अमर शहीद जुब्बा सहनी की 79वीं शहादत दिवस पर छात्र-छात्राओं ने लिया स्वच्छता पर्यावरण संरक्षण एवं विश्व शांति का लिया संकल्प

बेतिया : आज दिनांक 11 मार्च 2023 को सत्याग्रह रिसर्च फाउंडेशन के सभागार सत्याग्रह भवन में भारत के महान स्वतन्त्रता सेनानी शहीद-ए-आजम जुब्बा साहनी की 79 वी शहादत दिवस पर सत्याग्रह रिसर्च फाउंडेशन के सभागार सत्याग्रह भवन में एक भव्य कार्यक्रम का आयोजन किया गया। जिसमें विभिन्न सामाजिक संगठनों के प्रतिनिधियों ,बुद्धिजीवियों एवं छात्र छात्राओं ने भाग लिया। 

इस अवसर पर ब्रांड एंबेसडर स्वच्छ भारत मिशन सह सचिव सत्याग्रह रिसर्च फाउंडेशन डॉ एजाज अहमद अधिवक्ता डॉ शाहनवाज अली डॉ अमित कुमार लोहिया एवं डॉ सुरेश कुमार अग्रवाल चांसलर प्रज्ञान अंतरराष्ट्रीय विश्वविद्यालय झारखंड ने छात्रा छात्राओं को स्वच्छता  पर्यावरण संरक्षण एवं विश्व शांति का संकल्प दिलाते हुए कहा कि शहीदों के मजारो पर लगेंगे हर बरस मेले, वतन पर मरने वालों का यही बाकी निशा होगा।

हर साल लोग उनके शहादत दिवस पर उनकी समाधि के पास आते हैं और उन्हें याद करते हैं। देश के लिए अपना सर्वस्व न्योछावर करने वालों शहीदों को श्रद्धांजलि। 

बिहार के मुजफ्फरपुर जिला के मीनापुर थाने के अंतर्गत चैनपुर बस्ती के अत्यंत निर्धन परिवार में जुब्बा सहनी का जन्म 1906 में हुआ था.उनका नाम बिहार के अग्रण्य स्वतंत्रता सेनानियों में शुमार है. 

भारत छोड़ो आन्दोलन के दौरान जुब्बा सहनी ने 16 अगस्त 1942 को अहम भूमिका निभाए. अंग्रेजो द्वारा उन्हें 11मार्च 1944 को फांसी दे दी।आज भी वह भारतीय के दिलों में जिंदा है।

नेहरू युवा केंद्र ने प्रखंड स्तरीय खेल प्रतियोगिता का किया गया आयोजन

गौनाहा : नेहरू युवा केंद्र बेतिया के द्वारा प्रखंड स्तरीय खेलकूद प्रतियोगिता का आयोजन बेलवा बहुअरी में किया गया। 

कार्यक्रम का उद्घाटन प्रमुख जयप्रकाश पासवान, जिला परिषद सदस्य पूनम कुमारी, बेलवा मुखिया मनजीत तारा पुरिया, बीडीसी सदस्य विवेक कुमार ने संयुक्त रूप से दीप प्रज्वलित कर किया। 

बताते चलें कि यह प्रतियोगिता 10 मार्च से 11 मार्च तक चलेगी। इस प्रतियोगिता में प्रखंड के बेलवा, मौजे माधोपुर, बैरिया, महुआ भूषा, मुरली आदि गांव के युवाओं ने भाग लिया। 

इस प्रतियोगिता में, 500 मीटर की दौड़, खो- खो, कबड्डी, बैडमिंटन, वॉलीबॉल, फुटबॉल, लॉन्ग जंप, हाई जंप आदि का आयोजन किया गया है। 

वही नेहरू युवा केंद्र के विनय कुमार और प्रवीण कुमार ने बताया कि इस खेल प्रतियोगिता में विजेता एवं उपविजेता टीम को कप एवं शील्ड से नवाजा जाएगा। सभी सफल युवाओं को पुरस्कृत भी किया जाएगा और जो युवा इस प्रतियोगिता में सफलता हासिल करेंगे नेहरू युवा केंद्र की तरफ से जिला स्तरीय खेल प्रतियोगिता में भाग लेने का मौका मिलेगा। 

