/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1634728306751622.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1634728306751622.png StreetBuzz आफत की बारिश ने वृद्ध महिला की ली जान, मकान का दीवार बना मौत की वज़ह, गांव में मचा हाहाकार mirzapur
आफत की बारिश ने वृद्ध महिला की ली जान, मकान का दीवार बना मौत की वज़ह, गांव में मचा हाहाकार

मीरजापुर। जिले में बारिश से विभिन्न हिस्सों में कच्चे मकानों के गिरने का सिलसिला जारी है तो वहीं मकान का दीवार गिरने से उसके मलबे के नीचे दबने से एक वृद्ध महिला की मौत हो गई है। जानकारी के मुताबिक जिले के हलिया थाना क्षेत्र के सोठिया कला गांव में मंगलवार की रात में भारी बारिश के बीच एक कच्चे मकान का दीवार भर भराकर गिर गया। जिससे दीवार के मलबे के नीचे दबने से वृद्ध महिला की मौत हो गई। महिला के परिजनों ने घटना की सूचना स्थानीय पुलिस सहित राजस्व विभाग को दिया है। हलिया थाना क्षेत्र के सोठिया गांव निवासी 80 वर्षीय वृद्ध सुभागी देवी पत्नी स्वर्गीय गंभीर पाल अपने कच्चे मकान में चारपाई पर लेटी थी, की तभी बारिश होने के कारण कच्चे मकान की दीवार भरभरा कर गिर गई। जिससे वृद्ध महिला मलबे के नीचे दब गयी। मकान गिरने की आवाज सुनकर घर के अंदर से आई बहू मंजू ने बाहर आ कर हो-हल्ला मचाने लगी तो शोर सुनकर अगल-बगल के लोग मौके पर पहुंच कर मलवे से वृद्ध महिला को बाहर निकाल उपचार के लिए चिकित्सक के पास ले जा रहे थे कि, रास्ते में ही उसकी मौत हो गई। घटना के बाद परिजनों में कोहराम मच गया। परिजनों ने घटना की सूचना स्थानीय पुलिस को दी है। सूचना पर पुलिस मौके पर पहुंची और कार्रवाई में जुट गई है। परिजनों ने क्षेत्रीय लेखपाल को भी घटना की जानकारी दिया है। इस संबंध में थानाध्यक्ष राजीव कुमार श्रीवास्तव ने बताया की कच्चे मकान की दीवार बारिश के कारण गिरने से मलबे के नीचे दबने से वृद्ध महिला की मौत हुई है। परिजनों के सूचना पर शव को पोस्टमार्टम के लिए भेजा जा रहा है।
भारी बारिश से ड्रमंडगंज घाटी में हुआ भूस्खलन,टीम मलबा हटाने में जुटी
*घाटी में नेशनल हाइवे की सड़क में आई दरारें, सड़क धंसने की बनी आशंका

ड्रमंडगंज, मीरजापुर। मंगलवार की रात व बुधवार दोपहर में हुई तेज बारिश से ड्रमंडगंज घाटी में भूस्खलन होने से घाटी में मध्यप्रदेश की ओर जाने वाले लेन पर जगह-जगह पत्थरों व मिट्टी का मलबा गिर पड़ा।पहाड से गिरे पत्थरों व मिट्टी के मलबा को हटाने में एनएचएआई तथा कार्यदाई संस्था डीबीएल कंस्ट्रक्शन कंपनी के कर्मी जुटे रहे।बड़का मोड़ घुमान से सौ मीटर आगे मध्यप्रदेश की ओर जाने वाले लेन की सड़क में करीब तीस मीटर तक दरारें आ गई है और सड़क हल्की सी धंस गई है। यदि बारिश तेज हुई तो सड़क धंसने की आशंका बनी हुई है। घाटी में चुनहवा मोड़ के पास करंज का पेड़ व चट्टानों के गिरने की सूचना पर पहुंची एनएचएआई की टीम मौके पर पहुंचकर मलबा को जेसीबी मशीन से हटवाने में लगी रही। बारिश तेज होने से घाटी में भूस्खलन का खतरा बना हुआ है। पहाड़ से पत्थरों व चट्टानों के लगातार गिरने से घाटी से गुजरने वाले वाहन चालकों बड़ी सावधानी से आवागमन कर रहे हैं। इस संबंध में एनएचएआई के सहायक अभियंता अशोक कुमार सिंह ने बताया कि भारी बारिश से ड्रमंडगंज घाटी में नेशनल हाईवे पर गिरे मलबा को हटाने में टीम लगी हुई है देर शाम तक मलबा को साफ कर लिया जाएगा। सड़क में आई दरारों को जल्द ही दुरूस्त कराया जाएगा।
