*एक माह से अनुपस्थित डॉक्टर की सेवा समाप्त,22 का रोका वेतन* *भानीपुर सीएचसी पर 17 स्वास्थ्यकर्मी मिले अनुपस्थिति, सीएमओ ने अधीक्षक को फटकार*


रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। सीएमओ डॉ. एसके ने लापरवाह स्वास्थ्यकर्मियों पर सख्त नजर आए। बीते एक महीने से अनुपस्थित चल रहे भानीपुर सीएचसी के चिकित्सक डॉ. राजीव गौतम की सेवा समाप्त कर दी। वहीं अनुपस्थित 17 स्वास्थ्यकर्मियों के सात दिन का वेतन रोक दिया।इसके अलावा सीएमओ ने विभागीय लापरवाही बरतने वाले तीन का एक दिन और दो का एक सप्ताह का वेतन रोक दिया। सीएमओ ने भानीपुर सीएचसी के निरीक्षण के दौरान यह कार्रवाई की। सीएमओ की कार्रवाई से विभागीय कर्मचारियों में हड़कंप मचा रहा।जिले में स्वास्थ्य सुविधाओं में सुधार को लेकर विभागीय उच्चाधिकारी जहां सख्त तेवर अपनाए हुए हैं। वहीं स्वास्थ्यकर्मी लापरवाही बरतने से बाज नहीं आ रहे हैं। भानीपुर सीएचसी में बेपटरी हो चुकी स्वास्थ्य सुविधाओं की लगातार मिल रही शिकायत को देखते हुए सीएमओ डॉ. एसके चक सीएचसी का निरीक्षण करने पहुंच गए। निरीक्षण के दौरान उन्हें 17 स्वास्थ्यकर्मी अनुपस्थित मिले। जिस पर उन्होंने कड़ी नाराजगी जताते हुए सभी का एक सप्ताह का वेतन रोक दिया। इसके अलावा बीते एक माह से गायब चल रहे डॉ. राजीव गौतम के सेवा समाप्ति की संस्तुति कर दी। सीएमओ ने सीएचसी पर सबसे पहले रजिस्टर का अवलोकन किया। वे करीब एक घंटे तक सीएचसी पर रुके रहे। मरीजों से बातचीत की। परिसर का निरीक्षण किया। गंदगी दिखने पर सीएचसी अधीक्षक को फटकार लगाई। वहीं सीएचसी से हेमंत गुप्ता, जय कृष्ण यादव, डॉ. देवजनी सरकार, डॉ. अर्शी नोमानी, डॉ. सीमा पंत, अजय कुमार, विजय कुमार, शिवनाथ, मनीषा पाल, अभय कुमार, रितिक कुमार, रामनाथ, अरुण अग्निहोत्री, अनिल कुमार राणा, भीम जैसवार, संजीत शुक्ला, अजीत कुमार आदि कर्मचारी अनपुस्थित मिले। सभी के सात दिन का वेतन रोक कर स्पष्टीकरण मांगा।
-गोपीगंज में प्रशासन ने जब्त की 2 किलो प्रतिबंधित पाॅलीथीन :1700 रुपए जुर्माना वसूला, सर्विस लेन से अवैध अतिक्रमण भी हटाया*

रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। गोपीगंज में बुधवार को पुलिस और नगर पालिका प्रशासन ने संयुक्त अभियान चलाकर अवैध अतिक्रमण और प्रतिबंधित पाॅलीथीन के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की। चौकी प्रभारी दिनेश कुमार के नेतृत्व में टीम ने राजमार्ग बड़ा चौराहा से मिर्जापुर रोड काली देवी तक क्षेत्र में छापेमारी की। अभियान के दौरान टीम ने सड़क की पटरी और सर्विस लेन से अवैध अतिक्रमण हटाया। साथ ही, करीब दो किलो प्रतिबंधित पाॅलीथीन जब्त कर 1700 रुपए का जुर्माना वसूला। अधिकारों ने दुकानदारों को चेतावनी दी कि दोबारा अतिक्रमण या प्रतिबंधित पाॅलीथीन के उपयोग पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी। इस कार्रवाई में चौकी प्रभारी के साथ नगर पालिका के कर्मचारी आशीष कुमार यादव, रामानंद यादव और अन्य कर्मचारी मौजूद रहे। यह अभियान शहर को स्वच्छ और व्यवस्थित बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।
