*किराना व्यापार मंडल का विरोध प्रदर्शन,जिला मजिस्ट्रेट को सौंपा ज्ञापन*

सुल्तानपुर में समानो की सैंपलिंग के नाम पर व्यापारियों का उत्पीड़न किए जाने व निशुल्क लैब स्थापित कराए जाने संबंधी मांगों को लेकर किराना व्यापार मंडल द्वारा जुलूस निकालकर न सिर्फ प्रदर्शन किया गया बल्कि जिला अधिकारी को संबोधित मांग पत्र सिटी मजिस्ट्रेट को सौंपा गया ज्ञापन। दरअसल त्योहारो पर सुल्तानपुर में बीते कई दिनों से नकली खाद्य सामग्री को लेकर खाद्य सुरक्षा विभाग द्वारा अभियान चलाया जा रहा है जिससे नकली व मिला वती वस्तुओं पर रोक लगाई जा सके। किराना व्यापार मंडल के अध्यक्ष आलोक सागर के नेतृत्व में निकले दर्जनों व्यापारियों ने खाद्य सुरक्षा विभाग द्वारा सैंपलिंग बंद करने व्यापारियों का उत्पीड़न रोकने और निशुल्क प्रयोगशाला स्थापित किए जाने संबंधी मांग उठाई। आज सुबह शहर के राजीव गांधी पार्क में इकट्ठा हुए दर्जनों व्यापारियों ने खाद्य सुरक्षा विभाग के खिलाफ जमकर नारेबाजी की यहां आलोक सागर ने कहा खाद्य सुरक्षा विभाग द्वारा व्यापारियों की जबरन सैंपलिंग कर उनका उत्पीड़न किया जा रहा है। जबकि नकली सामान बनाने वाले कंपनियों की सैंपलिंग के नाम पर कोई कार्रवाई नहीं की जा रही। सड़कों पर चल रहे अवैध ठेले पर बिक रहे कच्चे माल को लेकर भी इनके पास सैंपलिंग व कार्रवाई की कोई योजना नहीं है पक्के व स्थाई दुकानदारों के सामानों की सैंपलिंग कर उनका उत्पीड़न करना ही एकमात्र खाद्य सुरक्षा महकमें का लक्ष्य है। उन्होंने जिले में जांच प्रयोगशाला बनवाए जाने की भी जिलाधिकारी से अपील की यहां आलोक सागर ने क्या कहा आइये सुनते हैं।************इस अवसर पर कार्तिकेय कसौधन, दाऊ कसौधन, संजय जायसवाल , अंकित कसौधन, सुरेश अग्रवाल, निशांत कसौधन, अमित जायसवाल, अमित कसौधन, सत्यम कसौधन, राजीव श्रीवास्तव, हनुमान कसौधन , विनोद कसौधन, शैलेन्द्र बरनवाल, सुभाष कपूर, द्वारिका कसौधन, संतोष डाकखाना, उमेश कसौधन, अंकित साहू, गोविंद कसौधन, जमाल अहमद, अनंत कसौधन, शिव प्रसाद, गौरव अग्रवाल, श्याम सुंदर, मनीष कसौधन आदि सैकड़ों की संख्या में लोग रहे मौजूद।Report : LalJi
*गोमती मित्रों ने कहा न चेते यदि,तरस जाएंगे हम देखने को नदी*
सुल्तानपुर,गोमती मित्र मंडल द्वारा हर रविवार प्रदेश अध्यक्ष मदन सिंह के नेतृत्व में सीता कुंड धाम या नगर क्षेत्र के किसी भी चयनित सार्वजनिक स्थान या किसी ग्रामीण इलाके में साप्ताहिक स्वच्छता का जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन पिछले 13 वर्षों से अनवरत किया जाता है, उसी क्रम में रविवार 28 सितंबर को सीता कुंड धाम पर विश्व नदी दिवस के अवसर पर नदी संरक्षण संकल्प के साथ श्रमदान कार्यक्रम आयोजित किया गया। जिसमें मुख्य सहयोगी रहे पर्यावरण संरक्षण गतिविधि सुल्तानपुर व घर सुल्तानपुर फाउंडेशन