/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1634728678748426.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1634728678748426.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1634728678748426.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1634728678748426.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1634728678748426.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1634728678748426.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1634728678748426.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1634728678748426.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1634728678748426.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1634728678748426.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1634728678748426.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1634728678748426.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1634728678748426.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1634728678748426.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1634728678748426.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1634728678748426.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1634728678748426.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1634728678748426.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1634728678748426.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1634728678748426.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1634728678748426.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1634728678748426.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1634728678748426.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1634728678748426.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1634728678748426.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1634728678748426.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1634728678748426.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1634728678748426.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1634728678748426.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1634728678748426.png StreetBuzz यूपी में अलग- अलग स्थानों पर पांच की हत्या, मर्डर के नाम पर रहा गुरुवार lucknow
यूपी में अलग- अलग स्थानों पर पांच की हत्या, मर्डर के नाम पर रहा गुरुवार

लखनऊ । यूपी में अलग- अलग जिलों में पांच की हत्या कर दी गई। पुलिस ने सभी को शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम को भेज दिया। कहीं पर सिर कूंचकर तो कहीं लाठी डंडों से तो कहीं पर गोली मारकर हत्या की गई है। गुरुवार का दिन हत्याओं के नाम रहा।

लाठी डंडों और शराब की बोतल से मारकर अधेड़ को उतारा मौत के घाट

लखनऊ । जौनपुर के सरायख्वाजा थाना क्षेत्र के समदहा गांव में बुधवार की रात अखंड रामायण पाठ कार्यक्रम से प्रसाद ग्रहण कर लौट रहे व्यक्ति को तीन लोगों ने मिलकर पीट-पीट कर मार डाला और फरार हो गए। उक्त गांव निवासी भूपेंद्र सिंह (45) पुत्र जयशंकर सिंह की देर रात गांव के बाहर सुनसान स्थान पर कुछ लोगों ने लाठी डंडे और शराब की बोतलों से सिर पर वार करके हत्या कर दी। भूपेंद्र सिंह बुधवार की रात में गांव से एक अखंड रामायण कार्यक्रम से खाना खाने के बाद अपने घर जा रहे थे। तभी रास्ते में कुछ लोग घात लगाकर हमला बोल दिया। इसमें उनकी घटनास्थल पर ही मौत हो गई।

सुनसान स्थान पर खून से लथपथ हालत में मिले

घर लौटने में देर होता देखकर परिजनों ने उनकी खोजबीन की तो वह सुनसान स्थान पर खून से लथपथ हालत में मिले। सूचना पर थाना प्रभारी विनय कुमार सिंह पुलिस बल के साथ पहुंचकर छानबीन कर तीन युवकों को हिरासत में ले लिया है। पुलिस शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है। इस मामले गुरुवार को बात करते हुए थानाध्यक्ष ने बताया कि परिजनों से तहरीर प्राप्त होते ही अग्रिम कार्रवाई की जाएगी। मौत कैसे हुई इसकी जांच पड़ताल की जा रही है। तीन संदिग्ध लोगों को हिरासत में लेकर पूछताछ की जा रही है।

लोनी में युवक को घर बुलाकर रॉड से हमला कर हत्या

गाजियाबाद के लोनी थाना क्षेत्र में गुरुवार को एक युवक की घर बुलाकर लोहे की रॉड मारकर हत्या कर दी। मृतक ब्याज पर रुपये देने का काम करता था। इसके अलावा दूसरी घटना में किराएदार ने अपने साथियों के साथ मिलकर मकान मालिक को गोलियों से भून डाला। मकान मालिक की हालत गंभीर बताई जा रही है। उसे गाजियाबाद के अस्पताल में भर्ती कराया गया है। एसीपी सूर्यबली मौर्य ने बताया कि थाना लोनी को 112 के द्वारा सूचना मिली कि शौकिन पुत्र मजीद की हत्या फारुख पुत्र इलियास ने कर दी है । इस सूचना पर थाना लोनी पर तत्काल सुसंगत धारा में अभियोग पंजीकृत कर दिया गया है।

पुलिस ने आरोपी फारुख को गिरफ्तार कर लिया

पुलिस ने आरोपी फारुख को गिरफ्तार कर लिया है। पूछताछ में फारुख ने बताया है कि उस पर शौकिन के पैसे बकाया थे। किसी कारण से वह दे नहीं पा रहा था । जिस कारण उसके द्वारा शौकिन को अपने घर पर बुलाया गया तथा पहले उसको शराब पिलाई और फिर लोहे की रॉड से उसकी हत्या कर दी । दूसरी घटना में जानकारी सूचना मिली कि पिन्टू पुत्र सतवीर ग्राम सिरोली को पडोसी द्वारा गोली मारी गयी है सूचना पर थाना लोनी पुलिस द्वारा तत्काल मौके पहुंचकर जांच में यह तथ्य प्रकाश में आता है कि पिन्टू को पड़ोस में रहने वाले किराये के मकान में रह रहे मोनू ने अपने अन्य साथियों के साथ मिलकर गोली मारी है । इसमें पिन्टू का यशोदा अस्पताल में इलाज चल रहा है। स्थिती अभी स्थिर है। इस सम्बन्ध में परिवारजनों से तहरीर प्राप्त कर सुसंगत धाराओं में अभियोग पंजीकृत कर दिया गया है । तथा मोनू व अन्य साथियों की तलाश की जा रही है। इस सम्बन्ध में अग्रिम वैधानिक कार्यवाही की जा रही है।

