मिर्जापुर : नसबंदी के तीन साल बाद महिला बनी मां तो खुल गई परिवार नियोजन अभियान की हवा

मिर्ज़ापुर 19 फरवरी 2025। परिवार नियोजन अभियान को मिर्ज़ापुर जिले में बड़ा झटका लगा है। यहां नशबंदी के बावजूद महिला ने बच्चे को जन्म दिया है। जिसके बाद परिवार में हाहाकार मच गया है। बताया गया है कि महिला ने तीन साल पूर्व बाकायदा परिवार नियोजन अभियान के तहत नसबंदी कराया था। सबकुछ ठीक ठाक चल रहा था लेकिन जैसे ही नसबंदी के तीन साल बाद महिला मां बनी कि परिवार में हड़कंप मच गया। महिला पहले से ही छः संतानों की मां रही है अब वह नसबंदी के बाद भी सातवें संतान को जन्म दे सात बच्चों की मां बन गई है।

नशबंदी के बाद बच्चा पैदा होने पर स्वास्थ्य महकमें में जहां हड़कंप मचा हुआ है वहीं सभी जिम्मेदार जबावदेही से बचते हुए मीडिया से नजरें चुराते दिखाई दिए हैं।

बताते चलें कि मिर्ज़ापुर जिले के अहरौरा क्षेत्र के रहने वाले राजकुमार ने 6 संतान होने के बाद तीन वर्ष पूर्व परिवार नियोजन के तहत अहरौरा स्थित स्वास्थ्य केंद्र में नसबंदी शिविर में आपरेशन करवाया था। तीन साल बीतने के बाद गर्भ ठहरने और यहां

जिला महिला अस्पताल में पत्नी के बेटी को जन्म देने के बाद वह सकते में आ गया है। पीड़ित पति ने डॉक्टर पर नसबंदी में लापरवाही से करने का आरोप लगाया है।

कन्या विवाह योजना: आवेदन में समस्या, मजदूर नेता ने प्रमुख सचिव श्रम को लिखा पत्र

मिर्जापुर असंगठित कामगार यूनियन' महामंत्री मंगल तिवारी ने प्रमुख सचिव श्रम व उoप्रo भवन एवं अन्य संनिर्माण कर्मकार कल्याण बोर्ड अध्यक्ष को पत्र में लिखा कि यूपीबीओसीडब्ल्यू की साइट लगभग एक वर्ष से बंद थी जो अब शुरू हुई है लेकिन मजदूर पुत्री विवाह आर्थिक सहायता योजना का आवेदन नही कर पा रहे हैं । अब फैमिली आईडी अनिवार्य किया गया है।

राशन कार्ड को ही फैमिली आईडी माना गया है। राशन कार्ड में नाम, आधार व मोबाइल नम्बर इत्यादि सही अंकित नही होता जिसके कारण योजना का आवेदन नहीं हो पाता है।

यह भी लिखा कि यह लगभग पूरे प्रदेश के श्रमिकों की समस्या है । मिर्जापुर असंगठित कामगार यूनियन, माकू ने समस्या निवारण के प्रमुख सचिव श्रम को पत्र लिखकर पूर्व की तरह आवेदन प्रक्रिया कराने या खाद्य एवं रसद विभाग से राशन कार्ड अपडेट कराएं जाने की मांग की है।

टाटा सूमों के धक्के से गंभीर रूप से घायल मैक्स वाहन चालक की हुई मौत

ड्रमंड गंज मिर्जापुर । ड्रमंडगंज थाना क्षेत्र के मीरजापुर रीवा राष्ट्रीय राजमार्ग पर स्थित लहुरियादह गांव में बुधवार दोपहर 12 बजे अनियंत्रित टाटा सूमो के धक्के से गंभीर रूप से घायल मध्यप्रदेश निवासी मैक्स वाहन चालक की मौत हो गई है। मध्यप्रदेश के मऊगंज जनपद के हनुमना थाना क्षेत्र के गांव बरौंही गांव निवासी चालक रामलाल प्रजापति बुधवार को गांव के लोगों को कुंभ स्नान के लिए अपनी गाड़ी से प्रयागराज ले गया था। बुधवार दोपहर घर वापस लौटते समय जैसे ही ड्रमंडगंज क्षेत्र के लहुरियादह प्राथमिक विद्यालय के आगे पहुंचा तो गाड़ी का पिछला टायर पंचर हो गया रामलाल नीचे उतरकर गाड़ी का टायर बदलने लगा। उसी दौरान पीछे से तेज गति से आ रही टाटा सूमो ने रामलाल को धक्का मारते हुए मैक्स वाहन में टकरा गई।

