/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1696693555832113.png StreetBuzz राजिम कुंभ में झलक रहा जल संसाधन विभाग के अधिकारियों का भ्रष्टाचार, कुंड निर्माण के नाम पर की खानापूर्ति… Raipur
राजिम कुंभ में झलक रहा जल संसाधन विभाग के अधिकारियों का भ्रष्टाचार, कुंड निर्माण के नाम पर की खानापूर्ति…

अभनपुर- राजिम कुम्भ कल्प 12 फरवरी से शुरू होने जा रहा है. आस्था, श्रद्धा और भक्ति से ओत-प्रोत इस आयोजन के ध्येय को जल संसाधन विभाग के अधिकारियों की करस्तानी मटियामेट करती नजर आ रही है. कार्यों में साफ-साफ नजर आ रही खामी आयोजन के नाम पर हुए भ्रष्टाचार की पोल खोल रही है. 

राजिम कुंभ कल्प के दौरान श्रद्धालुओं के स्नान के लिए रायपुर जिले के नवापारा के नेहरू घाट के पास जल संसाधन विभाग द्वारा पिछले वर्षों की तरह इस बार भी स्नान कुंड का निर्माण करवाया जा रहा है. कार्य को लेकर किस तरह की लापरवाही बरती जा रही है, इसे साफ देखा जा सकता है.

कुंड के किनारे पिछले वर्ष की रेत से भरी सड़ी-गली और पुरानी बोरियों के ऊपर रेत की एक-दो परत नई बोरियों को रख दिया गया है. इसके अलावा कुंड की गहराई भी यथावत है, याने इस बार इसकी न तो सफाई की ओर ध्यान दिया गया है, और न ही कुंड को गहरा किया गया है.

जानकार बताते हैं कि विभागीय अधिकारी नये निर्माण सामग्रियों और कुंड के गहरीकरण का पैसा निकालकर ठेकेदार के मिलीभगत कर गबन कर लेंगे. स्पष्ट है कि कार्य के नाम पर विभागीय अधिकारी राज्य सरकार की आंख में धूल झोंकने का प्रयास कर रहे हैं. इस खामी की तस्वीर को मन-मस्तिष्क में प्रदेश के कोने-कोने से आने वाले श्रद्धालु लेकर अपने-अपने घरों में जाएंगे. केवल छवि का ही नहीं इस खामी से अनहोनी भी हो सकती है.

मामले में अभनपुर जल संसाधन विभाग के एसडीओ आनंद निकोसे का कहना है कि कुंड निर्माण करने वाले के द्वारा अगर ऐसा किया जा रहा है, तो मैं उसे दिखवाता हूं. कुंड निर्माण में सामग्रियों और गहराई का भौतिक सत्यापन कर जितनी नई सामग्री होगी, उतने का ही भुगतान किया जाएगा. साथ ही काम के अनुरूप ही भुगतान किया जाएगा.

रायपुर के गोल बाजार इलाके में चली गोली, दो आरोपी गिरफ्तार

रायपुर- राजधानी रायपुर में नगरीय निकाय चुनाव के बीच गोल बाजार इलाके में रविवार देर रात गोली चलने से इलाके में दहशत का माहौल है. इस मामले में पुलिस ने दो आरोपी टप्पू और कलीम को गिरफ्तार किया है. पूरा मामला मौदहापारा थाना क्षेत्र का है.

आरोपी टप्पू

जानकारी के मुताबिक, उर्स चादर निकालने के दौरान गोली चलाई गई. इसकी सूचना मिलते ही एसएसपी डॉ. लाल उमेंद सिंह, एडिशनल एसपी लखन पाटले समेत वरिष्ठ अधिकारी मौके पर पहुंचकर की मामले की जांच की. इस मामले में पुलिस टप्पू और कलीम को गिरफ्तार कर दोनों से पूछताछ कर रही है. वहीं घटना स्थल पर लगे सीसीटीवी कैमरे के फुटेज की भी जांच की जा रही है.

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने छात्र छात्राओं के साथ सुनी "परीक्षा पे चर्चा" की आठवीं कड़ी

रायपुर- प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी केवल देश की प्रगति की चिंता ही नहीं करते, बल्कि वे युवाओं से विशेष जुड़ाव रखते हैं। उनका यह प्रयास है कि भावी पीढ़ी सही निर्णय ले, जीवन की परीक्षाओं को आत्मविश्वास के साथ दे और देशहित में अपनी ऊर्जा का सर्वोत्तम उपयोग करे। प्रधानमंत्री की यह सोच "परीक्षा पे चर्चा" के माध्यम से मूर्त रूप लेती है, जो देश के करोड़ों छात्रों और उनके अभिभावकों को संबल प्रदान करने वाली पहल है। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने आज रायपुर के पंडित दीनदयाल उपाध्याय ऑडिटोरियम में आयोजित "परीक्षा पे चर्चा" कार्यक्रम के दौरान यह बात कही।

