ऊसर भूमि में धान की खेती में जैव उर्वरकों के प्रयोग से बढ़ेगी पैदावार

मनकापुर(गोंडा)। गुरुवार को आचार्य नरेंद्र देव कृषि एवं प्रौद्योगिक विश्वविद्यालय कुमारगंज अयोध्या के अधीन संचालित कृषि विज्ञान केंद्र मनकापुर ने ग्राम फिरोजपुर विकासखंड मनकापुर में ऊसर भूमि में धान की वैज्ञानिक खेतीपर प्रशिक्षण दिया।

प्रशिक्षण समन्वयक डॉ. रामलखन सिंह ने बताया कि ऊसर भूमि का मतलब उस भूमि से है जहां पीएच मान 8.50 या अधिक होता है, ऊसर भूमि में कुछ चिन्हित फसलों के अलावा अन्य फसलें नहीं उगाई जा सकती हैं । ऊसर भूमि में 30 से 35 दिन पुरानी पौध की रोपाई की जाती है । पौधशाला से पौध निकालने के बाद पौध की लंबाई के अनुसार ऊपरी लगभग एक चौथाई हिस्से को तोड़ देना चाहिए जिससे पौध रोपाई के बाद भूमि पर न गिरे ।

धान की पौध को उखाड़ने के बाद केंद्रीय लवणता अनुसंधान संस्थान लखनऊ द्वारा विकसित हेलो मिक्स जैव उर्वरक से पौध जड़ को उपचारित करें । इसके लिए 10 लीटर पानी में 100 ग्राम हेलो मिक्स तरल जैव उर्वरक मिला दें । इस घोल में पौधशाला से निकाली गई धान पौध की जड़ को आधा घंटे रखें । इससे पौध जड़ उपचारित हो जाती है। हेलो मिक्स जैव उर्वरक से बीज एवं भूमि का उपचार भी किया जाता है ।

ऊसर भूमि धान की खेती के लिए प्रति एकड़ 85 किलोग्राम यूरिया, 50 किलोग्राम डीएपी, 25 किलोग्राम म्यूरेट आफ पोटाश तथा 10 किलोग्राम जिंक सल्फेट 21% की जरूरत होती है । फास्फेटिक उर्वरक तथा जिंक सल्फेट को एक साथ मिलाकर खेत में प्रयोग न करें । दोनों उर्वरकों को एक साथ मिलाने पर जिंक फास्फेट अवक्षेप बन जाता है तथा जिंक और फास्फोरस पौधों के लिए उपलब्ध नहीं हो पाता है । धान की रोपाई करते समय नत्रजन की आधा मात्रा, फास्फोरस एवं पोटाश की पूरी मात्रा का प्रयोग करें । ऊसर भूमि में प्रति वर्ग मीटर 70 जगह पौध की रोपाई की जाती है । एक स्थान पर दो या तीन पौधों की रोपाई करें ।

रोपाई के पहले एवं दूसरे सप्ताह बाद खेत का निरीक्षण करें । मृत पौधों के स्थान पर नई पौध की रोपाई करें । ऊसर भूमि में धान की उन्नतशील प्रजातियों में सीएसआर 10, सीएसआर 13, सीएसआर 30, सीएसआर 36, सीएसआर 43, सीएसआर 46, सीएसआर 76, नरेंद्र ऊसर धान-2 आदि मुख्य प्रजातियां हैं । प्रशिक्षण में डॉ. हनुमान प्रसाद पांडे मृदा वैज्ञानिक ने धान में पोषक तत्व प्रबंधन, डॉ. डॉ दिनेश कुमार पांडे ने सिंचाई प्रबंधन आदि की जानकारी दी । प्रशिक्षण में माता प्रसाद वर्मा, वीरेंद्र कुमार वर्मा, लक्ष्मी देवी, रामसागर वर्मा, परशुराम शुक्ल आदि ने प्रतिभाग कर खेती की तकनीकी जानकारी प्राप्त की ।

थाना मोतीगंज पुलिस ने आगजनी की घटना कारित करने के 02 आरोपी अभियुक्तों को किया गिरफ्तार

