बेतिया: बेलवा डीलर का 4 बोरा अवैध चावल पकड़ाया, ग्रामीणों ने जमकर किया हंगामा

गौनाहा, बेतिया: बेलवा पंचायत के बेलवा गांव में शनिवार को पीडीएस दुकानदार ध्रुव साह द्वारा एक पीला कार्ड धारी को 4 बोरा चावल दिए जाने पर ग्रामीणों ने उसे पकड़कर जमकर हंगामा किया। 

आक्रोशित ग्रामीण विकास कुमार यादव, बैरिस्टर यादव, प्रखंड जदयू अध्यक्ष विक्रमा चौधरी, शशिकांत साह, किशोरी महतो, महेश कुमार आदि ने बताया कि कुंदन कुमार द्वारा डीलर के यहां से 4 बोरा चावल ले जाया जा रहा था। कुंदन कुमार 2 बोरा चावल घर पर पहुंचा दिया था। तीसरा बोरा चावल ग्रामीणों ने पकड़ कर रोक दिया। चौथा बोरा चावल डीलर के घर पर पड़ा था। 

ग्रामीणों का आरोप था कि उक्त 4 बोरा चावल डीलर द्वारा अवैध ढंग से बेचा गया था। कार्डधारी सुग्रीव कुमार ने बताया कि प्रति माह 35 किलो चावल मिलना चाहिए। परंतु डीलर द्वारा राशन की कटौती कर 32 किलो चावल ही दिया जाता है। कार्ड धारी सुनीता देवी ने बताया कि 15 किलो की जगह 14 किलो चावल मिलता है। जबकि नागी देवी का कहना है कि पति पत्नी के नाम पर 10 किलो चावल मिलना चाहिए। परंतु प्रतिमाह मात्र 4 किलो राशन मिलता है। 

प्रखंड जदयू अध्यक्ष विक्रमा चौधरी ने बताया कि ग्रामीणों की शिकायत लेकर जब डीलर के घर पहुचा तो डीलर के परिजनों के द्वारा हमारे साथ दुर्व्यवहार कर धक्का-मुक्की की गई। प्रखंड जदयू अध्यक्ष ने इसकी शिकायत संबंधित अधिकारियों से की है। 

ग्रामीणों की शिकायत पर डीलर के स्टॉक की जांच करने पहुंचे आपूर्ति विभाग के सहायक कार्यपालक पदाधिकारी सुजीत कुमार ने बताया कि जनवरी माह के स्टॉक की विधिवत जांच की गई। जिसमे स्टॉक सही पाया गया। पंजी का संधारण भी सही था।

 उन्होंने बताया कि जनवरी माह का 162 . 28 किलो उसना चावल था। जिसमें 115 . 12 किलो चावल बटा जा चुका था। शेष 47 . 16 किलो चावल स्टॉक में पाया गया। ऐसे ही गेहूं 40 . 49 किलो था। जिसमें 28 .78 किलो गेहू बट गया था। 

शेष 13.65 किलो गेहू स्टॉक में पाया गया है। इधर कुंदन कुमार चार बोरा चावल डीलर से लेने की बात बताई है। इधर डीलर ध्रव साह का कहना है कि उसका चावल पहले का बकाया था। 

यही कारण है कि उसे चार बोरा चावल दिया गया है। डीलर ने ग्रामीणों के आरोप को गलत व मनगढंत बताया है।

*बेतिया: 21 सूत्री मांगों के समर्थन में सेविका व सहायिका का एक दिवसीय धरना प्रदर्शन*


गौनाहा, बेतिया: आंगनबाड़ी केंद्र की सेविका व सहायिकाओं द्वारा अपनी 21 सूत्री मांगों के समर्थन में आईसीडीएस कार्यालय पर बिहार राज्य आंगनबाड़ी कर्मचारी यूनियन के बैनर तले एक दिवसीय धरना प्रदर्शन किया गया। 

