स्वस्थ नारी, सशक्त परिवार: बिहार में महिलाओं को मिलेगा निःशुल्क स्वास्थ्य लाभ*
*

पटना, - बिहार में महिलाओं के लिए "स्वस्थ नारी, सशक्त परिवार" नामक एक विशेष स्वास्थ्य अभियान शुरू किया जा रहा है। इस अभियान की शुरुआत 17 सितंबर से होगी और यह 2 अक्टूबर तक चलेगा। इसका उद्देश्य महिलाओं, किशोरियों और बच्चों को मुफ्त स्वास्थ्य सेवाएं और जांच उपलब्ध कराना है। अभियान की मुख्य बातें इस अभियान के तहत राज्य के सभी सदर अस्पताल, सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र (CHC), प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र (PHC), शहरी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र (UPHC) और आयुष्मान आरोग्य मंदिरों में विशेष शिविर लगाए जाएंगे। इन शिविरों में निम्नलिखित सुविधाएं दी जाएंगी: महिलाओं, किशोरियों और बच्चों का विशेष टीकाकरण: इसमें सर्वाइकल कैंसर से बचाव के लिए 9 से 14 वर्ष की बच्चियों को एचपीवी टीका भी लगाया जाएगा। निःशुल्क जांच और उपचार: इसमें स्त्री रोग, बाल रोग और अन्य बीमारियों की जांच शामिल है। गंभीर बीमारियों की स्क्रीनिंग: गैर-संचारी रोग जैसे रक्तचाप और मधुमेह की जांच, साथ ही मुख, स्तन और गर्भाशय के कैंसर की स्क्रीनिंग भी होगी। अन्य सुविधाएं: ईएनटी, दंत और नेत्र जांच की सुविधा भी उपलब्ध होगी, और जरूरतमंदों को चश्मा भी दिया जाएगा। गर्भवती महिलाओं के लिए विशेष सेवाएं: उनके लिए प्रसव पूर्व जांच और टीकाकरण की व्यवस्था की गई है। आधुनिक चिकित्सा जांच: ईसीजी, अल्ट्रासाउंड, एक्स-रे और अन्य जांच की सुविधा भी प्रदान की जाएगी। डिजिटल पंजीकरण और आयुष्मान कार्ड स्वास्थ्य मंत्री श्री मंगल पांडेय ने बताया कि शिविरों में आने वाले सभी मरीजों का आभा आईडी (ABHA ID) के माध्यम से ऑनलाइन पंजीकरण किया जाएगा। साथ ही, 591 स्थानों पर आयुष्मान कार्ड बनाने के लिए विशेष स्टॉल भी लगाए जाएंगे, जिससे लाभार्थी आसानी से अपना कार्ड बनवा सकेंगे। यह अभियान केंद्र सरकार के सहयोग से चलाया जा रहा है। इसकी औपचारिक शुरुआत राष्ट्रीय स्तर पर प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी द्वारा की जाएगी। इस पहल का लक्ष्य महिलाओं के स्वास्थ्य को बेहतर बनाकर एक सशक्त परिवार और समाज का निर्माण करना है।
बिहार: '2025 से 30 फिर से नीतीश' के नारे के साथ एनडीए का कार्यकर्ता सम्मेलन*
*
