/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1716869442676305.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1716869442676305.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1716869442676305.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1716869442676305.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1716869442676305.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1716869442676305.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1716869442676305.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1716869442676305.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1716869442676305.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1716869442676305.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1716869442676305.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1716869442676305.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1716869442676305.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1716869442676305.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1716869442676305.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1716869442676305.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1716869442676305.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1716869442676305.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1716869442676305.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1716869442676305.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1716869442676305.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1716869442676305.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1716869442676305.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1716869442676305.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1716869442676305.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1716869442676305.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1716869442676305.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1716869442676305.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1716869442676305.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1716869442676305.png StreetBuzz जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान, पकवाइनार में दो दिवसीय नवाचार महोत्सव संपन्न: शिक्षकों व डी.एल.एड. प्रशिक्षुओं ने दिखाई रचनात्मकता की नई पहल sksingh988962
जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान, पकवाइनार में दो दिवसीय नवाचार महोत्सव संपन्न: शिक्षकों व डी.एल.एड. प्रशिक्षुओं ने दिखाई रचनात्मकता की नई पहल

संजीव सिंह बलिया। जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान, पकवाइनार, बलिया में दो दिवसीय नवाचार महोत्सव का भव्य एवं सफल आयोजन हुआ। कार्यक्रम की अध्यक्षता एवं मार्गदर्शन उप शिक्षा निदेशक/प्राचार्य श्री सुनील कुमार ने किया, जबकि मुख्य अतिथि के रूप में पूर्व प्राचार्य, मथुरा पीजी कॉलेज, रसड़ा, बलिया श्री धर्मात्मा नंद उपस्थित रहे।