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने दीनदयाल उपाध्याय आडिटोरियम शामिल होकर छात्र-छात्राओं के साथ प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की वार्ता "परीक्षा पे चर्चा" को सुना। इसके उपरांत विद्यार्थियों से चर्चा करते हुए मुख्यमंत्री श्री साय ने बोर्ड सहित अन्य परीक्षाओं की तैयारी भयमुक्त और तनावरहित वातावरण में करने के लिए छात्र छात्रों को प्रेरित किया। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पिछले आठ वर्षों से लगातार परीक्षा के समय देश के विद्यार्थियों से संवाद कर रहे हैं और उन्हें मूल्यवान टिप्स दे रहे हैं। सालभर की मेहनत के बावजूद परीक्षा के समय तनाव और दबाव का अनुभव होना स्वाभाविक है, लेकिन प्रधानमंत्री की यह पहल इस समस्या को दूर करने में अत्यंत प्रभावी सिद्ध हो रही है। प्रधानमंत्री न केवल छात्रों से संवाद करते हैं, बल्कि अपने अनुभवों के माध्यम से सफलता का मंत्र भी देते हैं। यह संवाद न केवल बच्चों बल्कि उनके अभिभावकों को भी बहुत कुछ सिखाता है। मुख्यमंत्री ने अभिभावकों से अपील करते हुए कहा कि वे अपने बच्चों पर अनावश्यक दबाव न डालें, बल्कि परीक्षा के समय उनका मनोबल बढ़ाएं।

मुख्यमंत्री श्री साय ने कहा कि प्रधानमंत्री हमेशा बच्चों को छोटे-छोटे लक्ष्य निर्धारित करने, संतुलित आहार लेने, भरपूर नींद लेने और मानसिक शांति बनाए रखने की सलाह देते हैं। इस वर्ष उन्होंने "सूर्य स्नान" के महत्व पर भी चर्चा की, जिससे विद्यार्थियों को शारीरिक और मानसिक स्फूर्ति प्राप्त होती है। मुख्यमंत्री ने प्रधानमंत्री को धन्यवाद देते हुए कहा कि इस तरह के कार्यक्रम विद्यार्थियों के आत्मविश्वास को बढ़ाने के साथ-साथ उन्हें नई प्रेरणा भी देते हैं।

मुख्यमंत्री ने साझा किए छात्र जीवन से जुड़े अनुभव

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने इस अवसर पर अपने छात्र जीवन से जुड़े प्रेरक अनुभव भी साझा किए। उन्होंने कहा कि गांव में उनकी प्रारंभिक शिक्षा हुई और वे पढ़ाई में हमेशा अच्छे रहे। लेकिन बचपन में ही पिता के निधन ने जीवन में कई चुनौतियाँ प्रस्तुत कीं, जिससे उन्होंने बहुत कुछ सीखा। उन्होंने आगे बताया कि उनकी हैंडराइटिंग बहुत अच्छी थी और शिक्षक उसे अन्य विद्यार्थियों के लिए उदाहरण के रूप में प्रस्तुत करते थे।

मुख्यमंत्री श्री साय ने विद्यार्थियों को संदेश देते हुए कहा कि परीक्षा के दौरान आत्मविश्वास बनाए रखना बेहद आवश्यक है। उन्होंने कहा कि तनाव तो स्वाभाविक है, लेकिन जब हमें अपनी तैयारी पर भरोसा होता है, तो हम किसी भी चुनौती का सामना कर सकते हैं।

कार्यक्रम के दौरान रायपुर के मयाराम सुरजन शासकीय स्कूल की छात्रा युक्तामुखी साहू ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात का अनुभव मुख्यमंत्री श्री साय के साथ साझा किया। उन्होंने बताया कि परीक्षा पे चर्चा कार्यक्रम के दौरान उन्हें प्रधानमंत्री से सीधे सवाल पूछने का अवसर मिला, जो उनके लिए अविस्मरणीय क्षण था। युक्तामुखी ने कहा कि प्रधानमंत्री ने उनके प्रश्न का उत्तर देते हुए सकारात्मक रहने और छोटी-छोटी खुशियों में आनंद खोजने का मंत्र दिया। इस पर मुख्यमंत्री ने प्रसन्नता व्यक्त करते हुए कहा कि यह गर्व की बात है कि हमारे प्रदेश से 20 लाख से अधिक छात्र छात्राओं ने प्रधानमंत्री से सवाल पूछने के लिए आवेदन किया।

