श्रद्धांजलि कार्यक्रम में शामिल हुए विंध्य इंडियन प्रेस सोशल क्लब के पदाधिकारी

मीरजापुर । विंध्य इंडियन प्रेस सोशल क्लब के राष्ट्रीय अध्यक्ष राजेश भाई पटेल के निर्देश पर क्लब के पदाधिकारियों की टीम ने सोमवार को जिले के युवा पत्रकार जे.पी. पटेल के दिवंगत दादा की श्रद्धांजलि कार्यक्रम तेरहवीं में शामिल होकर श्रद्धांजलि अर्पित किया है।

इस अवसर पर क्लब पदाधिकारियों ने दिवंगत आत्मा के चित्र पर पुष्प अर्पित कर उन्हें श्रद्धांजलि दी तथा शोकाकुल परिवार के प्रति अपनी गहरी संवेदना व्यक्त की। सम्पूर्ण कार्यक्रम जेपी पटेल के लालगंज तहसील क्षेत्र स्थित गृह गांव ग्राम पंचायत बस्तरा राजा में संपन्न हुआ। इस मौके पर राष्ट्रीय अध्यक्ष राजेश भाई पटेल पटेल स्वास्थ्य कारणों से स्वयं उपस्थित नहीं हो सके, लेकिन उन्होंने परिजनों से दूरभाष पर वार्ता कर अपनी संवेदना प्रकट की।

इस मौके पर दीपक त्रिपाठी प्रबंधक, मंगल तिवारी, सचिव, रोहित गुरु त्रिपाठी जिलाध्यक्ष, मंगला पति द्विवेदी, रविंद्र जायसवाल, सतीश सिंह, गुफरान अहमद, निर्मल दुबे, संतोष देव गिरी आदि गणमान्यजन मुख्य रूप से उपस्थित रहे।

चेचक बुखार से विद्यालय प्रबंधक पुत्र की हुई मौत, परिजनों में कोहराम

लालगंज, मीरजापुर। तहसील

क्षेत्र के नदौली पुरवा गांव स्थित एक इंटर कालेज के प्रबंधक जयशंकर प्रसाद मिश्र के छोटे पुत्र 25 वर्षीय अतुल मिश्रा का मंगलवार की भोर में निधन हो गया। अतुल की मौत से परिजनों में कोहराम मच गया। क्या

मृतक अतुल के चचेरे भाई धीरज मिश्रा बबलू ने बताया कि अतुल चेचक और बुखार से पीड़ित थे। प्रयागराज में उपचार चल रहा था और अब हालत सामान्य हो गई थी कि अचानक भोर में मौत हो गई।भाई की मौत ने पूरे परिवार को झकझोर कर रख दिया है। जिनके निधन की खबर सुनते क्षेत्रीय लोगों में शोक की लहर दौड़ पड़ी। विंध्याचल के शिवपुर रामगया घाट पर उनका अंतिम संस्कार किया गया। जहां तमाम लोग मौजूद रहे हैं।

राष्ट्रीय महिला आयोग आपके द्वार" कार्यक्रम के तहत, राष्ट्रीय महिला आयोग की अध्यक्ष 18 सितम्बर को करेंगी महिला जनसुनवाई

मीरजापुर। जिला प्रोबेशन अधिकारी शक्ति त्रिपाठी ने एक विज्ञप्ति के माध्यम से जानकारी देते हुए बताया है कि 18 सितंबर 2025 को समय-मध्यान्ह 12 बजे पुलिस लाइन सभागार राष्ट्रीय महिला आयोग आपके द्वार कार्यक्रम के तहत, राष्ट्रीय महिला आयोग की अध्यक्ष श्रीमती विजया रहाटकर की अध्यक्षता में महिला जनसुनवाई का आयोजन किया जायेगा।

किसी भी प्रकार की हिंसा से पीड़ित महिलाएं अपनी समस्या अध्यक्ष के सम्मुख रखकर न्याय प्राप्त कर सकती है। बताया गया है कि अधिक जानकारी के लिए जिला प्रोबेशन अधिकारी, कार्यालय से भी से सम्पर्क कर सकते है।

