*युवा संसद में सीतापुर का लहराया परचम, जिले के पांच युवा विधानसभा में देंगे भाषण*

सीके सिंह(रूपम)

सीतापुर- युवा कार्यक्रम एवं खेल मंत्रालय, भारत सरकार के अधीन नेहरू युवा केंद्र और राष्ट्रीय सेवा योजना लखनऊ के तत्वाधान में बाबू बनारसी दास विश्वविद्यालय, लखनऊ में आयोजित नोडल जिला स्तरीय युवा संसद में 5 जिलों लखनऊ, सीतापुर, बाराबंकी, हरदोई और लखीमपुर के चयनित 150 प्रतिभागियों के मध्य एक देश एक चुनाव विकसित भारत के लिए मार्ग प्रशस्त करता है। विषय पर निर्धारित समय 3 मिनट में भाषण के माध्यम से प्रस्तुति देकर सीतापुर के पांच प्रतिभागियों ने शीर्ष 10 में स्थान बनाया है। जिनमें से द्वितीय स्थान पर इला मिश्रा, तृतीय स्थान पर अमन कुमार त्रिपाठी, चतुर्थ स्थान पर श्रीश बाजपेई, छठे स्थान पर अलख कांत श्रीवास्तव तथा सातवें स्थान पर भूमिका सिंह रहीं।

इससे पूर्व भी इला मिश्रा और अमन कुमार त्रिपाठी ने राज्य युवा संसद सहित कई प्रतियोगिताओं में सीतापुर का प्रतिनिधित्व किया है। शीर्ष 10 में स्थान बनाने वाले सभी पांचो प्रतिभागी आगामी 28 एवं 29 मार्च को विकसित भारत राज्य युवा संसद के लिए उत्तर प्रदेश विधानसभा के गरिमामयी सदन में भारतीय संविधान के 75 वर्ष में अधिकार,दायित्व एवं प्रगति की यात्रा विषय पर भाषण देंगे तथा पूरे प्रदेश से इसी प्रकार 24 नोडल जिलों से चयनित 240 प्रतिभागियों के मध्य भाषण प्रतियोगिता के माध्यम से शीर्ष तीन प्रतिभागियों को राष्ट्रीय युवा संसद दिल्ली के लिए चयनित किया जाएगा तथा राष्ट्रीय युवा संसद दिल्ली में देश के सभी राज्य एवं केंद्र शासित प्रदेशों से चयनित शीर्ष तीन प्रतिभागी प्रतिनिधित्व करते हुए एक देश एक चुनाव पर विस्तृत चर्चा करेंगे।

सीतापुर की इस गौरवपूर्ण उपलब्धि पर नेहरू युवा केंद्र, सीतापुर की जिला युवा अधिकारी रोशनी पटवा ने सभी विजेता प्रतिभागियों को बधाई एवं शुभकामनाएं दी है।

नई दिल्ली द्वारा कार्यक्रमों के लिए चयनित किया गया

कमलेश मेहरोत्रा

लहरपुर(सीतापुर)। समग्र शिक्षा अभियान, बचपन की मुस्कान, स्वच्छ भारत मिशन और नशा मुक्ति भारत मिशन हेतु जन-जागरूकता के कार्यक्रम में सक्रिय भूमिका और विशेष सहभागिता के लिए शिक्षक अनवर अली को इण्टर नेशनल ह्यूमन राइट एण्ड कंट्रोल काउंसिल एवं नेशनल एंटी करप्शन कमीशन

नई दिल्ली द्वारा कार्यक्रमों के लिए चयनित किया गया।

जिसके अंतर्गत शुक्रवार को तहसील सभागार में उपजिलाधिकारी आकांक्षा गौतम ने स्मृति चिन्ह और प्रशस्ति पत्र देकर उन्हें सम्मानित किया। इस मौके पर शिक्षक एवं विभिन्न स्वयंसेवी संस्थाओं के पदाधिकारी मौजूद थे।

