/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/_noavatar_user.gif/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/_noavatar_user.gif StreetBuzz *साहीवाल और थारपारकर नस्ल की गायों से सुधरेगी पशुपालकों की आर्थिक स्थिति* News 20 Uttar Pradesh
*साहीवाल और थारपारकर नस्ल की गायों से सुधरेगी पशुपालकों की आर्थिक स्थिति*
Image 1 Image 2 Image 3 Image 4 Image 5
रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। जिले में पहली बार हरियाणा, राजस्थान की साहीवाल, थारपारकर नस्ल की गाय पाली जाएंगी। किसान इन गायों से अपनी आर्थिकी सुधार सकेंगे। उत्तर प्रदेश मुख्यमंत्री गौ संवर्धन योजना के तहत जनपद के 23 पशुपालकों का चयन ई-लॉटरी के माध्यम से किया गया है। चयनित किसानों में 12 पुरुष और 11 महिला किसान हैं। योजना के तहत पशुपालकों को इन नस्ल की गाय खरीदने के लिए 40 फीसदी तक सब्सिडी मिलेगा। एक गाय कीमत एक लाख तक निर्धारित किया गया है। जिले में किसानों की आर्थिकी सुधारने के लिए शासन व प्रशासन स्तर पर तमाम प्रयास किए जाते हैं। खेती-किसानी करने वाले अधिकतर किसान पशुपालन भी करते हैं। कई गोपालक ऐसे हैं, जो दूध बेचकर अपनी आजीविका चलाते हैं। ऐसे में गोपालकों की आर्थिकी सुधारने के लिए मुख्यमंत्री गौ संवर्धन योजना संचालित की गई है। जिसके तहत जिले में पहली बार राजस्थान और हरियाणा की साहीवाल, थारपारकर नस्ल की गायों को पाला जाएगा। योजना के तहत जिले में 23 किसानों को इसका लाभ दिया जाना था। इसके लिए जिले के 35 किसानों ने आवेदन किया था। बीते 17 फरवरी को निकाली गई ई-लॉटरी में किसानों का चयन किया गया। योजना के तहत चयनित किसान खुद या विभाग के साथ राजस्थान-हरियाणा पहुंचकर पशुओं का चयन करेंगे। गाय की कीमत जितनी भी होगी। उस पर विभाग की ओर से 40 फीसदी तक सब्सिडी दिया जाएगा। विभागों को इसके लिए अनुदान अधिकतम एक लाख रुपये निर्धारित की गई है। इतने ही पैसों में विभाग पांच हजार रुपये का बीमा कवर भी देगा। एक किसान अधिकतम चार गाय का पोषण कर सकते हैं। एक गाय से रोजाना 15 सौ की आमदनी थारपारकर, साहीवाल गाय को पाल कर किसान बेहतर मुनाफा कमा सकते हैं। इन गायों की खासियत होती है कि एक गाय एक टाइम में 15 से 16 लीटर दूध देती हैं। अगर दो टाइम दूध निकाला जाता है तो एक गाय से एक दिन में 32 लीटर दूध प्राप्त हो सकेगा। बाजार में 50 रुपये प्रति लीटर मिलने वाले दूध से किसान चारा इत्यादि का खर्च निकालकर करीब 1500 रुपये मुनाफा कमा सकते हैं। मुख्यमंत्री स्वदेशी गौ संवर्धन योजना के लिए हाल ही में ई-लॉटरी के माध्यम से 23 पशुपालकों का चयन किया गया है। विभाग की ओर से एक गाय पर 40 फीसदी सब्सिडी मिलेगी। योजना के तहत अधिकतम एक लाख रुपये तक की गाय को खरीद सकते हैं। -- डॉ. एके सचान, सीवीओ, भदोही।
*इंस्टॉल होने के बाद सोनोलॉजिस्ट के अभाव में लटका अल्ट्रासाउंड संचालन*
Image 1 Image 2 Image 3 Image 4 Image 5

रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। जिले के सबसे अधिक ओपीडी वाली गोपीगंज सीएचसी में दो महीने से रखी अल्ट्रासाउंड मशीन इंस्टाॅल होने के बाद भी मरीजों को इसका लाभ नहीं मिल पा रहा है। सोनोलॉजिस्ट न होने से मशीन का संचालन अटका हुआ है। वर्तमान में सोनोलॉजिस्ट की तैनाती महाकुंभ में लगा हुआ है। स्वास्थ्य विभाग के अनुसार सोनोलॉजिस्ट के लौटने पर ही अल्ट्रासाउंड संचालित हो सकेगा। सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र गोपीगंज वाराणसी प्रयागराज हाईवे के किनारे है। यहां प्रतिदिन 250 से 300 की ओपीडी होती है। इसमें से 30 से 35 गर्भवती महिलाओं की ओपीडी होती है। जिन्हें जरूरत पड़ने पर चिकित्सक अल्ट्रासाउंड कराने की सलाह देते हैं, लेकिन सीएचसी पर अल्ट्रासाउंड की व्यवस्था न होने के कारण उन्हें निजी सेंटरों का रुख करना पड़ता है। जिसके लिए उन्हें 500 से 600 का अतिरिक्त भुगतान करना होता है। बीते दिसंबर माह में शासन स्तर से गोपीगंज सीएचसी पर अल्ट्रासाउंड की एक मशीन भेजी गई थी। जिसके बाद उसके इंस्टाॅलेशन को लेकर मामला अटका हुआ था। हालांकि विभागीय प्रयासों से अब मशीन इंस्टाॅल तो कर दिया गया है, लेकिन अब भी उसका संचालन नहीं हो पा रहा है। विभाग के अनुसार मशीन के संचालन के लिए सोनोलॉजिस्ट की तैनाती होती है। जिस सोनोलॉजिस्ट को वहां तैनाती की जानी है। उसकी ड्यूटी कुंभ में लगी हुई है। वहां से लौटने के बाद उसे वहां तैनात किया जाएगा। जिससे लोगों को बेहतर स्वास्थ्य सुविधा का लाभ मिल सकेगा। जिला अस्पताल में मार्च 2024 से खराब है मशीन : ज्ञानपुर। जिला अस्पताल का अल्ट्रासाउंड मशीन मार्च 2024 से ही खराब हुई है। जिसे अब तक नहीं दुरुस्त नहीं कराया जा सका है। शासन स्तर से नई अल्ट्रासाउंड मशीन की मांग जिलाधिकारी और अस्पताल प्रशासन ने किया है, कहा कि गोपीगंज में अल्ट्रासाउंड शुरू कर दिया जाए, तो मरीजों को कुछ हद तक राहत मिल सकती। अस्पताल में अल्ट्रासाउंड मशीन को इंस्टाॅल कर दिया गया है। मशीन के संचालन को सोनोलॉजिस्ट को तैनात किया जाना है, जो इस समय महाकुंभ में ड्यूटी दे रहा है। उसके लौटते ही मरीजों को इसका लाभ मिलने लगेगा। - डॉ. संतोष कुमार चक, सीएमओ, भदोही।
*बोर्ड परीक्षा : कंट्रोल रूम सक्रिय, जोड़े गए 94 केंद्र*
Image 1 Image 2 Image 3 Image 4 Image 5



रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। जिले में बोर्ड परीक्षा के लिए बने 94 परीक्षा केंद्रों को बृहस्पतिवार को कंट्रोल रूम से जोड़ दिया गया। कलेक्ट्रेट के ई-डीएम कार्यालय में बने कंट्रोल रूम में छह कंप्यूटर स्थापित हुए हैं। एक-एक कंप्यूटर से 16-16 केंद्र जोड़े गए हैं। भदोही एसडीएम न्यायिक भान सिंह को नोडल अधिकारी बनाया गया है। वह प्रतिदिन दोनों पालियों की परीक्षा की मॉनिटरिंग करेंगे। जहां भी संदिग्ध गतिविधि होगी, उसकी त्वरित सूचना संबंधित जोनल, सेक्टर और स्टेटिक मजिस्ट्रेट को देंगे। जिले में हाईस्कूल और इंटरमीडिएट की यूपी बोर्ड परीक्षा के लिए 94 केंद्र बनाए गए हैं। इसमें 55 हजार परीक्षार्थी शामिल होंगे। पारदर्शी एवं सुचितापूर्ण परीक्षा कराने के लिए प्रशासन से लेकर शिक्षा विभाग तैयारी को अंतिम रूप देने में जुटा है। इसके लिए कंट्रोल रूम को सक्रिय करते हुए सभी केंद्रों को जोड़ दिया गया है। दोनों पालियों की होने वाली परीक्षा की पल-पल की रिपोर्ट उसमें रहेगी।