रांची के डोरंडा में राम भरत मिलाप कार्यालय का जिर्णोद्धार सांसद संजय सेठ ने किया

Image 2Image 3

रांची के डोरंडा स्थित राम भरत मिलाप समिति के कार्यालय का जिर्णोद्धार का शिलान्यास रांची के सांसद संजय सेठ के द्वारा सांसद निधि से कराया जाएगा। इस कार्यक्रम में हटिया के विधायक नवीन जायसवाल श्री राम भरत मिलाप समिति के संरक्षक सरदार अशोक सिंह ,बीके विजय, जयनारायण विजय, सुरेश प्रसाद, सोहन राम ने संयुक्त रूप से किया।

बात दे कि राम भरत मिलाप समिति ने पिछले दिनों डोरंडा क्षेत्र में अयोध्या से पूजित अक्षत, निमंत्रण और राम मंदिर की तस्वीर को घर घर वितरण किया था।इस कार्यक्रम की अध्यक्षता समिति के अध्यक्ष रोहित शारदा ने किया अतिथियों का स्वागत समिति के पदाधिकारी के द्वारा किया गया।

इस अवसर पर संजय सेठ ने कहा कि यह राम मंदिर के उद्घाटन का सप्ताह चल रहा है। इस अवसर पर राम भरत मिलाप कार्यालय को नए रूप देने की तैयारी भी चल रही है। यह भगवान श्री राम की इच्छा से हो रहा है और डोरंडा के नागरिकों को आने वाले समय में इसका फायदा मिलेगा।

वहीं हटिया के विधायक नवीन जायसवाल ने कहा कि इस भव्य कार्यालय के निर्माण में अगर किसी चीज की कमी रहेगी तो उसे वह अपने मद से पूरा करेंगे। अतिथियों को राम दरबार का चित्र देकर उनका स्वागत किया गया। इस अवसर पर मुख्य रूप से समिति के संरक्षक बी के विजय सरदार अशोक सिंह ,सुरेश प्रसाद, जयनारायण विजय सहित अन्य धार्मिक एवं सामाजिक संगठन के प्रतिनिधि उपस्थित थे।

20 जनवरी को सीएम हेमंत सोरेन से ED करेगी पूछताछ, आदिवासी संगठन में आक्रोश, 19 जनवरी को राजभवन में करेंगे प्रदर्शन

रांची ; झारखंड के सीएम हेमंत सोरेन से ईडी 20 जनवरी को उनके सरकारी आवास पर आकर ED पूछताछ करेगी। तो वहीं ईडी के इस कार्रवाई के खिलाफ 19 जनवरी को आदिवासी संगठन प्रदर्शन करेंगे।

Image 2Image 3

आदिवासी जनसंगठनों का आरोप है कि जनता के द्वारा निर्वाचित सरकार को अस्थिर करने की साजिश की जा रही है।

प्रदर्शन में शामिल होने राज्य के आठ से अधिक जिलों से आदिवासी लोग आएंगे। वहीं इस प्रदर्शन को छह आदिवासी संगठनों का समर्थन है। इस बीच कार्मिक सचिव वंदना दादेल की ओर से ईडी को लिखी गई चिट्‌ठी का जवाब प्रवर्तन निदेशालय ने दिया है। ईडी की ओर से जिस लहजे में जवाब दिया गया है, उसने सरकार की मुश्किलें बढ़ा दी हैं। निदेशालय ने साफ तौर पर कहा है कि इस तरह की चिट्ठी जांच को प्रभावित करने वाला है।

एक और ईडी के जवाब ने सरकार को सकते में डाल दिया है तो वहीं दूसरी ओर इसके खिलाफ आंदोलन की तैयारी की जा रही है।

19 जनवरी को राजभवन के समक्ष एक दर्जन से अधिक आदिवासी संगठनों से जुड़े लोग धरना-प्रदर्शन करेंगे।

एचईसी में वेतन की मांग को लेकर कर्मचारी और अधिकारियों का टूटा सब्र का बांध, किया बंद का आवाहन

