सावित्रीबाई फुले किशोरी समृद्धि योजना जागरूकता रथ को उपायुक्त ने हरी झंडी दिखाकर किया रवाना।
शत प्रतिशत योग्य किशोरीयों को योजनाओं से जोड़ लाभ प्रदान करना प्रशासन का उद्देश्य:- उपायुक्त
![]()
सरायकेला : बाल विवाह, दहेज प्रथा को समाप्त करने व किशोरियों/बालिका के उच्च शिक्षा को बढ़ावा देने हेतु राज्य सरकार की महत्वकांक्षी योजना सावित्रीबाई फुले किशोरी समृद्धि योजना के प्राप्त लक्ष्य को शत प्रतिशत पूर्ण करने एवं सभी योग्य किशोरियों को लाभान्वित करने के उद्देश्य से आज समाहरणालय परिसर से उपायुक्त श्री अरवा राजकमल ने सावित्रीबाई फुले किशोरी समृद्धि योजना के जागरूकता रथ को हरी झंडी दिखा कर रवाना किया।
मौक़े पर परियोजना निदेशक आईटीडीए श्री संदीप कुमार दुराईबुरु, जिला समाज कल्याण पदाधिकारी श्रीमती शिप्रा सिन्हा एवं विभिन्न प्रखंड के बाल विकास परियोजना पदाधिकारी एवं महिला सुपरवाइजर एवं अन्य उपस्थित रहें।
इस दौरान उपायुक्त ने कहा कि सावित्रीबाई फुले किशोरी समृद्धि योजना सरकार की महत्वकांक्षी योजना में से एक योजना है जिसके तहत कक्षा 8वीं 9वीं 10वीं 11वीं एवं 12वीं में पढ़ने वाली किशोरियों एवं 18 से 19 वर्ष की किशोरियों को योजना के तहत लाभ प्रदान किया जाता है। उन्होंने कहा कि विगत वर्ष प्राप्त आवेदनों में शत-प्रतिशत आवेदनों का निष्पादन कर किशोरियों को लाभ प्रदान किया गया है इस वर्ष प्राप्त लक्ष्य के विरुद्ध अब तक कुल लगभग 5000 आवेदन प्राप्त कर लिए गए हैं शेष बचे की किशोरियों को लाभान्वित करने हेतु विद्यालय स्तर पर आवेदन प्राप्त किए जा रहे हैं वही 18 से 19 वर्ष की ऐसी किशोरिया जो स्कूल से ड्रॉपआउट हो चुकी है को चिन्हित कर आवेदन लिए जा रहें है ताकि शत प्रतिशत योग्य किशोरियों को योजना के तहत लाभ प्रदान किया जा सके।
उपायुक्त ने कहा जिला के कुछ पंचायततो से कम आवेदन प्राप्त हुए है जिसको देखते हुए जागरूकता उद्देश्य से प्रत्येक प्रखंड के लिए अलग-अलग जागरूकता रथ रवाना किया गया है जो अगले सात दिन तक प्रखंड अंतर्गत विभिन्न पंचायतों में भ्रमण कर योजना के तहत मिलने वाले लाभ, योजना की पात्रता एवं आवेदन करने की प्रक्रिया इत्यादि के संबंध में जानकारी साझा कर लोगों को जागरूक करेगी ताकि योजना के शत शत प्रतिशत योग किशोरियों को लाभ प्रदान किया जा सके। उपायुक्त ने कहा कि पूर्व के वर्ष में लाभ प्रदान करने वाले किशोरियों (आठवीं, नौवीं, दसवीं एवं ग्यारहवीं कक्षा मे पढ़ने वाली किशोरियों या 18 वर्ष की किशोरियों) को पुनः आवेदन करना अनिवार्य है। योजना का लाभ लेने हेतु संबंधित आंगनबाड़ी सेविका के माध्यम से बाल विकास परियोजना पदाधिकारी कार्यालय में आवश्यक प्रमाण-पत्रों/अभिलेखों के साथ विहित प्रपत्र में आवेदन पत्र समर्पित कर सकते है।
योजनान्तर्गत आवेदन की प्रक्रिया एवं मिलने वाले लाभ निम्न प्रकार है।
▪️ किशोरी अपने पोषक क्षेत्र के संबंधित आंगनबाड़ी सेविका के माध्यम से बाल विकास परियोजना पदाधिकारी कार्यालय में आवश्यक प्रमाण-पत्रों/अभिलेखों के साथ विहित प्रपत्र में आवेदन पत्र समर्पित करेंगे। प्रमाण-पत्रों/अभिलेखों की स्व-अभिप्रमाणित छायाप्रति संलग्न करना अनिवार्य होगा।प्रारंभ में इस योजना के तहत पूरी प्रक्रिया Manually की जायेगी तथा कालान्तर में पूरी प्रक्रिया Online सम्पन्न कराई जायेगी।
▪️ कक्षा 8 वीं में 2500, कक्षा 9वीं में 2500, 10वीं में 5000, कक्षा 11वीं में 5000, कक्षा 12वीं में 5000, 18 से 19 वर्ष की किशोरी को एक मुस्त 20000 बीस हजार रुपया की अनुदान राशि दी जाएगी।
Jul 11 2023, 20:59