माघ मेला–2026 की तैयारियो को लेकर पुलिस एवं प्रशासनिक अधिकारियो का ब्रीफिंग कार्यक्रम आयोजित


संजय द्विवेदी, प्रयागराज।रिज़र्व पुलिस लाइन्स माघ मेला स्थित तीर्थराज सभागार में माघ मेला–2026 की तैयारियो के दृष्टिगत पुलिस अधिकारियो एवं कर्मचारियो का ब्रीफिंग कार्यक्रम आयोजित किया गया।ब्रीफिंग कार्यक्रम को सर्वप्रथम पुलिस अधीक्षक माघ मेला नीरज कुमार पाण्डेय द्वारा संबोधित किया गया।उन्होंने सभी थाना प्रभारी/चौकी प्रभारियो को अवगत कराया कि आगामी स्नान पर्व निकट है ऐसे में सभी को मुख्य मार्गो स्नान घाटो एवं आपातकालीन योजनाओ की विधिवत जानकारी रखते हुए अपने-अपने थाना स्तर पर क्रमवार ड्यूटी निर्धारण करना होगा तथा ड्यूटी प्वाइंट पर जाकर पुलिस बल को ब्रीफ करना सुनिश्चित करे।

इसके उपरान्त अपर पुलिस आयुक्त प्रयागराज डॉ.अजय पाल शर्मा द्वारा ब्रीफिंग के दौरान आपातकालीन योजनाओं पर विशेष बल देते हुए एक-एक योजना को विस्तार से समझाया गया।उन्होंने महाकुम्भ के अनुभव साझा करते हुए अधिक से अधिक रिहर्सल एवं अभ्यास करने पर जोर दिया ताकि किसी भी आपात स्थिति में त्वरित एवं प्रभावी कार्यवाही सुनिश्चित की जा सके।इसके पश्चात जिलाधिकारी प्रयागराज मनीष कुमार वर्मा ने सभी सेक्टर प्रभारियो को निर्देशित किया कि वे अपने-अपने सर्किल के क्षेत्राधिकारियो एवं थाना प्रभारियों के साथ बेहतर समन्वय स्थापित कर एकजुट होकर कार्य करे जिससे माघ मेला–2026 को सकुशल सम्पन्न कराया जा सके।

उन्होंने निर्देशित किया कि 30.12.2025 तक सभी तैयारियाँ पूर्ण कर ली जाएँ। साथ ही पुलिस प्रशासन एवं अन्य विभागो के बीच आपसी परिचय एवं समन्वय प्रत्येक सम्बंधित अधिकारी/कर्मचारी का मोबाइल नम्बर अपने पास रखना पार्किंग एवं होल्डिंग एरिया का निरीक्षण करना तथा प्रत्येक मजिस्ट्रेट को पुलिस के साथ भ्रमणशील रहने के निर्देश दिए।अंत में पुलिस आयुक्त कमिश्नरेट प्रयागराज जोगेन्द्र कुमार द्वारा पुलिस बल को सम्बोधित करते हुए निर्देशित किया गया कि सभी अपने-अपने थाना क्षेत्रो में आपातकालीन योजनाओं का नियमित अभ्यास करेगे तथा फुट पेट्रोलिंग एवं रात्रि गश्त को प्रभावी रूप से संचालित करेंगे। उन्होने सभी प्रमुख बिन्दुओं पर पर्याप्त पुलिस बल की ड्यूटी लगाने निरंतर चेकिंग अभियान चलाने एवं पुलिस की विजिबिलिटी बढ़ाने के निर्देश दिए ताकि आमजन में सुरक्षा की भावना और अधिक सुदृढ़ हो सके।उन्होने राजपत्रित अधिकारियो को थाना स्तर पर पुलिस बल से अधिक से अधिक संवाद (इंटरैक्शन)करने साथ मेस में भोजन करने मेला ड्यूटी में तैनात सभी अधिकारी/कर्मचारियो को मेला क्षेत्र न छोड़ने के निर्देश दिए।साथ ही 26.12.2025 को मुख्यमंत्री द्वारा मेला समीक्षा की वीडियो कॉन्फ्रेंस में दिए गए निर्देशों से अवगत कराते हुए उनके कड़ाई से अनुपालन के आदेश दिए।

