रोटरी क्लब ने नरकटियागंज द्वारा नि:शुल्क स्वास्थ्य शिविर का किया गया आयोजन

नरकटियागंज: रोटरी क्लब नरकटियागंज ने स्वास्थ्य परियोजना कार्यक्रम के तहत आज भोला राम तूफानी कॉलोनी हरदिया गांव में निःशुल्क स्वास्थ्य जांच शिविर का आयोजन किया। 

इस कार्यक्रम में रक्तचाप, मधुमेह, शारीरिक वजन एवं लंबाई की जांच की गई । 

अध्यक्ष विवेक कुमार आशीष ने बताया कि रोटरी क्लब का इस कार्यक्रम को करने का मुख्य उद्देश्य यह है कि अभी के समय में मधुमेह मरीजों को पता ही नही चलता है कि वे कब मधुमेह के मरीज हो गए हैं। 

कहा कि शिविर लगाने के बाद बहुत सारे ऐसे मरीज मिलते हैं कि उन्हें पता ही नहीं रहता की उनका शुगर कब बढ़ा और कब घटा है। कुछ मरीज तो ऐसे मिलते हैं जिनका शुगर बहुत ही कम रहता है। 

इस कार्यक्रम के निर्देशक डा अवध किशोर सिंह बताते हैं कि शुगर बढ़ने से ज्यादा खतरनाक शुगर का ज्यादा घटना है, बढ़े शुगर को तो दवा से नियंत्रित करना आसान है लेकिन शुगर का ज्यादा घटना बहुत ही खतरनाक है। 

आज के जांच शिविर में कुल 42 पुरुष एवं महिला मरीजों की जांच हुई जिसमें दो मरीजों का शुगर क्रमशः 374 एवं 347 था। जिन्हें पता ही नही था की उन्हें शुगर है और 2 मरीज ऐसे मिले जिनका शुगर 56 एवं 63 ही था जिन्हें डा अवध किशोर सिंह से संपर्क कर उन्हें तत्काल अस्पताल जा कर चिकित्सक से जांच कर इलाज कराने की सलाह दी गई।

        

आज के इस कार्यक्रम में मुख्य रूप से चंदन कुमार एवं सुदिष्ट कुमार का विशेष योगदान रहा, साथ ही पूर्व अध्यक्ष रोटेरियन कृष्ण कुमार पाठक, ई उमेश जयसवाल, समाजसेवी वर्मा प्रसाद के साथ रोटरेक्ट क्लब के अध्यक्ष सुमित कुमार, कोषाध्यक्ष आदित्य प्रकाश, अभिषेक कुमार, शशिभूषण कुमार, दंत चिकित्सक डा मो काजिम सहित हरदिया गांव के महिला एवं पुरुष उपस्थित रहें।

सिटी कोआर्डिनेशन कमिटी के निर्णय पर अमल कर नगर निगम के विकास में पदाधिकारी निभाए भागीदारी : महापौर

बेतिया : नगर निगम महापौर की अध्यक्षता में सिटी कोआर्डिनेशन कमिटी की बैठक आयोजित की गई। प्रत्येक तीन माह पर शहरी समन्वय समिति की बैठक आयोजित होने को नगर निगम महापौर ने लक्ष्य प्राप्ति के हित में अनिवार्य बताया। इसके साथ ही उन्होंने कहा कि यह अपने सिटी कोआर्डिनेशन कमिटी बैठक लोक प्रशासन से जुड़ी तमाम जिम्मेदारियों के निर्वहन का आधार होती है। इस लिहाज से यह आवश्यक है कि अपने अपने विभाग के प्रतिनिधि पदाधिकारी अपनी जिम्मदारी से संबंधित अद्यतन और दुरुस्त जानकारी लेकर समिति की प्रति बैठक पहुंचे। ताकि उनकी समीक्षा करके आगे का निर्णय लेने में सुविधा हो सके। 