वही मौके पर संबोधित करते हुए पंचायत समिति सदस्य विवेक कुमार ने बताया कि नेहरू युवा केंद्र समय-समय पर इस तरह के कार्यक्रम का आयोजन कर युवाओं को जागरूक करती रहती है। नेहरू युवा केंद्र के द्वारा यह सराहनीय पहल है। 

इस मौके पर दीपक यादव, सिपाही राय, निशांत गिरी, जितेंद्र कुमार, आदि उपस्थित थे।

विधायक ने क्रिकेट टूर्नामेंट के फाइनल मैच में फीता काट मैच का किया शुभारंभ, बिनवलिया की टीम हुई विजयी

नरकटियागंज के बिनवलिया में टी-20 क्रिकेट टूर्नामेंट का फाइनल मैच बिनवालिया व मुरला के बीच गुरुवार को खेला गया। टास जीतकर बिनवलिया की टीम पहले बैटिंग कर 174 रनों का लक्ष्य रखीं।जवाब में मुरला की टीम लक्ष्य का पीछा करते हुए 94 रनों पर ही ढेर हो गई इस फाइनल मैच का शुभारंभ स्थानीय विधायक रश्मि वर्मा, बिनवलिया पैक्स अध्यक्ष मुन्ना सिंह और शिकारपुर पैक्स अध्यक्ष जितेंद्र राव ने फीता काट कर की

मैन आफ द मैच विजेता टीम के अशोक यादव जबकि मैन ऑफ द टूर्नामेंट सोनेलाल शर्मा को पैक्स अध्यक्ष मुन्ना सिंह ने नगदी उपहार देकर खिलाड़ियों की खूब हौसला अफजाई की.विधायक रश्मि वर्मा ने कहा कि खेल को खेल की भावना से खेलना चाहिए। हारने वाले को जीतने के लिए तथा जीतने वाले को जीत बरकरार रखने के लिए खेलना चाहिए।

उन्होंने कहा कि क्रिकेट देश में काफी लोकप्रिय खेल है और लगभग हर घर में इसके प्रेमी मिल जायेंगे। उन्होंने कहा कि ग्रामीण क्षेत्रों में भी खेल प्रतिभाओं की कमी नहीं है। अच्छा खिलाड़ी छोटे गांवों से भी निकल कर देश का नाम रोशन कर सकता है।

इसके उपरांत विधायक ने फीता काटकर कर टूर्नामेंट का उद्घाटन किया और खिलाडियों से परिचय किया.वही विधायक रश्मि वर्मा ने विजेता टीम को ट्रॉफी देकर सम्मानित की इस दौरान बिनवलिया पैक्स अध्यक्ष मुन्ना सिंह, शिकारपुर पैक्स अध्यक्ष जितेंद्र राव, समाजसेवी चुलबुल सिंह के साथ कई अन्य लोग मौजूद रहें.

होली में दोस्त के घर से खाना खाकर लौट रहे युवक को चाकू से गोदा, गंभीर

नरकटियागंज : होली पर्व पर दोस्त के घर से खाना खाकर लौट रहे एक रेडिमेड व्यवसायी को कतिपय युवको ने रंगदारी को ले चाकू गोद घायल कर दिया. घटना बुघवार की देर रात्रि की है.

मामले में जख्मी युवक वार्ड नंबर 14 निवासी शिवम वर्णवाल ने शिकारपुर थाने में आवेदन सौंपा है. जिसमें सन्नी दुबे समेत अन्य को आरोपित किया गया है.

आवेदन में उसने बताया है कि वह अपने दोस्त के घर से खाना खाकर घर लौट रहा था. सोनारपट्टी मुहल्ले में आरोपित समेत अन्य युवको ने उसे घर लिया. धमकी देते हुए उससे रंगदारी की मांग की गयी. बोला गया कि नया नया दुकान खोला है रंगदारी नही देगा. जब उसने छोटा भाई होने की दुहाई दी तो आरोपितो ने उसे थप्पड़ मारनी शुरू कर दी और गले से सोने का चेन छीन लिया.