पटना: बिहार में एनडीए (राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन) ने विधानसभा चुनाव की तैयारियों को तेज कर दिया है। इसी कड़ी में, एनडीए का कार्यकर्ता सम्मेलन राज्य की विभिन्न विधानसभाओं में आयोजित किया जा रहा है। कार्यकर्ता सम्मेलन में भारी उत्साह जनता दल यूनाइटेड (जेडीयू) के नेता उमेश कुशवाहा ने बताया कि एनडीए का कार्यकर्ता सम्मेलन अपने आखिरी चरण में है। उन्होंने कहा कि अब तक 141 विधानसभा क्षेत्रों में सम्मेलन हो चुके हैं, और चौथे चरण के खत्म होने तक कुल 154 विधानसभा क्षेत्र कवर हो जाएंगे। उन्होंने '2025 से 30 फिर से नीतीश' के नारे के साथ कार्यकर्ताओं में भारी उत्साह होने का दावा किया। बीजेपी ने विपक्ष पर साधा निशाना भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के प्रदेश अध्यक्ष दिलीप जायसवाल ने कहा कि एनडीए कार्यकर्ता सम्मेलनों में भारी भीड़ दिख रही है, जिसमें आधी से ज़्यादा संख्या महिलाओं की है। यह दिखाता है कि एनडीए के प्रति महिलाओं का रुझान बढ़ा है। उन्होंने विपक्ष पर कटाक्ष करते हुए कहा कि उनके विरोधी सिर्फ सवाल उठाते हैं, जबकि एनडीए सरकार सिर्फ विकास पर ध्यान देती है। उन्होंने विपक्ष के नेता तेजस्वी यादव द्वारा पूर्णिया के अस्पताल की तस्वीर दिखाने पर चुटकी लेते हुए कहा कि "जिनके राज में अस्पताल बनते ही नहीं थे, आज हर जिले में अस्पताल और मेडिकल कॉलेज बन रहे हैं।" उन्होंने विपक्ष पर झूठे आरोप लगाकर लोगों को गुमराह करने का आरोप लगाया। '243 सीटों पर जीत' का लक्ष्य लोक जनशक्ति पार्टी (लोजपा) के प्रदेश अध्यक्ष राजू तिवारी ने एनडीए की एकजुटता पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि एनडीए का आपसी तालमेल और ताकत लगातार बढ़ रही है। उन्होंने '2025 फिर से नीतीश' के नारे को पूरा करने और सभी 243 विधानसभा सीटों पर एनडीए उम्मीदवारों की जीत सुनिश्चित करने की बात कही।
मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव ने पटना में पूर्व राज्यपाल गंगा प्रसाद से की मुलाकात
*


* पटना: मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव और राष्ट्रीय पिछड़ा वर्ग आयोग के अध्यक्ष हंसराज अहीर रविवार को पटना के खाजपुरा स्थित आर्य भवन पहुंचे। वहां उन्होंने बिहार के पूर्व राज्यपाल गंगा प्रसाद से मुलाकात की। इस दौरान, दीघा के विधायक डॉ. संजीव चौरसिया ने दोनों नेताओं का स्वागत किया। एबीवीपी और आरएसएस की पुरानी यादें साझा कीं लगभग आधे घंटे चली इस मुलाकात में सभी नेताओं ने अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (एबीवीपी) और राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) से जुड़ी पुरानी यादें साझा कीं। डॉ. संजीव चौरसिया ने वह जगह भी दिखाई, जहां आपातकाल के दौरान आंदोलनकारियों की गुप्त बैठकें हुआ करती थीं। यादव महासभा के सम्मेलन में हुए शामिल यह भी बताया गया कि मुख्यमंत्री मोहन यादव और हंसराज अहीर अखिल भारतीय यादव महासभा के एक दिवसीय सम्मेलन में भाग लेने के लिए पटना आए थे। इस दौरान उनके साथ विधानसभा अध्यक्ष नंदकिशोर यादव, पूर्व केंद्रीय मंत्री राम कृपाल यादव, गुजरात की पूर्व मंत्री माया कोडनानी, और अन्य नेता भी मौजूद थे।
