जिला अस्पताल के विशेष फ्लू वार्ड में दस बेड रिजर्व
विभाग का दावा, एचवन एनवन वैक्सीन पर्याप्त मात्रा में है उपलब्ध
रिपोर्टर - नितेश श्रीवास्तव
भदोही मौसम में आ रहे उतार-चढ़ाव से स्वाइन फ्लू का खतरा बढ़ता जा रहा है। बीमारी से बचाव को विशेष एहतियात बरतने की जरूरत है। महाराजा चेतसिंह जिला चिकित्सालय में दस बेड का विशेष फ्लू वार्ड बन गया है। इसमें मरीजों को भर्ती करने के साथ ही बेहतर स्वास्थ्य सुविधा मुहैया कराया जाएगा। जिला अस्पताल के सीएमएस डॉ. अजय कुमार तिवारी ने वार्ड में जांच कर स्थिति का जायजा लिए।
इस दौरान सीएमएस ने बताया कि मौसम परिवर्तित होने से फ्लू बीमारी जैसे सर्दी, बुखार के मरीज बढ़ते जा रहे हैं। शासन के निर्देशन में फ्लू फीवर क्लीनिक बनाया जा रहा है। फ्लू फीवर क्लीनिक में सिर्फ इन्हीं बीमारी से पीड़ित मरीजों का उपचार होगा। इसमें एक डाक्टर की तैनाती होगी जो मरीजों का स्वास्थ्य परीक्षण करने के साथ ही उचित स्वास्थ्य सुविधा मुहैया कराएंगे। सीरियस मरीजों के लिए दस बेड का विशेष वार्ड बनाया गया है। इस वार्ड में ऑक्सीजन पाइपलाइन का कनेक्शन पूर्व में हो चुका था। दस बेड लगा दी गई है। ऑक्सीजन प्लांट पूर्व में ही लगा था जिससे निरंतर आक्सीजन आपूर्ति बनी रहेगी। बड़ा एवं छोटा आक्सीजन सिलेंडर भी उपलब्ध रहेगा। वार्ड में आक्सीजन कंसनटेटर, सक्शन मशीन, नेबूलाइजर की भी व्यवस्थ रहेगा। शासन स्तर से जरूरी दवाइयों के साथ ही सिरप भी आ गई है।
मरीजों को लगाने के लिए एचवन-एनवन वैक्सीन भी मुहैया करा दी गई है। फ्लू का लक्षण अचानक तेज बुखार आना, खांसी और गले में खराश होने के साथ ही सिर और मांसपेशियों में तेज दर्द होना। कमजोररी के साथ ही थकान महशूस होना ही बीमार का मुख्य लक्षण है। किसी में फ्लू का लक्षण दिखता है तो उन्हें विशेष सावधानी बरतने की जरूरत है। साबुन से हाथ को बार-बार धोएं। खांसते या छींकते समय मुंह और नाक को ढंक लें। भीड़भाड़ वाले स्थानों पर जाने से बचें। फ्लू के लक्षण दिखने पर डाक्टर से तत्काल उचित परामर्श लेकर इलाज कराएं। चिकित्सकों का कहना है कि लोगों को घबराने की जरूरत नहीं है। बस वह जरूरी एहतियात बरतते रहें।



बाजारों में जरी, गोटा और कढ़ाई वाली पोशाकों की मांग बढ़ी, मुकुट-बांसुरी जैसे आभूषण भी उपलब्ध*
50 min ago
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
1