रोटरी प्रीमियम लीग(RPL)का भव्य शुभारम्भ

संजय द्विवेदी, प्रयागराज।रोटरी प्रीमियम लीग (RPL)का भव्य उत्साहपूर्ण एवं गरिमामयी शुभारम्भ डिस्ट्रिक्ट गवर्नर इलेक्ट (DGE)रोटेरियन पूनम गुलाटी द्वारा किया गया।इस अवसर पर पास्ट डिस्ट्रिक्ट गवर्नर्स रोटेरियन सतपाल गुलाटी रोटेरियन प्रदीप मुखर्जी रोटेरियन संजय शर्मा रोटेरियन स्तुति अग्रवाल रोटेरियन अनिल अग्रवाल एवं रोटेरियन डॉ.प्रमोद कुमार सहित सहायक गवर्नर्स की गरिमामयी उपस्थिति रही।

कार्यक्रम में प्रयागराज के विभिन्न रोटरी क्लबों के पदाधिकारी सदस्य एवं खिलाड़ी बड़ी संख्या में उपस्थित रहे जिससे आयोजन की भव्यता और उत्साह और भी बढ़ गया।इस सफल आयोजन का कुशल नेतृत्व DGRH रोटेरियन अजय शर्मा द्वारा किया गया।आयोजन को सुचारु अनुशासित एवं प्रभावी रूप से संपन्न कराने में RPL चेयरमैन रोटेरियन नियोगी का उल्लेखनीय योगदान रहा जिनके उत्कृष्ट ग्राउण्ड वर्क और समन्वय के कारण सभी व्यवस्थाएँ अत्यंत सुव्यवस्थित रही।

कार्यक्रम की शुरुआत प्रयागराज के 12 सहभागी रोटरी क्लबो के अध्यक्षो सदस्यों एवं खिलाड़ियो द्वारा प्रस्तुत अनुशासित एवं आकर्षक मार्च-पास्ट से हुई। मार्च-पास्ट में रोटरी क्लब ऑफ इलाहाबाद एकेडेमिया(अध्यक्ष रोटेरियन डॉ.सैयद उद्दीन) रोटरी क्लब इलाहाबाद(अध्यक्ष रोटेरियन राजीव रंजन अग्रवाल)रोटरी क्लब ऑफ इलाहाबाद ईस्ट–होस्ट क्लब (अध्यक्ष रोटेरियन अनूलिका पहाड़िया)रोटरी क्लब ऑफ इलाहाबाद एलीट(अध्यक्ष रोटेरियन अपराजिता सेन) रोटरी क्लब ग्रैन्ड(अध्यक्ष रोटेरियन प्रणव अग्रवाल)रोटरी क्लब ऑफ इलाहाबाद मिडटाउन(अध्यक्ष रोटेरियन विनय गोयल)रोटरी क्लब ऑफ इलाहाबाद नॉर्थ(अध्यक्ष रोटेरियन उमंग अग्रवाल)रोटरी क्लब ऑफ प्रयागराज प्लैटिनम (अध्यक्ष रोटेरियन प्रतीक पाण्डेय)रोटरी क्लब प्रयागराज (अध्यक्ष रोटेरियन कविता अग्रवाल)रोटरी क्लब ऑफ इलाहाबाद रॉयल्स (अध्यक्ष रोटेरियन अनुरिता द्विवेदी)रोटरी क्लब संगम (अध्यक्ष रोटेरियन पवन श्रीवास्तव)तथा रोटरी क्लब ऑफ इलाहाबाद साउथ (अध्यक्ष रोटेरियन झुमाझा)ने अपने-अपने क्लबो के खिलाड़ियों के साथ उत्साहपूर्वक सहभागिता निभाई।

इस भव्य मार्च-पास्ट ने एकता अनुशासन एवं खेल भावना का उत्कृष्ट परिचय दिया। खिलाड़ियो का उत्साह आत्मविश्वास और प्रतिस्पर्धात्मक जज़्बा देखते ही बन रहा था जिससे पूरा वातावरण जोश और उमंग से सराबोर हो गया।RPL से सम्बंधित सभी बैनरो की योजना डिज़ाइन एवं प्रभावी प्रबन्धन रोटेरियन अनूप श्रीवास्तव द्वारा किया गया।वही कार्यक्रम का सुव्यवस्थित सशक्त एवं प्रभावशाली संचालन रोटेरियन डॉ.कीर्ति अग्रवाल ने किया जिसमें रोटेरियन श्रुति शर्मा का भी सराहनीय सहयोग रहा।रोटरी प्रीमियम लीग का मुख्य उद्देश्य रोटेरियनो के बीच आपसी सौहार्द टीम भावना और स्वस्थ प्रतिस्पर्धा को प्रोत्साहित करना है।

