हजारीबाग से सांसद तीर्थ दर्शन महाअभियान की नई टोली रवाना, बुजुर्ग श्रद्धालुओं का किया गया सम्मान

हजारीबाग लोकसभा क्षेत्र के बुजुर्ग श्रद्धालुओं के सम्मान में सांसद मनीष जायसवाल द्वारा संचालित सांसद तीर्थ दर्शन महाअभियान की नई यात्रा मंगलवार को सदर विधानसभा क्षेत्र के नगर पश्चिमी मंडल अंतर्गत वार्ड नंबर 26 स्थित कुम्हाटोली पार नाला से विधिवत रूप से रवाना हुई।

कार्यक्रम में बतौर अतिथि हजारीबाग के प्रसिद्ध समाजसेवी श्रद्धानंद सिंह, हजारीबाग जिला सांसद प्रतिनिधि अजय साहू, सदर विधानसभा सांसद प्रतिनिधि किशोरी राणा, नगर सांसद प्रतिनिधि लब्बू गुप्ता, दीपू यादव, सांसद प्रतिनिधि रेणुका साहू, बीरेंद्र कुमार बीरू, स्थानीय भाजपा मंडल अध्यक्ष विवेक बरियार, पूर्व वार्ड पार्षद भूलन राम, मोना वर्मा, मुकेश सोनी, शंकर वर्मा, विशाल, ऋषि सहित कई गणमान्य लोगों की उपस्थिति रही।

सभी अतिथियों ने पारंपरिक तरीके से पाँव पखारकर और अल्पाहार किट प्रदान कर श्रद्धालुओं को सम्मानित किया। इसके बाद गाजे-बाजे के साथ तीर्थ यात्रियों को उत्तर प्रदेश के चार प्रमुख पवित्र धाम—अयोध्या, काशी, विंध्याचल और प्रयागराज—के लिए रवाना किया गया।

मौके पर समाजसेवी श्रद्धानंद सिंह ने कहा कि सांसद मनीष जायसवाल बुजुर्गों के सम्मान में एक प्रेरणादायी योजना चला रहे हैं, जिसके तहत अब तक हजारीबाग लोकसभा क्षेत्र के 2000 से अधिक बुजुर्ग श्रद्धालुओं का तीर्थाटन का सपना पूरा हो चुका है। उन्होंने ईश्वर से कामना करते हुए कहा कि क्षेत्र के बुजुर्गों का आशीर्वाद सदैव सांसद मनीष जायसवाल पर बना रहे और वे इसी तरह सेवा कार्य को आगे भी निरंतर जारी रखें।

शेख भिखारी मेडिकल कॉलेज अस्पताल में मरीज की मौत पर परिजन भड़के, चिकित्सीय लापरवाही का आरोप; सांसद मनीष जायसवाल ने दिए जांच के निर्देश

हजारीबाग: शेख भिखारी मेडिकल कॉलेज अस्पताल में मंगलवार सुबह पदमा निवासी चौधरी यादव (उम्र लगभग 45 वर्ष) की इलाज के दौरान मौत हो गई। चौधरी यादव ने 30 नवंबर की शाम कीटनाशक दवा का सेवन किया था, जिसके बाद उन्हें अस्पताल में भर्ती कराया गया था। मौत के बाद परिजनों ने गंभीर आरोप लगाते हुए कहा कि इलाज में लापरवाही के कारण उनकी जान गई।

मृतक के भतीजे रणधीर कुमार यादव ने मीडिया से बातचीत में आरोप लगाया कि डॉक्टर द्वारा लिखे गए इंजेक्शन के स्थान पर गलत इंजेक्शन स्लाइन के माध्यम से चढ़ा दिया गया। उन्होंने बताया कि मरीज बिल्कुल सामान्य थे और अस्पताल से डिस्चार्ज की मांग कर रहे थे, लेकिन अचानक उन्हें तेज जलन की शिकायत होने लगी और उनकी मौत हो गई। परिजनों ने सभी दोषियों पर कार्रवाई की मांग की है।