पुलिस आयुक्त ने कहा कि माघ मेला–2026 का सफल सुरक्षित एवं शांतिपूर्ण आयोजन हम सभी के लिए एक बड़ी जिम्मेदारी है जिसे सभी अधिकारी एवं कर्मचारी पूर्ण लगन निष्ठा एवं टीमवर्क के साथ निभाएँगे।इस ब्रीफिंग कार्यक्रम में अपर पुलिस आयुक्त प्रयागराज डॉ.अजय पाल शर्मा जिलाधिकारी प्रयागराज मनीष कुमार वर्मा अपर जिलाधिकारी (प्रोटोकॉल)पुलिस अधीक्षक माघ मेला नीरज कुमार पाण्डेय पुलिस उपायुक्त नगर मनीष कुमार पुलिस उपायुक्त यमुनापार अभजीत कुमार सहायक पुलिस आयुक्त राजकुमार मीणा सहायक नोडल पुलिस अधिकारी माघ मेला विजय आनन्द सहित माघ मेला से जुड़े अन्य राजपत्रित अधिकारी थाना प्रभारी पीएसी एनडी आर एफ.एसडीआरएफ एवं अन्य सम्बंधित विभागो के अधिकारी कर्मचारी उपस्थित रहे।
माघ मेला–2026:श्रद्धालुओ की जल-सुरक्षा को लेकर नाविको के साथ पुलिस- प्रशासन की बैठक दिशा-निर्देश जारी

संजय द्विवेदी, प्रयागराज।पुलिस आयुक्त कमिश्नरेट प्रयागराज जोगेन्द्र कुमार(आई पी एस)द्वारा माघ मेला–2026 में आने वाले लाखो श्रद्धालुओ/स्नानार्थियो की सुरक्षा को दृष्टिगत रखते हुए नाविक संघ के पदाधिकारियो नाविको एवं गोताखोरो के साथ बैठक आयोजित की गई।बैठक के दौरान नाविक संचालको को आवश्यक सुरक्षा सम्बन्धी दिशा-निर्देश दिए गए।पुलिस आयुक्त द्वारा निर्देशित किया गया कि माघ मेला में देश के विभिन्न क्षेत्रो से आने वाले श्रद्धालुओ/स्नानार्थियो की सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए कोई भी नाविक अपनी नाव में निर्धारित क्षमता से अधिक व्यक्तियो को न बैठाए क्योंकि क्षमता से अधिक व्यक्तियों को बैठाकर नौ-संचालन करने से दुर्घटना की संभावना से इंकार नही किया जा सकता।उन्होंने यह भी निर्देशित किया कि नाव में सवार प्रत्येक व्यक्ति को‘लाइफ सेविंग जैकेट’ पहनाना अनिवार्य रूप से सुनिश्चित किया जाए जिससे किसी भी आपात स्थिति अथवा दुर्घटना की दशा में जनहानि को रोका जा सके।इसके साथ ही समस्त नाविकों को यह भी सुनिश्चित करने के निर्देश दिए-

निर्धारित दर से अधिक किराया किसी भी दशा में न वसूला जाए।

इस अवसर पर अपर पुलिस आयुक्त कमिश्नरेट प्रयागराज डॉ.अजय पाल शर्मा जिलाधिकारी प्रयागराज मनीष कुमार वर्मा पुलिस अधीक्षक माघ मेला नीरज कुमार पाण्डेय नोडल अधिकारी माघ मेला विजय आनन्द पुलिस उपाधीक्षकगण प्रभारी एस.डी.आर.एफ. कम्पनी कमांडर पी.ए.सी. (बाढ़)सहित अन्य सम्बंधित अधिकारी एवं कर्मचारीगण उपस्थित रहे।
पुलिस आयुक्त ने थाना अक्षयवट में पुलिस कर्मियो के साथ किया भोजन
अधिकारियो को नियमित थाना मेस में भोजन करने के निर्देश

