रेल राज्य मंत्री द्वारा समस्याओं के निराकरण हेतु संबंधित रेलवे अधिकारियों को निर्देशित किया

गोंडा । पूर्वोत्तर रेलवे क्षेत्रीय परामर्श दात्री समिति के सदस्य पंकज कुमार श्रीवास्तव ने केंद्रीय रेल राज्य मंत्री से रेल यात्रियों एवं रेल कर्मचारी गणों समेत रेल गाड़ियों के संचालन के परिपेक्ष में दिल्ली में मुलाकात की। भाजपा नेता पंकज कुमार श्रीवास्तव ने भारत सरकार के रेल राज्य मंत्री रवनीत सिंह बिट्टू से मिलकर पूर्वोत्तर रेलवे से संबंधित विभिन्न समस्याओं तथा रेल यात्री सुविधाओं के परिपेक्ष में अवगत कराया l जिस पर रेल राज्य मंत्री द्वारा समस्याओं के निराकरण हेतु संबंधित रेलवे अधिकारियों को निर्देशित किया गया ।

कोरोना काल से बंद गोंडा से लखनऊ पैसेंजर ट्रेन का संचालन अविलंब शुरू किए जाने, गोंडा अयोध्याधाम से मनकापुर एवं मनकापुर से अयोध्याधाम तथा इलाहाबाद से मनकापुर एवं मनकापुर से इलाहाबाद तक चलने वाली सरयू साकेत एक्सप्रेस का विस्तार गोंडा तक किए जाने, अधिवक्ताओं, व्यापारियों, छात्रों एवं युवाओं कर्मचारियों की सुविधा हेतु गोंडा कचहरी स्टेशन पर बाघ एवं आम्रपाली का ठहराव किए जाने, गोंडा जंक्शन पर दिव्यांग एवं वृद्धजनों की सुविधा हेतु बैटरी रिक्शा उपलब्ध कराए जाने, गोंडा कचहरी रेलवे स्टेशन का नामकरण शहीद राजेंद्र नाथ लाहड़ी के नाम किए जाने, रेलवे कर्मचारियों हेतु निर्मित 1700 आवासीय स्थल का पुनर्निर्माण कराए जाने, गोंडा, कर्नलगंज, इटियाथोक, मोतीगंज,मसकनवा,बभनान समेत कई स्थानों पर रेल आवासों एवं रेल की जमीन पर अवैध कब्जेदारों को हटाकर कार्रवाई किए जाने, गोंडा से नई दिल्ली एवं नई दिल्ली से गोंडा तक सुपरफास्ट ट्रेन का संचालन किया जाने, 15069/15070 इंटरसिटी एक्सप्रेस का ठहराव इटियाथोक, जरवल रोड एवं बुढ़वल रेलवे स्टेशन पर ठहराव किए जाने,19716/19715 गोमती नगर से जयपुर एवं जयपुर से गोमती नगर तक संचालित होने वाली मेल एक्सप्रेस का विस्तार गोंडा जंक्शन तक किए जाने, गोंडा जंक्शन रेलवे स्टेशन की ओर आने वाली जर्जर सड़कों का निर्माण कारण जाने समेत तमाम बिंदुओं पर विस्तृत चर्चा करते हुए निस्तारण का सुझाव रेल यात्रियों के हित में दिए गया है भाजपा नेता पंकज कुमार श्रीवास्तव द्वारा दिए गए सुझाव पत्र का भाजपा के उमेश श्रीवास्तव, महेंद्र कुमार, जुगनू जयसवाल, दानिश, राजेश श्रीवास्तव, देवेंद्र आदि ने स्वागत किया है और रेल राज्य मंत्री जी को धन्यवाद दिया है

जनपद में 53 ग्राम पंचायतें हुई टीवी मुक्त, सभी ग्राम प्रधानों को डीएम व सीडीओ ने स्मृति चिन्ह एवं प्रमाण पत्र देकर किया सम्मानित

गोण्डा। जिलाधिकारी नेहा शर्मा की अध्यक्षता में जिला पंचायत सभागार में प्रधानमंत्री टी०बी० मुक्त अभियान के अन्तर्गत वर्ष-2024 में टी०बी० मुक्त घोषित ग्राम पंचायतों के ग्राम प्रधानों को सम्मानित किया गया, बताते चलें कि वर्तमान में जनपद में कुल 6125 सक्रिय टी०बी० मरीज है जिनका इलाज चल रहा है ।