परिजनों की सूचना पर हजारीबाग लोकसभा क्षेत्र के सांसद मनीष जायसवाल ने संसद सत्र में होने के बावजूद उनसे फोन पर बातचीत की और अपने मीडिया प्रतिनिधि रंजन चौधरी को अस्पताल भेजा। रंजन चौधरी ने अस्पताल पहुंचकर परिजनों से पूरी जानकारी ली और आउटसोर्सिंग कंपनी के माध्यम से बहाल कर्मियों पर गंभीर सवाल उठाए। उन्होंने कहा कि इस मामले की उच्चस्तरीय जांच होनी चाहिए और दोषियों पर सख्त कार्रवाई की जानी चाहिए।

रंजन चौधरी के अनुसार, सांसद मनीष जायसवाल ने इस मामले में हजारीबाग के उपायुक्त श्री शशि प्रकाश सिंह (IAS) से बात की है और दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई का आश्वासन दिया है।

इसके बाद रंजन चौधरी ने सुपरिंटेंडेंट डॉक्टर अनुकरण पूर्ति से मिलकर मामले की जांच की मांग की। सुपरिंटेंडेंट की ओर से तीन चिकित्सकों की टीम बनाकर पोस्टमार्टम करवाया गया। इस दौरान सांसद मीडिया प्रतिनिधि रंजन चौधरी परिजनों के साथ अस्पताल में मौजूद रहे। पोस्टमार्टम के बाद एंबुलेंस से शव को घर भेजने की व्यवस्था की गई।

सुपरिंटेंडेंट डॉक्टर अनुकरण पूर्ति ने कहा कि मामले की जानकारी प्राप्त होते ही जांच शुरू कर दी गई है। टीम बनाकर पोस्टमार्टम कराया जा रहा है। उन्होंने स्पष्ट कहा कि अगर कोई दोषी पाया जाता है तो उसे बख्शा नहीं जाएगा

फिलहाल मृतक के परिजनों का रो-रोकर बुरा हाल है। चौधरी यादव के दो बेटे हैं और परिवार के लोग कार्रवाई के साथ मुआवजे की मांग भी कर रहे हैं।

हजारीबाग: HZB Arogyam Institute of Nursing में विश्व एड्स दिवस पर जागरूकता कार्यक्रम, नाटक और प्रतियोगिताओं ने दिया संवेदनशील संदेश

हजारीबाग – HZB Arogyam Institute of Nursing में सोमवार को विश्व एड्स दिवस के अवसर पर एक सशक्त और प्रभावी जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया गया, जिसने संस्थान की सामाजिक जिम्मेदारी और सामुदायिक स्वास्थ्य चेतना को मजबूती से प्रदर्शित किया। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में हजारीबाग के सिविल सर्जन डॉक्टर अशोक कुमार उपस्थित हुए।

कार्यक्रम की शुरुआत दीप प्रज्वलन से हुई, जो ज्ञान, आशा और बीमारी के विरुद्ध सामूहिक संघर्ष का प्रतीक था। दीप प्रज्वलन के पश्चात निदेशक हर्ष अजमेरा ने मुख्य अतिथि का औपचारिक स्वागत किया।

कार्यक्रम का मुख्य आकर्षण नर्सिंग संस्थान के विद्यार्थियों द्वारा प्रस्तुत नाट्य प्रस्तुति रही, जिसमें एचआईवी/एड्स से जुड़े मिथकों, सामाजिक कलंक, सुरक्षित व्यवहार और समय पर परीक्षण जैसे महत्वपूर्ण संदेशों को प्रभावी ढंग से प्रस्तुत किया गया। नाटक के संवादों और दृश्यों ने बीमारी से जुड़ी गलतफहमियों को दूर करते हुए दर्शकों को जागरूक और संवेदनशील बनने की प्रेरणा दी। प्रस्तुति के बाद कई दर्शक आपस में चर्चा करते दिखे, जो कार्यक्रम की प्रभावशीलता को दर्शाता है।

इसके अलावा क्विज़ और पोस्टर प्रतियोगिताओं का आयोजन भी किया गया, जिनमें विद्यार्थियों ने शोध-आधारित तथ्यों और रचनात्मक अभिव्यक्ति के माध्यम से जागरूकता का व्यापक संदेश दिया।

