सेंट्रल जेल में पुनर्वास की दिशा में अनूठी पहल : कैदियों में राष्ट्रप्रेम और सामाजिक समरसता को बढ़ावा देने दिखाई गई देशभक्ति फिल्म
रायपुर- सेंट्रल जेल में बंद कैदियों के पुनर्वास की दिशा में एक अनूठी पहल की गई है. जेल परिसर में प्रोजेक्टर स्क्रीन और आधुनिक साउंड सिस्टम के साथ सेटअप तैयार कर आज सभी कैदियों को ‘बॉर्डर’ फिल्म दिखाई गई. यह आयोजन निरंतर किया जाएगा, जिसके तहत कैदियों को प्रेरणादायक और शिक्षाप्रद फिल्में दिखाई जाएंगी.
रायपुर सेंट्रल जेल में रविवार से ‘बॉर्डर’ फिल्म के साथ इस अनूठी पहल की शुरुआत की गई, जिसे देखकर कैदियों में देशभक्ति और आत्मचिंतन की भावना देखी गई. कैदियों को फिल्मों के चयन की जिम्मेदारी जेल अधीक्षक की होगी.
यह पहल कैदियों के पुनर्वास और सुधार की दिशा में एक सकारात्मक कदम माना जा रहा है, जिससे उन्हें जेल में रहते हुए भी समाज की मुख्यधारा से जुड़ने का अवसर मिल सकेगा.
जेल मुख्यालय से स्वीकृति मिलने के बाद, सिनेमा हॉल में प्रोजेक्टर लगाने और संचालन के लिए तकनीकी विशेषज्ञों की मदद ली जा रही है. इन एक्सपर्ट्स के सहयोग से प्रोजेक्टर, बड़ी स्क्रीन और साउंड सिस्टम जैसी सभी तकनीकी व्यवस्थाएं की जा रही हैं, ताकि कैदी और बंदी अनुशासित रूप से फिल्में और शिक्षाप्रद शॉर्ट फिल्में देख सकें.
4 hours ago