*धोखाधड़ी से रुपए निकालने वाले 2 अभियुक्त को पिपराइच पुलिस ने गिरफ्तार किया*


गोरखपुर। पिपराइच थाना क्षेत्र में पंजाब नेशनल बैंक पिपराइच से 30,000 रुपया निकाल कर साइकिल से घऱ जाते समय रास्ते में राज मेडिकल स्टोर बड़ेगाव के पास काले रंग की कार से दो युवक युवक का साइकिल रखवाकर जमीन देखने के बहाने गाड़ी में बैठा लिये तथा गाड़ी से झुककर बार बार बाहर थुकने के बहाने जेब में रखा पैसा निकाल लिए जिसकी सूचना पिपराईच पर मुकदमा पंजीकृत करवाया गया था ।

उन दोनों अभियुक्तों को पिपराइच पुलिस ने अभियुक्त अभिषेक यादव पुत्र फतेह बहादुर यादव निवासी खुटही बनकट थाना रामकोला जनपद कुशीनगर

सचिन यादव पुत्र गामा यादव निवासी खुटही बनकट थाना रामकोला जनपद कुशीनगर गिरफ्तार करने में सफलता प्राप्त किए जिनके पास से घटना में कारित कार को भी बरामद किया। पुलिस लाइन वाइट हाउस सभागार में प्रेस वार्ता कर उपरोक्त जानकारी दिए।

*सीएम की शोभायात्रा में सुरक्षा व्यवस्था रहेगी चाक चौबंद आईजी*


गोरखपुर। नरसिंह भगवान की शोभा यात्रा व रंग भरी फूलो की होली प्रदेश के मुखिया मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ पांडेहाता व घंटाघर में सम्मिलित होकर जनपद वासियों के साथ होली खेलते हैं lजिसको लेकर गोरखपुर पुलिस मुस्तैद है पुलिस लाइन वाइट हाउस सभागार में आईजी रेंज गोरखपुर परीक्षेत्र गोरखपुर जे रविंदर गौड वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक डॉ गौरव ग्रोवर राजपत्रित अधिकारियों के साथ बैठक कर दिए गएl

जिम्मेदारियों के साथ अपना अपना दायित्व निर्वहन करने का निर्देश दिए होली से पूर्व नरसिंह भगवान की शोभायात्रा होली के दिन रंगभरी फूलों की होली की शोभायात्रा में प्रदेश के मुखिया मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ सम्मिलित होकर जनपद वासियों का उत्साहवर्धन करते हैं जिसको लेकर गोरखपुर पुलिस मुस्तैद है।होली के जुलूस में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के शामिल होने को लेकर खुफिया एजेंसियों अलर्ट पर रहती है पुलिस अफसर भी सीएम की सुरक्षा व्यवस्था चाक-चौबंद करने में कोई कोर कसर नहीं छोड़ना चाहते।

जिन रास्तों से मुख्यमंत्री का काफिला गुजरेगा उन रास्तों की सभी दुकानों के मालिकों और कर्मचारियों के नाम, पते पुलिस पहले से जुटा रही है। सुरक्षा में कोई चूक न होने पाए इसे लेकर रिहर्सल भी कराने का फैसला किया गया है। जुलूस मार्ग और घरों की छतों की सीसी टीवी, ड्रोन की मदद से निगरानी भी की जाएगी।

होली से पूर्व पांडेय हाता से हर साल निकलने वाले जुलूस में इसमें मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ वर्षों से शामिल होते आए हैं। उत्पाती इसी जुलूस के दौरान माहौल बिगाड़ने की साजिश रच सकते हैं। इसको देखते हुए जुलूस मार्ग के घरों पर पुलिस की तैनाती रहेगीl

मुख्यमंत्री के जुलूस से पहले रिहर्सल की जाएगी। जिसमें वैसे ही व्यवस्था की जाएगी जैसे मुख्यमंत्री की मौजूदगी के समय होगी। एसएसपी ने कहा कि होली के दौरान समस्त अधिकारीगण अपने अपने सर्किल व थाना क्षेत्रों में अपने-अपने दायित्वों का निर्वहन करते हुए अपने-अपने क्षेत्रों में मुस्तैद रहेंगे पुलिस अफसर सुरक्षा व्यवस्था का जायजा लेंगे।

