/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1762763663868556.png StreetBuzz हाथी के हमले में किसान की मौत, पत्नी गंभीर घायल Pintu Kumar
हाथी के हमले में किसान की मौत, पत्नी गंभीर घायल

हजारीबाग में मानव और हाथियों के बीच बढ़ता टकराव एक बार फिर जानलेवा साबित हुआ। बुधवार देर रात हजारीबाग सदर विधानसभा क्षेत्र के सदर प्रखंड अंतर्गत मुफस्सिल थाना क्षेत्र के चुटियारो गांव में हाथियों के हमले में एक किसान की दर्दनाक मौत हो गई, जबकि उनकी पत्नी गंभीर रूप से घायल हो गईं। यह हृदयविदारक घटना क्षेत्र में लगातार सामने आ रहे मानव और हाथी के द्वंद्व की संघर्ष की गंभीरता को उजागर करती है। प्राप्त जानकारी के अनुसार चुटियारो गांव निवासी आदित्य राणा (लगभग 50 वर्ष) अपनी पत्नी शांति देवी के साथ कुम्भियाटांड़ स्थित अपने टमाटर के खेत की देखरेख के लिए गए थे। इसी दौरान अचानक हाथियों के एक झुंड ने उन पर हमला कर दिया। हाथियों ने आदित्य राणा को पटक-पटक कर मार डाला, जबकि उनकी पत्नी शांति देवी को गंभीर रूप से घायल कर दिया। घायल महिला को तत्काल अस्पताल में भर्ती कराया गया, जहां उनका इलाज चल रहा है।

मृतक आदित्य राणा अपने पीछे तीन बेटियां और एक बेटा छोड़ गए हैं। घटना की सूचना मिलते ही हजारीबाग लोकसभा क्षेत्र के सांसद मनीष जायसवाल ने वन विभाग के अधिकारियों को तत्काल अवगत कराया। इसके बाद वन विभाग की टीम अस्पताल पहुंची और शव को पोस्टमार्टम के लिए भेजा गया। 

सांसद मनीष जायसवाल के निर्देश पर हजारीबाग लोकसभा क्षेत्र के सांसद मीडिया प्रतिनिधि रंजन चौधरी ने अस्पताल पहुंचकर घायल महिला से मुलाकात की और कुशलक्षेम जाना। उन्होंने चिकित्सकों से बातचीत कर बेहतर इलाज सुनिश्चित करने का आग्रह किया। इलाज कर रहे चिकित्सक डॉ. अभिषेक कुमार ने बताया कि घायल महिला फिलहाल खतरे से बाहर हैं।

इधर वन विभाग की ओर से त्वरित कार्रवाई करते हुए मृतक के परिजनों को अंत्येष्टि के लिए 25 हजार रुपये की सहायता राशि तत्काल प्रदान की गई है। विभाग ने बताया कि शेष मुआवजे का भुगतान निर्धारित प्रक्रिया के तहत शीघ्र किया जाएगा। यह घटना एक बार फिर इस बात की ओर इशारा करती है कि मानव और हाथी संघर्ष केवल स्थानीय समस्या नहीं, बल्कि जंगलों के अतिक्रमण और वन्यजीवों के प्राकृतिक आवास के लगातार सिमटने का परिणाम है। सांसद मीडिया प्रतिनिधि रंजन चौधरी ने कहा कि हाथियों से टकराव का समाधान संघर्ष नहीं, बल्कि सतर्कता और जागरूकता है। हाथियों के पारंपरिक मार्गों में मानवीय दखल कम करना और समय रहते ग्रामीणों को सतर्क करना ही ऐसी घटनाओं को रोक सकता है। उन्होंने वन विभाग के अधिकारियों से अपील किया कि ग्रामीण क्षेत्रों में हाथियों की गतिविधि की सूचना मिलते ही हाथी भगाओ दस्ता को सक्रिय करें, संभावित मार्गों पर निगरानी बढ़ाएं और लोगों को सुरक्षित दूरी बनाए रखने के लिए लगातार जागरूक करते रहें। जागरूकता, सतर्कता और समय पर प्रशासनिक पहल ही मानव जीवन को बचाने का सबसे प्रभावी उपाय हो सकता है ।

