/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1496467143592709.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1496467143592709.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1496467143592709.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1496467143592709.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1496467143592709.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1496467143592709.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1496467143592709.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1496467143592709.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1496467143592709.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1496467143592709.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1496467143592709.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1496467143592709.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1496467143592709.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1496467143592709.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1496467143592709.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1496467143592709.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1496467143592709.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1496467143592709.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1496467143592709.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1496467143592709.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1496467143592709.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1496467143592709.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1496467143592709.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1496467143592709.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1496467143592709.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1496467143592709.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1496467143592709.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1496467143592709.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1496467143592709.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1496467143592709.png StreetBuzz दिशोम गुरु' शिबू सोरेन के निधन पर देशभर में शोक की लहर, झारखंड विधानसभा सत्र स्थगित; 3 दिन का राजकीय शोक घोषित Jharkhand
दिशोम गुरु' शिबू सोरेन के निधन पर देशभर में शोक की लहर, झारखंड विधानसभा सत्र स्थगित; 3 दिन का राजकीय शोक घोषित

रांची: झारखंड के पूर्व मुख्यमंत्री और झारखंड मुक्ति मोर्चा (झामुमो) के संस्थापक शिबू सोरेन के सोमवार को हुए निधन से देशभर में शोक की लहर दौड़ पड़ी है। उन्हें 'दिशोम गुरु' के नाम से जानने वाले लाखों लोग, विशेषकर आदिवासी समुदाय, उनके निधन से गहरे सदमे में हैं। उनके सम्मान में झारखंड विधानसभा का चल रहा मानसून सत्र अनिश्चित काल के लिए स्थगित कर दिया गया है। इसके साथ ही, राज्य में तीन दिनों के राजकीय शोक की घोषणा की गई है। झारखंड के तमाम नेता-मंत्री भी गुरुजी के निधन पर शोक व्यक्त करते हुए उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित कर रहे हैं।

प्रमुख हस्तियों ने दी श्रद्धांजलि:

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने दिशोम गुरु शिबू सोरेन के निधन को बड़ी क्षति बताते हुए गहरा दुःख व्यक्त किया। उन्होंने कहा, "जनता, विशेषकर आदिवासी समुदायों के कल्याण के लिए किये उनके कामों को सदैव याद रखा जाएगा।"

कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने अपनी संवेदना व्यक्त करते हुए लिखा, "झारखंड के पूर्व मुख्यमंत्री, पूर्व केंद्रीय मंत्री और झारखंड मुक्ति मोर्चा के संस्थापक, शिबू सोरेन जी के निधन से मैं दुःखी हूं। उन्होंने अलग झारखंड प्रदेश और वहां के लोगों के जल, जंगल, जमीन के अधिकार और आदिवासी संस्कृति के संरक्षण के लिए आजीवन संघर्ष किया।"

झारखंड के पूर्व मुख्यमंत्री रघुबर दास ने भावुक पोस्ट में कहा, "झारखंड आंदोलन के अगुआ, दिशोम गुरु आदरणीय श्री शिबू सोरेन जी के निधन से मर्माहत हूं, स्तब्ध हूं। उनका जाना मेरे लिए व्यक्तिगत क्षति है। वह मेरे पिता तुल्य रहे हैं। सदैव उनका सानिध्य मुझे मिला। उनके मार्गदर्शन में मुझे उपमुख्यमंत्री के पद पर रहने का सौभाग्य प्राप्त हुआ।"

झारखंड विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष बाबूलाल मरांडी ने सोशल मीडिया पर शोक व्यक्त करते हुए कहा, "झारखंड के पूर्व मुख्यमंत्री एवं झामुमो के संरक्षक श्री शिबू सोरेन जी के निधन का समाचार अत्यंत दुःखद है। उनका जाना झारखंड के लिए एक अपूरणीय क्षति है। मैं ईश्वर से उनकी आत्मा की शांति और शोक संतप्त परिवार को यह दुःख सहने की शक्ति देने की प्रार्थना करता हूं।"

