/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1696693555832113.png StreetBuzz “सशक्तिकरण की ओर: जागरूकता संगोष्ठी” का सेलम इंग्लिश स्कूल, रायपुर में भव्य एवं सफल आयोजन Raipur
“सशक्तिकरण की ओर: जागरूकता संगोष्ठी” का सेलम इंग्लिश स्कूल, रायपुर में भव्य एवं सफल आयोजन

रायपुर-  चर्च ऑफ नॉर्थ इंडिया, छत्तीसगढ़ डायोसीज़ के तत्वावधान में सेलम इंग्लिश स्कूल, मोती बाघ, रायपुर में आज “सशक्तिकरण की ओर: जागरूकता संगोष्ठी” का भव्य आयोजन किया गया। यह कार्यक्रम समाज में शिक्षा, अवसर और आत्मनिर्भरता की भावना को प्रोत्साहित करने की दिशा में एक ऐतिहासिक पहल साबित हुआ।

इस संगोष्ठी का मुख्य उद्देश्य अल्पसंख्यक समुदायों को केंद्र सरकार द्वारा चलाई जा रही कल्याणकारी एवं शैक्षिक योजनाओं की जानकारी देना तथा बच्चों और युवाओं को एक उज्ज्वल भविष्य की ओर प्रेरित करना था।

“बच्चों का भविष्य शिक्षा और आत्मनिर्भरता से ही सुरक्षित होगा। योजनाएं तभी सफल होंगी जब हम उनका लाभ समय पर उठाएँ।”

सशक्तिकरण का संकल्प

कार्यक्रम में बड़ी संख्या में छात्र-छात्राओं, अभिभावकों एवं समुदाय के सदस्यों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया। सभी ने एक स्वर से शिक्षा को जीवन का सबसे बड़ा हथियार मानते हुए इन योजनाओं का लाभ उठाने का संकल्प लिया।

इस अवसर पर गेस्ट स्पीकर्स के रूप में आमंत्रित अल्बर्ट कुजूर और शालिनी टोप्पो ने विस्तार से विभिन्न सरकारी योजनाओं के बारे में जानकारी दी। विशेष रूप से उन्होंने PM-VIKAS (प्रधानमंत्री विरासत का संवर्धन) योजना की उप-योजनाओं – सीखो और कमाओ, नई रोशनी, नई मंजिल, उस्ताद और हमारी धरोहर – पर प्रकाश डाला। वक्ताओं ने कहा कि ये योजनाएं न केवल कौशल विकास और रोज़गार के अवसर उपलब्ध कराती हैं बल्कि भारत की पारंपरिक कलाओं और शिल्पों को भी नई ऊर्जा देती हैं।

“गरीबी शिक्षा की राह में बाधा नहीं बननी चाहिए। सरकार ने रास्ता दिखाया है, अब हमें आगे बढ़कर उसका लाभ लेना है।”

छात्रवृत्तियों से शिक्षा के नए आयाम

कार्यक्रम में प्री-मैट्रिक और पोस्ट-मैट्रिक छात्रवृत्ति योजनाओं पर भी विस्तार से चर्चा की गई।

कक्षा 9वीं और 10वीं के लिए प्री-मैट्रिक छात्रवृत्ति – ₹5,000/- तक।

स्नातक और स्नातकोत्तर छात्रों के लिए पोस्ट-मैट्रिक छात्रवृत्ति – ₹7,000/- तक।

व्यावसायिक पाठ्यक्रमों हेतु – ₹10,000/- तक की सहायता।

यह संदेश बच्चों और अभिभावकों दोनों के लिए अत्यंत उत्साहवर्धक रहा। वक्ताओं ने कहा कि “गरीबी शिक्षा की राह में बाधा नहीं बननी चाहिए। सरकार ने रास्ता दिखाया है, अब हमें आगे बढ़कर उसका लाभ लेना है।”

आयोजकों की गरिमामयी उपस्थिति

कार्यक्रम में सीएनआई डायोसीज़ की बिशप, द राइट रेव. डॉ. सुषमा कुमार और डायोसीज़ सेक्रेटरी श्री नितिन लॉरेंस की उपस्थिति ने कार्यक्रम को विशेष महत्व प्रदान किया। उनके प्रेरक विचारों ने उपस्थित जनसमूह के भीतर विश्वास और आत्मबल का संचार किया।

सेलम स्कूल की प्रभारी प्राचार्य, श्रीमती रुपिका लॉरेंस, ने मंच से छात्रों को प्रेरित करते हुए कहा – “आज का यह आयोजन केवल एक संगोष्ठी नहीं, बल्कि एक आंदोलन है। अगर हमारे बच्चे शिक्षित होंगे, आत्मनिर्भर होंगे, तभी परिवार, समाज और राष्ट्र मजबूत होगा। हमें इन योजनाओं का लाभ उठाकर अपने बच्चों को नई ऊँचाइयों पर पहुँचाना है।”

