ऑपरेशन सिंधु के तहत ईरान से भारत पहुंचे 110 भारतीय छात्र, इजराइल के साथ जंग के बीच सरकार की बड़ी पहल
#firstflightcarryingover110indianstudentsevacuatedto_iran
![]()
ईरान और इजरायल के बीच में जारी जंग लगातार भीषण होती जा रही है। इजराइल जहां ईरान में राजधानी तेहरान, न्यूक्लियर साइट और सैन्य ठिकानों को टारगेट कर रहा है। वहीं ईरान भी इजरायल में सैन्य ठिकानों को तबाह करने में लगा है। जंग के बीच हजारों भारतीय ईरान और इजरायल में फंसे हुए हैं। अकेले ईरान में ही 10 हजार से ज्यादा भारतीय फंसे हैं जिनमें आधे से ज्यादा स्टूडेंट्स हैं। भारत सरकार ने युद्ध के बीच से भारतीयों को निकालने के लिए ऑपरेशन सिंधु लॉन्च किया है।
110 भारतीय छात्रों का पहला बैच ईरान से लौट
ऑपरेशन सिंधु के तहत 110 भारतीय छात्रों का पहला बैच ईरान से लौट आया है। 110 से छात्रों को युद्धग्रस्त ईरान से आर्मेनिया ले जाया गया था। इसके बाद उनकी फ्लाइट गुरुवार तड़के दिल्ली में उतरी। भारतीय स्टूडेंट्स को लेकर ईरान से आया विमान आज तड़के दिल्ली लैंड किया। 110 छात्रों ने मंगलवार को भारतीय दूतावास की ओर से की गई व्यवस्था के तहत ‘ऑपरेशन सिंधु’ के अंतर्गत आर्मेनिया की सीमा पार की थी।
वापस लौटे छात्रों में 54 लड़कियां भी शामिल
ऑपरेशन सिंधु के तहत ईरान से लौटे 110 छात्रों को लेकर इंडिगो एयरलाइंस की फ्लाइट देर रात 3 बजकर 43 मिनट पर दिल्ली लैंड हुई। इन 110 छात्रों में 94 जम्मू-कश्मीर से हैं जबकि 16 लोग अन्य 6 राज्यों से है। ईरान से लौटने वाले छात्रों में 54 लड़कियां भी शामिल हैं। सकुशल देश वापस आने के बाद इन छात्रों के चेहरे पर खुशी का साफ झलक रही थी
जंग के बीच लौट रहे छात्र
इजरायल और ईरान के बीच जारी युद्ध ने मिडिल ईस्ट में तनाव को चरम पर पहुंचा दिया है। हालिया हमलों और जवाबी कार्रवाई से क्षेत्र में बड़े पैमाने पर तबाही हुई है, जिसमें आम नागरिकों और विदेशी नागरिकों की जान खतरे में पड़ गई है। ईरान की राजधानी तेहरान समेत कई इलाकों में मिसाइल और ड्रोन हमले हो रहे हैं। इसी संघर्ष के चलते भारत सहित कई देशों ने अपने नागरिकों को सुरक्षित बाहर निकालने का अभियान शुरू किया है।
ईरान से लौटे भारतीय छात्रों ने ईरान के हालात बयां किए। ये सभी छात्र ईरान के उर्मिया से लौटे हैं। सभी छात्र उर्मिया यूनिवर्सिटी में मेडिकल की पढ़ाई कर रहे हैं। छात्रों ने बताया कि हालत बेहद खराब है और उम्मीद जताई कि हालत ठीक होंगे और उनकी पढ़ाई फिर से जारी हो सकेगी।
Jun 19 2025, 12:02