धक्का लगने से चालक रामलाल गंभीर रूप से घायल हो गए। जबकि मैक्स वाहन में सवार श्रद्धालु बाल बाल बच गए। धक्का मारने के बाद सूमो चालक गाड़ी छोड़कर मौके से फरार हो गया।ग्रामीणों की सूचना पर पहुंची108 एंबुलेंस के चालक दिलीप यादव ने तत्परता दिखाते हुए घायल चालक को उपचार हेतु सीएचसी लालगंज पहुंचाया। जहां चिकित्सक ने देखते ही रामलाल प्रजापति को मृत घोषित कर दिया। सूचना पाकर मृत मैक्स चालक के परिजन रोते-बिलखते हुए अस्पताल पहुंच गए। सूचना पर पहुंची पुलिस ने दोनों वाहनों को कब्जे में लेते हुए घटना की जांच पड़ताल में जुट गई है। वहीं मृतक चालक के भाई वंश लाल प्रजापति ने टाटा सूमो के अज्ञात चालक के विरुद्ध तहरीर देकर विभिन्न धाराओं में मुकदमा दर्ज कराया है।प्रभारी निरीक्षक अरविंद कुमार सरोज ने बताया कि मृत वाहन चालक को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया गया है। मृतक के भाई वंश लाल प्रजापति की तहरीर पर अज्ञात चालक के विरुद्ध मुकदमा दर्ज कर मामले की जांच की जा रही है।

गुहार लगाई की कोटेदार द्वारा खाद्यान्न नहीं दिया जा रहा

लालगंज(मीरजापुर):तहसील क्षेत्र के नदौली करौदी निवासिनी दर्जनों महिलाएं कोटेदार के खिलाफ तहसील में आकर प्रदर्शन कर गुहार लगाई की कोटेदार द्वारा खाद्यान्न नहीं दिया जा रहा है। कोटेदार द्वारा ई-पास मशीन पर फिंगर लगवाने के बाद राशन नही दे रहे हैं दूसरे दिन लिए इसके बाद कार्ड धारकों का राशन ई पास मशीन पर अंगूठा लगाने पर राशन कट जाता है और कोटेदार द्वारा खाद्यान्न को ब्लैकमेल कर दिया जाता है हम गरीबो को नही दिया जा रहा है।

तहसील परिसर में नदौली करौदी निवासिनी दो दर्जन महिलाएं तहसील परिसर में पहुंचकर सुबह से ही नदौली करौदी के सार्वजनिक वितरण प्रणाली के कोटेदार के खिलाफ आवाज बुलंद की। महिलाओं ने बताया कि नदौली करौदी के कोटेदार द्वारा हम गरीबों को राशन कार्ड पर खाद्यान्न नहीं दिया जा रहा है कई महीने बीत जाने के बाद भी कोटेदार द्वारा हम गरीबों से झूठ बोला जा रहा है कि अगले महीने में आपको खाद्यान्न दिया जाएगा हम गरीब महिला दुकान का चक्कर लगाने के बाद भी खाद्यान्न नहीं मिल पा रहा है।

