महाशिवरात्रि को लेकर सभी जिलों को अलर्ट जारी, सोशल मीडिया पर विशेष नजर रखने के दिए गए है निर्देश
डेस्क : हिंदू धर्म में महाशिवरात्रि का पर्व विशेष महत्व रखता है। यह उत्सव फाल्गुन मास के कृष्ण पक्ष की चतुर्दशी तिथि को मनाया जाता है। मान्यता है कि इसी दिन भगवान शिव और देवी पार्वती का विवाह संपन्न हुआ था। इस अवसर पर शिव और पार्वती की भक्तिभाव से पूजा-अर्चना की जाती है। वर्षभर में आने वाली 12 शिवरात्रियों में महाशिवरात्रि को सर्वाधिक महत्वपूर्ण मानी जाती है। इस वर्ष यह पावन पर्व आज बुधवार को पूरी श्रद्धा और उल्लास के साथ मनाया जा रहा है।
इधर बिहार पुलिस मुख्यालय ने महाशिवरात्रि को लेकर सभी जिलों को अलर्ट करते हुए विशेष सतर्कता बरतने के निर्देश दिए हैं। पटना समेत कई जिलों में अतिरिक्त पुलिस बलों की तैनाती भी गई है। इसके साथ फेसबुक, वाट्सएप, एक्स जैसे इंटरनेट मीडिया प्लेटफॉर्म पर विशेष नजर रखने को भी कहा गया है।
डीजीपी विनय कुमार के अनुसार, सभी जिलों में पर्याप्त बलों और दंडाधिकारियों की प्रतिनियुक्ति की गई है। सभी को लगातार गश्ती करने को कहा गया है। आमलोगों से भी अफवाहों पर ध्यान न देने की अपील की गई है। एडीजी (विधि-व्यवस्था) पंकज कुमार दराद ने इससे संबंधित आदेश सभी जिला कप्तानों को लिखित आदेश जारी किया है। इसमें कहा गया है कि महाशिवरात्रि पर जगह-जगह निकलने वाले जुलूस को लेकर रूट पर पर्याप्त पुलिस बलों की तैनाती करने को कहा है। सभी शिवालयों समेत अन्य मंदिर और पूजा स्थानों के आसपास भी सुरक्षा के विशेष प्रबंध किए गए हैं। प्रमुख बाजार, भीड़ वाले स्थानों की निगरानी में सीसीटीवी कैमरों की मदद लेने का निर्देश दिया गया है।
Feb 26 2025, 13:09