Image 2Image 3

राँची: हेवी इंजीनियरिंग कॉरपोरेशन लिमिटेड (एचईसी) मुख्यालय के सामने तीनों प्लांट के कर्मचारी अनिश्चितकालीन अवकाश का आह्वान किया, जिसमे समस्त कर्मचारियों ने अवकाश पर रहने की बात कही। पिछले 20 महीनो से बकाये वेतन की मांग को लेकर कंपनी के अफसरों और मजदूरों ने विरोध जताया है।

आज सुबह से ही मजदूर एचएमटीपी, एचएमबीपी और एफएफपी के मुख्य गेट पर जुटने लगे थे। वहीं आठ बजे के करीब तीनों प्लांटों में जुटे लोग धीरे धीरे मुख्यालय के मुख्य गेट पर पहुंचने लगे। मुख्यालय सहित तीनों प्लांट में आज से किसी के भी प्रवेश पर रोक लगा दिया गया है। अस्थाई सीएमडी पर भी इन्होंने सवाल उठाया।

हालाकि एचईसी की समस्या को लेकर INDIA गठबंधन के लोग एक जुट और सरकार के खिलाफ आवाज भी उठाई।राज्यसभा सांसद महुआ मांझी भी राज्य सभा में एचईसी के मुद्दे को उठाया। लेकिन इन सब के बावजूद इन कर्मचारियों की सुध किसी न नही लिया। कर्मचारियों ने अपनी व्यथा बताते हुए कहा कि फैक्ट्री के अंदर जो कैंटीन चल रही थी उसे भी बंद कर दिया गया है।

आज हमने चंदा करके मुख्यालय के से ही मजदूर कैंटीन की शुरुआत की है। इन सब के बावजूद सबसे बड़ा सवाल यह उठ रहा है कि कौन इनका सुध लेगा और एचईसी को पुनः पुराने रूप में स्थापित कैसे होगा?

पशुपालकों के लिए हर ब्लॉक में मोबाइल वेटरिनरी हॉस्पिटल चलाने की योजना, ऑर्गेनिक खेती का प्रशिक्षण भी दिया जाएगा

Image 2Image 3

रांची: कृषि पशुपालन एवं सहकारिता विभाग से जुड़ी उपलब्धियो के बारे में भी विभागीय सचिव अबू बकर सिद्दीकी ने कई महत्वपूर्ण जानकारी को साझा किया।

 उन्होंने बताया कि झारखंड में मोटे अनाज के उत्पादन को बढ़ावा देने के लिए झारखंड मिलेट्स मिशन का गठन किया जाएगा। पशुपालकों को ध्यान में रखकर हर ब्लॉक में मोबाइल वेटरिनरी हॉस्पिटल चलाने की योजना है।

सरकार ने एक बड़ा कदम उठाते हुए केसीसी लोन धारकों को बगैर किसी इंटरेस्ट के मूल राशि को भुगतान करने का प्रावधान किया है। जबकि किसान पाठशाला के माध्यम से किसानों को ऑर्गेनिक खेती का प्रशिक्षण भी दिया जाएगा।

कृषि उपज को अधिक दिनों तक सुरक्षित रखने के लिए राज्य भर में 25 कोल्ड स्टोरेज बनाने का निर्णय लिया गया है जिसमें तीन कोल्ड स्टोरेज पूरी तरह से बनकर तैयार है वहीं 19 का निर्माण कार्य चल रहा है।

उन्होंने बताया कि दूध उत्पादन में झारखंड निरंतर आगे बढ़ रहा है। देवघर के पेड़ा को इंटरनेशनल बाजार देने का काम कर रहे जिसमें पहला कंसाइनमेंट बहरीन भेजा गया है और भी दूसरे देशों में निर्यात की संभावना खोजी जा रही है।

सुखाड़ की समस्या का सही आकलन के लिए सरकार ने हर पंचायत में वर्षा मापी यंत्र लगाने का निर्णय लिया है जिससे सटीक आंकड़े सामने आए।

जम्मू कश्मीर के बाद अब झारखंड में भी लिथियम के भंडार मिलने के संकेत अब ऑनलाइन बालू देने की तैयारी कर रही है झारखंड सरकार