महोत्सव में जनपद बलिया के विभिन्न शिक्षा क्षेत्रों से आए शिक्षकों तथा डी.एल.एड. प्रशिक्षुओं ने उत्साहपूर्वक प्रतिभाग किया। प्रतिभागियों ने अपने शिक्षण नवाचार, गतिविधि आधारित शिक्षण विधियाँ, टीएलएम, डिजिटल एवं तकनीकी संसाधन तथा रचनात्मक शैक्षिक गतिविधियों का आकर्षक प्रदर्शन किया।
अतिथियों ने दिए मार्गदर्शन
मुख्य अतिथि श्री धर्मात्मा नंद ने कहा कि वर्तमान समय में शिक्षा की गुणवत्ता में सुधार के लिए शिक्षकों को निरंतर नवीन प्रयोग और रचनात्मक गतिविधियाँ अपनानी चाहिए।
उप शिक्षा निदेशक/प्राचार्य श्री सुनील कुमार ने प्रतिभागियों के प्रयासों की सराहना करते हुए कहा कि नवाचार महोत्सव शिक्षकों एवं भावी शिक्षकों को अपनी रचनात्मक प्रतिभा, शैक्षिक दक्षता और नवीन विचारों को प्रस्तुत करने का उत्कृष्ट मंच प्रदान करता है।
वरिष्ठ प्रवक्ता श्री धर्मेंद्र कुमार मौर्य ने कहा कि शिक्षण प्रक्रिया को प्रभावशाली बनाने के लिए शिक्षकों को समयानुकूल नवीन शिक्षण विधियों एवं गतिविधियों का उपयोग करना चाहिए।
विजेताओं को किया गया सम्मानित
कार्यक्रम प्रभारी श्री राम प्रकाश ने आयोजन के सफल संचालन एवं समन्वय में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। उन्होंने सभी प्रतिभागियों, निर्णायक मंडल के सदस्यों, अतिथियों एवं सहयोगियों के प्रति आभार व्यक्त किया।
प्रतियोगिता में विभिन्न वर्गों के उत्कृष्ट प्रतिभागियों को पुरस्कृत किया गया। माध्यमिक स्तर पर श्री रजनीश कुमार दीक्षित, उच्च प्राथमिक स्तर पर निवेदिता अग्रवाल तथा प्राथमिक स्तर पर नाजिद जमाल को प्रथम स्थान प्राप्त हुआ।
अन्य विजेताओं में रामविलास सिंह, श्वेता गुप्ता, मोनिका शर्मा, अनुरानी सिंह, आशा सिंह, अनीश कुमार, संध्या वर्मा और प्रियांशु कुमार को सम्मानित किया गया।
निर्णायक मंडल में श्रीमती किरन सिंह, श्री जानू राम तथा श्री पवन कुमार ने सभी प्रतिभागियों के नवाचारों का निष्पक्ष एवं पारदर्शी ढंग से मूल्यांकन किया।
सफल रहा आयोजन
इस अवसर पर डायट के प्रवक्ता श्री देवेंद्र कुमार सिंह, डॉ. मृत्युंजय सिंह, श्री रवि रंजन खरे सहित संस्थान के अन्य प्रवक्ता, लिपिकीय स्टाफ एवं डी.एल.एड. प्रशिक्षुओं की गरिमामय उपस्थिति रही। तकनीकी सहयोग के लिए अवधेश एवं राजेश का विशेष योगदान रहा।
पूरा कार्यक्रम अनुशासन, आपसी सहयोग और शैक्षिक गरिमा के साथ सफलतापूर्वक संपन्न हुआ।
दीपावली पर गुरु की दस्तक: छात्रा के घर जला अपनत्व का दीप, शिक्षकों से की भावुक अपील
संजीव सिंह रसड़ा (बलिया)। दीपावली के पावन अवसर पर एक शिक्षक की छोटी-सी पहल ने अपनत्व और गुरु-शिष्य संबंध की मिसाल पेश की है। विकासखंड रसड़ा के उच्च प्राथमिक विद्यालय, कोप के शिक्षक शैलेंद्र प्रताप यादव ने कक्षा 7 की छात्रा रानी के घर पहुँचकर त्योहार की खुशियाँ साझा कीं और उसके परिवार के साथ अपनत्व का दीया जलाया। शिक्षक शैलेंद्र प्रताप यादव ने छात्रा रानी को मिठाई, फल, फलदार पौधा, कॉपी-किताबें, कहानी की पुस्तक, कलम तथा दीपावली का दीया उपहार स्वरूप भेंट किया। इस अवसर पर उन्होंने रानी की पढ़ाई, रुचियों और भविष्य की योजनाओं पर विस्तार से बात की। उन्होंने छात्रा के अभिभावकों से भी मुलाकात कर बच्ची की शिक्षा को निरंतर