मुख्यमंत्री श्री साय ने कहा कि "परीक्षा पे चर्चा" केवल परीक्षा तक सीमित नहीं, बल्कि यह युवाओं के मानसिक विकास और आत्मविश्वास को बढ़ाने वाली एक सशक्त पहल है। यह कार्यक्रम न केवल छात्रों को, बल्कि अभिभावकों को भी उनके मार्गदर्शन और सहयोग की दिशा में नई दृष्टि प्रदान करता है। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने इस संवाद को अत्यंत प्रेरणादायक बताते हुए विद्यार्थियों को परीक्षा में बेहतरीन प्रदर्शन के लिए शुभकामनाएं दीं।

इस अवसर पर स्कूल शिक्षा विभाग के सचिव सिद्धार्थ कोमल परदेशी, समग्र शिक्षा के प्रबंध संचालक संजीव कुमार झा, संचालक शिक्षा दिव्या उमेश मिश्रा सहित शिक्षा विभाग के वरिष्ठ अधिकारी और बड़ी संख्या में छात्र-छात्राएं उपस्थित थे।

नए स्वरूप में दिखेगा राजिम कुंभ कल्प : 20 सालों बाद बदला मेला स्थल, सांस्कृतिक कार्यक्रमों के लिए 54 एकड़ में भव्य मंच बनकर तैयार

राजिम-  छत्तीसगढ़ के पवित्र तीर्थ त्रिवेणी संगम राजिम में 12 फरवरी से माघ पूर्णिमा के अवसर पर राजिम कुंभ कल्प 2025 का शुभारंभ होने जा रहा है। 20 वर्षों बाद पहली बार इस महाकुंभ के स्थान और स्वरूप में बड़ा बदलाव किया गया है। मेला अब संगम स्थल में नहीं, बल्कि वहां से 750 मीटर दूर लक्ष्मण झूला और चौबे बांधा के बीच लगेगा, जहां 54 एकड़ भूमि पर भव्य मंच तैयार किया गया है।

पंचकोशी धाम थीम पर विशेष आयोजन

इस वर्ष मेले की थीम “पंचकोशी धाम” पर आधारित होगी, जो श्रद्धालुओं को आध्यात्मिकता और संस्कृति का भव्य अनुभव प्रदान करेगी। इस आयोजन के तहत धार्मिक अनुष्ठान, प्रवचन, संत समागम और आध्यात्मिक संगोष्ठियों का आयोजन किया जाएगा।

भक्तों और संतों का महासंगम

राजिम कुंभ कल्प मेले में देशभर से साधु-संतों, कथा वाचकों और श्रद्धालुओं का आगमन होगा। धार्मिक कार्यक्रमों के साथ-साथ स्थानीय संस्कृति, लोककला और आध्यात्मिक संगोष्ठियों का आयोजन इस बार के कुंभ कल्प मेले को विशेष बनाएगा। मेला प्रशासन द्वारा सुरक्षा व्यवस्था, यातायात नियंत्रण और सुविधाओं का विशेष ध्यान रखा जा रहा है। श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए पेयजल, शौचालय, पार्किंग, रुकने और खाने-पीने की विशेष व्यवस्था की गई है।

राजिम में उमड़ेगा आस्था का सैलाब

राजिम कुंभ कल्प को इस वर्ष नए भव्य स्वरूप में प्रस्तुत किया जा रहा है। यह आयोजन छत्तीसगढ़ की सांस्कृतिक और आध्यात्मिक विरासत को वैश्विक पहचान देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा। राजिम कुंभ कल्प के इस महापर्व में देशभर से लाखों श्रद्धालुओं के शामिल होने की संभावना है। 12 फरवरी से शुरू होने वाला यह मेला आस्था, आध्यात्म और संस्कृति का संगम साबित होगा।

नक्सली मुठभेड़ में शहीद नरेश धुव के पार्थिव शरीर को राजस्व मंत्री ने दिया कंधा

बलौदाबाजार- नक्सली मुठभेड़ में शहीद हुए नरेश कुमार ध्रुव का उनके गृह ग्राम गुर्रा में लोगों ने डबडबाई आंखों के साथ अंतिम विदाई दी. इसके पहले बलौदाबाजार में शहीद के पार्थिव शरीर को कलेक्टर-एसपी के साथ राजस्व मंत्री टंकराम वर्मा ने कंधा दिया. इस दौरान शहीद नरेश ध्रुव को नमन करते हुए राजस्व मंत्री ने कहा कि उनकी कुर्बानी को देश याद रखेगा. 