मध्य-प्रदेश से भटक कर आया कटरा जंगल में चहलकदमी कर रहा हाथियों का जोड़ा, वन विभाग की टीम कर रही निगरानी

संतोष देव गिरि
मीरजापुर। मध्य-प्रदेश के बांधवगढ़ राष्ट्रीय उद्यान से चलकर यूपी के ड्रमंडगंज वनरेंज के जंगलों में पहुंचे हाथियों का जोड़ा पांचवें दिन बुधवार को लहुरियादह व कटरा के जंगलों में चहलकदमी करते रहे। रेंजर रविशंकर शर्मा, वनदारोगा कुमार कार्तिकेय, अखिलेश्वर दुबे, अभिषेक सिंह वनरक्षक अनादि नाथ तिवारी वन विभाग की टीम के साथ हाथी और हथिनी की लगातार लोकेशन लेते रहे। वनविभाग की टीम को दोपहर में हाथियों का जोड़ा प्रयागराज जिले की सीमा से सटे कटरा जंगल में दिखाई दिया। वनविभाग की टीम जंगल से सटे गांवों में पहुंचकर लोगों को हाथियों से बचाव हेतु सतर्कता बरतने की अपील की। रेंजर ड्रमंडगंज रविशंकर शर्मा ने बताया कि हाथियों का जोड़ा लहुरियादह व कटरा जंगल में दिखाई दिया है। जीपीएस ट्रैकर मशीन से दोनों हाथियों की लोकेशन ली जा रही है।
अध्यक्ष राजेंद्र प्रसाद मौर्य के अध्यक्षता में अधिवक्ता सभागार में एक आवश्यक बैठक की गई

लालगंज(मीरजापुर):उपरौध अधिवक्ता समिति के अध्यक्ष राजेंद्र प्रसाद मौर्य के अध्यक्षता में अधिवक्ता सभागार में एक आवश्यक बैठक की गई ।बैठक में उप निबंधक कार्यालय के द्वारा सर्किल रेट के नई सूची जारी किए जाने की विरोध में प्रस्ताव पारित किया गया प्रस्ताव की कॉपी उप जिलाधिकारी अजीत कुमार एवं उपनिबंधक महोदय को सोपा गया कहां की यदि सर्किल रेट वापस नहीं लिया जाता है तो हम लोग आंदोलन करने के लिए बाध्य होंगे।
उप निबंधक कार्यालय लालगंज द्वारा सर्किल रेट बढ़ाए जाने से नाराज होकर अधिवक्ता एवं बादकारी तहसील का चक्रमण करते हुए विरोध जताया कहा कि सर्किल रेट बढ़ोतरी आम जनमानस के लिए बड़ी समस्या है जिसे वापस लिया जाए ।अधिवक्ताओं ने तहसील का चक्रमण करते हुए उप निबंधन को चेतावनी दी की यदि वापस नहीं लिया जाता है तो हम लोग मजबूर होकर आंदोलन करने के लिए बाध्य होंगे ।ज्ञापन की कॉपी उप जिलाधिकारी अजीत कुमार व उपनिबंधक लालगंज को सौपा गया ।इस अवसर पर सचिव उमाशंकर सिंह पटेल, विजय सिंह मौर्य ,शिव शंकर यादव, उमेश चंद द्विवेदी ,स्वयं प्रकाश त्रिपाठी, अनुराग मिश्रा, विपिन तिवारी ,शिवम कुमार पांडे, सत्येंद्र त्रिपाठी ,अनिल कुमार दुबे ,मनीष कुमार शुक्ला, राजेश कुमार आदि भारी संख्या में अधिवक्ता मौजूद रहे।
संभावित बाढ़ को लेकर जिलाधिकारी ने बगही गांव व सम्पर्क मार्ग का किया स्थलीय निरीक्षण
