जहानाबाद में पुलिस का बड़ा एक्शन, बेलई गांव में गांजे की अवैध खेती का भंडाफोड़
जहानाबाद:पुलिस प्रशासन को बड़ी सफलता मिली है। गुप्त सूचना के आधार पर घोसी थाना क्षेत्र के बेलई गांव में पुलिस ने छापेमारी कर गांजे की अवैध खेती का भंडाफोड़ किया। पुलिस जब गांव पहुंची, तो लगभग हर घर में गांजे के पेड़ लगे पाए गए, जिसे देखकर प्रशासन भी हैरान रह गया।
छापेमारी में जब्त किए गए 50-60 गांजे के पेड़
एसडीएम राजीव रंजन के नेतृत्व में गठित टीम ने गांव में जांच की, जिसमें पाया गया कि स्थानीय लोग अपने घरों के अंदर, पिछवाड़े, चारदीवारी, बगीचों और गोशालाओं में गांजे की खेती कर रहे थे। छापेमारी के दौरान लगभग 50-60 गांजे के पेड़ जब्त किए गए, जिनमें कई पूरी तरह विकसित थे। इससे स्पष्ट होता है कि यहां लंबे समय से गांजे की अवैध खेती की जा रही थी।
कार्रवाई के दौरान कई लोग फरार
एसडीएम राजीव रंजन ने बताया कि जब पुलिस गांव पहुंची, तो वहां हड़कंप मच गया और कई घरों के लोग मौके से फरार हो गए। इससे उनकी पहचान नहीं हो सकी। फिलहाल पुलिस सत्यापन प्रक्रिया में जुटी है और जल्द ही आरोपियों पर कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
प्रशासन ने दी कड़ी चेतावनी
इस छापेमारी में एसडीएम राजीव रंजन, घोसी एसडीपीओ, थाना प्रभारी ददन प्रसाद और सीईओ राहुल कुमार शामिल थे। प्रशासन ने साफ चेतावनी दी है कि जिले में अवैध गतिविधियों को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा और ऐसी कार्रवाई आगे भी जारी रहेगी।
फिलहाल पुलिस गहन जांच में जुटी हुई है और फरार आरोपियों की तलाश कर रही है।





जहानाबाद, बिहार राष्ट्रीय सेवा योजना के कार्यक्रम पदाधिकारी प्रो. प्रवीण दीपक के नेतृत्व में राष्ट्रीय सेवा योजना, एस. एस. कॉलेज, जहानाबाद के स्वयंसेवकों ने जहानाबाद विकास समिति के सहयोग से शहर के स्वच्छता की स्थिति पर एक रिपोर्ट तैयार की है, जिसमें जहानाबाद नगर क्षेत्र में कचरे के ढेर और दरधा नदी में घरेलू अपशिष्टों के निस्तारण की स्थिति पर रिपोर्टिंग की गयी है। यह रिपोर्ट शहर की सफाई व्यवस्था और पर्यावरण की स्थिति को लेकर गंभीर चिंता व्यक्त करती है। रिपोर्ट में उल्लेख किया गया है कि जहानाबाद शहर में कई स्थानों पर लम्बे समय तक कचरे का ढेर जमा रहता है, इकठ्ठा होते रहता है, और फिर बाद में उसका सफाई कर्मियों के द्वारा निस्तारण होता है। ये ढेर आबादी के साथ होने के कारण न केवल शहर की सुंदरता प्रभावित कर रही है, बल्कि सार्वजनिक स्वास्थ्य पर भी प्रतिकूल असर डालने की संभावना पैदा करती है। हालाँकि स्थानीय नागरिकों के द्वारा नगर निगम के द्वारा कराये जा रहे कूड़ा उठान के प्रति ख़ुशी व्यक्त की गयी है, तथा शहर की सफाई पर संतोष व्यक्त किया गया है। सर्वेक्षण के दौरान ये पाया गया कि पूर्वी गाँधी मैदान के दक्षिणी छोर पर, महिला थाना के पास तथा राजा बाजार में जहानाबाद कॉलेज, जहानाबाद के पास अक्सर कूड़ा जमा रहता है, तथा उस जगह पर अक्सर बदबू भी देता है। सर्वेक्षण के दौरान हॉस्पिटल मोड़ पर दरधा पुल के पास चिकित्सकीय अपशिष्ट भी बिखरा हुआ मिला। स्थानीय लोगों से बात करने पर पता चला कि यहाँ अक्सर चिकित्सकीय अपशिष्ट फ़ेंक दिया जाता है। चिकित्सकीय अपशिष्टों का इस तरह से निस्तारण आबादी के लिए ये एक गंभीर समस्या पैदा कर रहा है, जिसपर प्रशासन के द्वारा उचित कदम उठाने की जरूरत है। इसके अलावा, दरधा नदी के किनारे पर विभिन्न स्थानों पर घरेलू अपशिष्टों का निस्तारण भी हो रहा है, जिससे नदी के जल में प्रदूषण उच्चतम स्तर पर है जो कि आबादी के लिए, तथा नदी के जलीय पारिस्थितिकी पर गंभीर संकट पैदा कर रहा है। राष्ट्रीय सेवा योजना के स्वयंसेवकों और जहानाबाद विकास समिति ने इस रिपोर्ट के माध्यम से स्थानीय प्रशासन और नागरिकों से अपील की है कि वे इस गंभीर समस्या पर त्वरित ध्यान दें। उन्होंने सफाई व्यवस्था को और मजबूत करने, कचरे के संग्रहण और निस्तारण की प्रक्रिया को सुव्यवस्थित करने, तथा दरधा नदी में घरेलू अपशिष्टों के बहाव को रोकने के लिए उचित कदम उठाने की आवश्यकता पर जोर दिया है , जिसमें सिवरेज सिस्टम को दुरुस्त करने की बात भी कही गई है। समिति का यह भी मानना है कि यह केवल प्रशासन की जिम्मेदारी नहीं है, बल्कि नागरिकों को भी इस दिशा में अपनी भागीदारी सुनिश्चित करनी चाहिए। राष्ट्रीय सेवा योजना के कार्यक्रम पदाधिकारी प्रो. प्रवीण दीपक के अनुसार इस स्वच्छता सर्वेक्षण का उद्देश्य स्थानीय लोगों में स्वच्छता के प्रति जागरूकता फैलाना है, तथा सामुदायिक सेवा की भावना को बढ़ाना है ताकि स्थानीय नागरिक स्वच्छता के प्रति खुद पहल करे। इस दौरान एस. एस. कॉलेज, जहानाबाद के पूर्व प्रभारी प्राचार्य प्रो. कृष्णा नन्द की भी उपस्थिति रही। उन्होंने कहा कि एस. एस. कॉलेज पठन-पाठन के अलावा अपनी सामाजिक जिम्मेदारियों को भी बखूबी निभाते आ रहा है, आज का ये कार्यक्रम उसी कड़ी का एक हिस्सा है। उन्होंने स्थानीय लोगों से अपने आस-पास के जगहों के साफ-सफाई पर विशेष ध्यान देने की अपील की। इस मौके पर जहानाबाद विकास समिति के ललित पाठक, देवांशु कुमार, एवं पंकज कुमार की विशेष उपस्थिति रही।


Jan 28 2025, 18:43
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
2- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
1.3k