विषैले जंतु के काटने से किशोर की हुई मौत परिजनों में कोहराम


लालगंज, मिर्जापुर।ड्रमंडगंज थाना क्षेत्र के मड़वा धनावल गांव में सोमवार की देर रात सोते समय किशोर को किसी विषैले जंतु ने काट लिया।हालत बिगड़ने पर परिजन मंगलवार सुबह दवा पिलाने के लिए ले गए जहां किशोर की मौत हो गई। मड़वा धनावल गांव के सुंदरवन बस्ती निवासी दिलीप सरोज का सोलह वर्षीय पुत्र सनी सरोज सोमवार की रात खाना खाने के बाद सो गया देर रात किसी जहरीले जंतु ने पैर में काट लिया। किशोर ने जहरीले जंतु के काटने की जानकारी परिजनों को दी।

किशोर को अचेतावस्था में परिजन मंगलवार भोर में दवा पिलाने के लिए करनपुर गांव ले गए लेकिन हालत में कोई सुधार नही होने पर किशोर को मंडलीय अस्पताल ले गए जहां देखते ही चिकित्सक ने मृत घोषित कर दिया। किशोर की मौत से परिजनों में कोहराम मच गया। परिजनों ने सर्पदंश की आशंका जताई है।

मृतक तीन भाइयों में सबसे छोटा था। किशोर की मौत से मां पारो और परिजनों का रो रोकर बुरा हाल है। मौत की खबर पाकर किशोर के घर पहुंचे जिला पंचायत सदस्य राकेश पुंज व ग्राम प्रधान रमेश सिंह ने परिजनों को ढांढस बंधाते हुए शासन से हर संभव मदद दिलाने का आश्वासन दिया।

चोरी की मोटरसाइकिल से जा रहे तीन युवकों को पुलिस ने गिरफ्तार कर भेजा जेल

ड्रमंड गंज मिर्जापुर।ड्रमंडगंज थाना क्षेत्र के मीरजापुर रीवा राष्ट्रीय राजमार्ग स्थित ड्रमंडगंज घाटी के बड़का मोड़ घुमान से पुलिस ने सोमवार सुबह चोरी की मोटरसाइकिल लेकर जा रहे तीन युवकों को गिरफ्तार कर जेल भेज दिया। सोमवार सुबह एसआई रामविशाल हेड कांस्टेबल संजय यादव, कांस्टेबल पावस कुमार व दीपक कुमार संदिग्ध व्यक्तियों और वाहनों की चेकिंग कर रहे थे उसी दौरान मुखबिर से सूचना मिली कि मध्यप्रदेश की ओर से बिना नंबर की चोरी की मोटरसाइकिल से तीन युवक ड्रमंडगंज की ओर जा रहे हैं। 

सूचना पर एस आई रामविशाल पुलिसकर्मियों संग बड़का मोड़ घुमान पर युवकों का इंतजार करने लगे। कुछ देर बाद बिना नंबर की अपाचे मोटरसाइकिल तीनों युवक आते हुए दिखाई दिए। पुलिस को देखकर तीनों युवक हड़बड़ा कर बाइक को पीछे की ओर घुमाने लगे तो एस आई और पुलिस कर्मियों ने तीनों युवकों को दौड़ाकर पकड़ लिया। तीनों युवकों से बाइक का कागजात दिखाने के लिए कहा तो वह नही दिखा सके।

 पुलिस ने तीनों युवकों की तलाशी ली तो उनके पास से एक मोबाइल फोन चार पांच चाबियों गुच्छा मिला। पुलिस ने कड़ाई से पूछताछ की तो युवकों ने बताया कि चार पांच दिन पहले प्रयागराज के दारागंज से मोटरसाइकिल चोरी की थी इसका नंबर प्लेट निकालकर नदी में फेंक दिया है।

चोरी की मोटरसाइकिल के साथ पकड़े गए युवकों ने पुलिस को अपना नाम पता अवनीश सिंह उर्फ अभिषेक सिंह निवासी सिपहुआ थाना कोरांव जिला प्रयागराज अवनीश सिंह निवासी सैंम्हा थाना कोरांव जिला प्रयागराज व राज सिंह निवासी मानपुर बड़ोखर थाना कोरांव जिला प्रयागराज बताया। पुलिस ने तीनों युवकों के विरुद्ध मुकदमा दर्ज कर चोरी की बाइक को सीज कर दिया।