प्रधानमंत्री टी०बी० मुक्त अभियान के अन्तर्गत वर्ष 2023 में कुल 1067 ग्राम पंचायतों में से 17 ग्राम पंचायतें जनपद में टी०बी० मुक्त हुई थी, वर्ष-2024 के प्रधानमंत्री टी०बी० मुक्त अभियान के अन्तर्गत सर्वप्रथम विश्व स्वास्थ्य संगठन के सलाहाकार डा० दीपक चतुर्वेदी ने टी०बी० मुक्त की अवधारणा के बारे में बताया कि यदि ग्राम पंचायत में 1000 की जनसंख्या है तो पूर्ण वर्ष में कम से कम 30 लोगो की जॉच होनी चाहिये 01 अधिक मरीज नहीं होने चाहिये, सभी मरीजों की यू०डी०एस०टी० होनी चाहिये, आउटकम 85 प्रतिशत होना चाहिये तथा निःक्षय पोषण योजना के अन्तर्गत भारत सरकार के तरफ से मिलने वाली प्रोत्साहन राशि रु 1000.00 प्रति माह सभी मरीजों को मिल जानी चाहिये। साथ ही साथ सभी मरीजों को गोद भी लिया गया हो।

वर्ष-2024 में कुल 59 ग्राम पंचायतों ने टी०बी० मुक्त हेतु आवेदन किया था परन्तु जनपद की 16 टीमों ने राज्य स्तर से प्राप्त सूचकांको के आधार पर सत्यापन किया जिसमें 06 ग्राम पंचायतें अयोग्य पायी गयी, तथा 53 ग्राम पंचायतो का दावा योग्य पाया गया। जिनमें से 09 ऐसी ग्राम पंचायतें थी जो गत वर्ष भी टी०बी० मुक्त घोषित हुयी थी तथा 44 नई ग्राम पंचायतें टी०बी० मुक्त हुई। 09 ग्राम पंचायतों को महात्मा गाँधी जी की रजत रंग की मूर्ति तथा एक प्रमाण पत्र एवं 44 ग्राम पंचायतो को कॉस्य रंग की मूर्ति तथा प्रमाण पत्र जनपद की जिलाधिकारी श्रीमती नेहा शर्मा तथा मुख्य विकास अधिकारी श्रीमती अंकिता जैन द्वारा ग्राम प्रधानों को दिया गया। जिलाधिकारी, द्वारा ग्राम प्रधानों से कहा गया कि आप कुपोषण मिटाने का संकल्प लें, जिससे टी०बी० जैसी बीमारी लोगों के करीब ना आ सके।

मुख्य विकास अधिकारी ने बताया कि किसी भी जनपद की सबसे छोटी इकाई गाँव होती है इसलिये इस अभियान के अन्तर्गत ग्रामों को टी०बी० मुक्त किया जा रहा है जिससे सम्पूर्ण जनपद टी०बी० मुक्त हो सके तथा माननीय प्रधानमंत्री जी के संकल्प वर्ष- 2025 में टी०बी० मुक्त भारत को पूर्ण किया जा सके। इस वर्ष इस कार्यक्रम की मुख्य विशेषता रही कि महिला प्रधान सम्मान लेने आई, एंव उन्होंने मुख्य विकास अधिकारी के आहवाहन पर टी०बी० विषय पर बोली ब्लाक परसपुर के गाँव अकोरी के प्रधान तामकेश्वर सिंह ने टी०बी० विषय पर बोलते हुये कहा कि भारत सरकार की यह पहल अत्यन्त सराहनीय है तथा जनपद के जिलाधिकारी तथा मुख्य विकास अधिकारी की पहल पर टी०बी० मरीजों को गोद लिये जाने का कार्यक्रम बहुत सफलता पूर्वक पूर्ण हुआ।