इसके पहले बीजापुर जिले के नेशनल पार्क के जंगल में नक्सलियों से लोहा लेते हुए शहीद हुए प्रधान आरक्षक नरेश कुमार ध्रुव का पार्थिव शरीर आज बलौदाबाजार लाया गया. सेना के हेलीकॉप्टर के जरिए शहीद का पार्थिव शरीर चक्रपाणि हाईस्कूल मैदान में बने हेलीपैड पर पहुंचा. हेलीकॉप्टर से उतारते ही शहीद के पार्थिव शरीर को राजस्व मंत्री टंकराम वर्मा, कलेक्टर दीपक सोनी और एसपी विजय अग्रवाल ने कंधा देते हुए श्रद्धांजलि सभा तक लाए.

आसमान में गूंजते ‘शहीद नरेश ध्रुव अमर रहे’ नारे के बीच शहीद के माता-पिता, पत्नी-बच्चे और परिजनों के साथ राजस्व मंत्री टंकराम वर्मा, भाटापारा विधायक इंद्र साव, कांग्रेस जिलाध्यक्ष हितेंद्र ठाकुर, नगरपालिका अध्यक्ष प्रत्याशी सुरेंद्र जायसवाल सहित अन्य जनप्रतिनिधियों के साथ स्थानीय नागरिकों ने भी श्रद्धा सुमन अर्पित किए. इसके बाद पुलिस बल ने शोक शस्त्र कर अपने साथी जवान को श्रद्धांजलि अर्पित की.

शहीद के पिता महेश ध्रुव ने भरे गले से कहा कि देश व अपने छत्तीसगढ़ महतारी की रक्षा के लिए उनका बेटा शहीद हुआ है, यह गौरव की बात है. सबसे मार्मिक पल तब आया जब शहीद की बेटी विभूति ध्रुव ने अपने पिता को अंतिम विदाई देते हुए कहा कि वह बड़ी होकर अपने पिता से भी ऊंचे पद पर पहुंचकर देश की सेवा करेगी. उसके पापा चाहते थे कि उससे भी बड़ा आफिसर बने तो वह उसे पूरा करेगी. उसकी इस बात ने वहां मौजूद सभी लोगों की आंखें नम कर दीं.

मंत्री टंक राम वर्मा ने कहा कि हमारे जिले के नरेश कुमार ध्रुव नक्सलियों से लोहा लेते हुए शहीद हुए हैं. हम सब जिलावासी उन्हें विनम्र श्रद्धांजलि अर्पित करते हैं. उनका यह समर्पण व्यर्थ नहीं जाएगा. हमारा जो वीर भाई है, भारत माता और छत्तीसगढ़ महतारी की रक्षा करते हुए शहीद हो गया. छत्तीसगढ़ सरकार छत्तीसगढ़ से नक्सलवाद को समाप्त करने के लिए संकल्पित है. कुछ दिन बाद यहां से नक्सलवाद समाप्त हो जाएगा.

पुलिस अधीक्षक विजय अग्रवाल ने श्रद्धांजलि देते हुए कहा कि बीजापुर नक्सली हमले में शहीद जवान के पार्थिव शरीर को चॉपर के माध्यम से जिला मुख्यालय लाया गया, यहां उनको श्रद्धांजलि दी गई. उनके गृह ग्राम गुर्रा में राजकीय सम्मान के साथ उन्हें अंतिम विदाई दी जाएगी. प्रशासन ने इसके लिए पूरी व्यवस्था कर ली है.

गृह ग्राम के लिए रवाना हुआ पार्थिव शरीर

श्रद्धांजलि सभा के बाद पुलिस पायलटिंग वाहन के जरिए शहीद के पार्थिव शरीर को भाटापारा ब्लॉक स्थित उनके गृह ग्राम गुर्रा के लिए रवाना किया गया. वहां पूरे राजकीय सम्मान के साथ उनका अंतिम संस्कार किया गया. शहीद को अंतिम विदाई देने के लिए बड़ी संख्या में आम नागरिक, सामाजिक संगठनों के प्रतिनिधि, राजनीतिक दलों के कार्यकर्ता और सुरक्षाकर्मी मौजूद रहे. पूरा क्षेत्र शोक में डूबा हुआ है, लेकिन शहीद की शौर्यगाथा ने हर किसी के हृदय में देशभक्ति की भावना को और प्रबल कर दिया है.