सिविल सर्जन डॉक्टर अशोक कुमार ने अपने संबोधन में कहा कि “एचआईवी/एड्स पर विजय केवल चिकित्सा उपायों से नहीं, बल्कि समाज की सोच में बदलाव, समय पर जांच और सहानुभूति से संभव है।” उन्होंने कहा कि सकारात्मक व्यवहार और परीक्षण ही महामारी की रोकथाम का सबसे बड़ा हथियार हैं। डॉक्टर अशोक ने प्रभावित लोगों के समर्थन और सामाजिक समावेशन पर विशेष जोर दिया।

निदेशक हर्ष अजमेरा ने कहा कि HZB Arogyam Institute of Nursing शिक्षा के साथ-साथ जनजागरूकता को सर्वोच्च प्राथमिकता देता है। उन्होंने कहा, “हम केवल स्वास्थ्यकर्मी नहीं, बल्कि समाज के संवेदनशील रक्षक तैयार कर रहे हैं।” उन्होंने भविष्य में और अधिक सामुदायिक कार्यक्रमों, मुफ्त जांच शिविरों और जागरूकता अभियानों के आयोजन का आश्वासन भी दिया।

कार्यक्रम में डॉक्टर कपिल मुनि प्रसाद, डॉक्टर बी.एन. प्रसाद, डॉक्टर रंजना शरण, डॉक्टर राहुल तथा प्रिंसिपल शबनम उपस्थित रहीं। सभी ने चिकित्सा तथ्यों के साथ-साथ समाजस्तरीय नीतियों पर महत्वपूर्ण सुझाव दिए। प्रिंसिपल शबनम ने समापन भाषण में छात्रों, फैकल्टी और आयोजन टीम के प्रति आभार व्यक्त किया।

कार्यक्रम के अंत में विजेताओं को मुख्य अतिथि और वरिष्ठ चिकित्सकों द्वारा मेडल और प्रमाणपत्र प्रदान किए गए। समापन के दौरान सभी ने यह संदेश दोहराया कि एचआईवी/एड्स से जुड़े कलंक को मिटाने के लिए सामूहिक जागरूकता, समय पर जांच और सहानुभूतिपूर्ण व्यवहार आवश्यक है।

HZB Arogyam Institute of Nursing ने पुनः यह संकल्प लिया कि वह स्वास्थ्य शिक्षा और जन-जागरण के क्षेत्र में निरंतर अग्रसर रहेगा और समाज को सशक्त बनाने के अपने प्रयासों को और मजबूत करेगा।

राजस्व मामलों पर चतरा में एकदिवसीय कार्यशाला, प्रमंडलीय आयुक्त श्री पवन कुमार ने की समीक्षा

हजारीबाग: राजस्व मामलों से संबंधित विभिन्न मुद्दों पर केंद्रित एकदिवसीय कार्यशाला का आयोजन चतरा समाहरणालय सभागार में किया गया। कार्यक्रम की अध्यक्षता उत्तरी छोटानागपुर प्रमंडलीय आयुक्त श्री पवन कुमार ने की। इस कार्यशाला का उद्देश्य राजस्व प्रशासन से जुड़े प्रक्रियात्मक पहलुओं की समीक्षा करना तथा लंबित मामलों के निष्पादन की गति को तेज करना था।

बैठक की शुरुआत में अधिकारियों के साथ The Bihar Tenants Holdings (Maintenance of Records) Act, 1973, CNT Act, 1908, BLR Act, 1950, JBCA तथा Khas Mahal से संबंधित प्रावधानों का अद्यतन विवरण साझा किया गया। संबंधित धाराओं एवं संशोधनों की विस्तृत व्याख्या करते हुए बताया गया कि वर्तमान परिस्थिति में किन प्रकार के प्रकरणों को प्राथमिकता के आधार पर निपटाना आवश्यक है। इसके साथ ही राजस्व न्यायालयों में लंबित वादों, भूमि हस्तांतरण, बंधन-मुक्ति, दाखिल-खारिज, लीज, खतियान-जमाबंदी, उत्तराधिकार, वंशावली एवं प्रमाण-पत्र संबंधी विषयों पर भी विस्तारपूर्वक चर्चा हुई।

