डुमरी उपचुनाव:अपराह्न 2 बजे के बाद पोलिंग हुई धीमी,I.N.D.I.A. व NDA प्रत्याशियों ने अपने अपने मतदान केंद्रों पर किया मतदान

Image 2Image 3

गिरिडीह:डुमरी उपचुनाव में हो रही पोलिंग की गति अपराह्न 2 बजे धीमी चल रही है,जबकि विधान सभा क्षेत्र के बूथो पर कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के साथ सुबह 7 बजे से प्रारंभ हुआ मतदान दो घंटों तक अच्छी रफ्तार रही।बूथों के खुलते ही मतदाताओं की लाइनें लगने लगीं और इस तरह प्रातः 9 बजे तक पोलिंग का प्रतिशत 11.40 रहा।

इस दौरान संभावना व्यक्त की जा रही थी कि जैसे-जैसे डुमरी उपचुनाव के लिए प्रारंभ हुए मतदान का समय बीतता जा रहा है वैसे-वैसे मतदान का प्रतिशत में बढ़ोतरी होगी। जहां सुबह 9 बजे तक कुल मतदान का प्रतिशत 11.40 फीसदी रहा, वह ठीक 2 घंटे बाद 11:00 बजे बढ़कर 27.56 प्रतिशत हुआ,और अपराह्न 01 बजे मतदान का प्रतिशत बढ़कर 43.55 प्रतिशत हो गया।

मतदाताओं में अपने मताधिकार का प्रयोग करने की बढ़ती जिज्ञासा से अनुमान लगाया जा रहा था कि इस बार डुमरी उपचुनाव में मतदान का प्रतिशत बढ़ेगा।जो एक अच्छे संकेत हैं।बूथों पर मतदाताओं की पंक्तियां बढ़ती जा रही थी।

इधर डुमरी अनुमंडल कार्यालय में बने कंट्रोल रूम से सभी बूथों की मॉनिटरिंग की जा रही है। एसडीओ व चुनाव कार्य में संलग्न अन्य अधिकारी और कर्मचारी पूरे विधानसभा क्षेत्र की पल-पल की मॉनिटरिंग कर रहे हैं। डुमरी एसडीएम शहजाद परवेज़ स्वयं कंट्रोल रूम में बैठे हैं और आवश्यक दिशा निर्देश दे रहे हैं। उन्होंने बताया कि किसी भी तरह की गड़बड़ी की आशंका पर प्रशासन की पैनी निगाह है। सुरक्षा के व्यापक इंतज़ाम हैं। ना सिर्फ मतदानकर्मी, बल्कि वोटर्स की सुरक्षा का भी पूरा ख्याल रखा जा रहा है। लोग निर्भीक होकर मतदान करें। वहीं संवाद प्रेषण तक क्षेत्र से कहीं किसी अप्रिय घटना की कोई सूचना प्राप्त नहीं हुई है।

डुमरी उपचुनाव:373 मतदान केन्द्रों हेतु 1640 मतदान दल व 52 सेक्टर ऑफिसरों को मतदान के लिए किया गया डिस्पैच

Image 2Image 3

गिरिडीह:जिला प्रशासन द्वारा जानकारी दी गई कि 33-डुमरी विधानसभा उपचुनाव 2023 के निमित्त सोमवार दिनांक 04.09.2023 को डुमरी अनुुमण्डल कार्यालय परिसर स्थित डिस्पैच सेन्टर से पूर्वाह्न 05 बजे से दिनांक 05.09.2023 को मतदान हेतु सभी 373 मतदान केन्द्रों के लिए कुल 1640 मतदान दलों, कुल 52 सेक्टर ऑफिसरों को उनको आवंटित मतदान केन्द्र के लिए सभी मतदान सामग्रियों को उपलब्ध कराते हुए डिस्पैच किया गया। 

इस हेतु +2 एसएसकेबी उच्च विद्यालय, डुमरी के मैदान में वाहन कोषांग बनाया गया था, जहॉं से सभी मतदान दल अपने-अपने गंतव्य के लिए आवंटित वाहनों में सवार होकर अपराह्न 05 बजे सकुशल अपने-अपने कलस्टर केन्द्र पहुँच गए।