घर के बाहर युवक की सिर कूंचकर हत्या, पुलिस मौके पर

कानपुर के सचेण्डी थाना क्षेत्र के भौतीखेड़ा गांव स्थित एक घर के बाहर गुरुवार सुबह शव मिलने से हड़कम्प मच गया। सूचना पर पहुंची पुलिस, फोरेंसिक टीम और डॉग स्क्वायड ने घटना स्थल का जायजा लिया। मृतक के सिर और चेहरे पर चोट के गंभीर निशान मिले हैं। प्रथम दृष्ट्या हत्या की आशंका जताई जा रही है। पुलिस ने शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है और जांच में जुट गई है। मूलरूप लखना थाना सहार जनपद औरैया का रहने वाला बालगोविंद (42) बीते एक साल से अपनी पत्नी और तीन बच्चों के साथ भौतीखेड़ा स्थित अपने ससुराल में रहकर मजदूरी कर परिवार का पालन पोषण करता था।

पूछताछ के दौरान पता चला कि मृतक शराब पीने का लती था

पूछताछ के दौरान पता चला कि मृतक शराब पीने का लती था। बुधवार रात भी पति पत्नी और ससुरालियों में किसी बात को लेकर कहा सुनी हो गयी। सुबह जब परिजनों ने देखा तो मृतक का शव घर के बाहर बने चबूतरे पर पड़ा हुआ था। उसे देख चीख पुकार मच गई। घटना की सूचना पर पहुंची पुलिस परिजनों व गांव के उन लोगों से भी पूछताछ कर रही है जिनके साथ बालगोविंद अक्सर वक्त बिताता था। सचेण्डी थाना प्रभारी दिनेश सिंह बिष्ट ने बताया कि मृतक के शव को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया गया है। तहरीर मिलने पर आवश्यक विधिक कार्रवाई की जाएगी।

बलिया में जमीन के विवाद में चाचा-भतीजे की हत्या

बलिया जिले में सिकंदरपुर थाना क्षेत्र के खरीद गांव में बुधवार की देर शाम को एक पक्ष ने लाठी-डंडे व धारदार हथियार से लैस होकर दूसरे पक्ष के घर पर हमला बोल दिया। अचानक हुए हमले में मां-बेटे समेत चार लोग घायल हो गये। चाचा-भतीजे की मौत हो गई है। डबल मर्डर की इस घटना से गांव में मातमी सन्नाटा पसरा है। पुलिस पूरे मामले की जांच-पड़ताल में जुटी है। खरीद निवासी मोतीचंद्र यादव का घर भवानी मंदिर के पास है। वहीं, विपक्षी पट्टीदार रामजीत यादव का घर सौ मीटर की दूरी पर है।

दोनों पक्षों में वर्षों से जमीन को लेकर विवाद चल रहा

दोनों पक्षों में वर्षों से जमीन को लेकर विवाद चल रहा है। करीब डेढ़ माह पहले दोनों पक्षों में जमीन को लेकर कई बार विवाद भी हुआ, जिसमें मुकदमा दर्ज हुआ था। पुलिस ने चार्जशीट लगाई थी। आरोप है कि बुधवार की देर शाम रामजीत के पक्ष ने दूसरे पक्ष के भवानी मंदिर खरीद स्थित घर पर चढ़कर लाठी-डंडे व धारदार हथियार से हमला बोल दिया। हमलावरों को जो जहां मिला, उसे बुरी तरह पीटा। घटना को अंजाम देने के बाद हमलावर फरार हो गये। इधर, आस-पास के लोगों ने घर और दरवाजे पर लहुलूहान पड़े एक पक्ष के मोती चंद यादव (60) पुत्र इंद्रदेव, पंकज यादव (24) पुत्र अक्षय कुमार, अनिल यादव (42) पुत्र कोमल यादव तथा गीता देवी (55) पत्नी अक्षय कुमार को सीएचसी सिकन्दरपुर पहुंचाया, जहां प्राथमिक उपचार के बाद चिकित्सकों ने उन्हें जिला अस्पताल रेफर कर दिया।

गंभीर रूप से घायल पंकज तथा उसके चाचा अनिल यादव की मौत हो गयी। उधर, घटना के बाद बड़ी संख्या में आस-पास के थानों की भी पुलिस घटना स्थल पर पहुंच गई। एसपी ओमवीर सिंह ने गुरुवार सुबह घटना की जानकारी देते हुए बताया कि सिकंदरपुर थाना क्षेत्र के खरीद गांव में बुधवार की देर शाम आठ बजे सूचना प्राप्त हुई कि थाना सिकन्दरपुर अन्तर्गत ग्राम खरीद में दो पक्षों के बीच मारपीट हुई है। दोनों पक्षों के बीच कई सालों से पुराना जमीन का विवाद चल रहा है। जिस पर न्यायालय का स्थगन आदेश भी पारित है व प्रकरण न्यायालय में विचाराधीन है। पूर्व में भी लगभग एक महीने पहले दोनों पक्षों में झगड़ा हुआ था।