ग्रामीण गरीब महिलाओं ने बताया गया कि तहसील आकर आपूर्ति निरीक्षक विनोद तिवारी को प्रार्थना पत्र देकर अपनी शिकायत दर्ज कराई गई कि हम लोगों को नहीं सुना गया तो हम लोग जिला पर प्रदर्शन करने के लिए बाध्य होगी। इस अवसर पर सरस्वती देवी, कैलाशी, विजेंद्र, राजकली, धनकेसरी, जयराजी, पतिया, सरस्वती, देवी, विद्या, राजकुमारी, सावित्री, मालती, संतरा, किन्नी , तबेलवा, जड़ावती आदि महिलाएं उपस्थित रही। आपूर्ति निरीक्षक विनोद कुमार तिवारी ने बताया कि मामले की जांच की जाएगी और दोषी पाए जाने पर कोटेदार के विरुद्ध कार्रवाई।

मिर्ज़ापुर: बच्चों को अच्छी शिक्षा, अच्छा स्वास्थ्य देने के साथ ही उन्हें साहसी एवं निर्भिज्ञ भी बनाएं : अपर जिला जज

मिर्ज़ापुर। जिले के कछवां क्रिश्चियन अस्पताल प्रांगण में महिला एवं बाल अधिकार विधिक जागरूकता शिविर में 16 टीबी मरीजों को गोद लेने का कार्यक्रम आयोजित किया गया। कार्यक्रम का शुभारंभक मुख्य अतिथि अपर जिला जज, सचिव जिला विधिक प्राधिकरण विनय आर्या द्वारा दीप प्रज्वलित कर किया गया। इस दौरान अपर जिला जज द्वारा अपने संबोधन में आई हुई महिलाओं को उनके अधिकारों से परिचित कराते हुए उन्हें बताया कि आप किसी भी उत्पीड़न संबंधित शिकायत को जिले में स्थापित उचित पोर्टल पर करके उत्पीड़न की स्थिति से अपना बचाव कर सकती है, साथ ही साथ उनके द्वारा यह भी कहा गया कि आप सभी अपने बच्चों को अच्छी शिक्षा और अच्छा स्वास्थ्य देने के साथ ही साथ उन्हें साहसी एवं निर्भिज्ञ भी बनाएं जिससे कि वह अपने जीवन में आने वाले विपरीत परिस्थितियों का निडरता पूर्वक सामना कर सकें।

वन स्टॉप सेंटर केंद्र प्रबंधक श्रीमती पूजा मौर्य द्वारा महिलाओं एवं बालिकाओं को उनके अधिकारों की विस्तृत जानकारी देते हुए उन्हें कई सरकारी नि:शुल्क योजनाओं से भी परिचित कराने के क्रम में मुख्यमंत्री कन्या सुमंगला योजना, मुख्यमंत्री बाल सेवा सामान्य, स्पॉन्सरशिप योजना, किशोरियों के स्वास्थ्य माहवारी, दहेज, प्रबंधन शिक्षा के अधिकार अंतर्गत कक्षा एक से आठ तक नि:शुल्क शिक्षा आदि सरकारी स्तर की कई योजनाओं की जानकारी उन्हें सबल बनाने के लिए विस्तार पूर्वक दी गई। कार्यक्रम का संचालन कर रहे क्षय विभाग के डिस्ट्रिक्ट कोऑर्डिनेटर सतीश शंकर यादव द्वारा उपस्थित जनों को टीबी रोग के प्रति जागरूक करने के क्रम में टीबी के समस्त लक्षणों एवं बचाव की उपाय बताए गए। कहा गया कि टीबी रोग संबंधित जांच इलाज सभी सरकारी अस्पताल पर नि:शुल्क देने के साथ-साथ सरकार द्वारा अब टीबी के रोगियों को ₹1000 प्रतिमाह भी पूरे इलाज अवधि तक दिया जा रहा है। लोगों से अपील की गई कि आप सभी अपने आसपास किसी भी व्यक्ति को यदि बताए गए लक्षणों से प्रभावित पाते हैं तो उन्हें तत्काल एक अच्छे इंसान का संबंध निभाते हुए लक्षण प्रभावित व्यक्ति को सरकारी स्वास्थ्य केंद्र तक भेजने का सराहनीय कार्य करें जिससे कि इस रोग से 2025 तक हमारा देश टीबी मुक्त देश हो सके। कार्यक्रम के अंत में कछवां क्रिश्चियन अस्पताल द्वारा 10 एवं पूर्व नगर पालिका अध्यक्ष डाक्टर पंधारी यादव द्वारा गोद लिए गए पांच टीबी रोगियों को पोषण पोटली मुख्य अतिथि के हाथों वितरित कराया गया।कार्यक्रम में कछवां सीएचसी प्रभारी डॉक्टर सीबी पटेल, डॉक्टर पंधारी यादव, डॉक्टर हनीश, डॉक्टर जॉर्ज, एएचटीयू थाना प्रभारी राम पाल मिश्रा, रागिनी, प्रेम, रामपाल के साथ साथ क्षय विभाग कछवां के प्रदीप कुमार, राकेश कुमार, मनभावन, आदि उपस्थित रहे।