*सड़क किनारे अतिक्रमण हटाने से यातायात व्यवस्था में सुधार: दुकानदारों पर की गई कार्रवाई, बढ़ रही थीं जाम की समस्या*
रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। भदोही - ज्ञानपुर मार्ग पर लंबे समय से चली आ रही यातायात की समस्या का बुधवार को समाधान किया गया। ज्ञानपुर ईओ राजेन्द्र दूबे और ज्ञानपुर थानाध्यक्ष विष्णु प्रभा ने संयुक्त अभियान चलाकर सड़क किनारे अवैध रूप से लगी दुकानों को हटवाया। यह कार्रवाई काफी समय से आवश्यक थी, क्योंकि पटरी व्यवसायियों द्वारा सड़क के किनारे अवैध रूप से लगाई गई दुकानों के कारण आए दिन जाम की स्थिति बनती थी। इससे आम नागरिकों को आवागमन में भारी परेशानी का सामना करना पड़ता था। कार्रवाई के दौरान नगर पंचायत के कर्मचारियों ने अतिक्रमण करने वाले दुकानदारों का पूरा विवरण भी दर्ज किया। प्रशासन ने सख्त चेतावनी दी है कि यदि कोई व्यवसायी दोबारा अतिक्रमण करता है तो उसके खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी। अतिक्रमण हटाने की इस कार्रवाई से नगर में हड़कंप मच गया और क‌ई दुकानदारों ने स्वयं ही अपनी दुकानें हटा ली। यह कार्रवाई स्थानीय प्रशासन की ओर से नागरिकों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए की गई है, जिससे सड़क पर यातायात सुचारू रूप से चल सके और आम जनता को परेशानी का सामना न करना पड़े।
*भारत टेक्स : भदोही से 78 कालीन निर्यातक लेंगे हिस्सा* *14 से 17 फरवरी को न‌ई दिल्ली के भारत मंडपम में होगा आयोजन*
रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। नई दिल्ली के भारत मंडपम में 4 से 17 फरवरी तक होने वाले भारत टेक्स पर टिक गई हैं। इसमें भदोही के 78 कालीन निर्यातक हिस्सा लेंगे। कालीन निर्यात संवर्धन परिषद (सीईपीसी) के पदाधिकारी भारतटेक्स की सफलता को लेकर आशान्वित हैं। वर्ष 2024 में भारतटेक्स की शुरूआत प्रधानमंत्री मोदी की पहल पर हुई थी। पहला साल काफी सकारात्मक रहा। निर्यातकों ने काफी सराहना की। उनका कहना था कि आयोजन विश्व स्तरीय था। फरवरी में होने वाले दूसरे संस्करण में बुकिंग समाप्त हो चुकी है। कुल 78 कालीन निर्यातकों ने स्टाॅल की बुकिंग की है।निर्यातकों का मानना है कि भारत को ऐसे एक्सपो की दरकार थी, जिसका नाम सुनते ही आयातक खीचे चले आएं। निर्यातकों का कहना है कि पहला भारत टेक्स में किसी के लिए अच्छा रहा था, तो किसी के लिए सामान्य। वह इसलिए कि वह पहला आयोजन था। उन्हें पूरी उम्मीद है कि दूसरे संस्करण में पहले में हुई कमियां दूर कर ली जाएगी और अच्छा कारोबार होगा। सीईपीसी चेयरमैन कुलदीप राज वाटल ने बताया कि बुकिंग बंद हो चुकी है। 78 कालीन निर्यातक इसमे स्टाॅल लगाएंगे। उन्होंने संतोष व्यक्त किया कि भारत सरकार के वाणिज्य मंत्रालय और वस्त्र मंत्रालय दुनिया भर में इसका प्रचार कर रहे हैं।