झारखंड अब एक और खदान से जाना जाएगा। जी हां,, झारखंड के गिरिडीह और कोडरमा जिले में लिथियम के भंडार होने के संकेत मिले हैं। खान एवं भू तत्व विभाग के सचिव अबूबकर सिद्दीकी ने रांची में आयोजित संवाददाता सम्मेलन में बताया कि झारखंड में मिलने वाले लिथियम की क्वालिटी अन्य राज्यो के अपेक्षा काफी अच्छी क्वालिटी में है। इस क्षेत्र में काफी अच्छे परिणाम बहुत जल्द मिलने वाले हैं। 

बालू घाटों की नीलामी के संबंध में उन्होंने बताया कि कई तरह के गाइडलाइन में बदलाव होने के कारण बालू के संबंध में लोगों को परेशानी हो रही है हालाकि मार्च महीने तक काफी चीज आसान हो जाएगी। साथ ही एक नई प्रक्रिया लागू कर रहे है जिसमे अब लोगो को जोमैटो स्विग्गी की तरह ऑनलाइन माध्यम से घरों तक बालू पहुंचने की योजना बनाई जा रही है। 

उन्होंने बताया कि अवैध खनन पर रोक के लिए सरकार की ओर से माइंस सर्विलांस सर्विस की सुविधा ली जा रही है।

दो दिवसीय समीक्षा-सह-उन्मुखीकरण कार्यशाला का शुभारंभ


Image 2Image 3

रांची: राजेश्वरी बी महानिदेशक, राज्य पोषण मिशन और शशि प्रकाश झा, निदेशक, समाज कल्याण की अध्यक्षता में समर कार्यक्रम पर दो दिवसीय समीक्षा-सह-उन्मुखीकरण कार्यशाला का शुभारंभ किया गया। 

राज्य के 12 जिलों में समर अभियान कार्यक्रम के क्रियान्वयन की समीक्षा की गई। समीक्षा के दौरान महानिदेशक द्वारा उपस्थित जिला समाज कल्याण पदाधिकारी, बाल विकास परियोजना पदाधिकारी, महिला पर्यवेक्षिका एवं मेडिकल पदाधिारियों को कार्य में तेजी लाने के लिए दिशा-निर्देश दिया गया। 

समाज कल्याण के निदेशक द्वारा ससमय कुपोषित बच्चों की पहचान एवं उपचार पर जोर देते हुये टी0एच0आर0 वितरण, आवश्यक दवाईयों की उपलब्धता तथा अति गंभीर कुपोषित बच्चों को समर कार्यक्रम के तहत ससमय डिजिटल प्लेटफार्म में प्रविष्ट कर उपचार एवं परामर्श सुविधाएं पर मुख्य जानकारी दी गयी। 

समर कार्यक्रम में तहत अबतक लगभग 25,000 से अधिक चिन्हित अति गंभीर कुपोषित बच्चों को आंगनबाड़ी स्तर से सफल प्रबंधन कर उपचार किया जा चुका है। समर कार्यक्रम को सफल बनाने हेतु सभी विभिन्न विभागों का सहयोग सुचारू रूप से लिया जा रहा है।

दो दिवसीय प्रशिक्षण के दौरान 6 माह से छोटे बच्चों का प्रबंधन एवं समर अभियान के विभिन्न अवयवों पर युनिसेफ एवं एस0सी0ओ0ई0, रिम्स द्वारा तकनीकि प्रशिक्षण प्रदान किया जाएगा।

लातेहार के मनिका से झारखंड मुक्ति मोर्चा, कांग्रेस और आरजेडी को बड़ा झटका, पार्टी के सदस्यो ने थामा भाजपा का दामन


Image 2Image 3

रांची: लातेहार के मनिका विधानसभा क्षेत्र में झारखंड मुक्ति मोर्चा कांग्रेस और आरजेडी को बड़ा झटका लगा। दरअसल इनके पार्टी के बड़ी संख्या में सदस्यों ने आज भारतीय जनता पार्टी का दामन थाम लिया। सैकड़ो की संख्या में बीजेपी में शामिल होने आए इन सदस्यों को प्रदेश मुख्यालय में बाबूलाल मरांडी के नेतृत्व में बीजेपी का सदस्यता दिलाया। यहां उपस्थित लोगों को बाबूलाल मरांडी ने कहा कि भारतीय जनता पार्टी के कार्यों से प्रभावित होकर और झामुमो कांग्रेस और राजद के झूठे वादे, दावे को देखकर लोग निरंतरण बीजेपी में शामिल हो रहे हैं। जिससे पार्टी की मजबूती के साथ ही आने वाले समय में पार्टी केंद्र और राज्य में बेहतर सरकार देगी।