बहुजन समाज पार्टी की अध्यक्ष मायावती ने भी अपनी श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए पोस्ट किया, "झारखंड के पूर्व मुख्यमंत्री और झारखण्ड मुक्ति मोर्चा (जेएमएम) के संस्थापक एवं आदिवासी समाज के जाने-माने दिग्गज नेता श्री शिबू सोरेन का आज इलाज के दौरान निधन हो जाने की खबर अति-दुखद। उनके पुत्र तथा वर्तमान में झारखण्ड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन व उनके परिवार के साथ-साथ उनके समस्त समर्थकों एवं अनुयाइयों के प्रति मेरी गहरी संवेदना।"

शिबू सोरेन का जाना भारतीय राजनीति, विशेषकर झारखंड के आदिवासी समुदाय के लिए एक बड़ी क्षति है, जिन्होंने अपना जीवन आदिवासियों के अधिकारों और राज्य के विकास के लिए समर्पित कर दिया।

झारखंड विधानसभा: आज पेश होगा 4 हजार करोड़ का अनुपूरक बजट, मुख्यमंत्री दिल्ली में

रांची, 4 अगस्त 2025: झारखंड विधानसभा का मानसून सत्र आज भी जारी है, और आज वित्तीय वर्ष 2025-26 का पहला अनुपूरक बजट सदन के पटल पर रखा जाएगा। वित्त मंत्री राधाकृष्ण किशोर करीब 4 हजार करोड़ रुपये का यह अनुपूरक बजट पेश करेंगे, जिसमें योजना मद में लगभग तीन हजार करोड़ और गैर-योजना मद में एक हजार करोड़ रुपये का प्रावधान होने की संभावना है। बजट की तैयारियों को अंतिम रूप देने के लिए वित्त मंत्री ने कल रविवार को अधिकारियों के साथ एक महत्वपूर्ण बैठक की थी।

मुख्यमंत्री की अनुपस्थिति:

इस महत्वपूर्ण वित्तीय कार्य के बीच मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन दिल्ली में ही हैं। वह दिशोम गुरु शिबू सोरेन की देखभाल कर रहे हैं, जो पिछले करीब एक महीने से दिल्ली के सर गंगाराम अस्पताल में इलाजरत हैं। मुख्यमंत्री 1 अगस्त को मानसून सत्र में हिस्सा लेने के लिए रांची आए थे, लेकिन उसी दिन शाम को वे वापस दिल्ली लौट गए थे। उनकी गैरमौजूदगी में ही आज सदन में अनुपूरक बजट पेश होगा। हालांकि, सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार, गुरुजी का स्वास्थ्य ठीक रहने पर मुख्यमंत्री सत्र शुरू होने से पहले रांची लौट सकते हैं।

शिक्षा मंत्री की तबीयत गंभीर, प्रभारी मंत्री करेंगे सवालों का जवाब:

उधर, राज्य के शिक्षा मंत्री रामदास सोरेन की तबीयत भी शनिवार सुबह अचानक खराब होने के बाद से गंभीर बनी हुई है। उन्हें दिल्ली के अपोलो अस्पताल में भर्ती कराया गया है, जहां ब्रेन स्ट्रोक के बाद उनकी स्थिति पर डॉक्टर लगातार नजर रख रहे हैं। ऐसे में आज सोमवार को मानसून सत्र की पहली पाली में होने वाले प्रश्नकाल में शिक्षा विभागों से जुड़े सवालों का जवाब उच्च शिक्षा मंत्री सुदिव्य देंगे, जिन्हें इसके लिए प्रभारी मंत्री नियुक्त किया गया है।

आज सोमवार को मानसून सत्र की पहली पाली में प्रश्नकाल होंगे, जिसके बाद अनुपूरक बजट पर चर्चा की जाएगी। सत्र के दौरान कई महत्वपूर्ण मुद्दों पर पक्ष और विपक्ष के बीच गहमागहमी रहने की संभावना है।

झारखंड के वरिष्ठ पत्रकार हरिनारायण सिंह का निधन, पत्रकारिता जगत में शोक की लहर

रांची: झारखंड के वरिष्ठ पत्रकार हरिनारायण सिंह का आज रविवार को रांची के सैमफोर्ड अस्पताल में निधन हो गया। वे पिछले 10 महीने से लंग्स कैंसर से जूझ रहे थे और मेदांता अस्पताल में उनका इलाज चल रहा था। उनके निधन से पत्रकारिता जगत में शोक की लहर दौड़ गई है।