प्रमंडलीय आयुक्त श्री पवन कुमार ने अंचलवार लंबित प्रकरणों की गहन समीक्षा करते हुए कहा कि राजस्व मामलों में विलंब का सीधा प्रभाव आम नागरिकों पर पड़ता है, इसलिए समयबद्ध एवं पारदर्शी कार्रवाई अनिवार्य है। उन्होंने निर्देश दिया कि कानून में निहित प्रावधानों की स्पष्ट समझ के साथ प्रत्येक प्रकरण का निष्पादन किया जाए। आयुक्त ने कार्यप्रणाली में सुधार और जवाबदेही को अत्यंत आवश्यक बताते हुए कहा कि जनता को शीघ्र एवं गुणवत्तापूर्ण सेवा उपलब्ध कराना प्रशासन की सर्वोच्च प्राथमिकता है।

कार्यशाला में उपायुक्त श्रीमती कीर्तिश्री, उप विकास आयुक्त श्री अमरेंद्र कुमार सिन्हा, अपर समाहर्ता अरविंद कुमार, अनुमंडल पदाधिकारी श्री जहूर आलम, जिला भू-अर्जन पदाधिकारी वैभव सिंह सहित अंचल अधिकारी, प्रखंड विकास पदाधिकारी एवं विभिन्न विभागों के अधिकारी उपस्थित रहे।

फेडरेशन ऑफ हजारीबाग चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्रीज द्वारा सिजुआ बिरहोर बस्ती में सामग्री वितरण

हजारीबाग - इचाक प्रखंड के सिजुआ ग्राम स्थित बिरहोर बस्ती में सोमवार को फेडरेशन ऑफ हजारीबाग चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्रीज के पदाधिकारियों एवं सदस्यों के द्वारा जरूरतमंद परिवारों के बीच ऊनी वस्त्र एवं दैनिक उपयोग की सामग्रियों का वितरण किया गया। चेंबर द्वारा जैकेट, टोपी, स्वेटर, चप्पल, नहाने का साबुन, शैंपू एवं अन्य आवश्यक सामग्री का वितरण किया गया। इस कार्यक्रम से बस्तीवासियों को प्रचंड ठंड से काफी राहत मिलेगी। चैंबर द्वारा सेवा का कार्य लगातार किया जा रहा है। इस अवसर पर चेंबर के अध्यक्ष शंभू नाथ अग्रवाल ने कहा कि हमारा संगठन सामाजिक उत्तरदायित्व को सर्वोपरि मानता है। जाड़े के मौसम में कोई भी परिवार ठंड से परेशान न हो, इसी उद्देश्य से हम लगातार जरूरतमंदों तक गर्म कपड़े और आवश्यक सामग्रियां पहुंचा रहे हैं। आने वाले दिनों में भी चेंबर ऐसे मानवसेवा कार्यों को और व्यापक रूप से आगे बढ़ाएगा। चेंबर के सचिव राकेश ठाकुर ने बच्चों और स्थानीय लोगों को स्वच्छता के प्रति जागरूक करते हुए कहा कि 

साफ-सफाई न सिर्फ स्वास्थ्य के लिए आवश्यक है बल्कि जीवनशैली का महत्वपूर्ण हिस्सा भी है। बच्चों को रोज नहाने, हाथ धोने और स्वच्छ कपड़े पहनने की आदत विकसित करनी चाहिए। चेंबर समाज में स्वच्छता जागरूकता बढ़ाने के लिए निरंतर प्रयासरत है। कार्यक्रम में अध्यक्ष शंभू नाथ अग्रवाल,सचिव राकेश ठाकुर,सह सचिव तारीख अहमद राजा, संयुक्त सचिव नीरज अग्रवाल, समाजसेवी सह जेडीयू के वरिष्ठ नेता अर्जुन मेहता भी उपस्थित थे। सभी पदाधिकारियों एवं सदस्यों ने मिलकर सामग्री का वितरण किया और बस्ती के लोगों से संवाद स्थापित किया।

संत कोलम्बस मिशन अस्पताल में 02-03 दिसंबर को निःशुल्क स्वास्थ्य मेला, डॉक्टर प्रवीण श्रीनिवास ने लोगों से ज्यादा से ज्यादा लाभ उठाने की अपील की