मिर्ज़ापुर: अबुझ हाल में दो कच्चे मकान में लगी आग सब कुछ जलकर हुआ राख, परिजनों में मचा हड़कंप

मिर्ज़ापुर। जिले के हलिया थाना क्षेत्र के अहुगी कलां गांव स्थित हनुमान मंदिर के पास मंगलवार को अज्ञात कारणों से दो कच्चे मकान में आग लग गई। जिससे उसमें रखा गृहस्थी का सामान सहित 6 हजार 7 सौ रूपये नगद जलकर राख हो गया।ग्रामीणों की मदद से किसी प्रकार आग को बुझाया गया है। आग लगने के समय परिजन हलिया बाजार गए हुए थे। ग्रामीणों ने दूरभाष से परिजनों को आग लगने की जानकारी दी जब तक परिजन मौके पहुंचते तब तक सब कुछ जल गया था। हलिया थाना क्षेत्र के अहुगी कलां गांव निवासी सतीश के कच्चे मकान में आग लगने से 5 कुंतल चावल, एक कुंतल गेहूं, आटा, दाल सहित गृहस्थी के समान के साथ 5 हजार रुपये नगद व विस्तर, चारपाई जल गया। जिससे हजारों की क्षति बताया जा रहा है।वहीं पड़ोसी जयलाल हरिजन का आधा मकान जल गया जिसमें 17 सौ रुपये नगद, गेहूं, चावल व चारपाई, बिस्तर जल गया। ग्रामीणों के अथक प्रयास के बाद बाल्टी व घड़े से आग को बुझाया गया। पीड़ितों ने तहसील प्रशासन से मुआवजे की मांग की है।

गृहमंत्री का परिवार पहुंचा विंध्यधाम, बढ़ाई गई सुरक्षा व्यवस्था, जाने क्या रहा खास

मिर्ज़ापुर 18 फरवरी 2025। मंगलवार को अचानक से विख्यात देवी धाम विंध्याचल में वी-वीआईपी मूवमेंट की गतिविधी बढ़ने से सुरक्षा व्यवस्था भी अन्य दिनों की भांति बढ़ा दी गई थी। वज़ह रहा

विंध्याचल धाम में मंगलवार को

देश के गृहमंत्री अमित शाह का परिवार पहुंचा हुआ है।

जिन्होंने विन्ध्यधाम में मां विन्ध्यवासनी के श्री चरणों में विधिपूर्वक पूजन-अर्चन किया है। इस दौरान जिले के पुलिस प्रशासन के आलाधिकारी मौके पर मौजूद रहे हैं। गृहमंत्री के परिवार के आगमन को मद्देनजर रखते हैं ।

पुरानी वीआईपी मार्ग पर आम श्रद्धालुओं का आवागमन बंद कर दिया गया था। इससे श्रद्धालुओं को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ा है।

बताते चलें कि महाकुंभ के पलट प्रवाह का असर ही कहा जाएगा कि विख्यात देवी धाम विंध्याचल में इन दिनों भक्तों की भारी भीड़ उमड़ रही है। देश के कोने-कोने से भक्तों की भीड़ उमड़ पड़ी। ऐसे में विंध्याचल देवी धाम भक्तों से पटा पड़ा हुआ है। आम से लेकर खास जनों का आवागमन बना हुआ है। मंगलवार को देश के गृहमंत्री अमित शाह की पत्नी सोनल शाह ने परिवार संग मां विंध्यवासिनी देवी का दर्शन-पूजन किया।