विरोध पर उसे चाकू से गोद घायल कर दिया गया. साथ ही धमकी दी गयी की 30 दिन के अंदर दो लाख रूपये नही देने पर जान से मार दिया जाएगा. थानाध्यक्ष रामश्रय यादव ने बताया कि युवक को तीन चार जगहो पर चाकू से गोदा गया है. जांच पडताल की जा रही है जांच पड़ताल के बाद अग्रेतर कार्रवाई की जा रही है.

अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस पर महारानी जानकी कुंवर की 153वीं जन्मदिवस पर सत्याग्रह रिसर्च फाउंडेशन द्वारा दी गई भावभीनी श्रद्धांजलि

बेतियि :- अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस 8 मार्च 2023 के के अवसर पर, अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस एवं वीरांगना बेतिया राज की अंतिम महारानी महारानी जानकी कुंवर की 153 वी जन्म दिवस पर, सत्याग्रह रिसर्च फाउंडेशन के तत्वाधान में महान स्वतंत्रता सेनानी वीरांगना, बेतिया राज के अंतिम महारानी जानकी कुंवर की 153 वीं जन्मदिवस ,चित्तौड़ की महान शासक ,महारानी कर्णावती की शहादत दिवस एवं विगत वर्षों में विभिन्न घटनाओं में पूरे विश्व में मारे गए लोगो विशेष रुप से महिलाओं एवं बालिकाओं को श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए डा0 एजाज अहमद ,अधिवक्ता ने कहा कि आज ही के दिन चित्तौड़ की महारानी महारानी कर्णावती ने सुल्तान बहादुर शाह के आक्रमण को रोकने अभिमान, सम्मान एवं मातृभूमि की स्वाधीनता के लिए अपनी 13000 सहयोगियों के संग अग्नि समाधि (जौहर ) द्वारा अपने प्राणों की आहुति दे दी। 

अपनी मृत्यु के पूर्व महारानी कर्णावती ने सहायता के लिए अपने भाई मुगल बादशाह हिमायू को राखी भेज सहायता मांगी थी। मुगल बादशाह हिमायू के आने के पूर्वी उनकी बहन कर्णावती वीरगति को प्राप्त हो गई थी। 

मुगल बादशाह हिमायू ने बहादुर शाह से चित्तौड़ को छीन कर चित्तौड़ की महारानी कर्णावती के पुत्र विक्रमजीत सिंह को पून: सौंप दिया। 

महारानी कर्णावती एवं उनकी 13000 महिला सहयोगियों के बलिदान को कभी भुलाया नहीं जा सकता।

अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस पर आज 8 मार्च को हमें महारानी कर्णावती जैसे अमर विभूतियों को स्मरण करने का अवसर प्राप्त हो रहा है। बेतिया राज की अंतिम महारानी महारानी जानकी कुंवर का जन्म मार्च 1870 में हुआ था।

महारानी जानकी कुंवर बेतिया, पश्चिम चंपारण की पहली महिला हैं जिन्होंने लगभग 50 वर्षों तक 1897 से 1947 तक सब से अधिक अंग्रेजों के अत्याचार और यातना की शिकार रहीं।

सत्याग्रह रिसर्च फाउंडेशन एवं विभिन्न सामाजिक संगठनों द्वारा 8 मार्च को प्रत्येक वर्ष महारानी जानकी कुंवर जन्म दिवस के रूप में मनाया जाता है। महारानी जानकी कुंवर का जन्म मार्च 1870 ई0 में हुआ था। विशेष रूप से महारानी जानकी कुंवर की जीवन दर्शन, ऐतिहासिक धरोहरों के लिए महारानी जानकी कुंवर का प्रयास सामाजिक कुरीतियों से मुक्त, शिक्षा ,स्वास्थ्य ,स्वच्छता, पर्यावरण संरक्षण के लिए रूप में जन-जन तक पहुंचाया जा रहा है। 