“हमारा लक्ष्य है कि हर बच्चा पढ़े, सीखे और अपनी प्रतिभा से समाज को रोशन करे। यह संगोष्ठी उसी दिशा में एक मजबूत कदम है।”

भविष्य की दिशा

आयोजकों ने घोषणा की कि इस तरह की संगोष्ठियां आगे भी निरंतर आयोजित की जाएंगी, ताकि अल्पसंख्यक समुदाय जागरूक होकर शिक्षा और सरकारी योजनाओं से अधिकतम लाभ उठा सके।

सेलम इंग्लिश स्कूल ने इस पहल को सफल बनाने के लिए चर्च ऑफ नॉर्थ इंडिया, छत्तीसगढ़ डायोसीज़ का विशेष आभार व्यक्त किया। कार्यक्रम का समापन धन्यवाद ज्ञापन के साथ हुआ, जिसमें सभी अतिथियों, गेस्ट स्पीकर्स, वक्ताओं और उपस्थित लोगों का हार्दिक आभार प्रकट किया गया।

शिक्षा ही वह दीपक है जो अंधकार मिटाकर हर घर में उजाला कर सकती है।


जनहित का संदेश

यह संगोष्ठी वास्तव में समुदाय के सशक्तिकरण, शिक्षा और बच्चों के उज्ज्वल भविष्य की दिशा में एक बड़ा कदम है। इस आयोजन ने यह संदेश दिया कि “शिक्षा ही वह दीपक है जो अंधकार मिटाकर हर घर में उजाला कर सकती है।”

21 सितम्बर को विश्वविद्यालय परिसर में आयोजित होगा KTUJMAA का प्रथम एलुमनाई मीट

रायपुर- कुशाभाऊ ठाकरे विश्वविद्यालय पत्रकारिता एवं जनसंचार एलुमनाई एसोसिएशन (KTUJMAA), कथाडीह, छत्तीसगढ़ स्थापना के 25वें वर्ष (सिल्वर जुबली वर्ष) के उपलक्ष्य में अपना प्रथम एलुमनाई मीट रविवार, 21 सितम्बर 2025 को विश्वविद्यालय परिसर में आयोजित करने जा रहा है। इस अवसर पर 2007 से लेकर 2025 बैच तक के पूर्व छात्र-छात्राएं सम्मिलित होंगे। यह आयोजन विश्वविद्यालय की गौरवपूर्ण यात्रा का एक ऐतिहासिक क्षण होगा।

कार्यक्रम का शुभारंभ भव्य उद्घाटन सत्र से होगा, जिसमें विश्वविद्यालय के वरिष्ठ प्राध्यापकगण, गणमान्य अतिथि एवं विभिन्न क्षेत्रों में विशिष्ट उपलब्धियां अर्जित करने वाले पूर्व छात्र अपने अनुभव एवं विचार साझा करेंगे। इस आयोजन का उद्देश्य एलुमनाई के योगदान का सम्मान करना और पूर्व विद्यार्थियों व उनके मातृसंस्थान के बीच संबंधों को और मजबूत बनाना है।

कार्यक्रम का विशेष आकर्षण “एक पेड़ माँ के नाम”वृक्षारोपण अभियान होगा, जिसके अंतर्गत प्रत्येक एलुमनाई परिसर में एक पौधा रोपेगा। यह पहल विकास, स्मृति और सततता का प्रतीक होगी। साथ ही, एलुमनाई को विश्वविद्यालय का भ्रमण कराने का भी अवसर मिलेगा, जिसमें टीवी स्टूडियो, रेडियो स्टेशन, पुस्तकालय, प्रशासनिक भवन, छात्रावास एवं अन्य सुविधाओं का अवलोकन कराया जाएगा।

दिन का एक अन्य महत्वपूर्ण चरण होगा KTUJMAA का औपचारिक परिचय, जिसके बाद एक इंटरएक्टिव सत्र आयोजित किया जाएगा। इस सत्र का उद्देश्य एलुमनाई को संघ की भावी गतिविधियों में सक्रिय सहभागिता हेतु प्रोत्साहित करना और शैक्षणिक, व्यावसायिक एवं विकासात्मक पहल में सहयोग के अवसर तलाशना है।

“एलुमनाई मीट केवल स्मृतियों का उत्सव नहीं है, बल्कि मार्गदर्शन, नेटवर्किंग एवं सामूहिक विकास का सशक्त मंच है। मीडिया, अकादमिक, कॉरपोरेट तथा लोकसेवा से जुड़े पूर्व छात्र-छात्राओं की भागीदारी से यह आयोजन विश्वविद्यालय को समृद्ध करेगा और समाज एवं संचार क्षेत्र में योगदान हेतु आजीवन संबंधों को सुदृढ़ बनाएगा।”
- महादेव कावरे (आईएएस), कुलपति, KTUJM