नगर निगम क्षेत्र में स्वास्थ्य विभाग से अपेक्षा की गई कि उसकी टीम के सभी विस्तारित वार्ड में स्वास्थ्य सेवाओं की आउटरीच कैंप लगाना लगाना सुनिचित हो सके। वहीं जिला अपर मुख्य चिकित्सा पदाधिकारी डॉ.रमेश चंद्रा ने एनयूएलएम के सिटी मिशन मैनेजर मनीष कुमार से कहा कि आजीविका समूह की सभी दीदियों से परिवार नियोजन कार्यक्रम के विस्तार और प्रचार प्रसार में सहयोग की अपेक्षा है। वही नगर निगम क्षेत्र के उत्तरवारी पोखरा और जमादार टोला स्थित एडिशनल अर्बन मे स्टील का डस्टबिन लगाने, मेडिकल कॉलेज के मुख्य मार्ग से हॉस्पिटल मार्ग की मरमत तत्परता का अनुरोध किया। बैठक में शामिल आईएमए प्रेसिडेंट डॉ एस एन कुलियार से मुख्यालय के प्राइवेट अस्पतालों में परिवार नियोजन, प्रसव आदि से संबंधित डाटा समिति के माध्यम से सरकार के साथ साझा कर सहयोग का अनुरोध किया गया। इसके साथ ही जन आरोग्य समित का गठन करने कि बात की गई। 

                                                  नगर निगम क्षेत्र में अधिसूचित स्लम बस्तियों की सूची की अगली बैठक में उपलब्ध कराने का अनुरोध एनयूएलएम के सिटी मिशन मैनेजर मनीष कुमार से किया गया। इसके साथ ही नगर निगम क्षेत्र में संचालित यूपीएचसी मे सफ़ाई कि अपेक्षा की गई है। 

वही बैठक में शामिल आईसीडीएस की डीपीओ कविता रानी से अपेक्षा की गई है कि यूएचएनडी, गोदभराई, पोषण दिवस मे लाभार्थी को परिवार नियोजन के विविध उपायों की जानकारी आंगनबाड़ी केंद्रों के माध्यम से दिलाना सुनिश्चित करेंगी। देंगी। इसके साथ ही जरूरतमंदों को परिवार नियोजन के विविध संसाधन आंगनबाड़ी केंद्रों के माध्यम से उपलब्ध कराने में सहयोग करगे। 

बैठक में एनसीडीओ हेल्थ मुर्तुजा अंसारी, अस्सिटेंट इंजीनियर युवराज कुमार, डीसी एडीआई अमन कुमार, डीयूएचसी चंद्र किशोर महतो, डीपीएचओ रवि रंजन कुमार, डीसीक्यूए आलोक कुमार, डीटीएल अमित कुमार, एमओ डॉ अमित कुमार, एफपीसी प्रेमा कुमारी, मैनेजर प्रोग्राम इंस्टॉलेशन प्रताप सिंह कोश्यारी इत्यादि की अहम भूमिका रही।

अभाविप ने दिल्ली विश्वविद्यालय में मिली जीत का मनाया जश्न

अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद बेतिया के कार्यकर्ताओं द्वारा आज एमजेके महाविद्यालय में एबीवीपी के चार में से तीन प्रत्याशीयों का दिल्ली विश्वविद्यालय छात्रसंघ चुनाव में मिली जीत के उपलक्ष्य में अबीर व् ग़ुलाल लगाकर तथा एक दूसरे को मिठाई खिलाकर शुभकामनायें दी गई।

विभाग संयोजक सुजीत मिश्रा तथा जिला संयोजक अभिजीत राय ने कहा की दिल्ली विश्वविद्यालय के प्रमुख चार में से तीन पदों पर अभाविप ने जो बम्पर जीत दर्ज की है वह ऐतिहासिक है। आज भी हर छात्र युवा यहीं चाहता है की अभाविप का कार्यकर्त्ता हीं विभिन्न महाविद्यालयों एवं विश्वविद्यालयों में उनका नेतृत्व करे। उन्होंने कहा की हम व्यवस्था बनाने वाले लोग नहीं बल्कि खराब व्यवस्था के प्रति हर प्रकार से लड़ कर व्यवस्था ठीक करने वाले लोग हैं।

प्रदेश कार्यकारिणी सदस्य विशाल झा, कॉलेज अध्यक्ष सितांशु दिब्याल ने कहा की अभाविप की यह जीत हर छात्र व युवा की जीत है। आज दिल्ली विश्वविद्यालय में मिली इस अभूतपूर्व जीत से भारत का हर एक अभाविप का कार्यकर्त्ता हर्षित एवं गर्वित है। इस गर्व से हमें यह अनुभूति होती है की हमारा संगठन एक परिवार की तरह है। नगर सह मंत्री अभिषेक गुप्ता, प्रशांत मिश्रा, आशीष गुप्ता व शैलेश कुशवाहा ने कहा की आज हमने जो यह विजय प्राप्त की है यह भ्रस्टाचार के खिलाफ़ एवं बड़ी जीत है।