डीआईओएस अंशुमान ने बताया कि छह कंप्यूटर से सभी 94 केंद्र जोड़े गए हैं, यदि कहीं कोई आपत्तिजनक स्थिति पाई गई तो कंट्रोल रूम से तत्काल संबंधित अधिकारियों को सूचना दी देंगे। इसके बाद संबंधित केंद्र पर विभागीय और प्रशासनिक टीम दस्तक देगी।
*महाकुंभ से लौट रही दो कार हुईं हादसे का शिकार, एक की मौत; सात की हालत गंभीर*
Image 1 Image 2 Image 3 Image 4 Image 5



रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। भदोही जिले की कोतवाली क्षेत्र के राष्ट्रीय राजमार्ग और नगर के ओवर ब्रिज पर दो हादसे हुए। एक कार हाईवे पर खड़े कंटेनर में भिड़ी तो वहीं एक कार आगे चल रही फोर्स जीप में भिड़ गई। वाहनों की टक्कर में एक की मौत हो गई। वहीं सात लोग गंभीर रूप से घायल हुए हैं। हादसे के बाद मौके पर अफरा- तफरी मच गई। इस बीच सभी घायलों को अस्पताल पहुंचाया गया। वहीं मृतक के शव को पुलिस ने कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम की कार्रवाई में जुटी। जानकारी के अनुसार, पुष्पलता (53) पत्नी अंजनी गौड़ निवासी चकपारण पट्टी आसाम, शकुंतला (50) पत्नी नागेश निवासी विजयनगर मैसूर कर्नाटक और उनके पुत्र हेमंत (35) पुत्र नागेश और नितेश (35) अपने कार से प्रयागराज स्नान करने जा रहे थे। इसी प्रकार दूसरी घटना नगर के ओवरब्रिज के ऊपर हुई। जिसमें फोर्स जीप में पीछे से ग्रैंड आई टेन कार भिड़ गई। जिसमें चार गंभीर रूप से घायल हुए हैं। हादसा उस समय हुआ जब मूल रूप से पारा विरनो गाजीपुर निवासी वर्तमान पता गोईठहा पांडेयपुर वाराणसी ममता राय (50) पत्नी संतोष राय, हृदय नारायण राय (75), शशांक राय (25) पुत्र संतोष राय तथा संतोष राय (53) अपने कार से प्रयागराज स्नान करके वापस वाराणसी की तरफ लौट रहे थे। जैसे ही कार ओवरब्रिज के ऊपर पहुंची। आगे जा रही फोर्स जीप में पीछे से भिड़ गई। इस दौरान कार सवार चारों गंभीर रूप से घायल हुए। सभी घायलों को उपचार के लिए सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र ले जाया गया। जहां से ममता राय तथा उनके पति संतोष राय को वाराणसी के लिए रेफर किया गया। मौके पर पहुंची पुलिस ने दोनों दुर्घटनाग्रस्त वाहनों को कब्जे में लिया।
*भदोही में 22 फरवरी से बदलेगा मौसम, बूंदाबांदी के आसार* *पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने की मौसम विभाग ने जताई उम्मीद*
Image 1 Image 2 Image 3 Image 4 Image 5


रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। भदोही में एक बार फिर मौसम अपना रुख बदल सकता है। इससे दिन में हो रहे तेज धूप और गर्मी से राहत मिलने की उम्मीद है। पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने से 22 और 23 फरवरी को मौसम में बदलाव होने पर हल्की बारिश की स्थिति बन सकती है। चक्रवाती परिसंचरण के कारण बूंदाबांदी होने की संभावना मौसम विभाग ने जताया है। मौसम की बेरुखी के बीच मौसम विभाग ने एडवाइजरी जारी कर बताया कि आगामी सप्ताह में हवा की दिशा में बदलाव होगा और पुरवा का असर तेज होने का अनुमान है। इससे तापमान में और वृद्धि होगी। पुरवा हवा होने के कारण वातावरण के नमी में वृद्धि दर्ज की सकती है। इसके अलावा पाकिस्तान और पड़ोसी क्षेत्रों पर पश्चिमी विक्षोभ के कारण चक्रवाती परिसंचरण बनने और उत्तर पूर्वी राज्यों में विकसित चक्रवाती परिसंचरण के प्रभाव से बिहार, छत्तीसगढ़, मध्य प्रदेश में बादला हुआ मौसम होगा। जिसका प्रभाव भदोही में भी देखा जा सकता है। इसके कारण 22 और 23 फरवरी को बूंदाबांदी हो सकती है। मौसम वैज्ञानिक सर्वेश कुमार बरनवाल ने बताया कि आगामी सप्ताह में हवा की दिशा में बदलाव होने से पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होगा। इसके चलते मौसम में बदलाव आने की उम्मीद है।
*डिजिटल काप सर्वे व फार्मर रजिस्ट्री के प्रभावी कियान्वयन हेतु जिलाधिकारी ने बैठक में दिए आवश्यक निर्देश*
Image 1 Image 2 Image 3 Image 4 Image 5

रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। डिजिटल काप सर्वे व फार्मर रजिस्ट्री के कियान्वयन हेतु जिलाधिकारी विशाल सिंह की अध्यक्षता में कलेक्ट्रेट सभागार में आयोजित बैठक में आवश्यक दिशा-निर्देश-दिया गया।राजस्व विभाग - प्रत्येक दिवस काप सर्वे के अन्तर्गत प्रत्येक लेखपाल द्वारा 100 सर्वे कराया जाये।राजस्व निरीक्षक द्वारा प्रतिदिन किये गये फसल सर्वे को अप्रूव या रिजेक्ट किया जाये। फार्मर रजिस्ट्री में प्रतिदिन प्रत्येक लेखपाल द्वारा 20 फार्मर रजिस्ट्री बनाया जाये। जिसकी समीक्षा ग्रामवार किया जाये। लेखपाल के पोर्टल पर भूमि जोड़ने में 15 प्रतिशत तक भी कृषक का नाम मिलने पर फार्मर रजिस्ट्री बन जाती है। लेखपाल के पोर्टल पर पूर्व में बने फार्मर रजिस्ट्री को शत-प्रतिशत अप्रूव / रिजेक्ट कर दिया जाये।पंचायत विभाग- प्रत्येक दिवस में काप सर्वे में लगे हुए समस्त सर्वेयर द्वारा 100 सर्वे कराया जाये। फार्मर रजिस्ट्री में प्रत्येक राजस्व ग्राम में डुग्गी / मुनादी कराकर फार्मर रजिस्ट्री हेतु प्रेरित किया जाये। फार्मर रजिस्ट्री में प्रतिदिन प्रत्येक पंचायत सहायक / रोजगार सेवक द्वारा 20 फार्मर रजिस्ट्री बनाया जाये। जिसकी समीक्षा ग्रामवार किया जाये।जिला पूर्ति विभाग-प्रत्येक कोटेदार खाद्यान्न वितरण के समय कार्ड धारकों से पहले फार्मर आई०डी० चेक करने के उपरान्त ही खाद्यान्न का वितरण करना है। यदि उनके द्वारा फार्मर आई०डी० नहीं बनवायी गयी है तो नजदीकी सहज जन सेवा केन्द्र को बुलाकर फार्मर रजिस्ट्री बनवायी जाये। कृषि विभाग के समस्त कर्मचारी प्रत्येक दिवस काप सर्वे के अन्तर्गत प्रत्येक सर्वेयर द्वारा 100 सर्वे कराया जाये।