आगे बढ़ाने के लिए प्रेरित किया। इस कार्यक्रम में विद्यालय के प्रभारी प्रधानाध्यापक संजय कुमार चौहान भी उपस्थित रहे। शिक्षकों से भावुक अपील इस मौके पर शिक्षक शैलेंद्र प्रताप यादव ने देशभर के शिक्षकों से अपील की कि इस दीपावली पर सभी अपनी स्वेच्छा से कम से कम एक बच्चे के घर जाएँ और उसके परिवार के साथ त्योहार की खुशियाँ बाँटें। उन्होंने कहा, “शिक्षक का बच्चे के घर पहुँचना किसी महंगे उपहार से कहीं अधिक मूल्यवान है। यह छोटी-सी पहल बच्चे के मन में विश्वास, सम्मान और पढ़ाई के प्रति उत्साह पैदा करेगी।” उन्होंने कहा कि देश का भविष्य केवल विद्यालयों की इमारतों से नहीं, बल्कि शिक्षक और विद्यार्थी के बीच मजबूत आत्मीय संबंधों से बनेगा। उनके अनुसार, यदि देशभर के शिक्षक एक-एक बच्चे के जीवन में प्रोत्साहन का दीप जलाएँ, तो लाखों घरों में खुशियाँ पहुँच सकती हैं। शिक्षक ने कहा कि यह पहल संस्कारवान भारत और भारत को विश्वगुरु बनाने की दिशा में एक सार्थक कदम हो सकती है।
सेठ एम. आर. जयपुरिया स्कूल, रसड़ा में धूमधाम एवं हर्षोल्लास के साथ मनाई गई दीपावली
संजीव सिंह बलिया रसड़ा, 5 नवम्बर 2026: सेठ एम. आर. जयपुरिया स्कूल, रसड़ा में दीपावली का पर्व अत्यंत उत्साह, उमंग एवं उल्लास के साथ मनाया गया। इस अवसर पर आयोजित भव्य रैम्प वॉक में सभी कक्षाओं के विद्यार्थियों, विद्यालय के निदेशक श्री अखिलेश सिंह, प्रधानाचार्य श्री संजीव सिंह चौहान एवं समस्त शिक्षक-शिक्षिकाओं ने उत्साहपूर्वक भाग लिया। कार्यक्रम का शुभारंभ पारंपरिक दीप प्रज्वलन के साथ हुआ, जो अंधकार पर प्रकाश की विजय का प्रतीक है। इसके पश्चात आयोजित रंगारंग रैम्प वॉक ने समारोह में चार चाँद लगा दिए। इस दौरान सभी प्रतिभागियों ने आकर्षक पारंपरिक परिधानों के माध्यम से अपनी सुंदर प्रस्तुति, आत्मविश्वास एवं एकजुटता का परिचय दिया। कार्यक्रम के उपरांत निदेशक महोदय के साथ हाई टी (विशेष चाय-सत्र) का आयोजन किया गया, जिसमें सभी को उनके साथ आत्मीय संवाद एवं विचारों के आदान-प्रदान का अवसर प्राप्त हुआ। इसके पश्चात सभी शिक्षक-शिक्षिकाओं एवं कर्मचारियों के बीच दीपावली की मिठाइयों का वितरण किया गया, जो उनके प्रति सम्मान, स्नेह एवं आभार व्यक्त करने का एक सुंदर प्रयास था। सम्पूर्ण आयोजन ने दीपावली के उल्लास, एकता एवं सांस्कृतिक मूल्यों को सुंदर ढंग से प्रस्तुत किया।
राष्ट्रीय एथलेटिक्स में अनामिका सिंह ने जीता तीसरा स्थान, क्षेत्र में खुशी की लहर
संजीव सिंह बलिया!गाजियाबाद: विश्व हिंदू परिषद के जिलाध्यक्ष राजीव सिंह ‘चंदेल’ की भतीजी अनामिका सिंह ने विद्या भारती अखिल भारतीय शिक्षा संस्थान द्वारा आयोजित 37वीं राष्ट्रीय खेलकूद प्रतियोगिता—एथलेटिक्स 2026 में तीसरा स्थान हासिल कर परिवार और क्षेत्र का गौरव बढ़ाया है। उनकी इस उपलब्धि पर परिजनों, शुभचिंतकों और क्षेत्रवासियों ने उन्हें फूलमाला पहनाकर हार्दिक बधाई एवं अभिनंदन दिया। प्रतियोगिता का आयोजन प्रतियोगिता गाजियाबाद के हरसांव स्थित पुलिस लाइन परेड ग्राउंड में आयोजित हुई, जिसमें देशभर के करीब एक हजार विद्यार्थियों ने दौड़, कूद और फेंक सहित एथलेटिक्स की विभिन्न स्पर्धाओं में हिस्सा लिया। चार दिवसीय इस राष्ट्रीय आयोजन में 100, 200 और 400 मीटर दौड़, बाधा दौड़, लंबी