हजारीबाग लोकसभा क्षेत्र के सांसद मनीष जायसवाल के निर्देश पर गुरुवार को उनके मीडिया प्रतिनिधि रंजन चौधरी ने शेख भिखारी मेडिकल कॉलेज अस्पताल के अधीक्षक डॉ. अनुकरण पूर्ति से मुलाकात कर पोस्टमार्टम सेवाओं को लेकर व्याप्त समस्याओं की ओर गंभीरता से ध्यान आकृष्ट कराया।

मुलाकात के दौरान सांसद मीडिया प्रतिनिधि रंजन चौधरी ने पोस्टमार्टम जैसी अत्यंत संवेदनशील प्रक्रिया में हो रही अनावश्यक देरी, चिकित्सकों की ड्यूटी में मनमानी तथा पोस्टमार्टम हाउस में ड्यूटी रोस्टर सार्वजनिक रूप से प्रदर्शित नहीं होने से आम लोगों और शोकाकुल परिजनों को होने वाली परेशानियों को उनके समक्ष रखा। सांसद मनीष जायसवाल के निर्देशानुसार यह मांग रखी गई कि पोस्टमार्टम सेवाओं को पूरी तरह समयबद्ध किया जाए, सभी संबंधित चिकित्सकों की ससमय उपस्थिति अनिवार्य की जाए तथा ड्यूटी रोस्टर को पोस्टमार्टम कक्ष के बाहर स्पष्ट रूप से प्रदर्शित किया जाए। रंजन चौधरी ने कहा कि पोस्टमार्टम में देरी से न सिर्फ पीड़ित परिवारों की पीड़ा बढ़ती है, बल्कि प्रशासनिक व्यवस्था पर भी प्रश्नचिह्न लगते हैं। ऐसे में पारदर्शिता और जवाबदेही सुनिश्चित करना बेहद जरूरी है। इस पर अस्पताल अधीक्षक डॉ. अनुकरण पूर्ति ने जनहित से जुड़ी इस महत्वपूर्ण मांग को गंभीरता से लेते हुए तत्काल कार्रवाई का भरोसा दिलाया। उन्होंने स्पष्ट किया कि जल्द ही पोस्टमार्टम रूम के बाहर चिकित्सकों का ड्यूटी रोस्टर प्रदर्शित कर दिया जाएगा तथा सभी संबंधित चिकित्सकों की समय पर ड्यूटी सुनिश्चित कराई जाएगी, ताकि भविष्य में किसी प्रकार की अनावश्यक देरी न हो। अस्पताल अधीक्षक के इस आश्वासन पर रंजन चौधरी ने संतोष व्यक्त करते हुए कहा कि सांसद मनीष जायसवाल आमजन को बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं उपलब्ध कराने के लिए निरंतर प्रयासरत हैं और इस दिशा में आगे भी आवश्यक पहल जारी रहेगी।

झारखण्ड विधानसभा पुस्तकालय विकास समिति का हजारीबाग जिला दौरा

पुस्तकालयों के सुदृढ़ीकरण एवं शिक्षा योजनाओं के बेहतर क्रियान्वयन को लेकर समीक्षा बैठक आयोजित झारखण्ड विधानसभा की पुस्तकालय विकास समिति ने गुरुवार को हजारीबाग जिले का दौरा किया। इस अवसर पर जिले में पुस्तकालयों के विकास एवं शिक्षा से संबंधित विभिन्न सरकारी योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन को लेकर जिला स्तरीय विभागीय पदाधिकारियों के साथ एक समीक्षा बैठक आयोजित की गई।

परिसदन भवन आगमन पर समिति की माननीय सभापति-सह-कोडरमा विधायक डॉ. नीरा यादव एवं सदस्य-सह- शिकारीपाड़ा विधायक श्री आलोक कुमार सोरेन का जिला प्रशासन की ओर से उप विकास आयुक्त श्रीमती रिया सिंह द्वारा पुष्पगुच्छ भेंट कर स्वागत किया गया।