संजय द्विवेदी,प्रयागराज।पुलिस आयुक्त कमिश्नरेट प्रयागराज जोगेन्द्र कुमार(आई पी एस)द्वारा हाल ही में माननीय मुख्यमंत्री द्वारा दिए गए निर्देशो के क्रम में माघ मेला क्षेत्र स्थित थाना अक्षयवट का भ्रमण/निरीक्षण किया गया। भ्रमण के दौरान थाना परिसर कार्यालय एवं मेस का अवलोकन किया गया तथा थाना प्रभारी एवं कर्मचारियो से संवाद किया गया।इसके उपरान्त पुलिस आयुक्त द्वारा अपर पुलिस आयुक्त कमिश्नरेट प्रयागराज जिलाधिकारी कमिश्नरेट प्रयागराज पुलिस अधीक्षक माघ मेला नोडल अधिकारी माघ मेला तथा थाना अक्षयवट के अधिकारी/कर्मचारीगणो के साथ थाना मेस में बैठकर सामूहिक रूप से भोजन किया गया।

इस अवसर पर पुलिस आयुक्त द्वारा निर्देशित किया गया कि सभी राजपत्रित अधिकारी नियमित रूप से अपने-अपने थाना मेस में पुलिस बल के साथ भोजन करेंगे जिससे आपसी संवाद समन्वय एवं टीम भावना को और अधिक सुदृढ़ किया जा सके।पुलिस आयुक्त द्वारा थाना अक्षयवट के रख-रखाव एवं साफ-सफाई की प्रशंसा करते हुए पुलिस बल का मनोबल बनाए रखने एवं उनके साथ निरन्तर सम्पर्क बनाए रखने पर विशेष बल दिया गया।
जिलाधिकारी ने निर्वाचन क्षेत्रो की निर्वाचक नामावलियो के विशेष प्रगाढ़ पुनरीक्षण में राजनैतिक दलो के प्रतिनिधियो के साथ की बैठक
मतदाता सूची में नाम दर्ज कराने के लिए फार्म-6 भरकर करें जमा-जिला निर्वाचन अधिकारी


संजय द्विवेदी, प्रयागराज।जिलाधिकारी मनीष कुमार वर्मा की अध्यक्षता में शुक्रवार को संगम सभागार में राजनैतिक दलो के प्रतिनिधियो की उपस्थिति में विधानसभा निर्वाचन क्षेत्रो की निर्वाचक नामावलियो का विशेष प्रगाढ़ पुनरीक्षण कार्यक्रम के सम्बन्ध में बैठक आयोजित की गयी। जिलाधिकारी ने बताया कि कुल 32,05,981(90.78 प्रतिशत)मतदाताओ का डिजिटाइजेशन के अनुसार मैपिंग का कार्य 26 दिसम्बर के सुबह 08ः00 बजे तक पूर्ण कर लिया गया है।

जिलाधिकारी ने राजनैतिक दलों के प्रतिनिधियो से कहा कि आज डिजिटाइजेशन का लास्ट दिन है,आज सूची को फ्रीज कर दिया जायेगा।जिलाधिकारी ने कहा कि ड्राफ्ट इलेक्टोरल रोल का प्रकाशन 31 दिसम्बर को होगा।जिलाधिकारी ने सभी राजनैतिक दलो के प्रतिनिधियो से कहा कि बीएलओ के पास फार्म-6 उपलब्ध है जिन लोगो ने 18 वर्ष की आयु पूर्ण कर लिया है लेकिन अभी तक उनका नाम वोटर लिस्ट में नही है या ऐसे लोग जो अर्हता तिथि 01.01.2026 तक 18 वर्ष की आयु पूर्ण कर रहे है या ऐसे मतदाता जो पूर्व में मतदाता थे लेकिन किन्हीं कारणो से मतदाता सूची में उनका नाम नही है तो वह सभी फार्म-6 भरकर जमा कर सकते है ऐसे सभी मतदाताओ का नाम 28 फरवरी 2026 के फाइनल ड्राफ्ट रोल में आ जायेगा।