 

प्रगति कॉलेज में शैक्षणिक सत्र 2025-26 के विद्यार्थियों के लिए शानदार वेलकम पार्टी हुआ आयोजन

रायपुर- प्रगति कॉलेज में आज गुरूवार को नवीन प्रवेश लेने वाले सभी नवागंतुक विद्यार्थियों का फेशर्स डे मनाते हुए स्वागत किया गया, कार्यकम की शुरुआत में रैम्प वॉक से किया गया। जिसमें डीजे और ढोल के धुन और मस्ती भरे माहौल में प्रगति कॉलेज के कम्प्यूटर साइंस विभाग के सीनियरो ने अपने जूनियरों का उनके नए सत्र में स्वागत किया, अवसर था वेलकम पार्टी का।

प्रगत्ति कॉलेज कैम्पस में आयोजित इस पार्टी का प्रारंभ प्राचार्या डॉ. सौग्या नैयर द्वारा मां सरस्वती की पूजा अर्चना के साथ हुआ। प्राचार्या ने कहा कि अनुशासन में रहकर समय के मूल्य को समझते हुए अपने लक्ष्य प्राप्ति पर ध्यान केंद्रित करें और साथ ही विद्यार्थियों को उनके उज्जवल भविष्य की शुभकामनाएं दिये। कम्प्यूटर साइस विभाग के विभागाध्यक्ष मन्नू रवानी ने कार्यों को नियोजन अनुसार समय पर कैसे किया जाता है, यह विद्यार्थियों को बताया गया और उनके उज्जवल भविष्य की शुभकामनाएं दिये।

इस अवसर पर जुनियरों के इन्द्रो, नृत्य, गीत और हास्य प्रसंगों ने सीनियर्स को भी झूमने पर मजबूर कर दिया। वेलकम पार्टी का मुख्य आकर्षण था जुनियरों का रैम्प वाक। मस्ती के बीच बेस्ट मिस और मिस्टर जुनियर का चयन किया गया।

ये रहे विनरः

बेस्ट पर्सनालिटी मेल

देव सेन (पीजीडीसीए)

बेस्ट पर्सनालिटी फिमेल

दिव्या साहू (पीजीडीसीए)

मिस्टर ईवनिंग

साहिल कुमार (पीजीडीसीए)

मिस ईवनिंग

आयुशी साहू (पीजीडीसीए)

मिस्टर फेशर (मेल)

निखील साहू (पीजीडीसीए)

मिस फेशर (फिमेल)

भूमिका साहू (पीजीडीसीए)

बेस्ट पर्सनालिटी मेल

सत्यकाम सोनी (बीएससी प्रथम वर्ष)

बेस्ट पर्सनालिटी फिमेल

प्रेरणा हेदउ (बीएससी प्रथम वर्ष)

मिस्टर ईवनिंग

तुकेश्वर देवागंन (बीएससी प्रथम वर्ष)

मिस ईवनिंग

रश्मि शर्मा (बीएससी प्रथम वर्ष

मिस्टर फेशर (मेल)

अंशुमन दास (बीसीए प्रथम वर्ष)

मिस फेशर (फिमेल)

तानिया गोस्वामी (बीसीए प्रथम वर्ष)

बेस्ट पर्सनालिटी मेल

रूपेश कुमार (बीसीए प्रथम वर्ष)

बेस्ट पर्सनालिटी फिमेल

मेनाली चन्द्राकर (बीसीए प्रथम वर्ष)

मिस्टर ईवनिंग

सोहम वाधवानी (बीसीए प्रथम वर्ष)

मिस ईवनिंग

ऐन्जल सिंह (बीसीए प्रथम वर्ष)

मिस्टर फेशर (मेल)

सागर गुप्ता (बीसीए प्रथम वर्ष)

मिस फेशर (फिमेल)

आन्या शुक्ला (बीसीए प्रथम वर्ष)

इस अवसर पर महाविद्यालय की प्राचार्य डॉ. सौम्या नैयर, एडमिनिस्ट्रेटर ज्योति ठाकुर, वाणिज्य एवं प्रबंधन के विभागाध्यक्ष डॉ. राम कृष्ण राव, कम्प्यूटर साइंस के विभागाध्यक्ष मन्नू रवानी तथा पत्रकारिता विभाग की विभागाध्यक्ष प्रवीण कुमार यादव, शिक्षा विभाग के विभागाध्यक्ष डॉ. के. एन. गजपाल, समस्त प्राध्यापकगण एवं विद्यार्थियों ने अपनी गरिमामयी उपस्थित दर्ज कराई।