प्रखंड के सेविका व सहायिकाओं द्वारा सरकार विरोधी नारे लगाते हुए एक विशाल जुलूस निकाली गई।

 आईसीडीएस कार्यालय, गोदाम घर, प्रखंड, अंचल कार्यालय, थाना, बाजार, बैंक, अस्पताल होते हुए परियोजना कार्यालय पर पहुंचकर धरना में तब्दील हो गई।

 जुलूस का नेतृत्व जिला महासचिव सुमन वर्मा कर रही थी। उन्होंने धरना को संबोधित करते हुए कहा कि सरकार अंधी व बहरी हो गई है। 

आंगनबाड़ी की तरफ सरकार ध्यान नहीं दे रही है। एक तरफ महिला सशक्तिकरण की बात कर रही है, दूसरी तरफ हम सभी महिलाओं की शोषण कर रही है। 

धरना को संबोधित करते हुए जिला संगठन प्रभारी अजय वर्मा ने कहा कि हम सभी सेविका व सहायिका चट्टानी एकता का परिचय दें। उनकी मांगों में सेविका का वेतन 25 हजार व सहायिका का 18 हजार शामिल है। 

धरना को सुनैना देवी संध्या देवी सीता देवी गीता देवी रिचा शर्मा दीपा गुप्ता आदि ने संबोधित किया।

*बेतिया: स्टार्टअप जोन चनपटिया का मंत्री, राजस्व एवं भूमि सुधार तथा गन्ना उद्योग विभाग, बिहार द्वारा लिया गया जायजा*


 

बेतिया: श्री आलोक कुमार मेहता, माननीय मंत्री, राजस्व एवं भूमि सुधार तथा गन्ना उद्योग विभाग, बिहार द्वारा चनपटिया स्टार्टअप जोन का जायजा लिया गया। 

इस दौरान श्रमिक/कामगार से मालिक बने विभिन्न उद्यमियों से वार्ता की गयी और लेटेस्ट टेक्नॉलोजी की मशीनों, रॉ-मेटेरियल, मार्केटिंग आदि की विस्तृत जानकारी ली गयी। चनपटिया स्टार्टअप जोन भ्रमण के बाद माननीय मंत्री काफी संतुष्ट दिखे और जिला प्रशासन की सराहना किये।

जिलाधिकारी, श्री कुंदन कुमार द्वारा माननीय मंत्री को चनपटिया स्टार्टअप जोन की पूरी जर्नी से अवगत कराया गया। एक-एक उद्यमियों के बारे में विस्तृत जानकारी दी गयी। 

उन्होंने बताया कि देश के विभिन्न बड़े बाजारों से लेकर मलेशिया, इंडोनेशिया, कतर और दुबई के टेक्सटाईल क्षेत्र के बड़े व्यापारियों ने स्टार्टअप जोन के उधमियों से संपर्क साध करोड़ों रुपये के साड़ी, लहंगा, शर्ट, टी-शर्ट, जैकेट, ट्रैक सूट आदि का ऑर्डर दे रहे हैं। इससे यहां के उद्यमी खासे उत्साहित हैं। 

स्टार्टअप जोन के उद्यमियों ने माननीय मंत्री को बताया कि देश-विदेशों से जितना ऑर्डर मिला है उतना प्रोडक्शन करने में उन्हें दिन-रात मेहनत करनी पड़ रही है। 

जिलाधिकारी ने माननीय मंत्री को बताया कि पश्चिम चम्पारण जिले को प्लग एंड प्ले मॉडल के तहत प्रोडक्शन हब बनाने की दिशा में तेजी के साथ कार्य किया जा रहा है। चनपटिया स्टार्टअप जोन के समीप औधोगिक क्षेत्र, कुमारबाग में टेक्सटाईल पार्क का निर्माण तीव्र गति से कराया जा रहा है। इसके साथ ही हरनाटांड़ के मिश्रौली में भी स्टार्टअप जोन को विकसित करने की कार्रवाई तेजी के साथ की जा रही है।  