नए वोटर्स बनाये जाने का अभियान भी चलाया जा रहा है।उन्होंने सभी प्रतिनिधियोे से इस अभियान में सहयोग करने के लिए एवं बीएलओ से सम्पर्क कर फार्म-6 अनुलग्नक-4 सहित घोषणापत्र के साथ बीएलओ को उपलब्ध कराने के लिए अनुरोध किया।इस अवसर पर उप जिला निर्वाचन अधिकारी पूजा मिश्रा राजनैतिक दलो के प्रतिनिधिगण एवं निर्वाचन से सम्बंधित अधिकारीगण उपस्थित रहे।
माघ मेला 2026:श्रद्धालुओ की सुविधा के लिए दारागंज शवदाह स्थल शिवकुटी के पास स्थानान्तरित

प्रयागराज।माघ मेला 2026 के सफल आयोजन एवं मेले में आने वाले करोड़ो श्रद्धालुओ तथा स्थानार्थियो की सुविधा को ध्यान में रखते हुए प्रशासन द्वारा एक महत्वपूर्ण निर्णय लिया गया है।मोरी रोड के पास स्थित दारागंज शवदाह स्थान को अस्थायी रूप से स्थानांतरित कर शिवकुटी के पास स्थापित किया गया है। यह व्यवस्था माघ मेला अवधि के दौरान यातायात सुगमता भीड़ प्रबन्धन और श्रद्धालुओ की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए की गई है।27 दिसंबर 2025 से लेकर माघ मेला की समाप्ति 15 फरवरी 2026 तक सभी शोकग्रस्त परिवारजन अपने दिवंगत परिजनो के शवदाह संस्कार हेतु शिवकुटी स्थित नए शवदाह स्थल का उपयोग करेगे।

इस दौरान दारागंज शवदाह स्थान पर शवदाह की अनुमति नही होगी।शवदाह के लिए जाने वाले परिजनों को नागवासुकि मंदिर के सामने बनाई गई रिवर फ्रंट रोड के सहारे शिवकुटी पहुंचने की व्यवस्था की गई है ताकि उन्हे किसी प्रकार की असुविधा न हो।मार्ग पर दिशा-सूचक संकेतक लगाए जा रहे है और यातायात पुलिस की तैनाती भी सुनिश्चित की जाएगी।शिवकुटी स्थित नए शवदाह स्थल पर सभी मूलभूत सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएंगी।जिला प्रशासन ने आमजन से सहयोग की अपील करते हुए कहा है कि यह व्यवस्था अस्थायी है और माघ मेला की समाप्ति के बाद पूर्ववत व्यवस्था बहाल कर दी जाएगी।
माघमेला में जमीन सुविधाओ का मनमाना आवंटन बंद.नही तो धरना प्रदर्शन-रेवती रमण सिंह
माघमेला में प्राथमिकता कल्पवासी व तीर्थपुरोहित होना चाहिए-पूर्व सांसद/मन्त्री

संजय द्विवेदी,प्रयागराज।पूर्व सांसद/पूर्व मंत्री कुंवर रेवती रमण सिंह ने माघमेला प्रशासन को चेतावनी दिया है कि तीन दिन में व्यवस्था सुधार ले नही तो उनके कार्यालय पर धरना प्रदर्शन होगा।उक्त जानकारी देते हुए सांसद प्रतिनिधि विनय कुशवाहा ने कहा कि माघमेला प्रशासन की मनमाने रवैया से परेशान हो कर तीर्थपुरोहित कल्पवासी संस्था वाले व छोटे दुकानदार सांसद उज्जवल रमण सिंह व पूर्व सांसद कुंवर रेवती रमण सिंह के पास रोज आते है और उनकी शिकायत होती है कि अधिकारी आम नागरिक के सम्पर्क से दूर रहते है ना तो फोन से सम्पर्क और न ही अपने आफिस में मिलते है सिर्फ व्हाट्सएप पर जमीन सुविधाओ का वितरण मनमाने ढंग से हो रहा है वो भी उन लोगो का जिसमें उनकी व्यक्तिगत रूचि होती है।