दोपहर साढ़े तीन बजे कोकर स्थित उनके आवास से शवयात्रा अंतिम संस्कार के लिए निकलेगी। हरिनारायण सिंह ने अपने लंबे और प्रतिष्ठित करियर में प्रभात खबर और दैनिक हिंदुस्तान के रांची संस्करण में स्थानीय संपादक के रूप में कार्य किया था। वे फिलहाल आजाद सिपाही के संपादक के तौर पर कार्यरत थे।

राज्यपाल, सीएम और नेता प्रतिपक्ष ने जताया शोक:

हरिनारायण सिंह के निधन पर झारखंड के राज्यपाल संतोष गंगवार, मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन, और नेता प्रतिपक्ष बाबूलाल मरांडी समेत कई अन्य गणमान्य व्यक्तियों ने गहरा शोक व्यक्त किया है।

राज्यपाल संतोष गंगवार ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' पर लिखा, "वरिष्ठ पत्रकार हरिनारायण सिंह के निधन का समाचार अत्यंत दुखद है। उन्होंने अपने दीर्घ पत्रकारिता जीवन में निष्ठा और संवेदनशीलता के साथ समाज और राज्य की सेवा की। शोकाकुल परिजनों के प्रति गहरी संवेदना व्यक्त करता हूं।"

मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने भी 'एक्स' पर दुख जताते हुए लिखा, "वरिष्ठ पत्रकार हरिनारायण सिंह के निधन का दुखद समाचार मिला। उनका निधन पत्रकारिता जगत के लिए अपूरणीय क्षति है। मरांग बुरु दिवंगत आत्मा को शांति प्रदान कर शोकाकुल परिजनों को दुःख की यह विषम घड़ी सहन करने की शक्ति दें।"

नेता प्रतिपक्ष और भाजपा प्रदेश अध्यक्ष बाबूलाल मरांडी ने 'एक्स' पर अपनी संवेदना व्यक्त करते हुए कहा, "वरिष्ठ पत्रकार हरिनारायण सिंह के निधन की सूचना से अत्यंत व्यथित हूं। उन्होंने पत्रकारिता के माध्यम से दशकों तक समाज की सेवा की। उनका निधन पत्रकारिता जगत के लिए अपूरणीय क्षति है। ईश्वर दिवंगत आत्मा को शांति प्रदान करें एवं शोकाकुल परिजनों को यह अपार दु:ख सहन करने की शक्ति दें।"

हरिनारायण सिंह को झारखंड की पत्रकारिता में उनके महत्वपूर्ण योगदान के लिए हमेशा याद किया जाएगा।

झारखंड में पर्यटन को बढ़ावा: दो नए चिड़ियाघर और एक टाइगर सफारी को मिली मंजूरी

रांची: झारखंड के पर्यटन और वन्यजीव संरक्षण के क्षेत्र में एक बड़ी खुशखबरी आई है। राज्य में जल्द ही दो नए चिड़ियाघर और एक टाइगर सफारी की स्थापना की जाएगी। मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन की अध्यक्षता में शुक्रवार को हुई झारखंड राज्य वन्यजीव बोर्ड की 15वीं बैठक में इस प्रस्ताव को मंजूरी दी गई। इन परियोजनाओं का उद्देश्य राज्य में पर्यटन को प्रोत्साहित करना, वन्यजीव संरक्षण को बढ़ावा देना और स्थानीय स्तर पर रोजगार के अवसर पैदा करना है।

गिरिडीह और दुमका में नए चिड़ियाघर:

बोर्ड की बैठक में गिरिडीह और दुमका जिलों में नए चिड़ियाघर बनाने का निर्णय लिया गया है।

गिरिडीह में चिड़ियाघर के लिए कुल 396.22 हेक्टेयर भूमि आवंटित की गई है।

दुमका में चिड़ियाघर हिजला पश्चिमी वन क्षेत्र के अंतर्गत कुल 116.35 हेक्टेयर वन भूमि में बनाया जाएगा।

लातेहार में टाइगर सफारी:

वन्यजीव प्रेमियों और पर्यटकों के लिए लातेहार जिले में एक टाइगर सफारी का भी निर्माण किया जाएगा। लातेहार के पुतवागढ़ संरक्षित वन क्षेत्र में पलामू टाइगर रिजर्व क्षेत्र के बाहर 150 हेक्टेयर में टाइगर सफारी की स्थापना को मंजूरी मिली है। यह सफारी पर्यटकों को बाघों को उनके प्राकृतिक आवास के करीब से देखने का अनूठा अनुभव प्रदान करेगी।

मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने संबंधित विभागों को इन सभी परियोजनाओं का कार्यान्वयन पारदर्शिता और समयबद्धता के साथ सुनिश्चित करने का निर्देश दिया है। इन नई पहलों से झारखंड में पर्यटन क्षेत्र को नई गति मिलने और स्थानीय अर्थव्यवस्था को बल मिलने की उम्मीद है।

झारखंड के शिक्षा मंत्री रामदास सोरेन ब्रेन स्ट्रोक के बाद गंभीर, एयर एंबुलेंस से दिल्ली अपोलो अस्पताल में भर्ती

रांची/दिल्ली: झारखंड के शिक्षा मंत्री और घाटशिला विधायक रामदास सोरेन की तबीयत ब्रेन स्ट्रोक के बाद गंभीर बनी हुई है। शनिवार (2 अगस्त, 2025) को उनकी स्थिति ज्यादा बिगड़ने के बाद उन्हें तत्काल एयर एंबुलेंस के माध्यम से दिल्ली के अपोलो अस्पताल में भर्ती कराया गया है। उनके दोनों पुत्र रोबिन सोरेन, रूपेश सोरेन और बेटी-दामाद भी दिल्ली पहुंच गए हैं।

अपोलो अस्पताल के न्यूरो डिपार्टमेंट के हेड डॉ. सुधीर त्यागी की अगुवाई में चिकित्सकों की एक टीम लगातार मंत्री रामदास सोरेन के स्वास्थ्य पर कड़ी नजर रख रही है। शाम सात बजे (शनिवार को) झामुमो प्रवक्ता कुणाल षाड़ंगी ने फोन पर बताया कि मंत्री की स्थिति अब भी गंभीर बनी हुई है। हालांकि, सिर के हिस्से को छोड़कर उनके पूरे शरीर में मूवमेंट है, और डॉक्टर लगातार उनके स्वास्थ्य की निगरानी कर रहे हैं।

सुबह से बिगड़ी तबीयत की पूरी कहानी:

शनिवार सुबह 4:30 बजे, शिक्षा मंत्री रामदास सोरेन रोज की तरह अपने घोड़ाबांधा स्थित आवास के बाथरूम गए थे। करीब 15 मिनट तक जब वे बाहर नहीं आए, तो उनकी पत्नी ने दरवाजे पर दस्तक दी। अंदर झांकने पर देखा कि रामदास बाथरूम के कोने में बेसुध बैठे हुए हैं। पूछने पर उन्होंने सिर्फ इतना बताया कि तबीयत ठीक नहीं लग रही है। इसके बाद उनकी पत्नी और बेटे ने उन्हें बाथरूम से निकालकर कुर्सी पर बैठाया। उन्हें तुरंत अस्पताल चलने को कहा गया, लेकिन उन्होंने मना कर दिया।

हालांकि, कुछ ही देर में उनकी तबीयत और ज्यादा बिगड़ने लगी, जिसके बाद सुबह करीब 5:30 बजे उन्हें खड़ंगाझाड़ स्थित टाटा मोटर्स अस्पताल ले जाया गया। अस्पताल पहुंचने के क्रम में ही उन्होंने उल्टी की, जिससे उनकी स्थिति और गंभीर हो गई। इमरजेंसी में भर्ती कराने के बाद उनका ब्लड प्रेशर लगातार गिरने लगा, जिसके बाद उन्हें तुरंत आईसीयू में शिफ्ट किया गया।

सीएम हेमंत सोरेन ने दिखाई तत्परता:

आईसीयू में भर्ती कराने के बाद डॉक्टरों ने परिजनों को तुरंत हायर सेंटर (बेहतर चिकित्सा सुविधा वाले अस्पताल) ले जाने की सलाह दी। परिजनों ने तुरंत मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन को मामले की जानकारी दी। मुख्यमंत्री ने बिना किसी देरी के एयर एंबुलेंस की व्यवस्था करने और उन्हें दिल्ली लाने की जिम्मेदारी स्वास्थ्य मंत्री डॉ. इरफान अंसारी को सौंपी। मुख्यमंत्री कार्यालय (सीएमओ) से टाटा मोटर्स अस्पताल प्रबंधन को भी निर्देश मिला कि डॉक्टरों की टीम तैयार रखें और इलाजरत शिक्षा मंत्री को सोनारी हवाई अड्डा पहुंचाना है।