इस कार्यक्रम में बताते चलें कि ब्लाक बेलसर के गाँव मरगूबपुर, मनकापुर के ग्राम करनुपुरराजा, ब्लाक वजीरगंज के 02 गाँव, 02 गाँव मैनपुर एवं पहली, ब्लाक मुजेहना के गाँव शुक्लपुर ब्लाक हलधरमऊ के गॉव भुलभुलिया, ब्लाक बभनी एवं चकपान ब्लाक नवाबगंज के ब्लाक इटियाथोक के गाँव बरडॉड कुल 09 ऐसे ग्राम है जो वर्ष 2023 में भी टी०बी० मुक्त हुये थे तथा वर्ष 2024 में भी टी०बी० मुक्त घोषित हुई जिला पंचायत राज अधिकारी लाल जी दूबे एव विश्व स्वास्थ्य संगठन के सलाहकार डा० दीपक चतुर्वेदी को जिला क्षय रोग विभाग की तरफ से उनके द्वारा टी०बी० मुक्त कार्यक्रम में किये गये विशेष सहयोग हेतु मोमेन्टो देकर सम्मानित किया गया, जिलाधिकारी द्वारा सभी प्रधानों से अपील की इस वर्ष ऐसा प्रयास किया जाये कि वर्ष 2025 का ग्राम प्रधान सम्मान जब आयोजित हो तो जनपद गोण्डा के सभी गाँव टी०बी० मुक्त हो।

कार्यक्रम में जिला क्षय रोग अधिकारी डा० जयगोविन्द, एसीएमओ डा० आदित्य वर्मा, डीपीआरओ लालजी दूबे, डीसीपीएम डा० आरपी सिह, विश्व स्वास्थ्य संगठन सलाहकर डॉक्टर दीपक चौधरी, डीपीसी विवेक सारन तथा संबंधित ग्राम पंचायतों के ग्राम प्रधानों के साथ-साथ काफी संख्या में अन्य लोग भी उपस्थिति रहे।

आग लगने से पांच बीघा गेहूं एवं गन्ना राख

वजीरगंज(गोण्डा)। क्षेत्र केपयागपुर नौबस्ता व भरहापारा में मंगलवार दोपहर को आग लगने से 5 बीघा गेहूं व गन्ने की फसल जलकर राख हो गयी। नौबस्ता के पयागपुर में हाई बोल्टेज बिजली का तार टूटकर गिर जाने से लगी आग की चपेट में आकर गांव के श्यामसुंदर,प्रभा शंकर तिवारी व गणेशदत्त का लगभग तीन बीघा गेंहू व गन्ना की फसल जल कर नष्ट हो गयी।

जबकि भरहापारा निवासिनी लीलावती पत्नी बाबूलाल जायसवाल की दो बीघा गेहूं की फसल में अज्ञात कारणों से आग लगने से फसल जल कर राख हो गयी।पयागपुर में फ़ायरविग्रेड की टीम ने स्थानीय ग्रामीणों के साथ आग को काबू किया। हल्का लेखपाल ने दोनों ग्रामपंचायतों में क्रमशः 25 व 20हजार रुपये के क्षति का आकलन किया है। प्रभारी निरीक्षक संतोष कुमार मिश्र ने बताया कि आग लगने की सूचना पर पुलिस टीम व फायर विग्रेड मौके पर पहुँची। आग पर काबू पा लिया गया।

ब्राण्ड "अरगा" के उत्पादों की मांग देश के कोने-कोने से होने लगी

गोण्डा। ब्राण्ड "अरगा" के तहत स्वयं सहायता समूहों के उत्पादों के विपणन के प्रसार को देखते हुए रिलायंस स्मार्ट बाजार एवं आई०टी०सी० चौपाल सागर के अतिरिक्त उत्पादों को डिजिटल प्लेटफार्म पर विपणन की आवश्यकता महसूस की गई।

इस आवश्यकता को देखते हुए दिनांक 02.02.2025 को World Wetlands Day के अवसर पर मुख्यमंत्री उत्तर प्रदेश सरकार एवं राज्य मंत्री वन, पर्यावरण एवं जलवायु परिवर्तन व विदेश राज्य मंत्री कीर्तिवर्धन सिंह की गरिमामयी उपस्थिति में उत्पादों की डिजिटल मार्केटिंग हेतु अमेजन इण्डिया से Saheli Initiative कार्यक्रम के अन्तर्गत MoU किया गया।