राजधानी रायपुर में स्टेट वर्किंग जर्नलिस्ट्स यूनियन का शपथ ग्रहण समारोह संपन्न

रायपुर- पत्रकारों को ख़बरों की होड़ और प्रतियोगी माहौल से उपजे तनाव से निकालकर संगठन की सद्भावना और एकजुटता ही राहत दिला सकती है। यही संदेश शुक्रवार को रायपुर के रिंग रोड स्थित एक होटल में आयोजित स्टेट वर्किंग जर्नलिस्ट्स यूनियन छत्तीसगढ़ की रायपुर जिला इकाई के शपथ ग्रहण समारोह में उभरकर सामने आया।

कार्यक्रम की अध्यक्षता यूनियन के प्रदेश अध्यक्ष पी.सी. रथ ने की। उन्होंने कहा कि पत्रकारिता के बदलते स्वरूप और चुनौतियों के बीच एकजुट रहना सबसे बड़ी जरूरत है। यूनियन पिछले छह वर्षों से पत्रकारों के सम्मानजनक वेतन, कार्य स्थितियों और कानूनी अधिकारों की लड़ाई लड़ रही है। आईजेयू से संबद्ध होने के बाद संगठन को राष्ट्रीय स्तर के अनुभवों और सहयोग का भी लाभ मिल रहा है।

रायपुर जिला इकाई के पदाधिकारी शपथ ग्रहण समारोह में रायपुर जिला इकाई की नई कार्यकारिणी की घोषणा की गई। इसमें निम्न पदाधिकारियों को जिम्मेदारी सौंपी गई है :

अध्यक्ष : राहुल सिन्हा (प्रसार भारती)

उपाध्यक्ष : खोमन साहू (विस्तार न्यूज़), विक्की पंजवानी (ए वी न्यूज़)

महासचिव : लविंदर पाल सिंघोत्रा (सीजी24)

कोषाध्यक्ष : अमित बाघ (आईएनडी24)

संयुक्त सचिव : वर्षा यादव (झूठा सच), हरिमोहन तिवारी (प्राइम डे)

मीडिया प्रभारी : जिज्ञासा चंद्रा (साधना न्यूज), सुधीर वर्मा (स्वदेश न्यूज)

जिला कार्यकारिणी सदस्य

निधि प्रसाद (IND24 न्यूज़)

अंकुश शर्मा (न्यूज़ नेशन)

पार्थ सारथी बेहरा (टाइम्स ऑफ़ इंडिया)

स्नेहल सराफ (पीटीआई)

खुशबू ठाकरे (राष्ट्रीय जगत विजन)

हिमांशु पटेल (स्वदेश न्यूज़ चैनल)

मोनिका दुबे (आईएनएच)

श्रवण तम्बोली (आईबीसी24)

वरिष्ठ पत्रकारों का मार्गदर्शन

वरिष्ठ साहित्यकार एवं पत्रकार गिरीश पंकज ने वर्किंग जर्नलिस्ट्स यूनियन के 30 साल पुराने संघर्षों को याद करते हुए कहा कि आज पत्रकार अकेले पड़ते जा रहे हैं, इसलिए संगठन से जुड़ना बेहद जरूरी है। समारोह में वरिष्ठ पत्रकार और सेवानिवृत्त समाचार संपादक घनश्याम गुप्ता ने कहा कि विपरीत परिस्थितियों में संगठन ही पत्रकारों की असली ताकत है।

वरिष्ठ फोटो जर्नलिस्ट गोकुल सोनी ने पत्रकारिता के शुरुआती दिनों की स्मृतियों को साझा किया और कहा कि आज की युवा पीढ़ी को नई तकनीक के साथ-साथ पुराने साथियों के अनुभव से भी सीखना चाहिए।

रायपुर प्रेस क्लब के अध्यक्ष प्रफुल्ल ठाकुर ने यूनियन की भूमिका को प्रेस क्लब से व्यापक बताते हुए स्वास्थ्य बीमा, आवास और अधिमान्यता जैसे मुद्दों पर सरकार से ठोस बातचीत की जरूरत बताई।

आईजेयू राष्ट्रीय कार्यकारिणी सदस्य दिलीप कुमार साहू ने पत्रकारों से यूनियन की गतिविधियों में सक्रिय भागीदारी का आह्वान किया।कार्यक्रम का संचालन वर्षा यादव ने किया। उन्होंने प्रदेश संगठन सचिव सुधीर आज़ाद तंबोली को पूरे प्रदेश में यूनियन के विस्तार के लिए बधाई दी। रायपुर प्रेस क्लब के महासचिव डॉ. वैभव पांडेय ने भी मौजूदा हालात पर प्रकाश डाला।

शपथ ग्रहण समारोह ने साफ संकेत दिया कि पत्रकार बिरादरी अगर संगठन के साथ एकजुट रहे तो न केवल उनके अधिकारों की रक्षा होगी बल्कि पत्रकारिता की गरिमा भी बनी रहेगी।

साई कॉलेज में मना ओजोन दिवस, राष्ट्रीय सेमिनार में विशेषज्ञों ने संरक्षण के लिये दिये तकनीकी सुझाव