परीक्षा पे चर्चा से खुश हुए विद्यार्थी, प्रधानमंत्री मोदी के टिप्स परीक्षार्थियों को मिलेगा लाभ

अम्बिकापुर- श्री साई बाबा आदर्श स्नातकोत्तर महाविद्यालय में सोमवार को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी द्वारा विद्यार्थियों को सम्बोधित परीक्षा पे चर्चा का सीधा प्रसारण देखा गया। आगामी परीक्षाओं में शामिल होने वाले विद्यार्थियों को प्रधानमंत्री ने तनाव से मुक्त हो कर परीक्षा देने का आह्वान किया। उन्होंने परीक्षा को जीवन में एक अवसर मान कर शामिल होने को कहा। परीक्षा अवसर है इसे जीवन का लक्ष्य नहीं बनायें। परीक्षा पे चर्चा सुनने के बाद महाविद्यालय की छात्रा अल्पना तिर्की ने बताया कि इससे तनाव रहित परीक्षा देने का लाभ मिलेगा। माधुरी ने बताया कि यह चर्चा विद्यार्थी, परीक्षार्थियों के साथ ही अभिभावकों के लिए भी थी। अभिभावक विद्यार्थियों पर दबाव नहीं बनायें बल्कि उन्हें प्रेरित करें। प्राध्यापकों के लिये सन्देश था कि विद्यार्थी में लिखने की आदत डाले। विद्यार्थी जितना अधिक लिखने का अभ्यास करेगा, उसे अच्छी लिखावट के साथ गति मिलेगी।

परीक्षा पे चर्चा के बाद प्राचार्य डॉ. राजेश श्रीवास्तव ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी के सम्बोधन से परीक्षार्थियों में आत्मविश्वास बढ़ा है।

इस दौरान आईक्यूएसी समन्वयक डॉ. आर.एन शर्मा, कम्प्यूटर एंड आईटी विभाग के अध्यक्ष डॉ. विवेक कुमार गुप्ता, शिक्षा विभाग के अध्यक्ष डॉ. दिनेेश शाक्य, डॉ. अजय कुमार तिवारी तथा सभी प्राध्यापक और विद्यार्थी उपस्थित रहे।

शहर सरकार के लिए कल बड़ा दिन, कड़ी सुरक्षा के बीच ईवीएम लेकर मतदान दल हो रहे रवाना

रायपुर-  नगरीय निकाय चुनाव में सोमवार 11 फरवरी का दिन महत्वपूर्ण हैं, इस दिन प्रदेश के तमाम नगरीय निकायों के मतदाता महापौर और पार्षद प्रत्याशियों की किस्मत तय करेंगे. कल के मतदान के लिए आज मतदान दलों को मतदान सामग्रियों का वितरण कर कड़ी सुरक्षा के बीच मतदान केंद्र के लिए रवाना किया गया. 

रायपुर नगर निगम के सभी 10 जोन और 70 वार्ड के लिए सेजबहार स्थित इंजीनियरिंग कॉलेज से मतदान दलों को मतदान पेटियों का वितरण किया गया. प्रदेश की राजधानी में अन्य शहरों की तरह अध्यक्ष और पार्षद पद के लिए भाजपा और कांग्रेस के बीच कड़ी टक्कर है. रायपुर में महापौर पद के लिए एक तरफ कांग्रेस से दीप्ति प्रमोद शर्मा, तो दूसरी ओर भाजपा की ओर से मीनल चौबे प्रत्याशी हैं.

इसी तरह बिलासपुर नगर निगम सहित जिले के नगरीय निकायों के लिए मतदान दलों को सामग्री वितरण किया गया. बिलासपुर नगर निगम में भाजपा की ओर से जहां पूजा विधानी तो दूसरी ओर कांग्रेस की ओर से प्रमोद नायक मैदान में हैं. नगर निगम क्षेत्र में 70 वार्डों में मतदान के लिए 509 पोलिंग बूथ बनाए गए हैं. महापौर सहित पार्षद प्रत्याशियों की किस्मत निगम क्षेत्र के 506162 मतदाता तय करेंगे, जिनमें से 2,54,771 महिला और 2,51,322 पुरुष मतदाता हैं.

अंबिकापुर नगर निगम के लिए पॉलिटेक्निक कॉलेज में मतदान दलों को चुनावी सामग्री का वितरण कर मतदान केंद्रों के लिए रवाना किया गया. नगर निगम क्षेत्र में 1 लाख 21 हजार 454 मतदाता हैं, जिनके लिए शहर के 48 वार्डों में 143 बूथ बनाए गए हैं. इनमें से 8 मतदान केंद्रों को राजनीतिक तौर पर जिला निर्वाचन आयोग ने संवेदनशील घोषित किया है.