गोण्डा। पुलिस अधीक्षक गोण्डा विनीत जायसवाल द्वारा अपराध एवं अपराधियों के विरूद्ध चलाये जा रहे अभियान के क्रम में अपर पुलिस अधीक्षक पूर्वी मनोज कुमार रावत के पर्यवेक्षण व क्षेत्राधिकारी सदर श्री राजेश कुमार सिंह के नेतृत्व में थाना मोतीगंज पुलिस द्वारा थाना स्थानीय पर पंजीकृत मु0अ0स0-65/2025 धारा 326(जी) बीएनएस से सम्बन्धित 02 वांछित अभियुक्तों- 01. भारत चौहान पुत्र रामलखन चौहान नि0 ग्राम छाछपारा मुतवल्ली थाना मोतीगंज जनपद गोण्डा, 02. भगेलू चौहान पुत्र भारत चौहान नि0 ग्राम छाछपारा मुतवल्ली थाना मोतीगंज जनपद गोण्डा को उनके घर से गिरफ्तार कर लिया गया।

घटना का संक्षिप्त विवरण-

वादिनी आरती पत्नी रामदास द्वारा थाना मोतीगंज में लिखित तहरीर दी गयी कि विपक्षीगणों भारत पुत्र लखन, धनप्रकाश पुत्र भारत, भगेलू पुत्र भारत एवं खूटी पुत्र भारत द्वारा दिनांक 06.05.2025 को रात करीब 09ः00 बजे उसके छप्परनुमा घर में आग लगा दी गयी थी। जिससे घर में रखा सरसों, धान, कपड़े, बर्तन, साइकिल एवं ₹20,000 नगद सहित कुल करीब ₹1,00,000 की सम्पत्ति जलकर नष्ट हो गयी है। वादिनी की तहरीर पर थाना मोतीगंज में सुसंगत धाराओं में अभियोग पंजीकृत हुआ।

आज 10.07.2025 को थाना मोतीगंज पुलिस द्वारा विवेचना के दौरान दोषी पाए गए 02 आरोपी अभियुक्तों- 01. भारत चौहान पुत्र रामलखन चौहान नि0 ग्राम छाछपारा मुतवल्ली थाना मोतीगंज जनपद गोण्डा, 02. भगेलू चौहान पुत्र भारत चौहान नि0 ग्राम छाछपारा मुतवल्ली थाना मोतीगंज जनपद गोण्डा को उनके घर से गिरफ्तार कर लिया गया। गिरफ्तार अभियुक्तगणों के विरूद्ध थाना मोतीगंज पुलिस द्वारा अग्रिम विधिक कार्यवाही कर माननीय न्यायालय रवाना किया गया।

बालिकाओं के प्रति सकारात्मक संदेश दे रहा ‘कन्या जन्मोत्सव’: सीएमओ

गोण्डा। सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र (सीएचसी) करनैलगंज में गुरुवार को कन्या जन्मोत्सव कार्यक्रम का आयोजन किया गया। यह कार्यक्रम महिला कल्याण विभाग द्वारा ‘बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ’ योजना के अंतर्गत आयोजित किया गया। मुख्य चिकित्सा अधिकारी डा. रश्मि वर्मा ने बालिका से केक कटवाकर कार्यक्रम का शुभारंभ किया। उन्होंने कहा कि कन्या जन्मोत्सव जैसे कार्यक्रमों से समाज में बालिकाओं के प्रति सकारात्मक संदेश जा रहा है।

बालिकाओं के जन्म को उत्सव के रूप में मनाकर लिंग समानता को बढ़ावा मिलेगा। इस दौरान 21 बालिकाओं को हिमालया बेबी किट, तौलिया व कपड़े वितरित किये गये। कार्यक्रम में चाइल्ड हेल्पलाइन के परियोजना समन्वयक आशीष मिश्र व डिस्ट्रिक्ट मिशन कोऑर्डिनेटर शिवेंद्र श्रीवास्तव द्वारा कन्या सुमंगला योजना, चाइल्ड हेल्पलाइन 1098 सहित अन्य टोल फ्री नम्बरों के बारे में जानकारी साझा की गयी।

जेंडर स्पेशलिस्ट राज कुमार आर्य ने बालिकाओं के परिजनों को विभिन्न योजनाओं में आवेदन कराने की अपील करते हुए उनकी प्रक्रिया के बारे में विस्तृत जानकारी दी। वहीं सेंटर मैनेजर चेतना सिंह ने वन स्टॉप सेंटर पर महिलाओं को मिलने वाली सहायता और सेवाओं की जानकारी दी।

इस दौरान अपर मुख्य चिकित्साधिकारी डॉ जय गोविंद, अधीक्षक डॉ. अनुज कुमार, प्रभारी निरीक्षक कर्नलगंज तेज प्रताप सिंह, जेंडर स्पेशलिस्ट ज्योत्सना सिंह, बीपीएम संजय कुमार, केस वर्कर हितेश भारद्वाज, आशा व अन्य कर्मचारी व लाभार्थी उपस्थित रहे।

