प्रगति यात्रा के तहत आज भोजपुर का दौरा किए सीएम नीतीश कुमार, जिले को दिए 406.56 करोड़ रुपये की विकास योजनाओं की सौगात
डेस्क: मुख्यमंत्री नीतीश कुमार आज प्रगति यात्रा के क्रम में भोजपुर जिला का दौरा किए। जहां उन्होंने जिले के जगदीशपुर प्रखंड के राजकीय पॉलिटेक्निक कॉलेज के परिसर से 406.56 करोड़ रुपये की कुल 307 विकासात्मक योजनाओं का रिमोट के माध्यम से उद्घाटन एवं शिलान्यास किया, इसमें 165.84 करोड़ रुपये की 145 योजनाओं का उद्घाटन और 240.72 करोड़ रुपये की 162 योजनाओं का शिलान्यास शामिल है।
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने आज प्रगति यात्रा के क्रम में भोजपुर जिला अंतर्गत जगदीशपुर प्रखंड के ककिला पंचायत स्थित ग्राम ककिला में 667.56 लाख रुपये की लागत से राजकीय पॉलिटेक्निक कॉलेज, भोजपुर के परिसर विकास एवं एक बॉक्स कल्वर्ट सहित पहुंच पथ का रिमोट के माध्यम से उद्घाटन किया। साथ ही 535.27 लाख रुपये की लागत से कृषि कार्य हेतु 11 के०वी० डेडिकेटेड फिडर का भी उद्घाटन किया। उद्घाटन के पश्चात् मुख्यमंत्री ने राजकीय पॉलिटेक्निक कॉलेज के असैनिक सह प्रशासनिक भवन का निरीक्षण किया। निरीक्षण के क्रम में मुख्यमंत्री ने कंक्रीट टेक्नोलॉजी प्रयोगशाला, मृदा यांत्रिकी और नींव प्रयोगशाला, हाइड्रोलिक्स और द्रव यांत्रिकी प्रयोगशाला, स्मार्ट क्लास, स्वास्थ्य केंद्र का जायजा लिया।
राजकीय पॉलिटेक्निक कॉलेज, के किला के परिसर में मुख्यमंत्री ने जीविका दीदी की रसोई का फीता काटकर शुभारंभ किया। जीविका दीदियों ने मुख्यमंत्री के आगमन पर स्वागत गीत गाकर उनका अभिनंदन किया तथा उनके प्रति अपना आभार प्रकट किया। भोजपुर जिला अंतर्गत विभिन्न विकासात्मक योजनाओं का मुख्यमंत्री ने रिमोट के माध्यम से उद्घाटन एवं शिलान्यास किया।
जीविका दीदी एवं विभिन्न विभागों द्वारा ककिला ग्राम में लगाये गये स्टॉल का मुख्यमंत्री ने अवलोकन किया। अवलोकन के क्रम में मुख्यमंत्री ने मुख्यमंत्री उद्यमी योजना अंतर्गत वर्ष 2024-25 में प्रथम किश्त की राशि 3 करोड़ 20 लाख रुपये का सांकेतिक चेक, 20779 जीविका स्वयं सहायता समूह का वित्त पोषण हेतु 203 करोड़ 76 लाख रुप रुपये का सांकेतिक चेक, सतत् जीविकोपार्जन योजना अंतर्गत 2115 लाभार्थियों को परिसंपत्ति का वितरण के तहत 9 करोड़ 54 लाख 69 हजार 600 रुपये का सांकेतिक चेक प्रदान किया।
बिहार स्टूडेंट क्रेडिट कार्ड, दीदी अधिकार केंद्र की चाबी, मुख्यमंत्री ग्रामीण आवास योजना की चाबी, आयुष्मान वय वंदना कार्ड तथा मुख्यमंत्री कृषि वानिकी अन्य प्रजाति प्रोत्साहन राशि अंतर्गत 3 लाख रुपये का सांकेतिक चेक प्रदान किया। संबल योजना अंतर्गत बैट्री चालित ट्रायसाइकिल की चाबी, मुख्यमंत्री प्रखंड परिवहन योजना अंतर्गत 5 लाख रुपये का सांकेतिक चेक एवं चाबी तथा वर्ष 2024 में ग्राम जवईनिया पंचायत दामोदरपुर अंचल साहपुर में गंगा नदी का जल स्तर बढ़ जाने के कारण मिट्टी का लगातार कटाव होने से जल में समाहित घरों के लिये सरकारी सहायता राशि के तहत 70 लाख 80 हजार रुपये का सांकेतिक चेक लाभुकों को प्रदान किया।
मुख्यमंत्री ने राजकीय पॉलिटेक्निक, भोजपुर के प्रांगण में खेल मैदान, वृक्षारोपण एवं ओपेन जिम का रिमोट के माध्यम से शिलापट्ट अनावरण कर उद्घाटन किया। उद्घाटन के पश्चात् मुख्यमंत्री ने खेल मैदान का निरीक्षण कर खिलाड़ियों से बातचीत भी की। ककिला ग्राम पंचायत में विकासात्मक कार्यों का मुआयना के क्रम में मुख्यमंत्री स्थानीय लोगों से बातचीत कर उनकी समस्याओं से अवगत हुए।
