/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif StreetBuzz बिना अनुमति के ड्रोन उड़ाने पर पुलिस द्वारा ड्रोन को किया गया जब्त Gonda
बिना अनुमति के ड्रोन उड़ाने पर पुलिस द्वारा ड्रोन को किया गया जब्त

गोण्डा। देर शाम थाना कोतवाली नगर पुलिस को सूचना मिली कि सेमरा चौकी अंतर्गत माधवपुरम कॉलोनी क्षेत्र में एक संदिग्ध ड्रोन उड़ रहा हैं, इस सूचना पर तत्काल चौकी प्रभारी मौके पर पहुँचे और ड्रोन को सीज किया गया एवं ड्रोन उड़ाने वाले व्यक्ति से पूछताछ की गई तो उसने बताया कि वो रेलवे मेडिकल कालोनी थाना कोतवाली नगर जनपद गोण्डा का निवासी है । उसके द्वारा बताया गया कि माधवपुरम कालोनी स्थित अपने प्लाट पर निर्माण कार्य हो रहा है, वह ड्रोन द्वारा उसी का वीडियो बना रहा था। उसके द्वारा यह भी बताया गया कि वह बेंगलुरु स्थित कंपनी में काम करता है और ड्रोन से वीडियो बनाना उसका पेशा है।

वह अभी बैंगलोर से वापस अपने घर गोण्डा आया है इसलिए उसे यहां की वर्तमान स्थिति तथा फैली हुई अफवाहो के विषय में कोई जानकारी नहीं थी और वह पुलिस को बिना कोई सूचना दिये ड्रोन उड़ाकर अपने प्लॉट पर हो रहे काम का वीडियो एवं फोटो बना रहा था । उसने पुलिस को बिना सूचना दिये ड्रोन उड़ाने की गलती स्वीकार की । युवक से ड्रोन संबंधी कागजात, कंपनी लेटर एवं आईडी चेक करने के उपरांत ड्रोन रजिस्ट्रेशन प्रोफार्मा भरवाया गया तथा ड्रोन उड़ाने से पूर्व स्थानीय थाने/ चौकी पर सूचना देने हेतु हिदायत किया गया। प्रकरण में जांच कर नियमानुसार अग्रिम।वैधानिक कार्यवाही की जा रही है ।

*गोण्डा पुलिस का रात्रि गश्त एवं सघन चेकिंग अभियान-*

गोण्डा। पुलिस अधीक्षक गोण्डा विनीत जायसवाल के निर्देशन में 18/19.09.2025 की रात्रि जनपद के सभी थाना क्षेत्रों में रात्रि गश्त एवं सघन चेकिंग अभियान चलाया गया। जनपद के सभी राजपत्रित अधिकारी ने अपने-अपने थाना क्षेत्रों में भ्रमण कर कानून-व्यवस्था की स्थिति का जायजा लिया और आम नागरिकों को सतर्क एवं जागरूक रहने के लिए प्रेरित किया। इसी प्रकार सभी प्रभारी निरीक्षक/थानाध्यक्ष, चौकी प्रभारी, हल्का प्रभारी व बीट आरक्षियों ने नगर और ग्रामीण इलाकों के मुख्य चौराहों, बाजारों, कॉलोनियों, राजमार्गों तथा सुनसान स्थलों पर विशेष निगरानी की।

दो व चार पहिया वाहनों की गहन जांच की गई तथा बिना नंबर प्लेट या संदिग्ध वाहनों पर आवश्यक कार्रवाई की गई। बैंक, एटीएम, पेट्रोल पंप, होटल, ढाबों आदि संवेदनशील स्थानों की सुरक्षा जांच के साथ तैनात सुरक्षाकर्मियों को सतर्क रहने और संदिग्ध गतिविधि पर तुरंत पुलिस को सूचित करने के निर्देश दिए गए। ग्राम प्रधानों व ग्रामीणों से संवाद कर सुरक्षा के प्रति जागरूकता बढ़ाई गई। यूपी-112 पीआरवी वाहनों द्वारा लगातार पेट्रोलिंग कर त्वरित पुलिसिंग सुनिश्चित की गई। साथ ही, ऑनलाइन संदिग्ध गतिविधियों पर साइबर सेल द्वारा कड़ी निगरानी रखी जा रही है।