बाकी साधू संत व कमजोर आदमी इधर उधर भटक रहा है।प्रतिनिधि ने बताया कि पूर्व सांसद कुंवर रेवती रमण सिंह ने मण्डलायुक्त सहित मेला अधिकारियो को लेटर भेज कर चेतावनी दी है कि आफिस में बैठकर आम आदमी की समस्या का समाधान करे। मनमाना रवैया न अपनाये नही तो माघमेला कार्यालय पर धरना प्रदर्शन होगा जिसका नेतृत्व मैं स्वयं करूँगा।
युवाओ को राष्ट्र चेतना से जोड़ने का कार्य-महापौर गणेश केसरवानी
संजय द्विवेदी प्रयागराज।केसरवानी वैश्य सभा के तत्वावधान में आयोजित तीन दिवसीय साहित्य कला विज्ञान नृत्य प्रतियोगिता के उद्घाटन समारोह को सम्बोधित करते हुए मुख्य अतिथि महापौर गणेश केसरवानी ने कहा कि केसरवानी वैश्य सभा इस प्रतियोगिता के माध्यम से युवाओ को राष्ट्रीय चेतना से जोड़ने का कार्य कर रही है जो अत्यंत सराहनीय कार्य है उन्होने कहा कि केसरवानी वैश्य समाज का बच्चा जब बाहर निकल कर खुले मंच पर जाता है तो उसे कडी प्रतिस्पर्धा का सामना करना पड़ता है इस प्रकार की प्रतियोगिताएं उन्हे उस प्रतियोगिता में लड़ने की शक्ति प्रदान करती है उनकी सोच उनके चिन्तन उनकी आत्म शक्ति उनकी प्रतिभा को बढ़ाने और निखारने का कार्य करती है और उनके अन्दर रचनात्मकता को कूट-कूट कर भरने का कार्य करती है।महापौर गणेश केसरवानी ने कहा कि हमारे प्रधानमन्त्री नरेन्द्र मोदी का विजन 2047 में आत्मनिर्भर भारत बनाने का इसके लिए हमारी अर्थव्यवस्था बेहद मजबूत और गतिशील होनी चाहिए और उसे मजबूती और गतिशीलता देश का युवा ही दे सकता है और युवाओ की सोच को प्रतिभा को बढ़ाने का काम ही इस प्रतियोगिता के माध्यम से युवाओ को आगे ओर बढ़ाया जाएगा।सभा को सम्बोधित करने के महापौर ने दीप प्रज्ज्वलित कर और मां सरस्वती की प्रतिमा पर माल्यार्पण कर प्रतियोगिता का औपचारिक उद्घाटन किया।उद्घाटन समारोह की अध्यक्षता करते हुए केसरवानी वैश्य सभा के पूर्व अध्यक्ष राम केसरवानी ने कहा कि हमारी सभा 28 वर्षो में निरन्तर इस प्रतियोगिता आयोजन करती आ रही है इस प्रतियोगिता के माध्यम से हम अपने समाज के बच्चो को उनकी प्रतिभा को निखारने के लिए एक मंच प्रदान करते है।
पूर्व अध्यक्ष डॉ अशोक गुप्ता ने विषय परिवर्तन करते हुए प्रतियोगिता की विस्तृत जानकारी प्रदान की।पूर्व अध्यक्ष एडवोकेट दिनेश गुप्ता ने सभा के और प्रतियोगिता के विषय में चर्चा करते हुए उन्हे अपनी ऊर्जा को बढ़ाने के लिए मार्गदर्शन किया।प्रतियोगिता के सफल संचालन में केसरवानी धर्मशाला के अध्यक्ष रवि गुप्ता केसरवानी वैश्य सभा के कोषाध्यक्ष राकेश  केसरवानी प्रमुख मंत्री सुनीर केसरवानी पूर्व अध्यक्ष हरिश्चन्द्र गुप्ता भाई पूर्व अध्यक्ष  गोरखनाथ संयोजक राजेन्द्र गुप्ता सभासद नीरज गुप्ता दिनेश चाचा घाट.दिनेश. केसरवानी सुलेम सराएं संगम लाल केसरवानी विवेक केसरवानी बैजनाथ केसरवानी अनूप केशरवानी संजय गुप्ता ठाकुर दिन ट्रस्ट के मंत्री सुनील केसरवानी पप्पू कटरा आदि ने महत्वपूर्ण योगदान दिया।
दामाद ने सास को मारी गोली महिला की मौके पर ही हुई मौत
संजय द्विवेदी प्रयागराज।करेली इलाके में काली माई मंदिर के पास उस वक्त हड़कंप मच गया जब एक महिला की गोली मारकर हत्या कर दी गई।गोली लगते ही महिला की मौके पर ही मौत हो गई।मृतक का नाम अर्शिया खातून 50 वर्षीय बताया जा रहा है पुलिस के अनुसार प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि हत्या का आरोप महिला के दामाद पर है जिसने कथित तौर पर अपनी सास को गोली मारी।वारदात के बाद इलाके में अफरा-तफरी मच गई और सूचना मिलते ही पुलिस मौके पर पहुंची।करेली पुलिस ने शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है और आरोपी दामाद की तलाश शुरू कर दी गई है।हत्या के पीछे की वजह अभी स्पष्ट नही है लेकिन पारिवारिक विवाद की आशंका जताई जा रही है यह घटना सिर्फ एक हत्या नही बल्कि घरेलू रिश्तों में बढ़ती हिंसा की भयावह तस्वीर पेश करती है।जिस रिश्ते में भरोसा और सम्मान होना चाहिए उसी रिश्ते में बन्दूक का इस्तेमाल समाज के लिए गम्भीर चेतावनी है पारिवारिक विवाद अगर समय रहते सुलझाए जाएं तो ऐसी घटनाओ को रोका जा सकता है।
मण्डलायुक्त की अध्यक्षता में मण्डलीय सड़क सुरक्षा समिति की बैठक सम्पन्न
मण्डलायुक्त ने राजमार्ग पर अवैध रूप से कट करने वाले प्रतिष्ठानों के विरूद्ध एफआईआर दर्ज कराने के दिए निर्देश