जिन्होंने श्रमदान में सहयोग करते हुए न केवल नदी से कूड़ा करकट बाहर निकाला बल्कि गोमती मित्र मंडल को यह आश्वासन भी दिया कि उनकी गोमती स्वच्छता मिशन संकल्प यात्रा में हमेशा सक्रिय योगदान रहेगा,श्रमदान 3 घंटे चला और सायंकाल होने वाली आरती की तैयारी के साथ संपन्न किया गया। श्रमदान में प्रदेश अध्यक्ष मदन सिंह,मीडिया प्रभारी रमेश माहेश्वरी,घर सुलतानपुर फाउंडेशन के संस्थापक अध्यक्ष नितिन मिश्रा,पर्यावरण संरक्षण गतिविधि सुल्तानपुर के संयोजक उमा शंकर,सह-संयोजक केशव प्रसाद सिंह, भूपेश यादव गोमती मित्र मुन्ना सोनी, सुजीत कसौंधन,राजेश पाठक,अजय प्रताप सिंह,सेनजीत कसौधन दाऊ जी,श्याम मौर्य,डॉ.कुंवर दिनकर प्रताप सिंह,अजय वर्मा,अर्जुन यादव,राज मिश्र,प्रांजल सिंह,अभय पाण्डेय,रुद्र प्रताप”रुद्रा”,अभय सोनी,सोनू सिंह आदि उपस्थित रहे। सभी ने माँ गोमती के तट पर नदियों के संरक्षण का जयघोष के साथ संकल्प लिया।Report : LalJi
*शहीदे आजम भगत सिंह की 118वीं जयंती पर निकली प्रभात फेरी व संपन्न हुई गोष्ठी*
सुल्तानपुर,आजाद समाज सेवा समिति ने समस्त शहीदों की प्रतिमाओं पर माल्यार्पण पर पुष्प अर्पित किया सुलतानपुर। शहीद-ए-आजम भगत सिंह की 118 वीं जयंती के अवसर पर आजाद समाज सेवा समिति द्वारा नगर में प्रभात फेरी निकालकर समस्त शहीदों की प्रतिमाओं पर माल्यार्पण किया गया तथा जिला पंचायत परिसर स्थित शहीदे आजम भगत सिंह पार्क पर एक विचार गोष्ठी आयोजित हुई। इस अवसर पर उपस्थित वरिष्ठ समाजसेवी करतार केशव यादव ने आजाद समाज सेवा समिति के कार्यों की प्रशंसा करते हुए कहा कि संस्था देश की आजादी में अपने प्राणों की आहुति देने वाले अमर शहीदों की याद में हमेशा रचनात्मक कार्य करती रहती है इसकी जितनी भी प्रशंसा की जाए वह कम हैं संस्था अध्यक्ष अशोक सिंह ने गोष्टी को संबोधित करते हुए कहा कि आज देश जाति धर्म संप्रदाय मे बंटता जा रहा है,जो बहुत ही सोचनीय बिषय है। हिन्दुस्तान अनेक भाषाओं जाति धर्म संप्रदाय का मिला जुला लोकतांत्रिक देश है जो इसकी ख़ूबसूरती हैं और इसे बनाए रखना हम सभी का परम कर्तव्य है। गोष्टी को विजय यादव, बब्लू सिंह प्रधान, गिरीश तिवारी उर्फ बब्लू , डॉक्टरआशीष द्विवेदी, मकसूद अनसारी, के अलावा सरदार जीपी सिंह ने भी संबोधित किये। कार्यक्रम में मयंक पांडे, डी बी सिंह, राजेंद्र पटवा, राघवेंद्र प्रताप सिंह, सत्यम शुक्ला, बब्बन गाजी, मोहम्मद अहमद, प्रदीप सिंह, रोहित सिंह, सत्यम सिंह, आलोक अग्रवाल, ओमप्रकाश गौड़, शैलेंद्र रावत, अरविंद यादव, धर्मेंद्र जायसवाल, जितेंद्र तिवारी, घनश्याम जायसी, वैभव श्रीवास्तव, परमात्मा अवस्थी, सुरेश सोनी, लोकेश प्रताप सिंह, विनोद पांडेय, आशीष मिश्रा महाकाल, प्रवक्ता सर्वेश कुमार सिंह, मीडिया प्रभारी रवि दुबे जयप्रकाश सिंह, संतोष गुप्ता, मोइद अहमद, अजय कश्यप सहित सैकड़ो लोग उपस्थित रहे।