ग्रीन कॉरिडोर बनाकर अस्पताल से एयरपोर्ट तक:

शिक्षा मंत्री को अस्पताल से सोनारी हवाई अड्डा तक पहुंचाने के लिए ग्रीन कॉरिडोर बनाया गया, जिसके तहत 16 मिनट के भीतर उन्हें हवाई अड्डे तक ले जाया गया। सुबह 8:42 बजे टाटा मोटर्स अस्पताल से एंबुलेंस निकली और सुबह 8:58 बजे सोनारी एयरपोर्ट पहुंच गई। वहां से उन्हें एक विशेष विमान से रांची एयरपोर्ट ले जाया गया, और फिर वहां से एयर एंबुलेंस के माध्यम से दिल्ली के लिए रवाना किया गया। मौसम खराब होने के कारण एयर एंबुलेंस तय समय से कुछ देरी से दिल्ली एयरपोर्ट पहुंची, जहां से उन्हें सीधे अपोलो अस्पताल ले जाकर भर्ती कराया गया।

समय-समय पर घटनाक्रम:

सुबह 4:30 बजे: घोड़ाबांधा स्थित आवास के बाथरूम में बेसुध पाए गए।

सुबह 5:30 बजे: टाटा मोटर्स अस्पताल ले जाया गया।

सुबह 8:42 बजे: टाटा मोटर्स अस्पताल से एंबुलेंस निकली।

सुबह 8:58 बजे: एंबुलेंस सोनारी एयरपोर्ट पहुंची, जहां से विशेष विमान से रांची और फिर एयर एंबुलेंस से दिल्ली ले जाया गया।

मंत्री रामदास सोरेन के स्वास्थ्य को लेकर पूरे राज्य में चिंता का माहौल है और सभी उनके जल्द स्वस्थ होने की कामना कर रहे हैं।

भाजपा मनाएगी 'हर घर तिरंगा' और 'विभाजन विभीषिका दिवस', 10 अगस्त से निकलेगी तिरंगा यात्रा

: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के आह्वान पर, भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) इस वर्ष भी 'हर घर तिरंगा' कार्यक्रम और तिरंगा यात्रा का आयोजन करेगी। यह जानकारी कार्यक्रम के प्रदेश संयोजक और महामंत्री मनोज कुमार सिंह ने दी। कार्यक्रम के लिए नंद जी प्रसाद, शशांक राज, बबलू भगत, और सीमा सिंह को सह संयोजक बनाया गया है।

तैयारियों में जुटेगी भाजपा, राज्य भर में कार्यशालाएं

मनोज कुमार सिंह ने आगामी कार्यक्रमों की जानकारी देते हुए बताया कि 'हर घर तिरंगा' अभियान की तैयारियों को लेकर 3 अगस्त से 5 अगस्त तक विभिन्न जिलों में कार्यशालाएं आयोजित होंगी। इसके बाद, 6 अगस्त से 10 अगस्त तक मंडल स्तर पर भी कार्यशालाएं आयोजित की जाएंगी। इन कार्यशालाओं में प्रदेश के प्रमुख नेता शामिल होंगे, जो कार्यक्रम की रूपरेखा और क्रियान्वयन पर मार्गदर्शन देंगे।

प्रदेश अध्यक्ष बाबूलाल मरांडी 3 अगस्त को रांची महानगर की बैठक में शामिल होंगे, जबकि संगठन महामंत्री कर्मवीर सिंह 5 अगस्त को रामगढ़ में उपस्थित रहेंगे। प्रदेश महामंत्री एवं सांसद आदित्य साहू 3 अगस्त को लोहरदगा में, डॉ. प्रदीप वर्मा रांची ग्रामीण जिला में, और मनोज सिंह 4 अगस्त को लातेहार में कार्यशालाओं में शिरकत करेंगे। इसके अतिरिक्त, प्रदेश उपाध्यक्ष राकेश प्रसाद 6 अगस्त को जमशेदपुर महानगर, विकास प्रीतम 5 अगस्त को चतरा और 6 अगस्त को गढ़वा, आरती कुजूर खूंटी में, बड़ कुंवर गगराई पूर्वी सिंहभूम में, और पूर्व नेता प्रतिपक्ष अमर कुमार बाउरी धनबाद महानगर और ग्रामीण की कार्यशालाओं में 5 अगस्त को शामिल होंगे।