*गोपीगंज में 2 महीने बाद दर्ज हुआ चोरी का केस : महिला से छीने थे गहने,दो लोगों के खिलाफ मुकदमा दर्ज*
रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। गोपीगंज में ज्ञानपुर थाना क्षेत्र के बेदपुर निवासी श्यामनारायन गुप्ता की पत्नी गुलाबी देवी के साथ 6 दिसंबर को धोखाधड़ी की घटना हुई थी। पीड़िता की शिकायत पर पुलिस ने दो माह बाद अज्ञात आटो चालक और एक अन्य व्यक्ति के खिलाफ मुकदमा दर्ज किया है।घटना के दिन गुबाली देवी अपने मायके हिरावन पट्टी से गोपीगंज आई थी। घन जाने के लिए वह पुलिस चौकी के सामने खड़े एक आटो के पास पहुंची। वहां आटो चालक और एक अन्य युवक आपस आपस में पैसों का लेन-देन कर रहे थे। इस दौरान दोनों आरोपियों ने धोखे से महिला का सोने का चेन और झुमका ले लिया। पीड़िता ने थाने तहरीर देकर घटना की जानकारी दी। जिसके बाद पुलिस ने संबंधित धाराओं में मुकदमा दर्ज लिया है। पुलिस मामले की जांच कर रही हैं और आरोपियों की तलाश में जुटी है।
*डीघ कस्तूरबा विद्यालय की छात्राओं को मिलेगी*




रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। हाॅस्टल की सुविधा कस्तूरबा गांधी आवासीय बालिका विद्यालय डीघ में अध्ययनरत कक्षा आठ की छात्राओं को आगे की शिक्षा के लिए भटकना नहीं पड़ेगा। उन्हें विद्यालय के समीप के राजकीय विद्यालयों में दाखिला दिलाया जाएगा। इससे वह हॉस्टल की सुविधा से भी वंचित नहीं होंगी। वह विद्यालय में बने हॉस्टल में ही आवासीय सुविधा पाएंगी। किसी कारणवश बीच में शिक्षा छोड़ देने वाली छह से 14 वर्ष तक की बालिकाओं को पुन: शिक्षा की मुख्य धारा से जोड़ने के लिए आवासीय शिक्षा देने को जिले में ज्ञानपुर सहित सुरियावां, भदोही, डीघ और औराई ब्लाॅक में कुल पांच कस्तूरबा गांधी आवासीय बालिका विद्यालयों का संचालन किया जा रहा है।कक्षा आठ के बाद छात्राओं को आगे की शिक्षा के लिए अन्यत्र विद्यालय में जाना पड़ता था। इससे छात्राओं को प्रवेश आदि के लिए दिक्कत उठानी पड़ती थी। ऐसे में जिले के तीन कस्तूरबा विद्यालयों ज्ञानपुर, सुरियावां और भदोही को उच्चीकृत किया गया है। उच्चीकृत किए गए तीनों विद्यालयों में भवन का निर्माण भी कराया जा चुका है। इन विद्यालयों में पढ़ रही छात्राओं को अब आगामी सत्र से उसी विद्यालय में कक्षा नौ से लेकर 12 तक की भी शिक्षा हासिल हो सके इसे लेकर शिक्षक और शिक्षणेत्तर कर्मचारियों के तैनाती की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। उधर कस्तूरबा डीघ को उच्चीकृत नहीं किया गया है, लेकिन हॉस्टल का निर्माण कराया जा चुका है। ऐसे में वहां भी कक्षा आठ पास कर नौवीं कक्षा में दाखिला लेने वाली छात्राओं को हॉस्टल की सुविधा मिलती रहेगी। उनका दाखिला समीप के राजकीय स्कूलों में कराया जाएगा।