बिहार विश्वविद्यालय के इतिहास विभाग के डॉ शहनवाज अली, डॉ अमित कुमार लोहिया ने संयुक्त रूप से कहा कि अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस पर विश्व बिरादरी एवं विश्व समुदाय से से आग्रह करते हैं कि विश्व की आधी आबादी यानी महिलाओं को उनके अधिकार एवं उनके विश्व के विकास में प्रतिनिधित्व उनके आबादी के अनुपात में सुनिश्चित करें ताकि विश्व में वास्तव में सुख शांति समृद्धि एवं विकास लाया जा सके।

आवास योजना के लाभुक से अवैध राशि की वसूली को लेकर जिला प्रशासन की ग्रामीण आवास सहायक पर कार्रवाई, किया चयनमुक्त


बेतिया - आवास योजना के लाभुक से अवैध राशि की वसूली को लेकर मझौलिया प्रखंड अंतर्गत परसा के ग्रामीण आवास सहायक, श्री आशुतोष कुमार गुप्ता को पद से बर्खास्त कर दिया गया है। 

ज्ञातव्य हो कि विगत दिनों जिला प्रशासन को वायरल वीडियो के माध्यम से यह सूचना प्राप्त हुई कि परसा ग्राम पंचायत के ग्रामीण आवास सहायक द्वारा आवास योजना के लाभुक से अवैध राशि की वसूली की गयी है। 

जिलाधिकारी द्वारा इसे गंभीरता से लेते हुए उप विकास आयुक्त, पश्चिम चम्पारण को निर्देश दिया गया कि उक्त मामले की 03 दिनों के अंदर जांच करायी जाय तथा दोषी पाये जाने पर सख्त कार्रवाई की जाय।

जिलाधिकारी के निर्देश के आलोक में उप विकास आयुक्त द्वारा प्रखंड विकास पदाधिकारी, मझौलिया के माध्यम से जांच करायी गयी। ग्रामीण आवास सहायक को शोकॉज किया गया। जांचोपरांत ग्रामीण आवास सहायक दोषी पाये गए हैं। 

उक्त के परिप्रेक्ष्य में उप विकास आयुक्त, पश्चिम चम्पारण, बेतिया, श्री अनिल कुमार द्वारा मझौलिया प्रखंड अंतर्गत ग्राम पंचायत राज परसा के ग्रामीण आवास सहायक का अनुबंध रद्द करते हुए तत्काल प्रभाव से अनुबंध आधारित सेवा समाप्त कर दी गयी है।

शांतिपूर्ण एवं सौहार्दपूर्ण वातावरण में शब-ए-बरात एवं होली सम्पन्न कराने हेतु किया गया फ्लैग मार्च, डीएम और एसपी भी रहे मौजूद


बेतिया - शब-ए-बरात, होलिका दहन एवं होली के अवसर पर विधि-व्यवस्था बनाये रखने हेतु आज जिला मुख्यालय सहित जिले के सभी जगहों पर फ्लैग मार्च किया गया। लगातार संवेदनशील एवं अति संवेदनशील स्थलों पर पेट्रोलिंग करायी जा रही है। इसके साथ ही प्रशासनिक एवं पुलिस अधिकारियों द्वारा विधि-व्यवस्था बनाए रखने के लिए अन्य आवश्यक कार्रवाई की जा रही है। 