बैठक में आईजी रेंज गोरखपुर परिक्षेत्र गोरखपुर जे रविंदर गौड वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक डॉ गौरव ग्रोवर पुलिस अधीक्षक नगर कृष्ण बिश्नोई सहायक पुलिस अधीक्षक क्षेत्राधिकारी चौरी चौरा मानुष पारीक पुलिस अधीक्षक उत्तरी मनोज कुमार अवस्थी पुलिस अधीक्षक अपराध इंदु प्रभात सिंह पुलिस अधीक्षक क्षेत्राधिकारी कैंपियरगंज श्याम देव ज्वाइंट मजिस्ट्रेट शाश्वत त्रिपुरारी पुलिस अधीक्षक मंदिर सुरक्षा रविंद्र वर्मा क्षेत्राधिकारी कैंट योगेंद्र सिंह क्षेत्राधिकारी गोरखनाथ रत्नेश सिंह क्षेत्राधिकारी कोतवाली रत्नेश्वर सिंह क्षेत्राधिकारी गोला जगत नारायण क्षेत्राधिकारी बांसगांव प्रशाली गंगवार क्षेत्राधिकारी एलआईयू पंकज राहुल क्षेत्राधिकारी ट्रैफिक जय प्रताप सिंह क्षेत्राधिकारी मंदिर सुरक्षा अजय कुमार सिंह क्षेत्राधिकारी खजनी अनिल सिंह सहित थाना प्रभारी व थानाध्यक्ष मौजूद रहे।

*जिलाध्यक्ष ने कार्यकर्ताओं एवं पदाधिकारियों के साथ की मासिक बैठक पार्टी को मजबूत करने व आगामी चुनाव की तैयारियों पर हुई चर्चा*


गोरखपुर- समाजवादी पार्टी जिला व महानगर की मासिक बैठक पार्टी के बेतियाहाता स्थित कार्यालय पर निवर्तमान जिलाध्यक्ष अवधेश यादव की अध्यक्षता में हुई। संचालन निवर्तमान महानगर अध्यक्ष कृष्ण कुमार त्रिपाठी ने किया। बैठक में निकाय चुनाव व सहकारिता चुनाव के संबंध में चर्चा हुई तथा पूर्व सांसद मोहन सिंह जी की जयंती पर नेताओं कार्यकर्ताओं द्वारा उनके चित्र पर पुष्प अर्पित कर उन्हें श्रद्धांजलि दी गई।

निवर्तमान जिलाध्यक्ष अवधेश यादव ने कहा कि राज्य निर्वाचन आयोग ने नगर निकाय चुनाव की मतदाता सूची में नाम शामिल कराने की 10 मार्च से संक्षिप्त पुनरीक्षण अभियान शुरू करने की अधिसूचना जारी कर दी गयी है। संक्षिप्त पुनरीक्षण अभियान में वोटरो का नाम बढवाने के लिए प्राथमिकता के आधार पर ध्यान देकर सभी साथी जुट जाइए भाजपा सरकार में गेहूं, धान किसान सभी परेशान और दुःखी है। भाजपा सरकार केवल विज्ञापनों के जरिए ही किसानों को खुशहाल बता रही है जबकि भाजपा सरकार की नीतियों से किसान नहीं, पूंजीघराने ही लाभान्वित हो रहे हैं। भाजपा सरकार पूंजीपतियों के हित में ही समस्त सरकारी नीतियां कार्यान्वित कर रही हैं। महंगाई बेरोजगारी अपराध चरम पर है भाजपा सरकार की जनविरोधी नीतियों से जनता दुःखी और परेशान हैं निकाय चुनाव में जनता भाजपा को सबक सिखाएगी पूर्व पार्षद असलम सन्नू के निधन पर तथा पार्टी नेता रतीश मोहन की पुत्री के निधन पर 2 मिनट का मौन रखकर शोक व्यक्त किया गया।

इस दौरान प्रमुख रूप से निवर्तमान जिलाध्यक्ष अवधेश यादव कृष्ण कुमार त्रिपाठी डॉ मोहसिन खान प्रहलाद यादव अखिलेश यादव कबीर आलम जियाउल इस्लाम शहाब अंसारी मिर्जा कदीर बेग मुनीलाल यादव जयप्रकाश यादव मैना भाई सत्येंद्र गुप्ता सिंहासन यादव राम जतन यादव अरविंद शुक्ला रामनाथ यादव गिरीश यादव अशोक चौधरी नरसिंह यादव जनार्दन फौजी चंद्रभान प्रजापति बृजनाथ मौर्या राम अजोर मौर्य सुशीला भारती उर्मिला देवी दुईजा देवी जावेद खान राहुल गुप्ता घनश्याम राव सुरेंद्र मौर्य श्याम यादव राम नारायण यादव आजम लारी आफताब ,सलमान विक्की निषाद महेंद्र यादव प्रभाकर यादव विनोद संजय मदन धर्मेंद्र संतोष दानिश आदि मौजूद रहे।

*विहिप के केंद्रीय संगठन महामंत्री ने गोरक्ष प्रांत के वयो वृद्ध पदाधिकारी के घर जाकर की मुलाकात, कहा- लाखों कार्यकर्ताओं का समर्पण भाव ही संगठन