जनपदवासियों से अपीलj थाना/चौकी को दे।

जातीयता को छोड़ कर हिन्दुत्व सौहार्द से सबल होगा राष्ट्र : भिखारी प्रजापति

गोण्डा। समाज में सनातन हिन्दू समाज जातियों व विभिन्न वर्गों में बट कर कमजोर हो रहा है। जातीय संगठन हिन्दू धर्म के लिए घातक है। सभी हिन्दुओं को जातीय भेदभाव व विषमता छोड़ कर सम्पूर्ण सनातन समाज को एकता सौहार्द से भारत को हिन्दू राष्ट्र बनाने का संकल्प लेना चाहिए।

हिन्दू महासंघ के तत्वावधान में व्रह्मलीन महन्त अवैद्यनाथ की पुण्य तिथि पर आयोजित श्रद्धांजलि सभा एवं समरसता भोज में बोलते हुए महासंघ के मुख्य अतिथि प्रदेश अध्यक्ष भिखारी प्रजापति ने यह विचार व्यक्त किए। उन्होंने कहा कि गोरक्ष पीठाधीश्वर एवं प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के गुरु अवैद्यनाथ ने आजीवन दलित समाज को हिन्दुत्व की मुख्य धारा से जोडा और लाखों लोगों को हिन्दू धर्म वापसी कराई।

गोरक्ष पीठ में खिचडी भोज उसी समरसता की प्रतीक है। जिलाध्यक्ष संदीप मेहरोत्रा ने कहा कि विश्व हिन्दू महासंघ सम्पूर्ण सनातन समाज को एकसूत्र में जोड़कर समाज संगठित करने का अभियान चलाएगा ।

सभा को सोनबरसा आश्रम के छोटे महाराज अयोध्या के संत राजू दास, किन्नर अखाडा के महंत पूजा मिश्रा, रेखा सिंह आदि ने भी संबोधित किया। सभा के पूर्व दर्जनों वाहनों में सवार होकर विश्व हिन्दू महासंघ के पदाधिकारियों द्वारा गाजे बाजे के साथ नगर में भव्य शोभायात्रा निकाली गई।कार्यक्रम में महासंघ के देवीपाटन मंडल के सभी पदाधिकारी शामिल रहे।

117 ड्रोन स्वामियों का किया गया पंजीकरण एवं सत्यापन

गोण्डा। वर्तमान समय में जनपद के विभिन्न ग्रामीण क्षेत्रों में कुछ असामाजिक तत्वों द्वारा खिलौना ड्रोन उड़ाकर माहौल को अशांत करने का प्रयास किया जा रहा है। साथ ही ड्रोन से चोरों द्वारा रेकी करने एवं चोरी की घटनाओं से सम्बन्धित अफवाहें भी फैलाई जा रही हैं, जिनके कारण आमजन में भय व असुरक्षा का वातावरण उत्पन्न हो रहा है। जिसके दृष्टिगत पुलिस अधीक्षक गोण्डा विनीत जायसवाल द्वारा आम जनमानस को जागरूक करने हेतु एवं अफ़वाहों से निपटने के लिये आवश्यक दिशा-निर्देश जारी किए गए हैं।

-प्रत्येक थाने पर ड्रोन रजिस्ट्रेशन हेतु एक अलग रजिस्टर बनाया गया है। जिसमें ड्रोन स्वामी ड्रोन यूनिक संख्या, पायलट/मालिक का विवरण, ड्रोन स्वामी एवं संचालक की फ़ोटो व ड्रोन मैकेनिक का ब्यौरा आदि विवरण दर्ज करवाकर रजिस्ट्रेशन करवा सकते हैं और ड्रोन उड़ाने के लिये पूर्वानुमति प्राप्त करना अनिवार्य है। अनुमति उपरान्त ही ड्रोन उड़ाया जाए।

इसी क्रम में अब तक जनपद गोण्डा में करीब 117 ड्रोन स्वामियों का पंजीकरण एवं सत्यापन किया जा चुका है। जिन ड्रोन स्वामियों ने अभी तक ड्रोन पंजीकरण नहीं कराया है, उनसे अनुरोध है कि शीघ्र ही सम्बन्धित थाने पर जाकर अपना पंजीकरण अवश्य करा लें।