 इस संबंध में थानाध्यक्ष ब्रह्मदीन पांडेय ने बताया कि चोरी की मोटरसाइकिल लेकर जा रहे तीन युवकों को गिरफ्तार कर कार्रवाई करते हुए जेल भेज दिया गया है।

सांप के काटने से किशोरी की मौतरात परिवार में मचा कोहराम


मीरजापुर।संतनगर थाना क्षेत्र के रामपुर रिक्शा में एक दर्दनाक घटना सामने आई। 15 वर्षीय किशोरी उजाला की सांप के काटने से मौत हो गई।घटना रात करीब दो बजे की है। उजाला खाना खाकर घर में जमीन पर सो रही थी। इसी दौरान एक जहरीला सांप उसके गले में लिपट गया। जब उजाला की नींद खुली तो उसने सांप को हाथ से छुड़ाने की कोशिश की।

इस दौरान सांप ने उसके हाथ में काट लिया। राम के पिता का क्या नाम था दशरथ जी कोई बात नहीं भूल जाएगापरिजन उसे पहले पटेहरा में जड़ी-बूटी पिलाने ले गए। हालत बिगड़ने पर सुबह 5 बजे पीएचसी पटेहरा लाए। डॉक्टर विभूति नारायण मिश्रा ने एंटी वेनम का डोज देना शुरू किया। लेकिन इसी बीच परिजन उजाला को कछवा क्रिश्चियन हॉस्पिटल ले जाने लगे। रास्ते में ही उजाला की मौत हो गई।

मृतका दो बहनों और एक भाई में दूसरे नंबर की थी। उसके पिता पिंटू प्रयागराज में श्रमिक का काम करने गए हैं। उन्हें घटना की जानकारी दे दी गई है। थानाध्यक्ष संतनगर राजेश कुमार ने बताया कि तहरीर मिलने पर पोस्टमार्टम की कार्रवाई पूरी कर ली जाएगी।

स्वास्थ्य शिविर में विभिन्न रोगों का हुआ परीक्षण एवं दवा वितरण

मीरजापुर। रविवार को डॉ एसपी सिंह पटेल राष्ट्रीय सचिव चिकित्सा मंच अपना दल एस एवं अध्यक्ष भूमि विकास बैंक एवं वर्षा पाली क्लिनिक की तरफ से मड़िहान में निःशुल्क चिकित्सा शिविर का आयोजन किया गया। शिविर में कुल 71 रोगियों का इलाज किया गया, जिसमें 28 आंख की जांच एवं 43 अन्य प्रकार के रोगी जिसमें रक्त की जॉच सीबीसी, लीवर फंक्शन टेस्ट, हीमोग्लोबीन, शुगर, ईसीजी एवं टाइफाइड की निःशुल्क जांच और निःशुल्क उपचार किया गया। कार्यक्रम में डॉ एमबी शर्मा, डॉ नवेन्दु पटेल (एमबीबीएस), डॉ रेखा शर्मा जी (स्त्री रोग), डॉ शालिनी सिंह (चिकित्साधिकारी), डॉ ओ पी सिंह (नेत्र रोग), कु साजिया, कु सीमा मौर्या तथा दीपक मौर्या आदि लोगों ने सहयोग किया।

14 सितंबर प्रभात संगीत दिवस के रुप में मनाया गया

मनुष्य जब पूर्ण भाव से प्रभात संगीत के साथ खड़ा हो जाता है, तो रेगिस्तान भी हरा हो जाता है : आचार्य संजीवनन्द अवधूत

मीरजापुर। 14 सितम्बर 2025 को पूरे विश्व में प्रभात संगीत दिवस के रूप में आनंद मार्ग प्रचारक संघ के विभिन्न जागृति शाखा इकाई केंद्र में साधकों एवं भक्तों द्वारा मनाया गया। इस उपलक्ष्य में स्थानीय राजाधिराज योग केंद्र आराजीलाइन सुल्तानपुर, मिर्जापुर में भी यह दिवस मनाया गया। इस अवसर पर आचार्य संजीवनन्द अवधूत ने कहा जितनी भी सूक्ष्म तथा दैवी अभिव्यक्तियां हैं वह संगीत के माध्यम से ही अभिव्यक्त हो सकती है।