इसी कड़ी मे महासमुंद जिले के तीन नगर पालिका एवं तीन नगरपंचायत के लिए बनाए गए 6 अलग – अलग स्ट्रांग रुम से आज सुबह 7 बजे से ही मतदान सामग्री वितरण किया जा रहा है. जिले के 3 नगरपालिका – महासमुंद, बागबाहरा और सरायपाली और 3 नगर पंचायत – तुमगांव, पिथौरा, बसना के लिए कुल 144 मतदान केन्द्र बनाये गए है. महासमुंद नगर पालिका में 60, बागबाहरा नगर पालिका में 21, सरायपाली नगर पालिका में 18, तुमगांव नगर पंचायत में 15, पिथौरा नगर पंचायत में 15 और बसना नगर पंचायत के लिए 15 मतदान केन्द्र बनाए गए हैं.

गौरतलब है कि महासमुंद जिले के 6 नगरीय निकायों में कुल एक लाख 3 हजार 692 मतदाता हैं, जिसमें पुरुष मतदाता 49 हजार 408, महिला मतदाता 54 हजार 271 और तृतीय लिंग के 13 मतदाता हैं. मतदाता 5 अध्यक्ष और 102 पार्षदों प्रत्याशियों के लिए 11 फरवरी को मतदान करेंगे, इनमें से एक अध्यक्ष और तीन पार्षद पहले ही निर्विरोध चुने जा चुके हैं.

राजनांदगांव जिले में कल राजनांदगांव नगर निगम के अलावा डोंगरगढ़ नगर पालिका, छुरिया नगर पंचायत और डोंगरगांव नगर पंचायत, एल्बी नगर नगर पंचायत के लिये मतदान होना है. मतदान के लिए मतदान सामग्री एवं ईवीएम मशीन का कृषि उपज मंडी समिति के नव निर्मित गोदाम से वितरण किया गया. कड़ी सुरक्षा के बीच मतदान दल को रवाना किया जा रहा है.

IAS रिचा प्रकाश चौधरी केंद्रीय वाणिज्य विभाग में उप सचिव नियुक्त

रायपुर। 2014 बैच की छत्तीसगढ़ कैडर की आईएएस अधिकारी रिचा प्रकाश चौधरी को केंद्र में बड़ी जिम्मेदारी देते हुए वाणिज्य विभाग में उप सचिव नियुक्त किया गया है. इस संबंध में केंद्रीय कार्मिक एवं प्रशिक्षण विभाग की ओर से छत्तीसगढ़ के मुख्य सचिव के नाम से पत्र किया गया है.

इसमें बताया गया है कि केंद्रीय स्टाफिंग स्कीम के तहत आईएएस रिचा प्रकाश चौधरी को वाणिज्य विभाग में उप सचिव के पद पर नियुक्त किया गया है. चार साल का कार्यावधि पदभार ग्रहण करने के साथ शुरू होगी. इसके साथ ही पत्र जारी होने के तीन सप्ताह के भीतर पदभार ग्रहण करने के लिए निर्देशित किया गया है.

पुलिस की बड़ी कार्रवाई : अलग-अलग मामलों में 230 लीटर अवैध महुआ शराब जब्त, 13 आरोपी गिरफ्तार

बिलासपुर- नगरीय निकाय चुनाव से पहले अवैध शराब के खिलाफ पुलिस ने बड़ी कार्रवाई की है. पुलिस और आबकारी विभाग की टीम ने कोनी, कोटा और मस्तूरी क्षेत्र से भारी मात्रा में अवैध शराब जब्त किया है. अलग-अलग मामलों में 230 लीटर अवैध महुआ शराब और 250 किलो महुआ लहान जब्त किया गया है. 

कार्रवाई के दौरान पुलिस ने अवैध शराब के 14 मामलों में 13 आरोपियों को गिरफ्तार किया है. सभी आरोपियों के खिलाफ आबकारी एक्ट के तहत केस दर्ज किया गया है. पुलिस और आबकारी विभाग की संयुक्त टीम ने यह अभियान चलाया. अवैध शराब के खिलाफ यह कार्रवाई जारी रहेगी.दो दिनों में बिलासपुर पुलिस की ताबड़तोड़ कार्रवाबिलासपुर पुलिस ने पिछले दो दिनों में ताबड़तोड़ कार्रवाई करते हुए 43 आरोपियों को अवैध शराब के साथ गिरफ्तार किया है. जिनके कब्जे से कुल 4805 लीटर शराब जब्त किया गया है. अभियान चलकर  सिविल लाईन अनुभाग में 3 प्रकरण में 3 आरोपियों से कुल 108 लीटर, सिटी कोतवाली अनुभाग में 7 प्रकरणों में 8 आरोपियों से कुल 162 लीटर, सरकण्डा अनुभाग से 15 प्रकरणों में 15 आरोपियों से कुल 1768 लीटर, चकरभाठा अनुभाग से 6 प्रकरणों में 6 आरोपियों से कुल 250 लीटर, इसी प्रकार कोटा अनुभाग से 11 प्रकरणों में 11 आरोपियों से 2517 लीटर जब्त किया गया है. 