उन्होंने कहा कि पश्चिमी चम्पारण जिले को प्रोडक्शन हब बनाना जिला प्रशासन का बहुत बड़ा ड्रिम है। 

इस ड्रीम को सफलीभूत कराने हेतु सभी अधिकारी तत्परतापूर्वक कार्य कर रहे हैं ताकि यहाँ के लोगों को ज्यादा से ज्यादा रोजगार उपलब्ध हो सके तथा आने वाली पीढ़ी को बेहतर भविष्य मिल सके। सभी के द्वारा ऐसा प्रयास किया जा रहा है कि बाहर के लोगों को पश्चिमी चम्पारण जिला रोजगार दे सके। 

माननीय मंत्री द्वारा पश्चिम चम्पारण जिले की इस बड़ी उपलब्धि को लेकर जिला प्रशासन की खूब-खूब प्रशंसा की गयी तथा इसी तरह आगे बढ़ते रहने की शुभकामनाएं दी गयी।

इस अवसर पर माननीय विधान पार्षद, श्री सौरभ कुमार, एएसडीएम, श्री अनिल कुमार सहित गन्ना विकास पदाधिकारी आदि उपस्थित रहे।

*बेतिया::दोमाठ में बीओपी की स्थापना हेतु एसएसबी को जमीन हुआ उपलब्ध*


गौनाहा, बेतिया: एसएसबी 44 वीं बटालियन नरकटियागंज के गौनाहा प्रखंड अंतर्गत सीमावर्ती समवाय बलबल के कार्य क्षेत्र में नई बाह्य सीमा चौकी (बीओपी) की स्थापना हेतु दोमाठ, विशुन पुरवा में 3 एकड़ जमीन उपलब्ध करा दी गई है। 

उक्त जमीन भूस्वामी पशुपति महतो के पुत्र भगवती महतो के द्वारा दोमाठ विशुन पुरवा में उपलब्ध कराई गई है। 

जमीन से संबंधित प्रमाण पत्र जिला भू अर्जन पदाधिकारी अनिल राय द्वारा एसएसबी के 44 वीं बटालियन के कार्यवाहक कमांडेंट अनिल कुमार सिंह को उपलब्ध कराई गई है। जिसका अधिघोषण संख्या 383 दिनांक 14 -11- 2019 है। 

एसएसबी द्वारा उक्त जमीन पर दखल कब्जा कर ली गई है। अधिग्रहित जमीन का भूमि पूजा कर निर्माण कार्य भी प्रारंभ कर दी गई है। 

इस अवसर पर भू अर्जन कार्यालय के कर्मचारी अनवर अंसारी, सुरेंद्र कुमार शर्मा, ए रहमान, सुशांत कुमार, 44 वीं वाहनी के उप कमांडेंट हरिमेंद्र कुमार दुबे सहित दर्जनों एसएसबी के जवान उपस्थित थे।

आदर्श विद्यालय उच्च विद्यालय में दसवीं कक्षा के विद्यार्थियों को विदाई समारोह।


नौतन प्रखंड के आदर्श ऊंच्च विद्यालय में का दसवीं कक्षा के विद्यार्थियों का विदाई समारोह हुआ इसमें गुरु ने बच्चों को मिठाई खिलाकर और कलम देकर बच्चों को विदाई किए।

शिक्षक सुमित कुमार वर्मा ने विद्यार्थियों को बिहार बोर्ड की परीक्षा देने के लिए कुछ बातें बताई वही साइंस के शिक्षक शाहिद खान ने बच्चों को बिहार बोर्ड की परीक्षा देने के लिए प्रेरणा बेकार परीक्षा के लिए अवगत कराएं।

संस्कृत के शिक्षक त्रिलोकी राय ने अपने विद्यार्थियों के परीक्षा के लिए उत्सुक किए। विद्यार्थी ने गुरु के आशीर्वाद लेकर अपने-अपने परीक्षा केंद्र पर चले गए।