सामने धन बल एवं देश तोड़ने की राजनीति करने वाले लोगों को नकार कर छात्रों ने भी राष्ट्रवाद को अपना खुला समर्थन दिया है। मौके पर अभिषेक पटेल, सिद्दार्थ, अभिषेक कुमार, निशांत राज, आदर्श सिंह, सूर्यप्रकाश, आशीष गुप्ता शैलेश कुशवाहा आशुतोष, रोहित शर्मा, अमृता कुमारी आदि उपस्थित रहे।

मेरी माटी मेरा देश" अभियान के तहत भव्य अमृत कलश यात्रा का आयोजन

बेतिया: 44 वाहिनी सशस्त्र सीमा बल द्वारा आज दिनांक 23.09.2023 को “आजादी का अमृत महोत्सव” के अंतर्गत "मेरी माटी मेरा देश" अभियान के तहत भव्य अमृत कलश यात्रा का आयोजन किया जिसमें वाहिनी की समस्त समवाय- सिरसिया, नगर्देही, भंगा, मुन्ग्रहा,जमोली , पिरारी, बलबल, अहिरसिस्वा, पडरिया, भिख्नाथोरी, तीनलालटेन, भाटिचुला एवं पच्रौता ने अपनी महत्व पूर्ण भूमिका निभाते हुए बढ़ चढ़ कर हिस्सा लिया।

 कार्यक्रम को सफल बनाने में स्थानीय ग्रामीणों के साथ स्कूल के बच्चे, शिक्षक व अन्य ने मिलकर गाँव के हर घर से मिट्टी संग्रह किया । मेरी माटी मेरा देश कार्यक्रम में पञ्च प्रण शपथ, मेरी माटी मेरा देश थीम, देश भक्ति गीत, स्लोगन, राष्ट्रीय तिरंगा, म्युजिकल सिस्टम, बच्चों द्वारा बैंड प्रदर्शन, पैदल जागरूकता रैली इत्यादि द्वारा देश भक्ति के रंग में रंगते हुए कार्यक्रम को ह्बहुत ही जोश व् उत्साह से आयोजित किया गया |

 इस कार्यक्रम में स्थानीय जनप्रतिनिधि, ग्रामीण महिला एवं स्कूल के ने बहुत बढ़ चढ़ कर हिस्सा लिया | स्थानीय लोगों ने कार्यक्रम की सराहना करते हुए अपने-अपने घरों से एक-एक चुटकी मिटटी अमृत कलश में डाला ।

इस कार्यक्रम में वाहिनी की अधिकतम बाह्य सीमा चौकियों के अंतर्गत आने वाले सीमावर्ती गांव शामिल रहे |  

कार्यक्रम में पंच प्राण की शपथ दिलाने के बाद अमृत कलश यात्रा की शुरुआत की गई। एस. एस. बी. द्वारा आयोजित इस कार्यक्रम के दौरान 44 वाहिनी के समवाय अधिकारी, अधीनस्थ अधिकारी, बताते चलें की कार्यक्रम में ग्रामीण महिलाएं, स्कूल के बच्चे, शिक्षक एवं बलकार्मिक सहित लगभग 4000 लोग शामिल रहे |

राष्ट्रकवि रामधारी सिंह दिनकर की 115 वी जयंती पर श्रद्धांजलि सभा एवं वृक्षारोपण कार्यक्रम का आयोजन

बेतिया: सत्याग्रह फाउंडेशन के सभागार सत्याग्रह भवन में राष्ट्रकवि रामधारी सिंह दिनकर को श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए सचिव सत्याग्रह रिसर्च फाउंडेशन सह अंतरराष्ट्रीय पीस एंबेसडर डॉ0 एजाज अहमद (अधिवक्ता ) डॉ सुरेश कुमार अग्रवाल चांसलर प्रज्ञान अंतरराष्ट्रीय विश्वविद्यालय झारखंड,डॉ शाहनवाज अली, डॉ अमित कुमार लोहिया, वरिष्ठ पत्रकार सह संस्थापक मदर ताहिरा चैरिटेबल ट्रस्ट डॉ अमानुल हक, डॉ महबूब उर रहमान एवं पश्चिम चंपारण कला मंच की संयोजक शाहीन परवीन ने संयुक्त रुप से कहां कि आज ही के दिन आज से 115 वर्ष पूर्व 23 सितंबर 1908 को राष्ट्रकवि रामधारी सिंह दिनकर दिनकर का जन्म हुआ था ।