श्रद्धा एवं भक्ति का अविस्मरणीय अवसर है गुरु पूर्णिमा

गोण्डा। सरस्वती विद्या मंदिर इंटर कालेज, मालवीय नगर में गुरूवार को गुरु पूर्णिमा का पावन पर्व श्रद्धा एवं भावपूर्ण वातावरण में सम्पन्न हुआ। कार्यक्रम की शुरुआत मां सरस्वती की वंदना से हुई। विद्यालय के प्रधानाचार्य रवि कुमार शुक्ल के निर्देशन में आयोजित इस भव्य कार्यक्रम का संचालन जितेंद्र पाण्डेय ने किया।

कार्यक्रम के मुख्य वक्ता विद्यालय के वरिष्ठ आचार्य कृष्ण गोपाल पाण्डेय एवं रामकृष्ण चतुर्वेदी रहे। उन्होंने गुरु परंपरा, वेदव्यास जी के जीवन दर्शन एवं उनके योगदान पर विस्तार से प्रकाश डाला। कार्यक्रम मे उपस्थित छात्रों द्वारा शिक्षकों का पूजन एवं आरती के साथ उनपर पुष्प वर्षा की गयी।

इस अवसर पर विद्यालय के भैया-बहनों ने भी गुरु एवं वेदव्यास जी से संबंधित प्रेरक प्रसंग एवं कथाओं की सुंदर प्रस्तुति दी। जिससे समस्त वातावरण आध्यात्मिकता एवं संस्कृति की सुगंध से भर उठा।

कार्यक्रम के अंत में प्रधानाचार्य रवि कुमार शुक्ल ने उपस्थित सभी को गुरु की महिमा का स्मरण कराते हुए कहा कि यह दिवस गुरु के प्रति श्रद्धा, आदर और संस्कृति से जुड़े मूल्यों के संचार का अनुपम उदाहरण रहा। विद्यालय के समस्त आचार्य बंधुओं एवं आचार्या बहनों की गरिमामयी उपस्थिति ने कार्यक्रम को विशेष स्वरूप प्रदान किया।

अंत में, कल्याण मंत्र के साथ कार्यक्रम का समापन किया गया।

उपाध्यक्ष 11 को करेंगी महिला जनसुनवाई


गोण्डा।09 जुलाई 2025। जिला प्रोबेशन अधिकारी संतोष कुमार सोनी ने बताया कि राज्य महिला आयोग की उपाध्यक्ष अपर्णा यादव (उपमंत्री स्तर प्राप्त) आगामी 11 जुलाई को गोण्डा पहुंचकर पूर्वान्ह 09:45 बजे से जनपद के विभिन्न संस्थानों / संस्थाओं का निरीक्षण करेंगी तथा अपरान्ह 1 बजे से सर्किट हाउस, गोण्डा में महिला उत्पीड़न की घटनाओं की समीक्षा / महिला जनसुनवाई करेंगी।

जिला प्रोबेशन अधिकारी ने कहा कि पीड़ित महिलाएं 1 बजे सर्किट हाउस में उपस्थित होकर अपनी समस्या के बारे में उपाध्यक्ष से अवगत करा सकती हैं। महिला आयोग का शत प्रतिशत प्रयास है कि जनपद में प्रत्येक पीड़ित महिला को न्याय दिलाया जाए इसी क्रम में महिला जनसुनवाई का आयोजन किया जा रहा है

वृक्षारोपण महाभियान–2025 शिक्षक बन्धु इंटर कॉलेज, बालपुर परिसर में भव्य वृक्षारोपण कार्यक्रम सम्पन्न

गोण्डा। 09 जुलाई,2025।

उत्तर प्रदेश शासन के निर्देशानुसार वृक्षारोपण महाभियान–2025 के अंतर्गत आज शिक्षक बन्धु इंटर कॉलेज, बालपुर (टेढ़ी नदी के किनारे) भव्य वृक्षारोपण कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम के मुख्य अतिथि महेश कुमार शुक्ल, उपाध्यक्ष, गौ सेवा आयोग, उत्तर प्रदेश एवं जनपद की नोडल अधिकारी कंचन वर्मा रहीं।