अम्बिकापुर- मानवता के लिए ओजोन परत का संरक्षण जरूरी है। इसके लिए युवाओं को संधारित विकास के साथ आगे बढ़ना होगा। यह बातें विश्व ओजोन दिवस पर श्री साई बाबा आदर्श स्नातकोत्तर महाविद्यालय में रोड मैप ऑफ विकसित भारत : फ्राम साईंस टू ग्लोबल इम्पैक्ट विषय पर आयोजित राष्ट्रीय सेमिनार के दौरान ऑनलाइन मोड में जुड़े संत गहिरा गुरू विश्वविद्यालय के विश्वविद्यालय शिक्षण विभाग के पूर्व अधिष्ठाता प्रो. मधुर मोहन रंगा ने कही।

इको क्लब, साईंस क्लब और आईक्यूएसी के संयुक्त तत्वावधान में आयोजित सेमिनार को सम्बोधित करते हुए उन्होंने कहा कि ओजोन लेयर क्षरण के लिए हमारे प्रयोग में आने वाली गैसे हैं। इन गैसों के उत्सर्जन पर नियंत्रण लाना होगा। उन्होंने विश्व जैव विविधता संगठनों के कार्यक्रम और उसके कार्यों से अवगत कराया।

इससे पहले अतिथियों ने मां सरस्वती और श्री साई नाथ की तस्वीर पर माल्यार्पण तथा दीप प्रज्ज्वलित कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया। अतिथियों का स्वागत पुष्प गुच्छ और बैच लगा कर किया गया।

कार्यक्रम को सम्बोधित करते हुए प्राचार्य डॉ. राजेश श्रीवास्तव ने कहा कि ओजोन दिवस एक दिन विशेष नहीं हो कर बल्कि इसके लिए हमेशा सचेत होना होगा। उन्होंने गैसों के उत्सर्जन और पर्यावरण संरक्षण पर बल दिया।

सेमिनार में श्रोताओं और ऑनलाइन मोड में जुड़े विषय विशेषज्ञों को सम्बोधित करते हुए लाइफ साईंस विभाग के अध्यक्ष अरविन्द तिवारी ने बताया कि ओजोन लेयर पृथ्वी का आवरण है जो लगभग ३० किलोमीटर चौड़ी परत है। यह परत जब पतली होगी तो सूर्य की अल्ट्रावायलेट किरणें पृथ्वी पर सीधे पड़ेंगी जिससे ग्लोबल वार्मिंग जैसी स्थितियों से गुजरना होगा। वन्यजीव, मनुष्य और वनस्पतियों को सीधे नुकसान होगा। उन्होंने युवाओं का आह्वान किया कि 2030 तक कार्बन के उत्सर्जन में न्यूनतम कमी लाना होगा।

कार्यक्रम को सम्बोधित करते हुए संत गहिरा गुरू विश्वविद्यालय के फार्म फारेस्ट्री विभाग के डॉ. मनोज झारिया ने पॉवर प्वाईंट के माध्यम से कहा कि जल, जंगल और जमीन के साथ पर्यावरण संतुलन बनाये रखना हमारी जिम्मेदारी है।

कार्यक्रम को ऑनलाइन मोड में सम्बोधित करते हुए सीतापुर स्थित शासकीय श्यामा प्रसाद मुखर्जी महाविद्यालय के गणित विभाग के अध्यक्ष डॉ. प्रवीण साहू ने कहा कि पर्यावरण संरक्षण और ओजोन परत संरक्षण के लिए निश्चित आंकड़े और तथ्य आवश्यक हैं। इसमें सेटेलाइट से प्राप्त डॉटा को एआई से विश्लेषित करना और उसका उपयोग आवश्यक है। उन्होंने आधुनिक तकनीक, गणितीय दक्षता के उपयोग पर बल दिया।

सेमिनार के कन्वीनर सहायक प्राध्यापक दीपक तिवारी ने कार्यक्रम का संचालन किया तथा सचिव रेखा हलदार ने आभार प्रकट किया।

इस अवसर पर ऑनलाइन मोड में शासी निकाय के अध्यक्ष विजय कुमार इंगोले, कलिंगा विश्वविद्यालय से डॉ. अजय कुमार शुक्ल तथा सभागार में आईक्यूएसी समन्वयक डॉ. शैलेष देवांगन, डॉ. श्रीराम बघेल, कंचन साहू और सभी प्राध्यापक और विद्यार्थी उपस्थित रहे।

साई कॉलेज में आयोजित रंगोली प्रतियोगिता में दिखी रंगों की नजाकत और लोकतंत्र एवं पर्यावरण संरक्षण के संदेश का दृश्य