*मिशन शक्ति के तहत छात्राओं को किया जागरूक,कुड़वार पुलिस ने महिला सुरक्षा पर दी जानकारी*
*मिशन शक्ति के तहत छात्राओं को किया जागरूक*

सुल्तानपुर कुड़वार में "मिशन शक्ति फेज-05" अभियान के तहत छात्राओं के लिए जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किया गया। कुड़वार पुलिस ने महिलाओं और बालिकाओं की सुरक्षा, सम्मान व आत्मनिर्भरता सुनिश्चित करने के उद्देश्य से यह पहल की। पुलिस अधीक्षक कुँवर अनुपम सिंह के निर्देश पर यह कार्यक्रम कस्बे में आयोजित हुआ। प्रभारी निरीक्षक राम उग्रह कुशवाहा, उप निरीक्षक बाबू दयाल, हेड कांस्टेबल बासुदेव यादव, कांस्टेबलविशाल जायसवाल, महिला कांस्टेबल अंजू यादव आदि मौजूद रहे। प्रभारी निरीक्षक राम उग्रह कुशवाहा द्वारा छात्राओं को महिला सुरक्षा के प्रति जागरूक किया। उन्होंने पुलिस की कार्यप्रणाली से भी छात्राओं को परिचित कराया। कार्यक्रम में छात्राओं को मिशन शक्ति केंद्र, साइबर हेल्प डेस्क और महिला हेल्प डेस्क जैसी सुविधाओं की जानकारी दी गई। उन्हें महिलाओं से संबंधित विभिन्न सरकारी योजनाओं और उपलब्ध सुविधाओं के बारे में भी विस्तार से बताया गया। इसके अतिरिक्त, महिला संबंधी अपराध, साइबर अपराध, मानव तस्करी, यातायात नियंत्रण और कानून-व्यवस्था जैसे महत्वपूर्ण विषयों पर भी छात्राओं को शिक्षित किया गया। अधिकारियों और स्कूल के शिक्षकों ने छात्राओं को संदेश दिया कि कानून उनकी सुरक्षा के लिए है। उन्होंने छात्राओं से किसी भी आपात स्थिति में निडर होकर पुलिस या संबंधित हेल्प डेस्क से मदद लेने का आग्रह किया। *शासन की योजनाओं की दी गयी जानकारी*
सुल्तानपुर,कार्यक्रम में मुख्यमंत्री कन्या सुमंगला योजना, महिला पेंशन योजना ,मुख्यमंत्री सामूहिक विवाह योजना ,आदि हेल्पलाइन नंबरों 1090 ,1076 ,1930 ,102 ,108 ,1098, 181 व 112 के बारे में जागरूक किया गया । स्कूल के छात्राओं द्वारा कला प्रदर्शन किया गया जिसमें से प्रभारी निरीक्षक द्वारा शील्ड व मेडल देकर बच्चों का मनोबल बढ़ाया।।
*घर-घर जाकर सर्वेक्षण का काम अधूरा और दावा फेल*
सुल्तानपुर में त्रिस्तरीय पंचायत निर्वाचन नामावली पुनरीक्षण अभियान में घर-घर सर्वेक्षण का कार्य पूरा करने का किया गया दावा।
******************************

अधिकारियों की ओर से 29 सितंबर तक कार्यक्रम पूरा किये जाने का दावा।
******************************
नए मतदाताओं के नाम अंकित किया गया नहीं,और लगभग 21 डुप्लीकेट मतदाता नाम बता कर काट दिए गए। सर्वेक्षण का कार्यक्रम समय में पूरा करने का अधिकारियों को दिए गए निर्देश।
****************************
18 वर्ष की आयु पूरी कर चुके लोगों को मतदाता सूची से जोड़ने का कार्य।
***************
घर-घर जाकर बीएलओ का दावा हो रहा फेल,आवेदन पत्रों के सत्यापन का काम अधूरा।