*बाढ़ चौकियों को सक्रिय रखने के साथ भोजन, पशुओं के चारे, प्रकाश, टार्च, छाता व नाव आदि की व्यवस्थाएं पहले से सुनिश्चित करने का दिया निर्देश*


मीरजापुर 31 अगस्त 2026- जिलाधिकारी पवन कुमार गंगवार ने संभावित बाढ़ के दृष्टिगत तहसील चुनार अंतर्गत ग्राम बगही/सम्पर्क मार्ग का स्थलीय निरीक्षण कर बाढ़ से निपटने के लिए की गई तैयारियों का निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान जिलाधिकारी ने संबंधित अधिकारियों से बाढ़ की स्थिति एवं प्रशासन द्वारा की गई तैयारियों के संबंध में जानकारी प्राप्त की।उप जिलाधिकारी चुनार ने जिलाधिकारी को अवगत कराया कि तहसील क्षेत्र में कुल 13 बाढ़ चौकियों को सक्रिय कर दिया गया है। जिलाधिकारी ने निर्देशित किया कि संभावित बाढ़ को देखते हुए सभी आवश्यक व्यवस्थाएं समय रहते पूर्ण कर ली जाएं, ताकि आपदा की स्थिति में किसी प्रकार की परेशानी न हो। उन्होंने कहा कि बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में राहत एवं बचाव कार्य के लिए आवश्यक संसाधनों की उपलब्धता पहले से सुनिश्चित की जाए।जिलाधिकारी ने विशेष रूप से राहत शिविरों में खाना बनाने वालों की व्यवस्था सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि प्रभावित लोगों के लिए भोजन की पर्याप्त व्यवस्था पहले से ही तैयार रखी जाए। इसके साथ ही पशुओं के लिए पर्याप्त मात्रा में चारे की व्यवस्था भी सुनिश्चित करने का निर्देश दिया। जिलाधिकारी ने कहा कि बाढ़ की स्थिति में पशुधन की सुरक्षा भी प्रशासन की प्राथमिकता में शामिल है।उन्होंने राहत एवं बचाव कार्यों के लिए प्रकाश व्यवस्था दुरुस्त रखने का भी निर्देश दिया। साथ ही पर्याप्त संख्या में टार्च, छाता तथा अन्य आवश्यक सामग्री उपलब्ध रखने को कहा। जिलाधिकारी ने बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों से लोगों को सुरक्षित स्थानों तक पहुंचाने के लिए नावों की व्यवस्था भी पहले से सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। उन्होंने अधिकारियों को निर्देशित किया कि बाढ़ की स्थिति उत्पन्न होने पर राहत एवं बचाव कार्यों में किसी प्रकार की शिथिलता बर्दाश्त नहीं की जाएगी। जिलाधिकारी ने कहा कि सभी संबंधित विभाग आपसी समन्वय के साथ कार्य करते हुए बाढ़ से निपटने की तैयारियां पूर्ण रखें। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया कि बाढ़ चौकियों पर तैनात कार्मिकों की जिम्मेदारियां स्पष्ट रूप से निर्धारित की जाएं। साथ ही बाढ़ चौकियों पर आवश्यक संसाधनों की उपलब्धता की नियमित रूप से जांच की जाए। जिलाधिकारी ने कहा कि प्रशासन का उद्देश्य संभावित बाढ़ की स्थिति में जन-धन की क्षति को न्यूनतम करना है। उन्होंने ग्रामीणों से भी वार्ता कर पूर्व में आई बाढ़ की विस्तृत जानकारी ली। ग्रामीणों के द्वारा बाढ़ के दौरान कहां-कहां के गांव प्रभावित होते हैं उसके बारे में जानकारी दी। जिलाधिकारी ने ग्रामीणों से भी सतर्क रहने तथा प्रशासन द्वारा जारी दिशा-निर्देशों का पालन करने की अपील की।