पुस्तकालयों की स्थिति की समीक्षा, परिसदन भवन के सभागार में आयोजित बैठक में समिति द्वारा जिले में संचालित सरकारी एवं गैर-सरकारी पुस्तकालयों की वर्तमान स्थिति की जानकारी संबंधित पदाधिकारियों से प्राप्त की गई। इसमें प्रमंडलीय पुस्तकालय, जिला, प्रखंड एवं पंचायत स्तर की पुस्तकालय, कारा एवं बाल सुधार गृह की पुस्तकालय, कल्याण विभाग एवं नियोजन कार्यालय अंतर्गत विद्यालयों एवं पुस्तकालयों की स्थिति की विस्तृत समीक्षा की गई।

उप विकास आयुक्त द्वारा माननीय सभापति को अवगत कराया गया कि जिले में संचालित पुस्तकालयों में बच्चों के लिए प्रतियोगी परीक्षा से संबंधित पुस्तिकाएं, कहानी, नाटक, उपन्यास, कविता आदि की पुस्तकें उपलब्ध हैं। पुस्तकालयों में इंटरनेट एवं वाई-फाई की सुविधा उपलब्ध कराई गई है तथा सभी प्रखंडों में बड़े पुस्तकालयों की स्थापना की जा रही है।

आवश्यक दिशा-निर्देश माननीय सभापति डॉ. नीरा यादव द्वारा पुस्तकालयों के समुचित विकास को लेकर कई आवश्यक निर्देश दिए गए। उन्होंने प्रखंड स्तर पर पुस्तकालयों के सुदृढ़ अधिष्ठापन, ज्ञानवर्धक एवं प्रतियोगी परीक्षाओं से संबंधित पुस्तकों की पर्याप्त उपलब्धता, बच्चों के बैठने की समुचित व्यवस्था, पेयजल एवं शौचालय की सुविधा, इंटरनेट कनेक्टिविटी तथा पंचायत भवनों में ज्ञान केंद्रों के प्रभावी संचालन पर विशेष बल दिया।

उन्होंने कहा कि जिले के सभी पुस्तकालयों को सुदृढ़ करते हुए बच्चों को बेहतर सुविधाएं उपलब्ध कराना प्राथमिकता है, ताकि उनका सर्वांगीण विकास सुनिश्चित किया जा सके। पुस्तकालयों में बैठने की क्षमता बढ़ाने, सभी पुस्तकों को अद्यतन एवं प्रेरणादायी रखने तथा नियमित रूप से दैनिक समाचार पत्र उपलब्ध कराने के निर्देश दिए गए।

स्थानीय इतिहास एवं मार्गदर्शन पर जोर माननीय सभापति ने कहा कि हजारीबाग के इतिहास एवं ऐतिहासिक धरोहर से संबंधित पुस्तकें भी पुस्तकालयों में उपलब्ध होनी चाहिए, जिससे बच्चे जिले की संस्कृति एवं इतिहास से परिचित हो सकें। उन्होंने प्रखंड एवं पंचायत स्तर के पुस्तकालयों में सेवानिवृत्त कर्मियों, मुखिया, पंचायत समिति सदस्यों एवं बुद्धिजीवियों को बच्चों के मार्गदर्शन हेतु जिम्मेवारी देने का सुझाव दिया।

माननीय सभापति सीएसआर एवं डीएमएफटी मद से आवश्यक एवं उपयोगी पुस्तकों की उपलब्धता सुनिश्चित करने के प्रयास करने के निर्देश दिए। साथ ही निजी विद्यालयों में बीपीएल कोटा के तहत 25 प्रतिशत बच्चों के नामांकन को सुनिश्चित करने पर भी बल दिया। उन्होंने नियोजन पदाधिकारी से अब तक हुए प्लेसमेंट की जानकारी ली तथा दूसरे राज्यों में रोजगार हेतु भेजे गए बच्चों की स्थिति की नियमित फॉलोअप करने का निर्देश दिया।