****************
ई-बीएलओ एप पर डाटा फीडिंग के लिए 6 अक्टूबर को अंतिम तिथि तय।
*****************
बीएलओ को एप पर डाटा फीड करने के दिए गए निर्देश।
*******************
उप जिला निर्वाचन अधिकारी व एडीएम प्रशासन गौरव शुक्ल का दावा,अब तक डेढ़ लाख से ज्यादा प्रविष्टियां बीएलओ एप के माध्यम से किया जा चुका। बीएलओ का दावा घर-घर जाकर नए मतदाताओं का नाम सूची में कर रहे शामिल।
************************
विवाहित महिला,पुरुष और नए युवतियों और युवाओं को मतदाताओं का नाम जोड़ने का काम कर रहे।
**************************
वर्तमान नामों में हुई त्रुटियों को भी सुधारा जा रहा है।
*प्रिंसिपल राजेश कुमार जांच में दोषी पाए गए,धनपतगंज खंड शिक्षा अधिकारी ने बीएसए को कार्रवाई का लिखा पत्र*
सुल्तानपुर के प्राथमिक विद्यालय सतहरी के प्रधानाध्यापक राजेश कुमार को जांच में दोषी पाया गया है। खंड शिक्षा अधिकारी (बीईओ) धनपतगंज अरविंद कुमार यादव ने जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी (बीएसए) को उनके खिलाफ अनुशासनात्मक कार्रवाई की सिफारिश करते हुए एक पत्र लिखा है। यह मामला शिकायतकर्ता इरशाद अहमद द्वारा प्रधानाध्यापक राजेश कुमार पर पैसे के लेनदेन के संबंध में की गई शिकायत से जुड़ा है मामला।

शिकायत के बाद 19 अगस्त को विद्यालय का निरीक्षण किया गया, जिसमें प्रधानाध्यापक ने इरशाद अहमद से 55,000 रुपये उधार लेने और उसे वापस करने की बात स्वीकार की। शिकायतकर्ता ने यह भी बताया कि यह मामला न्यायालय में विचाराधीन है। 15 सितंबर को किए गए दूसरे निरीक्षण में प्रधानाध्यापक राजेश कुमार बिना किसी पूर्व सूचना के विद्यालय से अनुपस्थित पाए गए। इस दिन मध्याह्न भोजन (एमडीएम) का संचालन भी बंद था। जांच में सामने आया कि 12 और 13 सितंबर 2025 को भी मध्याह्न भोजन नहीं बना था। इसके अलावा, एमडीएम के तहत बच्चों को कभी फल और दूध नहीं दिया जाता है और रसोई गैस सिलेंडर भी रिफिल नहीं था। निरीक्षण के दौरान विद्यालय में कई अन्य अनियमितताएं भी सामने आईं। विद्यालय की रंगाई-पुताई नहीं हुई थी, खेल सामग्री नहीं खरीदी गई थी, और विद्युत कनेक्शन होने के बावजूद संचालित नहीं था। बच्चों के बैठने के लिए पिछले दो साल से चटाई की व्यवस्था भी नहीं की गई थी। जांच में यह भी पाया गया कि प्रधानाध्यापक राजेश कुमार शिक्षण कार्य में कोई रुचि नहीं लेते हैं। प्रधानाध्यापक राजेश कुमार के खिलाफ पूर्व में भी आईजीआरएस के माध्यम से विभिन्न शिकायतें प्राप्त हुई हैं। उन पर विभाग से प्राप्त विभिन्न प्रकार की धनराशि का दुरुपयोग करने का आरोप है। इन सभी अनियमितताओं के मद्देनजर, खंड शिक्षा अधिकारी ने प्रधानाध्यापक राजेश कुमार के खिलाफ अनुशासनात्मक कार्रवाई की संस्तुति की है-सूत्र।
*नगर पालिका कर्मचारी संघ पूर्व जिला महामंत्री एवं प्रदेश उपाध्यक्ष मजदूर संघ के विजय यादव को गैर राजनीतिक संगठन पीडीए का बनाया गया जिलाध्यक्ष*
