*महिला मजदूरों ने डीएम को लिखा पत्र, लेबर कार्ड बनाने के लिए कैम्प लगाने की मांग*

मिर्जापुर- तहसील सदर के विजयपुर ब्लॉक के काशी सरपत्ती गांव में मनरेगा मजदूरों की मांग पर माकू यूनियन और मनरेगा मजदूरों की एक बैठक संपन्न हुई।जिसमें दर्जनों की संख्या में महिला मनरेगा मजदूरों ने भाग लिया। महिला मजदूरों ने अपने मजदूर नेता मंगल तिवारी से लेबर कार्ड न बनने के कारण श्रम विभाग द्वारा संचालित सरकारी योजनाओं का लाभ न मिलने की बात कहते हुए मांग किया कि गॉव में ही लेबर कार्ड बनाने के लिए कैम्प का आयोजन किया जाय।
महिला मजदूरों ने जिलाधिकारी के नाम लिखे पत्र को अपने मजदूर नेता को सौंपते हुए कहा कि, यूनियन इसे जिला प्रशासन तक पहुंचाए। बैठक में महिला मजदूरों ने बताया कि जानकारी न होने के कारण गॉव के लोगो को श्रम विभाग के योजनाओं का लाभ नही मिलता है। जिसपर मजदूर नेता व माकू महामंत्री मंगल तिवारी ने आश्वस्त किया कि पत्र जिलाधिकारी तक पहुंचाकर आपकी मांग रखी जायेगी। गांव में ही लेबर कार्ड बने इसके लिए वह स्वयं प्रयास करेगें।
यूनियन द्वारा जिला प्रशासन को पत्र भेजकर कैम्प के लिए निवेदन किया जाएगा और यह प्रयास किया जाएगा कि मंडल के हर एक गॉव की महिला मजदूरों के लिए उनके ही ग्राम पंचायत में कैम्प लगाकर श्रम पंजीयन कराया जाय। मजदूर नेता ने योजना के बारे में बताते हुए कहा कि जिन निर्माण श्रमिकों की मृत्यु दो वर्ष के अंदर हुई है चाहे वह किसी प्रकार की हो उनके परिजन या आश्रितों को मृत्यु विकलांगता सहायता योजना का लाभ तथा जिन निर्माण श्रमिकों महिला या पुरुष के घर दो वर्ष के अंदर किसी बच्चे का जन्म हुआ है और उनका लेबर कार्ड बना है तो उनको भी लाभ मिलेगा।
कहा कि यदि किसी मजदूर के बिटिया की शादी हुई है या हाल ही में होना है तो विवाह उपरांत नियमानुसार कागजात तैयार कर सीएससी से ऑन लाईन आवेदन कर एक प्रति यूनियन कार्यालय में जमा करा दे। जिससें यूनियन आगे की कार्यवाही अपना सके और श्रमिक को सीघ्रता से लाभ मिले।
मंगल तिवारी ने सभी को आश्वस्त किया कि यदि आपका आवेदन यूनियन कार्यालय में आता है तो माकू यूनियन उसपर नियमानुसार कार्यवाही अपनाकर उसकी निगरानी करते हुए श्रम योजनाओं का शत् प्रतिशत लाभ दिलाएगा। कहा कि आप सभी को श्रम विभाग की योजना का शत प्रतिशत लाभ मिले इसके लिए माकू कार्यालय में आयें। और सदस्यता लें। मनरेगा मजदूरी न मिलने तथा मजदूरी बढ़ाने को लेकर कहा कि यदि आप लोग चाहेंगे तो मजदूरी बढ़ाने और बकाया मनरेगा मजदूरी के लिए शासन को पत्र लिखा जाएगा।
बैठक में मौजूद ग्राम प्रधान संजू देवी के पति सतीश निषाद ने कहा कि गांव का प्रत्येक व्यक्ति सरकार द्वारा संचालित योजनाओं से वंचित न रहे इसके लिए ग्राम पंचायत काशी सरपत्ती, सदैव तत्पर है, इसी क्रम में आज हमारे बीच मज़दूर नेता आएं हैं।
कार्यकारिणी सदस्य सुरेश कुमार शर्मा ने कहा आप सभी लोग जिन्होंने अब तक यूनियन की सदस्यता नही ली है वे यथाशीघ्र नियमानुसार शुल्क अदा कर यूनियन की सदस्यता ग्रहण करें जिससे मिर्जापुर असंगठित कामगार यूनियन आपके अधिकार व सुरक्षा की लड़ाई लड़ सके। ज्ञात हो कि इसके पूर्व गॉव में लेबर कार्ड बनाने को लेकर जिलाधिकारी मिर्जापुर के नाम पत्र लिखकर गॉव की महिला मजदूरों ने प्रदर्शन किया था।
कार्यकारिणी सदस्य अनीता गौतम ने कहा कि आप सभी मजदूर माताएं-बहने, व भाई श्रम विभाग से योजना का लाभ पाने के लिए अपना-अपना श्रम पंजीयन कराएं तथा यूनियन की सदस्यता लें।
Feb 19 2025, 18:34
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
11.6k