निरीक्षण के दौरान जिलाधिकारी ने संभावित बाढ़ के मद्देनजर ग्रामीण क्षेत्रों में सतत निगरानी बनाए रखने पर विशेष जोर दिया। उन्होंने कहा कि बाढ़ की स्थिति में प्रभावित परिवारों को तत्काल राहत उपलब्ध कराना प्रशासन की सर्वोच्च प्राथमिकता होगी।जिलाधिकारी ने संबंधित अधिकारियों को निर्देशित किया कि बाढ़ से संबंधित किसी भी सूचना पर तत्काल कार्रवाई सुनिश्चित की जाए। उन्होंने बाढ़ चौकियों पर आवश्यक उपकरण एवं संसाधन उपलब्ध रखने के साथ-साथ कार्मिकों की सक्रियता सुनिश्चित करने को कहा। उन्होंने कहा कि सभी तैयारियां बाढ़ आने के बाद नहीं, बल्कि उससे पहले पूरी होनी चाहिए। जिलाधिकारी ने अधिकारियों को निर्देशित किया कि संभावित बाढ़ को लेकर किसी भी स्तर पर लापरवाही न बरती जाए। उन्होंने ग्रामीणों से अपील की कि वे अफवाहों पर ध्यान न दें और किसी भी आपात स्थिति में प्रशासन को तत्काल सूचना दें। निरीक्षण के दौरान जिलाधिकारी ने अधिकारियों से क्षेत्र की भौगोलिक स्थिति एवं संवेदनशील स्थानों के बारे में भी जानकारी ली। उन्होंने राहत एवं बचाव कार्यों में स्थानीय स्तर पर उपलब्ध संसाधनों के बेहतर उपयोग के निर्देश दिए।जिलाधिकारी ने कहा कि प्रशासन पूरी तरह से सतर्क है तथा संभावित बाढ़ की स्थिति से निपटने के लिए सभी आवश्यक तैयारियां की जा रही हैं। उन्होंने अधिकारियों को निर्देशित किया कि बाढ़ प्रभावित होने वाले संभावित क्षेत्रों में लगातार निगरानी रखते हुए ग्रामीणों से संपर्क बनाए रखें। जिलाधिकारी ने कहा कि शासन की मंशा के अनुरूप आपदा के समय प्रत्येक प्रभावित व्यक्ति तक समय से राहत एवं आवश्यक सुविधाएं पहुंचाई जाएंगी। उन्होंने अधिकारियों को निर्देशित किया कि सभी व्यवस्थाओं की नियमित समीक्षा करते हुए कमियों को तत्काल दूर किया जाए। निरीक्षण के दौरान मुख्य विकास अधिकारी विशाल कुमार, उप जिलाधिकारी चुनार अनेग सिंह, तहसीलदार चुनार, ग्राम प्रधान बगही रेशू पटेल सहित अन्य संबंधित अधिकारी उपस्थित रहे।
महुगढ़ी जंगल में भटक रहे हाथी वनविभाग की टीम तलाश में जुटी
मीरजापुर।
मध्यप्रदेश के बांधवगढ़ राष्ट्रीय उद्यान से भटककर ड्रमंडगंज वनरेंज के बबुरा रघुनाथ सिंह जंगल में शनिवार की रात एक नर हाथी एक मादा हथिनी के पहुंचने से जंगल के आसपास रहने वाले ग्रामीणों में हड़कंप मच गया। ग्रामीणों की सूचना पर देर रात ड्रमंडगंज वनरेंज के वनदरोगा कुमार कार्तिकेय वनरक्षक अनादि नाथ तिवारी तथा मध्यप्रदेश के हनुमना वनरेंज के रेंजर नयन कुमार तिवारी टीम के साथ मूर्तिहा जंगल पहुंचकर जीपीएस ट्रैकर मशीन से हाथियों की तलाश करते रहे। रविवार सुबह हाथियों का जोड़ा गंगहर जंगल से होते हुए महुगढ़ी पहाड़ के ऊपर घने जंगल में पहुंच गया। रविवार दोपहर वनरक्षक अनादि नाथ तिवारी, वनकर्मी सियाराम पाल, महेंद्र सिंह, शिव नरेश तिवारी वाचर नन्हकू बबलू जीपीएस ट्रैकर मशीन से हाथियों के गले में लगे कालर आईडी से दोनों की लोकेशन जंगल में ट्रेस करते रहे। शाम पांच बजे दोनों हाथियों का लोकेशन बरम बाबा