आज नगरपालिका परिषद के कर्मचारी संघ पूर्व जिला महामंत्री एवं प्रदेश उपाध्यक्ष मजदूर संघ के विजय यादव को गैर राजनीतिक संगठन पी डी ए का जिलाध्यक्ष बनाए जाने पर प्रदेश सचिव अशोक सिंह बिसेन एडवोकेट व कांग्रेस सेवा दल के प्रदेश सचिव दिनेश मिश्रा वैद्यनाथ एजेंसी नेताद्व्य ने डाकखाना पर माला पहनाकर लड्डू खिलाकर स्वागत किया। साथ में पवन यादव, राकेश पाठक, शारदा प्रसाद,विपिन शर्मा, शकील अहमद, सुरेश गौतम अमरीशकांत गौतम आदि लोगों ने विजय यादव का स्वागत कर प्रदेश अध्यक्ष अशोक यादव का आभार व्यक्त किया। वरिष्ठ कार्यकारिणी सदस्य अशोक सिंह बिसेन ने कहा कि विजय यादव के पीडीए जिलाध्यक्ष बनाए जाने से समाजवादी पार्टी को संबल व ताकत मिलेगी क्योंकि सरकार के भय भूख भ्रष्टाचार संविधान बचाओ, तथा बिजली कटौती, स्वास्थ्य विभाग, अनियमितता तथा किसानों व्यापारियो की आवाज उठाने में पी डी ए चौपाल के माध्यम से जागरूकता लाने का काम करेंगे।
*अयोध्या IG सुल्तानपुर में हाईलेवल मीटिंग कर बोले दुर्गापूजा महोत्सव पर CCTV-ड्रोन से निगरानी,सोशल मीडिया पर खुराफात करने पर होगी कठोर कार्रवाई*
सुल्तानपुर,बरेली की घटना के बाद यूपी पुलिस अलर्ट मोड पर आ गई है। इस क्रम में शनिवार शाम आईजी रेंज अयोध्या प्रवीण कुमार सुल्तानपुर पहुंचे। यहां दुर्गापूजा महोत्सव को लेकर उन्होंने डीएम-एसपी के साथ पूजा समिति के पदाधिकारियों के साथ हाई लेबल मीटिंग लिया। आईजी ने डीएम कुमार हर्ष,एसपी कुंवर अनुपम सिंह व अन्य पुलिस और प्रशासन के अधिकारियों और पूजा समितियों के साथ चौक आदि पूजा पंडालो का निरीक्षण किया। मूर्ति विसर्जन स्थान पर भी पहुंचकर उन्होंने उचित निर्देश दिए। मीडिया से बात करते हुए आईजी ने कहा सुल्तानपुर का दुर्गापूजा ऐतिहासिक पर्व है इसको अच्छी तरह से संपन्न कराया जाए,यहां की रामलीला,भरत मिलाप और खासतौर से जो विसर्जन के कार्य हैं पूरी तरह से अच्छी तरह से संपन्न हो इसके लिए मीटिंग की गई है।जगह-जगह पर सीसीटीवी कैमरे,ड्रोन के माध्यम से निगरानी भी करते रहेंगे और जो अफवाह फैलाने वाले और सोशल मीडिया पर खुराफात करने वाले हैं उन पर सोशल मीडिया पर पेट्रोलिंग लगातार रहेगी,उन पर हम कठोर कार्रवाई करेंगे। आईजी ने ड्रोन को लेकर अफवाह पर कहा लोगों को प्रधानों के माध्यम से सभी जगह पर बातें बताई गई हैं। अफवाह के रूप में बहुत सारे एलिमेंट हैं, कुछ लोग इसको लेकर कुराफात करने की चेस्टा करेंगे तो हम लोग कार्रवाई करेंगे। बिना समझे अफवाह को उड़ाना भी ठीक नहीं है। कभी 2 स्काई केयर होने की दिशा में जो हमारे प्लेन जाते हैं 9 से 11 के बीच में उसको भी लोग ड्रोन के रूप में समझते हैं हम लोग गंभीरता से ले रहे हैं।
*आईजी प्रवीण कुमार पहुंचे सुल्तानपुर*
सुल्तानपुर आईजी प्रवीण कुमार पहुंचे सुल्तानपुर।