कूद, ऊंची कूद, गोला, चक्का तथा भाला फेंक जैसी प्रतियोगिताएं शामिल थीं। अनुशासन और परिश्रम की प्रेरणा  अनामिका सिंह के प्रदर्शन को अनुशासन, कठोर परिश्रम और खेल भावना का उत्कृष्ट उदाहरण बताया गया। परिजनों एवं क्षेत्रवासियों ने कहा कि उनकी यह सफलता युवा खिलाड़ियों के लिए प्रेरणादायक है और आगामी प्रतियोगिताओं में वे इससे भी बेहतर प्रदर्शन करेंगी। खेल भावना का संदेश इस अवसर पर अनामिका सिंह को उनके उज्ज्वल खेल भविष्य के लिए शुभकामनाएं दी गईं। विद्या भारती के इस राष्ट्रीय खेलकूद समारोह का उद्देश्य विद्यार्थियों में खेल भावना, अनुशासन और संस्कारों को प्रोत्साहित करना है; समापन समारोह में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले खिलाड़ियों को सम्मानित भी किया गया।
बलिया: प्राथमिक विद्यालय एकइल नंबर 3 की सहायक अध्यापिका गुंजन यादव का असमय निधन, शिक्षा जगत में शोक

संजीव सिंह बलिया! बलिया जनपद के शिक्षा क्षेत्र पंदह अंतर्गत प्राथमिक विद्यालय एकइल नंबर 3 पर तैनात सहायक अध्यापिका गुंजन यादव का असमय निधन हो गया। कुछ दिनों से अस्वस्थ चल रही शिक्षिका ने लखनऊ स्थित वेदांता अस्पताल में अंतिम सांस ली।
गौरा मदनपुरा निवासी शिक्षक रामविलास यादव की धर्मपत्नी गुंजन यादव के निधन की सूचना मिलते ही शिक्षकों, शुभचिंतकों तथा नाते-रिश्तेदारों में गहरा शोक व्याप्त हो गया। अपने कर्तव्यनिष्ठ व्यवहार और सरल स्वभाव के लिए जानी जाने वाली गुंजन यादव के असामयिक निधन से क्षेत्र के शिक्षा जगत में अपूरणीय क्षति हुई है।शोक व्यक्त करने वालों में ब्लॉक अध्यक्ष ज्ञानेंद्र गुप्ता, रामप्रवेश चौधरी, धर्मेंद्र यादव, ज्ञानेंद्र सिंह यादव, धर्मात्मा, जोगिंदर, लाल साहब, प्रदीप यादव समेत बड़ी संख्या में शिक्षक एवं शुभचिंतक शामिल रहे।
इस दुखद घटना की सूचना मिलते ही शिक्षक समाज, सहकर्मियों और स्थानीय लोगों ने स्वर्गीय आत्मा की शांति के लिए प्रार्थना की। साथ ही शोक संतप्त परिवार को इस कठिन घड़ी में धैर्य एवं सम्बल प्रदान करने की कामना की गई।
लखनेश्वरडीह मंदिर लूट का पर्दाफाश: रसड़ा पुलिस की मुठभेड़ में पांच बदमाश गिरफ्तार, दो घायल
संजीव सिंह रसड़ा (बलिया): ऐतिहासिक एवं पौराणिक लखनेश्वरडीह किला स्थित शंकर जी मंदिर से हुई चांदी के नाग व छतरी सहित अन्य सामग्री की चोरी का पर्दाफाश रसड़ा कोतवाली पुलिस ने कर दिया है। गुरुवार की देर रात हुई मुठभेड़ में पांच आरोपी गिरफ्तार किए गए, जिनमें से दो बदमाशों के पैर में गोली लगी। दोनों घायलों को इलाज के लिए अस्पताल में भर्ती कराया गया है। पुलिस चेकिंग के दौरान फायरिंग अपर पुलिस अधीक्षक (उत्तरी) दिनेश कुमार शुक्ला ने बताया कि अपराध और अपराधियों के विरुद्ध चलाए जा रहे अभियान के तहत गुरुवार रात करीब एक बजे लखनेश्वरडीह मंदिर से आम घाट जाने वाले रास्ते पर रसड़ा पुलिस ने चेकिंग की। इस दौरान बिना नंबर प्लेट वाले एक संदिग्ध इनोवा कार को रोकने का इशारा किया गया, लेकिन कार चालक ने गाड़ी रोककर भागने की कोशिश की। पुलिस ने पीछा किया तो घिरने पर कार में सवार आरोपियों ने पुलिस टीम पर जानलेवा हमले की नीयत से गोलीबारी कर दी। जवाबी कार्रवाई में पुलिस ने पांच बदमाशों को गिरफ्तार कर लिया। चांदी का नाग और मुकुट बरामद आरोपियों के कब्जे से मंदिर से