गोरखपुर- आज विश्व हिंदू परिषद के केंद्रीय संगठन महामंत्री विनायक राव देशपांडे ने वयो वृद्ध पदाधिकारी विश्व हिंदू परिषद गोरक्ष प्रांत के संरक्षक एवं प्रसिद्ध स्वर्ण व्यवसाई बालकृष्ण सर्राफ से उनके घर जाकर भेंट कर उनका हालचाल जाना और उनके लंबी उम्र की कामना करते हुए कहा कि आप जैसे ही समर्पित कार्यकर्ताओं की वजह से आज विश्व हिंदू परिषद का यह स्वरूप सामने आया है आदरणीय बाबूजी जैसे लाखों कार्यकर्ताओं ने अपना तमाम जीवन विश्व हिंदू परिषद के लिए लगाया तब आज विश्व हिंदू परिषद विशाल वृक्ष के रूप में सबके सामने हैं।

इससे पूर्व धर्म रक्षा निधि समर्पण के विभिन्न कार्यक्रमों में बतौर मुख्य अतिथि बोलते हुए विधायक राव देशपांडे ने कहा कि विश्व हिंदू परिषद आज समाज के बीच में अपने सृजनात्मक एवं आंदोलनत्मक कार्यों की वजह से जाना जाता है। आज अस्पृश्यता जैसी सामाजिक कुरीतियों के उन्मूलन के लिए निरंतर प्रयासों के माध्यम से, विहिप हिंदू समाज को इन कुरीतियों से दूर कर रहा है और एक अंतर्निहित हिंदू एकता को व्यक्त करने की ओर अग्रसर है । श्री रामजन्मभूमि, श्री अमरनाथ यात्रा, श्री रामसेतु, गंगा स्वच्छता, गौ रक्षा, हिंदू मठ-मंदिर का मुद्दा, ईसाई चर्च, इस्लामिक आतंकवाद, बांग्लादेशी मुस्लिम घुसपैठ जैसे मुद्दों पर विश्व हिंदू परिषद ने सड़क से लेकर संसद तक की लड़ाई को लड़ा और सफलता हासिल की। अपने मूलभूत मूल्यों तथा मान्यताओं और पवित्र परंपराओं के संरक्षण के लिए हिंदू समाज को एक अदम्य शक्ति प्रदान कर पा रहा है ।विहिप के प्रभाव से ही हिंदू धर्म के सभी सम्प्रदायों(धर्मों) के सभी धर्माचार्यों का एक साथ आना संभव हो सका।

कार्यकर्ताओं को सम्बोधित करते हुए उन्होंने आगे कहा कि हम सभी को धर्म अच्छा नहीं समर्पण के माध्यम से अपने हिन्दू समाज के लोगों में जाना है और उनको बताना है कि किस प्रकार विश्व हिन्दू परिषद हिन्दू समाज की तरक्की और खुशहाली के लिए कार्य कर रहा है। जो धर्म रक्षा निधि का वर्ष में एक बार संग्रह करते हैं उसी निधि से पूरे वर्ष विश्व हिन्दू परिषद हिन्दू समाज के उत्थान के कार्य करता है, जैसे- एकल विद्यालयों का संचालन, पूरे देश मे लगभग 1200 छात्रावासों का संचालन, लगभग 800 महाविद्यालयों का संचालन, लगभग 700 गोशालाओं का संचालन जहां से लगभग 1200 जीवन रक्षक दवाओं का उत्पादन किया जाता है। इस वर्ष इसी धर्म रक्षा निधि से एकल विद्यालयों के अतिरिक्त मलिन बस्तियों में विद्यालयों को भी शुरू करने का कार्यक्रम है जिसे हम सभी विश्व हिन्दू परिषद कार्यकर्ताओं को ही पूरा करना है।

बैठक में मुख्य रूप से प्रांत संगठन मंत्री परमेश्वर कुमार प्रांत कोषाध्यक्ष डॉक्टर आर पी शुक्ला प्रांत मंत्री नरेंद्र सिंह स्वर्ण व्यवसाई अतुल सर्राफ प्रांत सहमंत्री सगुण श्रीवास्तव शीतल, मनीष सिंह महेश गर्ग देवेश वैश्य, श्याम मोहन दास अग्रवाल, भगवात दास अग्रवाल, विवेक अग्रवाल, पंकज गोयल, सुरेश कुमार, शाश्वत अग्रवाल, राजेश सोनकर, अनूप जी, अनिल कुमार, उजव्वल आदि लोग समल्लित रहे।

*वृंदावन, बरसाना से कम विशिष्ट नहीं है गोरक्षनगरी की होली, सीएम बनने के बाद भी शोभा यात्राओं में सम्मिलित होते हैं योगी आदित्यनाथ*


गोरखपुर- वृंदावन, बरसाना की होली से कम विशिष्ट गोरक्षनगरी का रंगोत्सव भी नहीं है। दशकों से होलिका दहन व होलिकोत्सव शोभायात्रा में गोरक्षपीठ को सहभागिता ने यहां के रंगपर्व को समूचे पूर्वी उत्तर प्रदेश के आकर्षण का केंद्र बना दिया है। मुख्यमंत्री बनने के बाद तमाम व्यस्तताओं के बावजूद बतौर गोरक्षपीठाधीश्वर योगी आदित्यनाथ गोरखपुर की दो महत्वपूर्ण शोभायात्राओं में सम्मिलित होते हैं। इन शोभायात्राओं में सामाजिक समरसता और समतामूलक समाज का प्रतिबिंब नजर आता है।