शिक्षक अनवर अली को स्मृति चिन्ह और प्रशस्ति पत्र प्रदान करते हुए उपजिलाधिकारी आकांक्षा गौतम ने कहा कि शिक्षक बच्चों को सिर्फ पढ़ना लिखना ही नहीं सिखाता, बल्कि आने वाली पीढ़ी को देश और समाज के निर्माण के लायक बनाता है, शिक्षकों को चाहिए कि वह प्रारम्भ से ही बच्चों को अच्छे संस्कार, अनुशासन और अपनी परम्पराओं के गौरवशाली इतिहास के प्रति आकर्षित करें,क्यों कि बचपन मे बच्चा जो कुछ भी सीखता है वह पूरे जीवन भर व्यवहार में लाता है।इस मौके पर तहसीलदार मनीष त्रिपाठी, डॉ भीमराव अम्बेडकर शिक्षण संस्थान के मोहम्मद हसीन अंसारी, हिन्दी साहित्य परिषद के अध्यक्ष संतोष कश्यप, ग्राम प्रधान शुभम श्रीवास्तव, शिक्षक रामचन्द्र वर्मा, मोहम्मद इब्राहिम सिद्दीकी, सरोज वर्मा , एडवोकेट जेड आर रहमानी, उमेश चंद्र वर्मा, आदि उपस्थित थे।

किशोर की हत्या कर शव खेत मे फेंका, पुलिस जांच पड़ताल में जुटी

चहनियां, चंदौली lबलुआ थाना क्षेत्र के सोनहुला-सराय के बीच मे खेत मे 20 वर्सीय युवक पवन कुमार का शव खेत मे मिला । उसका गला दबाकर हत्या किया गया था । ग्रामीणों को सूचना पर पहुँची पुलिस ने शव को कब्जे में लेकर पीएम को भेज दिया । मौत की सूचना पर परिजनों में हाहाकार मच गया ।

सराय बन्धवापर के रहने वाले छोटेलाल राम का पुत्र पवन कुमार सोमहुला स्थित एक इंटर कालेज में कक्षा 10 का छात्र था । हाल ही टाण्डा में कक्षा दसवीं का बोर्ड का परीक्षा दिया था । वह तमिलनाडु में एक कपड़े के फैक्ट्री पर काम करता था । बोर्ड परीक्षा के पूर्व अपने घर आया था । 22 मार्च शनिवार को उसका टिकट था । शुक्रवार की सुबह उसका शव सोनहुला-सराय बन्धवापर के बीच मे सोनहुला सरहद पर किसान के खेत मे मिला । उसे बुरी तरह से पीटा गया था । उसका गला दबाकर हत्या की गई थी । उधर से गुजरने वालो में परिजनों को सूचना दिया जो घटना की जानकारी होने पर बलुआ इंस्पेक्टर डॉ. आशीष मिश्रा ने मौके पर पहुचकर शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया । इस संदर्भ में बलुआ इंस्पेक्टर ने बताया कि मामला प्रेम प्रसंग का लग रहा है । जांच पड़ताल किया जा रहा है । मौत की सूचना पर परिजनों पिता छोटेलाल, माता रीता देवी,बड़ी बहन ममता,छोटा भाई करन कुमार का रोकर बुरा हाल रहा ।

कुपोषण एवं स्वास्थ्य पर एक गोष्ठी का आयोजन

कमलेश मेहरोत्रा लहरपुर (सीतापुर)। स्थानीय आदर्श कैलाश नाथ इंटर कॉलेज में चल रहे राष्ट्रीय सेवा योजना के सात दिवसीय विशेष शिविर में बृहस्पतिवार को कुपोषण एवं स्वास्थ्य पर एक गोष्ठी का आयोजन किया गया, कार्यक्रम की मुख्य अतिथि आयुर्वेदिक स्वास्थ्य केंद्र की डॉक्टर अपर्णा चौधरी ने स्वास्थ्य के विषय में जागरुक करते हुए कुपोषण से बचने के लिए विस्तार से जानकारी दी और कहा कि शुद्ध भोजन, तथा विटामिन युक्त भोज्य पदार्थों का सेवन करना चाहिए।