इस अवसर पर सभी अतिथियों द्वारा विद्यालय परिसर एवं टेढ़ी नदी के तट पर विभिन्न प्रजातियों के पौधे रोपित किए गए। वृक्षारोपण करते हुए सभी अतिथियों ने पर्यावरण संरक्षण की आवश्यकता और वृक्षों के महत्व पर बल दिया। उन्होंने कहा कि वृक्ष न केवल हमें ऑक्सीजन प्रदान करते हैं बल्कि धरती की हरियाली, वर्षा के चक्र और जैव विविधता को संतुलित रखने में भी महत्त्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं।

इस कार्यक्रम की खास बात यह रही कि इसमें एनसीसी के कैडेट्स, विद्यालय के छात्र-छात्राएं, शिक्षकगण एवं स्थानीय नागरिकों ने बढ़-चढ़कर भाग लिया। बच्चों में पर्यावरण के प्रति जागरूकता फैलाने के उद्देश्य से उन्हें विभिन्न प्रजातियों के पौधों का वितरण भी किया गया, ताकि वे उन्हें अपने घर अथवा मोहल्ले में लगाकर उसकी देखभाल करें और वृक्षों के महत्व को समझ सकें।

कार्यक्रम के अंत में ग्राम प्रधान ने सभी आगंतुकों का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि यह वृक्षारोपण केवल एक प्रतीकात्मक पहल नहीं, बल्कि एक सतत प्रयास का आरंभ है, जिसका उद्देश्य भावी पीढ़ियों को सुरक्षित, स्वच्छ और हरित वातावरण देना है।

जिलाधिकारी नेहा शर्मा ने इस अवसर पर बताया कि पूरे जनपद में वृक्षारोपण महाभियान को जन-सहभागिता से अभियान के रूप में चलाया जा रहा है और सभी विभागों को इसकी जिम्मेदारी दी गई है। उन्होंने आशा जताई कि जनपद गोण्डा इस बार भी वृक्षारोपण के लक्ष्य को पार करेगा।

यह कार्यक्रम पर्यावरण संरक्षण की दिशा में एक प्रेरणादायक कदम रहा, जिसमें समाज के सभी वर्गों की सहभागिता ने इसे और भी प्रभावशाली बना दिया।

कार्यक्रम के दौरान वहां उपस्थित सभी लोगों को पौधों के रखरखाव व बराबर देखभाल करने के लिए शपथ दिलाया गया।

कार्यक्रम में विधायक कटरा बाजार बावन सिंह, विधायक मेहनौन विनय कुमार द्विवेदी, जिलाधिकारी गोण्डा नेहा शर्मा, मुख्य विकास अधिकारी अंकिता जैन, उपजिलाधिकारी सदर, करनैलगंज, उप वनाधिकारी सुदर्शन, जिला विकास अधिकारी, परियोजना निदेशक डीआरडीए, डीपीआरओ, विश्व हिंदू परिषद के पदाधिकारी शारदा कांत पाण्डेय तथा अन्य वरिष्ठ प्रशासनिक अधिकारी व जनप्रतिनिधि उपस्थित रहे।

50,000/- का इनामिया शातिर जालसाल अभियुक्त गिरफ्तार

गोण्डा। पुलिस अधीक्षक गोण्डा विनीत जायसवाल द्वारा अपराध एवं अपराधियों के विरूद्ध चलाये जा रहे अभियान के क्रम में एस0टी0एफ0 प्रयागराज की टीम द्वारा थाना परसपुर में पंजीकृत मु0अ0सं0- 30/25, धारा 420,406,467,468,471,504,506 भादवि से सम्बन्धित 50,000/- रू0 के इनामिया शातिर जालसाल अभियुक्त हरवीर सिंह उर्फ काके पुत्र स्व0 भूपिन्दर सिंह नि0 ग्राम बसारके थाना खालड़ा जिला तरन तारन साहिब पंजाब को पार्वती अस्पताल गेट ए ब्लॉक से गिरफ्तार किया गया।