रजनीश कुमार शिव कुमार व्यास कुमार साक्षी कुमारी रूबी कुमारी प्रतिमा कुमारी परी कुमारी छोटी कुमारी रूबी कुमारी खुशी कुमारी अखिलेश कुमार आदि विद्यार्थी विदाई समारोह में मौजूद रहे शिक्षक

सुमित कुमार वर्मा शाहिद खान त्रिलोकी राय शेख अब्दुल्ला शिक्षक अपने विद्यार्थी को आशीर्वाद देकर कोचिंग सेंटर से विदाई कर दिए।

आज 10 से 25 फरवरी तक चलाया जायेगा फाइलेरिया मुक्ति अभियान, जिलाधिकारी ने अधिकारियों एवं कर्मियों की एल्बेण्डाजोल गोली खिलाकर किया प्रारंभ

बेतिया : जिलाधिकारी, श्री कुंदन कुमार द्वारा आज समाहरणालय सभाकक्ष में फाइलेरिया मुक्ति अभियान अंतर्गत सर्वजन दवा सेवन कार्यक्रम (एमडीए) प्रारंभ किया गया। इस अवसर पर समाहरणालय के अधिकारियों एवं कर्मियों ने डीईसी एवं एल्बेण्डाजोल की दवा खायी। 

इस अवसर पर जिलाधिकारी ने कहा कि समाहरणालय के अधिकारियों एवं कर्मियों के स्वास्थ्य को लेकर जिला प्रशासन संवेदनशील है। पूर्व में भी स्वास्थ्य जांच शिविर का आयोजन किया गया था ताकि स्वास्थ्य खराब होने की स्थिति में समुचित ईलाज की व्यवस्था की जा सके। 

उन्होंने कहा कि फाइलेरिया मुक्ति अभियान कार्यक्रम का आज प्रारंभ किया जा रहा है। इस अवसर पर सभी अधिकारी एवं कर्मी अनिवार्य रूप से दवा का सेवन करें, जिससे फाइलेरिया बीमारी से बचाव हो सके। इच्छुक अधिकारियों एवं कर्मियों के ब्लड की भी जांच करायी जायेगी। 

ज्ञातव्य हो कि फाइलेरिया मच्छर के काटने से होने वाला एक संक्रामक रोग है, जिसे सामान्यता हाथीपाँव के नाम से जाना जाता है। व्यक्ति किसी भी उम्र में फाइलेरिया से संक्रमित हो सकता है। फाइलेरिया के लक्षण हाथ और पैर की सूजन (हाथीपाँव) व हाइड्रोसील (अण्डकोष) का सूजन है। 

फाइलेरिया से बचाव हेतु जिले में अभियान चलाकर लोगों को दवा खिलाने का कार्यक्रम दिनांक-10 से 25 फरवरी तक फाइलेरिया मुक्ति अभियान चलाया जा रहा है। फाइलेरिया से बचाव हेतु एमडीए की दवा साल में एक बार घर-घर निःशुल्क दी जाती है। 02 साल से कम उम्र के बच्चों, गर्भवती महिलाओं और गंभीर रोग से पीड़ित व्यक्तियों के अलावा यह दवा सभी को खानी है। 02-05 साल के लिए 01 गोली डीईसी एवं 01 गोली अल्बेनडाजोल, 06-14 साल के लिए 02 गोली डीईसी एवं 01 गोली अल्बेनडाजोल था 15 साल तथा उससे बड़े उम्र के व्यक्तियों के लिए 03 गोली डीईसी एवं 01 गोली अल्बेनडाजोल निर्धारित की गयी है। 