ड्रोन उड़ान हेतु अनिवार्य पंजीकरण एवं कानूनी प्रावधान-

- ड्रोन का पंजीकरण अनिवार्य हैं।

-ड्रोन केवल दिन के समय ही उड़ाए जा सकते हैं। रात्रि उड़ान हेतु डीजीसीए की अनुमति एवं थाना को सूचित करना अनिवार्य है।

-निजी संपत्ति/व्यक्ति की बिना अनुमति फोटोग्राफी करना अथवा खतरनाक सामग्री ले जाना सख्त मना है।

-नियम उल्लंघन की दशा में 01 लाख रुपये तक का जुर्माना, ड्रोन जब्तीकरण एवं रजिस्ट्रेशन निलंबन की कार्यवाही की जाएगी।

पुलिस प्रशासन की अपील-

आमजन किसी भी संदिग्ध ड्रोन अथवा वस्तु की जानकारी मिलने पर तत्काल डायल-112 पर सूचना दें। स्वयं कानून हाथ में न लें और किसी भी प्रकार की अफवाह पर ध्यान न दें। सोशल मीडिया पर भ्रामक संदेशों का प्रसार न करें और ऐसी जानकारी तुरंत पुलिस को उपलब्ध कराएँ। गोण्डा पुलिस आमजन की सुरक्षा एवं शांति व्यवस्था बनाए रखने के लिए पूर्णतः प्रतिबद्ध है। किसी भी अवैध ड्रोन संचालन या अफवाह फैलाने वाले तत्वों को किसी भी दशा में बख्शा नहीं जाएगा और नियमानुसार कठोर कार्यवाही की जाएगी।

अफवाह फैलाने के उद्देश्य से उड़ाया जा रहा खिलौना ड्रोन पुलिस के कब्जे में

गोण्डा। पुलिस अधीक्षक गोण्डा विनीत जायसवाल के निर्देशन में प्रतिदिन जनपद के सभी थाना क्षेत्रों में चलाए जा रहे पैदल गश्त एवं सघन चेकिंग अभियान के दौरान 17.09.2025 को थाना करनैलगंज क्षेत्र अन्तर्गत प्रभारी निरीक्षक करनैलगंज द्वारा पुलिस बल के साथ सकरौरा पश्चिम में पैदल गश्त की जा रही थी, तभी पुलिस बल ने देखा कि वहां एक संदिग्ध ड्रोन उड़ा रहा है ।

पुलिस बल जब मौके पर पहुंची तो ड्रोन उड़ा रहा व्यक्ति पुलिस को देखकर मौके से भाग गया। रिमोट की रेंज से बाहर होने पर ड्रोन नीचे गिर गया । जिसकी जांच करने पर पाया गया कि यह खिलौना ड्रोन था, जिसे अफवाह फैलाने के उद्देश्य से उड़ाया जा रहा था ।

पुलिस द्वारा ड्रोन को कब्जे में ले लिया गया है तथा इस प्रकार माहौल ख़राब करने के उद्देश्य से ड्रोन उड़ाने वाले व्यक्ति की तलाश की जा रही है । पराक्रम में अन्य आवश्यक वैधानिक कार्यवाही की जा रही है ।

विश्वकर्मा दिवस पर पीएम विश्वकर्मा योजना के अंतर्गत लाभार्थियों को टूल किट एवं प्रमाण पत्र किया गया वितरित

गोंडा। 17 सितम्बर,2025

जिला पंचायत सभागार, गोण्डा में विश्वकर्मा दिवस के अवसर पर एक भव्य कार्यक्रम का आयोजन किया गया, जिसमें पारंपरिक कारीगरों के सम्मान एवं सशक्तिकरण हेतु प्रधानमंत्री विश्वकर्मा योजना के अंतर्गत चयनित लाभार्थियों को टूल किट एवं प्रमाण पत्र प्रदान किए गए।

इस अवसर पर कार्यक्रम के मुख्य अतिथि के रूप में अध्यक्ष जिला पंचायत घनश्याम मिश्र, विधायक कटरा बाजार बावन सिंह, विधायक गौरा प्रभात वर्मा, तथा सदस्य विधान परिषद (गोंडा/बलरामपुर) अवधेश कुमार सिंह उर्फ मंजू सिंह उपस्थित रहे। कार्यक्रम की अध्यक्षता मुख्य विकास अधिकारी अंकिता जैन ने की। इसके अतिरिक्त संबंधित विभागों के अधिकारीगण, लाभार्थी एवं जनप्रतिनिधिगण बड़ी संख्या में उपस्थित रहे।