बताया गया कि मतदान प्रक्रिया का पर्यवेक्षण हेतु कुल 06 जोनल एवं सुपरजोनल दण्डाधिकारियों की भी प्रतिनियुक्ति की गई है।

गिरिडीह मुफ्फसिल थाना क्षेत्र के सिहोडीह में चली गोली,दो जिंदा व तीन खोखा बरामद


Image 2Image 3

 

गिरिडीह:गिरिडीह के मुफ्फसिल थाना क्षेत्र के सिहोडीह में बीती रात दो पक्षों विवाद हो गया।जिसमें फायरिंग होने की बात सामने आयी है। इस घटना में एक युवक पर गोली चली। लेकिन गनीमत रही कि गोली उसे छूकर निकल गयी और वह बाल बाल बच गया। मामले की सूचना मिलने के बाद पुलिस 4 लोगों को हिरासत में लेकर पूछताछ कर रही थी। 

घटना के संबंध में बताया जाता है कि 3 सितंबर को पूर्वाह्न 12.30 बजे सिहोडीह के हरिजन मुहल्ला में मनसा पूजा का आयोजन किया गया था। जहाँ नाचने गाने का भी कार्यक्रम रखा गया था। कार्यक्रम के बाद घुटन दास का पुत्र अपनी बाइक से घर लौट रहा था। इसी दौरान पहले से घात लगाकर बैठे अपराधियों ने उस पर फायरिंग कर दी।लेकिन निशाना चूक जाने के कारण वह गोली उसे नहीं लगी।

घटना की सूचना मिलने के बाद मुफ्फसिल पुलिस देर रात को ही मौके पर पहुंची और जांच पड़ताल शुरू कर दी। पुलिस ने घटनास्थल से दो जिंदा समेत तीन खोखा बरामद किया। फिलहाल पुलिस इस मामले में चार लोगों को हिरासत में लेकर पूछताछ कर रही थी।

गिरिडीह:टेंडर व डीडी पेपर फाड़ने के मामले में न्यायालय द्वारा पूर्व वार्ड पार्षद शिवम आजाद बरी


Image 2Image 3

गिरिडीह:टेंडर और डीडी पेपर फाड़ने के मामले में न्यायालय ने सोमवार को पूर्व वार्ड पार्षद शिवम आजाद को न्यायिक पदाधिकारी अभिजीत पांडेय के न्यायालय द्वारा बरी कर दिया गया। 

इस संबंध में अधिवक्ता अजय कुमार सिन्हा मंटू ने बताया कि कांड संख्या 191/ 2021 में पूर्व वार्ड पार्षद शिवम आजाद पर एक मुकदमा दर्ज हुआ था। नगर निगम गिरिडीह में धनबाद के आरके ट्रेड द्वारा एलईडी लाइट के संबंध में टेंडर डालने की बात कही गई थी। इस कंपनी के मैनेजर रविकांत कुमार टेंडर डालने निगम परिसर आए थे। 

इस दौरान उन्होंने शिवम आजाद द्वारा टेंडर पेपर छीन लेने और रंगदारी मांगने तथा धक्का मुक्की करने से संबंधित मामला दर्ज करवाया था। इसके बाद यह मामला न्यायालय में चल रहा था।सोमवार को न्यायालय ने अपना फैसला सुनाते हुए शिवम आजाद को बरी कर दिया।

 पूर्व वार्ड पार्षद शिवम आजाद ने बताया कि उनके ऊपर टेंडर से संबंधित कागजात और डीडी फाड़ने का झूठा आरोप लगाया गया था,उन्हें न्यायालय पर पूर्ण विश्वास था और आज जो सत्य था उसकी जीत हुई। उन्होंने कहा कि मेरे राजनीतिक कैरियर को कुछ लोगों द्वारा षड्यंत्र के तौर पर बर्बाद करने की साजिश रची जाती है,लेकिन हर बार नाकाम हो जाता है।

गिरिडीह:बाइक सवार अपराधियों ने निजी फाइनेंस कर्मी से लूटे 1 लाख नकद

Image 2Image 3

गिरिडीह:जिले में बेंगाबाद थाना क्षेत्र के मंडरडीह गांव के पास अपराधियों ने सोमवार को निजी फाइनेंस कंपनी के कर्मचारी से एक लाख रुपये नकद लूट लिए।