हजारीबाग: रविन्द्र पथ स्थित बिजली ऑफिस के ठीक विपरीत संत कोलम्बस मिशन होस्पिटल में आज 02 दिसंबर और कल 03 दिसंबर 2025 को दो दिवसीय निःशुल्क स्वास्थ्य मेला आयोजित किया जा रहा है। अस्पताल के संचालक डॉक्टर प्रवीण श्रीनिवास ने बताया कि सेवा भावना से जुड़कर पुनः इस नि:शुल्क स्वास्थ्य मेला का आयोजन किया जा रहा है, ताकि ज़रूरतमंद लोगों को बेहतर स्वास्थ्य सेवाएँ उपलब्ध कराई जा सकें।

मेले में डॉक्टर परामर्श, बी.पी. जांच, कैंसर स्क्रीनिंग, मुफ्त दवा वितरण, दंत जांच, नेत्र जांच, शुगर एवं हीमोग्लोबिन जांच, न्यूरोलॉजिस्ट परामर्श और एक समय का मुफ्त भोजन जैसी सुविधाएँ उपलब्ध कराई जाएँगी। इसके अलावा अल्ट्रासाउंड और अन्य जांचों पर भारी डिस्काउंट दिया जाएगा। बच्चों, महिलाओं और पुरुषों सहित सभी जरूरतमंद मरीजों की मुफ्त जांच एवं उपचार की व्यवस्था की गई है।

डॉक्टर श्रीनिवास ने बताया कि इस स्वास्थ्य मेला का मुख्य उद्देश्य शहर और ग्रामीण क्षेत्रों के लोगों तक गुणवत्तापूर्ण स्वास्थ्य सेवाएँ पहुँचाना और विभिन्न बीमारियों के प्रति जागरूकता बढ़ाना है। मेला को सफल बनाने के लिए विशेषज्ञ चिकित्सकों की टीम तैनात की गई है। उन्होंने लोगों से अपील की कि वे अधिक से अधिक संख्या में स्वास्थ्य मेला पहुँचकर इसका लाभ उठाएँ और स्वस्थ जीवन की ओर कदम बढ़ाएँ।

अस्पताल प्रबंधन ने भी आमजन से आग्रह किया है कि वे इस महत्वपूर्ण स्वास्थ्य मेला में भाग लें और अपने आसपास के लोगों को भी इसकी जानकारी दें, ताकि अधिक से अधिक मरीज इसका लाभ उठा सकें।

विश्व एड्स दिवस पर सदर अस्पताल में जागरूकता कार्यक्रम का भव्य आयोजन, सिविल सर्जन ने दिखाई हरी झंडी

हज़ारीबाग : दिनांक 01 दिसम्बर 2025 को झारखण्ड राज्य एड्स नियंत्रण समिति के तत्वावधान में आई.सी.टी.सी. (ICTC) एवं ए.आर.टी.सी. (ARTC) द्वारा सदर अस्पताल परिसर में विश्व एड्स दिवस कार्यक्रम का भव्य आयोजन किया गया। कार्यक्रम में बड़ी संख्या में स्वास्थ्य कर्मियों, चिकित्सकों, स्वयंसेवी संस्थाओं और जागरूकता टीमों ने भाग लिया।

कार्यक्रम के मुख्य अतिथि सिविल सर्जन डॉक्टर अशोक कुमार थे, जबकि डॉक्टर अनुकर्ण पुरती, जिला समन्वयक एवं नोडल अधिकारी डॉक्टर राज किशोर, वरिष्ठ चिकित्सक कपिल मुनी, ए.आर.टी.सी. प्रभारी डॉक्टर कात्यायनी सिंह, ए.एन.एम. प्रशिक्षण केंद्र की प्राचार्या नाज़िया मान तथा रक्त बैंक प्रतिनिधि नर्मल जैन सहित कई गणमान्य लोग मौजूद रहे।