वरिष्ठ रोटेरियनों एवं जिला पदाधिकारियो की गरिमामयी उपस्थिति ने आयोजन की गरिमा को और ऊँचाइयो तक पहुँचाया। कुल मिलाकर रोटरी प्रीमियम लीग रोटरी की एकता मित्रता तथा Service.Above Self की भावना का सशक्त प्रतीक बनकर उभरी।

विधायक डॉ. वाचस्पति की अगुवाई में एमवी कॉन्वेन्ट स्कूल में बैठक.बड़े कार्यक्रम की तैयारी तेज

डॉ.वाचस्पति के साथ भाजपा. अपना दल (एस).निषाद पार्टी.एमवी ग्रुप और पत्रकारो की मौजूदगी

संजय द्विवेदी, प्रयागराज।यमुनानगर क्षेत्र के विधान सभा बारा अन्तर्गत एमवी कॉन्वेंट स्कूल गौहनिया में आगामी होने वाले कार्यक्रम को लेकर बारा विधायक डॉ.वाचस्पति की अध्यक्षता में एक अहम बैठक आयोजित की गई।बैठक में भाजपा अपना दल (एस) निषाद पार्टी एमवी ग्रुप के प्रतिनिधियो के साथ-साथ सम्मानित पत्रकार उपस्थित रहे इस आयोजन को लेकर व्यापक सहमति और उत्साह देखने को मिला।कहानी की तरह आगे बढ़ती इस बैठक में विधायक डॉ. वाचस्पति ने सबसे पहले कार्यक्रम के उद्देश्य और महत्व को रखा।

उन्होने कहा कि यह आयोजन जनसरोकारो सामाजिक समरसता और संगठन की मजबूती का प्रतीक बनेगा।उनके शब्दो में आत्मविश्वास और तैयारी की झलक साफ नजर आई जिसे सुनकर कार्यकर्ताओं में नई ऊर्जा का संचार हुआ।बैठक में गठबन्धन के दर्जनो कार्यकर्ता और पदाधिकारी शामिल हुए। किसी ने व्यवस्था की जिम्मेदारी उठाने की बात कही तो किसी ने जनसंपर्क को मजबूत करने का सुझाव दिया।

एमवी ग्रुप की ओर से कार्यक्रम स्थल से जुड़ी सुविधाओं और व्यवस्थाओ पर विस्तार से जानकारी दी गई ताकि आयोजन सुव्यवस्थित और यादगार बन सके।विधायक डॉ.वाचस्पति ने सभी से आपसी तालमेल बनाए रखने और समयबद्ध तैयारी करने का आह्वान किया।उन्होंने कहा कि जब सभी दल और संगठन एक साथ खड़े होते है तभी बड़ा संदेश जाता है।बैठक में मौजूद पत्रकारो ने भी आयोजन को लेकर सकारात्मक संवाद स्थापित किया जिससे कार्यक्रम की रूपरेखा और अधिक स्पष्ट होती चली गई।

अंत में यह तय किया गया कि जल्द ही तैयारियों को अंतिम रूप देते हुए कार्यक्रम को भव्य और सफल बनाया जाएगा।कुल मिलाकर डॉ.वाचस्पति के नेतृत्व में हुई यह बैठक बारा विधान सभा में आने वाले बड़े आयोजन की मजबूत नींव साबित होती नजर आई।

सामाजिक संगठनो ने मेला पुलिस के साथ समन्वय बनाकर कार्य करने का लिया संकल्प

संजय द्विवेदी,प्रयागराज।पुलिस अधीक्षक माघ मेला नीरज कुमार पाण्डेय(आई पी एस)के दिशा-निर्देशों पर आज 28.12.2015 को रिजर्व पुलिस लाइन्स माघ मेला के तीर्थराज सभागार में अपर पुलिस अधीक्षक नोडल पुलिस अधिकारी माघ मेला विजय आनन्द की अध्यक्षता में मुख्य अतिथि क्षेत्राधिकारी परेड जगदीश कालीरमन की उपस्थिति में जिला अपराध निरोधक समिति के सदस्यो की गोष्ठी आयोजित की गई।सर्व प्रथम संस्था के सचिव संतोष कुमार श्रीवास्तव व उनकी टीम ने विगत वर्षों की भांति इस वर्ष भी माघ मेला- 2026 को सकुशल संपन्न कराने हेतु पुलिस व प्रशासन के साथ सामंजस व समन्वय बनाकर कार्य करने का संकल्प लिया गया एवं संस्था के लगभग 1000 सदस्य पुलिस बल के साथ मिलकर माघ मेला के विभिन्न क्षेत्रो में कार्य करेंगे।