बताया जाता है कि बाइक सवार दो अपराधियों ने हथियार का भय दिखाकर घटना को अंजाम दिया और फरार हो गए।सूचना मिलते ही बेंगाबाद थाना प्रभारी प्रशांत कुमार दलबल के साथ घटनास्थल पर पहुंचे और जांच-पड़ताल की। अपराधियों की धर-पकड़ के लिए छापामारी अभियान चलाई जा रही है।

मिली जानकारी के अनुसार, एस पंदना नाम की फाइनेंस कंपनी का एजेंट पैसे की वसूली कर आ रहा था। रास्ते में मानजोरी पंचायत के बिशनपुर मोड़ से बहादुरपुर जाने वाली सड़क पर बाइक सवार युवकों ने उसे रोका और हथियार दिखाकर उसके पास से रुपयों से भरा बैग छीन लिया और फरार हो गए।

डुमरी उपचुनाव:सुबह 7 बजे से शायं 5 बजे तक होगा मतदान

Image 2Image 3

गिरिडीह:डुमरी उपचुनाव हेतु मंगलवार 5 सितंबर को होने वाले मतदान को लेकर आज सोमवार को मतदान कर्मी ईवीएम लेकर अपने अपने कलस्टर के लिए रवाना हो गए। जहां से मंगलवार की अहले सुबह मतदान कर्मी अपने अपने बूथों पर जायेंगे।

सुबह 7 बजे से लेकर अपराह्न 5 बजे तक होने वाले मतदान को लेकर विधानसभा क्षेत्र के सभी कलस्टरों एवं बूथों पर कड़ी सुरक्षा व्यवस्था की गई है।डुमरी अनुमंडल कार्यालय परिसर में बनाये गए ईवीएम डिस्पैच कोषांग में प्रतिनियुक्त अधिकारियों की देखरेख में सभी मतदान कर्मियों को ईवीएम मशीन देकर पुलिस सुरक्षा के साथ अपने कलस्टरों के लिए वाहनों से रवाना किया गया।जबकि नक्सल प्रभावित बूथों में मतदान के दिन अहले सुबह मतदान कर्मियों को भेजा जाएगा।निर्वाचन आयोग द्वारा डुमरी विधानसभा के उपचुनाव में 10 मॉडल मतदान केन्द्र बनाए गए हैं। 

जिसमें से बुथ संख्या 86 मध्य विद्यालय जामतारा एवं बुथ संख्या 87 मध्य विद्यालय जामतारा,बुथ संख्या 256 उत्क्रमित उच्च विद्यालय सुरही नया भवन उत्तरी भाग,बुथ संख्या 257 उत्क्रमित उच्च विद्यालय सुरही नया भवन दक्षिणी भाग,बुथ संख्या 269 मध्य विद्यालय नावाडीह पूर्वी भाग,बुथ संख्या 270 मध्य विद्यालय नावाडीह पश्चिमी भाग,बुथ संख्या 271 मध्य विद्यालय नावाडीह उत्तरी भाग,बुथ संख्या 341 उत्क्रमित मध्य विधालय तिरंगा (कमरा नंबर 1),बुथ संख्या 365 उत्क्रमित मध्य विधालय कन्या तेलो (पूर्वी भाग),बुथ संख्या 368 मध्य विधालय तेलो (उत्तरी भाग) शामिल हैं।

इसके अलावा महिला मतदाताओं के लिए 3 केन्द्र बनाए गए हैं जिसमें बूथ संख्या 132 लैम्पस ऑफिस इसरी,बुथ संख्या 272,कन्या प्राथमिक विद्यालय नावाडीह एवं बुथ संख्या 344 नव प्राथमिक विद्यालय रेहवा,इन बुथों में महिला मतदान कर्मी उपस्थित रहेंगे।