सिविल सर्जन डॉक्टर अशोक कुमार ने हरी झंडी दिखाकर जागरूकता रैली का शुभारंभ किया। रैली के बाद सदर अस्पताल परिसर में मुख्य कार्यक्रम आयोजित हुआ, जिसकी शुरुआत पारंपरिक दीप प्रज्वलन से की गई। अतिथियों का स्वागत पुष्प एवं पौधा भेंट कर किया गया।

अपने संबोधन में सिविल सर्जन ने इस वर्ष की थीम“विघ्नों पर विजय, एड्स प्रतिक्रिया में परिवर्तन — जान ही सुरक्षा है, और संवेदनशीलता ही शक्ति” का संदेश सभी को समझाया। उन्होंने बताया कि जागरूकता, सही जानकारी और समय पर उपचार ही एच.आई.वी./एड्स से बचाव के सबसे प्रभावी माध्यम हैं।

जिला कार्यक्रम टीम ने बताया कि एच.आई.वी. संक्रमित व्यक्ति यदि नियमित रूप से ए.आर.टी. दवाएँ लेता है, तो उसे अन्य संक्रामक बीमारियों का जोखिम काफी हद तक कम हो जाता है। इसी क्रम में डॉक्टर राज किशोर एवं डॉक्टर कात्यायनी सिंह ने आई.सी.टी.सी. और ए.आर.टी.सी. केंद्रों पर उपलब्ध परामर्श, जाँच और निःशुल्क उपचार सेवाओं की विस्तृत जानकारी दी।

कार्यक्रम में रंजीता, निखिल, सुनीता, तरन्नुम, बहादुर, सरयू, सन्नी, अखोरी सहित आई.सी.टी.सी., ए.आर.टी.सी., एस.एस.के., विहान, लक्ष्य हस्तक्षेप (टी.आई.) टीम Troy TI हज़ारीबा और अन्य संगठनों के अनेक कार्यकर्ता शामिल रहे।

कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य समाज में एच.आई.वी./एड्स के प्रति जागरूकता फैलाना, भ्रांतियों को दूर करना और लोगों को सुरक्षित एवं स्वस्थ जीवन के प्रति प्रेरित करना रहा।

हजारीबाग में झामुमो युवा मोर्चा सक्रिय: नगर कमिटी गठन की तैयारी तेज, संगठन विस्तार पर मंथन

हजारीबाग : झारखंड मुक्ति मोर्चा (झामुमो) युवा मोर्चा द्वारा हजारीबाग नगर कमिटी के विस्तार की तैयारी तेज कर दी गई है। इसी क्रम में जिला परिसदन में एक महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई, जिसकी अध्यक्षता झामुमो युवा मोर्चा के जिला अध्यक्ष गौरव पटेल ने की। बैठक में नगर कमिटी गठन की रूपरेखा, संगठन विस्तार और युवाओं की सहभागिता पर विस्तृत चर्चा हुई।

जिला अध्यक्ष गौरव पटेल ने सभी कार्यकर्ताओं से अपने-अपने क्षेत्रों में सक्रिय रहते हुए अधिक से अधिक युवाओं को संगठन से जोड़ने की अपील की। उन्होंने बताया कि नगर कमिटी गठन की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है तथा बहुत जल्द नई कमिटी की औपचारिक घोषणा की जाएगी। उन्होंने कहा कि युवा शक्ति संगठन की असली ताकत है और हर मोहल्ले-वार्ड में जाकर झामुमो की विचारधारा तथा हेमंत सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं को युवाओं तक पहुंचाना आवश्यक है।

बैठक का संचालन झामुमो के केंद्रीय सदस्य सह युवा मोर्चा जिला सचिव सुनील शर्मा ने किया। उन्होंने युवाओं को हेमंत सरकार की कल्याणकारी योजनाओं को अधिक से अधिक लोगों तक पहुंचाने और संगठन की पकड़ को बूथ स्तर तक मजबूत करने की प्रेरणा दी।

बैठक में संगठन विस्तार, नई नगर कमिटी की संरचना, सदस्यता अभियान की प्रगति और आगामी कार्यक्रमों की रणनीति पर भी विस्तृत विचार-विमर्श किया गया। सभी कार्यकर्ताओं ने नगर कमिटी के तेजी से गठन और युवाओं की व्यापक सहभागिता सुनिश्चित करने पर सहमति व्यक्त की।