अम्बिकापुर- लोकतंत्र का पर्व चुनाव, मजबूत लोकतंत्र के लिये मतदान, जीवन के लिये पर्यावरण संरक्षण, मानव से मनुष्य बनने के लिए साक्षरता के संदेश का दृश्य श्री साई बाबा आदर्श स्नातकोत्तर महाविद्यालय की रंगोली प्रतियोगिता में दिखा। रजत महोत्सव 2025 के अवसर स्वीप और क्रिएटिव क्लब के तत्वावधान में आयोजित रंगोली प्रतियोगिता में एक ओर जहां मतदाताओं को जागरूक करते हुए रंगोली में मतदान और उसकी ताकत को दिखाया गया तो दूसरी ओर स्वस्थ लोकतंत्र के लिए सभी की भागीदारी का आह्वान था। वरिष्ठ नागरिक और दिव्यांगों के लिए मतदान की नयी व्यवस्था को प्रचारित किया गया तो वहीं अपने बेहतर भविष्य की बुनियाद मतदान में दिखी। हमे गर्व है कि हम दुनिया के सबसे बड़े लोकतंत्र हैं और यही हमारी ताकत तथा विरासत है। साक्षरता पर आधारित रंगोली लोगों के बेहतर जीवन और शिक्षा के महत्व को रंगों से प्रस्तुत किया गया। जीवन में शिक्षा पाना और दूसरों को शिक्षित करना हमारा दायित्व भी है। प्रत्येक युवा का कर्तव्य है कि वह दूसरों को भी साक्षर बनाये। जल, जंगल, जमीन के लिए पर्यावरण का सुरक्षित रखना हमारा कर्तव्य है।

रजत महोत्सव 2025 के उपलक्ष्य पर आयोजित प्रतियोगता का अवलोकन प्राचार्य डॉ. राजेश श्रीवास्तव, कवि श्याम कश्यप बेचैन ने किया। प्रतियोगिता के दौरान स्वीप नोडल अधिकारी डॉ. अजय कुमार तिवारी, क्रिएटिव क्लब प्रभारी वन्दना पांडेय तथा सदस्यों ने सहयोग किया।


साई कॉलेज में मनाया गया हिन्दी दिवस 

अम्बिकापुर- हिन्दी हमारी मातृभाषा है जो हमें विरासत में मिला है। हिन्दी का प्रचार, प्रसार करना हमारा दायित्व है। यह बातें शनिवार को श्री साई बाबा आदर्श महाविद्यालय में कला एवं समाज विज्ञान विभाग के तत्वावधान में आयोजित हिन्दी दिवस कार्यक्रम के दौरान मुख्य अतिथि कवि श्याम कश्यप बेचैन ने कही। उन्होंने युवाओं को हिन्दी के लिए आह्वान करते हुए तुकबंदी की सवैया और छंद सुनाये।

इससे पहले अतिथियों ने मां सरस्वती, श्री साई नाथ और स्वामी विवेकानन्द की तस्वीर पर माल्यार्पण और दीप प्रज्ज्वलित कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया।

अतिथियों का स्वागत करते हुए प्राचार्य डॉ. राजेश श्रीवास्तव ने कहा कि हिन्दी की वर्णमाला वैज्ञानिक है और इसमें 53 वर्ण शामिल हैं। भारतीय भाषाओं की जननी संस्कृत है जो विज्ञान सम्मत है। उन्होंने कहा कि भाषा की समृद्धि शब्दों के उपयोग और स्थान पर निर्भर है। हिन्दी के पास शब्दों का भंडार पर्याप्त है।

कार्यक्रम को सम्बोधित करते हुए शासी निकाय के सचिव अजय कुमार इंगोले ने राष्ट्रीय हिन्दी दिवस की बधाई देते हुए कहा कि हमें गर्व है कि हम विश्व की तीसरी सबसे अधिक लोगों द्वारा बोली जानी वाली भाषा परिवार के नागरिक है। हमें हिन्दी को प्रोत्साहित करना चाहिए लेकिन बहुभाषी होना अपनी गुणवत्ता को बढ़ाता है। उन्होंने हिन्दी के वैश्विक परिवेश से अवगत कराया।

इस अवसर पर राष्ट्रीय सेवा योजना के नव प्रवेशी कार्यकर्ताओं को सेवा भाव और दायित्वों से अवगत कराया गया। अतिथियों ने एनएसएस के कार्यकर्ताओं को बी प्रमाण पत्र प्रदान कर सम्मानित किया।

कार्यक्रम के दौरान मुख्य अतिथि श्याम कश्यप बेचैन को शाल, श्रीफल और स्मृति चिह्न प्रदान कर सम्मानित किया गया। कार्यक्रम का संचालन सहायक प्राध्यापक देवेन्द्र दास सोनवानी ने किया। आभार प्रकट करते हुए कला एवं समाज विज्ञान विभाग के अध्यक्ष डॉ. आर.एन शर्मा ने कहा कि भाषा साहित्य में जीवन है और कवितायें उमंग पैदा करती हैं। इस अवसर पर सभी प्राध्यापक और विद्यार्थी उपस्थित रहे।

