नगरीय निकाय चुनाव 2025: 2 निर्दलीय पार्षदों का नामांकन निरस्त, भाजपा और प्रशासन पर मिलीभगत का आरोप
बलौदाबाजार- छत्तीसगढ़ के बलौदाबाजार जिले में नामांकन निरस्त होने को लेकर निर्दलीय पार्षदों ने सत्ताधारी भाजपा और प्रशासन पर गंभीर आरोप लगाया है. निर्दलीय पार्षदों ने भाजपा पर सत्ता बल का गलत इस्तेमाल करते हुए उनका नामांकन रद्द करवाया है. इतना ही नहीं, उनका आरोप है कि नामांकन फार्म में गलतियों को सुधारने की समय सीमा खतम होने के बाद भी दो भाजपा प्रत्याशियों के नामांकन से त्रुटियों को सुधारा गया है.
जानकारी के मुताबिक, भाजपा से वार्ड पार्षद का टिकट नहीं मिलने से नाराज घनश्याम भारती ने निर्दलीय उम्मीदवार के रूप में नामांकन दाखिल किया था, जो समीक्षा स्कुटनी के बाद रिटर्निंग आफिसर ने प्रस्तावक के हस्ताक्षर नहीं होने की बात कहते हुए निरस्त कर दिया है. जबकि जब नामांकन दाखिल किया गया, तो रिटर्निंग आफिसर ने आवेदन को देखा व जांच किया था और उसके बाद पावती दी गयी थी.
उन्होंने यह भी कहा कि 2 अन्य लोगों के नामांकन फार्म में त्रुटि को समय समाप्त होने के बाद भी नाम निर्देशन के दौरान सुधरवाया गया. लेकिन हमें मौका नहीं दिया गया. यह पूर्णतः गलत है. हमें तो यही लग रहा है कि यह भाजपा के कहने पर किया जा रहा है. यदि हम खड़े होते हैं, तो निश्चित भाजपा की हार होती. अब हम कोर्ट जायेंगे और न्याय मांगेंगे.
वहीं एक अन्य प्रत्याशी पवन नायक ने भी आरोप लगाते हुए कहा कि भाजपा व प्रशासन मिली हुई है. उसके साथ भी ऐसा ही हुआ है, भाजपा से टिकट नहीं मिलने पर वह निर्दलीय उम्मीदवार के रूप में नामांकन दाखिल किया था और उसे समर्थन भी मिला था. इससे भाजपा के वरिष्ठ नेता घबरा गए थे और प्रशासन का आड़ लेकर उसके फार्म को निरस्त करवा दिया गया. हमारे साथ प्रशासन ने गलत किया है हमें चुनाव लड़ने का मौका दिया जाना चाहिए.
इस मामले को लेकर रिटर्निंग आफिसर दीप्ति गौते ने बताया कि 28 जनवरी को तीन बजे नामांकन दाखिल किया गया था. जिसके बाद नामांकन फार्म की जांच की गई. समीक्षा बैठक के बाद नामांकन फार्म में कमी पाई गई. इस वजह से नामांकन निरस्त किया गया है. अभी नगरपालिका अध्यक्ष के लिए 6 उम्मीदवार व वार्ड पार्षद के लिए 66 लोगों ने नामांकन दाखिल किया है. जिनकी स्कुटनी की जा चुकी है. नाम वापसी का समय होने के उपरांत जितने भी उम्मीदवार होगें वे चुनाव लड़ सकेंगे.

बलौदाबाजार- छत्तीसगढ़ के बलौदाबाजार जिले में नामांकन निरस्त होने को लेकर निर्दलीय पार्षदों ने सत्ताधारी भाजपा और प्रशासन पर गंभीर आरोप लगाया है. निर्दलीय पार्षदों ने भाजपा पर सत्ता बल का गलत इस्तेमाल करते हुए उनका नामांकन रद्द करवाया है. इतना ही नहीं, उनका आरोप है कि नामांकन फार्म में गलतियों को सुधारने की समय सीमा खतम होने के बाद भी दो भाजपा प्रत्याशियों के नामांकन से त्रुटियों को सुधारा गया है. 