बैठक में मुख्य रूप से झामुमो के केंद्रीय सदस्य विकास राणा, इजहार अंसारी, जिला प्रवक्ता कुणाल यादव, युवा मोर्चा उपाध्यक्ष सतेंद्र मेहता, हर्ष भारद्वाज, मंजीत कुमार, मुन्ना खान, सुप्रियम साहु, रोहित कुमार रजक, हैदर खान, मयंक कुमार, रंजन सिंह, शानू गोस्वामी समेत कई युवा कार्यकर्ता उपस्थित रहे।

हजारीबाग अल्पसंख्यक मोर्चा जिला अध्यक्ष सरफराज अहमद ने विधानसभा अध्यक्ष रवींद्र नाथ महतो से की शिष्टाचार मुलाकात

जागता झारखंड संवाददाता नेमतुल्ला हजारीबाग। झमुमो अल्पसंख्यक मोर्चा के जिला अध्यक्ष सरफराज अहमद ने पदभार संभालने के बाद शनिवार को पहली बार झारखंड विधानसभा अध्यक्ष रवींद्र नाथ महतो से शिष्टाचार मुलाकात की। इस औपचारिक मुलाकात के दौरान उन्होंने संगठन के विस्तार, जिले में अल्पसंख्यक समुदाय के बीच पार्टी की पकड़ मजबूत करने तथा आने वाले चुनावों को ध्यान में रखते हुए विभिन्न मुद्दों पर विस्तृत चर्चा की। विधानसभा अध्यक्ष रवींद्र नाथ महतो ने सरफराज अहमद को नई जिम्मेदारी के लिए बधाई देते हुए कहा कि संगठन में युवाओं का आना एक सकारात्मक संकेत है। उन्होंने विश्वास जताया कि सरफराज अहमद अपने अनुभव, कार्यशैली और जनसम्पर्क के बल पर जिले में अल्पसंख्यक मोर्चे को नई दिशा देंगे। महतो ने यह भी कहा कि हजारीबाग जैसे महत्वपूर्ण जिले में संगठन को मजबूत करने के लिए संवाद और समन्वय अत्यंत आवश्यक है, जिसमें नए अध्यक्ष की भूमिका अहम होगी। इस दौरान सरफराज अहमद ने कहा कि संगठन ने जो भरोसा उन पर जताया है, उसे वे पूरी निष्ठा से निभाएंगे। उन्होंने बताया कि आने वाले दिनों में वे विभिन्न प्रखंडों और पंचायतों का दौरा कर अल्पसंख्यक समुदाय की समस्याओं, आवश्यकताओं और राजनीतिक जागरूकता को लेकर अभियान चलाएंगे। उन्होंने कहा कि पार्टी की योजनाओं और नीतियों को घर–घर पहुंचाना उनकी प्राथमिकता होगी। मुलाकात के दौरान दोनों के बीच प्रदेश की राजनीतिक परिस्थितियों, संगठन की भावी रणनीति और अल्पसंख्यक समुदाय से जुड़े मुद्दों पर सकारात्मक चर्चा हुई। सरफराज अहमद ने विधानसभा अध्यक्ष को हजारीबाग आने का निमंत्रण भी दिया। मुलाकात सौहार्दपूर्ण वातावरण में संपन्न हुई और इसे जिले की राजनीति में एक महत्वपूर्ण संवाद के रूप में देखा जा रहा है।

संत कोलंबा महाविद्यालय में धूमधाम से मनाया गया एनसीसी दिवस

झारखंड बटालियन एनसीसी संत कोलंबा कॉलेज हजारीबाग द्वारा एनसीसी दिवस मनाया गया। इस अवसर पर कॉलेज प्रांगण कैडेट्स के राष्ट्रभक्ति, अनुशासन और युवा ऊर्जा के उत्सव का साक्षी बना। इस कार्यक्रम में मुख्य अतिथि स्थानीय विधायक प्रदीप प्रसाद थे। कॉलेज के प्राचार्य डॉ विमल रेवेन और एनसीसी कंपनी कमांडर कैप्टन डॉ. शत्रुघ्न कुमार पांडेय ने विधायक का गर्मजोशी से स्वागत किया। 