*गोरखपुर में होली पर दो प्रमुख शोभायात्राएं*
गोरखपुर में होली के अवसर पर दो प्रमुख शोभायात्राएं निकलती हैं। एक होलिका दहन की शाम पांडेयहाता से होलिका दहन उत्सव समिति की तरफ से और दूसरी होली के दिन श्री होलिकोत्सव समिति व राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के बैनर तले। इस वर्ष भी दोनों शोभायात्राओं में सम्मिलित होने के लिए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने आयोजकों को सहमति प्रदान कर दी है। बतौर गोरक्षपीठाधीश्वर रंगपर्व के आयोजनों में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की सहभागिता गोरक्षपीठ के मूल में निहित संदेश के प्रसार का हिस्सा है। रंगों के प्रतीक रूप में उमंग व उल्लास का पर्व होली गोरक्षपीठ के सामाजिक समरसता अभियान का ही एक हिस्सा है।

इस पीठ की विशेषताओं में छुआछूत, जातीय भेदभाव और ऊंच नीच की खाई पाटने का जिक्र सतत होता रहा है। समाज मे विभेद से परे लोक कल्याण ही नाथपंथ का मूल है और ब्रह्मलीन महंत दिग्विजयनाथ, ब्रह्मलीन महंत अवेद्यनाथ द्वारा विस्तारित इस अभियान की पताका वर्तमान गोरक्षपीठाधीश्वर, उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ फहरा रहे हैं। गोरक्षपीठ की अगुवाई वाला रंगोत्सव सामाजिक संदेश के ध्येय से विशिष्ट है।

सामाजिक समरसता का स्नेह बांटने के लिए ही गोरक्षपीठाधीश्वर दशकों से होलिकोत्सव-भगवान नृसिंह शोभायात्रा में शामिल होते रहे हैं। 1996 से 2019 तक शोभायात्रा का नेतृत्व करने वाले योगी वर्ष 2020 और 2021 के होलिकोत्सव में लोगों को कोरोना संक्रमण से बचाने के लिए इसमें शामिल नहीं हुए थे। सफल कोरोना प्रबंधन का पूरी दुनिया में लोहा मनवाने और इस वैश्विक महामारी को पूरी तरह काबू में करने के बाद सीएम योगी गत वर्ष पांडेहाता से निकलने वाले होलिकादहन जुलूस और घण्टाघर से निकलने वाली भगवान नृसिंह होलिकोत्सव शोभायात्रा में सम्मिलित हुए।

*होलिकादहन की राख के तिलक से होती है गोरखनाथ मंदिर में होली की शुरुआत
गोरक्षपीठाधीश्वर की अगुवाई में गोरखनाथ मंदिर में होलिकोत्सव की शुरुआत होलिकादहन या सम्मत की राख से तिलक लगाने के साथ होती है। इस परंपरा में एक विशेष संदेश निहित होता है। होलिकादहन हमें भक्त प्रह्लाद और भगवान श्रीविष्णु के अवतार भगवान नृसिंह के पौराणिक आख्यान से भक्ति की शक्ति का अहसास कराती है। होलिकादहन की राख से तिलक लगाने के पीछे का मन्तव्य है भक्ति की शक्ति को सामाजिकता से जोड़ना। इस परिप्रेक्ष्य में गोरक्षपीठाधीश्वर एवं मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का यह कथन सतत प्रासंगिक है, "भक्ति जब भी अपने विकास की उच्च अवस्था में होगी तो किसी भी प्रकार का भेदभाव, छुआछूत और अस्पृश्यता वहाँ छू भी नहीं पायेगी।"