प्रधानमंत्री विश्वकर्मा योजना का उद्देश्य पारंपरिक शिल्पकारों, जैसे बढ़ई, लोहार, कुम्हार, सुनार, राजमिस्त्री, दर्जी, मोची, नाई आदि को तकनीकी एवं आर्थिक सहायता प्रदान कर उन्हें आत्मनिर्भर बनाना है। इस योजना के अंतर्गत चयनित लाभार्थियों को उन्नत उपकरणों की टूल किट, कौशल उन्नयन प्रशिक्षण, प्रमाण पत्र, डिजिटल लेन-देन हेतु सहायता एवं स्वरोजगार को बढ़ावा देने के लिए ऋण की सुविधा प्रदान की जाती है।

कार्यक्रम में वक्ताओं ने अपने विचार व्यक्त करते हुए कहा कि विश्वकर्मा समुदाय देश की पारंपरिक हस्तशिल्प विरासत का एक महत्वपूर्ण स्तंभ है। प्रधानमंत्री विश्वकर्मा योजना इस वर्ग को तकनीकी रूप से सक्षम बनाकर रोजगार एवं सम्मानजनक जीवन की ओर अग्रसर करने की एक सार्थक पहल है। जनप्रतिनिधियों ने लाभार्थियों को बधाई देते हुए उन्हें इस योजना का पूर्ण लाभ उठाने की अपील की।

मुख्य विकास अधिकारी ने बताया कि जिले में सैकड़ों पारंपरिक कारीगरों को योजना के अंतर्गत चिह्नित किया गया है, और उन्हें चरणबद्ध तरीके से लाभान्वित किया जा रहा है। उन्होंने यह भी आश्वस्त किया कि योजना के सफल क्रियान्वयन हेतु प्रशासन द्वारा हरसंभव प्रयास किए जाएंगे।

कार्यक्रम का समापन लाभार्थियों द्वारा प्राप्त किट एवं प्रमाण पत्र के साथ धन्यवाद ज्ञापन के साथ हुआ।

श्रम से शिक्षा तक अभियान: यूपी में 21 योजनाओं से बच्चों और श्रमिक परिवारों को मिलेगा सहारा

गोण्डा।17 सितम्बर, 2025 बाल श्रम में संलिप्त बच्चों और श्रमिक परिवारों हेतु प्रदेश सरकार द्वारा प्रदेश में कई प्रमुख योजनाएं एवं कार्यक्रम संचालित किया जा रहे हैं।

प्रदेश सरकार की ओर से श्रम से शिक्षा तक अभियान के तहत विभिन्न जनकल्याणकारी योजनाओं का संचालन किया जा रहा हैं। प्रदेश सरकार द्वारा श्रम एवं सेवायोजन विभाग और महिला एवं बाल विकास विभाग की तरफ से 21 योजनाएं संचालित की जा रहे हैं। देवीपाटन मंडल के आयुक्त शशि भूषण लाल सुशील ने मंडल के सभी जिलाधिकारियों व अन्य सम्बन्धित अधिकारियों को निर्देशित किया है कि वह इन सभी योजनाओं का अपने-अपने जिलों में अधिक से अधिक प्रचार-प्रसार कराकर योजनाओं का लाभ संबंधित तक पहुंचाएं।

उत्तर प्रदेश सरकार द्वारा राज्य में चलाई जा रही योजनाओं का उद्देश्य श्रमिक परिवारों, महिलाओं और बच्चों को शिक्षा, स्वास्थ्य, पोषण और सामाजिक सुरक्षा प्रदान करना है।