ग्रामीण सड़को के हाईवे पर मिलने वाले स्थानों पर स्पीड ब्रेकर एवं साइनेज लगाये जाने के निर्देश

मण्डलायुक्त ने राजमार्गों पर लाइट की समुचित व्यवस्था करने के दिए निर्देश

ग्रामीण सड़क सुरक्षा समिति की अनिवार्य रूप से बैठक कराकर उसकी कार्यवृत्ति उपलब्ध कराये जाने के दिए निर्देश।

सड़क दुर्घटनाओ की रोक थाम हेतु ट्रैक्टर टालियों तथा माल वाहनों पर मानक के अनुरूप लगवाये रेट्रो रिफलेक्टिव टेप

यातायात निमयो का उल्लंघन करने वालो के विरूद्ध करें कड़ी कार्यवाही-मण्डलायुक्त

संजय द्विवेदी प्रयागराज।मण्डलायुक्त सौम्या अग्रवाल की अध्यक्षता में शुक्रवार को गांधी सभागार में मण्डलीय सड़क सुरक्षा समिति की बैठक आयोजित की गयी।बैठक में मण्डलायुक्त ने गत मण्डलीय सुरक्षा समिति की बैठक में लिए गए निर्णय के अनुपालन जनपद स्तरीय सड़क सुरक्षा समितियों की बैठको मण्डल में सड़क दुर्घटनाओ के तुलनात्मक विवरण प्रत्येक जनपद के सीमाअन्तर्गत मार्गवार दुर्घटनाओ की समीक्षा तीन या तीन से अधिक मृत्यु वाली सड़क की जांच चिन्हित ब्लैक स्पॉट राहवीर योजना सड़क सुरक्षा मित्र प्रवर्तन कार्यो सहित अन्य विषयो की बिंदुवार समीक्षा की गयी।बैठक में मण्डलायुक्त ने राष्ट्रीय राजमार्गो एवं अन्य मार्गो पर स्थित प्रतिष्ठानों के द्वारा अवैध कट किए जाने पर कड़ी नाराजगी व्यक्त करते हुए उन्होने सम्भागीय परिवहन अधिकारी एवं पुलिस विभाग को मार्गो का निरीक्षण कर ऐसे प्रतिष्ठानों जिनके द्वारा राजमार्ग पर अवैध रूप से कट किए गए है उनके विरूद्ध एफआईआर दर्ज कराते हुए उसकी सूचना उपलब्ध कराये जाने का निर्देश दिया है। इसके साथ ही साथ उन्होने राष्ट्रीय राजमार्गो पर मिलने वाली ग्रामीण सड़को वाले स्थलों पर झाड़ियों को साफ कराये जाने तथा ग्रामीण सड़कों के हाईवे पर मिलने वाले स्थानो पर स्पीड ब्रेकर एवं साइनेज लगाये जाने के निर्देश दिए है।मण्डलायुक्त ने राजमार्गो पर लाइट की समुचित व्यवस्था के लिए नगर निगम वाले क्षेत्रो में नगर निगम के द्वारा एवं ग्रामीण क्षेत्रों में सोलर लाइट लगवाये जाने के निर्देश दिए है। बैठक में शास्त्री ब्रिज एवं फाफामऊ ब्रिज के फुटपाथों पर मोटरसाइकिल चलाये जाने के सम्बंध में बताये जाने पर उन्होने शास्त्री ब्रिज एवं फाफामऊ पुल के फुटपाथ पर मोटर साइकिल चलाने को रोकने के लिए व्यू कटर सहित अन्य आवश्यक व्यवस्थायें सुनिश्चित करने के लिए कहा है।