 इस समारोह में उन्होंने हेमंत सरकार पर जमकर निशाना साधते हुए कहा कि झूठ के पुलिंदे वाली हेमंत सरकार की हकीकत उजागर हो गई है। जनता पूरी तरह से इस सरकार से त्राहि त्राहि कर रही है आने वाले समय में ऐसी सरकार को जनता उखाड़ फेंकेगी।

झारखंड शीतलहर की चपेट में, सभी इलाकों में अगले तीन दिनों तक छाया रहेगा घना कुहासा


Image 2Image 3

रांची: झारखंड इस समय शीतलहर की चपेट में है। उत्तर-पश्चिमी दिशा से आ रही ठंड हवा ने राजधानी के तापमान में गिरावट ला दी है। रांची भी इससे अछूता नहीं रहा। राजधानी में देर रात से ही कोहरे का असर देखा गया। जिसका असर रांची में भी देखने को मिला। अहले सुबह से ही रांची में मौसम ने करवट ली और पूरा इलाका कुहासा से छाया रहा। 

  

बिहार से सटे झारखंड के सभी इलाकों में अगले तीन दिनों तक घना कुहासा छाया रहेगा। साथ-साथ में झारखंड के मध्य और दक्षिण पूर्व भाग में भी घना कुहासा की संभावना है शेष भाग में मध्यम कुहासा रहने की संभावना है। मौसम विज्ञान केंद्र रांची ने पूर्वानुमान जारी करते हुए बताया कि राज्य में अगले 24 घंटे के दौरान न्यूनतम तापमान में कोई बड़े बदलाव की संभावना नहीं है। 

वहीं 17 और 18 जनवरी को राज्य के दक्षिणी हिस्से यानी पूर्वी व पश्चिमी सिंहभूम, सिमडेगा और सरायकेला खरसावां, मध्य हिस्से यानी रांची, रामगढ़, हजारीबाग, खूंटी, गुमला, बोकारो और उत्तर पूर्वी हिस्से यानी देवघर, दुमका, गोड्डा, पाकुड़, जामताड़ा, गिरिडीह और साहेबगंज में कहीं-कहीं हल्की वर्षा होने की संभावना है।  

 झारखंड के कुछ जिलों में है कुहासे के समय में यातायात में कठिनाई होती है। इस कारण रांची मौसम विज्ञान केंद्र लोगों से अपील करता है कि कुहासा को देखते हुए यातायात में सावधानी बरते और सतर्क रहें.

भाजपा के पूर्व विधायक संजीव सिंह को कड़ी सुरक्षा के बीच इलाज के लिये ले जाया गया एम्स दिल्ली


Image 2Image 3

धनबाद : पूर्व भाजपा विधायक संजीव सिंह को रिम्स रांची से दिल्ली एम्स ले जाया गया. उनपर अपने चचेरे भाई नीरज सिंह सहित चार लोगों की हत्या के साजिश रचने का आरोप लगाकर न्यायिक हिरासत में रखा गया है।वे कुछ दिनों से बीमार हैं और उनका इलाज एम्स में चल रहा है।

 संजीव सिंह को रविवार की देर रात को कड़ी सुरक्षा में एम्स नई दिल्ली के लिए रांची से रवाना किया गया था उनके सीने में दर्द उठने के कारण दोपहर में उन्हें रांची रेलवे स्टेशन के रास्ते से वापस रिम्स लाया गया था. 

उनकी कार्डियक जांच रिपोर्ट नॉर्मल आने पर डॉक्टरों ने रात में एम्स रेफर कर दिया.सोमवार की रात संजीव सिंह दिल्ली पहुंच गए हैं .कोहरे के कारण रविवार को रांची से राजधानी एक्सप्रेस रवाना हुई. 