अमेजन इण्डिया के माध्यम से ब्राण्ड "अरगा" के उत्पादों की मांग देश के कोने-कोने से होने लगी। दिनांक 05.02.2025 को ब्राण्ड "अरगा" के तहत स्वयं सहायता समूहों का पहला आर्डर भी डिलीवर किया गया। अब तक समूह द्वारा उत्पाद जैसे आटा, विभिन्न प्रकार के अचार, आंवला जूस आदि देश के विभिन्न शहर / प्रदेशों जैसे, आंध्र प्रदेश, दिल्ली, नोएडा, लखनऊ आदि में ऑनलाइन मार्केटिंग की जा रही है। अब वह दिन दूर नही जब जनपद गोण्डा के समूहों द्वारा उत्पादित उत्पाद पूरे देश में मार्केटिंग के क्षेत्र में प्रतिस्पर्धा करेंगे। नवरात्र के पर्व पर स्वयं सहायता समूहों द्वारा तैयार सिंघाड़े का आटा,कुट्टू का आटा, मूंगफली जैसे उत्पाद रिलायंस मार्ट के काउंटर से बिक्री किए जा रहे हैं।

डीएम नेहा शर्मा ने मजिस्ट्रेट स्तर की चार सदस्यीय समिति का गठन किया, शिकायतों के निस्तारण की होगी निष्पक्ष जांच

गोण्डा। जिलाधिकारी नेहा शर्मा के निर्देशानुसार नगर पालिका एवं नगर पंचायतों द्वारा नागरिक संगम जनसंवाद कार्यक्रम के तहत प्राप्त शिकायतों की समीक्षा जनता स्वयं करेगी। प्रशासन ने पारदर्शिता एवं जवाबदेही सुनिश्चित करने के उद्देश्य से चार मजिस्ट्रेटों की समिति गठित की है, जो शिकायतों के निस्तारण की निष्पक्ष समीक्षा करेगी। इस प्रक्रिया के तहत यह सत्यापित किया जाएगा कि शिकायतकर्ता नगर निकायों की कार्यवाही से संतुष्ट हैं या नहीं।

शिकायतों के निस्तारण की होगी गहन जांच

नगर पालिका एवं नगर पंचायतों की कार्यप्रणाली की व्यापक समीक्षा हेतु निम्नलिखित अधिकारियों को नामित किया गया है—

1. विश्वमित्र सिंह, अपर उप जिलाधिकारी, गोण्डा – (नगर पालिका परिषद, गोण्डा)

2. नेहा मिश्रा, उप जिलाधिकारी (न्यायिक), कर्नलगंज – (नगर पालिका परिषद कर्नलगंज, नगर पंचायत कटरा एवं परसपुर)

3. यशवंत राव, अपर उप जिलाधिकारी (प्रथम) – (नगर पंचायत मनकापुर, धानेपुर एवं खरगूपुर)

4. विशाल, अपर उप जिलाधिकारी (द्वितीय), कर्नलगंज – (नगर पालिका परिषद नवाबगंज, नगर पंचायत बेलसर एवं तरबगंज)

जनता की राय होगी निर्णायक

उक्त नामित अधिकारी प्रत्येक शिकायतकर्ता से संपर्क कर उनकी समस्याओं की वास्तविक स्थिति की जानकारी प्राप्त करेंगे। यदि किसी समस्या का समाधान अपेक्षित रूप से नहीं हुआ है या उसमें किसी प्रकार की अनियमितता पाई जाती है, तो तत्काल समाधान सुनिश्चित किया जाएगा। प्रशासन यह भी सुनिश्चित करेगा कि निस्तारण की प्रक्रिया निष्पक्ष एवं पारदर्शी हो।

स्थलीय निरीक्षण से बढ़ेगी जवाबदेही

गंभीर शिकायतों के मामलों में प्रशासन द्वारा स्थलीय निरीक्षण किया जाएगा ताकि समस्या के समाधान की वास्तविकता को सत्यापित किया जा सके। इसके अतिरिक्त, जिन मामलों में ऑनलाइन आवेदन की आवश्यकता होगी, प्रशासन संबंधित व्यक्तियों से संपर्क कर आवेदन प्रक्रिया को सुगम बनाएगा तथा निस्तारण को त्वरित गति प्रदान करेगा।