उनका सारा जीवन राष्ट्र के लिए समर्पित रहा। हिंदी के एक प्रमुख लेखक कवि एवं निबंधकार थे रामधारी सिंह दिनकर। अपनी रचनाओं के माध्यम से देश के स्वतंत्रता आंदोलन में युवाओं एवं स्वतंत्रता सेनानियों को जागृत करने का सफल प्रयास किया। 

अंग्रेजी शासन को उनसे हमेशा ही शिकायत रही कि दिनकर की रचनाओं से राष्ट्रीय आंदोलन में जान आ रही है। 1938 पुकार की रचनाओं के बाद उनका तबादला पश्चिमा चंपारण के नरकटियागंज कर दिया गया। जहां उन्होंने राष्ट्रपिता महात्मा गांधी के आदर्शों एवं मूल्यों के अनुरूप अपनी रचनाओं से राष्ट्रीय स्वतंत्रता आंदोलन की नई दिशा प्रदान की। 

इस अवसर पर डॉ एजाज अहमद, डॉ सुरेश कुमार अग्रवाल चांसलर प्रज्ञान अंतरराष्ट्रीय विश्वविद्यालय झारखंड,बिहार विश्वविद्यालय के इतिहास विभाग के शोधार्थी डॉ0 शाहनवाज अली, पश्चिम चंपारण कला मंच की संयोजक शाहीन परवीन एवं वरिष्ठ पत्रकार सह संस्थापक मदर ताहिरा चैरिटेबल ट्रस्ट डॉ अमानुल हक ने कहा कि राष्ट्रकवि रामधारी सिंह दिनकर की जीवन दर्शन से नई पीढ़ी को प्रेरणा लेने की आवश्यकता है।

 ताकि भारत एक शक्तिशाली राष्ट्र बन सके। भारत चीन 1962 के युद्ध के समय रामधारी सिंह दिनकर की कविताओं ने भारतीय सत्ता एवं जनमानस को झकझोर दिया था। इस अवसर पर राष्ट्रकवि दिनकर के सम्मान में वृक्षारोपण सत्याग्रह रिसर्च फाऊंडेशन मदर ताहिरा चैरिटेबल ट्रस्ट एवं विभिन्न सामाजिक संगठनों द्वारा किया गया।

इस अवसर पर वक्ताओं ने सरकार से मांग करते हुए कहा कि कवियों एवं शायरों के सम्मान में बेतिया पश्चिम चंपारण में सरकार द्वारा साहित्यकार राष्ट्रीय स्मारक का निर्माण करना चाहिए, ताकि नई पीढ़ी देश के स्वतंत्रता आंदोलन मे कवियों एवं शायरों के योगदान को जान सके। यही होगी सरकार द्वारा इन कवियों एवं शहरों के प्रति सच्ची श्रद्धांजलि।

नगर निगम के विभिन्न वार्डों में 1.24 करोड़ की 15 योजनाओं का महापौर के द्वारा संवेदकों के बीच बांटा गया कार्यादेश

 बेतिया: नगर निगम क्षेत्र के विभिन्न वार्डों में कुल 1.24 करोड़ की 15 योजनाओं का महापौर के द्वारा ई-निविदा के माध्यम से चयनित संवेदकों के बीच बांटा गया। इस मौके पर संबंधित वार्ड पार्षदगण भी मौजूद रहे। नगर निगम महापौर गरिमा देवी सिकारिया ने कहा कि आज बांटे जा रहे कार्यादेश से संबंधित आरसीसी नाला, सड़क व पुलिया निर्माण में गुणवत्तापूर्ण की कमी पाए जाने पर साइट के इंचार्ज कनीय अभियंता पर कार्रवाई तय है।