अंत में माननीय सभापति ने सभी विभागों के पदाधिकारियों से सकारात्मक सोच के साथ आपसी समन्वय स्थापित कर जिले के बच्चों के सर्वांगीण विकास हेतु पूर्ण प्रतिबद्धता के साथ कार्य करने की अपील की। उन्होंने कहा कि बच्चों में मानसिक विकास एवं सकारात्मक सोच को बढ़ावा देने के उद्देश्य से सभी को मिलकर कार्य करने की आवश्यकता है।

उप विकास आयुक्त श्रीमती रिया सिंह ने आश्वस्त किया कि बैठक में प्राप्त सभी निर्देशों का संबंधित पदाधिकारियों द्वारा अक्षरशः अनुपालन सुनिश्चित किया जाएगा।

बैठक में उप विकास आयुक्त श्रीमती रिया सिंह, अपर समाहर्ता श्री संतोष सिंह, सहित विभिन्न विभागों के पदाधिकारी, कार्यपालक अभियंता एवं अन्य संबंधित पदाधिकारी उपस्थित थे।

चौपारण थाना क्षेत्र में अवैध अफीम की खेती पर बड़ी कार्रवाई, लगभग 50 एकड़ फसल नष्ट

हजारीबाग — चौपारण थाना क्षेत्र में अवैध मादक पदार्थों के खिलाफ पुलिस और वन विभाग ने संयुक्त रूप से बड़ी कार्रवाई की है। दिनांक 08.01.2026 को प्राप्त सूचना के आधार पर चौपारण थाना अंतर्गत ग्राम मुरानिया एवं दुरागाढ़ा में विशेष अभियान चलाया गया। अभियान के दौरान लगभग 50 एकड़ क्षेत्र में अवैध रूप से की जा रही अफीम की खेती को चिन्हित कर मौके पर ही पूरी फसल का विनष्टीकरण किया गया।

कार्रवाई के दौरान घटनास्थल से 10 सेक्शन पाइप और 4 डिलीवरी पाइप बरामद किए गए, जिन्हें वहीं नष्ट कर दिया गया। अवैध रूप से अफीम की खेती करने वाले व्यक्तियों के नाम-पते का सत्यापन किया जा रहा है। दोषियों की पहचान होने के बाद उनके विरुद्ध कानूनी कार्रवाई की जाएगी। मामले में अग्रतर कार्रवाई जारी है।

इस संयुक्त अभियान में श्री अजित कुमार बिमल (SDPO, बरही), श्री चंद्रशेखर (पु0नि0, बरही अंचल), सरोज सिंह चौधरी (थाना प्रभारी, चौपारण), SI सुबिन्दर राम, SI दिव्य प्रकाश, ASI बदल महतो सहित सशस्त्र बल, कुलदीप महतो (बनपाल) एवं श्रवण कुमार शामिल रहे।

पुलिस प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि अवैध मादक पदार्थों की खेती एवं तस्करी के विरुद्ध आगे भी इसी तरह सख्त कार्रवाई जारी रहेगी।

कड़ाके की ठंड में समाजसेवी सोनू कुमार प्रजापति ने 150 जरूरतमंद परिवारों को बांटे कंबल

हजारीबाग के मटवारी निवासी और युवा समाजसेवी सोनू कुमार प्रजापति ने एक बार फिर मानवता की मिसाल पेश की है। शहर में बढ़ती कड़ाके की ठंड और शीतलहर को देखते हुए उन्होंने मटवारी के वार्ड नंबर 7 स्थित गोस्वामी मोहल्ला में 150 से अधिक जरूरतमंद और गरीब परिवारों के बीच कंबल का वितरण किया।

बताया गया कि सोनू प्रजापति हर साल ठंड के मौसम में असहाय लोगों की मदद के लिए आगे आते हैं। इस वर्ष भी उन्होंने नए साल की शुरुआत समाजसेवा के साथ की। कंबल वितरण के दौरान उन्होंने वहां मौजूद बच्चों के बीच चॉकलेट भी बांटी, जिससे बच्चों के चेहरे खुशी से खिल उठे।