नागरिक संगम की सफलता की समीक्षा

जनवरी और फरवरी माह में जिलाधिकारी नेहा शर्मा द्वारा नागरिक संगम जनसंवाद कार्यक्रम का शुभारंभ किया गया था, जिसके अंतर्गत उन्होंने स्वयं नगर पालिका एवं नगर पंचायतों का दौरा कर नागरिकों की शिकायतें सुनीं एवं त्वरित समाधान के निर्देश दिए। अब प्रशासन द्वारा उन शिकायतों पर हुई कार्यवाही की व्यापक समीक्षा प्रारंभ की गई है, जिससे यह सुनिश्चित किया जा सके कि समस्याओं का समाधान प्रभावी एवं दीर्घकालिक हो।

नमाज़ को शान्ति एवं सौहार्दपूर्ण वातावरण में सकुशल संपन्न

गोण्डा। पुलिस अधीक्षक गोण्डा विनीत जायसवाल द्वारा अपर पुलिस अधीक्षक पूर्वी मनोज कुमार रावत व पर्याप्त पुलिस बल के साथ ईद-उल-फितर त्योहार के दृष्टिगत जनपद में कानून एवं शांति व्यवस्था बनाए रखने हेतु शहर क्षेत्र के संवेदनशील क्षेत्रों में लगातार भ्रमणशील/पैदल गस्त कर नमाज़ को शान्ति एवं सौहार्दपूर्ण वातावरण में सकुशल संपन्न गया गया।

पुलिस अधीक्षक गोण्डा द्वारा जनपद शहर क्षेत्र के विभिन्न मस्जिदो/इदगाहों आदि स्थानों पर पैदल गश्त/भ्रमण कर धर्मगुरूओं, नमाजियों, आमजन एवं राहगीरों से वार्ता कर सुरक्षा का एहसास कराया गया और आपसी भाई-चारा के साथ सौहार्दपूर्ण त्योहारों को मनाने की अपील की गयी । पुलिस अधीक्षक गोण्डा के निर्देशन में जनपद के समस्त राजपत्रित अधिकारियों एवं प्रभारी निरीक्षक/थानाध्यक्षों द्वारा अपने अपने थाना क्षेत्रों में पड़ने वाली मस्जिदों व ईदगाहों पर पर्याप्त पुलिस बल की ड्यूटी लगाकर ईद की नमाज़ को सकुशल सम्पन्न कराया गया तथा ड्यूटी पर लगे समस्त पुलिस के अधिकारी/कर्मचारीगण को निर्देशित किया गया की ड्यूटी पर सतर्क दृष्टि रखते हुए ईद की त्योहार को शान्ति एवं सौहार्दपूर्ण वातावरण में सम्पन्न करायी जाए।

यातायात व्यवस्था को सुदृढ़ बनाये जाने हेतु सम्बन्धित अधिकारीगण को आवश्यक दिशा निर्देश भी दिया गया । संवेदनशील स्थानों पर पुलिस बल का समुचित व्यवस्थापन, डॉग स्कॉयड, स्थानीय अभिसूचना इकाई द्वारा नजर रखी जा रही है, सादे वस्त्रों में भी पुलिसकर्मी एवं महिला पुलिस की संयुक्त टीमों को लगाया गया है। मिश्रित आबादी वाले क्षेत्रों, जुलूस के मार्गो पर सी0सी0टी0वी0 कैमरा एवं ड्रोन कैमरा से निगरानी रखी जा रही है। साथ ही साथ सभी से अनुरोध किया गया कि किसी भी प्रकार के आपसी सौहार्द खराब करने वाले वीडियो पोस्ट/शेयर करने से बचे, सोशल मीडिया मानिटरिंग सेन्टर की स्पेशल टीम द्वारा लगातार सोशल मीडिया के सभी प्लेटफार्म (ट्विटर, फेसबुक, व्हाट्सएप ग्रुप आदि) की निगरानी की जा रही है। किसी भी प्रकार के आपत्तिजनक वीडियो पोस्ट/शेयर करने वालों के विरुद्ध गोंडा पुलिस द्वारा कठोर वैधानिक कार्यवाही की जाएगी। इस दौरान अपर पुलिस अधीक्षक पूर्वी मनोज कुमार रावत, क्षेत्राधिकारी नगर आनन्द कुमार राय, प्रभारी निरीक्षक को0नगर सहित पर्याप्त संख्या में पुलिस बल के अन्य अधिकारी/कर्मचारीगण मौजूद रहे ।