*नानाजी देशमुख ने की थी रंगोत्सव शोभायात्रा की शुरूआत, गोरक्षपीठ ने दी बुलंदी*
गोरखपुर में भगवान नृसिंह रंगोत्सव शोभायात्रा की शुरुआत अपने गोरखपुर प्रवासकाल में राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के प्रचारक नानाजी देशमुख ने 1944 में की थी। गोरखनाथ मंदिर में होलिकादहन की राख से होली मनाने की परंपरा इसके काफी पहले से जारी थी। नानाजी का यह अभियान होली के अवसर पर फूहड़ता दूर करने के लिए था। नानाजी के अनुरोध पर इस शोभायात्रा का गोरक्षपीठ से भी गहरा नाता जुड़ गया। ब्रह्मलीन महंत दिग्विजयनाथ के निर्देश पर महंत अवेद्यनाथ शोभायात्रा में पीठ का प्रतिनिधित्व करने लगे और यह गोरक्षपीठ की होली का अभिन्न अंग बन गया। 1996 से योगी आदित्यनाथ ने इसे अपनी अगुवाई में न केवल गोरखपुर बल्कि समूचे पूर्वी उत्तर प्रदेश में सामाजिक समरसता का विशिष्ट पर्व बना दिया। अब इसकी ख्याति मथुरा-वृंदावन की होली सरीखी है और लोगों को इंतजार रहता है योगी आदित्यनाथ की अगुवाई वाले भगवान नृसिंह शोभायात्रा का। पांच किलोमीटर से अधिक दूरी तय करने वाली शोभायात्रा में पथ नियोजन राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के कार्यकर्ता करते हैं और भगवान नृसिंह के रथ पर सवार होकर गोरक्षपीठाधीश्वर रंगों में सराबोर हो बिना भेदभाव सबसे शुभकामनाओं का आदान-प्रदान करते हैं।
समाजवादी महिला सभा की नवनियुक्त प्रदेश अध्यक्ष का कार्यकर्ताओं ने किया स्वागत


गोरखपुर। समाजवादी महिला सभा की नवनियुक्त प्रदेश अध्यक्ष रीबू श्रीवास्तव का सपा के बेतियाहाता स्थित कार्यालय पर उनके प्रथम आगमन पर महिला सभा की निवर्तमान अध्यक्ष बिंदा देवी सहित महिला सभा की निवर्तमान व पूर्व पदाधिकारियों व पार्टी के निवर्तमान जिलाध्यक्ष अवधेश यादव सहित पार्टी नेताओं कार्यकर्ताओं द्वारा जोरदार स्वागत फूल मालाओं से लादकर किया गया।

अपने संबोधन में महिला सभा प्रदेश अध्यक्ष रीबू श्रीवास्तव ने राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव जी को जिम्मेदारी सौंपने के लिए धन्यवाद ज्ञापित करते हुए कहा कि पूरे प्रदेश के प्रत्येक जिले में महिला संगठनों की समीक्षा कर संगठन को मजबूती प्रदान करने के लिए निकली हूं 15 जिलों का दौरा हो चुका है उसी क्रम में गोरखपुर पहुंची हूं हमारी कोशिश है की विधानसभावार व बूथ स्तर पर संगठन तैयार कर मजबूती से कार्य किया जाए आधी आबादी महिलाओं की है महिलाएं ही घर चलाती हैं महंगाई बेरोजगारी चरम पर है घर चलाने में सबसे ज्यादा दिक्कतें महिलाओं को ही हो रही हैं ।

महिलाएं परेशान हैं घर गृहस्ती चलाने में महिलाओं को बहुत सारी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है उत्तर प्रदेश की जनता भाजपा की जन विरोधी नीतियों से त्रस्त है। हमारी महिला संगठन की जिम्मेदारी है कि घर-घर जाकर बूथ स्तर तक कमेटी बनाकर पार्टी संगठन को मजबूत बनाएं।

इस दौरान प्रमुख रुप से निवर्तमान जिलाध्यक्ष अवधेश यादव, कृष्ण कुमार त्रिपाठी, बिंदा देवी, उर्मिला देवी, सुशीला भारती, अखिलेश यादव, संजय पहलवान, रुपावती, बेलदार, अख्तर जहां ,दूईजा देवी ज्योति यादव, गीता साहनी, सूरज जायसवाल, अशोक चौधरी मैंना भाई ज्ञानमती यादव सुमन पासवान नमिता सिंह मानसी सिंह रीता राव घनश्याम राव गोली यादव धनंजय सिंह तृप्ति मिश्रा सुधीर यादव रौनक श्रीवास्तव पाना देवी सविता राय सीमा मिश्रा महिमा गौतम शीला लक्ष्मी शर्मा साहनी सुनील यादव अनवार आलम रूबी खातून अलीम अंसारी शकील शाही आफताब निजामी सलमान दानिश, दानिश मुस्तफा आदि मौजूद रहे तत्पश्चात सपा महिला सभा प्रदेश अध्यक्ष रिबू श्रीवास्तव ने चित्रगुप्त मंदिर पहुंचकर पूजा अर्चना किया वहां चित्रगुप्त मंदिर के पदाधिकारियों द्वारा उनका स्वागत किया गया।

पूर्वोत्तर रेलवे महाप्रबंधक ने यांत्रिक कारखाना का किया निरीक्षण


गोरखपुर। महाप्रबंधक पूर्वोत्तर रेलवे चंद्र वीर रमण ने यांत्रिक कारखाना गोरखपुर का निरीक्षण किया वह न्यू एलएचबी शेड का उद्घाटन किया। इसके उपरांत मुख्य कारखाना प्रबंधक के कक्ष में एन०ई० रेलवे मजदूर यूनियन का प्रतिनिधिमंडल मण्डल मंत्री दिलीप कुमार दुबे के नेतृत्व में मिलकर कर्मचारी समस्याओं से संबंधित 15 सूत्री मांगों का ज्ञापन सौंपते हुए बिंदुवार चर्चा किया।

