दिग्विजय के बाद कमलनाथ ने भी उठाए EVM पर सवाल, बोले- 'विधायकों को उनके गांव में 50 वोट मिले, ऐसा कैसे हुआ?'
![]()
मध्य प्रदेश में समाप्त हुए विधानसभा चुनाव में कांग्रेस की करारी शिकस्त के पश्चात् स्टेट यूनिट चीफ कमलनाथ पर सवाल उठाए जा रहे हैं। बताया जा रहा है कि वह आज पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे से मुलाकात करके अपने पद से इस्तीफा सौंप सकते हैं। इससे पहले ही मीडिया कार्मियों से चर्चा करते हुए उन्होंने EVM पर सवाल उठा दिए। उन्होंने कहा कि मुझे कुछ विधायक मिले हैं जो बोल रहे हैं कि उन्हें उनके अपने गांव में 50 मत प्राप्त हुए हैं, आखिर ऐसा कैसे हो सकता है।
वही मीडिया ने कमलनाथ से पूछा कि मध्य प्रदेश में कांग्रेस की हार की क्या वजह रही। इस पर उन्होंने कहा कि अभी हम चर्चा कर रहे हैं। सभी प्रत्याशियों को बुलाया गया है जिसमें हारने वाले और जीते हुए उम्मीदवार भी सम्मिलित हैं। इन लोगों से चर्चा करने के पश्चात् विचार किया जाएगा। कमलनाथ से सवाल पूछा गया कि नेता-प्रतिपक्ष EVM हैक किए जाने की बात कर रहे हैं, क्या आपको भी लगता है EVM हैक हुई है? इसके जवाब में उन्होंने कहा, 'पहले मैं सबकी बात सुन लूं। इस पर चर्चा कर लूं। इसके पश्चात ही किसी फैसले पर पुहंचना सही होगा। लेकिन, आप लोग भी जानते हैं कि क्या माहौल था तो मुझ से क्यों पूछ रहे हैं। आप जनता से पूछिए। मुझे आज सुबह ही कुछ MLA मिले। वे कह रहे हैं कि मुझे अपने गांव में 50 वोट प्राप्त हुए हैं। आखिर ऐसा कैसे हो सकता है।'
कांग्रेस के वरिष्ठ नेता ने कहा कि एग्जिट पोल तो माहौल बनाने के लिए तैयार किया गया था। कुछ लोगों को परिणाम पहले पता थे तो उसी हिसाब से एग्जिट पोल बनाया गया होगा। इससे पहले, पूर्व मुख्यमंत्री दिग्विजय सिंह ने भी EVM पर ठीकरा फोड़ा था। उन्होंने कहा कि चीप वाली किसी भी मशीन को हैक करना संभव है। साथ ही उन्होंने पोस्टल बैलेट वोट के आंकड़े साझा किए। दिग्विजय सिंह ने ट्वीट करके कहा, 'कुल 230 सीटों के आंकड़े आपके पास हैं। पोस्टल बैलेट के माध्यम से कांग्रेस और बीजेपी को पड़े वोटों का आंकड़ा विश्लेषण के लिए पेश है। यह सोचना चाहिए कि जब जनता वही है तो वोटिंग पैटर्न इतना कैसे बदल सकता है?' उन्होंने कहा कि पोस्टल बैलेट के माध्यम से कांग्रेस को वोट देने वाले और हम पर विश्वास जताने वाले मतदाताओं का धन्यवाद।










Dec 06 2023, 14:42
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
4.2k