*भदोही में डेढ़ हजार अल्पसंख्यक विद्यार्थियों के वजीफे पर संकट* *संस्थानों की लापरवाही से मुश्किल, तीन दिन में सुधार का मौका*

रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। छात्रवृत्ति के लिए भरवाए गए चार हजार आवेदनों में 1500 विद्यार्थियों के डेटा सस्पेक्टेड (संदिग्ध) पाए गए हैं। इससे इंटर और डिग्री कॉलेज में पढ़ने वाले इन विद्यार्थियों की छात्रवृत्ति अटक सकती है। संस्थानों की लापरवाही को लेकर अल्पसंख्यक कल्याण विभाग ने नाराजगी जताई है। संचालकों को तीन दिन में सुधार कराने का निर्देश दिया गया है। जिला अल्पसंख्यक कल्याण अधिकारी रमेश चंद्र ने बताया कि पूर्वदशम और दशमोत्तर छात्रवृत्ति योजना की लॉग-इन पर संदेहास्पद डेटा का विवरण उपलब्ध करा दिया गया है। इसकी सूची जिला विद्यालय निरीक्षक कार्यालय को भेजी गई है। उन्होंने बताया कि हाईस्कूल, इंटर और परास्नातक की कक्षाओं में कुल 4080 अल्पसंख्यक विद्यार्थियों ने वजीफे के लिए आवेदन किया है। कॉलेजों की लापरवाही से जन्मतिथि समेत अन्य प्रमाणपत्रों में कमियां होने पर डेटा संदिग्ध हो गए हैं। सभी शिक्षण संस्थाओं को निर्देशित किया जाता है कि जिला विद्यालय निरीक्षक कार्यालय से सूची प्राप्त कर संदेहास्पद के कारणों का निवारण करते हुए कार्यालय में तीन दिन के अंदर जमा करें। हार्ड कॉपी के अभाव में छात्र-छात्राओं का डाटा निरस्त हो जाएगा। इसके लिए संस्था पूर्ण रूप से जिम्मेदार होगी।
*अपार आईडी : 132 मान्यता प्राप्त स्कूलों को अंतिम नोटिस* *जीरो प्रगति होने पर बेसिक शिक्षा विभाग ने दिया अंतिम मौका*
रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। ऑटोमेटेड परमानेंट एकेडमिक अकाउंट रजिस्ट्री (अपार आईडी) बनाने में मान्यता प्राप्त विद्यालय अब भी लापरवाह बने हुए हैं। 132 विद्यालयों में एक भी बच्चे की आईडी जनरेट नहीं की गई। इन स्कूलों की प्रगति अब भी शून्य बनी हुई हैं। शुक्रवार को 132 विद्यालयों को बेसिक शिक्षा विभाग ने अंतिम नोटिस जारी किया। तीन दिन में काम शुरू न होने पर विभागीय कार्रवाई की चेतावनी दी। अपार आईडी को वन नेशन वन स्टूडेंट आईडी के नाम से भी जाना जाता है। यह प्री प्राइमरी से हायर एजुकेशन में अध्ययनरत विद्यार्थियों की बनाई जानी है। यह केंद्र सरकार की महत्वपूर्ण योजना है। जिले में 885 परिषदीय और 735 मान्यता प्राप्त विद्यालय संचालित हैं। इनमें ढाई लाख से अधिक विद्यार्थी पंजीकृत हैं। अपार आईडी बनाने को लेकर शासन सख्त है। स्कूल महानिदेशक से लेकर अन्य अधिकारी लगातार इसकी मॉनिटरिंग कर रहे हैं। सख्ती के बाद अब भी 132 विद्यालयों की तरफ से बच्चों की आईडी जनरेट नहीं की गई। प्रगति शून्य होने पर बेसिक शिक्षा विभाग ने सभी को अंतिम एवं व्यक्तिगत नोटिस भेजकर मान्यता प्रत्याहरण की