दिलीप कुमार दुबे ने बताया कि यूनियन ने प्रमुख रूप से मांग किया कि आरआरसी के तहत भर्ती होने वाले ग्रुप डी के कर्मचारियों को कारखाना में पदस्थापित किया जाए साथ ही एक्ट अप्रेंटिस को रेल सेवा में समायोजित किया जाय हरे पेड़ों की कटाई पर रोक लगाने नए रेलवे आवासों का निर्माण कार्य कारखान चिकित्सा केंद्र पर ब्लड जांच की व्यवस्था गोरखपुर से आनंदनगर की ओर जाने वाले कर्मचारियों को गोरखपुर जंक्शन से ट्रेन की व्यवस्था कराए जाने कारखाने से पॉलिटेक्निक तक सड़क चौड़ीकरण का मांग प्रमुख रूप से उठाया है।

प्रतिनिधिमंडल में मुख्य रूप से हरीश चंद यादव,संजय कुमार पांडेय,मुकेश कुमार मल्ल, बृजेश भट्ट,बी० पी० सिंह, अभिमान शाह, जनार्दन प्रजापति, मिथिलेश गिरी, रामाशीष यादव, राम नारायण यादव, अमित शुक्ला, विनेश राय, कफील अहमद, रिंकी दुबे, नूर हुसैन, संजय कुमार, आदि लोग प्रमुख रूप से उपस्थित रहे।

त्यौहार से पूर्व प्रत्येक मोहल्ले में साफ सफाई करा कर वाहनों से कूड़ा निर्धारित स्थानों पर सुव्यवस्थित किया जाए: नगर आयुक्त


गोरखपुर। नगर निगम कार्यालय में नगर आयुक्त गौरव सिंह सोगरवाल ने बैठक कर त्यौहार से पूर्व प्रत्येक मोहल्ले में साफ सफाई करा कर वाहनों से कूड़ा निर्धारित स्थानों पर सुव्यवस्थित किया जाए किसी भी मोहल्ले में किसी प्रकार कूड़ा करकट दिखाई नहीं देना चाहिए आगामी त्यौहार के दौरान निकलने वाले नरसिंह भगवान की सोभा यात्रा के दौरान प्रदेश के मुखिया मुख्यमंत्री सोभा यात्रा में शामिल रहते हैं जुलूस रूट टूटे-फूटे हैं तो उसे दुरुस्त करा कर जंजर बिजली के तारों को दुरुस्त कर लिया जाए संबंधित अधिकारियों को नगर आयुक्त ने निर्देशित किया।

नगर आयुक्त ने त्यौहारों के दृष्टिगत महानगर में साफ-सफाई एवं अन्य व्यवस्थायें समय से पूर्ण कराने के निर्देश दिए बैठक में दुर्गेश मिश्रा अपर नगर आयुक्त संजय शुक्ला उप नगर आयुक्त संजय चौहान मुख्य अभियन्ता डा मुकेश रस्तोगी नगर स्वास्थ्य अधिकारी सहायक नगर आयुक्त डा मणिभूषण तिवारी एवं अविनाश प्रताप सिंह तथा नर्वदेश्वर पाण्डेय प्रभारी अधिशासी अभियन्ता को नगर आयुक्त गौरव सिंह सोगरवाल ने निर्देशित किया कि नगर निगम के समस्त वार्डों में सफाई सुपरवाइजर एवं सफाई कर्मचारियों की शतप्रतिशत उपस्थिति दर्ज कराने के लिए नगर निगम के नवीन भवन स्थित डेडिकेटेड कमांड एण्ड कंट्रोल रूम में 10 कर्मचारियों को तैनात कराने हेतु अपर नगर आयुक्त को निर्देशित किया गया।

ये कर्मचारी प्रतिदिन प्रातः 08 बजे से प्रत्येक वार्ड के सफाई सुपरवाइजर से फोन से सम्पर्क कर सफाई कर्मचारियों की उपस्थिति एवं उनके बीट पर सफाई व्यवस्था की स्थिति को चेक करेंगे। नगर स्वास्थ्य अधिकारी समस्त सफाई सुपरवाइजर का नाम एवं मोबाइल नम्बर एवं उनके वार्ड में बने बीट का विस्तृत विवरण कन्ट्रोल रूम में उपलब्ध करायेंगे।नगर स्वास्थ्य अधिकारी द्वारा बताया गया कि कई वार्डों में सफाई सुपरवाइजर निलम्बित चल रहें है एवं कई वार्ड में सफाई सुपरवाइजर की तैनाती नहीं है। नगर स्वास्थ्य अधिकारी को निलम्बित चल रहे सफाई सुपरवाइजरों एवं वार्डों में सफाई सुपरवाइजर एवं सफाई कर्मचारियों की रिक्तियों की सूची उपलब्ध कराने हेतु निर्देशित किया गया।