पूरे विधानसभा में सामान्य प्रेक्षक के रूप में टी जी विनय (आईएएस) 9342714506,पुलिस प्रेक्षक सतीश गजभिए (आईपीएस) 9955583424,व्यय प्रेक्षक प्रसन्ना प्रमोद दत्तार (आईआरएस) 7903544675 रहेंगे।इनके अलावे 33 डुमरी विधानसभा निर्वाची पदाधिकारी सह एसडीएम डुमरी शहजाद परवेज (7992455575), सहायक निर्वाची पदाधिकारी सह सीओ डुमरी धनंजय गुप्ता

(7004221349),सहायक निर्वाची पदाधिकारी सह

बीडीओ डुमरी अन्वेषा ओना, सहायक निर्वाची पदाधिकारी सह सीओ नावाडीह अशोक कुमार सिन्हा एवं सहायक निर्वाची पदाधिकारी सह बीडीओ चंद्रपुरा रेणु बाला पल पल की मॉनिटरिंग करेंगे।

पूरे विधानसभा क्षेत्र में मजिस्ट्रेट प्रतिनियुक्ति की बात करें तो डुमरी प्रखंड में 31 मजिस्ट्रेट, नावाडीह में 22 व चंद्रपुरा प्रखंड में 7 मजिस्ट्रेट प्रतिनियुक्त किया गया है। जबकि 373 बूथों में 1640 मतदान कर्मियों को लगाया गया है वहीं सभी 373 बूथों में वेब कैमरा की व्यवस्था की गई है। वहीं 111 मतदान कर्मियों को रिजर्व रखा गया है।साथ ही सभी मजिस्ट्रेट के वाहन में जीपीएस लगाया गया है।डुमरी प्रखंड में 199 बूथ एवं नावाडीह प्रखंड में 129 बूथ तथा चन्द्रपुरा प्रखंड में 45 बुथ हैं।

 2 लाख 98 हजार 629 मतदाता करेंगे मत का प्रयोग

इस उपचुनाव में 298629 मतदाता अपने मत का प्रयोग करेंगे।जिसमें 1 लाख 54 हजार 452

पुरूष एवं 1 लाख 44 हजार 174 महिला तथा तीन मतदाता थर्ड जेंडर के हैं।

डुमरी विधानसभा के 373 बूथों में 88 बूथ सामान्य,142 बूथ संवेदनशील एवं 143 बूथ अतिसंवेदनशीलता है।सभी बूथों की सुरक्षा व्यवस्था के लिए 25 कंपनी अर्धसैनिक बलों को लगाया गया है।

वहीं आपातकालीन स्थिति के लिए 3 अस्थायी हैलीपैड बनाए गए हैं। जिसमें से झारखंड इंटर कॉलेज डुमरी,उत्क्रमित हाई स्कूल खुद्दीसार एवं सीआरपीएफ कैम्प शामिल हैं।

गिरिडीह सांसद सीपी चौधरी के आवास पर पुलिस ने की छापेमारी,नहीं मिला कोई आपत्तिजनक सामान

Image 2Image 3

गिरिडीह:गिरिडीह के आजसू सांसद चंद्रप्रकाश चौधरी के मकोली स्थित आवास पर बीती रात पुलिस द्वारा छापेमारी की गई। इससे पहले नावाडीह में पैदल मार्च के दौरान उन्होंने सरकार पर निशाना साधा था और सरकार पर पुलिस व प्रशासन के दुरुपयोग का आरोप लगाया था। 

सांसद ने कहा था कि एनडीए के कार्यकर्ताओं को धमकाया जा रहा है, उन्हें डिटेन किया जा रहा है। सीपी चौधरी ने इस मामले में चुनाव आयोग से हस्तक्षेप की गुजारिश की थी और डुमरी उपचुनाव में गड़बड़ी की आशंका जाहिर करते हुए केन्द्रीय सुरक्षा बलों की तैनाती की मांग की थी।

हालांकि आजसू सांसद चंद्रप्रकाश चौधरी के मकोली स्थित आवास में पुलिस द्वारा छापेमारी कर सर्च अभियान में कुछ हाथ नहीं लगा।बताया जाता है कि छापेमारी के एक घंटे पहले ही सांसद आवास से निकल चुके थे। जब पुलिस की टीम 20 की संख्या में सांसद के आवास पर पहुंची तो उनके आवास में सुरक्षाकर्मी और कुक सहित अन्य लोग मौजूद थे।पुलिस ने घर के सभी कमरों की तलाशी ली, लेकिन कोई भी आपत्तिजनक सामान बरामद नहीं हुआ। 