प्रदेश में इन योजनाओं का हो रहा संचालन

बाल श्रमिक शिक्षा योजना – श्रम एवं सेवायोजन विभाग

अटल आवासीय विद्यालय – श्रम एवं सेवायोजन विभाग

मातृत्व, शिशु एवं बालिका मदद योजना – श्रम एवं सेवायोजन विभाग

उ0प्र0 मुख्यमंत्री बाल सेवा योजना – महिला एवं बाल विकास विभाग

मुख्यमंत्री बाल सेवा योजना (सामान्य) – महिला एवं बाल विकास विभाग

मिशन वात्सल्य योजना एवं चाइल्ड हेल्पलाइन – महिला एवं बाल विकास विभाग

दत्तक ग्रहण योजना – महिला एवं बाल विकास विभाग

स्पॉन्सरशिप योजना – महिला एवं बाल विकास विभाग

फॉस्टर केयर योजना – महिला एवं बाल विकास विभाग

आफ्टरकेयर योजना – महिला एवं बाल विकास विभाग

मुख्यमंत्री कन्या सुमंगला योजना – महिला एवं बाल विकास विभाग

कन्या विवाह सहायता योजना – श्रम एवं सेवायोजन विभाग

संत रविदास शिक्षा सहायता योजना – श्रम एवं सेवायोजन विभाग

कौशल विकास प्रशिक्षण अन्तर्गत एवं प्रमाणन योजना – श्रम एवं सेवायोजन विभाग

निर्माण कामगार मृत्यु एवं दिव्यांगता सहायता योजना – श्रम एवं सेवायोजन विभाग

निर्माण कामगार गम्भीर बीमारी सहायता योजना – श्रम एवं सेवायोजन विभाग

महात्मा गाँधी पेंशन योजना – श्रम एवं सेवायोजन विभाग

पति की मृत्युपरांत निराश्रित महिला पेंशन योजना – महिला एवं बाल विकास विभाग

आपदा राहत सहायता योजना – श्रम एवं सेवायोजन विभाग

वन स्टॉप सेंटर एवं 181 महिला हेल्पलाइन – महिला एवं बाल विकास विभाग

निराश्रित महिलाओं हेतु आश्रय सुविधा – महिला एवं बाल विकास विभाग

आयुक्त का कहना है कि इन योजनाओं के माध्यम से समाज के सबसे कमजोर वर्गों तक सरकारी मदद पहुँचाई जाएगी। इन योजनाओं से गरीब, अनाथ, श्रमिक परिवारों के बच्चे, विधवाएँ, कमजोर महिलाएँ और मजदूर वर्ग सीधे तौर पर लाभान्वित होंगे। सरकार का लक्ष्य है कि कोई भी पात्र परिवार योजनाओं से वंचित न रह जाए।

थाना कौड़िया पुलिस ने चोरी करने के 02 आरोपी अभियुक्तों को किया गिरफ्तार

गोण्डा। पुलिस अधीक्षक गोण्डा विनीत जायसवाल द्वारा अपराध एवं अपराधियों के विरूद्ध चलाये जा रहे अभियान के क्रम में अपर पुलिस अधीक्षक पश्चिमी राधेश्याम राय के पर्यवेक्षण व क्षेत्राधिकारी कर्नलगंज अभिषेक दवाच्या के नेतृत्व में थाना कौड़िया पुलिस द्वारा 02 शातिर चोरो-01. हर्षित मिश्र पुत्र शिवनाथ मिश्र, 02. उमादत्त पाण्डेय उर्फ टीटू पाण्डेय पुत्र रामअक्षयवर पाण्डेय को गिरफ्तार कर उनके कब्जे से 01 अदद सोलर बैट्री, 01 अदद मोबाइल फोन व चोरी की घटना में प्रयुक्त 01 अदद मोटरसाइकिल एच0एफ0 डिलक्स बरामद कर उनके विरूद्ध मु0अ0सं0-217/25 धारा 331(4),305(ए),317(2) बीएनएस का अभियोग पंजीकृत किया गया।

घटना का संक्षिप्त विवरण-

थाना कौड़िया क्षेत्र के ग्राम पकड़ी (नदावा) में 16/17.09.2025 की रात्रि लगभग 1ः30 बजे ग्रामीणों ने तत्परता से चोरी की घटना का उद्भेदन करते हुए 02 शातिर चोर पकड़े है।

ग्रामवासी रामआशीष पुत्र रामलक्ष्मण मिश्र अपने घर में सो रहे थे, तभी उन्हें कुछ लोगों के घर में घुसने की आहट सुनाई दी। जागने पर उन्होंने देखा कि दो अज्ञात व्यक्ति उनके घर से सोलर बैट्री और मोबाइल फोन चोरी करके भाग रहे हैं। शोर मचाने पर पड़ोसी मौके पर पहुँच गए और ग्रामीणों ने संयुक्त प्रयास से दोनों चोरों को पकड़ लिया। भागने के दौरान अभियुक्त खेत में लगे तार से टकराकर गिर पड़े, जिससे वे और प्रार्थी रामआशीष भी हल्के रूप से घायल हो गए।