तिरंगा यात्रा, स्वच्छता अभियान और विभाजन विभीषिका दिवस

मनोज सिंह ने बताया कि 'हर घर तिरंगा' अभियान के तहत 10 से 14 अगस्त तक सभी मंडलों में तिरंगा यात्रा आयोजित की जाएगी। इसके साथ ही, 12 से 14 अगस्त तक शहीद स्मारकों और स्वतंत्रता सेनानियों की प्रतिमाओं पर स्वच्छता अभियान चलाया जाएगा, ताकि शहीदों को सम्मान दिया जा सके।

उन्होंने बताया कि 13 से 15 अगस्त तक सभी घरों और प्रतिष्ठानों पर कार्यकर्ताओं द्वारा राष्ट्रीय ध्वज तिरंगा फहराने का आग्रह किया जाएगा, जिससे देश प्रेम की भावना हर घर तक पहुंचे।

एक महत्वपूर्ण पहल के तहत, स्वतंत्रता दिवस से एक दिन पूर्व 14 अगस्त को भाजपा 'विभाजन विभीषिका दिवस' भी मनाएगी। इस दिन देश के विभाजन के दर्द और उससे उपजी त्रासदियों को याद किया जाएगा।

गढ़वा उपायुक्त ने किया खनन क्षेत्रों का स्थलीय निरीक्षण, पारदर्शिता और सख्त अनुपालन का दिया निर्देश

गढ़वा: गढ़वा जिला अंतर्गत रंका प्रखंड में संचालित विभिन्न पत्थर खदानों और क्रशर प्लांटों का उपायुक्त-सह-जिला दण्डाधिकारी दिनेश कुमार यादव ने आज स्थलीय निरीक्षण किया। इस निरीक्षण का मुख्य उद्देश्य खनन गतिविधियों में पारदर्शिता सुनिश्चित करना, पर्यावरणीय और सुरक्षा मानकों के अनुपालन की स्थिति का मूल्यांकन करना, साथ ही दस्तावेजीय सुसंगतता की जाँच करना था।

निरीक्षण के क्रम में उपायुक्त ने सर्वप्रथम इशान स्टोन क्रशर प्लांट का दौरा किया। उन्होंने प्लांट की कार्यप्रणाली के संबंध में संचालक से विस्तृत जानकारी प्राप्त की और संबंधित सभी दस्तावेजों की सूक्ष्मता से जाँच की। उन्होंने क्रशर प्रबंधन को पर्यावरणीय संतुलन बनाए रखने और सुरक्षित खनन सुनिश्चित करने के लिए आवश्यक दिशा-निर्देश भी दिए।

इसके पश्चात, उपायुक्त दिनेश कुमार यादव ने एमजीसीपीएल (MGCPL) द्वारा संचालित पत्थर खदान का स्थल निरीक्षण किया, जहाँ उन्होंने खनन प्रक्रिया को प्रत्यक्ष रूप से देखा और तकनीकी पहलुओं की जानकारी प्राप्त की। इसी क्रम में उन्होंने सोखा बाबा स्टोन माइन्स का भी भ्रमण किया और संपूर्ण खनन क्षेत्र की स्थिति का अवलोकन किया।

निरीक्षण के दौरान उपायुक्त ने स्पष्ट शब्दों में कहा कि, “खनन कार्यों में पूर्ण पारदर्शिता, पर्यावरणीय दिशा-निर्देशों का कठोरता से पालन और सुरक्षा मानकों की अनिवार्य रूप से पालना अत्यंत आवश्यक है। नियमों की अवहेलना किसी भी स्थिति में स्वीकार्य नहीं होगी।”

इसके अतिरिक्त, गढ़वा उपायुक्त ने बेलचंपा क्षेत्र का भी दौरा किया, जहाँ उन्होंने बालू घाटों की स्थिति का जायज़ा लिया। उन्होंने पाया कि वर्तमान में जिले में बालू उठाव पर रोक लगी हुई है, ऐसे में किसी प्रकार की अवैध गतिविधि नहीं होनी चाहिए। इस संदर्भ में उन्होंने जिला खनन पदाधिकारी को निर्देशित किया कि बालू उठाव वाले संभावित स्थलों के समीप जाने वाले मार्गों को अविलंब अवरुद्ध किया जाए, ताकि बालू के अवैध दोहन की कोई संभावना न रहे।