डीईसी की गोली खाली पेट नहीं खानी है और अल्बेनडाजोल की गोली चबाकर खाना है। दवा स्वास्थ्य कर्मी के सामने ही खाना जरूरी है। मरते हुए परजीवियों के प्रतिक्रिया स्वरूप कभी-कभी सरदर्द, शरीर में दर्द, बुखार, उल्टी तथा बदन पर चकते एवं खुजली जैसी मामूली प्रतिक्रियाएं देखने को मिलती है। इससे घबड़ाने की आवश्यकता नहीं है, आमतौर पर ये लक्षण स्वतः ठीक हो जाते हैं। विशेष परिस्थिति में नजदीकी स्वास्थ्य केन्द्र से तुरंत संपर्क किया जा सकता है। 

जिलाधिकारी द्वारा इस बावत स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिया गया तथा फाइलेरिया मुक्ति अभियान के तहत जिले के शत-प्रतिशत व्यक्तियों को दवा का सेवन कराने हेतु निर्देशित किया। उन्होंने कहा कि यह बेहद ही महत्वपूर्ण कार्य है। उन्होंने कहा कि जिले के शत-प्रतिशत व्यक्तियों को अभियान के तहत एमडीए की खुराक डीईसी एवं अल्बेनडाजोल की गोली खिलाना अतिआवश्यक है। 

उन्होंने निर्देश दिया कि रैपिड रेस्पांस टीम का गठन कर लिया जाय। साथ ही इएफआई कीट का निर्माण भी कर लिया जाय ताकि विषम परिस्थिति में त्वरित कार्रवाई की जा सके। उन्होंने निर्देश दिया कि फाइलेरिया मुक्ति अभियान का लगातार अनुश्रवण सिविल सर्जन करेंगे तथा कार्य प्रगति से प्रतिदिन अवगत करायेंगे। 

इस अवसर पर सिविल सर्जन, डॉ0 विरेन्द्र कुमार चौधरी, अपर मुख्य चिकित्सा पदाधिकारी, डॉ0 रमेश चन्द्रा, जिला वेक्टर जनित रोग नियंत्रण पदाधिकारी, डॉ0 हरेन्द्र कुमार सहित अन्य अधिकारी उपस्थित रहे।

कबीर अंत्येष्टि योजना के तहत मृतक के परिजनो को दी गई सहायता राशि

नरकटियागंज : प्रखंड के शिकारपुर पंचायत के मुखिया राहुल जायसवाल ने अपने आवास पर कबीर अंत्येष्टि योजना के तहत मृतक के परिजनों को चेक प्रदान दिया हैं।  

इस दौरान कुल 30 हजार की राशि का चेक छः लोगों के बीच वितरित किया गया। इस मौके पर पंचायत सचिव जलालुद्दीन अंसारी,सूरज ठाकुर के साथ अन्य ग्रामीण  उपस्थित थे।

मुखिया राहुल जायसवाल ने बताया कि कबीर अंत्येष्टि योजना के तहत लाभार्थियों को तीन-तीन हजार रुपया का चेक दिया गया। 

छः मृतक के परिजन  सुगंधी देवी,मोबीना खातून,वासुदेव पटेल, शारदा देवी, जनाबो खातून और ललिता देवी को चेक दिया गया हैं।

अचानक घर में लगी आग, लाखों की संपत्ति जलकर हुआ राख

मझौलिया : प्रखंड क्षेत्र के लालसरैया वार्ड नंबर 11 में आजशुक्रवार के दोपहर करीब 2 बजे दिन में अचानक एक घर में आग लग गई। इस घटना मे लाखों की संपत्ति के नुकसान की बात सामने आई है। 

बताया जा रहा कि मनीष पांडेय के घर में अचानक आग लग गई। देखते ही देखते आग ने बिकराल रुप धारण कर लिया। जिसमें घरेलू सामग्री समेत लाखों रुपए की संपत्ति जलकर राख हो गया है।हालांकि जानमाल की कोई क्षति नहीं होने की बात बताई जा रही है।

आग की खबर सुनते हीं आसपास के ग्रामीणों ने आग पर काबू पा लिया।एन एस यू आई के जिला उपाध्यक्ष रौशन कुमार चौबे की सूचना पर पहुची मझौलिया पुलिस मामले की तहकीकात की।