चेतावनी दी। जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी भूपेंद्र नारायण सिंह ने कहा कि पूर्व में नोटिस भेजने के बाद प्रगति कुछ हद तक सुधरी है, लेकिन अब भी 132 विद्यालयों में एक भी बच्चे की आईडी जनरेट नहीं की गई। इसको लेकर अंतिम नोटिस भेजी गई है। तीन दिन में काम शुरू न होने पर विभागीय कार्रवाई की जाएगी। जरूरत पड़ने पर नए शिक्षा सत्र से प्रवेश पर रोक लगाई जाएगी। इसलिए लापरवाह विद्यालय प्रबंधतंत्र अभी से आईडी बनाना शुरू कर दें।
*महाशिवरात्रि पर श्रद्धालु करेंगे पांच मुहूर्त में महादेव की स्तुति*

रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। जिले में प्रमुख शिव मंदिरों में महाशिवरात्रि पर्व को लेकर तैयारी तेजी हो गई है। 26 फरवरी को महाशिवरात्रि है। पूजा का मुहुर्त तो 24 घंटे का है, लेकिन पूजा के पांच विशेष प्रहर है। इसमें श्रद्धालु देवाधिदेव महादेव की विशेष पूजा अर्चन करेंगे। शिव मंदिरों पर तैयारी का अंतिम दौर चल रहा है। ज्ञानपुर के ज्ञानसरोवर पर काशी की झलक दिखेगी। वहीं गोपीगंज में आकर्षित शिव बरात निकाली जाएगी। इसमें समूचे नगर के लोग शामिल होते हैं। ज्ञानपुर के बाबा हरिहरनाथ मंदिर, गोपीगंज के बड़े शिव मंदिर, तिलेश्वर महादेव और सेमराधनाथ धाम समेत जिले के विभिन्न शिव मंदिरों पर महाशिवरात्रि को लेकर तैयारी शुरू हैं। सफाई से लेकर रंग- रोगन का कार्य चल रहा है। वहीं कलाकार अपनी कलाओं को अंतिम रुप देने में जी जान से जुटे हैं। गोपीगंज में महाशिवरात्रि पर मंदिर परिसर में महोत्सव का आयोजन होगा। मां सिंह वाहिनी श्रृंगार सीमित शिवम् क्लब के तत्वावधान में शिव बरात निकाली जाएगी। जिसमें हाथी, घोड़े,बग्गी, भैंसा,बैल,पक्षी,रथ, शंख, घड़ियाल, घंटा, मृदंग, तुरही ढोलक,मजीरा,तासा,बाजा आदि वाद्य यंत्रों के साथ भगवान विष्णु, ब्रह्मा, नंदी, गणेश, सूर्य, चंद्र वरुणा के साथ भगवान शिव की मनमोहक झांकी भी निकलेगी। शिव बारात का बाबा बड़े शिव धाम से काली मोहाल, खड़हट्टी मोहाल,अंजही मोहाल,बाबा कबूतरनाथ,केड़वरिया होते हुए शिव मंदिर पर समापन होगा। ज्ञानपुर हरिहरनाथ मंदिर के पुजारी आशीष मिश्रा ने बताया कि मंदिर को सजाया जाएगा। शिव विवाह के कार्यक्रम आयोजित होंगे, मेहंदी, हल्दी समेत कई कार्यक्रम होंगे। बुधवार को शिव बरात निकलेंगी। ज्ञानसरोवर पर बाबा बर्फानी ग्रुप की तरफ से सजावट की जाएगी। जहां काशी की झलक दिखेगी।


*शुभ मुहुर्त में करें पूजा*

आचार्य शरद पांडेय ने बताया कि महाशिवरात्रि पर निशिता योग काल का मुहूर्त है। मध्य रात्रि देर शाम तक पूजा का मुहुर्त है। लेकिन इसमें पांच विशेष योग है। जिसमें 25 फरवरी मध्य रात्रि में 11.46 से 12.35 बजे रात्रि प्रथम प्रहर में 5.58 से 9.04 बजे से 12.11 बजे, तृतीय प्रहर में 12.11 बजे से 3.7 बजे और शाम चतुर्थ प्रहर में 3.7 बजे 6.23 बजे तक महादेव की विशेष स्तुति की जाएगी।