सोनल शाह वाराणसी (काशी) से बाबा विश्वनाथ का दर्शन कर विंध्यधाम पहुंची थी। सोनल शाह ने मिर्ज़ापुर की सांसद एवं केंद्रीय राज्य मंत्री अनुप्रिया पटेल के साथ मां विंध्यवासिनी देवी का दर्शन-पूजन किया है। इस दौरान विंध्याचल के तीर्थ पुरोहित एवं भाजपा नगर विधायक पंडित रत्नाकर मिश्रा,

जिलाधिकारी प्रियंका निरंजन, वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक सोमेन वर्मा मौके पर मौजूद रहे हैं।

विंध्याचल देवी धाम में देश के गृहमंत्री की पत्नी और परिजनों के आने की खबर होते ही पूरा प्रशासनिक अमला सुरक्षा व्यवस्था को लेकर मुस्तैद हो गया था। चप्पे-चप्पे पर पुलिस फोर्स की तैनाती के साथ ही खुद पुलिस महानिरीक्षक आरपी सिंह सिंह

दर्शनार्थियों की सुरक्षा व्यवस्था के दृष्टिगत मंदिर में अपने दलबल के साथ मौजूद रहे हैं‌। पुलिस महानिरीक्षक आरपी सिंह सिंह के साथ पुलिस अधीक्षक सोमेन वर्मा मंदिर परिसर सहित आस-पास का निरीक्षण करते हुए देखें गए हैं।

जिलाधिकारी ने रेलवे स्टेशन और मंदिर प्रांगण का किया निरीक्षण

मीरजापुर 16 फरवरी 2025- जिलाधिकारी प्रियंका निरंजन ने वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक सोमन बर्मा के साथ रेलवे स्टेशन मीरजापुर और विंध्याचल रेलवे स्टेशन का निरीक्षण निरीक्षण किया, तथा संबंधितों को दिया आवश्यक दिशा निर्देश।

जिलाधिकारी प्रियंका निरंजन रेलवे स्टेशन मीरजापुर और विंध्याचल का निरीक्षण किया निरीक्षण के दौरान उन्होंने विंध्याचल स्टेशन मास्टर को निर्देशित करते हुए कहा कि आप लोग अपने ड्यूटी प्वाइंट से न हटे और सक्रियता पूर्वक लगे रहें तत्काल एक अलग से रस्सा टीम गठित करके स्टेशन पर उस टीम को सक्रिय रखें।

यदि भीड़ बढ़ रही है तो तत्काल रस्सा टीम लगाकर भीड़ को डायवर्ट करें ताकि कोई भी अप्रिय घटना न घटित हो सके। उन्होंने स्टेशन मास्टर को निर्देशित करते हुए कहा कि जो ट्रेन जिस भी प्लेटफार्म पर आ रही है उसे उसी पर आने दें उसका प्लेटफ़ार्म न चेंज करें। प्लेटफॉर्म की सुरक्षा व्यवस्था का जायजा लेने के बाद विंध्याचल मां विंध्यवासिनी धाम के कॉरिडोर परिक्रमा पथ का भी निरीक्षण किया और जगह-जगह कूड़े को देख उसे साफ कराया तथा मंदिर बंद होने के बाद श्रद्धालुओं की लंबी कतार को देखते हुए खुद झांकी पर खड़ी होकर श्रद्धालुओं को सुगमता पूर्वक दर्शन कराने के साथ साथ भीड़ को कम करने के लिए आधा घंटे तक झांकी पर खड़ी होकर श्रद्धालुओं की सेवा में लगी रहीं।

नई वी आई पी मार्ग की तरफ से बढ़ती भीड़ को देखते हुए न्यू वी आई पी मार्ग की गेट पर खड़ी होकर भीड़ को आगे बढ़ाने के लिए श्रृद्धालुओं की भीड़ पर नियंत्रित कर पुलिस अधीक्षक से को फोन से वार्ता कर बताया कि ड्यूटी प्वाइंट पर कोई भी पुलिस का बड़ा अधिकारी नहीं है जिससे श्राद्धालुओं को दिक्कतें उठानी पड़ रही है जिससे तत्काल मौके पर एडिशनल एसपी सोनभद्र सी ओ औराई मौके पर पहुंचे।