आरोपियों के नाम

01. कोमल वर्मा पिता साधराम वर्मा उम्र 30 वर्ष निवासी सड़कपारा मोपका थाना सरकण्डा, जिला बिलासपुर.

02. अमन कौशिक पिता ज्ञानचंद कौशिक उम्र 20 वर्ष निवासी चोरभट्ठी कला थाना सकरी, जिला बिलासपुर(छ.ग.)

03. अश्वनी कुमार पटेल निवासी ग्राम पोड़ी, थाना सिरगिट्टी.

04. रमेश कुमार कुर्रे निवासी यदुनंदन नगर तिफरा थाना सिरगिट्टी.

05. ललिता गोड़ पति परसराम गोड़ उम्र 29 वर्ष निवासी सावरिया डेरासोन थाना पचपेड़ी.

06. कुमारी गोड़ पति नाथू गोड़ उम्र 50 वर्ष निवासी सावरिया डेरासोन थाना पचपेड़ी.

07. पिताउसिंह पिता सुखराजन सिंह उम्र 50 वर्ष निवासी ईटवा थाना मस्तूरी.

08. दुखीराम धनुवार पिता फिरतराम धनुवार उम्र 28 वर्ष निवासी एरमसाही थाना मस्तूरी.

09. सुनील कुमार धनुवार पिता सावंत सिंह धनुवार उम्र 28 वर्ष निवासी धौराकोन्हा धनुवार पारा थाना सीपत.

10. शिव कुमार धनुवार पिता दीपक धनुवार उम्र 20 वर्ष निवासी धौराकोन्हा थाना सीपत.

11. साधराम यादव पिता परदेशीराम यादव उम्र 19 वर्ष निवासी धौराकोन्हा थाना सीपत.

12. कोंदा कुमार धनुवार पिता सुन्दर लाल धनुवार उम्र 35 वर्ष निवासी झांझ थाना हरदीबाजार कोरबा.

13. धनीराम धनुवार पिता बहोरिकराम धनुवार उम्र 35 वर्ष निवासी धौराकोन्हा थाना सीपत.

14. संजू धनुहार पिता मंगल सिंह धनुवार उम्र 20 वर्ष निवासी धौराकोन्हा थाना सीपत.

15. अंजोर कुमार पिता मत्थयू राम धनुवार उम्र 19 वर्ष निवासी झांझ थाना हरदीबाजार कोरबा.

16. रामलला यादव पिता अकबर यादव उम्र 19 वर्ष निवासी धौराकोन्हा थाना सीपत.

17. अवधराम यादव पिता परदेशी यादव उम्र 22 वर्ष निवासी धौराकोन्हा थाना सीपत.

18. त्रिवेणी वर्मा पति सुरेन्द्र वर्मा उम्र 40 वर्ष निवासी इंदिरापुरी हिर्री माइंस थाना चकरभाठा.

19. गणेश घृतलहरे पिता साधवा घृतलहरे उम्र 40 वर्ष निवासी सतनाम नगर मगरउच्छला थाना चकरभाठा.

20. भगवान सिंह चेराम पिता जनूक राम उम्र 40 वर्ष निवासी खजूरी थाना हिर्री.

21. गोफेलाल गेंदले पिता राम लाल उम्र 80 वर्ष ग्राम निवासी उड़ेला थाना हिर्री.

22. नितेश पटेल पिता मुन्ना लाल उम्र 20 वर्ष निवासी मेढ़पार थाना हिर्री.

23. शंकर लाल कोसले पिता गुनाराम उम्र 40 वर्ष निवासी पत्थरखान बिल्हा.

24. परमेश्वर लोनिया पिता स्व. रामसिंह लोनिया उम्र 29 वर्ष निवासी स्टेशनपारा घूटकू थाना कोनी.

25. राजेन्द्र कुमार लोनिया पिता स्व. राम सिंह लोनिया उम्र 35 वर्ष निवासी स्टेशनपारा घूटकू थाना कोनी.

26. दुखीराम लोनिया पिता स्व. फूलचंद लोनिया उम्र 26 वर्ष निवासी स्टेशनपारा घूटकू थाना कोनी.

27. धनदेव सिंह लोनिया पिता स्व. रामस्नेही लोनिया उम्र 19 वर्ष निवासी स्टेशनपारा घूटकू थाना कोनी.

28. केदार लोनिया पिता रामस्नेही लोनिया उम्र 29 वर्ष निवासी स्टेशनपारा घूटकू थाना कोनी.

29. अजय वर्मा पिता ऋषि वर्मा उम्र 33 वर्ष निवासी जलसो थाना कोनी.