गोष्ठी की अध्यक्षता कर रहे अपर पुलिस अधीक्षक माघ मेला द्वारा संस्था के सदस्यो द्वारा पूर्व में किए गए सराहनीय कार्य हेतु आभार व्यक्त करते हुए बताया गया कि हम लोगो का मूल उद्देश्य मुख्यतःसुगम आवागमन सुरक्षित प्रवास व सुरक्षित स्नान सम्पन्न करना होता है।इसके उपरांत मुख्य अतिथि क्षेत्राधिकारी परेड द्वारा बताया गया कि तीर्थराज प्रयाग में आयोजित होने वाले माघ मेला-2026 को सकुशल व निर्विघ्न सम्पन्न कराए जाने में पुलिस व प्रशासन के साथ अन्य सामाजिक संगठनो की भूमिका भी महत्वपूर्ण होती है।

कार्यक्रम का संचालन संगठन प्रभारी सतीश चन्द्र मिश्रा द्वारा किया गया।इस मौके पर संस्था के सचिव संतोष कुमार श्रीवास्तव विधिक सलाहकार लक्ष्मीकान्त मिश्र कैम्प शिविर प्रभारी भावना त्रिपाठी वह अन्य स्वयंसेवक उपस्थित रहे।

कपड़ा व्यापारी की दुकान में घुस कर तीन बदमाशो ने तमंचा सटा कर की 90 हज़ार की लूट

संजय द्विवेदी, प्रयागराज।शहर के गंगापार मे लालगोपालगंज बाजार में दिनदहाड़े कपड़ा व्यापारी के शोरूम में लूट की वारदात सामने आई है जहाँ तीन बदमाशो ने मुंह बांधकर बाइक से आकर गन पॉइन्ट पर लगभग 90 हज़ार रुपये नकद लूट लिए और फरार हो गए।आपको बता दे की वारदात शुक्रवार शाम 6:15 बजे विराट ट्रेडर्स शोरूम में हुई जहाँ दिनेश केसरीवानी कपड़ो का थोक कारोबार करते है और आसपास के छोटे व्यापारियो को कपड़ो की सप्लाई भी करते है।

बदमाशो ने व्यापारी को पिस्टल सटाकर धमकाया और गल्ले से नकदी लूट ली।घटना का सीसीटीवी फुटेज भी सामने आया है। जिसमें तीनो बदमाश वारदात को अंजाम देते दिख रहे है।एस.पी गंगापार कुलदीप गुनावत ने बताया की घटना के सम्बन्ध मे जानकारी प्राप्त हुयी है की कपड़ा व्यापारी का एक कलेक्शन एजेन्ट प्रतापगढ़ से 70 हज़ार रूपए का कलेक्शन लेकर दुकान पहुंचा ही था ठीक उसी के कुछ देर बाद ही इस लूट की घटना को अंजाम दिया गया।

फिलहाल नवाबगंज थाना पुलिस ने अभियोग पंजीकृत कर लिया है और बदमाशो की गिरफ्तारी के लिए कुल 7 टीमे गठित की गयी है।सीसीटीवी की फूटेज के आधार पर कुछ संदिग्ध लोगो को चिन्हित किया गया है जल्द से जल्द घटना का खुलासा किया जायेगा।

डीएफसीसीआईएल प्रबन्ध निदेशक ने डीडीयू में माघ मेला तैयारियो से पूर्व महत्वपूर्ण खण्डो का किया निरीक्षण