अखंड ज्योति आई हॉस्पिटल को हरसंभव सहयोग : जेपी नड्डा


मस्तिचक स्थित सेंटर ऑफ एक्सीलेंस देख अभीभूत हुए केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री, एक हजार बेड के नये अस्पताल के लिए कलश अधिष्ठापन किया अखंड ज्योति आई हॉस्पिटल, मस्तिचक में एक हजार बेड के नये सामुदायिक नेत्र अस्पताल के भूमि-पूजन पूर्व कलश अधिष्ठापन के लिए केन्द्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा शनिवार दोपहर अस्पताल परिसर पहुँचे। अखंड ज्योति आई हॉस्पिटल सेंटर ऑफ एक्सीलेंस परिसर में बने हेलिपैड पर हेलिकॉप्टर से उतरने के बाद नड्डा गायत्री परिवार के संस्थापक आचार्य श्रीराम शर्मा की 50 फीट ऊंची प्रतिमा के समक्ष पहुँचे। उन्हें पुष्पांजलि अर्पित करने के बाद परिक्रमा भी की। जेपी नड्डा के साथ बिहार के उप मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी, स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडे और भाजपा प्रदेश अध्यक्ष दिलीप जायसवाल मौजूद रहे। केन्द्रीय स्वास्थ्य मंत्री ने अखंड ज्योति आई हॉस्पिटल के एक हजार बेड के नये अस्पताल के लिए परिसर स्थित गायत्री सूर्य मंदिर में कलश अधिष्ठापन किया। 20 सितंबर को मस्तिचक में अखंड ज्योति आई हॉस्पिटल के नये सामुदायिक नेत्र अस्पताल के भूमि-पूजन पूर्व इस कलश स्थापना के साथ ही गायत्री मंत्र का आठ दिवसीय जप-साधना प्रारंभ हो गया। जेपी नड्डा ने इस अवसर पर पांच कुंवारी कन्याओं को जप साधना हेतु तुलसी माला भेंट किया। केन्द्रीय स्वास्थ्य मंत्री ने अखंड ज्योति आई हॉस्पिटल के 500 बेड के सेंटर ऑफ एक्सीलेंस के विभिन्न नेत्र विभागों में जाकर स्वास्थ्य सुविधाओं को भी देखा। इस क्रम में जेपी नड्डा ने एआई आधारित फंडस ऑन फोन डिवाइस से नेत्र जांच भी कराया। केन्द्रीय स्वास्थ्य मंत्री ने बाल नेत्र विभाग में मोतियाबिन्द की सफल सर्जरी के बाद एक वर्षीय और दो वर्षीय बच्चे को दवा की किट भी भेंट किया। सीतामढ़ी जिले के एक वर्षीय कन्हैया और पश्चिम चंपारण जिले के दो वर्षीय मुन्ना जन्मजात मोतियाबिन्द से पीड़ित थे। अखंड ज्योति आई हॉस्पिटल में दोनों बच्चों के एक-एक आंख के मोतियाबिन्द की सफल सर्जरी निःशुल्क की गयी है। अस्पताल परिभ्रमण के बाद मीडिया से बातचीत में जेपी नड्डा ने कहा कि इतना सुन्दर और सुव्यवस्थित आई हॉस्पिटल उन्होंने पहली बार देखा है। अस्पताल कर्मियों का अनुशासन और सेवाभाव अनुकरणीय है। केन्द्रीय स्वास्थ्य मंत्री ने 20 सितंबर को एक हजार के नये अस्पताल के निर्धारित भूमि-पूजन के लिए अपनी शुभकामनाएं देते हुए कहा कि 5 लाख सालाना नेत्र सर्जरी के अखंड ज्योति आई हॉस्पिटल के लक्ष्य को पूरा करने में केन्द्र सरकार भरपूर सहयोग करेगी। इस अवसर पर अखंड ज्योति आई हॉस्पिटल के मुख्य कार्यकारी अधिकारी मृत्युंजय तिवारी, चिकित्सा निदेशक डाॅ अजीत पोद्दार के अलावा सारण जिले के डीएम-एसपी समेत वरीय अधिकारीगण आदि मौजूद थे।