उन्होंने कहा कि जहां पर भी राष्ट्रीय राजमार्गो की नई सड़के बन रही है, वहां पर सड़क सुरक्षा की दृष्टि से सभी आवश्यक उपाय सुनिश्चित होने चाहिए इसके लिए सम्बंधित उपजिलाधिकारी क्षेत्राधिकारी तथा थाना अध्यक्ष एवं सहायक सम्भागीय परिवहन अधिकारी की संयुक्त टीम के द्वारा निरीक्षण करके रोड सुरक्षा से सम्बंधित उपायों का आंकलन करते हुए ऐसे सुझावो के बारे में कार्यदायी संस्था को अवगत कराने तथा उसके अनुपालन हेतु आवश्यक कार्यवाही करने के लिए कहा है।उन्होने कहा कि सडक दुर्घटनाओं को हर सम्भव प्रयास करके रोकना सबकी जिम्मेदारी है। इसके लिए सभी आवश्यक कार्यवाही सुनिश्चित की जाये।मण्डलायुक्त ने पिछली बैठक में ग्रामीण सड़क सुरक्षा समिति के गठन एवं बैठक की समीक्षा करते हुए उन्होंने तहसील स्तर पर सड़क सुरक्षा के दृष्टिगत सम्बंधित उपजिलाधिकारी खण्ड विकास अधिकारी तथा सीओ एवं सहायक सम्भागीय परिवहन अधिकारी को अनिवार्य रूप से बैठक करते हुए अगली मण्डलीय समीक्षा बैठक के पूर्व कार्यवृत्ति अनिवार्य रूप से उपलब्ध कराये जाने का निर्देश दिया है जिसमें क्रिटिकल स्पाटों का चिन्हीकरण सहित अन्य सड़क सुरक्षा से सम्बंधित उपायों के बारे में रिपोर्ट उपलब्ध कराये जाने के लिए कहा है।राहवीर योजना की समीक्षा करते हुए मण्डलायुक्त ने मण्डल के सभी मुख्य चिकित्साधिकारियो एवं सहायक सम्भागीय परिवहन अधिकारियों को निर्धारित लक्ष्य के सापेक्ष शत-प्रतिशत राहवीरो का चिन्हीकरण कराये जाने के लिए कहा।उन्होंने नो हेलमेट नो फ्यूल के तहत कृतकार्यवाही की समीक्षा करते हुए इसके तहत चालान के सापेक्ष शत-प्रतिशत वसूली सुनिश्चित किए जाने का निर्देश दिया है। साथ ही साथ ऐसे लोगो को फ्यूल न दिए जाने के लिए भी कहा।मण्डलायुक्त ने शीत ऋतु में स्माग एवं कोहरे के दृष्टिगत होने वाली सड़क दुर्घटनाओ की रोक थाम हेतु टैक्टर टालियो मंडियों में चलने वाले टैक्टर तथा माल वाहनो पर मानक के अनुरूप रेट्रो रिफलेक्टिव टेप लगवाये जाने को सुनिश्चित किए जाने एवं इसके साथ इसका व्यापक प्रचार-प्रसार भी किए जाने के लिए कहा है। उन्होंने कहा कि टैक्टर ट्राली की गति कम होने एवं आगे- पीछे पर्याप्त लाइट व रेट्रो रिफलेक्टिव टेप न लगे होने के कारण रात में चलने वाले वाहन चालकों को असुविधा होती है इसके साथ ही साथ खराब हालत में खड़े होने वाले टैक्टर ट्राली के चालक टैक्टर ट्राली को बाई ओर पार्किग स्थान पर न खड़ा करके सड़क पर ही वाहन को खड़ा कर देते है जो कोहरे में कम दृश्यता के कारण दुर्घटना का कारण बन जाते है ऐसे वाहन के विरूद्ध चालन की कार्यवाही सुनिश्चित की जाये।