 संबंधित योजनाओं में नगर निगम के वार्ड 25 अंतर्गत बसंत बिहार में कुल 15,91650 की लागत वाली योजना यथा शक्ति नाथ साह व सन्यासी मंडल के घर से रवि कुमार के घर तक एवं लाल बाबू प्रसाद के घर से रामप्रवेश राम के घर तक और उमाशंकर प्रसाद श्रीवास्तव के घर से मनोरंजन तिवारी के घर तक आरसीसी नाला निर्माण कार्य का कार्यादेश शामिल रहा। वही वार्ड 22 में 5,00400 की लागत से शैलेश जायसवाल के घर से राजेश यादव के घर तक आरसीसी नाला निर्माण कार्य, वही वार्ड 25 में 446490 की लागत से इरशाद अहमद के घर से उमेश सिंह के घर तक आरसीसी नाला निर्माण कार्य शामिल है।

 वही वार्ड 24 के महावत टोली में 1,03320 पुलिया निर्माण कार्य शामिल है। इसी प्रकार वार्ड 34 में 10,28610 की लागत से विजय कुमार के घर से नहर के नजदीक तक आरसीसी नाला निर्माण कार्य शामिल है। वही वार्ड 31 में 11,77740 की लागत से शिव मंदिर भाया प्रेमा देवी के घर से ज्ञानी राम के घर तक आरसीसी नाला एवं सड़क निर्माण कार्य शामिल है। 

वार्ड तीन में 16,06410 की लागत से अंजार मास्टर के घर से हनुमान प्रसाद के घर होते हुए कौतुभ मियां के घर तक आरसीसी नाला निर्माण कार्य शामिल है। वही वार्ड पांच में 8,83530 की लागत से समीर कुमार के घर से गोवर्धन महतो के घर होते एनएच 727 तक आरसीसी नाला निर्माण कार्य शामिल है। वही वार्ड 16 में 6,33600 की लागत से कमलनाथ नगर के बैद्यनाथ पाठक के घर से मुरारी प्रसाद के घर तक आरसीसी नाला एवं सड़क निर्माण कार्य का एकरारनामा जारी किया गया।

 वार्ड 11 में 2,92500 की लागत से मोहम्मद यासीन के घर से तबरेज आलम के घर तक आरसीसी नाला निर्माण कार्य के एकरारनामा का कार्यादेश सौंपा गया। वार्ड 30 में धांगड टोली में 9,86670 की लागत से रमा पांडे के घर से रमेश जी के घर तक आरसीसी नाला निर्माण कार्य शामिल है।वार्ड 33 में हेमंत राय के घर से बिक महतो के घर तक 1360350 की लागत से आरसीसी नाला निर्माण कार्य होना तय है।

 वार्ड 31 में 948510 की लागत से लालू नगर में ग्यासुद्दीन मास्टर के घर से बजरंगबली मंदिर तक आरसीसी नाला निर्माण कार्य शामिल है।वार्ड आठ में डॉ.दिनेश राय के क्लीनिक के पास 471330 की लागत से पुलिया निर्माण कार्य शामिल है।

इसी प्रकार वार्ड 6 में मनीष राय के घर से नारायण मिश्र के घर होते हुए शिव मंदिर तक आरसीसी नाला निर्माण कार्य - एकरारनामा महापौर गरिमा देवी सिकारिया एवं स्थानीय पार्षद के द्वारा सौंपा गया। इस मौके पर नगर निगम में वार्ड 30 के पार्षद विजय यादव, वार्ड 16 की पार्षद कुमारी ममता मिश्रा और वार्ड 31 की पार्षद प्रेमा देवी, वार्ड 34 की पार्षद रेखा देवी, कार्यालय कर्मचारी, संवेदक इत्यादि उपस्थित रहीं।

एसएसबी ने सीमा मित्रों के साथ की समन्वयक बैठक का आयोजन।

वाल्मीकि नगर एसएसबी 21वीं वाहिनी बगहा के द्वारा गंडक बराज सीमा चौकी के मुख्यालय परिसर में एसएसबी 21 वीं वाहिनी बी कंपनी के इंस्पेक्टर सह कंपनी कमांडर प्रदीप कुमार मंडल के नेतृत्व में बुधवार की सुबह सीमा चौकी गंडक बराज के सीमा मित्रों के साथ समन्वयक बैठक का आयोजन किया गया।जिसमें सीमा मित्रों के साथ सीमावर्ती इलाके में होने वाली राष्ट्रविरोधी,गतिविधियों, भारत विरोधी प्रचार, खेल-खुद, संस्कृति कार्यक्रम, अन्य अपराध एवं अन्य सूचनाओ को साझा करने हेतु प्रेरित किया गया।

