*पूरे हर्षोल्लास के साथ मनाएं सड़क सुरक्षा पखवाड़ा, सांसद और डीएम ने बाइक रैली को दिखाई हरी झंडी*
फर्रूखाबाद l सोमवार को कलेक्ट्रेट सभागार में सांसद मुकेश राजपूत द्वारा सड़क सुरक्षा पखवाड़े का शुभारंभ किया गया । सड़क सुरक्षा पखवाड़ा प्रदेश स्तर पर 17 से 31 जुलाई 2023 तक मनाया जा रहा है ।
जिसमें परिवहन विभाग,पुलिस विभाग, लोक निर्माण विभाग, एनएचएआई, परिवहन निगम,शिक्षा विभाग तथा चिकित्सा विभाग को सड़क सुरक्षा से संबंधित विभिन्न कार्यक्रम आयोजन आयोजित करने हैं ताकि जनपद में सड़क दुर्घटनाओं की संख्या में 50% की कमी लाई जा सके ।
सांसद द्वारा सभा को संबोधित करते हुए कहा गया कि वर्ष 2023 में माह जून तक 208 सड़क दुर्घटनाओ में 115 लोगों की मृत्यु हुई है तथा 155 व्यक्ति घायल हुए हैं यह जनपद के लिए अपूर्णनीय क्षति है ।इस अवधि में गत वर्ष के सापेक्ष सड़क दुर्घटनाओं में 8% की कमी आई है जबकि मृतकों की संख्या में 19% की वृद्धि हुई है जो अत्यंत चिंतनीय है।
सांसद द्वारा जनपद के सभी विद्यालयों के छात्रों को सड़क सुरक्षा के नियमों के प्रति शिक्षित करने तथा जनपद के बस ,ऑटो, टैक्सी एवं अन्य चालकों को विभिन्न कार्यक्रमों के माध्यम से जागरूक करने के निर्देश दिए गए। सांसद द्वारा पुलिस विभाग को दुर्घटनाओं के आंकड़ों का गहनता से विश्लेषण करने के निर्देश दिए गए ताकि सटीक कारण प्राप्त होने के उपरांत लक्षित कार्यवाही की जा सके ।
पुलिस विभाग तथा परिवहन विभाग को निर्भीकता के साथ कठोरतम प्रवर्तन कार्यवाही करने के निर्देश दिए ।
सांसद द्वारा सभी से अपील की है कि दोपहिया वाहनों को चलाते समय हेलमेट तथा अन्य वाहनों को चलाते समय सीट बेल्ट का प्रयोग अवश्य करें, नशे की हालत में वाहन न चलाएं, गलत दिशा में वाहन न चलाएं तथा वाहन चलाने में निपुणता प्राप्त होने पर ही वाहन चलाएं ।
इसी के साथ ट्रैक्टर ट्रॉलियो में रिफ्लेक्टर तथा इंडिकेटर आदि भी लगाएं ।
सांसद द्वारा जिलाधिकारी के साथ कलेक्ट्रेट प्रांगण से बाइक रैली को हरी झंडी दिखाई गई ताकि नगर में सड़क सुरक्षा के नियमों का प्रचार प्रसार हो सके l इस बाइक रैली में 98 बाइक सवारों द्वारा प्रतिभाग किया गया।
सभा को संबोधित करते हुए जिलाधिकारी ने कहा कि व्यापक स्तर पर जागरूकता कार्यक्रम आयोजित करने के कड़े निर्देश दिए, साथ ही इसमें विफल रहने पर संबंधित विभाग के अधिकारियों का दायित्व निर्धारित करते हुए कार्यवाही करने की चेतावनी भी जारी की ।
जिलाधिकारी द्वारा एनएचएआई तथा पीडब्ल्यूडी विभाग को जनपद के सभी 16 ब्लैक स्पॉट का निरीक्षण करने तथा सुधारात्मक कार्यवाही करने के निर्देश दिए गए। थाना कायमगंज के अंतर्गत दमदमा मोड़ ब्लैक स्पॉट का निरीक्षण अपर जिलाधिकारी, अपर पुलिस अधीक्षक, लोक निर्माण विभाग तथा एआरटीओ की संयुक्त टीम द्वारा करने के निर्देश दिए ।
जिलाधिकारी द्वारा यातायात नियमों का उल्लंघन करने वाले वाहन चालको के विरुद्ध कठोर कार्यवाही करते हुए ड्राइविंग लाइसेंस को निलंबित करने का आदेश दिया गया। जिलाधिकारी द्वारा मुख्य चिकित्सा अधिकारी को जनपद की समस्त एंबुलेंस की मानक के अनुसार जांच कर आख्या प्रस्तुत करने के निर्देश दिए गए।
कार्यक्रम में क्षेत्राधिकारी प्रदीप कुमार सिंह, अधिशासी अभियंता लोक निर्माण विभाग जोध कुमार, जिला विद्यालय निरीक्षक नरेंद्र पाल सिंह, उप मुख्य चिकित्सा अधिकारी आर सी माथुर, एआरटीओ प्रवर्तन सुभाष राजपूत, एआरटीओ प्रशासन वीएन चौधरी ,प्रभारी यातायात रजनेस कुमार, 12 बटालियन यूपी एनसीसी फतेहगढ़ के लेफ्टिनेंट गिरजा शंकर, रोड सेफ्टी क्लब के नोडल अधिकारी आलोक बिहारी लाल, असिस्टेंट प्रोफेसर डॉक्टर शिल्पी मिश्रा तथा डॉ जितेंद्र चतुर्वेदी सचिव मदर निर्मला फाउंडेशन आदि उपस्थित रहे।
![](https://streetbuzz.co.in/newsapp/storage/attachments/1/64b54826534f2.png)
Jul 19 2023, 18:43