30. राहुल वर्मा पिता संतोष वर्मा उम्र 22 वर्ष निवासी जलसो थाना कोनी.

31. सुमन लोनिया निवासी ग्राम घूटकू थाना कोनी.

32. गणेश जायसवाल पिता धनश्याम जायसवाल उम्र 35 साल सकिन नेवसा चौकी जूनापारा.

33. लखन लाल कुर्रे पिता स्व. कोदूराम कुर्रे उम्र 55 वर्ष ग्राम नगचुई थाना तखतपुर

34. ललीता वर्मा थाना कोटा.

35. राजकुमार दिवाकर थाना कोटा.

36. पुतली वर्मा थाना कोटा.

37. रामकुमार मानिकपुरी पिता दौलत दास मानिकपुरी उम्र 37 वर्ष सकिन कुआजती थाना रतनपुर.

38. शत्रुध्न मानिकपुरी पिता मस्तु दास मानिकपुरी उम्र 37वर्ष सकि मानिकपुरी कुआजति थाना रतनपुर.

39. रेशमा बेगम टेंगनमाड़ा चौकी बेलगहना.

40. गिरजा बाई नेताम चौकी बेलगहना.

41. तीजनबाई सुल्तान करवा चौकी बेलगहना.

42. पुरुषोत्तम दास मानिकपुरी ग्राम कुवाजाती थाना रतनपुर.

43. जिवेणी वर्मा पति सुन्दर वर्मा उम्र 40 वर्ष निवासी इन्द्र.ई

शिव डहरिया ने रायपुर निगम के पार्टी प्रत्याशियों में भरा जोश, मतदाताओं को बूथ तक लाने का बताया गुरु मंत्र

रायपुर- नगरीय निकाय चुनाव में मतदान से एक दिन पहले कांग्रेस रायपुर नगर निगम में अपने सारे समीकरण सही करने में जुटी है. इस कड़ी में रायपुर नगर निगम चुनाव प्रभारी शिव डहरिया ने बैठक लेकर निगम क्षेत्र के पार्टी प्रत्याशियों में जोश भरा. इसके साथ ही कांग्रेस मतदाताओं को बूथ तक लाने का गुरु मंत्र बताया. 

कांग्रेस की महापौर प्रत्याशी दीप्ति दुबे के अलावा निवृत्तमान निगम सभापति प्रमोद दुबे, पूर्व मंत्री सत्यनारायण शर्मा सहित अन्य वरिष्ठ पार्टी नेताओं की मौजूदगी में आयोजित बैठक में प्रत्याशियों के साथ पार्टी के पक्ष में अधिक से अधिक मतदान को लेकर चर्चा हुई. इसके साथ ही प्रत्याशियों को मतदान प्रक्रिया की पावर पाइंट प्रेजेंटेशन के माध्यम से जानकारी दी गई.

कांग्रेस प्रत्याशियों की बैठक को लेकर पूर्व मंत्री शिव डहरिया ने कहा कि कांग्रेस में पूरा जोश है. भाजपा के समय में नगरीय निकायों की स्थिति बत से बत्तर हुई है. शहर में भाजपा की सरकार में कोई काम नहीं हुआ है. इनके समय में तीन महीने में हड़ताल शुरू हो गया था, इससे जनता में भारी नाराज है, जिसका फायदा हमारे पार्षद और महापौर प्रत्याशी को मिलेगा.

भाजपा की ओर से रायपुर नगर निगम के लिए अलग से घोषणा पत्र जारी करने को लेकर शिव डहरिया ने कहा कि भाजपा की सरकार की घोषणा खाली घोषणा है. किसानों को प्रति क्विंटल 3100 रुपए देने, महिलाओं को 500 में सिलेंडर देने का वादा किया था, लेकिन अब तक दिया नहीं. उन्होंने कहा कि कांग्रेस ने ही विकास किया है, और इस बार भी कांग्रेस ही विकास करेगी.

चुनाव में शराब बेचने के आरोप पर शिव डहरिया ने कहा कि भाजपा ये सभी काम कर रही है. भाजपा के लोग शराब बेचने का काम करते हैं. वहीं बृजमोहन अग्रवाल जैसे बड़े लोगों धमकाने का काम कर रहे हैं. आने वाले चुनाव में कांग्रेस को लाभ होगा. वहीं महाकुंभ जाने के न्योता को ठुकराने के बयान पर डहरिया ने कहा कि कुंभ में जाने की किसी को मनाही नहीं है. भाजपा हमेशा जाति और धर्म के नाम पर राजनीति करती है. ये संविधान को नहीं मानते हैं, और संविधान के विरुद्ध काम करते हैं.