घटना का संक्षिप्त विवरण-

अभियुक्त मदन गुप्ता अपने साथी अभियुक्त चन्दन दीक्षित व हरवीर सिंह उर्फ काके सरदार के साथ मिलकर थाना परसपुर क्षेत्रान्तर्गत आटा दूबेपुरवा के रहने वाले सुनील कुमार द्विवेदी पुत्र ब्रहम प्रकाश द्विवेदी को मौरंग व बालू के खनिज का पट्टा दिलाने के नाम पर उनसे 50 लाख रूपयों की ठगी की गयी थी। वादी सुनील कुमार द्विवेदी की तहरीर पर थाना परसपुर में 03 नामजद अभियुक्तों के विरूद्ध सुसंगत धाराओं में अभियोग पंजीकृत हुआ था। पुलिस महानिरीक्षक देवीपाटन परिक्षेत्र गोण्डा द्वारा अभियुक्त हरवीर सिंह उर्फ काके की जल्द से जल्द गिरफ्तारी हेतु 50,000/-का ईनाम घोषित किया गया था। जिसमें दिनांक 08.07.2025 को एस0टी0एफ0 प्रयागराज की टीम द्वारा 50,000/- रू0 के इनामिया शातिर जालसाल अभियुक्त हरवीर सिंह उर्फ काके पुत्र स्व0 भूपिन्दर सिंह नि0 ग्राम बसारके थाना खालड़ा जिला तरन तारन साहिब पंजाब को पार्वती अस्पताल गेट ए ब्लॉक से गिरफ्तार किया गया। गिरफ्तार अभियुक्त के विरूद्ध थाना परसपुर पुलिस द्वारा अग्रिम विधिक कार्यवाही की गयी।

जिलाधिकारी द्वारा त्वरित संज्ञान एवं कठोर प्रशासनिक कार्रवाई


गोंडा।8 जुलाई 2025। जनपद गोण्डा के विकास खण्ड परसपुर अन्तर्गत ग्राम मधईपुर कुर्मी स्थित निर्माणाधीन मुख्यमंत्री अभ्युदय कम्पोजिट विद्यालय भवन में घटिया निर्माण सामग्री के प्रयोग, निर्माण कार्य की गुणवत्ता में कमी तथा भूकम्परोधी मानकों के उल्लंघन की मीडिया के माध्यम से प्राप्त शिकायत पर जिलाधिकारी गोण्डा नेहा शर्मा द्वारा त्वरित संज्ञान लेते हुए आवश्यक प्रशासनिक कार्रवाई सुनिश्चित की गई है।

प्राप्त प्रारंभिक सूचनाओं के अनुसार विद्यालय भवन निर्माण में निम्न श्रेणी की ईंटों का प्रयोग, सीमेंट-बालू के अनुपात में मानक विहीनता तथा संरचना की दीवारों को कमजोर बीम पर निर्मित किए जाने की जानकारी प्रकाश में आई है, जिससे भवन की संरचनात्मक सुरक्षा पर प्रतिकूल प्रभाव पड़ने की आशंका व्यक्त की गई है।

उक्त प्रकरण में जिलाधिकारी द्वारा डी०सी० निर्माण से यह स्पष्टिकरण वांछित किया गया है कि निर्माण कार्य का नियमित पर्यवेक्षण उनके स्तर से क्यों नहीं किया गया तथा निर्माण कार्य में व्याप्त गंभीर अनियमितताओं को समयबद्ध रूप से सक्षम प्राधिकारी के संज्ञान में क्यों नहीं लाया गया। प्रकरण में तथ्यात्मक आख्या तत्काल प्रस्तुत किए जाने के निर्देश निर्गत किए गए हैं।

प्रकरण की गम्भीरता को दृष्टिगत रखते हुए जिलाधिकारी द्वारा द्विसदस्यीय तकनीकी जांच समिति का गठन किया गया है, जिसे निर्देशित किया गया है कि निर्माण स्थल का निरीक्षण कर कार्य की गुणवत्ता, सामग्री के स्तर तथा संपूर्ण निर्माण प्रक्रिया का परीक्षण कर तथ्यात्मक जांच आख्या प्रस्तुत करें। जांच आख्या प्राप्त होने एवं उस पर निर्णय होने तक डी०सी० निर्माण का वेतन बाधित रखने के आदेश पारित किए गए हैं।

साथ ही, जिला विकास अधिकारी, गोण्डा एवं अधिशासी अभियन्ता, निर्माण खण्ड-2, लोक निर्माण विभाग, गोण्डा को निर्देशित किया गया है कि वे उक्त विद्यालय भवन का स्थलीय निरीक्षण कर निर्माण कार्य की गुणवत्ता के संबंध में तीन दिवस की अवधि में संयुक्त आख्या उपलब्ध कराना सुनिश्चित करें। विद्यालय भवन की स्वीकृत डिज़ाइन एवं आगणन संबंधित कार्यदायी संस्था के माध्यम से उपलब्ध कराए जाने हेतु जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी को निर्देशित किया गया है।

गोंडा: जिलाधिकारी नेहा शर्मा ने गैर मान्यता प्राप्त विद्यालयों पर सख्ती दिखाई, बीएसए का वेतन रोका