इस नेक कार्य को देखकर स्थानीय लोगों ने समाजसेवी सोनू कुमार को दिल से दुआएं दीं। लाभार्थियों ने भावुक होकर कहा कि इस कड़ाके की ठंड में ऐसी मदद ही उनके लिए सहारा और उम्मीद बनती है। सोनू कुमार प्रजापति का यह निस्वार्थ सेवा भाव समाज के अन्य लोगों के लिए भी प्रेरणादायक बताया जा रहा है।

डायन कुप्रथा उन्मूलन एवं बाल विवाह रोकथाम को लेकर अनुमंडल स्तरीय कार्यशाला का आयोजन

डायन कुप्रथा उन्मूलन, बाल विवाह मुक्त झारखंड, मिशन शक्ति तथा महिला सशक्तिकरण के उद्देश्य से राज्य सरकार द्वारा संचालित विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं को लेकर बरही में अनुमंडल स्तरीय प्रशिक्षण सह कार्यशाला का आयोजन किया गया। कार्यक्रम के दौरान महिलाओं को सुरक्षित एवं सशक्त बनाकर सशक्त झारखंड के निर्माण हेतु डायन कुप्रथा एवं बाल विवाह जैसी सामाजिक कुरीतियों को समाप्त करने, महिलाओं की सुरक्षा सुनिश्चित करने तथा बालिकाओं की शिक्षा को बढ़ावा देने की शपथ दिलाई गई।

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए जिला समाज कल्याण पदाधिकारी श्रीमती शिप्रा सिंहा ने कहा कि जिले के सभी प्लस टू विद्यालयों में इस प्रकार की कार्यशालाओं का आयोजन कर बालिकाओं को सामाजिक कुप्रथाओं के विरुद्ध जागरूक किया जाएगा। उन्होंने कुप्रथा को बढ़ावा देने वालों को चेतावनी देते हुए कहा कि ऐसे मामलों में जिला प्रशासन द्वारा दोषियों के विरुद्ध कड़ी से कड़ी कार्रवाई की जाएगी।

जिला परिषद अध्यक्ष उमेश मेहता ने अपने संबोधन में कहा कि बाल विवाह की रोकथाम के लिए सबसे पहले बच्चियों की माताओं को जागरूक होकर पहल करनी होगी। उन्होंने कहा कि बाल विवाह के कारण बच्चियों को मानसिक एवं शारीरिक प्रताड़ना का सामना करना पड़ता है, जिससे उनका भविष्य प्रभावित होता है।

कार्यशाला के दौरान प्रतिभागियों को मुख्यमंत्री मंईयां सम्मान योजना, सावित्रीबाई फुले किशोरी समृद्धि योजना, मुख्यमंत्री कन्यादान योजना, राज्य विधवा पुनर्विवाह प्रोत्साहन योजना, सामूहिक अंतिम संस्कार योजना, सामूहिक विवाह कार्यक्रम, निःशक्त कल्याणार्थ योजना, डायन कुप्रथा उन्मूलन कार्यक्रम सहित राज्य सरकार की अन्य जनकल्याणकारी योजनाओं की विस्तृत जानकारी दी गई। इसके साथ ही मिशन शक्ति के अंतर्गत महिला सुरक्षा घटक एवं महिला सशक्तिकरण घटक तथा डायन प्रथा प्रतिषेध अधिनियम, 2001 की भी जानकारी साझा की गई।

कार्यक्रम में बरही अनुमंडल पदाधिकारी, जिला परिषद अध्यक्ष एवं उपाध्यक्ष, जिला समाज कल्याण पदाधिकारी, प्रखंड विकास पदाधिकारी, अंचल अधिकारी, पोषण सखी, महिला पर्यवेक्षिका, सीडीपीओ, सहिया, सेविका, यूनिसेफ के प्रतिनिधि, रांची से आए प्रशिक्षक सहित अन्य पदाधिकारी एवं कर्मी उपस्थित थे।