संजय द्विवेदी, प्रयागराज।आगामी माघ मेला के लिए रेल परिचालन को मजबूत करने के सक्रिय कदम में डेडिकेटेड फ्रेट कॉरिडोर कॉर्पोरेशन ऑफ इंडिया लिमिटेड(डीएफसीसी आईएल)के प्रबन्ध निदेशक प्रवीण कुमार ने पूर्वी डेडिकेटेड फ्रेट कॉरिडोर (ईडीएफसी)पर न्यू मनौरी –न्यू दुर्गावती खण्ड का व्यापक विंडो ट्रेलिंग निरीक्षण किया।रेल कार द्वारा यात्रा करते हुए डीएफसीसी आईएल के कॉर्पोरेट कार्यालय प्रयागराज और डीडीयू इकाइयो के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ इस यात्रा ने मौसमी घने कोहरे और मेला के दौरान भारी यात्री आवक के बीच तैयारियों पर जोर दिया।

माघ मेला भारत के सबसे बड़े धार्मिक आयोजनो में से एक है जो लाखो भक्तो को आकर्षित करता है और स्थानीय परिवहन नेटवर्क विशेष रूप से रेलवे पर दबाव डालता है।एमडी कुमार ने फ्रेट दक्षता को यात्री आवश्यकताओ के साथ संतुलित करने के लिए कड़े प्रोटोकॉल पर जोर दिया जो रेलवे बोर्ड के निर्देशो के अनुरूप है।प्रयागराज डीडीयू के मुख्य महाप्रबन्धको और ईडीएफसी के एजीएम ओपी& बीडी के साथ चर्चाओ में ट्रेन परिचालन रखरखाव और कम दृश्यता स्थितियो में सुरक्षा पर ध्यान केन्द्रित किया गया।टीम ने पुलो चल रही रखरखाव प्रक्रियाओ और संभावित कमजोरियो का मंत्रणालय किया।वर्तमान मानको की सराहना करते हुए एमडी ने कोहरे से सम्बंधित जोखिमों को कम करने के लिए बढ़ी हुई सतर्कता बेहतर स्टेशन संचार और स्टाफ की सजगता पर जोर दिया।

उत्तर मध्य रेलवे (एनसीआर)अधिकारियो जिसमें डीआरएम प्रयागराज शामिल है के साथ समन्वय बैठक में मेला के दौरान सहज समर्थन सुनिश्चित किया गया।एमडी ने फ्रेट ट्रेन परिचालनो को बढ़ाने की रणनीतियो पर चर्चा की और सुरक्षा बढ़ाने के लिए कवच स्थापनो की संभावनाओं का पता लगाया। कवच एजेसी के साथ प्रगति विश्लेषण के लिए बैठक भी आयोजित की गई।डीएफसी सीआईएल विश्वसनीय और अनुकूलनीय सेवाओ के प्रति प्रतिबद्ध रहता है।

प्रबन्ध निदेशक प्रवीण कुमार के साथ प्रमुख अधिकारी शामिल रहे:सन्देश श्रीवास्तव(ईडी/प्रोजेक्ट्स)ए.एस.तोमर (जीजीएम.एस&टी)अखिलेश श्रीवास्तव (जीएम/इलेक्ट्रिकल) ए.बी.सरन (सीजीएमप्रयागराज)अतुल कुमार (सीजीएम डीडीयू) आशीष मिश्रा(जीएम सिक्योरिटी)शशिकान्त द्विवेदी(जीएम इलेक्ट्रिकल)मन्नू प्रकाश दुबे(एजीएम/ओपी&बीडी/ईडीएफसी)तथा इंजीनियरिंग मैकेनिकल इलेक्ट्रिकल और एस&टी विभागो के वरिष्ठ प्रतिनिधि।एमडी कुमार के नेतृत्व में तेज हो रही तैयारियो और एनसीआर सहयोग से डीएफसीसीआईएल माघ मेला के दौरान सुरक्षित कुशल रेल सेवाएं प्रदान करने को तैयार है।

माघ मेला क्षेत्र में संस्कार भारती का भूमि-पूजन कार्यक्रम संपन्न

संजय द्विवेदी, प्रयागराज।संस्कार भारती प्रयागराज द्वारा माघमेला- 2026 के पावन-पुनीत अवसर पर माघमेला क्षेत्र में 19 जनवरी से 29 जनवरी 2026 तक आयोजित किये जाने 11 दिवसीय सांस्कृतिक उत्सव "अवलोकन तीरथराजु चलो रे-2026के सन्दर्भ में भूमि- पूजन कार्यक्रम मेला क्षेत्र में किला-चौराहा के निकट आवंटित भूमि पर किया गया।पंडित राजेन्द्र प्रसाद त्रिपाठी के मंत्रोच्चार के साथ डा•ज्योति मिश्रा,अध्यक्ष महानगर इकाई ने श्रद्धा-आस्था के साथ पूजन किया।

