*सामुदायिक शौचालय 5 माह से बंद, केयर टेकर ने प्रधान को ठहराया जिम्मेदार*
नवाबगंज (गोंडा) । क्षेत्र के हरिवंशपुर गाँव में बना सामुदायिक शौचालय बीते 05 माह से बंद है। जिससे लोग खुले में शौच जाने को मजबूर हैं। इस संबध में शौचालय की केयर टेकर संगीता ने ग्राम प्रधान को जिम्मेदार ठहराया है और अन्य आरोप भी लगाएं हैं।
यह शौचालय वर्ष 2021 के मार्च माह में शुरू हुआ था और परी स्वयं सहायता समूह को हैंडओवर किया गया था। यहां पर संगीत पत्नी राजेश केयर टेकर के रूप में तैनात हैं। बीते 05 माह से शौचालय बंद है। संगीता ने कहा कि शौचालय का टैंक छोटा होने के कारण भर चुका है, ग्राम प्रधान दुर्गेश पांडे से कई बार कहा गया लेकिन उन्होंने कोई जिम्मेदारी लेना मुनासिब नहीं समझा।
शौचालय में बिजली का कनेक्शन नहीं है काफी दिनों तक बिजली के खंभे से कटिया लगाकर शौचालय चलाया गया , बीते 02 साल में संगीता को कुल 54000 रुपये ग्राम प्रधान द्वारा दिये गये हैं।संगीता का कहना है कि ग्राम प्रधान से जब इन समस्याओं के बारे में कहा तो उन्होंने दो टूक जवाब दिया और बोले कि जैसा चल रहा है चलाओ अभी पैसा नहीं है काम करना हो तो करो नहीं छोड़ दो। ग्राम प्रधान ने कहा कि उनके स्तर से जो होना चाहिए उन्होंने कर दिया है अब सारी जिम्मेदारी सचिव की है।
वहीं इस संबध में सचिव पप्पू सिंह यादव ने कहा कि केयर टेकर के भुगतान और शौचालय के संचालन के संबध में कोई संतोषजनक जवाब नहीं दे पाए। फिलहाल हर माह केयर टेकर का मानदेय,शौचालय के रख-रखाव के नाम पर निकाला गया पैसा और शौचालय का पुनः संचालन अधर में है।
May 11 2023, 18:46