पारस एचएमआरआई हॉस्पिटल, पटना में जल्द ही मिलेगी लिवर ट्रांसप्लांट की सुविधा* • लिवर ट्रांसप्लांट के लिए जल्द ही मिल जाएगी हॉस्पिटल को लाइसेंस •
` *
बिहार, झारखंड, नेपाल समेत आस-पास के इलाकों के मरीजों को होगी सुविधा पटना। अब बिहार के मरीजों को लिवर ट्रांसप्लांट के लिए बाहर जाने की जरूरत नहीं पड़ेगी। पारस एचएमआरआई हॉस्पिटल, पटना में अब इसकी विधिवत सुविधा मिलेगी ये बातें लिवर ट्रांसप्लांट एंड जीआई सर्जरी के *डायरेक्टर डॉ. वैभव कुमार मिश्रा* ने हॉस्पिटल परिसर में शनिवार को आयोजित एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहीं। उन्होंने बताया कि राज्य सरकार से जल्द ही लिवर ट्रांसप्लांट का लाइसेंस मिल जाएगी, जिसके बाद मरीजों को बाहर के राज्यों का रुख नहीं करना पड़ेगा। लिवर प्रत्यारोपण में हालिया प्रगति और सर्वोत्तम प्रथाएँ एंव लिवर प्रत्यारोपण: कौन, कब और क्यों? पर सीएमई का भी आयोजन होटल मोर्या मे किया गया है जिसमे प्रदेश भर के सैकड़ो डॉक्टरों ने भाग लिया। इस अवसर पर हॉस्पिटल के *जोनल डाइरेक्टर अनिल कुमार* ने बताया कि पारस एचएमआरआई हॉस्पिटल, पटना में इससे पहले लिवर ट्रांसप्लांट ओपीडी की सुविधा थी, जहां लिवर संबंधित स्क्रीनिंग और काउंसेलिंग होती थी। लाइसेंस मिलने के बाद बिहार, झारखंड सहित नेपाल और आस-पड़ोस के मरीजों को भी सुविधा हो जाएगी साथ ही बताया कि रविवार को निःशुल्क लिवर ट्रांसप्लांट परामर्श शिविर का आयोजन भी किया जा रहा है जिसमें लिवर से संबंधित सभी प्रकार के बिमारी का परामर्श निःशुक्ल होगा साथ ही लैब और रेडियोलॉजी सेवाओं पर 50% की बड़ी छूट भी दी जाएगी। इस मौके पर लिवर ट्रांसप्लांट एंड जीआई सर्जरी के ग्रुप डायरेक्टर *डॉ. अंकुर र्गग, डॉ. कपिलदेव यादव,* गैस्ट्रो टीम से *डॉ सत्यम सिंहा, डॉ. करण भार्गव, डॉ. शाहिद सिद्दीकी* ने भी अपने अनुभव साझा किए। *पारस एचएमआरआई के बारे में* पारस एचएमआरआई पटना ने 2013 में परिचालन शुरू किया। यह बिहार का पहला कॉर्पोरेट अस्पताल है जिसके पास परमाणु ऊर्जा नियामक बोर्ड द्वारा लाइसेंस प्राप्त कैंसर उपचार केंद्र है। जून 2024 में एक्सेस किए गए एनएबीएच पोर्टल के अनुसार, पारस एचएमआरआई अस्पताल, पटना 2016 में एनएबीएच मान्यता प्राप्त करने वाला बिहार का पहला अस्पताल था। 30 सितंबर 2024 तक इस अस्पताल की बेड क्षमता 350 बेडों की है, जिसमें 80 आईसीयू बेड शामिल हैं।
बिहार में सौदर्य प्रतियोगिता के तहत आईग्लेम 11वां मिस, मिस्टर एण्ड मिसेज बिहार सह 8वां जुनियर एवं टीन चैमिपयनशिप का आयोजन 20 सितंबर को पटना में