इस अवसर पर संस्कार भारती के उत्तर प्रदेश के पदाधिकारी डॉ देवेन्द्र त्रिपाठी उत्तर मध्य क्षेत्र सांस्कृतिक केन्द्र प्रयागराज के निदेशक सुदेश शर्मा प्रो•(डा•)प्रेम कुमार मल्लिक अखिल भारतीय संगठन मंत्री अभिजीत गोखले उत्तर प्रदेश पूर्वी के क्षेत्र प्रमुख काशी प्रांत के संगठन मंत्री दीपक शर्मा डा•योगेन्द्र कुमार मिश्र"विश्वबन्धु संरक्षक महानगर इकाई महामंत्री प्रयागराज महानगर एवं मेला संयोजक विभव शंकर मिश्र कोषाध्यक्ष शम्भूनाथश्रीवास्तव काशी-प्रांत के कला-संयोजक सुशील राय लोककला संयोजक प्रेमलता मिश्रा दृश्यकला संयोजक काशी प्रांत डा•सचिन सैनी विश्वविद्यालय के महामंत्री मनीष तिवारी महानगर इकाई के दृश्य कला संयोजक एवं मीडिया प्रभारी कलाकार रवीन्द्र कुशवाहा राजनजी अध्यक्ष जिला इकाई डा•इन्दु शर्मा अध्यक्ष विश्वविद्यालय इकाई सन्तोष पाण्डेय रागिनी चन्द्रा प्रियंका चौहान आलोक मिश्रा श्रेयस शुक्ला मंजिला सक्सेना ईश्वर चन्द विश्वकर्मा अनंत अग्रवाल सत्यनारायण मौर्या बाबा (मध्य प्रदेश)थीप्ति त्रिपाठी,ज्योति मिश्रा एवं सत्यप्रकाश भारती बच्चा आदि गणमान्य उपस्थित रहे।

बैठक उपरांत माघमेला कार्यक्रम के सन्दर्भ में राष्ट्रीय संगठन मंत्री ने सभी सदस्यो के साथ बैठक।

माघ मेला–2026 की तैयारियो के तहत जिला प्रशासन एवं रेल प्रशासन के मध्य मैत्रीपूर्ण क्रिकेट मैच का आयोजन


संजय द्विवेदी, प्रयागराज।माघ मेला–2026 की तैयारियो के दृष्टिगत आपसी समन्वय सहयोग एवं सौहार्द को सुदृढ़ करने के उद्देश्य से आज दिनांक 28 दिसम्बर 2025 को डीएसए ग्राउण्ड प्रयागराज में जिला प्रशासन एवं रेल प्रशासन के मध्य एक मैत्रीपूर्ण क्रिकेट मैच का आयोजन किया गया। उक्त फ्रेंडली क्रिकेट मैच का आयोजन प्रयागराज मण्डल खेलकूद संघ द्वारा किया गया जिसके आयोजक शैलेन्द्र कुमार सिंह मंडल क्रीड़ा अधिकारी प्रयागराज रहे।

इस अवसर पर रेल प्रशासन प्रयागराज मण्डल उत्तर मध्य रेलवे की टीम डीआरएम–11 जिसकी कप्तानी मण्डल रेल प्रबन्धक रजनीश अग्रवाल ने की तथा जिला प्रशासन की टीम डीएम–11 जिसकी कप्तानी जिलाधिकारी प्रयागराज मनीष कुमार वर्मा ने की के मध्य 15–15 ओवर का रोमांचक क्रिकेट मुकाबला खेला गया।उक्त मैच की मुख्य अतिथि मण्डलायुक्त प्रयागराज सौम्या अग्रवाल रही।इसके अतिरिक्त इस आयोजन में वंदना अग्रवाल. अंकिता एवं तरुण प्रकाश भी मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रही जिन्होंने खिलाड़ियो का उत्साहवर्धन किया।