लूटे गए शिवलिंग का चांदी से बना नाग, नाग बाबा पर लगी चांदी की छतरी तथा पंच मंदिर के राधा-कृष्ण के मुकुट का पिघलाया गया चांदी—कुल लगभग 300 ग्राम—बरामद किया गया है। इसके अलावा पुलिस ने आरोपियों के पास से लोहे की रॉड, पिलास, पेचकस, टेप, दो तमंचे और कारतूस भी बरामद किए हैं। पुलिस मान रही है कि यही गिरोह लखनेश्वरनाथ मंदिर में हुई चोरी को अंजाम देने वाला है। वारदात से था इलाके में आक्रोश बताया जा रहा है कि 29 अक्टूबर की मध्य रात्रि नकाबपोश बदमाशों ने मंदिर के पुजारी को बंधक बनाकर चांदी का नाग और छतरी चोरी कर ली थी। वारदात के बाद क्षेत्र में श्रद्धालुओं में भारी आक्रोश था और पुलिस से जल्द कार्रवाई की मांग की जा रही थी। पुलिस अब गिरफ्तार आरोपियों से पूछताछ कर गिरोह के अन्य सदस्यों और पूर्व में हुई चोरियों के संबंध की जांच कर रही है।
दीपक कुमार बने भाजपा अनुसूचित मोर्चा, गोरखपुर क्षेत्र के क्षेत्रीय उपाध्यक्ष
संजीव सिंह बलिया। गोरखपुर:

भारतीय जनता पार्टी के अनुसूचित मोर्चा, गोरखपुर क्षेत्र में दीपक कुमार जी को क्षेत्रीय उपाध्यक्ष के रूप में महत्वपूर्ण जिम्मेदारी सौंपी गई है। इस नियुक्ति पर  बलिया समेत  नगर पंचायत नगरा  क्षेत्र के  कार्यकर्ताओं और समर्थकों में खुशी का माहौल है। भाजपा ने हाल ही में अनुसूचित मोर्चा सहित विभिन्न मोर्चों और क्षेत्रों के लिए संगठनात्मक टीम एवं प्रभारियों की घोषणा की है।
बधाई एवं शुभकामनाएँ
दीपक कुमार जी को भारतीय_जनता_पार्टी अनुसूचित मोर्चा गोरखपुर_क्षेत्र का क्षेत्रीय_उपाध्यक्ष बनाए जाने पर हार्दिक बधाई एवं अनंत शुभकामनाएँ।
बलिया में डेयरी क्षेत्र को गुजरात जैसी उड़ान देने की तैयारी, जिगनी खास में बनास डेयरी का उद्घाटन
संजीव सिंह बलिया। जनपद की ग्रामीण अर्थव्यवस्था और डेयरी उद्योग को मजबूत करने की दिशा में बुधवार को एक महत्वपूर्ण कदम उठाया गया। जिलाधिकारी ज्ञानेन्द्र सिंह ने विकास खंड चिलकहर के ग्राम जिगनी खास में स्थित बनास डेयरी का फीता काटकर उद्घाटन किया। इस अवसर पर उन्होंने कहा कि गुजरात की तर्ज पर उत्तर प्रदेश के जनपदों में भी डेयरी सेक्टर और पशुपालन का व्यापक विस्तार किया जाएगा। जिलाधिकारी ने कहा कि सरकार का उद्देश्य हर परिवार को आर्थिक रूप से समृद्ध बनाना है। इसके लिए गांव और ब्लॉक स्तर पर सरकारी योजनाओं की जानकारी पहुंचाई जाएगी। पशुपालकों को सब्सिडी देने, उन्नत नस्ल की गायें उपलब्ध कराने और कृत्रिम गर्भाधान की आधुनिक तकनीक पर विशेष बल दिया जा रहा है। डेयरी हब बनेगा उत्तर प्रदेश डीएम ने बताया कि उत्तर प्रदेश को डेयरी उत्पादन का बड़ा हब बनाने के लिए जगह-जगह लैब स्थापित किए जा रहे हैं और सहकारिता समितियों को इस अभियान से जोड़ा जा रहा है। उन्होंने कहा कि डेयरी, पशुपालन और सहकारिता के माध्यम से ग्रामीण क्षेत्रों में रोजगार और आय के नए अवसर पैदा होंगे। युवाओं को मिलेगा ब्याज मुक्त लोन युवाओं को नौकरी पर निर्भर रहने के बजाय उद्यमी बनाने के लिए ‘मुख्यमंत्री युवा उद्यमी योजना’ को बढ़ावा दिया जा रहा है। इस योजना के तहत युवाओं को व्यवसाय शुरू करने के लिए पांच लाख रुपये तक का लोन मिलेगा, जिस पर चार वर्षों तक कोई ब्याज नहीं लगेगा और गारंटी की भी आवश्यकता नहीं होगी। सरकार इस राशि को 10 लाख रुपये तक