आईग्लेम की निदेशक देवजानी मित्रा ने बताया कि इस प्रतियोगिता में पूरे बिहार से प्रतिभगी भाग लेंगे।उन्होंने बताया कि उनके एवं उनकी संस्था के द्वारा इस प्रतियोगिता कराने के पीछ उदेश्य है कि बिहार की प्रतिभा को देश स्तर पर सममान मिले और बिहार के लड़के व लड़कियों के साथ महिलाओं और बच्चों को राष्ट्रीय स्तर की सौदर्य प्रतियोगिता में भाग लेने का मौका मिल सके। उन्होंने बताया कि इस कार्यक्रम की सफलता के लिए उनकी टीेम प्रदेश की राजधानी पटना के अलावा गया, दरभांगा, छपरा, भागलपुर, बक्सर, आरा, मुजफ्फरपुर, मोतिहारी, पूर्णिया सहित कई जगहों पर टैलेन्ट शो का आयोजन कराकर प्रतिभागियों को चुना है। इन्हीं प्रतिभागियों को फाइनल राउंड में तराशकर मिस्टर व मिस बिहार चुना जाएगा। प्रतियोगिता में टॉप 5 प्रतिभागियों को राष्ट्रीय स्तर की प्रतियोगिताओं में भाग लेने का मौका मिलेगा।
भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जे.पी. नड्डा ने बिहार में कोर कमेटी के साथ की बैठक*
*
पटना: भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के राष्ट्रीय अध्यक्ष और केंद्रीय मंत्री जे.पी. नड्डा ने आज पटना के स्टेट गेस्ट हाउस में बिहार भाजपा की कोर कमेटी, राज्य सरकार के भाजपा कोटे के मंत्रियों और सांसदों के साथ एक महत्वपूर्ण बैठक की। इस बैठक में संगठनात्मक गतिविधियों और आगामी रणनीति पर चर्चा हुई। बैठक में प्रमुख नेताओं की उपस्थिति इस बैठक में कई वरिष्ठ नेता शामिल हुए, जिनमें राष्ट्रीय अध्यक्ष जे.पी. नड्डा और राष्ट्रीय संगठन महामंत्री बी.एल. संतोष प्रमुख थे। उनके साथ बिहार भाजपा के सह-प्रभारी दीपक प्रकाश, प्रदेश अध्यक्ष डॉ. दिलीप जायसवाल, और उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी और विजय सिन्हा भी मौजूद थे। अन्य महत्वपूर्ण सदस्यों में विधानसभा अध्यक्ष नंदकिशोर यादव, क्षेत्रीय संगठन महामंत्री नागेंद्र नाथ त्रिपाठी, संगठन महामंत्री भीखूभाई दलसानिया, केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह और नित्यानंद राय, राष्ट्रीय मंत्री ऋतुराज सिन्हा, राष्ट्रीय प्रवक्ता डॉ. संजय मयूख और शाहनवाज हुसैन शामिल थे। इसके अलावा, पूर्व केंद्रीय मंत्री अश्विनी चौबे, सांसद डॉ. संजय जायसवाल और राधा मोहन सिंह भी बैठक में मौजूद थे। बिहार सरकार के मंत्री मंगल पांडे, डॉ. प्रेम कुमार, नितिन नवीन, रेणु देवी, नीतीश मिश्रा, संतोष सिंह, जनक राम, केदार गुप्ता, हरि सहनी, सुनील कुमार, मंटू पटेल, मोतीलाल प्रसाद और तारकिशोर प्रसाद ने भी बैठक में भाग लिया।
पटना में यूरोकिड्स का बड़ा विस्तार, हार्वर्ड से प्रेरित 'ह्यूरेका' से बच्चों में जिज्ञासा और रचनात्मकता का विकास*
*