हजारीबाग-चतरा उत्पाद टीम की बड़ी कार्रवाई, 477 लीटर अवैध विदेशी शराब बरामद, एक गिरफ्तार

हजारीबाग – उपायुक्त शशि प्रकाश सिंह के निर्देश पर अवैध शराब की बिक्री, निर्माण, संचय और परिवहन पर अंकुश लगाने के लिए लगातार कार्रवाई की जा रही है। इसी क्रम में सहायक आयुक्त उत्पाद, हजारीबाग के निर्देशन में संयुक्त हजारीबाग एवं चतरा उत्पाद टीम ने कटकमसांडी थाना क्षेत्र के ग्राम आराभूसाई और महुगाईं टोला में बड़ी छापेमारी की।

यह कार्रवाई बीती रात करीब 10 बजे से 1 बजे तक की गई। छापेमारी के दौरान घटनास्थल से एक अभियुक्त विशेष कुमार सोनी (मटवारी निवासी) को गिरफ्तार किया गया, जिसे सुसंगत धाराओं के तहत न्यायिक अभिरक्षा में भेजा जा रहा है। वहीं, इस मामले में संलिप्त अन्य 6 अभियुक्तों आशीष दांगी, सुभाष दांगी, रविंद्र यादव, परवेज अंसारी, बसारत मियां और सुन्दर मुण्डा (सभी निवासी आराभूसाई) के विरुद्ध फरार अभियोग दर्ज किया जा रहा है।

छापेमारी के दौरान मौके से करीब 53 कार्टून में लगभग 477 लीटर अवैध विदेशी शराब, 6 जर्कीन स्पिरिट में करीब 210 लीटर, 5 लीटर करामेल तथा अलग-अलग ब्रांड के लेबल, स्टीकर, ढक्कन, खाली बोतल, होलोग्राम और अल्कोहल मीटर बरामद किए गए।

इसके साथ ही अवैध विदेशी शराब से लदे 2 चार पहिया वाहन — महिंद्रा बोलेरो और Fiat Linea — को भी जब्त किया गया है।

इस छापेमारी दल में अवर निरीक्षक उत्पाद भुनेश्वर नायक, सुमितेश कुमार, अभिषेक आनंद, आशीष पाण्डेय, उत्पाद आरक्षी अनूप कुमार सिंह के साथ हजारीबाग एवं चतरा जिला के सशस्त्र गृह रक्षा वाहिनी के जवान शामिल थे।

उपायुक्त की अध्यक्षता में नगर निगम विभाग की समीक्षा बैठक आयोजित

उपायुक्त शशि प्रकाश सिंह की अध्यक्षता में नगर निगम विभाग से संबंधित योजनाओं एवं कार्यों की समीक्षा बैठक आयोजित की गई। बैठक में शहरी क्षेत्र के विकास, मूलभूत सुविधाओं तथा नागरिक सेवाओं से जुड़े विभिन्न बिंदुओं पर विस्तार से समीक्षा की गई।

उपायुक्त ने शहरी जलापूर्ति योजना के क्रियान्वयन की स्थिति की जानकारी लेते हुए वाटर ट्रीटमेंट प्लांट की अद्यतन प्रगति की समीक्षा की। इसके साथ ही इंटेक वेल में ब्लास्टिंग से उत्पन्न समस्या पर भी संबंधित पदाधिकारियों से विस्तृत चर्चा की गई। बैठक में सहायक नगर आयुक्त द्वारा बताया गया कि शहरी जलापूर्ति योजना के अंतर्गत अब तक लगभग 9,000 घरों को जलापूर्ति नेटवर्क से जोड़ा जा चुका है। उपायुक्त ने इन घरों से प्राप्त जलकर/शुल्क की वसूली की स्थिति की भी समीक्षा की और लक्ष्य के अनुरूप होल्डिंग टैक्स कलेक्शन सुनिश्चित करने का निर्देश दिया।