जनपदीय पुलिस से अधिवर्षिता आयु पूर्ण करने वाले 02 उपनिरीक्षक हुए सेवानिवृत्त

गोण्डा। आज दिनांक 31.03.2025 को जनपदीय पुलिस से 02 उ0नि0 अपनी अधिवर्षिता आयु पूर्ण करने के उपरांत सेवानिवृत्त हुए। इस दौरान पुलिस लाइन स्थित सभागार में विदाई समारोह का आयोजन किया गया। पुलिस अधीक्षक गोण्डा विनीत जायसवाल के निर्देशन में अपर पुलिस अधीक्षक पूर्वी मनोज कुमार रावत द्वारा सेवानिवृत्त होने वाले पुलिसकर्मियों को शॉल व फूल-माला पहनाकर छाता व अन्य धार्मिक पुस्तके भेंट करते हुए विदा किया गया।

अपर पुलिस अधीक्षक पूर्वी द्वारा सेवानिवृत्त हुए पुलिस कर्मियों से सेवानिवृत्त होने पर उनके द्वारा पुलिस विभाग को दिये गये योगदान की सराहना की गयी एवं सेवानिवृत्ति उपरांत भी पुलिस विभाग का यथासंभव सहयोग करने की अपेक्षा की गयी तथा सेवानिवृत्त पुलिसकर्मियों को उज्ज्वल भविष्य की शुभकामनाएं दी गयी।

इस अवसर पर क्षेत्राधिकारी लाइन उदित नारायण पालीवाल एवं सेवानिवृत्त पुलिसकर्मियों के परिवारीजन मौजूद रहे।

सेवानिवृत्त होने वाले पुलिस कर्मियों का विवरण-

01.उ0नि0ना0पु0 कृष्ण प्रताप सिंह।

02.उ0नि0 रेडियो ओंकार मणि पाण्डेय।

*योजनाओं का लाभ उठाएं श्रमिक बने सशक्त*

गोण्डा- श्रमिकों के कल्याण के लिए श्रम विभाग उत्तर प्रदेश के तत्वाधान में उत्तर प्रदेश भवन एवं अन्य सन्निर्माण कर्मकार कल्याण बोर्ड द्वारा पंजीकृत निर्माण श्रमिकों के कल्याण अर्थ विभिन्न संचालित योजनाएं संचालित की जा रही हैं

उप श्रमायुक्त देवीपाटन मंडल ने बताया पंजीकृत श्रमिकों के उत्थान के लिए मातृत्व शिशु एवं बालिका मदद योजना, संत रविदास शिक्षा प्रोत्साहन योजना, अटल आवासीय विद्यालय योजना, आवासीय विद्यालय योजना, कौशल विकास तकनीकी उन्नयन एवं प्रमाणन योजना तथा कन्या विवाह सहायता योजना का संचालन किया जा रहा है।

पंजीकृत श्रमिक इन योजनाओं का लाभ लेने के लिए श्रम विभाग में आवेदन कर सकते हैं। सभी योजनाओं में अलग-अलग लाभ प्रदान किया जाता है। आवासीय विद्यालय योजना में पंजीकृत सभी निर्माण श्रमिकों के ऐसे पुत्र एवं पुत्र जिनकी आयु 6 से 14 वर्ष के मध्य उनके हेतु निशुल्क आवासीय शिक्षा निशुल्क आवास वस्त्र भोजन एवं अन्य सुविधाएं उपलब्ध कराई जाती है। कन्या विवाह सहायता योजना के अंतर्गत श्रमिकों की पुत्र व पुत्रियों हेतु 55 हजार एवं अंतर्जातीय विवाह में 61 हजार प्रति विवाह अनुदान दो पुत्री के विवाह हेतु एवं सामूहिक विवाह की स्थिति में 65 हजार का अनुदान एवं वर वधू की पोषक हेतु 10 हजार रुपए प्रदान किए जाते हैं।

*ई-रिक्शा वाहन चालकों का पुलिस सत्यापन अभियान, यातायात नियमों का पालन करने का निर्देश*