डीघ के कस्तूरबा गांधी बालिका विद्यालय में कक्षा आठ पास करने वाली छात्राओं का दाखिला पास में स्थित राजकीय हाईस्कूल वहिदानगर में होगा। हालांकि वह हाॅस्टल में ही रहकर पढ़ाई करेगी। इसके साथ औराई ब्लॉक के कस्तूरबा विद्यालय को उच्चीकृत कराने प्रयास किया जा रहा है। भूपेंद्र नारायण सिंह बीएस‌ए
*सामूहिक विवाह की तिथि तय, 25 को होगा आयोजन*

रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। समाज कल्याण विभाग की ओर से मुख्यमंत्री सामूहिक विवाह के लिए एक बार फिर नई तिथि तय कर दी गई है। 25 फरवरी को सभी छह ब्लॉकों में सामूहिक विवाह का आयोजन होगा। इसके लिए ब्लॉकों से आवेदन प्राप्त करने और उनके सत्यापन का निर्देश दिया गया। इस सत्र के 10 महीने बीतने के बाद भी अब तक विभाग लक्ष्य के आधे आंकड़े पर भी नहीं पहुंच सका है। गरीब बेटियों के हाथ पीले करने के लिए सरकार मुख्यमंत्री सामूहिक विवाह योजना चला रही है। वित्तीय वर्ष में करीब 830 शादी का लक्ष्य रखा है। करीब 10 महीने से अधिक का समय बीत गए, लेकिन अब तक लक्ष्य के आधे भी शादियां नहीं हो पाई है। सितंबर में सिर्फ 46 जोड़ों का विवाह हुआ। 19 अक्तूबर को 43 और 25 नवंबर को भी सिर्फ 100 शादी हो सकी। दिसंबर में 45, जनवरी में 100 बेटियों की शादी कराई गई। वित्तीय वर्ष में अब तक सिर्फ 400 के करीब विवाह कराए गए। जिसे लेकर शासन ने नाराजगी जताई। 25 दिसंबर को ज्ञानपुर, भदोही, औराई, डीघ, सुरियावां और अभोली ब्लॉक में सामूहिक विवाह कराई जाएगी। जिला समाज कल्याण अधिकारी मीना श्रीवास्तव ने बताया कि इसके लिए ऑनलाइन आवेदन हो रहा है। सत्यापन के बाद लाभार्थियों का चयन किया जाएगा।
*जल और गृहकर बकाये के मामले में 500 को नोटिस* *गोपीगंज नगर पालिका में 6706 बकायेदारों पर बकाया है 42 लाख रुपए,20 को आरसी*
रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही । गोपीगंज नगर पालिका के 25 वार्डों में जल और गृहकर के कुल 6706 बकायेदारों से वसूली को लेकर पालिका ने सख्ती शुरू कर दी है। नगर के विभिन्न वार्डों में ऐसे करदाता हैं, जिन पर 42 लाख रुपये बकाया हैं। पालिका प्रशासन की ओर से पांच सौ बकायेदारों को नोटिस भेजते हुए सभी को डिमांड नोटिस भेजने की तैयारी की गई है। 20 बकायदारों को आरसी जारी किया गया है। नगर विकास को लेकर भले ही तमाम शिकायतें उठ रही हों जैसे कहीं बिजली, पानी नहीं तो कहीं गली मोहल्ले में सफाई और पानी निकासी व्यवस्था को लेकर शिकायत छाई रहती है। नागरिक जिम्मेदारों पर लापरवाही का आरोप मढ़ने से पीछे नहीं हट रहे हैं, लेकिन जलकर और गृहकर बकाये की अदायगी को लेकर खुद सचेत नहीं हो रहे हैं। राजमार्ग पर स्थित नगर पालिका गोपीगंज में 6706 उपभोक्ता और नागरिकों पर गृहकर व जलकर का 42 लाख रुपये बकाया पड़ा है। जिसकी अदायगी नहीं की जा रही है। नगर पालिका प्रशासन ने अब बकायेदारों पर शिकंजा कसने को डिमांड नोटिस के साथ आरसी जारी करने की तैयारी पूरी कर ली है।जल्द ही कार्रवाई शुरू कर दी जाएगी। नगर पालिका गोपीगंज में गृहकर के 2916 बकायेदारों के 7,54,172 रुपये की राशि बकाया है। जबकि जलमूल्य के रूप में 3790 कनेक्शनधारकों पर 34,26,747 रुपये का बकाया है। बकाया वसूली न होने पर पालिका परिषद आर्थिक समस्या से जूझ रहा है। जबकि बकायेदारों की ओर से अदायगी में जरा भी रुचि नहीं दिखाई जा रही है।


