हाईकोर्ट वेबसाइट ठप, अधिवक्ताओं को झेलनी पड़ रही मुसीबत
![]()
विश्वनाथ प्रताप सिंह
प्रयागराज। इलाहाबाद हाईकोर्ट एक तरफ आनलाइन दाखिले व बहस की तरफ तेजी से बढ़ रहा है, वहीं दूसरी तरफ पिछले तीन दिन से हाईकोर्ट की वेबसाइट ठप होने से अधिवक्ताओं को भारी परेशानी उठानी पड़ रही है।
जब न्यायालय प्रशासन से शिकायत की गई तो उन्हें इसका पता ही नहीं था कि वेबसाइट बंद पड़ी है। हालांकि कम्प्यूटर इंचार्ज ने शीघ्र ही वेबसाइट चालू कराने का आश्वासन दिया।
अधिवक्ता अगम नारायण राय, अशोक सिंह, बी के सिंह रघुवंशी, बी डी निषाद, रमेश चंद्र शुक्ल ने बताया कि वेबसाइट आए दिन कुछ समय के लिए ठप हो जा रही है। 2009 से कम्प्यूटरीकृत व्यवस्था चालू की गई है, किन्तु आए दिन वेबसाइट धड़ाम होने से अधिवक्ताओं को परेशानी उठानी पड़ती है।
हाईकोर्ट प्रशासन ने प्रदेश की जिला अदालतों में दाखिले का सेंटर बनाते हुए वादकारियों को आनलाइन दाखिले की व्यवस्था की है। अब दाखिले के लिए हाईकोर्ट आने की आवश्यकता नहीं होती। जिला अदालत से ही दाखिला हो रहा है। हाईकोर्ट में भी आनलाइन दाखिले का काउंटर बनाए गए हैं और दाखिला भी हो रहा।
जब सिस्टम लागू किया गया था तो कहा गया कि कोर्ट कार्यवाही देश में कहीं से भी देखी जा सकेगी। यह चालू है। किंतु आए दिन वेबसाइट बंद रहने से न्यायपालिका के कंप्यूटरीकरण को गति देने की प्रक्रिया में बड़ा अवरोध व्यवस्था पर प्रश्न चिन्ह लगा रहा है। अधिवक्ताओं ने महानिबंधक से सिस्टम दुरुस्त रखने की मांग की है।







प्रयागराज । उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग (यूपीपीएससी) की ओर से प्रस्तावित पीसीएस प्रारंभिक और आरओ-एआरओ प्रारंभिक परीक्षा दो दिन कराने के विरोध में प्रतियोगी छात्रों ने आंदोलन शुरू कर दिया है। आंदोलन की तैयारी के मद्देनजर जिला प्रशासन और आयोग प्रशासन में खलबली मच गई है। इसको देखते हुए सोमवार को सुबह से ही भारी फोर्स तैनात कर दी गई है। आयोग की ओर जाने वाले सभी रास्तों पर बैरिकेडिंग की गई है और पूरा इलाका पुलिस छावनी में तब्दील कर दिया गया है।आयोग की तरफ बढ़ रहे प्रतियोगी छात्रों को पुलिस ने खदेड़ दिया। इससे छात्रों की भीड़ में भगदड़ मच गई। पूरे जिले की फोर्स को मौके पर बुला ली गई है। इस दौरान छात्रों और पुलिस के बीच तीखी नोकझोंक हुई। इसके बाद पुलिस ने छात्रों के ऊपर बल प्रयोग करना पड़ा। छात्रों में भगदड़ मच गई। बड़ी संख्या में प्रतियोगी छात्राएं भी आंदोलन में पहुंची थीं। लाठीचार्ज के बाद छात्र तितर बितर हो गए। मौके पर पीएसी और पुलिस के साथ ही फायर ब्रिगेड की कई गाड़ियां बुला ली गई हैं।
Nov 13 2024, 10:18
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
8.1k