प्रभात संगीत के भाव, भाषा, छंद, सूर एवं लय अद्वितीय और अतुलनीय है। आचार्य ने आगे कहा आज से लगभग 7000 वर्ष पूर्व भगवान सदाशिव ने सरगम का आविष्कार कर मानव मन के सूक्ष्म अभिव्यक्तियों को प्रकट करने का सहज रास्ता खोल दिया था। इसी कड़ी में सन 1982 को झारखंड राज्य के देवघर में आनंद मार्ग के प्रवर्तक भगवान श्री श्री आनंदमूर्ति जी ने प्रथम प्रभात संगीत बंधु हे निये चलो बांग्ला भाषा में देकर मानव मन को भक्ति उनमुख कर दिया। 8 वर्ष 1 महीना 7 दिन के छोटे से अवधि में उन्होंने 5018 प्रभात संगीत का अवदान मानव समाज को दिया। आशा के इस गीत को गाकर कितनी जिंदगियां संवर गई। प्रभात संगीत के भाव, भाषा, छंद, सूर एवं लय अद्वितीय और अतुलनीय है। संस्कृत बांग्ला, उर्दू , हिंदी, अंगिका ,मैथिली, मगही एवं अंग्रेजी भाषा में प्रस्तुत प्रभात संगीत मानव मन में ईश्वर प्रेम के प्रकाश फैलाने का काम करता है। संगीत साधना में तल्लीन साधक को एक बार प्रभात संगीत रूपी अमृत का स्पर्श पाकर अपनी साधना को सफल करना चाहिए।

इस पृथ्वी पर उपस्थित मनुष्य के मन में ईश्वर के लिए उठने वाले हर प्रकार के भाव को सुंदर भाषा और सूर में लयबद्ध कर प्रभात संगीत के रूप में प्रस्तुत कर दिया।

उन्होंने कहा कि कोई भी मनुष्य जब पूर्ण भाव से प्रभात संगीत के साथ खड़ा हो जाता है, तो रेगिस्तान भी हरा हो जाता है। संगीत तथा भक्ति संगीत दोनों को ही रहस्यवाद से प्रेरणा मिलती रहती है। जितनी भी सूक्ष्म तथा दैवी अभिव्यक्तियां हैं, वह संगीत के माध्यम से ही अभिव्यक्त हो सकती है। मनुष्य जीवन की यात्रा विशेषकर अध्यात्मिक पगडंडियां प्रभात संगीत के सूर से सुगंधित हो उठता है। आजकल प्रभात संगीत एक नये घराने के रूप में लोकप्रिय हो रहा है।

भक्तों ने संस्कृत, हिंदी, बंगाल इंग्लिश, मगही, अंगिका आदि भाषा मे प्रभात संगीत का गायन किये। अंत में आचार्य ने सभी भक्तों को शुभकामनाएं देते हुए शुभेक्षा व्यक्त किये।

आचार्य अगस्त्य को आचार्य देवोभव अवार्ड एवं सनातन सेवा सम्मान से किया गया सम्मानित

* हरियाणा के कुरुक्षेत्र गीता ज्ञान संस्थान में आयोजित हुआ कार्यक्रम

मीरजापुर। विख्यात देवी धाम विंध्याचल के प्रधान अर्चक आचार्य अगस्त्य कुमार द्विवेदी को सनातन सेवा सम्मान से नवाजा गया है ‌ उस सम्मान उन्हें हरियाणा के कुरुक्षेत्र गीता ज्ञान संस्थान में आयोजित आचार्य देवो भव अवार्ड एवं सनातन सेवा सम्मान कार्यक्रम के दौरान