उपायुक्त ने 15वें वित्त आयोग की राशि से निर्मित अर्बन हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर को यथाशीघ्र क्रियाशील करने का निर्देश दिया, ताकि शहरी क्षेत्र के नागरिकों को बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं उपलब्ध कराई जा सकें।

बरसात के दिनों में लाखे मुख्य मार्ग पर जलजमाव की समस्या को गंभीरता से लेते हुए उपायुक्त ने जल निकासी की वैकल्पिक एवं व्यवस्थित व्यवस्था को और अधिक सुदृढ़ करने का निर्देश दिया।

शहरी क्षेत्र में यातायात व्यवस्था को बेहतर बनाने हेतु उपायुक्त ने अतिक्रमण हटाने, पार्किंग जोन का चिन्हितीकरण, रात्रिकालीन सफाई कार्य, कचरा प्रबंधन को सुव्यवस्थित करने तथा नागरिकों की शिकायतों के त्वरित निवारण के लिए नवाचार को बढ़ावा देने के निर्देश दिए।

उपायुक्त ने स्पष्ट निर्देश देते हुए कहा कि शहरी क्षेत्र में स्थित किसी भी प्रकार के जलाशय गंदे न रहें और उनकी नियमित साफ-सफाई सुनिश्चित की जाए।

बैठक में नगर निगम एवं संबंधित विभागों के पदाधिकारी उपस्थित थे। उपायुक्त ने सभी निर्देशों के समयबद्ध एवं प्रभावी अनुपालन को सुनिश्चित करने पर बल दिया।

इस दौरान नगर आयुक्त श्री ओम प्रकाश गुप्ता व सहायक नगर आयुक्त उपस्थित थे।

झारखंड के पूर्व मुख्यमंत्री अर्जुन मुंडा का हजारीबाग लोकसभा क्षेत्र में हुआ आगमन, सांसद मनीष जायसवाल ने किया भव्य स्वागत

बरही - झारखंड के पूर्व मुख्यमंत्री और पूर्व केंद्रीय मंत्री अर्जुन मुंडा का बुधवार को हजारीबाग लोकसभा क्षेत्र में आगमन हुआ। क्षेत्र में उनके आगमन पर स्थानीय कार्यकर्ताओं और जनता में उत्साह दिखा। बरही चौक पर हजारीबाग लोकसभा क्षेत्र के सांसद मनीष जायसवाल जी ने स्थानीय नेताओं और कार्यकर्ताओं संग गर्मजोशी से उनका स्वागत किया। सांसद मनीष जायसवाल ने पूर्व मुख्यमंत्री अर्जुन मुंडा को पुष्पगुच्छ भेंट कर हृदयाभिनंदन किया।

बेलरगड्ढा में फेडरेशन ऑफ़ हजारीबाग चैंबर ऑफ़ कॉमर्स की पहल,कई जरूरतमंदों के बीच कंबल व गर्म कपड़ों का वितरण

कटकमसांडी प्रखंड के बेलरगड्ढा ग्राम में बुधवार को फेडरेशन ऑफ़ हजारीबाग चैंबर ऑफ़ कॉमर्स एंड इंडस्ट्रीज की ओर से ठंड से राहत पहुंचाने के उद्देश्य से सेवा कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस दौरान कई गरीब ग्रामीणों, महिलाओं एवं बच्चों के बीच कंबल, टोपी, मफलर, मोजा, जैकेट, स्वेटर के साथ-साथ साबुन और शैंपू का वितरण किया गया। कड़ाके की ठंड में राहत सामग्री पाकर ग्रामीणों के चेहरे पर संतोष झलकता नजर आया।