रायपुर- राज्य निर्वाचन आयुक्त अजय सिंह नगरीय निकाय एवं त्रिस्तरीय पंचायतों के आम निर्वाचन 2025 के अंतर्गत मतदान पूर्व तैयारियों की जायजा लेने एक दिवसीय सरगुजा प्रवास पर रहे। निर्वाचन आयुक्त अजय सिंह ने शासकीय पॉलिटेक्निक कॉलेज में बनाए गए स्ट्रांग रूम एवं मतगणना स्थल का निरीक्षण किया। उन्होंने स्ट्रांग रूम में सुरक्षा व्यवस्था, सीसीटीवी सहित अन्य सभी मूलभूत आवश्यकताओं को समय पूर्व सुनिश्चित करने के निर्देश दिए ।इनके साथ आयोग के सचिव डॉ सर्वेश्वर नरेंन्द्र भुरे एवं नोडल अधिकारी नगर पालिका एवं पंचायत निर्वाचन (पुलिस) ओ.पी. पाल भी उपस्थित थे ।
रायपुर- धमतरी के कांग्रेस महापौर प्रत्याशी का नामांकन रद्द होने पर कांग्रेस ने रायपुर में प्रेसवार्ता कर भाजपा सरकार पर हमला बोला. प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष दीपक बैज ने भाजपा पर सत्ता का दुरुपयोग करने का आरोप लगाते हुए कहा, कांग्रेस प्रत्याशियों को चुनाव लड़ने से रोकने के लिए भाजपा कई तरह के हथकंडे अपना रही. इससे कांग्रेस डरने वाली नहीं है. कांग्रेस प्रत्याशियों के साथ पार्टी पूरी मजबूती से खड़ी है. इस मामले को लेकर कोर्ट जाएंगे. न्यायालय पर पूरा भरोसा है, फैसला हमारे पक्ष में आएगा.
जांजगीर- अकलतरा नगर पालिका अध्यक्ष के लिए नामांकन जमा कर चर्चा में आई ‘मिस छत्तीसगढ़’ पूजा टांडेकर को बड़ा झटका लगा है. स्क्रूटनी में शिव सेना समर्थित प्रत्याशी की उम्र 25 साल से मात्र दो दिन कम होने के कारण नामांकन रद्द कर दिया गया है. नामांकन फार्म रद्द होने के बाद पूजा टांडेकर का रो-रोकर बुरा हाल है.
अंबिकापुर- 20वीं राष्ट्रीय सब-जूनियर और 36वीं राष्ट्रीय सीनियर कॉर्फबॉल चैंपियनशिप का आयोजन 30 जनवरी से 2 फरवरी तक जालंधर, पंजाब में होगा। इस प्रतिष्ठित टूर्नामेंट के लिए छत्तीसगढ़ कॉर्फबॉल टीम में सरगुजा जिले के 6 खिलाड़ियों का चयन हुआ है।
अंबिकापुर- जिला पंचायत चुनाव में बाहरी उम्मीदवार खड़ा करने पर ग्रामीणों ने भाजपा के खिलाफ मोर्चा खोल दिया है. आज नाराज ग्रामीणों ने भाजपा कार्यालय का घेराव कर जमकर नारेबाजी की. बता दें कि जिला पंचायत क्षेत्र क्रमांक 2 में 35 ग्राम पंचायत आते हैं. इस सीट से भाजपा ने पायल सिंह तोमर को टिकट दिया है, जिसका क्षेत्रवासी विरोध कर रहे.
रायपुर- राजधानी के दोंदेकला गांव के रहने वाले एक युवक की संदिग्ध मौत के बाद पुलिस ने अंतिम संस्कार रुकवाकर शव को जब्त कर लिया। मृतक का नाम क्षत्रपाल वर्मा है, जिसकी मौत बेस्ट ऑर्थोपैडिक अस्पताल में हुई थी। परिजन पोस्टमार्टम न कराने का पत्र देकर शव को घर ले आए थे और अंतिम संस्कार की तैयारी कर रहे थे। इसी दौरान पुलिस मौके पर पहुंची और शव को चिता से उतारकर पोस्टमार्टम के लिए मर्चुरी भेज दिया।
कोरबा- छत्तीसगढ़ के कोरबा जिले की नगर पालिका परिषद दीपका में चुनावी मुकाबला काफी रोचक होने जा रहा है यहां कांग्रेस और भाजपा के धन बल-बाहु बल वाले प्रत्याशियों के समक्ष आम आदमी पार्टी ने मूंगफली बेचने वाले को टिकट देकर मुकाबला रोचक कर दिया है.
गरियाबंद- वन मंडल ने आज तोता तस्करी के खिलाफ बड़ी कार्रवाई की है. गरियाबंद से 26 तोते तस्करी करने रायपुर जा रहे शख्स को विभागीय अधिकारियों ने धर दबोचा है. वन विभाग ने आरोपी के खिलाफ कड़ी कार्रवाई करते हुए आगे की जांच शुरू कर दी है.
Jan 30 2025, 19:37
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
1