निरीक्षण के दौरान जिला खनन पदाधिकारी श्री राजेन्द्र उराँव, खान निरीक्षक भाव प्रकाश महतो और अन्य संबंधित अधिकारी उपस्थित थे। उपायुक्त ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि खनन से जुड़ी गतिविधियों पर लगातार निगरानी रखें और नियमों के उल्लंघन की स्थिति में त्वरित कार्रवाई सुनिश्चित करें।

भाजपा सांसद आदित्य साहू का कांग्रेस पर तीखा हमला: "पिछड़ा विरोधी चाल, चरित्र और चेहरा, घड़ियाली आंसू बहाना बंद करे"

: भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के प्रदेश महामंत्री और सांसद आदित्य साहू ने कांग्रेस विधायक दल के नेता प्रदीप यादव के बयान पर कड़ी प्रतिक्रिया व्यक्त की है। साहू ने कांग्रेस पर पिछड़ा समाज का हितैषी बनने का दिखावा करने का आरोप लगाते हुए उसे "पिछड़ा विरोधी चाल, चरित्र और चेहरा" बताया।

साहू ने दावा किया कि पिछड़ों का विरोध कांग्रेस पार्टी के डीएनए में शामिल है। उन्होंने याद दिलाया कि कांग्रेस पार्टी ने कभी भी पिछड़ा वर्ग आयोग को संवैधानिक दर्जा नहीं दिया और मंडल कमीशन की रिपोर्ट को वर्षों तक ठंडे बस्ते में डाले रखा, जिसे बाद में वीपी सिंह की सरकार ने लागू किया। उन्होंने यह भी कहा कि एक ही परिवार को महिमामंडित करने के चक्कर में कांग्रेस ने कई विद्वान और जनाधार वाले पिछड़े नेताओं को बार-बार अपमानित किया।

भाजपा सांसद ने कहा कि आज कांग्रेस पार्टी पिछड़ों की हितैषी बनने का नाटक कर रही है, जबकि कांग्रेस समर्थित हेमंत सरकार में पंचायत चुनाव की प्रक्रिया बिना पिछड़ा समाज के आरक्षण के संपन्न हुई। उन्होंने कांग्रेस पर आरोप लगाया कि वह पिछड़ों के आरक्षण को मुस्लिम समाज के लिए आरक्षित कर रही है और फिर झारखंड में पिछड़ों के हित की बात करती है, जो उसकी नीयत को स्पष्ट रूप से दर्शाता है।

आदित्य साहू ने यह भी कहा कि राज्य सरकार ने अभी तक 'ट्रिपल टेस्ट' की प्रक्रिया को पूरा नहीं किया है, जो आरक्षण के प्रतिशत को बढ़ाने के लिए पहली संवैधानिक जरूरत है। उन्होंने प्रदीप यादव को याद दिलाया कि बाबूलाल मरांडी के मंत्रिमंडल में, जिसमें वे स्वयं भी शामिल थे, पिछड़ों के आरक्षण को बढ़ाने की कोशिश की गई थी, लेकिन कोर्ट के निर्देश के कारण उसे लागू नहीं किया जा सका।

साहू ने अपनी पार्टी की ओर से कहा कि भाजपा सरकार पिछड़ों के कल्याण के लिए समर्पित है। उन्होंने उदाहरण देते हुए कहा कि आज 11 वर्षों से पिछड़ा समाज से आने वाले एक गरीब का बेटा भारत का लोकप्रिय प्रधानमंत्री है और उनके कैबिनेट में दर्जनों मंत्री पिछड़े समाज से हैं। साहू ने जोर दिया कि पिछड़ा वर्ग आयोग को संवैधानिक दर्जा भी मोदी सरकार ने ही दिया।

अंत में, आदित्य साहू ने कांग्रेस पार्टी को चुनौती दी कि अगर उसे सचमुच पिछड़ों की चिंता है, तो वह राज्य में होने वाले नगर निकाय चुनाव में पिछड़ों को आरक्षण दिलाना सुनिश्चित करे। उन्होंने कहा कि केवल बयानबाजी से पिछड़े समाज का कल्याण नहीं होगा, उसे धरातल पर उतारने की जिम्मेदारी भी राज्य सरकार की है।

