चैत्र नवरात्रि की पंचमी को पीर रतन नाथ जी की शोभायात्रा नेपाल के चौघड़ा से देवीपाटन मंदिर पहुंची
![]()
तुलसीपुर बलरामपुर 2 अप्रैल चैत्र नवरात्र की पंचमी को पीर रतन नाथ जी की शोभायात्रा परंपरागत रूप से नेपाल के चौघड़ा से भारत के देवीपाटन मंदिर पहुंचती जहां देवीपाटन मंदिर के पीठाधीश्वर मिथलेश नाथ योगी के नेतृत्व में समय माता मंदिर पत्र देवता को पहुंचाया गयाहै जहां मंदिर में पंचमी से और नवमी तक नेपाल से आए हुए पुजारी ही माता जी की पूजा करते हैं। पीर रतन नाथजी की शोभायात्रा नेपाल के रतन नाथ मंदिर चौघडा से चलकर कोयलावास होते हुए जनकपुर रूकती है ।
जहां उनकी पूजा अर्चना की जाती है उसके बाद तुलसीपुर में प्रवेश होने से पहले पवित्र सीरिया नाले के तट पर स्थित मंदिर पर रुक कर यहां भी पूजा अर्चना होती है और सुबह 6:00 बजे शोभा यात्रा नगर के पुरानी बाजार से होते हुए हनुमानगढ़ तिराहे से हरैया तिराहा होते हुए देवीपाटन मंदिर पहुंचती है शोभा यात्रा में जहां हजारों की संख्या में नेपाल से आए हुए श्रद्धालु रहते हैं वहीं शोभायात्रा में नेपाल के विभिन्न नेपाल के संस्कृतियों का दृश्य देखने को मिला जिसमें तुलसीपुर सहित आसपास क्षेत्र के हजारों श्रद्धालु भी भाग लेते हैं शोभा यात्रा की अगुवाई नगर के विभिन्न संस्थाओं ने की जिसमें प्रमुख रूप से व्यापार प्रतिनिधिमंडल ने लाल चौराहा स्थित फौहारा चौराहे पर स्वागत द्वार बनाकर फूलों से स्वागत किया ।
जिसमें व्यापार प्रतिनिधिमंडल के अध्यक्ष श्याम बिहारी अग्रहरि महामंत्री रूपचंद गुप्ता उपाध्यक्ष सरदार बबलू सिंह कोषाध्यक्ष राधेश्याम चौरसिया युवा अध्यक्ष प्रदीप गुप्ता रामगोपाल कसौधन मंत्री मीडिया प्रभारी जय सिंह राधे श्याम कौशल आदि रहे वही श्री पीर रतन नाथ पात्र देवता समिति तुलसीपुर दिलीप गुप्ता के अगुवाई में शोभा यात्रा की अगुवाई में देवीपाटन वार्ड नंबर एक के सभासद मीना कुमारी किन्नर ने शोभायात्रा में हाथी के ऊपर बैठकर लोगों पर फूल बरसाया वही हेली कॉप्टर की तरह उड़ने वाला पैराशूट मोटर पूरे नगर में घूम कर शोभायात्रा पर फूलों की वर्षा करता रहा जो लोगों की उत्सुकता का केंद्र बना रहा हर वर्षों से अलग हटकर नेपाल की संस्कृतियों का एक से बढ़कर एक रतन नाथ और मां पाटेश्वरी के नारे लगाते रहे और लोग फूल बरसाते रहे।
Apr 03 2025, 19:41