सांसद चंद्र प्रकाश चौधरी ने इसे सरकार के दबाव में आकर की गई कार्रवाई बताया है।उधर भाजपा के प्रदेश प्रवक्ता प्रतुल साहदेव ने भी राज्य सरकार पर पुलिस व सरकारी मशीनरी के दुरुपयोग का आरोप लगाया है।

डुमरी उपचुनाव :सीएम हेमंत सोरेन ने प्रचार के अंतिम दिन रोड शो कर किया शक्ति प्रदर्शन

Image 2Image 3

गिरिडीह:आईएनडीआईए प्रत्याशी बेबी देवी की जीत के लिए मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने चुनाव प्रचार के अंतिम दिन आज पूरी ताकत झोंक दी। रविवार को सीएम ने डुमरी में रोड शो कर शक्ति प्रदर्शन किया। 

इनके साथ स्वास्थ्य मंत्री बन्ना गुप्ता,मंत्री हफीजुल अंसारी,मंत्री सत्यानंद भोक्ता,मंत्री आलमगीर आलम भी शामिल रहे। यह रोड शो डुमरी - बोकारो मार्ग अवस्थित डुमरी के झारखंड कॉमर्स कॉलेज से शुरू हुआ जो चिरैया मोड़ से एनएच 19 पर कुलगो,कुलगो से सिमराडीह मोड़, डुमरी,इसरी बाजार, रांगामाटी होते हुए निमियाघाट तक पहुंचा। 

यहां से सीएम हेमंत सोरेन वापस झारखंड कॉमर्स कॉलेज स्थित हेलीपैड पहुंचे। इस रोड शो के दौरान काले रंग के ओपेन थार पर मुख्यमंत्री सवार थे।इस थार पर मुख्यमंत्री के अलावा हफीजुल अंसारी, मंत्री सत्यानंद भोक्ता,मंत्री आलमगीर आलम सवार थे। इसी वाहन के अगली सीट पर इण्डिया प्रत्याशी बेबी देवी बैठी थी।मौके पर इलाके के मुख्य मार्ग से जुड़े अन्य पथों को आज सुबह से ही बंद कर दिया गया था।जिससे लोगों को थोड़ी परेशानी झेलनी पड़ी।

इस शो के दौरान मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन हाथ जोड़कर लोगों का अभिवादन करते दिखे।काफिले में दस हजार से अधिक बाइक तथा अन्य वाहन शामिल थे।इस तरह मुख्य मंत्री हेमंत सोरेन ने झामुमो के पूर्व विधायक जगरनाथ महतो के क्षेत्र में भारी भीड़ दिखाकर आईएनडीआईए का शक्ति प्रदर्शन किया।

गिरिडीह:जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह उपायुक्त एवं सामान्य प्रेक्षक ने किया मतगणना केंद्र एवं ब्रज गृह का निरीक्षण

Image 2Image 3

गिरिडीह:आज जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह उपायुक्त, गिरिडीह एवं सामान्य प्रेक्षक के द्वारा कृषि उत्पादन बाजार समिति पचंबा स्थित मतगणना केंद्र एवं ब्रज गृह का निरीक्षण किया गया।

 मतगणना केंद्र एवं ब्रज गृह में सभी व्यवस्था सुदृढ़ करने के साथ साथ पुलिस पदाधिकारियों का प्रतिनियुक्ति करने का भी निर्देश दिया गया।

इसके साथ ही मतगणना केंद्र में साफ सफाई करने एवं सभी प्रकार का आवश्यक सुविधा उपलब्ध कराने का निर्देश दिया गया। साथ ही 24*7 अग्निशमन वाहन का व्यवस्था रखना का भी निर्देश दिया गया।

इसके अलावे जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह उपायुक्त, गिरिडीह द्वारा सामग्री कोषांग का भी भ्रमण किया गया एवं मतदान दलों को दी जाने वाली सामग्री का भी निरीक्षण किया गया। वहीं सभी संबंधित पदाधिकारी को सभी कार्य सही ढंग से करने के साथ साथ निर्बाध रूप से बिजली व्यवस्था करने का निर्देश दिया गया।