*कांग्रेसियों ने अबुल कलाम आजाद को दी श्रद्धांजलि: जिलाध्यक्ष बोले - कलाम आजाद गांधी के विचारों के प्रबल समर्थक रहे*

रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। जिला कांग्रेस कमेटी द्वारा शनिवार को गिरधरपुर स्थित जिला कार्यालय पर जिला अध्यक्ष डॉ राजेंद्र कुमार दूबे राजन की अध्यक्षता में देश के प्रथम शिक्षा मंत्री प्रसिद्ध स्वतंत्रता सेनानी मौलाना अबुल कलाम आजाद की पुण्यतिथि श्रद्धापूर्वक मनाई गई। कांग्रेस जनों ने उनके चित्र पर पुष्पांजलि अर्पित कर श्रद्धांजलि दी तथा उनके विचारों पर चलने का संकल्प लिया। इस मौके पर डॉ राजेंद्र कुमार दूबे राजन ने कहा कि कलाम साहब कवि लेखक व पत्रकार के साथ भारतीय स्वतंत्रता सेनानी थे तथा महात्मा गांधी जी के सिद्धांतों एवं विचारों के समर्थक रहे। कहा कि खिलाफत आंदोलन में उनकी महत्वपूर्ण भूमिका रही। 1923 में कलाम साहब भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के सबसे कम उम्र के अध्यक्ष बने तथा 1952 ने प्रदेश के रामपुर जिले से सांसद चुने जाने के बाद देश के पहले शिक्षा मंत्री बने।उनके विचारों एवं सिद्धांतों पर चलना ही उनके प्रति सच्ची श्रद्धांजलि होगी। इस मौके पर मुख्य रूप से सत्येंद्र प्रकाश तिवारी, राजेश्वर दूबे
*माफिया विजय मिश्रा समेत 6 को 2 साल कैद: भदोही में कोर्ट ने सुनाया फैसला,10 हजार जुर्माना भी,दी थी जान से मारने की धमकी*

रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही ‌। भदोही के अपर सिविल जज की कोर्ट में एक पुराने मामले में बड़ा फैसला सुनाया है। कोर्ट ने पूर्व विधायक और माफिया विजय मिश्रा समेत 6 लोगों को दोषी करार दिया है। मामला 2002 का है। रामकृष्ण पांडेय ने विजय मिश्रा और उनके साथियों के खिलाफ जाने से मारने की धमकी देने का मुकदमा दर्ज कराया था। पुलिस ने जांच के बाद सभी आरोपियों के खिलाफ चार्जशीट दाखिल की थी। भदोही पुलिस के आपरेशन कन्विक्शन के तहत इस केस की पैरवी की गई। पुलिस अधीक्षक अभिमन्यु मांगलिक के निर्देशन में चलाए जा रहे इस अभियान का मकसद दोषियों को जल्द से जल्द सजा दिलाना है। दोषी करार दिए गए अन्य लोगों में मनीष मिश्रा, मनोज कुमार मिश्रा, गुलाब शंकर मिश्रा, कृष्ण मोहन तिवारी और आद्या प्रसाद शामिल हैं। कोर्ट ने सभी दोषियों को धारा 506 के तहत 2 साल की कैद और 10 हजार रुपए जुर्माने की सजा सुनाई है।
*18 मार्च तक कुष्ठ रोगी अभियान*


रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। जिले में एक मार्च से कुष्ठ रोगी खोजने का विशेष अभियान चलेगा। एक से शुरू हुआ अभियान 18 मार्च तक चलेगा। 15 दिन में मिले कुष्ठ रोगियों का स्वास्थ्य परीक्षण कर उचित इलाज कराया जाएगा। इन दिनों कुल 61 कुष्ठ रोगियों का उपचार जिले में चल रहा है। सीएमओ डॉ संतोष कुमार चक ने बताया कि विशेष अभियान के तहत कुष्ठ रोगियों को खोजने का का किया जाएगा। जिले के छह ब्लॉकों में कुल साढ़े चार लाख से ज्यादा आबादी को कवर करने का लक्ष्य निर्धारित है। ब्लॉकों के 266 गांवों में जाकर कुष्ठ रोगियों को खोजने का काम किया जाएगा। मरीज मिलने पर नजदीकी स्वास्थ्य केंद्र पर बिन विलंब उपचार किया जाएगा। मरीजों के लिए छह सीएचसी और 16 पीएचसी के अलावा जिला चिकित्सालय में निःशुल्क दवा मुहैया कराया जा रहा है।
*ढाई करोड़ स्वीकृत, अस्पतालों में बढ़ेगी सुविधाएं* *नर्सिंग हास्टल, आवास व अन्य कार्य है शामिल,दो साल पहले शुरू हुआ था अस्पताल*

भदोही । सौ शैय्या अस्पताल सरपतहां में सुविधाएं बढ़नी शुरू हो गई है। अस्पताल में 2.55 करोड़ से क‌ई कार्य कराए जाएंगे। इसमें नर्सिंग होम हास्टल, आवास,डेड बॉडी हाउस, गैराज,परिजन रिलेशन सेट, प्रेस रुम , चिकित्साधिकारी आवाज समेत अन्य कार्य होंगे। शासन से बजट आवंटित होने के बाद विभागीय स्तर से न‌ए कार्य शुरू करा दिए गए हैं। सौ शैय्या अस्पताल में तेजी से स्वास्थ्य सुविधाओं का विस्तार होने लगा है। अस्पताल की ओपीडी में मरीजों की संख्या भी बढ़ी है। परिसर में क्रिटिकल केयर यूनिट का कार्य प्रगति पर है। वहीं दूसरी ओर चार अधूरे भवन का जीर्णोद्धार कराया जा रहा है। हालांकि काम काफी धीमी गति से चल रहा है। अस्पताल में डायलिसिस यूनिट और ओपीडी भवन के पीछे जगह खाली है। इन्हीं स्थानों पर 2.55 करोड़ की लागत से विभिन्न कार्य कराए जाने है। इससे नर्सिंग हास्टल समेत चिकित्साधिकारियों के आवास न होने के कारण क‌ई चिकित्सक जनपद के बाहर से रोजाना अप - डाउन करते हैं। ऐसे में चिकित्सक को तमाम तरह की परेशानी होती है। अस्पताल में रोजाना 150-200 की ओपीडी होती है। 2.55 करोड़ की लागत से अस्पताल में क‌ई काम कराए जा रहे हैं, इसके लिए शासन से धन आवंटित हो चुका है। सुविधाएं बढ़ने से अस्पताल में व्यवस्थाएं बेहतर होंगी। कुछ अन्य कार्य भी प्रस्तावित है, इसके लिए शासन से बजट की मांग की गई है। डॉ सुनील कुमार सीएमएस सौ शैय्या अस्पताल
*साहीवाल और थारपारकर नस्ल की गायों से सुधरेगी पशुपालकों की आर्थिक स्थिति*
रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। जिले में पहली बार हरियाणा, राजस्थान की साहीवाल, थारपारकर नस्ल की गाय पाली जाएंगी। किसान इन गायों से अपनी आर्थिकी सुधार सकेंगे। उत्तर प्रदेश मुख्यमंत्री गौ संवर्धन योजना के तहत जनपद के 23 पशुपालकों का चयन ई-लॉटरी के माध्यम से किया गया है। चयनित किसानों में 12 पुरुष और 11 महिला किसान हैं। योजना के तहत पशुपालकों को इन नस्ल की गाय खरीदने के लिए 40 फीसदी तक सब्सिडी मिलेगा। एक गाय कीमत