जिलाधिकारी एवं पुलिस अधीक्षक, बेतिया के नेतृत्व में जिलास्तर पर फ्लैग मार्च किया गया। फ्लैग मार्च में जिलास्तरीय प्रशासनिक एवं पुलिस अधिकारी शामिल रहे। यह फ्लैग मार्च शहर के विभिन्न चौक-चौराहों यथा-कलेक्ट्रेट चौक, बस स्टैंड चौक, हरिवाटिका चौक, बारी टोला, लालगढ़ चौक, सिंगाछापर चौक, रेलवे स्टेशन चौक, सुप्रिया चौक, छावनी चौक, मनुआपुल चौक, जमादार टोला, काली बाग चौक, जोड़ा इनार चौक, मोहम्मद नगर, संत घाट चौक, नया टोला, इंदिरा चौक, इलमराम चौक, द्वारदेवी चौक, लिबर्टी सिनेमा चौक, टाउन थाना, बुलाकी सिंह चौक, नया बाजार चौक, राज ड्योढ़ी चौक, संत कबीर चौक, मीना बाजार, आलोक भारती चौक, भोला एमपी चौक, बसवरिया, इमली चौक, पीपल चौक, केआर रोड, बंगाली कॉलोनी, दुर्गा बाग मंदिर चौक आदि से होकर गुजरा। इस दौरान जिलेवासियों से शांतिपूर्ण एवं सौहार्दपूर्ण वातावरण में पर्व-त्योहार मनाने की अपील की गई। 

जिलेवासी किसी भी तरह के अफवाहों पर ध्यान नहीं दें। हुड़दंगियों, असामाजिक तथा शरारती तत्वों, अपराधकर्मियों, उप्रदवियों से निपटने के लिए जिला प्रशासन द्वारा पूरी तैयारी की गई है। ऐसे तत्वों के विरुद्ध सख्त कार्रवाई की जा रही है। पूर्व की घटनाओं के मद्देनजर सभी प्रशासनिक एवं पुलिस अधिकारी अत्यंत ही सावधानी बरत रहे है। सूचना तंत्र को स्ट्रॉग रखा गया है तथा छोटी-छोटी सूचनाओं को भी अत्यंत ही गंभीरता से लेते हुए कार्रवाई भी की जा रही है।

वहीं लगातार पेट्रोलिंग, छापेमारी करायी जा रही है। गश्ती के दौरान आने-जाने वाले वाहनों की अच्छे तरीके से जांच की जा रही है। साथ ही विभिन्न जगहों पर ड्रॉप गेट का निर्माण तथा ट्रॉली लगाकर वाहनों तथा व्यक्तियों की जांच की जा रही है तथा रोको-टोको अभियान नियमित रूप से चलाया जा रहा है। सादे लिबास में पुलिस अधिकारी प्रत्येक गतिविधि तथा संदिग्धों पर पैनी नजर बनाए हुए हैं। इसके साथ ही सोशल मीडिया पर विशेष निगरानी रखी जा रही है। इस हेतु साइबर सेल को पूरी तरह एक्टिव मोड में रहकर अपने कर्तव्यों का निवर्हन कर रहे हैं।

शब-ए-बारात पर सत्याग्रह रिसर्च फाउंडेशन द्वारा विश्व शांति एवं मानवता की रक्षा के लिए विशेष प्रार्थना का किया गया आयोजन

बेतिया - आज दिनांक 7 मार्च 2023 को सत्याग्रह रिसर्च फाउंडेशन के सभागार सत्याग्रह भवन में पवित्र शब ए बरात के अवसर पर विश्व शांति एवं मानवता की रक्षा के लिए विशेष प्रार्थना सभा का आयोजन किया गया। 

जिसमें अंतरराष्ट्रीय पीस एंबेसडर सह सचिव सत्याग्रह रिसर्च फाउंडेशन डॉ एजाज अहमद अधिवक्ता डॉ सुरेश कुमार अग्रवाल चांसलर प्रज्ञान अंतरराष्ट्रीय विश्वविद्यालय झारखंड डॉ शाहनवाज अली डॉ अमित कुमार लोहिया सामाजिक कार्यकर्ता नविंदु चतुर्वेदी अल्बान के संपादक डॉक्टर सलाम एवं डॉक्टर मोहम्मद महबूब उर रहमान ने संयुक्त रूप से कहा कि पवित्र शब ए बरात दक्षिण एशियाई, मध्य एशियाई, दक्षिण पूर्व एशियाई और मध्य पूर्वी मुस्लिमों में मनाया जाने वाला एक महत्वपूर्ण सांस्कृतिक उत्सव है। इस्लामिक कैलेंडर के आठवें महीने शाबान महीने की 15वीं रात (सिर्फ 15 तारीख की रात)।शब-ए-बारात मनाया जाता है।