गोंडा।8 जुलाई 2025 –

जिलाधिकारी नेहा शर्मा ने जनपद में संचालित गैर मान्यता प्राप्त विद्यालयों के खिलाफ प्रभावी कार्रवाई न होने पर जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी (BSA) को कड़ा नोटिस जारी किया है। इस क्रम में उन्होंने तत्काल प्रभाव से बीएसए का वेतन अग्रिम आदेशों तक रोकने के निर्देश भी दिए हैं।

जिलाधिकारी कार्यालय से जारी पत्र में उल्लेख किया गया है कि पूर्व में स्पष्ट निर्देश देने के बावजूद मान्यताविहीन विद्यालयों के संचालन पर रोक नहीं लगाई गई है, जिससे यह प्रतीत होता है कि विभागीय स्तर पर लापरवाही या स्वार्थवश संरक्षण की स्थिति उत्पन्न हो रही है।

जिलाधिकारी ने दो दिवस के भीतर स्पष्टीकरण प्रस्तुत करने को कहा है और चेतावनी दी है कि यदि तत्काल प्रभाव से ऐसे विद्यालयों की बंदी और उनके संचालकों के विरुद्ध कार्रवाई नहीं की गई तो जिम्मेदार अधिकारी के खिलाफ कड़ी प्रशासनिक कार्रवाई की जाएगी।

मुख्य कोषाधिकारी को निर्देशित किया गया है कि वे बीएसए का वेतन अग्रिम आदेशों तक स्थगित रखें।

बाल श्रम, मानव तस्करी एवं बाल विवाह उन्मूलन हेतु जनपद गोण्डा पुलिस ने चलाया सघन चेकिंग व जागरूकता अभियान

गोण्डा। उत्तर प्रदेश शासन द्वारा बाल एवं किशोर श्रम मुक्त भारत अभियान, मानव तस्करी, प्रवासी तस्करी, बाल श्रम, भिक्षावृत्ति एवं बाल विवाह की रोकथाम हेतु चलाए जा रहे विशेष अभियान के क्रम में पुलिस अधीक्षक गोण्डा विनीत जायसवाल के कुशल निर्देशन एवं अपर पुलिस अधीक्षक पूर्वी मनोज कुमार रावत के पर्यवेक्षण में जनपद की एएचटीयू टीम द्वारा आज 08.07.2025 को थाना कौड़िया, खरगूपुर एवं इटियाथोक क्षेत्रान्तर्गत संचालित दुकानों, होटलों, प्रतिष्ठानों आदि की सघन चेकिंग की गई। चेकिंग के दौरान दुकानदारों एवं प्रतिष्ठान स्वामियों को शासन की बाल श्रम विरोधी नीतियों एवं कानूनी प्रावधानों के संबंध में जानकारी दी गई एवं चेतावनी दी गई कि यदि किसी प्रतिष्ठान में बालकों से कार्य कराया गया पाया गया तो संबंधित के विरुद्ध एएचटीयू टीम द्वारा विधिक कार्रवाई की जाएगी।

इसी क्रम में मिशन शक्ति अभियान के अंतर्गत महिलाओं व बच्चों को जागरूक किया गया। उन्हें महिला सुरक्षा, अधिकारों एवं सहायता से संबंधित महत्वपूर्ण टोल फ्री हेल्पलाइन नम्बरों- महिला हेल्पलाइन 1090, आपातकालीन सेवा 112, महिला सहायता 181, मुख्यमंत्री हेल्पलाइन 1076, चाइल्ड लाइन 1098, एम्बुलेंस सेवा 108, साइबर हेल्पलाइन 1930 व भ्रष्टाचार हेल्पलाइन नम्बर 7839856332 आदि नम्बरों की जानकारी दी गयी।

एएचटी प्रभारी द्वारा आमजन से अपील की गई कि वे बच्चों को नियमित रूप से विद्यालय भेजें एवं यदि कहीं पर किसी दुकान, होटल, ढाबे आदि पर बच्चे कार्य करते हुए पाए जाएं तो तत्काल चाइल्डलाइन 1098 या 112 पर सूचना दें, जिससे समय से आवश्यक कार्यवाही सुनिश्चित की जा सके। गोण्डा पुलिस बच्चों एवं महिलाओं की सुरक्षा तथा उनके अधिकारों की रक्षा हेतु संकल्पबद्ध है एवं इस प्रकार के जागरूकता अभियान भविष्य में भी निरंतर रूप से जारी रहेंगे।