गोण्डा- पुलिस अधीक्षक विनीत जायसवाल के निर्देशन में अपर पुलिस अधीक्षक पूर्वी मनोज कुमार रावत द्वारा शहीदे आजम भगत सिंह इंटर कालेज गोण्डा परिसर में प्रातः 10.00 से 16.00 बजे तक ई-रिक्शा वाहन चालकों का पुलिस सत्यापन (वेरिफिकेशन) किया गया। जिसमें जनपद गोण्डा के पुलिस प्रशासन द्वारा ई-रिक्शा चलाने वाले चालकों के ड्राइविंग लाइसेंस, आधार कार्ड, निवास प्रमाण पत्र, वाहन पंजीकरण, बीमा(इंश्योरेंस) इत्यादि दस्तावेज को चेक कर वाहन चालको का वेरिफिकेशन किया गया।

ई-रिक्शा वाहन चालकों का पुलिस सत्यापन (वेरिफिकेशन) कराने से कई प्रकार के अपराधों को रोकने में मदद मिलेगी। इससे यह सुनिश्चित हो सकेगा की ई-रिक्शा चालक किसी अपराधिक गतिविधियों में शामिल तो नहीं हैं या इनका कोई आपराधिक रिकॉर्ड तो नही है। कुछ अपराधी, चालक बनकर यात्रियों के सामान की चोरी या सुनसान इलाकों में लूटपाट, तस्करी, अपहरण, हिट एंड रन, नाबालिगों द्वारा अपराध, सड़क पर गुंडागर्दी और हिंसा आदि घटनाएँ कारित करते हैं। पुलिस वेरिफ़िकेशन, ऐसे अपराधियों की पहचान करने, उनकी गतिविधियों पर नजर रखने और आम जनता की सुरक्षा सुनिश्चित करने में प्रभावी साबित होगी।

वाहन चालकों को बताया गया कि सभी यातायात नियमों का पालन करे। सभी वैध दस्तावेज( आधार कार्ड, ड्राइविंग लाइसेंस, आर0सी0, इंश्योरेश इत्यादि) अपने साथ रखे। वाहन का बीमा अवश्य कराये तथा नम्बर प्लेट स्पष्ट रूप से प्रदर्शित हो। ई-रिक्शा में निर्धारित क्षमता से अधिक यात्री न बिठाएं। वाहन को निर्धारित गति सीमा से अधिक तेज न चलाए। ई-रिक्शा की बैटरी पूरी तरह चार्ज हो और सुरक्षित स्थिति में हो। यातायात नियमों, ट्रैफिक सिग्नल, संकेत और पुलिस के निर्देशों का पालन करे। नो पार्किंग जोन में ई रिक्शा खड़ा न करे। सड़क के बाईं ओर चलें और ओवरटेकिंग सावधानी से करें। जरूरत पड़ने पर ही हॉर्न का इस्तेमाल करें, अनावश्यक शोर न करें। यात्रियों के साथ विनम्रता से पेश आएं और निर्धारित किराया लें। यात्रियों को सुरक्षित रूप से बैठने में मदद करें और उनकी शिकायतों का सम्मान करें। किसी आपात स्थिति में नजदीकी पुलिस स्टेशन या हेल्पलाइन से संपर्क करें। व्यस्त क्षेत्रों में धीरे और व्यवस्थित तरीके से वाहन चलाएं ताकि जाम न हो। नियमों का उल्लंघन करने पर जुर्माना, वाहन जब्ती या कानूनी कार्रवाई हो सकती है। इसलिए सभी नियमों का सख्ती से पालन करें। पुलिस सत्यापन के दौरान सभी जरूरी दस्तावेज प्रस्तुत करें और जांच में सहयोग करें। सुनिश्चित करें कि आपकी उम्र 18 वर्ष से अधिक हो और नाबालिग को ई-रिक्शा न चलाने दें। वाहन चलाते समय शराब या नशीले पदार्थों का सेवन न करें।

यह ई-रिक्शा सत्यापन कैम्प कल यानी 30 मार्च को भी शहीदे आजम भगत सिंह इंटर कालेज में जारी रहेगा। इस मौके पर क्षेत्राधिकारी नगर, आरटीओ, TSI आदि अधिकारी/कर्मचारीगण मौजूद रहे।