 

कहा कि शब-ए-बारात,दो शब्दों, शब और बारात से मिलकर बना है, जहाँ शब का अर्थ रात होता है वहीं बारात का मतलब बरी होना होता है। शब-ए-बारात को दक्षिण पूर्व एशिया में एक प्रमुख घटना माना जाता है, सामूहिक रूप से प्रार्थना करते हैं और अपने गलत कामों की क्षमा मांगते हैं।ऐसा माना जाता है कि यह उन्हें पूरे वर्ष के लिए सौभाग्य प्रदान करता है एवं उन्हें उनके पापों से मुक्त करता है। अनेक विद्वानों का मानना है कि यह एक ऐसी रात भी है जब अपने मृत पूर्वजों को क्षमा करने के लिए प्रार्थना की जाती है।  

एक हदीस परंपरा के अनुसार यह ज्ञात है कि हजरत मुहम्मद स0 वा0वसल्लम इस रात बकी के कब्रिस्तान में गए थे और उन्होंने वहां दफन किए गए मुसलमानों के लिए प्रार्थना की थी। इस्लामी कैलेंडर के अनुसार यह रात साल में एक बार शाबान महीने की 14 तारीख को सूर्यास्त के बाद शुरू होती है। मुसलमानों के लिए यह रात बेहद फज़ीलत (महिमा) की रात मानी जाती है, इस दिन विश्व के सारे मुसलमान अल्लाह की इबादत करते हैं। वे दुआएं मांगते हैं और अपने गुनाहों की तौबा करते हैं।

यह अरब में लैलतुल बराह या लैलतुन निसफे मीन शाबान के नाम से जाना जाता है। यह शब-ए-बारात के नाम से भारत, पाकिस्तान, बांग्लादेश, ईरान, अफ़ग़ानिस्तान , नेपाल एवं दक्षिण पूर्व एशियाई देशों में विशेष रूप से मनाया जाता है । ऐसी मान्यता है कि इस रात विश्व के सारे मनुष्यों की 1 वर्ष की हिसाब किताब फरिश्तों के सुपुर्द किया जाता है। जिस पर फरिश्ते 1 वर्ष में इसे गाइडलाइन के अनुसार पूरा करते हैं। इब्नबतूता ने भी अरबी महीने शाबान के 12 से 15 तारीख पर विशेष प्रार्थनाओं का उल्लेख किया है।

बेतिया: ड्रॉप गेट/ट्रॉली अधिष्ठापन कर लगातार चलायें रोको-टोको अभियान- जिलाधिकारी।


जांच के दौरान ब्रेथ एनालाईजर सहित अन्य जांच संसाधनों का करें उपयोग।

बिना साईलेंसर के बाईक चलाने वाले तथा नाबालिग चालकों के विरूद्ध होगी सख्त कार्रवाई : पुलिस अधीक्षक।

नियमानुकूल जुर्माना के साथ बाइक भी होगी जब्त।

बेतिया। जिलाधिकारी, श्री कुंदन कुमार द्वारा आज समाहरणालय सभाकक्ष में शब-ए-बरात एवं होली के अवसर पर विधि-व्यवस्था संधारण हेतु की जा रही तैयारियों की विस्तृत समीक्षा की गयी। इस अवसर पर पुलिस अधीक्षक, बेतिया, श्री उपेन्द्र नाथ वर्मा, सहायक समाहर्ता, सुश्री शिवाक्षी दीक्षित, अपर समाहर्ता, श्री राजीव कुमार सिंह, एसडीएम, बेतिया, श्री विनोद कुमार, एसडीपीओ, श्री मुकुल परिमल पाण्डेय सहित सभी जिलास्तरीय अधिकारी उपस्थित रहे तथा पुलिस अधीक्षक, बगहा, एसडीएम तथा एसडीपीओ, नरकटियागंज/बगहा, सभी प्रखंड विकास पदाधिकारी, सभी अंचलाधिकारी, सभी थानाध्यक्ष आदि वीडियो कांफ्रेंसिंग के माध्यम से जुड़े रहे।