कार्यक्रम का आरंभ विधायक द्वारा दीप प्रज्ज्वलन के साथ हुआ। अतिथियों का स्वागत कैप्टन पांडेय ने अंगवस्त्र और मोमेंटो देकर किया। स्वागत भाषण में कैप्टन पांडेय ने कहा कि यह कॉलेज के लिए गर्व की बात है कि इस कॉलेज के विद्यार्थी रहे विधायक महोदय यहां उपस्थित रहे हैं। उन्होंने एनसीसी की गतिविधियों पर भी प्रकाश डाल।

मुख्य अतिथि विधायक श्री प्रदीप प्रसाद ने अपने एनसीसी के दिनों को याद करते हुए कहा कि वास्तव में एनसीसी एकता और अनुशासन का प्रतीक है। एनसीसी हमारे युवा पीढ़ी को सही दिशा देने और उनमें सकारात्मक ऊर्जा का संचार करने का कार्य करती है। यह शारीरिक और मानसिक विकास के मदद करती है। विधायक ने अपने कॉलेज के दिनों को भी याद किया।

 प्राचार्य डॉ. विमल रेवेन ने कैडेट्स के परिश्रम और समर्पण की सराहना करते हुए कहा कि हमारे कैडेट्स शैक्षणिक उत्कृष्टता के साथ-साथ राष्ट्रसेवा के प्रति भी पूर्णतः समर्पित हैं।उन्होंने कई पुरस्कार प्राप्त किए हैं और हर कार्य के लिए तत्पर रहते हैं। 

कैडेट्स ने डिजिटल मोड में कॉलेज एनसीसी के कार्य का प्रस्तुतीकरण किया। इसके बाद सांस्कृतिक कार्यक्रम, पोस्टर प्रतियोगिता और क्विज का कार्यक्रम किया गया। सांस्कृतिक कार्यक्रम में कैडेट्स ने अपनी बहुमुखी प्रतिभा का शानदार प्रदर्शन किया। नृत्य प्रतियोगिता में कैडेट्स ने देशभक्ति और सांस्कृतिक विषयों पर मनमोहक प्रस्तुतियाँ दीं। गायन प्रतियोगिता में मधुर स्वरों ने वातावरण को संगीतमय बना दिया, जबकि वाद्य यंत्रों विशेष रूप से बाँसुरी वादन में कैडेट्स ने अपनी कलात्मकता का परिचय दिया।

एनसीसी महा निदेशक द्वारा सम्मानित यूओ सोनी कुमारी को प्राचार्य और कप्तान पाण्डेय ने सम्मानित किया।

प्रतियोगिताओं के पश्चात विजेता एवं प्रतिभागी कैडेट्स को मेडल देकर कप्तान पाण्डेय ने पुरस्कृत किया। सभी प्रतिभागियों को उनके साहसिक प्रयासों के लिए प्रोत्साहित भी किया गया। इस सफल आयोजन में एसयूओ आलोक कुमार, यूओ नीतीश कुमार, यूओ अभिनंदन कुमार, पियूष कुमार, यूओ सोनी कुमारी और अन्य कैडेट्स के योगदान को विशेष रूप से रेखांकित किया गया। कार्यक्रम का संचालन कैडेट्स वैष्णवी सिन्हा और काजल कुमारी के किया। एनसीसी के गीत के साथ कार्यक्रम संपन्न हुआ। 

कार्यक्रम का समापन सामूहिक एनसीसी गीत के साथ हुआ, जिसने राष्ट्रभक्ति की भावना को और गहरा कर दिया। संत कोलंबा महाविद्यालय का यह एनसीसी दिवस का आयोजन अनुशासन, प्रतिभा और राष्ट्रसेवा के प्रति समर्पण के संदेश के साथ संपन्न हुआ, जिसने सभी उपस्थित लोगों को गर्व और प्रेरणा से भर दिया। यह कार्यक्रम न केवल कैडेट्स के लिए बल्कि पूरे शैक्षणिक परिसर के लिए एक अविस्मरणीय अनुभव साबित हुआ।