आईआईटी कानपुर में एक और यौन शोषण का मामला, रिसर्चर युवती ने सहकर्मी पर लगाया आरोप
![]()
कानपुर में एसीपी के पद पर तैनात रहे मोहसिन खान के खिलाफ आईआईटी की छात्रा ने यौन शोषण का मुकदमा दर्ज कराया था. इस मामले में जांच चल रही है और मोहसिन खान की गिरफ्तारी पर हाईकोर्ट से स्टे मिला हुआ है. इसी बीच एक और मामला आईआईटी कानपुर से सामने आया है, जहां साइबर सिक्योरिटी प्रोजेक्ट में काम करने वाली रिसर्चर युवती ने सहकर्मी पर यौन शोषण का आरोप लगाया है. युवती की तहरीर पर पुलिस ने मुकदमा दर्ज कर लिया है और आरोपी की तलाश शुरू कर दी है.
IIT कानपुर की युवती ने लगाया यौन शौषण का आरोप
नॉर्थ ईस्ट राज्य की रहने वाली एक रिसर्चर युवती आईआईटी कानपुर में पिछले साल से साइबर सिक्योरिटी प्रोजेक्ट पर काम कर रही है. पुलिस को दी गई तहरीर में युवती ने आरोप लगाया है कि साथ में काम करने वाले शुभम मालवीय ने पहले उससे दोस्ती की और उसके बाद शादी का झांसा देकर यौन शोषण किया. आरोप है कि जब युवती ने आरोपी से शादी करने को कहा तो उसने धमकाया और पीटा. इस मामले की शिकायत युवती ने आईआईटी प्रशासन से भी की थी, जिसकी जांच के लिए कमेटी भी बनाई गई है.
आरोपी युवक की तलाश में जुटी पुलिस
इंजीनियर युवती आईआईटी कैंपस में ही रहती है. जबकि आरोपी कैंपस के बाहर रहता है. पुलिस के अनुसार युवती की तहरीर पर दो दिन पहले ही मुकदमा दर्ज हो गया था, लेकिन बुधवार को जब युवती का मेडिकल हुआ तो यह मामला संज्ञान में आया. पुलिस के अनुसार गुरुवार को मजिस्ट्रेट के सामने युवती के बयान कराए जाएंगे. पुलिस आरोपी की तलाश कर रही है. इससे पहले एसीपी मोहसिन खान के खिलाफ भी आईआईटी कानपुर से शोध कर रही छात्रा ने यौन शोषण का मुकदमा दर्ज कराया था.
उस मामले में भी एसआईटी अपनी जांच कर रही है. हालांकि, उसमें हाईकोर्ट ने एसीपी की गिरफ्तारी और चार्जशीट दाखिल करने पर रोक लगा रखी है. उसके बाद यह दूसरा मामला है जब आईआईटी कानपुर की किसी युवती ने यौन शोषण का आरोप लगाया है.
Jan 30 2025, 10:46