मंदिर के सामने जंगल में मिला। वनरक्षक अनादि नाथ तिवारी ने बताया कि महुगढ़ी जंगल में हाथी और हथिनी के पदचिन्ह व जंगल में किए गए मल (लादी) को कई जगह देखा गया है। अभी हाथी के जोड़ा को देखा नही गया है। पदचिन्ह को देखते हुए तथा मध्यप्रदेश के हनुमना वनरेंज से मिले जीपीएस ट्रैकर मशीन से दोनों हाथियों को ढूढ़ा जा रहा है। वनरक्षक ने बताया कि हथिनी गर्भवती है। वनरक्षक अनादि नाथ तिवारी ने बताया कि जंगल के आसपास गांवों में सुरक्षा को लेकर ग्रामीणों को सतर्कता बरतने के लिए कहा गया है। डीएफओ राकेश कुमार प्रजापति ने बताया कि हाथियों का जोड़ा जंगलों में प्रवास करने के लिए मध्यप्रदेश के सीमावर्ती ड्रमंडगंज जंगल तक पहुंच गया है। हाथियों की सुरक्षा तथा आसपास गांवों में रहने वाले ग्रामीणों को सतर्कता बरतने के लिए कहा गया है। वनविभाग की टीम हाथियों की खोजबीन में जुटी हुई है।
मिर्जापुर असंगठित कामगार यूनियन की बैठक संपन्न
मिर्जापुर। माकू यूनियन के बैनर तले निर्माण श्रमिकों की एक बैठक संघ के मुख्य कार्यालय सिविल लाईन मे संपन्न हुई।
उक्त बैठक (साधारण सभा) की अध्यक्षता एडवोकेट राजेश कुमार दुबे ने की, जिसमें यूनियन के पदाधिकारी सहित तमाम निर्माण श्रमिक मौजूद रहे।
कार्यक्रम संचालन कर्ता ने यूनियन के पदाधिकारियों सहित उपस्थित सदस्यों एवं श्रमिकों को मिठाई खिलाकर रक्षाबंधन की शुभकामनाएं दी।
बैठक में विभिन्न बिंदुओं पर चर्चा हुई जो निर्माण श्रमिकों एव सदस्यों द्वारा सभा में उठाई गई थी। तथा सभा अध्यक्ष के निर्देश पर प्रश्नों के उत्तर भी दिए गए जो जानकारी के लिए मांगी गयी।
सभा अध्यक्ष राजेश ने सभी को योजना का लाभ मिलने व उनकी समस्या का निस्तारण करने को लेकर आश्वस्त किया।
संयुक्त मंत्री व उपाध्यक्ष श्री सिंह ने भी सभी को रक्षाबंधन की बधाई देते हुए कहा कि जिन निर्माण श्रमिक भाई बहनों ने अभी तक श्रम विभाग में श्रम पंजीयन नहीं करवाया है वे सभी  सी एस सी यानि किसी कंप्यूटर सेंटर पर जाकर ऑनलाइन आवेदन करें या अपने मोबाइल से भी आवेदन कर सकते हैं।
आम सभा (साधारण सभा) की बैठक में मजदूरों ने अपनी-अपनी बातें रखी और सरकार द्वारा संचालित योजनाएं- जैसे अटल आवासीय विद्यालय योजना में श्रमिक बच्चों के नामांकन की प्रक्रिया, श्रम कार्ड बनवाने, अंशदान जमा करने, योजना का लाभ मिलने, यूनियन में सदस्यता ग्रहण करने, ठेकेदार व मकान मालिक के पास श्रमिकों का बकाया मजदूरी आदि की बातें बताई।
मौके पर यूनियन के तमाम सदस्य पदाधिकारी सहित निर्माण श्रमिक उपस्थित रहे।
‘एक पेड़ माँ के नाम’ अभियान से हरा-भरा हुआ राजीव गांधी दक्षिणी परिसर
काशी हिंदू विश्वविद्यालय एवं मिर्जापुर जिला प्रशासन के संयुक्त प्रयास से 8,000 पौधों का वृहद रोपण

मिर्जापुर, 29 अगस्त 2026। पर्यावरण संरक्षण, हरित क्षेत्र के विस्तार तथा प्रकृति के प्रति जन-जागरूकता को बढ़ावा देने के उद्देश्य से काशी हिंदू विश्वविद्यालय के राजीव गांधी दक्षिणी परिसर, मिर्जापुर में शनिवार को ‘एक पेड़ माँ के नाम’ अभियान के अंतर्गत वृहद पौधरोपण कार्यक्रम का आयोजन किया गया। काशी हिंदू विश्वविद्यालय और मिर्जापुर जिला प्रशासन की संयुक्त पहल के तहत परिसर के विभिन्न क्षेत्रों में लगभग 8,000 पौधों का रोपण किया गया।