टॉस जीतकर रेल प्रशासन की टीम ने पहले क्षेत्ररक्षण का निर्णय लिया।जिला प्रशासन की टीम की ओर से सलामी बल्लेबाज के रूप में मनीष कुमार वर्मा एवं इमरान ने पारी की शुरुआत की।जिला प्रशासन (डीएम–11)की टीम ने शानदार बल्लेबाजी करते हुए 15 ओवर में 7 विकेट के नुकसान पर 116 रन बनाए। इस दौरान ऋषिराज ने 29 गेंदों में 31 रन बनाकर उल्लेखनीय प्रदर्शन किया।लक्ष्य का पीछा करते हुए रेल प्रशासन(डीआरएम–11)की टीम ने 15 ओवर में 3 विकेट के नुकसान पर 109 रन बनाए।

रेल प्रशासन की ओर से आकाश श्रीनेत्र वरिष्ठ मण्डल विद्युत अभियन्ता/कोचिंग प्रयागराज ने उत्कृष्टसंत बल्लेबाजी करते हुए 27 गेदो में 48 रन की आकर्षक पारी खेली जिसमें 4 चौके एवं 1 छक्का शामिल रहा।इस प्रकार जिला प्रशासन (डीएम–11) की टीम ने यह मुकाबला 7 रन से जीत लिया। मैच में उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए डीएम–11के ऋषिराज एवं डीआरएम–11के आकाश श्रीनेत्र को संयुक्त रूप से मैन ऑफ द मैच पुरस्कार प्रदान किया गया।मैच के दौरान दोनो टीमो के खिलाड़ियो ने खेल भावना अनुशासन एवं उत्साह का परिचय दिया।यह आयोजन अधिकारियो एवं कर्मचारियो के बीच आपसी तालमेल को सुदृढ़ करने के साथ-साथ सकारात्मक एवं तनावमुक्त कार्य वातावरण को प्रोत्साहित करने वाला सिद्ध हुआ।

अंत में खिलाड़ियो एवं आयोजको द्वारा इस प्रकार के मैत्रीपूर्ण आयोजनो को भविष्य में भी आयोजित किए जाने पर बल दिया गया जिससे माघ मेला–2026 के सफल एवं सुचारु आयोजन हेतु जिला प्रशासन एवं रेल प्रशासन के मध्य समन्वय और अधिक सुदृढ़ हो सके।

भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के 141वें स्थापना दिवस पर जुटे कांग्रेसी

संजय द्विवेदी, प्रयागराज।यमुनानगर अन्तर्गत में भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पार्टी का स्थापना दिवस डेलौहा मेजा में मनाया गया जिसमें वन्देमातरम गीत से शुरूआत हुई जिसकी अध्यक्षता अरुण तिवारी ने किया। कार्यक्रम में अध्यक्षता कर रहे निवर्तमान जिला अध्यक्ष अरुण तिवारी ने कहा कि भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस ने इस देश को आजाद कर एक नया स्वर्णिम इतिहास रचा।

कांग्रेस ने सभी धर्मों को लेकर चलने की बात करती है लेकिन सत्ता में बैठे सत्ताधारी लोग इस देश में नफ़रत की बीज बोकर इस देश भाई चारे को तहस-नहस कर रही है। कांग्रेस हमेशा से इस देश के लिए गरीब-अमीर के बीच को भेद-भाव नही रखा सबको समानता के जरिए उनके हक़ और अधिकार की लड़ाई लड़ती रही है। कार्यक्रम का संचालन निवर्तमान जिला उपाध्यक्ष रामछबीले मिश्रा ने किया।

संचालन कर रहे रामछबीले मिश्रा ने कहा कि राष्ट्रपिता महात्मा गांधी के नाम पर मनरेगा था, जो आज मोदी सरकार उनके नाम को बदल रही है। मगर गांधी का नाम बदलकर गांधी बापू के अस्तित्व को नहीं मिटा सकती है। स्थापना दिवस के कार्यक्रम का समापन जिला उपाध्यक्ष शिव विजय सिंह जी ने किया। कार्यक्रम में उपस्थित सभी लोगों का धन्यवाद आभार प्रकट किया।

कार्यक्रम में उपस्थित डॉ शीतला प्रसाद पाण्डेय, राम छबीले मिश्रा, डॉ दिनेश सोनी, आनन्द प्रकाश उर्फ बबलू शुक्ला, आसाराम मिश्रा, नागेश पाण्डेय, अतुल तिवारी, त्रिपुरारी कान्त मिश्रा, मानस तिवारी, शशिकांत मिश्रा, महेंद्र दुवेदी, कैलाश नाथ दुबे,नाहर मिश्रा,नीरज मिश्रा, रासिद अली, शिवलाल कोल, राजकुमार पटेल दरोगा, अतुल कनौजिया, पवनेश सोनी, आशुतोष केसरी, कृष्ण कांत मिश्रा, गुड्डू मिश्रा, सहित कई गणमान्य लोग मौजूद रहे।