शाम 5:15 बजे ही यह ट्रेन रांची से खुलती है, इसलिए संजीव सिंह को दोपहर में ही रांची रेलवे स्टेशन ले जाया जा रहा था. उनके सीने में दर्द उठने के कारण डॉक्टरों ने उन्हें रिम्स में ही इलाज करने की सलाह दी. रिम्स में रात में उनकी तबीयत में सुधार देखा गया. इसी बीच जानकारी मिली कि ट्रेन को परिवर्तन समय से चलाया जा रहा है. इसके बाद जेल प्रशासन और पुलिस प्रशासन ने डॉक्टर से मंत्रणा की और संजीव को एम्स ले जाने पर सहमति बन गई.

FIH महिला ओलंपिक क्वालीफायर: इटली को 5-1 से हरा कर भारतीय महिला हॉकी टीम ने सेमीफाइनल में बनाई जगह

Image 2Image 3

रांची : भारतीय टीम ने पहले क्वार्टर में एक और तीसरे तथा चौथे क्वार्टर में दो-दो गोल कर इटली को 5-1 से हराया।भारतीय टीम ने इसी जीत के साथ सेमीफाइनल में अपनी जगह बना ली। सेमीफाइनल में मेजबान भारत का सामना 18 जनवरी को जर्मनी से होगा।  

 

 रांची के मारंग गोमके जयपाल सिंह एस्ट्रोटर्फ हॉकी स्टेडियम में जारी एफआईएच हॉकी ओलंपिक क्वालीफायर-2024 के अपने तीसरे पूल-बी मैच में भारत के लिए उदिता ने पहले और 55वें मिनट में पेनल्टी कॉर्नर पर, दीपिका ने 41वें मिनट में पेनल्टी स्ट्रोक पर, सलीमा टेटे ने 45वें मिनट में मैदानी गोल और नवनीत कौर ने 53वें मिनट में मैदानी गोल किए। इटली के लिए एकमात्र गोल केमिला माकिन ने 60वें मिनट में पेनल्टी कॉर्नर पर किया। 

पेरिस ओलंपिक-2024 का टिकट पाने के लिए भारत के सामने अब सेमीफाइनल में पूल-ए की टेबल टॉपर जर्मनी की चुनौती होगी। भारत और जर्मनी के बीच यह सेमीफाइनल मुकाबला 18 जनवरी को होगा। वहीं, दूसरे सेमीफाइनल में अमेरिका का मुकाबला जापान से होगा।

 भारत ने इटली के खिलाफ मैच के पहले ही मिनट में पेनल्टी कॉर्नर हासिल कर लिया। जिसे उदिता ने एक परफेक्ट शॉट के साथ गोल करके भारत को पहले ही मिनट में 1-0 की बढ़त दिलाई। भारत ने अपना आत्मविश्वास को बनाए रखा। इस मुकाबले में दूसरा क्वार्टर गोल रहित रहा। इसके बाद भारत ने तीसरे क्वार्टर के 41वें मिनट में दीपिका के शानदार गोल की मदद से अपनी बढ़त को दोगुना कर दिया। दूसरे गोल में फॉरवर्ड लालरेम्सियामी का भी योगदान रहा, जिन्होंने दीपिका द्वारा सर्कल में इतालवी गोलकीपर लूसिया इनेस कारुसो को छकाने का काम किया। इसके कुछ ही देर बाद सलीमा टेटे ने एक और गोल करके भारत को मुकाबले में 3-0 से आगे कर दिया। इस गोल के बाद मैच के चौथे और अंतिम क्वार्टर में भारत की स्थिति काफी मजबूत हो गई।

अंतिम क्वार्टर में पेनल्टी कॉर्नर हासिल करने के बाद इटली के पास गोल करने के कुछ मौके थे, भारत की डिफेंस काफी मजबूत खड़ी थी। दूसरी ओर,मैच के 53वें मिनट में नवनीत कौर ने भी स्कोरशीट पर अपना नाम लिखवाते हुए मेजबान टीम के लिए एक और गोल कर दिया। इसके बाद भारत को 55वें मिनट में उदिता ने अपने 100वें मुकाबले को खास बनाते हुए एक और गोल दागकर मैच में अपना दूसरा गोल कर दिया।