फार्मर रजिस्ट्री में प्रतिदिन प्रत्येक टीएसी, एटीएम एवं बीटीएम द्वारा 20 फार्मर रजिस्ट्री बनाया जाये। जिसकी समीक्षा ग्रामवार किया जाये। जिला समन्वयक, सहज जन सेवा केन्द्र- प्रत्येक सहज जनसेवा केन्द्र के कार्मिक ग्राम प्रधान व कोटेदार से सम्पर्क कर प्रत्येक दिवस 20-20 फार्मर रजिस्ट्री बनाना सुनिश्चित करें।बैठक में अपर जिलाधिकारी कुंवर वीरेंद्र मौर्य ,मुख्य विकास अधिकारी डॉ शिवाकांत द्विवेदी, उपनिदेशक कृषि डॉ अश्वनी सिंह ,जिला कृषि अधिकारी सतीश कुमार ,जिला कृषि रक्षा अधिकारी रत्नेश सिंह, डीपीआरओ संजय मिश्रा, समस्त खंड विकास अधिकारी व अधिशासी अधिकारी आदि संबंधित आधिकारिक उपस्थित रहे।
*भदोही स्टेशन पर मार्च से शुरू हो जाएगा दूसरा फुट‌ओवर ब्रिज* *5 करोड़ की लागत से हो रहा निर्माण, यात्रियों को मिलेगी राहत*
Image 1 Image 2 Image 3 Image 4 Image 5

रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। रेल यात्रियों के लिए राहत भरी खबर है। मार्च में भदोही रेलवे स्टेशन पर निमार्णाधीन दूसरे फुट‌ओवर ब्रिज का लोकार्पण हो जाएगा। न‌ए फुट ओवरब्रिज निर्माण युद्ध स्तर पर कराया जा रहा है। भदोही रेलवे स्टेशन का प्लेटफॉर्म 610 मीटर लंबा है लेकिन इतने लंबे प्लेटफॉर्म पर वर्षों से केवल एक फुट‌ओवर ब्रिज जो पूर्वी किनारे पर है से काम चलाया जा रहा था। इससे वृद्धों, महिलाओं व बच्चों को काफी चलना पड़ता था। दूरी अधिक होने से भारी संख्या में यात्री प्लेटफॉर्म संख्या एक और दो के बीच रेलवे ट्रैक पार कर आवागमन करते थे। इसको देखते हुए रेलवे ने पश्चिमी किनारे पर 5 करोड़ की लागत से बनने वाले न‌ए फुट‌ओवर ब्रिज स्वीकृति किया था। जिस पर काम युद्ध स्तर पर चल रहा है। तथा अगले माह तक बनकर तैयार हो जाएगा। इसके बन जाने से स्टेशन के दोनों किनारे फुट‌ओवर ब्रिज हो जाएगा। उधर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के अमृत भारत योजना के तहत 27 करोड़ की लागत से भदोही रेलवे स्टेशन के दोनों प्लेटफॉर्म के न‌ए भवन का निर्माण कार्य चल रहा है। कहा जा रहा है भवन बन जाने भदोही स्टेशन के सुंदरीकरण की वर्षों से चली आ रही मांग पूरी हो जाएगी। स्टेशन भवन के साथ फुट ओवरब्रिज निर्माण चल रहा है। फुट ओवरब्रिज मार्च में विधिवत लोकार्पित हो जाएगी। भवन निर्माण भी त्वरित गति से चल रहा है। बीबी मिश्रा , रेलवे अधीक्षक भदोही रेलवे स्टेशन
*22 और 23 को भदोही में छाई रहेगी बदली*
Image 1 Image 2 Image 3 Image 4 Image 5
रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। भदोही में तापमान आगामी दिनों में बढ़ेगा। इसके कारण 22 और 23 फरवरी को भदोही में बदली संग हल्की बारिश हो सकती है। मौसम वैज्ञानिक के मुताबिक, पाकिस्तान एवं पड़ोसी प्रांतों में पश्चिमी विक्षोभ के कारण बदली संग हल्की बारिश हो सकती है।
*सीतामढ़ी में देश - विदेश से पहुंचे हजारों श्रद्धालु: धर्मशाला नहीं मिलने पर बढ़ी परेशानी,खुले में रात बिताने को मजबूर*
Image 1 Image 2 Image 3 Image 4 Image 5
रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। भदोही के पौराणिक स्थल सीतामढ़ी में महाकुंभ के आखिरी चरण में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ी पड़ी है। देश - विदेश से आए श्रद्धालु महर्षि वाल्मीकि गंगा घाट पर स्नान के साथ वाल्मीकि आश्रम, हनुमान मंदिर और माता वैदेही की समाधि स्थल में दर्शन - पूजन कर रहे हैं। माता-पिता की समाधि के रुप में प्रसिद्ध सीतामढ़ी में एक भी धर्मशाला न होने श्रद्धालुओं को गंभीर परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। महाकुंभ के दौरान यहां भक्तों की संख्या में क‌ई गुना वृद्धि हुई है। श्रद्धालु समाधि स्थल के आसपास ही भोजन बनाने और रात्रि विश्राम के लिए मजबूर हैं। स्थानीय लोगों का कहना है कि इस महत्वपूर्ण धार्मिक स्थल पर बुनियादी सुविधाओं का घोर अभाव है। श्रद्धालुओं ने सरकार से धर्मशाला, पेजयल और स्वच्छता जैसी मूलभूत सुविधाओं के विकास की गंगा की है। उनका मानना है कि इन‌ सुविधाओं के विकास से सीतामढ़ी एक प्रमुख धार्मिक पर्यटन केंद्र के रुप में विकसित हो सकता है। वर्तमान में श्रद्धालुओं को खुले में रात बिताने को मजबूर होना पड़ रहा है। सालभर श्रद्धालुओं का आना-जाना लगा रहता है, लेकिन महाकुंभ के दौरान बढ़ी भीड़ ने स्थानीय प्रशासन के समक्ष चुनौतियां खड़ी कर दी है। श्रद्धालुओं का कहना है कि यदि जल्द ही इन समस्याओं का सामाधान नहीं किया गया तो आने वाले समय में परेशानियां और बढ़ सकती हैं।
*अग्निशमन केंद्र : जमीन की तलाश पूरी, बजट का इंतजार*
Image 1 Image 2 Image 3 Image 4 Image 5
रिपोर्ट -नितेश श्रीवास्तव
भदोही। गर्मी शुरू होने के साथ ही आग लगने की घटनाएं एक बार फिर बढ़ जाएगी। डीघ और ज्ञानपुर ब्लॉक में आग बुझाने के लिए एक बार फिर लोगों को घंटों इंतजार करना पड़ेगा। जिले में तीसरे अग्निशमन केंद्र का सपना पूरा न होने से लोगों की परेशानी एक बार फिर बढ़ेगी। कोइरौना-कलिंजरा मार्ग पर जमीन तो ढाई साल पहले चिन्हित कर ली गई, लेकिन अभी तक उसके लिए बजट स्वीकृत न होने से मामला फाइलों में लटका है।जिले की 546 ग्राम पंचायतों और सात नगर निकायों में आग लगने की घटनाओं को रोकने के लिए औराई और भदोही में अग्निशमन केंद्र स्थापित हैं। ज्ञानपुर और डीघ के इलाके में अग्निशमन केन्द्र न होने के कारण अक्सर आग लगने की घटनाओं में भारी क्षति होती है। खासकर गर्मी के दिनों में शाॅर्ट सर्किट और अन्य कारणों से खेतों, मड़हों और अन्य जगहों पर आग लग जाती है। ऐसे में जब अग्निशमन विभाग को फोन किया जाता है तो लंबी दूरी के कारण पहुंचते-पहुंचते सबकुछ जलकर नष्ट हो चुका होता है।2021-22 में शासन ने जिले में नये अग्निशमन केंद्र को स्थापित करने पर निर्णय लिया। इसके बाद अग्निशमन विभाग ने पहले कोनिया और उसके बाद दरवांसी में जमीन चिन्हित किया। कुछ विवाद के कारण वहां से केंद्र को हटाना पड़ा। शुरू में इसका बजट दो करोड़ के करीब था, जो बढ़कर पांच करोड़ तक पहुंच गया था। जिला अग्निशमन अधिकारी ओमप्रकाश ने बताया कि कोइरौना-कलिंजरा मार्ग पर छह हजार स्क्वायर फीट जमीन चिन्हित की गई है। 2023 में प्रस्ताव भेजा गया है, लेकिन अभी तक स्वीकृति नहीं मिली।