जिलाधिकारी द्वारा अनुमंडलवार विधि-व्यवस्था संधारण की समीक्षा की गयी। समीक्षा के दौरान एसडीएम तथा एसडीपीओ बगहा द्वारा बताया गया कि 26 अतिसंवेदनशील तथा 15 संवेदनशील स्थलों को चिन्हित कर लिया गया है। 14 जगहों पर ड्रॉप गेट/ट्रॉली का अधिष्ठापन कर गहन जांच करायी जा रही है। ड्रॉप गेटों पर मजिस्ट्रेट सहित पर्याप्त संख्या में पुलिस बलों की तैनाती की गयी है। इस दौरान ब्रेथ एनालाईजर से भी जांच करायी जा रही है। आज फ्लैग मार्च निकाला जायेगा।

नरकटियागंज एसडीएम तथा एसडीपीओ द्वारा बताया गया कि संवेदनशील तथा अतिसंवेदनशील स्थलों को चिन्हित करते हुए पेट्रोलिंग करायी जा रही है। ड्रॉप गेट तथा ट्रॉली लगाकर नियमित रूप से सघन जांच अभियान चलाया जा रहा है। शांति समिति की बैठक सभी थानों में करा ली गयी है। डीजे संचालकों के साथ भी मीटिंग कर सख्त हिदायत दे दी गयी है।

इस अवसर पर जिलाधिकारी ने कहा कि होली तथा शब-एक बरात को लेकर प्रतिदिन समीक्षा की जायेगी। उन्होंने कहा कि जिले में उक्त पर्व-त्यौहारों को शांतिपूर्ण एवं सौहार्दपूर्ण वातावरण में सम्पन्न कराना है। असामाजिक, शरारती, हुड़दंगियों के विरूद्ध सख्त कार्रवाई करनी है।

उन्होंने कहा कि ड्रॉप गेट/ट्रॉली का अधिष्ठापन कर रोको-टोको अभियान लगातार चलना चाहिए। इस दौरान रिकवरी होने पर तुरंत वरीय अधिकारियों को सूचित करें। साथ ही ब्रेज एनालाईजर मशीन से जांच भी लगातार कराते रहे।

जिलाधिकारी ने निर्देश दिया कि भूमि विवादों को लेकर भी प्रशासनिक एवं पुलिस अधिकारियों को विशेष सतर्कता बरतनी है। उन्होंने कहा कि मद्य निषेध को लेकर चिन्हित संवेदनशील एवं अतिसंवेदनशील स्थलों पर सघन छापेमारी सुनिश्चित की जाय तथा गिरफ्तारी, बरामदगी सुनिश्चित किया जाय।

जिलाधिकारी ने निर्देश दिया कि सोशल मीडिया पर पैनी नजर रखी जाय। अफवाह फैलाने वालों के विरूद्ध विधिसम्मत सख्त कार्रवाई की जाय। उन्होंने निर्देश दिया कि साईलेंसर निकाल कर बाईक संचालन करने वाले व्यक्तियों के वाहन को एमभी एक्ट के तहत जुर्माना किया जाय तथा उसे जब्त भी किया जाय। साथ ही नाबालिगों द्वारा बाइक संचालन करने पर 25 हजार रूपये जुर्माना सहित अन्य कार्रवाई की जाय।

पुलिस अधीक्षक, बेतिया, श्री उपेन्द्र नाथ वर्मा ने कहा कि बेतिया पुलिस जिला अंतर्गत आज चौकीदारों परेड करायी गयी है। चौकीदारों के माध्यम से बहुत सारे फीडबैक प्राप्त हुए है। प्राप्त फीडबैक के आधार पर शराब कारोबारियों, स्प्रिट कारोबारियों के विरूद्ध प्रभावी कार्रवाई सुनिश्चित किया जाय।