बढ़ाने पर भी विचार कर रही है। खेती के साथ अपनाएं डेयरी और पशुपालन जिलाधिकारी ने किसानों से केवल पारंपरिक फसलों पर निर्भर रहने के बजाय डेयरी, मुर्गी पालन, बकरी पालन और मत्स्य पालन जैसे व्यवसाय अपनाने की अपील की। उन्होंने कहा कि गोबर से वर्मी कम्पोस्ट तथा CBG/बायोगैस प्लांट जैसे उप-उत्पादों पर काम करके किसान अपनी आय कई गुना बढ़ा सकते हैं। युवाओं के लिए ट्रेनिंग का आयोजन डीएम ने बताया कि युवाओं के लिए जल्द ही कौशल विकास और ट्रेनिंग सेमिनार आयोजित किए जाएंगे, ताकि वे खुद का उद्योग स्थापित कर सकें। उद्घाटन के बाद उन्होंने पीपल का पौधा भी लगाया और डेयरी फार्म का भ्रमण कर वहां की व्यवस्थाओं की जानकारी ली।
वाराणसी में MLCआशुतोष सिन्हा को जीत की बधाई, प्रदेश महामंत्री सुशील यादव का जन्मदिन भी मना; संगठन सुदृढ़ीकरण के प्रस्ताव प्रांतीय बैठक को भेजा

संजीव सिंह बलिया।  वाराणसी:उत्तर प्रदेश प्राथमिक शिक्षा मित्र संघ के प्रदेश संगठन मंत्री श्रीराम द्विवेदी एवं प्रदेश महामंत्री सुशील कुमार यादव की अध्यक्षता में वाराणसी में आयोजित कार्यक्रम में स्नातक एमएलसी माननीय आशुतोष सिन्हा जी को उनकी जीत की हार्दिक बधाई दी गई। इसी शुभ अवसर पर प्रदेश महामंत्री सुशील यादव जी का जन्मदिन भी हर्षोल्लास के साथ मनाया गया।
कार्यक्रम में माननीय आशुतोष सिन्हा जी ने प्रदेश महामंत्री सुशील यादव जी का केक काटकर उन्हें जन्मदिन की शुभकामनाएं दीं। इस अवसर पर पूर्वांचल के आठों जनपदों के मंडल एवं जिला पदाधिकारी उपस्थित रहे और संगठन को और अधिक सक्रिय एवं मजबूत बनाने हेतु अपने-अपने सुझाव व प्रस्ताव प्रस्तुत किए।
कार्यक्रम में प्रदेश उपाध्यक्ष एवं जिला अध्यक्ष वाराणसी अजय सिंह, मंडल अध्यक्ष वाराणसी भूपेंद्र सिंह, मंडल महामंत्री आजमगढ़ भरत यादव , जिला अध्यक्ष गाजीपुर राम प्रताप, जिला अध्यक्ष जौनपुर संदीप यादव, जिला अध्यक्ष सोनभद्र अशोक श्रीवास्तव, जिला अध्यक्ष मिर्जापुर सुनील पटेल, जिला अध्यक्ष भदोही शाहनवाज खान, जिला प्रभारी चंदौली रामप्रवेश, मंडल संरक्षक आजमगढ़ सरल यादव, ब्लॉक अध्यक्ष सेवापुरी देवनाथ पाल, जिला सचिव वाराणसी यशनाथ यादव तथा ओ.पी. मौर्या सहित समस्त सम्मानित पदाधिकारी उपस्थित रहे।
प्रस्तुत सुझावों एवं प्रस्तावों पर सम्यक विचार-विमर्श के उपरांत आदरणीय प्रदेश संगठन मंत्री श्रीराम द्विवेदी जी ने अपने अनुमोदन सहित इन्हें आगे प्रदेश अध्यक्ष जी को प्रेषित कर दिया। इन प्रस्तावों पर आगामी प्रांतीय बैठक में संगठन हित में निर्णय लिया जाएगा।
कार्यक्रम में पदाधिकारियों ने कहा कि यह आयोजन केवल जीत की बधाई और जन्मदिन उत्सव तक सीमित नहीं रहा, बल्कि भविष्य की संकल्पना, संगठन के पुनर्जागरण एवं संघर्ष के लिए नई ऊर्जा का संचार करने का अवसर भी रहा। उन्होंने उन सभी साथियों का आभार व्यक्त किया, जो समय की मांग को समझकर संगठन हित में निर्णय लेने की क्षमता रखते हैं।
पदाधिकारियों ने संकल्प लिया कि संगठन के साथी समय आने पर चाणक्य की तरह रणनीति बनाकर शिक्षामित्रों के अधिकारों की प्राप्ति हेतु दृढ़ संकल्प के साथ आगे बढ़ेंगे। कार्यक्रम के अंत में सभी उपस्थित पदाधिकारियों ने एक-दूसरे को बधाई, धन्यवाद एवं आभार व्यक्त किया।
बलिया में दो दिवसीय नवाचार महोत्सव का हुआ भव्य आयोजन, शिक्षकों ने दिखाई रचनात्मक प्रतिभा