इस दौरान पुरानी वी आई पी मार्ग पर जूते चप्पल के लगे ढेर को वहां से हटाने के लिए नगर पालिका के अधिशासी अधिकारी को निर्देशित किया।

इस दौरान अपर जिलाधिकारी वि/रा शिव प्रताप शुक्ल, नमामि गंगे ए डी एम देवेंद्र प्रताप सिंह , एसडीएम शक्ति सिंह सहित अन्य संबंधित अधिकारी उपस्थित रहे।

*मिर्ज़ापुर: एक तरफ घायलों की चीख-पुकार दूसरी तरफ शौचालय से उठ रही दुर्गंध से लोगों का बुरा हाल*

मिर्जापुर के ट्रामा सेंटर की व्यवस्था की खुली पोल

मिर्ज़ापुर- मंडलीय अस्पताल स्थित ट्रामा सेंटर के इमरजेंसी वार्ड में एक तरफ जहां कई गंभीर घायलों का उपचार चल रहा था तो वही बगल से उठने वाली दुर्गंध के मारे चिकित्सकों से लेकर मौके पर मौजूद तीमारदारों का बुरा हाल हो रहा था। वजह रहा है ट्रामा सेंटर स्थित शौचालय से उठने वाली दुर्गंध का। आलम यह रहा कि लोगों का सांस लेना भी कठिन हो गया था।

कुछ देर पहले ओवरफ्लो के चलते पूरी गंदगी शौचालय से बाहर आकर पूरे वार्ड में फैल उठी थी। जिसे साफ कराया गया था, लेकिन समुचित ढंग से साफ सफाई न होने के कारण शौचालय ओवरफ्लो होकर गंदगी के साथ बाहर फैल गया था। मजे की बात है कि विंध्याचल थाना क्षेत्र में मिर्ज़ापुर प्रयागराज मार्ग पर बोलोरो और ब्रेजाकार की टक्कर में घायल लोगों को उसी दरम्यान ट्रामा सेंटर लाया गया था। जहां काफी संख्या में उनके परिजनों के अलावा अन्य लोग भी मौजूद रहे। बावजूद इसके शौचालय की गंदगी को साफ कराएं जाने की जहमत नहीं उठाई गई।

उठ रही भीषण दुर्गंध से बेहाल होकर आखिरकार शौचालय में ताला बंद करवाना पड़ा है। ट्रामा सेंटर के स्वास्थ्य कर्मियों की माने तो यह समस्या अक्सर बनी होने से उन्हें रोज-रोज दिक्कतों का सामना करना पड़ता है इस संदर्भ में कई बार संबंधित लोगों को अवगत भी कराया जा चुका है, लेकिन इस ओर कोई ध्यान न दिए जाने से स्थिति बिगड़ी ही जा रही है।

*महिला मजदूरों ने डीएम को लिखा पत्र, लेबर कार्ड बनाने के लिए कैम्प लगाने की मांग*

मिर्जापुर- तहसील सदर के विजयपुर ब्लॉक के काशी सरपत्ती गांव में मनरेगा मजदूरों की मांग पर माकू यूनियन और मनरेगा मजदूरों की एक बैठक संपन्न हुई।जिसमें दर्जनों की संख्या में महिला मनरेगा मजदूरों ने भाग लिया। महिला मजदूरों ने अपने मजदूर नेता मंगल तिवारी से लेबर कार्ड न बनने के कारण श्रम विभाग द्वारा संचालित सरकारी योजनाओं का लाभ न मिलने की बात कहते हुए मांग किया कि गॉव में ही लेबर कार्ड बनाने के लिए कैम्प का आयोजन किया जाय।