कार्यक्रम में उपस्थित फेडरेशन के अध्यक्ष शंभू नाथ अग्रवाल ने कहा कि समाज के कमजोर और जरूरतमंद वर्ग की सेवा करना संस्था का मूल उद्देश्य है। ठंड के इस मौसम में जरूरतमंदों को राहत पहुंचाने के लिए यह प्रयास किया गया है, जिसे आगे भी जारी रखा जाएगा। सचिव राकेश ठाकुर ने बताया कि ग्रामीण क्षेत्र के गरीब परिवारों, महिलाओं और बच्चों की आवश्यकताओं को ध्यान में रखते हुए सामग्री का चयन किया गया है, ताकि उन्हें ठंड से बचाव के साथ दैनिक उपयोग की वस्तुएं भी उपलब्ध हो सकें। संयुक्त सचिव नीरज अग्रवाल ने कहा कि जरूरतमंदों की सहायता करना हम सभी की सामूहिक जिम्मेदारी है और फेडरेशन आगे भी सेवा कार्यों के माध्यम से समाज के अंतिम व्यक्ति तक पहुंचने का प्रयास करता रहेगा। कार्यक्रम के दौरान बड़ी संख्या में ग्रामीण उपस्थित रहे और फेडरेशन ऑफ़ हज़ारीबाग चैंबर ऑफ़ कॉमर्स एंड इंडस्ट्रीज की इस मानवीय पहल की सराहना की। मौके पर अध्यक्ष शंभू नाथ अग्रवाल,उपाध्यक्ष सुबोध कुमार अग्रवाल,सचिव राकेश ठाकुर एवं संयुक्त सचिव नीरज अग्रवाल सहित कई लोग मौजूद रहें।

केरेडारी में सड़क सुरक्षा सप्ताह पर लिया गया शपथ

केरेडारी से रोहित से गोस्वामी की रिपोर्ट

केरेडारी: केरेडारी प्रखंड सह अंचल परिसर में सड़क सुरक्षा सप्ताह पर मंगलवार को प्रखंड सह अंचल कर्मियों ने सड़क सुरक्षा के नियमों के अनुपालन को लेकर शपथ लिया ! इस अवसर पर केरेडारी अंचल अधिकारी राम रतन कुमार वर्णवाल ने उपस्थित अधिकारियों और कर्मियों को दिलाई! इसके साथ ही विविध जागरूकता गतिविधियों के साथ अभियान का विधिवत शुभारंभ किया गया! शपथ ग्रहण के दौरान सड़क दुर्घटनाओं में कमी लाने तथा आमजनों में यातायात नियमों के प्रति जागरूकता बढ़ाने का संकल्प लिया गया! कार्यक्रम में अंचल अधिकारी राम रतन कुमार वर्णवाल, प्रखंड कार्यक्रम पदाधिकारी सुमन कुमार, प्रधान लिपिक उमेश दास, सचिन कुमार, हल्का कर्मचारी राजेश रजक, संजय कुमार, सहित प्रखंड सह अंचल कर्मी ने संयुक्त रूप से शपथ लेते हैं कि एक जिम्मेदार सड़क उपयोगकर्ता की भूमिका निभाते हुए सभी यातायात नियमों का पालन करने की बात कही!सड़क पर बाई ओर सावधानीपूर्वक चलेंगे। कभी भी दौडकर सड़क पार नहीं करेंगे। ड्राईविंग की निर्धारित उम्र होने पर ही वाहन चलायेंगे। बिना ड्राईविंग लाईसेंस के वाहन नहीं चलायेंगे। दोपहिया वाहन चलाते या सफर करते समय हेलमेट जरूर पहनेंगे। दोपहिया वाहन पर दो व्यक्ति से अधिक सफर नहीं करेंगे। चारपहिया वाहन चलाते समय सीटबेल्ट जरूर लगायेंगे। गति पर नियंत्रण रख कर वाहन चलायेंगे। खतरनाक ढंग से वाहन कभी नहीं चलायेंगे। नशा कर वाहन नहीं चलायेंगे। आपातकालीन सेवा वाहनों को पहले जाने का रास्ता देंगे। सड़क पर अन्य लोगो की सुरक्षा का ध्यान रखेंगे। सड़क दुर्घटना में हुए घायलों की सहायता करेंगे। और प्रत्येक व्यक्ति को प्रेरित करेंगे कि वह भी इनका पालन करें।