शिबू सोरेन की तबियत फिर बिगड़ी, सीएम हेमंत सोरेन पिता के हाल जानने पहुंचे

रांची: झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन गुरुवार को विधानसभा के मॉनसून सत्र में हिस्सा लेने के बाद दिल्ली के लिए रवाना हो गए हैं। मिली जानकारी के अनुसार, मुख्यमंत्री के पिता और झारखंड मुक्ति मोर्चा (JMM) के अध्यक्ष शिबू सोरेन का इलाज दिल्ली के गंगाराम अस्पताल में चल रहा है, जहां उनकी तबीयत में काफी उतार-चढ़ाव देखा जा रहा है।

मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने गुरुवार को विधानसभा की सर्वदलीय बैठक के बाद पत्रकारों को बताया था कि डॉक्टरों ने अभी तक शिबू सोरेन की तबीयत ठीक होने में लगने वाले समय के बारे में कोई स्पष्ट जानकारी नहीं दी है। इस खबर के बाद से ही शिबू सोरेन के स्वास्थ्य को लेकर अटकलें लगाई जा रही थीं।

मुख्यमंत्री के दिल्ली पहुंचने के बाद यह उम्मीद की जा रही है कि वे डॉक्टरों से मिलकर अपने पिता के स्वास्थ्य के बारे में जानकारी लेंगे। शिबू सोरेन, जिन्हें 'गुरुजी' के नाम से भी जाना जाता है, झारखंड की राजनीति में एक बड़ा चेहरा हैं और उनके स्वास्थ्य को लेकर राज्य भर में चिंता का माहौल है।

मुख्यमंत्री के अचानक दिल्ली जाने से यह साफ हो गया है कि शिबू सोरेन का स्वास्थ्य गंभीर चिंता का विषय है। राज्य के सभी राजनीतिक दल और नेता उनके शीघ्र स्वस्थ होने की कामना कर रहे हैं। विधानसभा के मॉनसून सत्र के बीच मुख्यमंत्री का इस तरह दिल्ली जाना उनके लिए एक कठिन समय है, जहां उन्हें राज्य के महत्वपूर्ण मुद्दों के साथ-साथ अपने पिता के स्वास्थ्य की भी चिंता करनी पड़ रही है।

शिक्षा मंत्री रामदास सोरेन बाथरूम में गिरे, गंभीर चोट के बाद दिल्ली ले जाए गए

जमशेदपुर: झारखंड के शिक्षा मंत्री रामदास सोरेन शनिवार को जमशेदपुर स्थित अपने घोड़ाबांदा आवास के बाथरूम में फिसल कर गिर गए। इस हादसे में उनके सिर में गंभीर चोट लगी है। उन्हें तत्काल इलाज के लिए टाटा मोटर्स अस्पताल में भर्ती कराया गया, जहां चार डॉक्टरों की टीम ने उनकी जांच की।

चिकित्सकों के अनुसार, मंत्री सोरेन की हालत फिलहाल खतरे से बाहर है, लेकिन आगे के बेहतर इलाज के लिए उन्हें दिल्ली ले जाने का फैसला किया गया है। सोनारी एयरपोर्ट से एयर एंबुलेंस के जरिए उन्हें दिल्ली के एक विशेष अस्पताल में ले जाया जाएगा।

इस दौरान उनके साथ उनकी पत्नी और बेटे के साथ-साथ कुणाल सारंगी भी मौजूद रहेंगे। यह घटना मंत्री के आवास पर हुई, जिसके बाद वहां अफरा-तफरी का माहौल हो गया। स्थानीय लोगों और समर्थकों ने अस्पताल पहुंचकर उनका हालचाल जाना। इस घटना से राजनीतिक गलियारों में भी चिंता का माहौल है।

चिकित्सकों ने बताया कि सिर में चोट लगने के कारण गहन निगरानी और बेहतर उपचार की आवश्यकता है, जिसके लिए दिल्ली में विशेषज्ञों की राय ली जाएगी। सभी की दुआएं हैं कि मंत्री जल्द से जल्द स्वस्थ होकर वापस लौटें।