 सीमा मित्र सदस्यों को अवगत कराया गया,कि इस सीमा मित्र के गठन से आप के आस-पास के इलाके में होने वाले प्राकृतिक आपदाओं जैसे आग, बाढ, भूकम्प एवं अन्य किसी प्रकार की घटनाओं के दौरान सभी सीमा मित्र सशस्त्र सीमा बल के साथ मिल-जुलकर सहयोग करेंगे।जिससे कि ससमय इस प्रकार की घटनाओं का निदान किया जा सके। और उन्हें इस वाहिनी के सीमा चौकी द्वारा किये जा रहे पेट्रोलिंग व नाका में भाग लेने के लिए भी उत्साहित किया गया। इस सभा का समापन राष्ट्रगान के मधुर ध्वनि एवं भारत माता की जयघोष के साथ संपन्न किया गया।इस अवसर पर शंकर राम, नीरज कुमार,राजन राम, रामचंद्र यादव,करन कुमार आदि के अलावा एसएसबी के इस्पेक्टर प्रदीप कुमार मंडल,सब इंस्पेक्टर अंग्रेज सिंह आदि के साथ कई गणमान्य व्यक्ति उपस्थित थे।

सीडीपीओ ने ग्यारह आंगनबाड़ी केंद्र का किया औचक निरीक्षण

-------आंगनबाड़ी केन्द्र संख्या 221 पर जांच के दौरान पंजी संधारण संबंधित अनियमितता पाई गई, जिसके विरुद्ध सेविका से स्पष्टीकरण की मांग सीडीपीओ ने किया।

बगहा ।बगहा अनुमंडल अंतर्गत प्रखंड़ बगहा-1 के बरियरवा और रायबारी महुअवा पंचायत के ग्यारह आंगनबाड़ी केंद्र का औचक निरीक्षण बाल विकास परियोजना पदाधिकारी मो.सोहैल अहमद ने शुक्रवार को किया है। निरीक्षण दौरान सभी आंगनबाड़ी केंद्र संतोषजनक पाया गया।सीडीपीओ ने आंगनबाड़ी केंद्रों पर नामांकित बच्चों की उपस्थिति व बच्चों को दिए जा रहे पोषाहार की गुणवक्ता की भी जांच की। बच्चों का वजन, ग्रोथ चार्ट पंजी सहित अन्य पंजियों का गहन निरीक्षण किया और आवश्यक निर्देश दिया 

इसी क्रम में आंगनबाड़ी केन्द्र संख्या 221 पर जांच के दौरान पंजी संधारण संबंधित अनियमितता पाई गई है जिसके विरुद्ध सेविका से स्पष्टीकरण की मांग गई।सेविका द्वारा संतोषजनक जवाब नही दिए जाने पर विभागीय कार्रवाई हेतु अनुशंसा की जायेगी।सीडीपीओ मो.सोहैल अहमद ने सेविका और सहायिकाओं को ड्रेस कोड में रहने के साथ कुपोषण-मुक्त समाज के लिए आवश्यक दिशा निर्देश देते हुए केंद्र संचालन और केंद्र पर साफ-सफाई के साथ नियमानुसार ससमय प्रतिदिन केंद्र संचालन का निर्देश दिया।

बगहा में भाजपा की बूथ शशक्तिकरण की बैठक हुई सम्पन्न।

बगहा, 22 सितम्बर ।.भारतीय जनता पार्टी के बुथशशक्तिकरण को लेकर एक अहम बैठक भाजपा कार्यालय बगहा में सम्पन्न हुई।

इस दौरान बगहा विधायक राम सिंह , जिला अध्यक्ष भूपेंद्र नाथ तिवारी व जिला भाजपा महिला मोर्चा अध्यक्ष सह मधुबनी प्रखंड प्रमुख विजया सिंह ने संयुक्त रूप से कहा कि 2024 की लोकसभा व बिहार की 2025 की विधानसभा पूर्ण बहुमत से जितने के लिए रणनीति तैयार करने के लिए भाजपा कार्यकर्ताओं की एक विशेष महत्वपूर्ण बैठक की जा रही है।