*****-***
दुर्गापूजा महोत्सव के मद्देनजर की अधिकारियों और पूजा समितियों के साथ की बैठक।
*************
दशहरे से शुरू होगा सुल्तानपुर का ऐतिहासिक दुर्गापूजा महोत्सव।
**************
सीसीटीवी और ड्रोन से की जाएगी दुर्गापूजा महोत्सव की निगरानी।
***************
सोशल मीडिया पर अराजकता और अफवाह फैलाने वालों पर रखी जाएगी कड़ी नजर।
****************
जिले भर के अलग अलग क्षेत्रों में लगातार दिख रहे ड्रोन कैमरे के सवाल पर बोले आईजी प्रवीण कुमार।
******************
प्रधानों के माध्यम से लोगों को जागरूक किया जा रहा है। जो लोग बिना जाने समझे अफवाह फैला रहे है उनके खिलाफ कार्यवाही होगी।
********************
असमान में प्लेन दिखाई देते हैं उसे भी ड्रोन के रूप में देखते हैं। बिना समझे अफवाह उड़ाना ठीक नहीं है। हर केस को गंभीरता से ले रहे हैं।
*********************
इस तरह की जहां भी चेष्टा की जाएगी, कानून हाथ में किया जाएगा, उनके खिलाफ कार्यवाही होगी। - प्रवीण कुमार नगर में रूट मार्च कर लोगों को जागरूक करते दिखे आईजी प्रवीण कुमार।
*मेडिकल कॉलेज में अयोग्य कंपनी को मिला टेंडर,मैनपावर भर्ती के लिए 90 उम्मीदवारों को लीड,रिसोर्स कंपनी ने भेजा इंटरव्यू मेल*
सुल्तानपुर राजकीय मेडिकल कॉलेज में आउटसोर्सिंग भर्ती को लेकर एक बार फिर विवाद खड़ा हो गया है। मैनपावर का टेंडर लेने वाली लीड रिसोर्स सिक्योरिटी एंड मैनपावर सर्विसेज कंपनी ने लगभग 90 उम्मीदवारों को साक्षात्कार के लिए मेल भेजे हैं। यह कंपनी शासन द्वारा निर्धारित मानकों को पूरा नहीं करती है। आरोप है कि भ्रष्टाचार के आरोपों से घिरे प्रिंसिपल की सांठगांठ से इस कंपनी को टेंडर दिया गया है। जिले के जिम्मेदार अधिकारी भी इस भ्रष्टाचार में शामिल बताए जा रहे हैं, जिन्होंने कथित तौर पर अपना हिस्सा लिया है। कंपनी द्वारा मानक पूरे न करने के बावजूद उसे टेंडर मिलना गंभीर सवाल खड़े करता है। स्टाफ नर्स पद के लिए सेवायोजन पोर्टल पर विज्ञापन प्रकाशित किया गया था। साक्षात्कार राजकीय मेडिकल कॉलेज, एकेडमिक बिल्डिंग, द्वितीय तल, दूबेपुर ब्लॉक, सुलतानपुर में आयोजित किया गया है। उम्मीदवारों को निर्धारित तिथि पर शैक्षणिक, अनुभव और स्किल प्रमाण पत्रों का सत्यापन तथा पुलिस वेरिफिकेशन की प्रक्रिया साक्षात्कार के बाद की जाएगी। उम्मीदवारों को अपने साथ अभिलेखों की मूल प्रतियों के साथ दो सेट स्वप्रमाणित छायाप्रति लाना अनिवार्य किया गया है। आवश्यक दस्तावेजों में रिज्यूम (दो पासपोर्ट साइज फोटो के साथ), सेवायोजन रजिस्ट्रेशन सर्टिफिकेट, हाई स्कूल और इंटरमीडिएट की मार्कशीट व सर्टिफिकेट, बीएससी नर्सिंग/जीएनएम डिग्री (मान्यता प्राप्त संस्थान से) और आधार कार्ड शामिल हैं। जीएनएम उम्मीदवारों के लिए 50 बिस्तरों वाले अस्पताल में दो साल का अनुभव भी अनिवार्य है।