महिला मजदूरों ने जिलाधिकारी के नाम लिखे पत्र को अपने मजदूर नेता को सौंपते हुए कहा कि, यूनियन इसे जिला प्रशासन तक पहुंचाए। बैठक में महिला मजदूरों ने बताया कि जानकारी न होने के कारण गॉव के लोगो को श्रम विभाग के योजनाओं का लाभ नही मिलता है। जिसपर मजदूर नेता व माकू महामंत्री मंगल तिवारी ने आश्वस्त किया कि पत्र जिलाधिकारी तक पहुंचाकर आपकी मांग रखी जायेगी। गांव में ही लेबर कार्ड बने इसके लिए वह स्वयं प्रयास करेगें।

यूनियन द्वारा जिला प्रशासन को पत्र भेजकर कैम्प के लिए निवेदन किया जाएगा और यह प्रयास किया जाएगा कि मंडल के हर एक गॉव की महिला मजदूरों के लिए उनके ही ग्राम पंचायत में कैम्प लगाकर श्रम पंजीयन कराया जाय। मजदूर नेता ने योजना के बारे में बताते हुए कहा कि जिन निर्माण श्रमिकों की मृत्यु दो वर्ष के अंदर हुई है चाहे वह किसी प्रकार की हो उनके परिजन या आश्रितों को मृत्यु विकलांगता सहायता योजना का लाभ तथा जिन निर्माण श्रमिकों महिला या पुरुष के घर दो वर्ष के अंदर किसी बच्चे का जन्म हुआ है और उनका लेबर कार्ड बना है तो उनको भी लाभ मिलेगा।

कहा कि यदि किसी मजदूर के बिटिया की शादी हुई है या हाल ही में होना है तो विवाह उपरांत नियमानुसार कागजात तैयार कर सीएससी से ऑन लाईन आवेदन कर एक प्रति यूनियन कार्यालय में जमा करा दे। जिससें यूनियन आगे की कार्यवाही अपना सके और श्रमिक को सीघ्रता से लाभ मिले।

मंगल तिवारी ने सभी को आश्वस्त किया कि यदि आपका आवेदन यूनियन कार्यालय में आता है तो माकू यूनियन उसपर नियमानुसार कार्यवाही अपनाकर उसकी निगरानी करते हुए श्रम योजनाओं का शत् प्रतिशत लाभ दिलाएगा। कहा कि आप सभी को श्रम विभाग की योजना का शत प्रतिशत लाभ मिले इसके लिए माकू कार्यालय में आयें। और सदस्यता लें। मनरेगा मजदूरी न मिलने तथा मजदूरी बढ़ाने को लेकर कहा कि यदि आप लोग चाहेंगे तो मजदूरी बढ़ाने और बकाया मनरेगा मजदूरी के लिए शासन को पत्र लिखा जाएगा।

बैठक में मौजूद ग्राम प्रधान संजू देवी के पति सतीश निषाद ने कहा कि गांव का प्रत्येक व्यक्ति सरकार द्वारा संचालित योजनाओं से वंचित न रहे इसके लिए ग्राम पंचायत काशी सरपत्ती, सदैव तत्पर है, इसी क्रम में आज हमारे बीच मज़दूर नेता आएं हैं।

कार्यकारिणी सदस्य सुरेश कुमार शर्मा ने कहा आप सभी लोग जिन्होंने अब तक यूनियन की सदस्यता नही ली है वे यथाशीघ्र नियमानुसार शुल्क अदा कर यूनियन की सदस्यता ग्रहण करें जिससे मिर्जापुर असंगठित कामगार यूनियन आपके अधिकार व सुरक्षा की लड़ाई लड़ सके। ज्ञात हो कि इसके पूर्व गॉव में लेबर कार्ड बनाने को लेकर जिलाधिकारी मिर्जापुर के नाम पत्र लिखकर गॉव की महिला मजदूरों ने प्रदर्शन किया था।

कार्यकारिणी सदस्य अनीता गौतम ने कहा कि आप सभी मजदूर माताएं-बहने, व भाई श्रम विभाग से योजना का लाभ पाने के लिए अपना-अपना श्रम पंजीयन कराएं तथा यूनियन की सदस्यता लें।