संचारी दस्तक अभियान की बैठक नगर पालिका परिषद बलरामपुर में सम्पन्न।
स्वास्थ्य विभाग,नगर पालिका सहित 9 विभागों की सक्रिय भागीदारी
![]()
बलरामपुर। जनपद बलरामपुर में संचारी रोगों की रोकथाम हेतु आगामी अक्टूबर माह में चलाए जाने वाले संचारी दस्तक अभियान की तैयारी हेतु नगर पालिका परिषद के सभागार में एक महत्वपूर्ण बैठक का आयोजन किया गया। बैठक की अध्यक्षता प्रभारी चिकित्सा अधिकारी डॉ. राघवेंद्र शर्मा एवं डॉ.सुरेंद्र दुबे द्वारा की गई।
बैठक में बताया गया कि यह अभियान हर वर्ष चार-चार माह के अंतराल पर चलाया जाता है,जिसके तहत जनपद स्तर पर विभिन्न विभागों की समन्वित भागीदारी सुनिश्चित की जाती है। इस बार के अभियान में स्वास्थ्य विभाग,नगर पालिका,शिक्षा विभाग, ICDS,पंचायती राज,पशुपालन,नगरी निकाय,जल निगम सहित कुल 9 विभागों की सक्रिय भागीदारी रहेगी।
नगर क्षेत्र में विशेष तैयारी
बैठक के दौरान नगर क्षेत्र में साफ-सफाई,कीटनाशक छिड़काव,जल जमाव की निकासी,तथा जनजागरूकता अभियान को लेकर विस्तृत चर्चा की गई। नगर पालिका को निर्देशित किया गया कि नालों व नालियों की नियमित सफाई सुनिश्चित की जाए।
कीटनाशकों का छिड़काव,विशेषकर मलेरिया व डेंगू की रोकथाम हेतु प्राथमिकता पर किया जाए।
जिन सार्वजनिक नलों से पीने योग्य जल उपलब्ध नहीं है,उन पर लाल रंग से ‘क्रॉस’ चिन्हित किया जाए,जिससे आमजन को सचेत किया जा सके।
नगर की पेयजल टंकियों की नियमित सफाई,गलियों और मोहल्लों में झाड़ियों व घास की कटाई तथा नियमित फॉगिंग सुनिश्चित की जाए।
बीमारियों से बचाव हेतु जनजागरूकता ज़रूरी
इस अवसर पर अपर मुख्य चिकित्सा अधिकारी एवं नोडल अधिकारी डॉ मीनाक्षी चौधरी एनयूएचएम ने कहा कि "संचारी दस्तक" अभियान का मुख्य उद्देश्य है संचारण से फैलने वाली बीमारियों,जैसे मलेरिया,डेंगू,चिकनगुनिया आदि की रोकथाम। ये बीमारियाँ आमतौर पर मच्छर,मक्खियों जैसे वाहकों के माध्यम से फैलती हैं,जो गंदगी और रुके हुए पानी में पनपते हैं। अतःस्वच्छता,जागरूकता और सतर्कता अत्यंत आवश्यक है।
नगर पालिका अध्यक्ष प्रतिनिधि ने दिए निर्देश
नगर पालिका अध्यक्ष प्रतिनिधि श्री डीपी सिंह बैस ने बैठक में सभी विभागों को स्पष्ट निर्देश दिए कि संचारी दस्तक अभियान को अत्यंत गंभीरता व प्राथमिकता से लिया जाए। उन्होंने यह भी कहा कि अभियान की सफलता के लिए आवश्यक है कि:
सभी कर्मचारी नियमित रूप से क्षेत्र में कार्य करें।
फॉगिंग व दवा छिड़काव समय पर और प्रभावी ढंग से किया जाए।
जल भराव की समस्या वाले क्षेत्रों में त्वरित निकासी की व्यवस्था की जाए।
अभियान का प्रचार-प्रसार प्रभावी ढंग से किया जाए,जिससे आमजन तक इसकी जानकारी पहुंचे।
बैठक में नगरीय प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र से फार्मासिस्ट समीर अहमद सिद्दीकी,इंद्रेश वर्मा,शिक्षा विभाग से अरुण मिश्रा,जीरो डोजर संस्था से सबीना जी,तथा नगर पालिका के संबंधित कर्मचारी उपस्थित रहे। बैठक का उद्देश्य था सभी विभागों के बीच समन्वय स्थापित कर अक्टूबर माह में संचालित किए जाने वाले अभियान को सफल बनाना।
संचारी दस्तक अभियान के अंतर्गत घर-घर जाकर जागरूकता अभियान,मच्छरों के प्रजनन स्थलों की पहचान,तथा सामुदायिक सहभागिता के माध्यम से रोग नियंत्रण का प्रयास किया जाता है।
Sep 20 2025, 18:30