जल और गृहकर के 500 से अधिक बकायेदारों को डिमांड नोटिस भेजा गया है। जबकि शेष बकायेदारों को नोटिस भेजने की तैयारी की गई है। 20 को आरसी जारी कर वसूली सुनिश्चित की जा रही है। कार्रवाई से बचने के लिए बकायेदार जलकर और गृहकर की अदायगी कर सकते हैं। डॉ अनुपम सिंह, प्रभाव ईओ गोपीगंज
*गोपीगंज में दिनदहाड़े चोरी की वारदात: रेस्टोरेंट के सामने खड़ी कार से 2 लाख के जेवर और नकदी से भरा बैग चोरी*

रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। गोपीगंज के रामलीला मैदान के पास मिर्जापुर रोड पर एक बड़ी चोरी की वारदात सामने आई है। इब्राहिमपुर निवासी शिवाश मिश्रा की कार से दिनदहाड़े चोरों ने ट्राॅली बैग चुरा लिया, जिसमें करीब दो लाख रुपए के जेवर, नकदी और कपड़े रखे हुए थे। घटना उस समय हुई जब शिवांश मिश्रा मिर्जापुर से अपने घर लौट रहे थे और रास्ते में रामलीला मैदान के पास स्थित एक रेस्टोरेंट में नाश्ता करने के लिए रुके। उन्होंने अपनी कार रेस्टोरेंट के सामने खड़ी और नाश्ता करने चले गए। इसी दौरान किसी चोर का पिछला दरवाजा खोलकर सीट पर रखा ट्राॅली बैग चुरा लिया। घटना की सूचना मिलते ही चौकी प्रभारी दिनेश कुमार मौके पर पहुंचे और आसपास लगे सीसीटीवी कैमरों की फुटेज खंगाली। फुटेज में चोर की गतिविधियां कैद हुई है। पीड़ित की तहरीर पर पुलिस ने मुकदमा दर्ज कर लिया है और मामले की जांच कर रही है। पुलिस सीसीटीवी फुटेज के आधार पर चोट की पहचान करने में जुटी है।
*गोपीगंज में दिनदहाड़े चोरी की वारदात: रेस्टोरेंट के सामने खड़ी कार से 2 लाख के जेवर और नकदी से भरा बैग चोरी*


रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। गोपीगंज के रामलीला मैदान के पास मिर्जापुर रोड पर एक बड़ी चोरी की वारदात सामने आई है। इब्राहिमपुर निवासी शिवाश मिश्रा की कार से दिनदहाड़े चोरों ने ट्राॅली बैग चुरा लिया, जिसमें करीब दो लाख रुपए के जेवर, नकदी और कपड़े रखे हुए थे। घटना उस समय हुई जब शिवांश मिश्रा मिर्जापुर से अपने घर लौट रहे थे और रास्ते में रामलीला मैदान के पास स्थित एक रेस्टोरेंट में नाश्ता करने के लिए रुके। उन्होंने अपनी कार रेस्टोरेंट के सामने खड़ी और नाश्ता करने चले गए। इसी दौरान किसी चोर का पिछला दरवाजा खोलकर सीट पर रखा ट्राॅली बैग चुरा लिया। घटना की सूचना मिलते ही चौकी प्रभारी दिनेश कुमार मौके पर पहुंचे और आसपास लगे सीसीटीवी कैमरों की फुटेज खंगाली। फुटेज में चोर की गतिविधियां कैद हुई है। पीड़ित की तहरीर पर पुलिस ने मुकदमा दर्ज कर लिया है और मामले की जांच कर रही है। पुलिस सीसीटीवी फुटेज के आधार पर चोट की पहचान करने में जुटी है।