एक लाख तक निर्धारित किया गया है। जिले में किसानों की आर्थिकी सुधारने के लिए शासन व प्रशासन स्तर पर तमाम प्रयास किए जाते हैं। खेती-किसानी करने वाले अधिकतर किसान पशुपालन भी करते हैं। कई गोपालक ऐसे हैं, जो दूध बेचकर अपनी आजीविका चलाते हैं। ऐसे में गोपालकों की आर्थिकी सुधारने के लिए मुख्यमंत्री गौ संवर्धन योजना संचालित की गई है। जिसके तहत जिले में पहली बार राजस्थान और हरियाणा की साहीवाल, थारपारकर नस्ल की गायों को पाला जाएगा। योजना के तहत जिले में 23 किसानों को इसका लाभ दिया जाना था। इसके लिए जिले के 35 किसानों ने आवेदन किया था। बीते 17 फरवरी को निकाली गई ई-लॉटरी में किसानों का चयन किया गया। योजना के तहत चयनित किसान खुद या विभाग के साथ राजस्थान-हरियाणा पहुंचकर पशुओं का चयन करेंगे। गाय की कीमत जितनी भी होगी। उस पर विभाग की ओर से 40 फीसदी तक सब्सिडी दिया जाएगा। विभागों को इसके लिए अनुदान अधिकतम एक लाख रुपये निर्धारित की गई है। इतने ही पैसों में विभाग पांच हजार रुपये का बीमा कवर भी देगा। एक किसान अधिकतम चार गाय का पोषण कर सकते हैं। एक गाय से रोजाना 15 सौ की आमदनी थारपारकर, साहीवाल गाय को पाल कर किसान बेहतर मुनाफा कमा सकते हैं। इन गायों की खासियत होती है कि एक गाय एक टाइम में 15 से 16 लीटर दूध देती हैं। अगर दो टाइम दूध निकाला जाता है तो एक गाय से एक दिन में 32 लीटर दूध प्राप्त हो सकेगा। बाजार में 50 रुपये प्रति लीटर मिलने वाले दूध से किसान चारा इत्यादि का खर्च निकालकर करीब 1500 रुपये मुनाफा कमा सकते हैं। मुख्यमंत्री स्वदेशी गौ संवर्धन योजना के लिए हाल ही में ई-लॉटरी के माध्यम से 23 पशुपालकों का चयन किया गया है। विभाग की ओर से एक गाय पर 40 फीसदी सब्सिडी मिलेगी। योजना के तहत अधिकतम एक लाख रुपये तक की गाय को खरीद सकते हैं। -- डॉ. एके सचान, सीवीओ, भदोही।
*इंस्टॉल होने के बाद सोनोलॉजिस्ट के अभाव में लटका अल्ट्रासाउंड संचालन*

रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। जिले के सबसे अधिक ओपीडी वाली गोपीगंज सीएचसी में दो महीने से रखी अल्ट्रासाउंड मशीन इंस्टाॅल होने के बाद भी मरीजों को इसका लाभ नहीं मिल पा रहा है। सोनोलॉजिस्ट न होने से मशीन का संचालन अटका हुआ है। वर्तमान में सोनोलॉजिस्ट की तैनाती महाकुंभ में लगा हुआ है। स्वास्थ्य विभाग के अनुसार सोनोलॉजिस्ट के लौटने पर ही अल्ट्रासाउंड संचालित हो सकेगा। सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र गोपीगंज वाराणसी प्रयागराज हाईवे के किनारे है। यहां प्रतिदिन 250 से 300 की ओपीडी होती है। इसमें से 30 से 35 गर्भवती महिलाओं की ओपीडी होती है। जिन्हें जरूरत पड़ने पर चिकित्सक अल्ट्रासाउंड कराने की सलाह देते हैं, लेकिन सीएचसी पर अल्ट्रासाउंड की व्यवस्था न होने के