पटना, 12 सितंबर 2025 – भारत के प्रमुख प्री-स्कूल विशेषज्ञ यूरोकिड्स ने अपने पाठ्यक्रम का 8वां संस्करण ‘ह्यूरेका’ (Visible Thinking Curriculum) लॉन्च करने की घोषणा की है। यह पाठ्यक्रम हार्वर्ड यूनिवर्सिटी के Project Zero से प्रेरित है और राष्ट्रीय शिक्षा नीति (NEP) 2020 की समग्र विकास की दृष्टि के अनुरूप तैयार किया गया है। इसका उद्देश्य छोटे बच्चों की सोचने की आलोचनात्मक और रचनात्मक क्षमता को बढ़ाना है। पाठ्यक्रम के शुभारंभ की घोषणा करते हुए, लाइटहाउस लर्निंग के प्री-के डिवीजन (यूरोकिड्स) के सीईओ, केवीएस शेषासाई ने कहा, “यूरोकिड्स में हम आजीवन सीखने की नींव जिज्ञासा और आलोचनात्मक सोच को बचपन से ही पोषित करके रखते हैं। डॉ. अनीता मदान ने Heureka को प्रारंभिक बाल शिक्षा क्षेत्र का सबसे अभिनव पाठ्यक्रम बनाया है। हमारा समग्र दृष्टिकोण बच्चों को केवल स्कूल के लिए नहीं बल्कि जीवन के लिए तैयार करता है, ताकि वे बदलती दुनिया में सफलतापूर्वक आगे बढ़ सकें। इस नए पाठ्यक्रम के साथ हम पटना और बिहार में अपनी उपस्थिति और मजबूत करने के लिए उत्साहित हैं।” डॉ. अनीता मदान, हेड ऑफ करिकुलम डेवलपमेंट, यूरोकिड्स ने कहा, “ह्यूरेका प्रारंभिक शिक्षा का एक परिवर्तनकारी दृष्टिकोण है। EPICS ढांचे के तहत हम केवल IQ पर ही नहीं बल्कि भावनात्मक, शारीरिक, रचनात्मक और आध्यात्मिक विकास पर भी ध्यान दे रहे हैं। हम बच्चों को केवल प्रश्नों के उत्तर देने की बजाय उत्तरों पर प्रश्न उठाने के लिए प्रोत्साहित करना चाहते हैं। यह बदलाव जिज्ञासा, आलोचनात्मक विश्लेषण और आसपास की दुनिया से गहरे जुड़ाव को बढ़ावा देता है। ‘ह्यूरेका’ का उद्देश्य केवल शैक्षणिक तैयारी नहीं है, बल्कि ऐसा दृष्टिकोण विकसित करना है जिसमें बच्चे समस्याओं का समाधान कर सकें, सार्थक तरीके से दुनिया से जुड़ सकें और जीवनभर सीखने वाले बनें।” यूरोकिड्स ने अपनी आक्रामक विकास रणनीति के तहत पटना और पूरे बिहार में उपस्थिति बढ़ाने की भी घोषणा की। आने वाले 5 वर्षों में संस्था राज्य में 41 नए केंद्र खोलेगी। वर्तमान में बिहार में 34 केंद्र हैं, जो बढ़कर 75 हो जाएंगे। इससे राज्य में प्रारंभिक शिक्षा की गुणवत्ता और बेहतर होगी। यूरोकिड्स लगातार पाठ्यक्रम का अद्यतनीकरण करता है ताकि बच्चों को उच्चस्तरीय प्रारंभिक शिक्षा मिल सके। ‘ह्यूरेका’ बच्चों को 'क्या' सोचना है, यह सिखाने की बजाय 'कैसे' सोचना है, यह कौशल देता है। इसमें 20 संरचित Harvard-inspired Thinking Routines शामिल हैं, जो बच्चों में जिज्ञासा जगाती हैं, कल्पनाशीलता को बढ़ावा देती हैं और आलोचनात्मक सोच विकसित करती हैं। यह तरीका बच्चों को केवल जानकारी ग्रहण करने तक सीमित नहीं रखता, बल्कि उन्हें गहराई से समझने और रचनात्मकता के साथ जुड़ने में मदद करता है। यह पाठ्यक्रम 18 महीनों के गहन शोध, पायलट टेस्टिंग