नवी राष्ट्रीय कला प्रदर्शनी फ्लोरा एवं फौना का न्यायमूर्ति सुधीर नारायण ने किया भव्य उद्घाटन

दिल्ली के कलाकार अशोक तिवारीइ प्रयागराज से रवीन्द्र कुशवाहा एवं तलत महमूद कानपुर से सुमित ठाकुर गेस्ट ऑफ ऑनर से हुए सम्मानित

संजय द्विवेदी, प्रयागराज।न्यायमूर्ति सुधीर नारायण ने खानम आर्ट गैलरी में नवी राष्ट्रीय कला प्रदर्शनी फ्लोरा एवं फौना का फीता काटकर एवं दीप प्रज्वलित कर भव्य उद्घाटन किया।मुख्य अतिथि एवं गेस्ट ऑफ ऑनर में दिल्ली के प्रसिद्ध कलाकार अशोक तिवारी राज्य ललित कला अकादमी के सदस्य विख्यात कलाकार रवीन्द्र कुशवाहा कानपुर के मशहूर कलाकार सुमित ठाकुर प्रयागराज के एमिनेन्ट आर्टिस्ट तलत महमूद को खानम गैलरी की निदेशक डॉ ज़ाहेदा खानम ने पुष्पगुच्छ सम्मापत्र मेडल एवं गमला प्रदान कर मंच पर सम्मानित किया।मुख्य अतिथि न्यायमूर्ति सुधीर नारायण ने खानम आर्ट गैलरी की सफलता के 5 वर्ष पूर्ण होने पर सराहना करते हुए कहां कि गैलरी प्रयागराज में देश भर के बड़े कलाकारो का सम्मान करते हुए नवोदित कलाकारो को भी एक ऐसा अद्भुत मंच प्रदान किया है जिससे उनकी प्रतिभा निखारने तथा उनके अद्भुत कला कौशल को कला जगत में पहचान दिलाया है जिसके लिए खानम गैलरी की निदेशक डॉ ज़ाहेदा खानम ने अथक परिश्रम किया है।

मुख्य अतिथि एवं अन्य विशिष्ट अतिथियों ने गैलरी द्वारा नि:शुल्क कराई गई अनेक कला प्रतियोगिताओ के प्रथम द्वितीय एवं तृतीय पुरस्कार प्राप्त बच्चों को मेडल एवं ट्रॉफी प्रदान किया।इस राष्ट्रीय प्रदर्शनी में देशभर के 25 मानिंद कलाकारो की 50 कलाकृतियां प्रदर्शित है। प्रदर्शनी के कैटलाग का लोकार्पण समापन समारोह में एक जनवरी 2026 को होगा।

माघ मेला क्षेत्र में कल्पवासियो के सुगम आगमन के लिये प्रस्तावित यातायात प्रबन्ध

संजय द्विवेदी प्रयागराज।माघ मेला-2026 पौष पूर्णिमा दिनांक 03.01. 2026 से प्रारम्भ हो रहा है।माघ मेलें में आगमन करने वाले समस्त कल्पवासियो के सुगम व सुरक्षित आवागमन हेतु निम्नानुसार मार्ग निर्धारित किये गये है- 

 झूँसी क्षेत्र के कल्पवासियो हेतु- 

1-जौनपुर मार्ग-जौनपुर मार्ग से आने वाले समस्त कल्पवासी अपने हल्के वाहन के साथ सहसों- अन्दावा मार्ग पर रहिमापुर तिराहे से दाहिने मुड़कर ए०जे० मार्ग ओल्ड जी०टी० मार्ग से लोअर संगम मार्ग के रास्ते सम्बन्धित कल्पवास क्षेत्र में प्रवेश कर सकेंगे।

 2-वाराणसी मार्ग-वाराणसी मार्ग से आने वाले समस्त कल्पवासी अपने हल्के वाहन के साथ अंदावा तिराहा, कटका तिराहा से दाहिने मुड़कर ओल्ड जी०टी०मार्ग से लोअर संगम मार्ग के रास्ते सम्बन्धित कल्पवास क्षेत्र में प्रवेश कर सकेंगे।