 केंद्र की भाजपा सरकार के प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने जिस तरह से महिलाओं के लिए 33प्रतिशत आरक्षण विधेयक पारित किया है। उन्हें साधुवाद देती हूं। महिला देश की असली हालात को समझने वाली एक मजबूत स्तम्भ हैं। जो जाति सम्प्रदायों से ऊपर उठकर सबका साथ सबका विकास करने वाली पार्टी को ही चुनने का फैसला करेंगी।

कोई भी विपक्ष के पार्टी इस मुगालते में नहीं रहें कि उनकी जातिगत भेदभाव के चक्कर में महिला आयेंगी। महिलाओं की एक ही जाति है वह सिर्फ महिला है। इस दौरान प्रदेश उपाध्यक्ष क्षेत्रीय प्रभारी सरोज रंजन पटेल, परितोष राय सहित सभी सातों मोर्चाओं के अध्यक्ष मौजूद थे

जल जमाव से परेशान मुहल्ले वासियों का भड़का आक्रोश, मौके पर करीब चार घंटे मौजूद रह कर महापौर गरिमा ने खत्म कराया महीने भर से लगा गंदे पानी का जमा

बेतिया : नगर निगम के आशानगर रोड पर बीते करीब करीब एक माह से नाले के अतिक्रमण के कारण गंदे पानी के जमाव से अजीज लोगों का गुस्सा शुक्रवार को आपे से बाहर हो गया। मेन रोड के लोगों और कतिपय दुकानदारों ने मेन रोड पर जल जमाव का श्रोत को मिट्टी और राबिस डाल कर बंद कर दिया। जिससे गंदे पानी के बहाव के साथ आवागमन भी अवरूद्ध हो गया। 

स्थिति की शिकायत पाकर मौके पर बीते करीब दस दिनों में तीसरी बार नगर निगम की महापौर गरिमा देवी सिकारिया मौके पर आशा नगर पहुंची। नगर आयुक्त शंभू कुमार, सिटी मैनेजर अरविंद कुमार, अभियंता सुजय सुमन और मनीष कुमार तथा धारी प्रभारी तबरेज आलम व जुलुम साह भी मौके पर मौजूद थे। जबकि वार्ड 20 के पार्षद दीपक कुमार, वार्ड 21 के कृष्ण प्रसाद और वार्ड 40 के पार्षद साजन कुमार भी मौके पर पहुंचे। 

श्रीमती सिकारिया ने पानी और आवागमन अवरुद्ध करने को लेकर दो पक्ष में बंटे लोगों को समझा बुझा कर शांत कराया। यहां उल्लेखनीय है कि संत जेवियर, केआर जैसे जिले के नामी गिरामी प्लस टू स्कूलों के अतिरिक्त नौतन के धूमनगर पंचायत और नगर निगम में शामिल सनसरैया में आने जाने के इस मेन रोड पर नाले का अतिक्रमण कर अवरुद्ध कर देने से जल जमाव की लिखित शिकायत महापौर से लोगों ने की थी। जिस पर पैमाइस करा कर जल निकासी सुनिश्चित करने की त्वरित करवाई करने के महापौर के आदेश को नक्शा नहीं होने का बहाना बनाकर निगम द्वारा गंभीरता से नहीं लेने पर महापौर ने रिमांडर देने के बाद भी गंभीरता से नहीं लेने पर यह स्थिति बन गई। 

लोगों का आक्रोश देख पुलिस बुलानी पड़ी। लेकिन पुलिस के मौके पर पहुंचने से पहले ही महापौर और पूरी नगर निगम टीम ने नगर निगम के सफाईकर्मियों के माध्यम से निजी प्लॉट में सड़क का पानी निकलवा कर माहौल को शांत कराया।

 इसके बाद महापौर ने बताया कि नाले का अतिक्रमण कर लेने की शिकायत सही लग रही है। इसको लेकर आज से ही पैमाईस शुरू करा दी गई है। पैमाईस पूरी होने के साथ ही सड़क और नाले को अतिक्रमण मुक्त करा कर रोड के दोनों तरफ कच्चा नाले बनवा कर यहां की जल निकासी सुनिश्चित करने के निर्देश उनके द्वारा नगर आयुक्त और अन्य को दिए गए हैं।