*गोण्डा पुलिस की नई पहल, एन्टीरोमियो स्क्वाड चलेगी खास अभियान*

गोण्डा- पुलिस अधीक्षक विनीत जायसवाल के निर्देशन में जनपदीय पुलिस द्वारा चैत्र नवरात्रि के अवसर पर महिलाओं को आत्म-निर्भर, सशक्त और समाज में समान अधिकार दिलाने हेतु चलाए जा रहे मिशन शक्ति को और अधिक प्रभावी बनाने के लिए नया प्रयोग किया जाएगा। जनपद की सभी एन्टीरोमियो स्क्वाड अपने-अपने क्षेत्र में आने वाले स्कूल, कॉलेजों, आंगनबाडियों आदि में पहुँचकर फीडबैक फॉर्म छात्राओं को वितरित कराकर उनके बहुमूल्य सुझाव लेंगे। जिससे ऐसे स्थानों जहाँ पर शोहदों का जमावड़ा रहता है चिन्हित करने में मदद मिलेगी।

फीडबैक से प्राप्त सुझावों के आधार पर चिन्हित समय व स्थानों पर एन्टी रोमियो स्क्वाड की सक्रियता बढ़ाने हेतु निर्देशित किया जाएगा। छात्राओं द्वारा अपने फीडबैक में दिये गए सभी बिंदुओं को थानावार चिन्हित कर उनकी मैपिंग की जाएगी, जिससे सभी टीमों को सोहदो/मनचलो द्वारा छात्राओ/महिलाओं के विरूद्ध छींटाकशी/अपमानजनक टिप्पणी किये जाने वाले स्थानों की व्यापक जानकारी हो सकेगी। बताया गया कि छात्राओं/महिलाओं से मिले फीडबैक के आधार पर सम्बन्धित स्थानों (दुकानों, मॉल, गली मोहल्लों, पार्कों, मन्दिरों व स्कूल/कालोजों के आस पास के क्षेत्रो पर) के आस- पास गोण्डा पुलिस की एण्टी रोमियो स्क्वाड टीम मनचलों को पकड़ कर रेड कार्ड देगी।

अंतिम चेतावनी स्वरूप निर्गत रेड कार्ड पाने वाले शोहदे दुबारा इस तरह की हरकत करते पाये गये तो पुलिस द्वारा उनके खिलाफ सख्त कानूनी कार्यवाही की जाएगी। रेड कार्ड पाने वाले व्यक्ति का पूरा विवरण एंटी रोमियो टीम द्वारा एक निर्धारित प्रारूप में नोट किया जाएगा। इसे भविष्य के रिकॉर्ड के लिए सुरक्षित भी रखा जाएगा ताकि अवश्यकता पड़ने पर अग्रिम कार्यवाही की जा सके। उन्होंने यह भी बताया कि छात्राओं/महिलाओं से फीडबैक प्राप्त करने का पुलिस का उद्देश्य यह है कि हम उन स्थानों को चिन्हित कर सके जहां मनचले लड़को का जामावड़ा लगा रहता है। शासन द्वारा चलाए जा रहे अभियान मिशन शक्ति में बालिकाओं और महिलाओं की सीधी भागीदारी बढ़ाने की दिशा में गोण्डा पुलिस द्वारा ये पहल की जा रही है । पुलिस उपाधीक्षक श्री उदित नारायण पालीवाल को उक्त अभियान के नोडल अधिकारी के।रूप में नियुक्त किया गया है ।

इस अभियान की शुरूआत आज शनिवार को पुलिस अधीक्षक ने नारी ज्ञानस्थली गर्ल्स डिग्री कॉलेज से किया। उन्होंने छात्राओं से संवाद कर नारी सम्मान/ सशक्तिकरण के प्रति जागरूक किया गया,तथा छात्राओं से फीडबैक फॉर्म भी भरवाया गया, प्राप्त सुझावों के आधार पर चिन्हित स्थानों / समय पर एंटी रोमियो स्क्वाड टीम की सक्रियता बढ़ाते हुए चिन्हित शोहदों / मनचलों के विरुद्ध कार्यवाही की जाएगी।

चैत्र नवरात्रि से अभियान के तौर पर सभी राजपत्रित अधिकारी/थाना प्रभारी अलग-अलग स्कूल/कॉलेजों/संस्थाओं में जाकर छात्राओं को 1090 वीमेन पावरलाइन, डायल 112, एन्टी रोमियो स्क्वाड आदि के संबंध में जागरूक करेंगे और ज्यादा से ज्यादा संख्या में बालिकाओं/छात्राओं/महिलाओं के सुझाव फीडबैक फॉर्म के माध्यम से प्राप्त करेंगे।