कार्यक्रम का आयोजन प्रोफेसर डॉ. बी.एम.एन. कुमार, परिसर प्रभारी, राजीव गांधी दक्षिणी परिसर, काशी हिंदू विश्वविद्यालय तथा डॉ. अमित राज गुप्ता, अधिष्ठाता, पशु चिकित्सा एवं पशु विज्ञान संकाय, काशी हिंदू विश्वविद्यालय के मार्गदर्शन में राष्ट्रीय सेवा योजना (NSS), पशु चिकित्सा एवं पशु विज्ञान संकाय तथा मिर्जापुर जिला प्रशासन के सहयोग से किया गया।

कार्यक्रम का शुभारंभ मिर्जापुर के जिलाधिकारी श्री पवन कुमार गंगवार (IAS),  श्री विशाल कुमार (IAS), मुख्य विकास अधिकारी (CDO) तथा अपर जिलाधिकारी (वित्त एवं राजस्व) श्री विनोद कुमार सिंह द्वारा पौधरोपण कर किया गया। उद्घाटन अवसर पर मिर्जापुर; श्री जितेंद्र सिंह, जिला खनन अधिकारी (DMO); श्री अभिषेक राय, उप प्रभागीय वनाधिकारी (SDO), वन विभाग; तथा श्री शेख मुअज्जम, उप प्रभागीय वनाधिकारी (SDO), वन विभाग सहित जिला प्रशासन एवं वन विभाग के अनेक वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहे।

जिला प्रशासन की ओर से कार्यक्रम के लिए आवश्यक पौधों एवं अन्य संसाधनों की व्यवस्था की गई। विश्वविद्यालय परिसर को हरित एवं पर्यावरण-अनुकूल बनाने की दिशा में इस अभियान के अंतर्गत विभिन्न प्रजातियों के पौधे परिसर के उपयुक्त स्थानों पर लगाए गए।

कार्यक्रम के सफल समन्वय एवं संचालन में राष्ट्रीय सेवा योजना, पशु चिकित्सा एवं पशु विज्ञान संकाय के कार्यक्रम अधिकारी डॉ. सौरभ करुणामय की महत्वपूर्ण भूमिका रही। इस अवसर पर विश्वविद्यालय के शिक्षकों, गैर-शिक्षण कर्मचारियों, NSS स्वयंसेवकों एवं विद्यार्थियों ने उत्साहपूर्वक भाग लेते हुए पौधरोपण किया और पर्यावरण संरक्षण के प्रति अपनी प्रतिबद्धता व्यक्त की।

वृहद पौधरोपण अभियान से परिसर में जैव विविधता के संरक्षण, कार्बन उत्सर्जन में कमी, मृदा एवं जल संरक्षण तथा स्वच्छ एवं स्वस्थ पर्यावरण के निर्माण को बढ़ावा मिलेगा। कार्यक्रम ने पर्यावरण संरक्षण के प्रति काशी हिंदू विश्वविद्यालय की प्रतिबद्धता को रेखांकित करने के साथ-साथ विश्वविद्यालय एवं मिर्जापुर जिला प्रशासन के बीच सार्थक समन्वय और संस्थागत सहयोग की एक अनुकरणीय मिसाल प्रस्तुत की।
डॉ. राहुल कदम, डॉ. धनंजय कुमार, डॉ. दिपान्विता भट्टाचार्य, डॉ. अर्चना महापात्रा, डॉ. अभिषेक कुमार, डॉ. मुकेश भारती, डॉ. पवन यादव, डॉ. मनीष कुमार, डॉ. अंशुमान, डॉ. तुलसीरामन, डॉ. कृति मंडल एवं डॉ. विपिन मौर्य पशु चिकित्सा एवं पशु विज्ञान संकाय, काशी हिंदू विश्वविद्यालय की ओर से कार्यक्रम में उपस्थित रहे।
मिर्ज़ापुर के बोकरिया फॉल में डूबने से चंदौली के युवक की गई जान, मचा कोहराम
(प्रभाशंकर दुबे)