संजीव सिंह बलिया। जनपद के जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान (DIET), पकवाइनार, बलिया में दिनांक 04 एवं 05 नवंबर 2026 को दो दिवसीय नवाचार महोत्सव 2026-27 का आयोजन किया गया। शिक्षक शिक्षा योजनान्तर्गत वित्तीय वर्ष 2026-27 के कार्यक्रम एवं गतिविधि मद के अंतर्गत आयोजित इस महोत्सव का उद्देश्य शिक्षा की गुणवत्ता में सुधार, शिक्षण प्रक्रिया को प्रभावशाली बनाना तथा शिक्षकों में नवाचार एवं रचनात्मक गतिविधियों को प्रोत्साहित करना रहा। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में धर्मात्मा नन्द जी की गरिमामयी उपस्थिति रही। वहीं उप शिक्षा निदेशक/प्राचार्य सुनील कुमार जी के कुशल मार्गदर्शन एवं नेतृत्व में कार्यक्रम संपन्न हुआ। इस अवसर पर वरिष्ठ प्रवक्ता धर्मेंद्र मौर्य जी की विशेष उपस्थिति रही। मुख्य अतिथि श्री धर्मात्मा नन्द जी ने अपने उद्घाटन संबोधन में नवाचार के महत्व पर प्रकाश डालते हुए कहा कि शिक्षा की गुणवत्ता में सुधार के लिए शिक्षकों को निरंतर नवीन प्रयोग एवं रचनात्मक गतिविधियों को अपनाना चाहिए। नवाचार विद्यार्थियों के सर्वांगीण विकास का एक महत्वपूर्ण माध्यम है। उप शिक्षा निदेशक/प्राचार्य श्री सुनील कुमार जी ने प्रतिभागियों के प्रयासों की सराहना करते हुए कहा कि नवाचार महोत्सव शिक्षकों एवं भावी शिक्षकों को अपनी रचनात्मक प्रतिभा और शैक्षिक दक्षता प्रदर्शित करने का उत्कृष्ट मंच प्रदान करता है। ऐसे आयोजन शिक्षा की गुणवत्ता एवं प्रभावशीलता बढ़ाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं। वरिष्ठ प्रवक्ता धर्मेंद्र मौर्य जी ने अपने विचार व्यक्त करते हुए कहा कि शिक्षण प्रक्रिया को प्रभावशाली बनाने के लिए शिक्षकों को समयानुकूल नवीन शिक्षण विधियों एवं गतिविधियों का प्रयोग करना चाहिए। कार्यक्रम के नोडल प्रभारी एवं प्रवक्ता रामप्रकाश जी ने महोत्सव के सफल संचालन एवं समन्वय में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई तथा सभी प्रतिभागियों एवं सहयोगियों के प्रति आभार व्यक्त किया। इस अवसर पर संस्थान के विद्वान प्रवक्ताओं एवं शिक्षाविदों में देवेंद्र कुमार सिंह जी (प्रवक्ता, मनोविज्ञान एवं शिक्षाविद), डॉ. मृत्युंजय सिंह जी (प्रवक्ता एवं इतिहास विषय के विद्वान) तथा श्री रवि रंजन खरे जी (प्रवक्ता, शिक्षा शास्त्र) की गरिमामयी उपस्थिति रही। सभी ने नवाचारों की शैक्षिक उपयोगिता पर अपने विचार रखे तथा प्रशिक्षुओं को भविष्य में नवाचारी एवं विद्यार्थी-केंद्रित शिक्षण अपनाने के लिए प्रेरित किया। 17 शिक्षा क्षेत्रों एवं एक नगर क्षेत्र की सहभागिता इस दो दिवसीय नवाचार महोत्सव में जनपद बलिया के 17 शिक्षा क्षेत्रों एवं एक नगर क्षेत्र के प्रतिभागियों ने हिस्सा लिया। प्रत्येक क्षेत्र से पांच-पांच प्रतिभागियों ने अपनी प्रतिभा एवं नवाचारी शिक्षण गतिविधियों का प्रदर्शन किया। महोत्सव ने शिक्षकों एवं भावी शिक्षकों को अपने नए प्रयोग, रचनात्मक सोच और शैक्षिक कौशल प्रदर्शित करने का अवसर प्रदान किया। निश्चित रूप से इस तरह के आयोजन विद्यालयी शिक्षा को अधिक गुणवत्तापूर्ण, रोचक, प्रभावशाली एवं विद्यार्थी-केंद्रित बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम साबित होंगे।