उनके इस शानदार प्रदर्शन के लिए उन्हें प्लेयर ऑफ द मैच का पुरस्कार भी प्रदान किया गया। हालांकि भारत मैच में क्लीन शीट रखना चाहता था, लेकिन अंतिम क्षणों में मेजबान टीम एक गोल खा बैठी। इटली के लिए यह एकमात्र गोल कैमिला माकिन ने 60वें मिनट में किया। भारत ने इस तरह अपने पूल-बी में तीन मैचों में दो जीत के साथ छह अंक हासिल किए और दूसरे स्थान पर रहते हुए ग्रुप चरण का समापन किया।  

सेमीफाइनल में अब भारत का सामना 18 जनवरी को जर्मनी से होगा। एफआईएच महिला ओलंपिक 

इससे पहले, अमेरिका, जापान और जर्मनी ने अपने-अपने मुकाबले जीतकर सेमीफाइनल में जगह बना ली। अमेरिका ने न्यूजीलैंड को 1-0 से मात देकर लगातार तीसरी जीत दर्ज की। सेमीफाइनल में अमेरिका का सामना गुरुवार को जापान से होगा। न्यूजीलैंड ने तीन अंक के साथ तीसरे नंबर पर रहते हुए अपने अभियान का अंत किया। 

दूसरे मैच में जापान ने चिली को 2-0 से पराजित किया। जापान अपने पूल-ए में सात अंकों के साथ दूसरे स्थान पर रहा। जर्मनी के भी सात अंक थे लेकिन गोल अंतर के कारण जापान अपने पूल में टॉप पर रहा। तीसरे मैच में जर्मनी ने गोलों की बारिश करते हुए चेकिया को 10-0 से करारी शिकस्त दे दी।

राम मंदिर में प्राणप्रतिष्ठा के पृष्ठभूमि पर देशभर में ‘श्रीरामनाम संकीर्तन अभियान


 

Image 2Image 3

16 जनवरी से 22 जनवरी तक अयोध्या में भव्य श्रीराम मंदिर में श्रीराम की मूर्ति प्राणतिष्ठापना का धार्मिक विधि संपन्न होने वाला है। पूरे देश में हर्ष और उल्हास का वातावरण है । इसी पृष्ठभूमि पर सनातन संस्था की ओर से ‘श्रीरामनाम संकीर्तन अभियान’ के अन्तर्गत जगह - जगह ‘श्रीरामनाम का जाप, भगवान राम से रामराज्य की प्रार्थना, राम के गुण गौरव किया जा रहा है। 

16 जनवरी को मलकेरा हनुमान मंदिर, कतरास (धनबाद) एवं शिव मंदिर, चित्रा, देवघर में संध्या 4 बजे, 19 जनवरी, शुक्रवार को आनंदमयी आश्रम, हावड़ा में संध्या 5.30 बजे और 20 जनवरी, को बड़ोमाँ देवालय, चटर्जी हाट हावड़ा में संध्या 4.45 बजे कार्यक्रम का आयोजन करना निश्चित हुआ है। आगे अन्य जगहों में भी इस उपक्रम को लिया जायेगा। 

इसी के साथ ‘अपने घर साक्षात् प्रभु राम आनेवाले है’, इस भाव से प्रत्येक कृति करें, ऐसा आवाहन सनातन संस्था ने किया है। ऐसी जानकारी सनातन संस्था की प्राची जुवेकर ने दी है ।

  500 साल के लंबी प्रतिक्षा के पश्चात भगवान राम पुन: अयोध्या के भू-वैकुंठ में अवतरित होने वाले हैं। वह परम दिव्य क्षण निकट है। 

 प्राची जुवेकर ने लोगो से अनुरोध किया कि 16 से 21 जनवरी 2024 तक अपने आसपास के किसी भी मंदिर में एकत्रित होकर कम से कम 30 मिनट तक सामूहिक रूप से ‘श्रीराम जय राम जय जय राम’ का नामजप करें। उन्होंने कहा कि सभी को सामूहिक रूप से रामराज्य के लिए प्रार्थना करनी चाहिए और श्रीराम के चरणों में कृतज्ञता व्यक्त करना ।