प्रदान किया गया है। कार्यक्रम पश्चात विंध्याचल आगमन पर उन्होंने जानकारी देते हुए अपनी इस उपलब्धि को जगत जननी मां विंध्यवासिनी की चरण कृपा एवं विंध्य क्षेत्र के सर्व समाज के आशीर्वाद से यह अवार्ड एवं सम्मान प्राप्त होना बताया है। कहा यह सम्मान मेरा नहीं समस्त मिर्जापुर जनपद का यह सम्मान है। कार्यक्रम के अध्यक्ष गौरव शर्मा, उपाध्यक्ष श्वेता, मुख्य अतिथि हरियाणा के प्रदेश अध्यक्ष मोहनलाल भदौली एवं महाभारत में अर्जुन की भूमिका निभाने वाले फिरोज खान व द्रोणाचार्य की भूमिका निभाने वाले सुरेंद्र पाल, तुलसी पीठाधीश्वर उत्तराधिकारी रामचंद्र दास महाराज, मलूक पीठाधीश्वर उत्तराधिकारी पूज्य महाराज एवं किन्नर अखाड़ा की महामंडलेश्वर पूज्यनियां, 51 शक्तिपीठ, द्वादश ज्योतिर्लिंग व चारों धाम के प्रमुख अर्चक महंत महामंडलेश्वर आदि की उपस्थिति में यह सम्मान कुरुक्षेत्र के पावन धर्म भूमि पर प्रसाद स्वरूप प्राप्त हुआ है। इस मौके पर विंध्याचल से मनोज कुमार द्विवेदी, कौशिक द्विवेदी, अनुराग पांडे उपस्थित रहे।

उच्च न्यायालय के आदेश को दरकिनार कर जोत लिया परती भूमि, लेखपाल की भूमिका संदिग्ध

पीड़ित ने समाधान दिवस पर लगाई फरियाद

हलिया, मीरजापुर। इलाके में दबंगों के आगे कायदे-कानून यहां तक की न्यायालय के आदेश भी धरे के धरे रह जा रहें हैं। मज़े की बात तो यह है कि इलाकाई राजस्व कर्मी मामले में गंभीरता से रुचि लेते हुए रिपोर्ट लगाने के बजाए मामले को लटकाने और भटकाने में जुटकर विवादों को बढ़ावा देने में महती भूमिका निभा दे रहे हैं। ताज़ा मामला लालगंज तहसील क्षेत्र के बंजारी कलां गांव का है जहां बंजर व नवीन परती खाते की भूमि को जोत लिया गया है। जबकि उक्त भूमि पर हाईकोर्ट इलाहाबाद द्वारा स्थगन आदेश पारित हुआ है बावजूद इसके उक्त भूमि को जबरिया कब्जा कर लिया गया है। गांव के पुष्पराज सिंह ने सम्पूर्ण समाधान दिवस पर शिकायती पत्र के साथ हाइकोर्ट के अस्थगन आदेश से उच्चाधिकारियों को अवगत कराया है। जिस पर उपजिलाधिकारी लालगंज ने मौके पर जाकर राजस्व निरीक्षक व लेखपाल को मौके का बयान दर्ज कर रिपोर्ट देने का आदेश दिया था। आरोप है कि इस आदेश के बाद भी अभी तक कोई रिपोर्ट प्रेषित नहीं किया गया है। पीड़ित पुष्पराज सिंह ने आरोप लगाया है कि उच्च न्यायालय के आदेश का खुला उलंघन करते हुए विपक्षी बालू ने 2019 से परती चलें आ रहें भूमि को पिछले दिनों ट्रैक्टर से जोत लिया है।जिसकी सूचना पीड़ित ने तत्काल उपजिलाधिकारी एवं तहसीलदार लालगंज को देते हुए कार्रवाई की गुहार लगाई थी। लेकिन अभी तक इस मामले में कोई कार्रवाई तो दूर परती भूमि को मुक्त तक नहीं कराया जा सका है। आरोप है कि इस मामले में संबंधित राजस्व कर्मियों की भूमिका संदिग्ध बनीं हुईं है जो सही रिपोर्ट लगाने में हीलाहवाली करने के साथ टाल-मटोल करते हुए आएं हैं। इससे आशंका है कि कहीं कोई अप्रिय घटना न घटित होने पाएं।