उन्होंने सभी को योग के विषय में जागरुक करते हुए योगा करने की अपील की और राष्ट्रीय सेवा योजना की सेवक सेविकाओं को प्रतिदिन योग को अपने जीवन में शामिल करने को कहा उन्होंने कहा कि स्वस्थ शरीर में ही स्वस्थ मस्तिष्क का विकास होता है, बीमारियों से बचने के लिए आयरन युक्त भोजन तथा हरी सब्जियों को सेवन अवश्य करें। कार्यक्रम अधिकारी विजय कुमार निगम ने कुपोषण व स्वास्थ्य के बारे में सेवक सेविकाओं को जागरूक किया और कुपोषण से बचने के उपायों की जानकारी दी। कार्यक्रम में शैल सिंह, नीता सिंह, रमेश चंद्र मिश्रा, रियाज अहमद, विनोद शुक्ला, संजीत मिश्रा, विनीत जायसवाल, अरविंद वर्मा, छाया मिश्रा, क्षमा अवस्थी, अर्षिता सिंह, सुधा भारती, दीक्षा शुक्ला, शिवकुमार मिश्र, कृष्ण चंद्र द्विवेदी सहित सेवक सेविकाएं उपस्थित थे।प्रधानाचार्य अवधेश कुमार अवस्थी सभी को स्वास्थ्य के प्रति सजग रहने की अपील की।

विश्व ओरल स्वास्थ्य दिवस के अवसर पर दंत चिकित्सा शिविर का आयोजन


कमलेश मेहरोत्रा लहरपुर (सीतापुर)। स्थानीय सामुदायिक स्वास्थ्य केद्र में विश्व ओरल स्वास्थ्य दिवस के अवसर पर दंत चिकित्सा शिविर का किया गया आयोजन। जानकारी के अनुसार बृहस्पतिवार को एन ओ एचपी कार्यक्रम के तहत प्रत्येक 20 मार्च को मनाये जाने वाले विश्व ओरल स्वास्थ्य दिवस के उपलक्ष में आयोजित दंत चिकित्सा शिविर का शुभारंभ सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र अधीक्षक डॉक्टर अरविंद वाजपेई के द्वारा किया गया, जिसमें डॉ प्रणव सिंह एवं सुबोध कुमार शुक्ला दंत स्वास्थ्य विज्ञानी के द्वारा शिविर में आए 56 मरीजों के दंत रोगों का उपचार किया गया और रोगों के रोकथाम व बचाव के लिए जागरुक करते हए उन्हें तंबाकू पान मसाला, धूम्रपान आदि न करने की अपील की और इनके सेवन से होने वाली बीमारियों और दुष्परिणामों के बारे में जागरूक किया। इस मौके पर सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रअधीक्षक डॉ अरविंद वाजपेई ने लोगों को मुंह के स्वास्थ्य के महत्व के बारे में जागरूक करते हुए उन्हें मुंह की स्वच्छता के अभ्यासों को अपनाने के लिए जागरूक किया और उपस्थित मरीजों एवं स्वास्थ्य कर्मियों को धूम्रपान न करने पान मसाला, तबाकू आदि के सेवन न करने का संकल्प दिलाया। इस मौके पर प्रमुख रूप से डॉ विनय भदोरिया, डॉ आदित्य प्रकाश सिंह, डीसी गुप्ता, धर्मेंद्र मौर्य, मनोज वर्मा, गौरव सक्सेना सहित स्वास्थ्य कर्मी उपस्थित थे।

,

पर्यावरण प्रदूषण पर गोष्ठी का आयोजन किया गया

कमलेश मेहरोत्रा लहरपुर (सीतापुर)। क्षेत्र के आदर्श कैलाश नाथ इंटर कॉलेज में चल रहे राष्ट्रीय सेवा योजना के सात दिवसीय विशेष शिविर में बुधवार को पर्यावरण प्रदूषण पर गोष्ठी का आयोजन किया गया जिसमें राष्ट्रीय सेवा योजना के सेवक सेविकाओं ने प्रदूषण को रोकने व बचने के उपायों पर चर्चा की। गोष्टी को संबोधित करते हुए शिक्षिका नीता सिंह ने उपस्थित लोगों को जागरुक करते हुए कहा कि प्रदूषण को दूर करने के लिए सड़क के आसपास कूड़ा न डालें और साफ सफाई पर विशेष ध्यान दें।