होली पर्व के अवसर पर निकलने वाले शोभायात्रा में मुख्यमंत्री जी भी शामिल होंगे।शोभायात्रा के पूरे रूट पर सड़कों का पैच वर्क कराने एवं आवश्यकतानुसार नालियों पर स्लैब रखवाने हेतु मुख्य अभियन्ता को निर्देशित किया गया। पूरे रूट से छुट्टा पशुओं को हटवाकर कान्हा उपवन में भेजवाने हेतु प्रभारी कान्हा उपवन एन०डी० पाण्डेय को निर्देशित किया गया। आगामी त्यौहारों के दृष्टिगत नगर निगम कार्यालय स्थित कन्ट्रोल रूम में 24 घंटे एक क्विक रिस्पॉन्स टीम की तैनाती करने के लिए अपर नगर आयुक्त को निर्देशित किया गया। क्विक रिस्पॉन्स टीम में स्वास्थ्य विभाग जलकल विभाग निर्माण विभाग एवं पथप्रकाश विभाग के अधिकारी / कर्मचारी की तैनाती की जायेगी।

त्यौहारों के दौरान कन्ट्रोल रूम में आम जनमानस से प्राप्त शिकायतों के त्वरित निस्तारण हेतु क्विक रिस्पॉन्स टीम को मौके पर भेजा जायेगा। महानगर में पहले से बने बस स्टॉप वर्तमान में बहुत ही खराब हालत में है। ऐसे समस्त बस स्टॉप को चिन्हित कर मरम्मत कराने हेतु मुख्य अभियन्ता को निर्देशित किया गया। मरम्मत के पश्चात नगर निगम द्वारा इन समस्त बस स्टॉप पर डिजिटल मार्केटिंग हेतु विज्ञापन निकाला जायेगा।

डीएम एसएसपी ने सुरक्षा का कराया आम जनमानस को एहसास


गोरखपुर।होली त्यौहार को सकुशल संपन्न कराए जाने के लिए जिलाधिकारी व वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक ने रूट भ्रमण कर आम जनमानस को सुरक्षा का कराया एहसास आज डीएम एसएसपी एसपी सिटी थाना राजघाट व थाना कोतवाली क्षेत्र में भ्रमण कर सुरक्षा व्यवस्था का जायजा लिया ।

गोरखपुर में शांति/ कानून व्यवस्था बनाये रखने हेतु जनपद के थाना राजघाट व थाना कोतवाली क्षेत्र के विभिन्न चौराहों, मार्केट, भीड़-भाड़ वाली जगहों पर मय फोर्स के पैदल भ्रमण कर सुरक्षा व्यवस्था का जायजा लिया गया ।

भ्रमण के दौरान विभिन्न संभ्रान्त व्यक्तियों, दुकानदारों, व्यापारियों व आमजन से वार्ता किया गया एवं संबंधित को आवश्यक दिशा निर्देश दिया गया । इस दौरान पुलिस अधिक्षक नगर, क्षेत्राधिकारी कोतवाली एडीएम सिटी सिटी मजिस्ट्रेट व अन्य प्रशासनिक अधिकारी/कर्मचारी गण मौजूद रहे ।

बच्चों में समय से सुनने की क्षमता में असमर्थता की पहचान आवश्यक : सीएमओ


गोरखपुर। विश्व श्रवण दिवस के अवसर पर जिला अस्पताल समेत जनपद के विभिन्न स्वास्थ्य केंद्रों पर शुक्रवार को जनजागरूकता सम्बन्धित गतिविधियों का आयोजन किया गया । इसी कड़ी में मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ आशुतोष कुमार दूबे ने सुनने में असमर्थ छह बच्चों को अपने कार्यालय में डिजिटल हियरिंग एड मशीन दिया । उन्होंने कहा कि बच्चों में समय से सुनने की क्षमता में असमर्थता की पहचान आवश्यक है । पांच वर्ष तक के ऐसे बच्चों का काक्लियर इम्प्लांट हो जाता है और उन्हें सुनने व बोलने में समर्थ बनाया जा सकता है । पांच वर्ष से अधिक की आयु के बाद केवल डिजिटल हियरिंग एड मशीन से ही मदद की जा सकती है ।

मुख्य चिकित्सा अधिकारी ने बताया कि अगर जन्म के बाद से ही कोई बच्चा किसी के बोलने पर किसी भी प्रकार की प्रतिक्रिया नहीं दे रहा है तो हो सकता है कि उसे न सुनने की समस्या हो । सुनने में असमर्थ बच्चों में बोलने की क्षमता का भी विकास नहीं हो पाता है । ऐसे बच्चों की राष्ट्रीय बाल स्वास्थ्य कार्यक्रम (आरबीएसके) टीम स्क्रिनिंग कर उन्हें काक्लियर इम्प्लांट की सुविधा दिलवाती है । अगर बच्चे पांच वर्ष से अधिक आयु के हैं तो आरबीएसके की डीईआईसी मैनेजर डॉ अर्चना द्वारा कम्पोजिट रिजनल सेंटर (सीआरसी) की मदद से डिजिटल हियरिंग एड दिलवाया जा रहा है ।