और सुधार के बाद विकसित किया गया है। इसकी नींव EPICS दर्शन पर रखी गई है, जो पांच मुख्य विकास क्षेत्रों – भावनात्मक, शारीरिक, बौद्धिक, रचनात्मक और आध्यात्मिक पहलुओं – को संबोधित करता है, जिन्हें अक्सर शिक्षा प्रणाली में नज़रअंदाज़ किया जाता है। ‘ह्यूरेका’ में 13 विशेष कार्यक्रम (जैसे कोडक्वेस्ट, यूरोकनेक्ट, यूरोफिट, यूरोआर्ट, एलिवेट, और कई अन्य) शामिल हैं, जो हर बच्चे की सीखने की यात्रा के अनुरूप बनाए गए हैं, ताकि वे न केवल शैक्षणिक सफलता हासिल कर सकें, बल्कि जीवनभर के व्यक्तिगत विकास के लिए भी तैयार हो सकें। NEP 2020 के अनुरूप, जो प्राचीन भारतीय ‘पंचकोष’ की अवधारणा से प्रेरित है, ‘ह्यूरेका’ इन सिद्धांतों को अपने शैक्षिक दृष्टिकोण में समाहित करता है। यूरोकिड्स अपने HomeBuddy ऐप को भी पाठ्यक्रम के अनुरूप उन्नत कर रहा है, जिसमें इंटरैक्टिव कंटेंट होगा जो बच्चों के संज्ञानात्मक विकास को सहारा देगा और संतुलित स्क्रीन टाइम सुनिश्चित करेगा। 23 साल के अनुभव, 500 शहरों में 1,700 से अधिक प्री-स्कूलों के नेटवर्क और अब तक 7 लाख से अधिक बच्चों को शिक्षित करने के साथ यूरोकिड्स लगातार भविष्य के लिए नन्हें दिमागों को तैयार कर रहा है। ‘ह्यूरेका’ पाठ्यक्रम यूरोकिड्स की इस प्रतिबद्धता को और मजबूत करता है कि वह बच्चों को जिज्ञासु, संतुलित और सर्वांगीण शिक्षार्थी बनाएगा और प्रारंभिक शिक्षा में अपनी अग्रणी भूमिका बनाए रखेगा।
बिहार में विकास की लहर, नीतीश के नेतृत्व में फिर बनेगी NDA की सरकार': पीयूष गोयल*
*

पटना: केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने आज पटना में एक प्रेस वार्ता को संबोधित करते हुए कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के नेतृत्व में बिहार तेजी से विकास की ओर बढ़ रहा है। उन्होंने कहा कि एक समय था जब बिहार में भ्रष्टाचार सुर्खियों में था, लेकिन आज यहां आधारभूत संरचनाओं और औद्योगिक विकास की लहर साफ दिखाई दे रही है। गोयल ने कहा कि आगामी विधानसभा चुनाव में जनता के आशीर्वाद से एनडीए ऐतिहासिक जीत दर्ज करेगी और नीतीश कुमार के नेतृत्व में फिर से सरकार बनाएगी। उन्होंने हाल ही में केंद्रीय कैबिनेट द्वारा बिहार के लिए मंजूर की गई दो बड़ी परियोजनाओं का भी उल्लेख किया, जिनमें 4500 करोड़ रुपये की लागत से मोकामा से मुंगेर तक 4-लेन हाईवे और भागलपुर-दुमका-रामपुरहाट रेलवे लाइन में दूसरा ट्रैक शामिल है। केंद्रीय मंत्री ने दावा किया कि पिछले 10 सालों में प्रधानमंत्री मोदी की सरकार के प्रयासों से 25 करोड़ लोग गरीबी रेखा से बाहर निकले हैं। उन्होंने कहा कि समावेशी विकास पर जोर देने के कारण बिहार भी नई योजनाओं के जरिए आगे बढ़ रहा है। विपक्ष पर निशाना साधते हुए पीयूष गोयल ने कहा कि विपक्ष पूरी तरह से विफल हो चुका है और अभी से ही चुनाव हारने के कारण ढूंढने में लगा है। उन्होंने कहा कि विपक्ष राहुल गांधी और तेजस्वी यादव जैसे नेताओं के अपशब्दों से बिहार की जनता को गुमराह नहीं कर सकता। बिहार की जनता समझदार है और वह विकास व सुशासन चाहती है, इसलिए एक बार फिर से नीतीश कुमार के नेतृत्व में एनडीए की सरकार बनेगी।