सीएम नीतीश कुमार ने ककिला ग्राम स्थित उत्क्रमित उच्च विद्यालय में 61.35 लाख रुपये की लागत से कराये गये असैनिक कार्य, 5.76 लाख रुपये की लागत से बनाये गये खेल मैदान, 108 लाख रुपये की लागत से ग्राम ककिला में उत्क्रमित उच्च माध्यमिक विद्यालय के नये भवन का निर्माण कार्य का रिमोट के माध्यम से उद्घाटन किया। उद्घाटन के पश्चात मुख्यमंत्री ने उत्क्रमित उच्च माध्यमिक विद्यालय का निरीक्षण कर स्मार्ट क्लास, आई०सी०टी० लैब आदि का जायजा लिया। इस दौरान उन्होंने मुख्यमंत्री कन्या उत्थान योजना का सांकेतिक चेक लाभुकों को प्रदान किया।
मुख्यमंत्री ने भोजपुर जिला के अंतर्गत जगदीशपुर प्रखंड के हरिगांव पंचायत में सर शिव सागर राम गुलाम राजकीय +2 उच्च विद्यालय में 134.14 लाख रुपये की लागत से कराये गये असैनिक कार्य, 9.85 लाख रुपये की लागत से विद्यालय प्रांगण में बनाये गये खेल मैदान, 69 लाख रुपये की लागत से हरिगांव पंचायत में अवस्थित मोहित सरोवर के छठ घाट, 11.98 लाख रुपये की लागत से हरिगांव पंचायत में शवदाह गृह का निर्माण कार्य, 4.98 लाख रुपये की लागत से ओपेन जिम तथा 64.51 लाख रुपये की लागत से हरिगांव पंचायत में अतिरिक्त प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र का जीर्णोद्धार एवं असैनिक कार्य का रिमोट के माध्यम से उद्घाटन किया। उद्घाटन के पश्चात् मुख्यमंत्री ने सर शिव सागर राम गुलाम राजकीय +2 उच्च विद्यालय का निरीक्षण कर पुस्तकालय, व्यायामशाला, जीवविज्ञान प्रयोगशाला, रसायन विज्ञान प्रयोगशाला का मुआयना किया। विद्यालय परिसर में स्कूली बच्चों द्वारा लगाये गये साइंस प्रोजेक्ट पर आधारित स्टॉल का मुख्यमंत्री ने अवलोकन किया।
जल-जीवन-हरियाली अभियान के अंतर्गत कराये गये तालाब के जीर्णोद्धार कार्य का मुख्यमंत्री ने जायजा लिया। इस दौरान अधिकारियों को निर्देश देते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि इस तालाब के बाकी तीनों तरफ सीढ़ी घाट का निर्माण करायें, इससे स्थानीय लोगों और छठव्रतियों को सुविधा होगी। मुख्यमंत्री ने हरिगांव पंचायत स्थित जीविका, भवन ओपेन जिम, पंचायत सरकार भवन एवं हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर का भी निरीक्षण किया। हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर का निरीक्षण कर मुख्यमंत्री ने दवा वितरण केंद्र, पंजीकरण काउंटर आदि का जायजा लिया तथा मरीजों के लिये उपलब्ध चिकित्सा व्यवस्था एवं अन्य सुविधाओं के संबंध में अधिकारियों से जानकारी ली।
मुख्यमंत्री ने जीरोमाइल, आरा में प्रस्तावित आरा रिंग रोड का स्थलीय निरीक्षण कर अधिकारियों को अवश्यक दिशा-निर्देश दिये। साइट मैप के माध्यम से अधिकारियों ने मुख्यमंत्री को जीरोमाइल आरा से असनी फ्लाइओवर तक फोरलेन का निर्माण, पकड़ी चौक से बामपाली 'एन०एच०-922' भाया गिरजा चौक, चंदवा मोड़ पथ, अरण्य देवी मंदिर से आरा-बक्सर फोरलेन 'एन०एच०-922' पथ का चौड़ीकरण एवं उन्नयन कार्य, जीरोमाइल आरा से पातर तक फोरलेन का निर्माण, आरा टाउन रेलवे स्टेशन से जज कोठी मोड़ पथ का चौड़ीकरण एवं उन्नयन कार्य आदि के संबंध में जानकारी दी। इस दौरान उन्होंने कहा कि इन पथों का काम पूरा हो जाने से लोगों को आवागमन में काफी सुविधा होगी। वाहनों का परिचालन भी सुचारु रूप से होगा। अधिकारियों को निर्देश देते हुए उन्होंने कहा कि कार्यों को ठीक ढंग से करायें तथा निर्धारित समय सीमा के अंदर इसका कार्य पूर्ण हो इसका विशेष रूप से ख्याल रखें।
Feb 16 2025, 19:48