वही पीड़ित मनीष पांडे ने बताया कि इसकी सूचना लिखित रूप में अंचलाधिकारी तथा थानाध्यक्ष को दिया जाएगा।

प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी ने फाइलेरिया उन्मूलन कार्यक्रम का किया उद्घाटन

मझौलिया - राष्ट्रीय फाइलेरिया उन्मूलन कार्यक्रम के तहत शुक्रवार को सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में मास ड्रग एडमिनिस्ट्रेशन कार्यक्रम(एमडीए) का उद्घाटन प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी डॉ ओमप्रकाश ने किया। इस उद्धघाटन के दौरान डॉ ओमप्रकाश ने फाइलेरिया की गोली खाकर उद्धघाटन किया।

इस दौरान डॉ ओमप्रकाश ने कहा कि फाइलेरिया एक लाइलाज बीमारी है।एक बार इस बीमारी का शिकार हो जाने के बाद इसका इलाज संभव नहीं है।ऐसे में इससे बचाव के लिए नियत दवाओें का सेवन करना ही एकमात्र उपाय है।

उन्होंने लोगों से अपील किया कि फाइलेरिया रोधी दवा डीइसी टेबलेट एवं कृमिनाशक दवा एलबेंडाजॉल टैबलेट्स की एकल खुराक का सार्वजनिक सेवन करें।

इस दौरान प्रखंड सामुदायिक उत्प्रेरक श्यामनारायण कुमार निराला,एलटी नसीम खान,अभय चौबे,अशोक कुमार, एएनएम गंगा कुमारी, मृदुला कुमारी,डीईओ रविन्द्र कुमार,राजकिशोर कुमार,स्वास्थ्यकर्मी प्रभाकर कुमार आदि उपस्थित रहें।

*सीमावर्ती 22 युवाओं का 30 दिवसीय इलेक्ट्रिक हाउस वायरिंग का प्रशिक्षण शुरू*

गौनाहा :-एसएसबी के 44वी वाहिनी भिखनाठोरी द्वारा नागरिक कल्याण कार्यक्रम के तहत 22 सीमावर्ती युवाओ का 30 दिवसीय प्रशिक्षण का शुभारंभ रघुवीर परियोजना उच्च माध्यमिक विद्यालय जमुनिया में समारोह पूर्वक की गई। 

30 दिवसीय इलेक्ट्रिक हाउस वायरिंग प्रशिक्षण का शुभारंभ द्वितीय कमान अधिकारी अनिल कुमार सिंह, उप कमांडेंट हरेंद्र कुमार दुबे, बीडीओ शिव जन्म राम व शैलेंद्र गढ़वाल द्वारा संयुक्त रूप से दीप प्रज्वलित कर की गई। 

समारोह को संबोधित करते हुए द्वितीय कमान अधिकारी अनिल कुमार सिंह ने कहा कि सीमावर्ती क्षेत्र के युवाओं को विभिन्न कार्यक्रमों के द्वारा भिन्न-भिन्न प्रशिक्षण दिए जा रहे हैं, ताकि वे प्रशिक्षण पाकर आत्मनिर्भर बन सकें। 

एसएसबी हमेशा तत्तपरता के साथ सीमावर्ती लोगों को प्रशिक्षण देकर स्वावलंबी बनाने में अहम भूमिका निभाती रही है, जिससे लोगों में आत्मनिर्भरता बनी रहे। 

प्रशिक्षुओं को नशा मुक्त भारत और नशे से दूर रहने के बारे में विस्तृत जानकारी दी गई। 

मौके पर प्रधानाचार्य मोहम्मद तय्यूब, उदित शर्मा, फॉरेस्टरविपिन कुमार, गणेश राम, रामा प्रौद्योगिकी संस्थान बगहा के निदेशक देवेश कुमार पांडे, भोला कुमार, उज्जवल सिंह आदि उपस्थित थे।