साई कॉलेज के एलुमिनी मीट में पूर्व छात्रों ने विद्यार्थियों को किया प्रेरित

अम्बिकापुर- अपने विद्यार्थी जब समाज के लिये कुछ बेहतर करते हैं तो महाविद्यालय परिवार को सुकून मिलता है। उनकी कामयाबी हमे प्रेरित करती है। यह बातें श्री साई बाबा आदर्श महाविद्यालय में आयोजित एलुमिनी मीट के दौरान शासी निकाय के अध्यक्ष विजय कुमार इंगोले ने कही। उन्होंने कहा कि हमे युवाओं के विकसित भारत और विकसित छत्तीसगढ़ बनाने के संकल्प सुन कर खुशी होती है। आपने जो देश-प्रदेश के लिये सोचा है निश्चित ही वह पूरा होगा।

इससे पहले अतिथियों ने मां सरस्वती ओर श्री साई नाथ की तस्वीरों पर माल्यार्पण और दीप प्रज्ज्वलित कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया। अतिथियों एवं पूर्व छात्र-छात्राओं को पुष्पगुच्छ और बैच लगा कर स्वागत किया गया।

कार्यक्रम को सम्बोधित करते हुए प्राचार्य डॉ. राजेश श्रीवास्तव ने कहा कि एलुमिनी हमारी ताकत और पहचान हैं। उनकी कामयाबी हमारे लिये पाथेय है। उन्होंने कहा कि शिक्षा, स्वास्थ्य, राजनीति, उद्योग, सेना, प्रशासन आदि क्षेत्रों में हमारे विद्यार्थी अपनी जिम्मेदारियों का निर्वहन कर रहे हैं।

सरगुजा के स्नेक मैन सत्यम द्विवेदी ने कहा कि यह महाविद्यालय हमे अनुशासित जीवन सिखाता है। उन्होंने विद्यार्थियों से कहा कि आपका परिश्रम आने वाले समय में सार्थकता प्रदान करेगा। कार्यक्रम को सम्बोधित करते हुए पार्षद शुभम जायसवाल ने महाविद्यालय से प्राप्त नेतृत्व क्षमता की तारीफ की।

पार्षद प्रियंका गुप्ता ने कहा कि विद्यार्थी जीवन में समाज को सीखने और समझने का जो अवसर मिला, वह मेरे लिये निर्णायक साबित हुआ। पूर्व छात्र सिर्द्वार्थ सर्राफ ने सेहत के लिये सभी का आह्वान किया। उन्होंने कहा कि विकसित भारत, विकसित छत्तीसगढ़ के लिए स्वस्थ युवा का होना आवश्यक है।

कार्यक्रम का संचालन सहायक प्राध्यापक देवेन्द्र दास सोनवानी तथा डॉ. जगमीत कौर ने आभार प्रकट किया। इस अवसर पर एलुमिनी प्रभारी डॉ. आर.एन शर्मा, रेडक्रॉस प्रभारी एलपी गुप्ता तथा सभी प्राध्यापक और विद्यार्थी उपस्थित रहे।

श्री साई बाबा स्कूल में मनाया गया शिक्षक दिवस

अम्बिकापुर- शिक्षक अपने से बेहतर नयी पीढ़ी को बनाता है। उसके परिश्रम का ही परिणाम है कि हम ज्ञान आधारित समाज में अपना स्थान बनाये हुए हैं। यह बातें शनिवार को श्री साई बाबा स्कूल में आयोजित शिक्षक दिवस कार्यक्रम के दौरान प्रबंध समिति के अध्यक्ष विजय कुमार इंगोले ने कही। उन्होंने कहा कि आप दुनिया के आदर्श और सम्मानित पेशे से जुड़े हैं। आपका ज्ञान, कर्तव्य और उसका निर्वहन हमारे समाज की बुनियाद है।

इससे पहले अतिथियों ने मां सरस्वती, श्री साई नाथ और सर्वपल्ली राधाकृष्णन् की तस्वीर पर माल्यार्पण और दीप प्रज्ज्वलित कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया। शिक्षकों का स्वागत तिलक और बैच लगा कर किया गया।

कार्यक्रम को सम्बोधित करते हुए प्राचार्य प्राची गोयल ने कहा कि हमारा दायित्व है कि हम विद्यार्थियों को शिक्षा के साथ संस्कार भी दें, जिसे हम पूरा कर रहे हैं। साई स्कूल के शिक्षक प्रत्येक विद्यार्थी से जुड़े हुए हैं। हमारा मानना है कि प्रत्येक विद्यार्थी हमारे लिये महत्वपूर्ण है।

कार्यक्रम के दौरान सभी शिक्षकों को प्रबंध समिति अध्यक्ष विजय कुमार इंगोले ने उपहार प्रदान कर शिक्षक दिवस की शुभकामना दी।