3-मिर्जापुर/चित्रकूट-रीवां मार्ग-मिर्जापुर/चित्रकूट-रीवां मार्ग से आने वाले समस्त कल्पवासी अपने हल्के वाहन के साथ लेप्रोसी चौराहा बांगड़ चौराहा जी०टी० जवाहर चौराहा फ्लाईओवर शास्त्री ब्रिज झुंसी कटका तिराहा से बाँये मुड़कर ओल्ड जी०टी० मार्ग द्वारा लोअर संगम मार्ग के रास्ते सम्बन्धित कल्पवास क्षेत्र में प्रवेश कर सकेंगे।

 4-कानपुर मार्ग व प्रयागराज शहर क्षेत्र मार्ग-कानपुर मार्ग व प्रयागराज शहर क्षेत्र से आने वाले समस्त कल्पवासी अपने हल्के वाहन के साथ जी०टी० जवाहर चौराहा से ओल्ड जी०टी० मार्ग थाना दारागंज के सामने से होते हुए पाण्टून पुल नं0-05 से झूसी क्षेत्र में लोअर संगम मार्ग के रास्ते सम्बन्धित कल्पवास क्षेत्र में प्रवेश कर सकेगे।

 5-लखनऊ/अयोध्या/प्रतापगढ़ मार्ग- 

(क)लखनऊ-अयोध्या-प्रतापगढ़ मार्ग से आने वाले समस्त कल्पवासी अपने हल्के वाहन के साथ बसना नाला पुल पारकर पुराना फाफामऊ बाजार थरवई-सहसो-अंदावा मार्ग पर रहिमापुर तिराहे से दाहिने मुड़कर ए०जे०मार्ग के रास्ते ओल्ड जी०टी० मार्ग होते हुये लोअर संगम मार्ग से सम्बन्धित कल्पवास क्षेत्र में प्रवेश कर सकेंगे।

(ख)लखनऊ-अयोध्या-प्रतापगढ़ मार्ग से आने वाले समस्त कल्पवासी अपने हल्के वाहन के साथ चन्द्रशेखर आजाद सेतु को पारकर बाँये लूप (मेन्हदौरी पुलिस चौकी)रिवरफ्रण्ट मार्ग से बाँये मुड़कर पाण्टून पुल नं0-05 से झुंसी क्षेत्र से लोअर संगम मार्ग के रास्ते सम्बन्धित कल्पवास क्षेत्र में प्रवेश कर सकेंगे।

(ग)लखनऊ-अयोध्या-प्रतापगढ़ मार्ग से आने वाले समस्त कल्पवासी अपने हल्के वाहन के साथ चन्द्रशेखर आजाद सेतु होते हुए एमएलएनआईटी तिराहा मजार तिराहा से बाँये मुड़कर आई०ई०आर०टी० फ्लाईओवर से रिवर फ्रण्ट मार्ग द्वारा बाँये मुड़कर पाण्टून पुल नं0-05 से झूसी क्षेत्र के लोअर संगम मार्ग से सम्बन्धित कल्पवास क्षेत्र में प्रवेश कर सकेगे।

 अरैल क्षेत्र के कल्पवासियो हेतु-जो कल्पवासी माघ मेला सेक्टर नं0 07 में रहकर कल्पवास करना चाहते हैं वह लेप्रोसी चौराहा तक पहुँचकर नवप्रयागम अप्रोच मार्ग द्वारा अरैल बाँध मार्ग से सोमेश्वर महादेव रैम्प व महाकाल रैम्प से नीचे उतारने के उपरान्त अपने कैम्पो तक जा सकेंगे।

 परेड क्षेत्र के कल्पवासियो हेतु-जो कल्पवासी माघ मेला सेक्टर नं0-01 व 02 में रहकर कल्पवास करना चाहते हैं वह जी०टी० जवाहर व हर्षवर्धन चौराहा से काली मार्ग द्वारा अपने कैम्पों तक जा सकेंगे।

समस्त कल्पवासियो से अनुरोध है कि मेला क्षेत्र में सुगम आवागमन के लिये उक्त निर्धारित मार्ग का ही प्रयोग करें तथा अपने कैम्पो में पहुँचकर अपना सामान उतारने के पश्चात वाहन को नजदीकी निर्धारित पार्किंग में पार्क करे जिससे मेला क्षेत्र के मार्गों पर सुगम व सुरक्षित आवागमन बना रहे।