लालगंज, मीरजापुर। थाना क्षेत्र अंतर्गत बोकरिया फॉल में डूबने से शनिवार को एक युवक की मृत्यु हो गई है। युवक की पहचान चंदौली जिले के अलीनगर थाना क्षेत्र के डीजल कालोनी निवासी 29 वर्षीय  रतन प्रजापति के रूप में हुई है। वह परिजनों के साथ बोकरिया फाल में पिकनिक मनाने आया था। घटना की सूचना मिलते ही लहंगपुर चौकी की पुलिस ने त्वरित कार्रवाई करते हुए शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है।  लालगंज थाना क्षेत्र अंतर्गत लहंगपुर पुलिस चौकी क्षेत्र के बोकरिया फाल चंदौली जिले के अलीनगर थाना क्षेत्र अंतर्गत डीजल कालोनी निवासी रतन प्रजापति पुत्र सरोज प्रजापति परिजनों के साथ बोकरिया जलप्रपात (फाल) में पिकनिक के लिए परिजनों के साथ पहुंचा था। फाल में नहाते समय रतन प्रजापति गहरे पानी में डूब गया। जानकारी मिलते ही परिजनों में कोहराम मच गया। सूचना प्राप्त होने पर मौके पर पुलिस बल के साथ पहुंचे लहंगपुर चौकी प्रभारी गुरु प्रसाद सिंह ने शव को पानी से बाहर निकाला और अग्रिम कार्यवाही करने के बाद शव को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया। बरसात के इस मौसम में पहाड़ी क्षेत्रों और जलप्रपातों (फॉल्स) पर पर्यटकों की भारी भीड़ उमड़ रही है। बोकरिया फाल मीरजापुर शहर के नजदीक होने के कारण काफी संख्या में सैलानी पहुंचे थे। उन्हीं में चंदौली जिले के अलीनगर थाना क्षेत्र के डीजल कालोनी के रहने वाले रतन प्रजापति अपनी बहन व अन्य परिजनों के साथ पहुंचे थे बाल में स्नान करते समय यह हादसा हो गया। घटना के बाद परिजनों में कोहराम मच गया है।
मिर्जापुर: कागज़ पर बन गई सड़क, गांव में नहीं लगी एक भी ईंट, प्रधान-सचिव पर सरकारी धन हजम करने का आरोप
मिर्जापुर। जिले के सिटी विकास खंड के ग्राम सभा दुल्लहपुर के लगायत ग्राम दूबेपुर में विकास कार्य में बड़े पैमाने पर भ्रष्टाचार का आरोप लगा है। ग्रामीणों ने जिलाधिकारी से लेकर जिला पंचायत राज अधिकारी (DPRO) तक लिखित शिकायत कर जांच की मांग की है।
शिकायतकर्ता सत्यनारायण उर्फ बाकर यादव पुत्र स्व. रामनाथ, निवासी दूबेपुर ने 10 जून-2026 को डीपीआरओ को दिए प्रार्थना पत्र में आरोप लगाया है कि ग्राम प्रधान और ग्राम पंचायत सचिव की मिलीभगत से सरकारी धन का दुरुपयोग किया जा रहा है।
उन्होंने आरोप लगाया है कि गांव में ग्रामीण सड़क योजना के तहत पीएम रोड से बाकर यादव के घर तक इंटरलॉकिंग का कार्य दिखाया गया है। इसके लिए 77,153 रुपये की धनराशि जारी करा ली गई है। जबकि हकीकत में पीएम रोड से बाकर यादव के घर तक कोई इंटरलॉकिंग कार्य कराया ही नहीं गया। शिकायत में यह भी कहा गया है कि इसी तरह से अन्य "कितनी ही योजनाओं का धन आवंटित कराकर ग्राम सभा में कोई कार्य नहीं कराया गया है। ग्राम प्रधान काफी प्रभावशाली हैं और सिटी ब्लॉक के सचिव से मिली भगत कर दोनों सरकारी धन का दुरुपयोग कर रहे हैं।"
ग्रामीणों ने मामले की निष्पक्ष जांच कराकर दोषियों के खिलाफ विधिक कार्रवाई की मांग की है। दूसरी ओर इस संदर्भ में अभी ग्राम प्रधान और सचिव का पक्ष आना बाकी है। वहीं प्रशासन ने जांच का आश्वासन दिया है।