कार्यक्रम अधिकारी विजय कुमार निगम ने पर्यावरण प्रदूषण को रोकने के उपायों पर चर्चा की तथा इससे होने वाली बीमारियों के बारे में बताया। इस मौके पर उन्होंने कहा कि, आओ मिलकर यह कसम खाएं प्रदूषण को हम दूर भगाएं, संदेश यह सब तक पहुंचाएं प्रदूषण मुक्त पर्यावरण बनाएं। राष्ट्रीय सेवा योजना का नारा है यह भारतवर्ष हमारा है ।प्रधानाचार्य अवधेश कुमार अवस्थी ने आए हुए सभी आगंतुकों का आभार व्यक्त किया। कार्यक्रम में विनोद कुमार शुक्ला, रमेश चंद्र मिश्रा, शैल सिंह, रियाज अहमद, संजीत मिश्रा, अरविंद कुमार सहित सेवक सेविकाएं उपस्थित थे।

होली मिलन कार्यक्रम का आयोजन किया गया

कमलेश मेहरोत्रा लहरपुर (सीतापुर)। समाजवादी पार्टी की कल्याणकारी नीतियों की जानकारी जन जन तक पहुंचाने के उद्देश्य से समाजवादी पार्टी विधायक अनिल वर्मा के पुत्र अतुल वर्मा के द्वारा विधानसभा क्षेत्र के ग्राम पांडेपुरवा सरांवा में पीडीए जनसंपर्क व होली मिलन कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस मौके पर उन्होंने उपस्थित लोगों से गले मिलकर होली की शुभकामनाएं दी व लोगों से जनसंपर्क कर उनकी समस्याओं को सुना और शीघ्र ही निस्तारण कराए जाने का आश्वासन दिया। इस मौके पर उन्होंने ग्रामीणों को शिक्षा के महत्व से अवगत कराते हुए सभी से अपने-अपने बच्चों को शिक्षा देने के लिए जागरूक किया और कहा कि विशेष तौर से बालिकाओं को शिक्षा अधिक से अधिक दिलाएं। कार्यक्रम में रणधीर सिंह, श्याम किशोर गुप्ता, दीपू गुप्ता, बबलू सिंह, संजय यादव, गोवर्धन लाल अर्कवंशी, मदन अर्कवंशी, सहित भारी संख्या में ग्रामीण उपस्थित थे।

गोष्ठी में सेवक सेविकाओं एवं अध्यापक अध्यापिकाओं ने प्रतिभाग किया

कमलेश मेहरोत्रा लहरपुर (सीतापुर)। आदर्श कैलाश नाथ इंटर कॉलेज में चल रहे सात दिवसीय राष्ट्रीय सेवा योजना के विशेष शिविर में मंगलवार चौथे दिन नारी सशक्तिकरण पर गोष्ठी का आयोजन विद्यालय प्रांगण में किया गया। इस गोष्ठी में सेवक सेविकाओं एवं अध्यापक अध्यापिकाओं ने प्रतिभाग किया। गोष्टी में शिक्षक विनोद कुमार शुक्ला ने नारी सशक्तिकरण पर जोर देते हुए कहा कि आज नारी देश के विकास में कंधे से कंधा मिलाकर सहयोग कर रही है। अध्यापिका शैल सिंह ने नारी सशक्तिकरण पर अपने विचार व्यक्त किए। शिक्षक रियाज अहमद ने नारियों को हर क्षेत्र में बढ़-चढ़कर भाग लेने की प्रेरणा दी, नीता सिंह ने नारी सशक्तिकरण गोष्ठी में अपने विचार व्यक्त किए।

कार्यक्रम अधिकारी विजय कुमार निगम ने राष्ट्रीय सेवा योजना के कार्यक्रम में अपने विचार व्यक्त करते हुए कहा कि बालिका शिक्षा, नारी सशक्तिकरण में विशेष स्थान रखती है बालिकाएं दो परिवारों को आगे चलकर जोड़ती हैं। प्रधानाचार्य अवधेश कुमार अवस्थी ने कहा कि " अस्तित्व हमारा नारा है, प्रेम हमारा बल, आज से ज्यादा सुंदर होगा आने वाला कल" अंत में प्रधानाचार्य ने आए हुए सभी आगंतुकों का आभार व्यक्त किया और कार्यक्रम की सराहना की। कार्यक्रम में रमेश चंद्र मिश्र, संजीत मिश्रा, विनीत जायसवाल, रमाशंकर पांडे, शिवकुमार मिश्र, अरविंद वर्मा, कृष्ण चंद्र द्विवेदी, अर्शिता सिंह, छाया मिश्रा, क्षमा अवस्थी, सुधा भारती सहित सेवक सेविकाएं उपस्थित थे।