राष्ट्रीय बधिरता बचाव एवं रोकथाम कार्यक्रम (एनपीपीसीडी) और आरबीएसके के नोडल अधिकारी डॉ नंद कुमार ने बताया कि जिला अस्पताल में सुनने की क्षमता में असमर्थ हर आयु वर्ग के लोगों के जांच की सुविधा उपलब्ध है । अगर समय से इस असमर्थता को पहचान लिया जाए तो इलाज भी किया जा सकता है । इस तरह की बीमारी से बचाव के लिए कानों की सुरक्षा बहुत ही आवश्यक है। कानों में पानी न जाने दें और न ही किसी प्रकार का तरल पदार्थ कानों में डालें। कान में मवाद को साफ और नम कपड़े से ही निकालना चाहिए। कान के मवाद में बदबू आना या खून आना गंभीर रोग के लक्षण हो सकते हैं और ऐसी स्थिति में चिकित्सक से सम्पर्क करना चाहिए। गंदे पानी में तैरने या नहाने से बचना चाहिए और अस्वच्छ वातावरण से भी दूरी बनानी चाहिए। बचाव के इन उपायों के बाद भी कोई दिक्कत होती है तो तुरंत चिकित्सक से सम्पर्क करना चाहिए। सभी स्वास्थ्य केंद्रों पर इस बीमारी की प्राथमिक स्क्रिनिंग की सुविधा उपलब्ध है और बच्चों में इस बीमारी की स्क्रिनिंग आरबीएसके टीम द्वारा की जा रही है ।

इस मौके पर श्रवण क्षमता में असमर्थ बच्चों की पहचान और उन्हें ठीक करवाने में योगदान के लिए आरबीएसके डेरवा टीम के नेत्र परीक्षण अधिकारी अमित सिंह और सीआरसी के कोआर्डिनेटर रॉबिन को प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित भी किया गया । सीआरसी कोआर्डिनेटर ने बताया कि उनके केंद्र पर जन्म के पहले दिन से लेकर हर आयु वर्ग के लोगों के श्रवण क्षमता के परीक्षण की सुविधा उपलब्ध है । पिपरौली के आरबीएसके चिकित्सक डॉ खालिद और सरदारनगर के आरबीएसके चिकित्सक डॉ अरूण त्रिपाठी ने काक्लियर इम्प्लांट सम्बन्धित अपने अनुभव भी साझा किये ।

इस अवसर पर डीसीएमओ डॉ अनिल सिंह, डॉ अश्विनी चौरसिया, डीएचईआईओ केएन बरनवाल, आरबीएसके चरगांवा के चिकित्सक डॉ वीके सिंह, अमित बरनवाल, नवीन गुप्ता और आदिल प्रमुख तौर पर मौजूद रहे । सीएमओ ने हाल ही काक्लियर इम्प्लांट करवा चुकी सरदारनगर ब्लॉक की बच्ची मानवी (4) से मुलाकात की और निर्देश दिया कि बच्ची की स्पीच थेरेपी का विशेष ध्यान रखा जाए। बच्ची के पिता रामसजन ने बताया कि डेढ़ साल की उम्र में ही उन्होंने बीमारी की पहचान कर ली थी। पहले खुद से ही अस्पतालों में इलाज करवाने का प्रयास किया और फिर आशा कार्यकर्ता प्रेमशीला की मदद से आरबीएसके टीम से मिले । फरवरी 2023 में काक्लियर इम्प्लांट हुआ है। चिकित्सकों ने बताया है कि स्पीच थेरेपी चलेगी और बच्ची ठीक हो जाएगी ।

डिजिटल हियरिंग मशीन से सुन सकेंगे बच्चे

सरदारनगर ब्लॉक के मोतीपाकड़ गांव के रहने वाले पन्नेलाल ने बताया कि उनका 12 वर्षीय बेटा श्यामसुन्दर बचपन से ही नहीं सुन पाता है । उनकी आर्थिक स्थिति अच्छी नहीं है, फिर भी निजी अस्पतालों में इलाज करवाया। बच्चा प्राइमरी स्कूल में पढ़ने जाता है। वहीं से आरबीएसके टीम ने स्क्रिनिंग की और बताया का उम्र निकल जाने के कारण अब काक्लियर इम्प्लांट तो नहीं हो सकता है लेकिन डिजिटल हियरिंग एड मशीन से बच्चा सुन पाएगा । सीएमओ कार्यालय में यह मशीन दी गयी है । भटहट ब्लॉक की महिमा और सरदारनगर ब्लॉक के अफरोज, अफरीन, वैष्णवी और अजीत को भी यह मशीन दी गयी ।