कारण उन्हें निजी सेंटरों का रुख करना पड़ता है। जिसके लिए उन्हें 500 से 600 का अतिरिक्त भुगतान करना होता है। बीते दिसंबर माह में शासन स्तर से गोपीगंज सीएचसी पर अल्ट्रासाउंड की एक मशीन भेजी गई थी। जिसके बाद उसके इंस्टाॅलेशन को लेकर मामला अटका हुआ था। हालांकि विभागीय प्रयासों से अब मशीन इंस्टाॅल तो कर दिया गया है, लेकिन अब भी उसका संचालन नहीं हो पा रहा है। विभाग के अनुसार मशीन के संचालन के लिए सोनोलॉजिस्ट की तैनाती होती है। जिस सोनोलॉजिस्ट को वहां तैनाती की जानी है। उसकी ड्यूटी कुंभ में लगी हुई है। वहां से लौटने के बाद उसे वहां तैनात किया जाएगा। जिससे लोगों को बेहतर स्वास्थ्य सुविधा का लाभ मिल सकेगा। जिला अस्पताल में मार्च 2024 से खराब है मशीन : ज्ञानपुर। जिला अस्पताल का अल्ट्रासाउंड मशीन मार्च 2024 से ही खराब हुई है। जिसे अब तक नहीं दुरुस्त नहीं कराया जा सका है। शासन स्तर से नई अल्ट्रासाउंड मशीन की मांग जिलाधिकारी और अस्पताल प्रशासन ने किया है, कहा कि गोपीगंज में अल्ट्रासाउंड शुरू कर दिया जाए, तो मरीजों को कुछ हद तक राहत मिल सकती। अस्पताल में अल्ट्रासाउंड मशीन को इंस्टाॅल कर दिया गया है। मशीन के संचालन को सोनोलॉजिस्ट को तैनात किया जाना है, जो इस समय महाकुंभ में ड्यूटी दे रहा है। उसके लौटते ही मरीजों को इसका लाभ मिलने लगेगा। - डॉ. संतोष कुमार चक, सीएमओ, भदोही।
*बोर्ड परीक्षा : कंट्रोल रूम सक्रिय, जोड़े गए 94 केंद्र*



रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। जिले में बोर्ड परीक्षा के लिए बने 94 परीक्षा केंद्रों को बृहस्पतिवार को कंट्रोल रूम से जोड़ दिया गया। कलेक्ट्रेट के ई-डीएम कार्यालय में बने कंट्रोल रूम में छह कंप्यूटर स्थापित हुए हैं। एक-एक कंप्यूटर से 16-16 केंद्र जोड़े गए हैं। भदोही एसडीएम न्यायिक भान सिंह को नोडल अधिकारी बनाया गया है। वह प्रतिदिन दोनों पालियों की परीक्षा की मॉनिटरिंग करेंगे। जहां भी संदिग्ध गतिविधि होगी, उसकी त्वरित सूचना संबंधित जोनल, सेक्टर और स्टेटिक मजिस्ट्रेट को देंगे। जिले में हाईस्कूल और इंटरमीडिएट की यूपी बोर्ड परीक्षा के लिए 94 केंद्र बनाए गए हैं। इसमें 55 हजार परीक्षार्थी शामिल होंगे। पारदर्शी एवं सुचितापूर्ण परीक्षा कराने के लिए प्रशासन से लेकर शिक्षा विभाग तैयारी को अंतिम रूप देने में जुटा है। इसके लिए कंट्रोल रूम को सक्रिय करते हुए सभी केंद्रों को जोड़ दिया गया है। दोनों पालियों की होने वाली परीक्षा की पल-पल की रिपोर्ट उसमें रहेगी।डीआईओएस अंशुमान ने बताया कि छह कंप्यूटर से सभी 94 केंद्र जोड़े गए हैं, यदि कहीं कोई आपत्तिजनक स्थिति पाई गई तो कंट्रोल रूम से तत्काल संबंधित अधिकारियों को सूचना दी देंगे। इसके बाद संबंधित केंद्र पर विभागीय और प्रशासनिक टीम दस्तक देगी।