इस अवसर पर विद्यार्थियों ने रंगारंग प्रस्तुति दी। गायन और नृत्य पर सभी ने ताल से ताल मिलाया।

कार्यक्रम के दौरान प्रबंध समिति सदस्य रेखा इंगोले ने अपने कर्तव्य और दायित्व निर्वहन के लिए सभी को प्रेरित किया। कार्यक्रम के दौरान शिक्षिका रूहिल सिन्हा, निहारिका लाल और शिक्षक प्रशांत दुबे ने अपने अनुभव साझा किये। इस अवसर पर सभी शिक्षक और विद्यार्थी उपस्थित रहे।

साई कॉलेज में मना शिक्षक दिवस, उपहार प्रदान कर शिक्षकों को दी शुभकामनाएं

अम्बिकापुर- शिक्षक अपने दायित्वों के निर्वहन के लिए जाना जाता है। उसके परिश्रम से समाज और राष्ट्र का निर्माण होता है। यह बातें शुक्रवार को श्री साई बाबा आदर्श महाविद्यालय में शिक्षक दिवस के उपलक्ष्य पर आयोजित कार्यक्रम के दौरान महाविद्यालय शासी निकाय के अध्यक्ष विजय कुमार इंगोले ने कही।

प्राध्यापकों को शिक्षक दिवस की शुभकामना देते हुए उन्होंने कहा कि श्री साई कॉलेज का विद्यार्थी महाविद्यालय में ज्ञान प्राप्त करने के लिए आता है और हमारे प्राध्यापक अपने शैक्षिक दायित्वों का पूरी तरह से निर्वहन करते हैं। उन्होंने अपनी शिक्षा से समाज को अद्भूत प्रेरणा देने वाले डॉ. भीमराव अम्बेडकर के उद्धरण से सभी को अवगत कराया। इससे पहले अतिथियों ने मां सरस्वती, श्री साई नाथ और सर्वपल्ली राधाकृष्णन् के तस्वीर पर माल्यार्पण और दीप प्रज्ज्वलित कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया।

कार्यक्रम को सम्बोधित करते हुए प्राचार्य डॉ. राजेश श्रीवास्तव ने कहा कि शिक्षक में जब गुरूत्व आ जाये तो वह पूर्ण हो जाता है। शिक्षक हमेशा के गुरू के स्तर को प्राप्त करना चाहता है, इसीलिये उसे समाज में श्रेष्ठ और आदर्श सम्मान प्राप्त है। उन्होंने कहा कि विद्यार्थी का प्रथम विकल्प शिक्षक बनना होना चाहिए और शिक्षक चयन के लिए भारतीय शिक्षा सेवा होना चाहिए।

कार्यक्रम को सम्बोधित करते हुए राष्ट्रीय शिक्षा नीति के प्रभारी डॉ. आर.एन. शर्मा ने कहा कि शिक्षा व्यवसाय नहीं समर्पण है और आप सभी वह वेतनभोगी मजदूर नहीं है। शिक्षक अपने ज्ञान से मर्यादित है। उसका दायित्व है कि वह आने वाली पीढ़ी को अपने से बेहतर बनाये।

अतिथियों को आभार प्रकट करते हुए मीनल सिंह ने कहा कि आपके कर्तव्यों से हमारा जीवन बनता है। कार्यक्रम के दौरान प्रबंधक विजय कुमार इंगोले ने सभी को उपहार प्रदान कर तथा केके काटकर शिक्षक दिवस की बधाई दी। कार्यक्रम का संचालन विधि पांडेय, अदिति, अनुष्का परिहार, निशा निषाद ने किया।

डॉ. श्रीराम बघेल के नेतृत्व में आयोजित कार्यक्रम के दौरान फिजीकल साईंस विभाग के अध्यक्ष डॉ. शैलेष देवांगन, लाइफ साईंस विभाग के अध्यक्ष अरविन्द तिवारी, वाणिज्य एवं प्रबंधन विभाग के अध्यक्ष राकेश कुमार सेन, कम्प्यूटर एंड आईटी विभाग के अध्यक्ष डॉ. विवेके कुमार गुप्ता, शिक्षा विभाग के अध्यक्ष डॉ. दिनेश शाक्य तथा सभीा प्राध्यापक और विद्यार्थी उपस्थित रहे।

गुरू की महिमा से सजा रंगारंग कार्यक्रम

शिक्षक दिवस पर आयोजित कार्यक्रम में गुरू की महिमा श्रेष्ठता के पायदान पर दिखी। एक ओर जहां कबीर वाणी में...बलिहारी गुरू आपनो गोविन्द दियो बताय की प्रस्तुति शानदार रही तो दूसरी ओर ये तो सच है कि भगवान है गीत पर स्लाइड शो प्रस्तुत किया गया। गणेश वन्दना और बरसो रे मेघा बरसो पर विद्यार्थियों ने ताल से ताल मिलाया।