लायन्स क्लब ऑफ पटना संस्कृति के सौजन्य से टेंडर्स हार्ट इंटरनेशनल स्कूल में हिंदी पखवाड़े के अंतर्गत बाल कवि सम्मेलन का सफल आयोजन किया गया

हिंदी दिवस के उपलक्ष्य में प्रतिवर्ष हिंदी पखवाड़ा मनाया जाता रहा है। इसी क्रम में इस वर्ष भी विद्यालय प्रांगण में हिंदी पखवाड़ा मनाया गया और इसके अंतर्गत बाल कवि सम्मेलन का आयोजन किया गया। इस अवसर पर हिंदी साहित्य से जुड़े जाने-माने साहित्यकार तथा लायन्स क्लब के पदाधिकारी उपस्थित रहे और विद्यार्थियों को हिंदी भाषा एवं साहित्य के महत्व से अवगत कराया। यह कार्यक्रम विद्यार्थियों की रचनात्मक प्रतिभा को प्रोत्साहित करने, हिंदी कविता एवं साहित्य के प्रति उनकी रुचि बढ़ाने तथा मातृभाषा हिंदी के प्रति गर्व और सम्मान की भावना जागृत करने के उद्देश्य से आयोजित किया गया। इस अवसर पर उपस्थित रहे – आज अखबार के मुख्य संपादक दीपक पांडे हिंदी के प्रख्यात साहित्यकार डॉ ध्रुव कुमार लायन्स क्लब संस्कृति अध्यक्ष ला. शिवानी भार्गव ( विद्यालय के प्रधानाध्यापिका) सेक्रेटरी ला. रोहित शंकर ज़ोन चेयर ला. राजीव भार्गव ( विद्यालय के निर्देशक) लाइन सोनिया सिंघ इसके पश्चात विद्यालय के बच्चों ने अपनी प्रतिभा का मनमोहक प्रदर्शन किया। कक्षा 6 के छात्र आर्यन कुमार ने राष्ट्रीय कवि रामधारी सिंह दिनकर द्वारा रचित महाकाव्य रश्मिरथी के तृतीय सर्ग – कृष्ण की चेतावनी का भावपूर्ण वाचन किया। कक्षा 7 की छात्रा नंदिनी ने महादेवी वर्मा की प्रसिद्ध रचना नीर भरी दु:ख की बदली प्रस्तुत की। कक्षा 8 की छात्रा नीतू राज नंदिनी ने राष्ट्रीय कवि रामधारी सिंह दिनकर की रचना का शानदार प्रस्तुतीकरण किया। प्रतियोगिता में विजेता छात्र-छात्राएँ कक्षा 3 से 5 के वर्ग में प्रथम स्थान – आराध्या घोष द्वितीय स्थान – मणिश्वी सिंह तृतीय स्थान – परिणीति प्रिया कक्षा 6 से 8 के वर्ग में प्रथम स्थान – आर्यन राज द्वितीय स्थान – आदित्य यादव द्वितीय स्थान – अनुष्का सिंह तृतीय स्थान – नीतू राज नंदनी मंच संचालन हिंदी की अध्यापिका कोमल कर्ण के द्वारा किया गया। इस अवसर पर स्कूल के संधपक आदरणीय प्रकाशक एवं प्रख्यात साहित्यकार स्वर्गीय राज कुमार भार्गव और ज्ञान पीट के आदरणीय टीपू बाबू को भाव भीनी श्रद्धांजलि दी गई एवं याद किया गया। अतिथियों का स्वागत श्री राजीव भार्गव जी ने किया और धन्यवाद ज्ञापन डॉ ध्रुव जी द्वारा समापन किया गया।