उन्होंने सभी अधिकारियों को निर्देश दिया कि चिन्हित संवेदनशील एवं अतिसंवेदनशील स्थलों पर मद्य निषेध को लेकर सघन छापामारी अभियान चलाया जाय। क्यूआरटी टीम पूरी तरह से रेडी पोजिशन पर रहेंगे तथा आवश्यकता पड़ने पर त्वरित कार्रवाई की जा सके।

जिलाधिकारी ने पीएमईजीपी एवं पीएमएफएमई योजना अंतर्गत कार्य प्रगति की समीक्षा की, दिए कई जरुरी निर्देश

बेतिया - जिलाधिकारी, श्री कुंदन कुमार द्वारा आज समाहरणालय सभाकक्ष में पीएमईजीपी एवं पीएमएफएमई योजना अंतर्गत कार्य प्रगति की समीक्षा की गयी। जिलाधिकारी द्वारा सभी बैंकर्स को निर्देश दिया गया कि जिन आवेदकों का आवेदन स्वीकृत हो गया हैं, उन्हें 15 मार्च तक भुगतान करने की कार्रवाई करें। इसके साथ ही स्वीकृति हेतु लंबित मामलों का त्वरित गति से निष्पादन करना सुनिश्चित करें।

उन्होंने कहा कि पीएमईजीपी एवं पीएमएफई योजना अत्यंत ही महत्वाकांक्षी योजना है। इस योजना के तहत लोगों को रोजगार उपलब्ध कराया जा रहा है। उक्त योजनाओं के क्रियान्वयन में बैंकर्स की भूमिका अहम है। सकारात्मक भावना के साथ तीव्र गति से क्रियान्वयन कराना सुनिश्चित किया जाय। रूचि नहीं लेने वाले तथा बेवजह मामला लंबित रखने वाले बैंकर्स के विरूद्ध नियमानुकूल कार्रवाई की जायेगी।

समीक्षा के क्रम में भारतीय स्टेट बैंक द्वारा पीएमईजीपी में 93 स्वीकति के विरूद्ध मात्र 36 भुगतान होने पर जिलाधिकारी द्वारा नराजगी व्यक्त की गयी और सभी बैंकों के डीसीओ को संबंधित शाखा से सम्पर्क कर 15 मार्च तक भुगतान कराने का निर्देश दिया गया। साथ ही जिलाधिकारी द्वारा महाप्रबंधक, जिला उद्योग केन्द्र को निर्देश दिया गया कि आर-सेटी से समन्वय स्थापित कर ईडीपी प्रशिक्षण हेतु लंबित आवेदकों का प्रशिक्षण पूरा कराएं।

प्रधानमंत्री खाद्य सूक्ष्म उद्यम उन्नयन योजना (पीएमएफएमई) की समीक्षा जिलाधिकारी द्वारा बैंकवार की गयी। इस योजना में जिला को आवंटित कुल भौतिक लक्ष्य 117 के विरूद्ध मात्र 30 की स्वीकृति दिए जाने पर जिलाधिकारी द्वारा असंतोष प्रकट किया गया एवं सभी बैंकों के डीसीओ को निदेश दिया गया कि बैंक शाखाओं में लंबित सभी आवेदनों को 15 मार्च तक स्वीकृति एवं भुगतान कर निष्पादित करें।

इस अवसर पर एसबीआई, चनपटिया द्वारा पीएमएफएमई अंतर्गत सुनील कुमार साह को 13 लाख रूपये का ऋण स्वीकृति पत्र प्रदान किया गया।

समीक्षा बैठक में उप विकास आयुक्त, श्री अनिल कुमार, अपर समाहर्ता, श्री राजीव कुमार सिंह, महाप्रबंधक, जिला उद्योग केन्द्र, श्री अनिल कुमार सिंह सहित अग्रणी जिला प्रबंधक, क्रेडिट मैनेजर, एसबीआई, बेतिया/उतर बिहार ग्रामीण बैंक तथा सभी बैंकों के जिला समन्वयक उपस्थित रहे।