उन्होने कहा कि हेलमेट न लगाने वाले, सीट बेल्ट न लगाने वाले, यातायात के नियमों का उल्लंघन करने वालो तेज रफ्तार से चलाने वाले वाहनो गलत दिशा में चलने वाले वाहनो वाहन चलाते समय मोबाइल फोन का प्रयोग करने वाले नशे के हालत में वाहन चलाने वाले वाहनो के विरूद्ध प्रभावी कार्यवाही सुनिश्चित की जाये।इस अवसर पर सम्भागीय परिवहन अधिकारी संजीव गुप्ता आर0एम0 रोड़वेज सहित अन्य सम्बंधित विभागो के अधिकारीगणो के अलावा सड़क सुरक्षा समिति के सदस्य के रूप में रघुनाथ द्विवेदी व अन्य लोग उपस्थित रहे।
पशु पालक व भैस की रेलवे ट्रैक पर ट्रेन के टकराने से हुई मौत.परिजनो में कोहराम
संजय द्विवेदी प्रयागराज।यमुनानगर अन्तर्गत माण्डा क्षेत्र में भैस को बचाने के लिए दौड़ पशु पालक व भैस की ट्रेन से टकराने से हुई मौत दिल्ली– हावड़ा रेल मार्ग पर टिकरी गांव के सामने बुधवार दोपहर महेवा कला गांव निवासी किसान गिरजा शंकर यादव उम्र लगभग 49 वर्ष ने अपने मवेशियो को चरा रहे थे।उसी दौरान उनकी भैंस भटकते हुए रेलवे ट्रैक पर चली गई। तेज रफ्तार से आ रही ब्रह्मपुत्र एक्सप्रेस को देखते हुए भी उन्होने पीछे हटना मुनासिब नही समझा।एक पल में उन्होने अपनी जान की परवाह किए बिना भैस को बचाने के लिए दौड़ लगा दी—शायद यही सोचकर कि यह पशु ही तो उनके परिवार की रोज़ी-रोटी का सहारा है।लेकिन किस्मत को कुछ और ही मंज़ूर था।कुछ ही कदम की दूरी पर वह ट्रेन की चपेट में आ गए।हादसा इतना भयावह था कि मौके पर ही उनका शरीर क्षत-विक्षत हो गया और जिस भैंस को बचाने के लिए वे दौड़े थे वह भी नही बच सकी।ट्रेन चालक ने तुरन्त कन्ट्रोल रूम को सूचना दी.पुलिस मौके पर पहुंचकर शव को कब्जे में लेकर जांच पड़ताल में जुट गए।सूचना पर घटनास्थल पर पहुंचे परिजनो ने देखा घटना के बाद का दृश्य पत्थर दिल को भी पिघला देने वाला है—रेलवे ट्रैक के किनारे पसरा सन्नाटा देखते चीखने चिल्लाने लगे खेती-किसानी कर परिवार का पेट पालने वाले गिरजा शंकर यादव का चले जाना सिर्फ एक परिवार की नही पूरे गांव की क्षति है।पत्नी बेटा-बेटी का रो रो कर बुरा हाल है।