चकबंदी कार्यों में तेजी लाने के डीएम ने दिए निर्देश

सीके सिंह(रूपम)

सीतापुर। जिलाधिकारी अभिषेक आनंद की अध्यक्षता में चकबंदी कार्यों की समीक्षा बैठक सम्पन्न हुयी। बैठक में जिलाधिकारी ने निर्देश दिये कि चकबंदी कार्यों में तेजी लाई जाए तथा चकबंदी संबंधी समस्त कार्यों को समय से पूर्ण किया जाए। उन्होंने कहा कि चकबंदी कार्य में किसी भी तरह की अनियमितता नहीं होनी चाहिए तथा इसके अंतर्गत जो भी नक्शा या चक बनाए जाये, उसमें सभी किसानों का ध्यान रखा जाए। सभी प्रक्रियाओं में चकबंदी निदेशालय के निर्देशों का शत प्रतिशत अनुपालन सुनिश्चित किया जाये।

जिलाधिकारी ने कड़े निर्देश दिए कि चकबंदी संबंधी कार्य जिन गांवों में क्रियाशील है वहां प्रकरणों का गुणवत्तापूर्ण ढंग से निस्तारण किया जाए। उन्होंने कहा कि चकबंदी न्यायालय में लम्बित वादों को समय से निस्तारित किया जाये। पुराने वादों का निस्तारण प्राथमिकता के आधार पर सुनिश्चित करने के निर्देश जिलाधिकारी ने दिये। उन्होंने कहा कि जिन गांवों में चकबंदी कार्यों की प्रगति निर्धारित मानकों से धीमी है, वहां तेजी लायी जाये तथा अतिरिक्त टीमें लगाते हुये कार्यों को कराया जाये। खतौनी सत्यापन के कार्यों को समयबद्ध रूप से कराये जाने के निर्देश भी जिलाधिकारी ने दिये। उन्होंने कहा कि जहां चकबंदी प्रक्रिया प्रारम्भ की जानी है, उन गांवा में नियमानुसार प्रक्रिया का पालन करते हुये शीघ्र कार्य प्रारम्भ कराया जाये। उन्होंने समय सीमा निर्धारित करते हुये कार्यों को पूर्ण किये जाने के निर्देश भी दिये।

बैठक के दौरान अपर जिलाधिकारी वित्त एवं राजस्व नीतीश कुमार सिंह, बंदोबस्त अधिकारी चकबंदी सहित संबंधित अधिकारी उपस्थित रहे।

नाथू बाबा और निषाद राज की वार्षिक पूजा का भव्य आयोजन विधि विधान व श्रद्धा पूर्वक संपन्न

कमलेश मेहरोत्रा लहरपुर (सीतापुर)। नाथू बाबा और निषाद राज की वार्षिक पूजा का भव्य आयोजन विधि विधान व श्रद्धा पूर्वक संपन्न। प्राप्त जानकारी के अनुसार सोमवार को नगर क्षेत्र के मोहल्ला टांडा सलार स्थित सुल्तान तालाब पर नाथू बाबा और निषाद राज की वार्षिक पूजा का भव्य आयोजन विधि विधान व श्रद्धा पूर्वक किया गया इस मौके पर पूजा के विशेष अनुष्ठान किए गए और श्रद्धालु अनूप केवट व अन्य श्रद्धालुओं ने जीभ में त्रिशूल छेद कर माता काली को प्रसन्न किया।

यह अनुष्ठान भक्त और तपस्या का प्रतीक माना जाता है। कार्यक्रम में प्रमुख रूप से अनूप केवट, विशाल केवट, अनुज केवट, पंकज केवट, पलटू केवट, दिनेश केवट, अनिल केवट, इंदल केवट, खेमकरण केवट, लल्लू राम केवट, मुन्ना केवट, मनीष केवट, विशाल केवट सहित समाज के सभी श्रद्धालु उपस्थित थे। इस मौके पर नाथू बाबा और निषाद रात की पूजा के आयोजन में समाज में सभी लोगों को एकजुट और युवकों को धार्मिक एवं सांस्कृतिक परंपराओं से जुड़ने का संदेश दिया गया।