मौके पर पहुची पुलिस टीम ने दोनो चोरो को अपने कब्जे में लेकर चोरी का माल बरामद किया गया। थाना कौड़िया पुलिस द्वारा गिरफ्तार अभियुक्तगणों के विरूद्ध थाना स्थानीय में सुसंगत धाराओं में अभियोग पंजीकृत कर न्यायालय रवाना किया गया।

हवन पूजन के साथ भगवान विश्वकर्मा का पूजन सम्पन्न

गोण्डा। स्थानीय दीनदयाल औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थान गाँधी पार्क मे देव शिल्पी भगवान विश्वकर्मा का पूजन वैदिक मन्त्रोंचार के साथ सम्पन्न हुआ। संस्थान के प्राचार्य हनुमंत लाल पाण्डेय ने विधिवत भगवान का पूजन कर समाज मे सुख, शांति, विश्व कल्याण, एवं भारत के परम वैभव के लिए प्रार्थना की। इस अवसर पर उपस्थित कार्यकर्ताओं एवं प्रशिक्षु छात्र, छात्राओं को सम्बोधित करते हुए प्राचार्य हनुमंत लाल पाण्डेय कहा कि हमारी अपनी इस श्रेष्ठ एवं अकल्पनीय सृष्टि की रचना भगवान विश्वकर्मा के सहयोग से ही संभव हो पायी।

संस्थान के वरिष्ठ कार्यकर्ता अवधेश कुमार ने पूजन कर्यक्रम सम्पन्न कराया। पूजन के पश्चात आईटीआई के नवीन सत्र का शुभारम्भ भी संस्थान के वरिष्ठ जनो द्वारा किया गया। पूजन स्थल पर संस्थान के वरिष्ठ कार्यकर्ता अजय श्रीवास्तव,कृष्ण प्रसाद दुबे, शिव कुमार शर्मा,अजीत पाठक, वीरेंद्र श्रीवास्तव, विनोद कुमार, कार्यालय सहायक अजय मौर्य, धनुष धारी जी, किशोर चंद्र भारती, अवधेश सिंह आदि मौजूद रहे।

*17 सितम्बर से गांधी पार्क के पास प्रदर्शनी, योजनाओं और उपलब्धियों की झलक देखेंगे लोग*

लखनऊ,।- उत्तर प्रदेश सरकार के सूचना एवं जनसम्पर्क विभाग के प्रदर्शनी प्रभाग के निर्देश पर प्रदेश में 17 सितम्बर से 2 अक्टूबर 2025 तक विशेष 15 दिवसीय प्रदर्शनी का आयोजन किया जा रहा है। यह प्रदर्शनी गांधी पार्क के पास टाउन हॉल के बगल में लगाई जाएगी। इसमें मा0 प्रधानमंत्री जी* के व्यक्तित्व और कृतित्व, न्यू के विज़न तथा प्रदेश सरकार द्वारा जनहित में संचालित विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं और उपलब्धियों को आकर्षक ढंग से प्रस्तुत किया जाएगा।

यह प्रदर्शनी आम जनता को सरकारी योजनाओं की जानकारी देने के साथ-साथ नई पीढ़ी को प्रेरित करने का कार्य करेगी। इसमें शासन की उपलब्धियों, विकास कार्यों और भविष्य की रूपरेखा से जुड़े विस्तृत विवरण आमजन तक पहुँचाए जाएंगे। प्रदर्शनी प्रभाग के अनुसार, यह कार्यक्रम महात्मा गांधी जयंती के अवसर तक चलेगा और इसका मुख्य उद्देश्य आम जनता को विकास योजनाओं के प्रति जागरूक करना है। जिला सूचना अधिकारी ने जनपद वासियों से अपील की है कि वे अधिक से अधिक संख्या में प्रदर्शनी का भ्रमण कर न केवल योजनाओं की जानकारी प्राप्त करें, बल्कि न्यू के संकल्प को साकार करने में अपनी भागीदारी सुनिश्चित करें। यह प्रदर्शनी गांधी पार्क के पास टाउन हॉल के बगल में आयोजित होगी, इसलिए हर वर्ग के लोगों से इसमें शामिल होकर योजनाओं की जानकारी लेने और दूसरों को भी प्रेरित करने का आह्वान किया गया है।