मौके पर जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह उपायुक्त, गिरिडीह, सामान्य प्रेक्षक, कार्यपालक अभियंता (भवन प्रमंडल), विद्युत पदाधिकारी, अग्निशमन पदाधिकारी सहित कई अन्य पदाधिकारी उपस्थित थे।

अनुपस्थित रहने वाले मतदाताओं में वरिष्ठ नागरिक, दिव्यांगजन व कोविड-19 के संदिग्ध व प्रभावित निर्वाचकों के डाक मतपत्र से कराई गई मतदान

Image 2Image 3

गिरिडीह:आज जिला निर्वाचन पदाधिकारी- सह- उपायुक्त, गिरिडीह के आदेश ज्ञापांक 62/डा.म.को., गिरिडीह, दिनांक 29.08.2023 के द्वारा 33-डुमरी विधान सभा उपचुनाव, 2023 के निमित्त मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी-सह-सचिव, मंत्रिमंडल(निर्वाचन) विभाग, झारखण्ड, राँची के पत्रांक 2653, दिनांक 19.08.2023 के आलोक में अनुपस्थित मतदाताओं यथा वरिष्ठ नागरिक, निर्वाचक नामावली में इंगित किए गए दिव्यांगजनों एवं कोविड-19 के संदिग्ध एवं प्रभावित निर्वाचकों को डाक मतपत्र से मतदान कराने हेतु गठित मतदान पदाधिकारियों की टीम, माइक्रो ऑबजर्वर की उपस्थिति में निर्वाची पदाधिकारी, 33-डुमरी विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र-सह-अनुमण्डल पदाधिकारी, डुमरी के आम सूचना ज्ञापांक 107/निर्वाचन, दिनांक 25.08.2023 के द्वारा निर्धारित द्वितीय दौरा की तिथि दिनांक 02.09.2023 को डाक मतपत्र से मतदान कराई गई।

इस प्रकार डाक मतपत्र से मतदान कराने की कार्यवाही पूर्ण हुई। जिसके उपरान्त डाक मतपत्र से मतदान की विवरणी निम्नलिखित है-

1. डाक मतपत्र से मतदान करने हेतु प्रपत्र 12-(घ) समर्पित करने वाले मतदाताओं की संख्या - 262

2. डाक मतपत्र से मतदान हेतु निर्धारित प्रथम दौरा की तिथि दिनांक 31.08.2023 को मतदान उपरान्त मतदान कर्मियों के द्वारा जमा कराए गए प्रपत्र-13(ग) की कुल संख्या - 224

3. डाक मतपत्र से मतदान हेतु अगली निर्धारित द्वितीय दौरा की तिथि दिनांक 02.09.2023 को मतदान करने हेतु शेष मतदाताओं की संख्या - 38

4. डाक मतपत्र से मतदान हेतु अगली निर्धारित द्वितीय दौरा की तिथि दिनांक 02.09.2023 को मतदान के उपरान्त मतदान कर्मियों के द्वारा जमा किए गए प्रपत्र-13(ग) की संख्या - 05

5. कुल डाक मतपत्र से मतदान किए मतदाताओं की संख्या - 229

इस प्रकार डाक मतपत्र से सम्पन्न दोनों दौरा का मतदान के उपरान्त प्राप्त प्रपत्र-13(ग) एवं अव्यवहृत सामग्री को अलग-अलग बक्सा में सीलबंद करते हुए अनुमण्डल कार्यालय भवन डुमरी स्थित चिन्हित वज्रगृह में सभी निर्वाचन लड़ने वाले अभ्यर्थियों तथा उनके निर्वाचन अभिकर्त्ता की उपस्थिति में सीलबंद कर दिया गया। 

जिसे दिनांक 08.09.2023 को मतगणना के दिन पूर्वाह्न 05ः00 बजे वज्रगृह का सील खोलकर मतगणना स्थल,विशुनपुर बाजार समिति, पचम्बा, गिरिडीह में सुरक्षित परिवहन कर ले जाया जाएगा।