दोनों ही तरफ से अभियोग पंजीकृत किया गया था

उसमें दोनों ही तरफ से अभियोग पंजीकृत किया गया था। आरोप पत्र भी न्यायालय भेज दिया गया था। वर्तमान में यह बात सामने आई है कि मारपीट में एक पक्ष के रामजीत यादव व उनके पुत्र निरंजन यादव, नीरज यादव, मनीष यादव व अन्य लोगों के द्वारा घर में घुसकर पीड़ित पक्ष जो खाना खाकर आराम कर रहे थे, उनके ऊपर हमला किया गया। पिड़ित पक्ष के कुल चार लोग घायल हो गए थे। पंकज यादव को जिला अस्पताल से बीएचयू रेफर किया गया था लेकिन रास्ते में जाते समय मौत हो गई। बाकी तीन लोगों को मऊ रेफर किया गया था। उसमें दो लोग गीता देवी व मोतीचन्द का उपचार चल रहा है। जबकि अनिल यादव की इलाज के दौरान मऊ के एक निजी हास्पिटल में मौत हो गई। एसपी ने कहा कि परिजनों से वार्ता की जी रही है। तहरीर मिली है, जिसके आधार पर कार्रवाई की जाएगी। शान्ति व्यवस्था के दृष्टिगत पुलिस बल को मौके पर तैनात किया गया है।

कैबिनेट का बड़ा फैसला: अब एक ही छत के नीचे मिलेगी देशी-अंग्रेजी और बियर की दुकान

लखनऊ । यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की अध्यक्षता में बुधवार को हुई कैबिनेट की बैठक में 2025-26 की आबकारी नीति को मंजूरी दे दी गई। नई नीति में देशी-विदेशी शराब, बीयर, भांग की फुटकर दुकानों का लाइसेंस ई-लॉटरी से होगा। विभाग इस बार पुराने लाइसेंस का रिन्यूवल नहीं करेगा। बता दें कि इससे पहले वित्तीय वर्ष 2018-2019 में ई-लॉटरी से दुकानें आवंटित हुई थी। हालांकि वित्तीय वर्ष 2026-27 में लाइसेंस रिन्यूवल का विकल्प दिया जाएगा।

प्रदेश में पहली बार कंपोजिट दुकानों का लाइसेंस भी जारी

जानकारी के मुताबिक आबकारी नीति में प्रदेश में पहली बार कंपोजिट दुकानों का लाइसेंस भी जारी किया जाएगा, जिसमें विदेशी शराब, बीयर और वाइन की एक साथ बिक्री की सुविधा होगी। हालांकि इन दुकानों पर शराब पीने की अनुमति नहीं होगी। नई नीति में 55 हजार करोड़ रुपये का राजस्व जुटाने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है, जो पिछले वित्तीय वर्ष से 4000 करोड़ रुपये अधिक है। वहीं प्रीमियम रिटेल दुकानों के लाइसेंस का रिन्यूवल 25 लाख रुपये वार्षिक फीस लेकर करने का फैसला लिया गया है। पिछले साल की तरह लाइसेंस फीस यथावत रखी गई है। कोई भी व्यक्ति, फर्म, कंपनी दो से अधिक लाइसेंस नहीं ले सकेंगी।

प्रीमियम ब्रांड की दुकानें खोलने की अनुमति नहीं होगी

कैबिनेट की बैठक में बुधवार को आबकारी नीति को मंजूरी मिल गई। इसके तहत मॉल्स के मल्टीप्लेक्स एरिया में प्रीमियम ब्रांड की दुकानें खोलने की अनुमति नहीं होगी। हालांकि सक्षम स्तर से अनापत्ति मिलने पर हवाई अड्डों, मेट्रो व रेलवे स्टेशनों पर मुख्य भवन में प्रीमियम रिटेल की दुकानें अनुमन्य हाेंगी। इनका मुख्य द्वार भवन के अंदर होने की बाध्यता खत्म कर दी गई है। वहीं, पहली बार विदेशी मदिरा की 60 एमएल और 90 एमएल की बोतलों की बिक्री की अनुमति भी दी गई है।

लाइसेंस के लिए सालाना फीस 11 हजार रुपये

निजी प्रयोग के लिए निर्धारित फुटकर सीमा से अधिक मदिरा क्रय, परिवहन एवं निजी कब्जे में रखने के लिए वैयक्तिक होम लाइसेंस की व्यवस्था सरल की गई है। लाइसेंस के लिए सालाना फीस 11 हजार रुपये और सिक्योरिटी 11 हजार रुपये होगी। लाइसेंस उन लोगों को ही मिलेगा, जो तीन वर्ष से लगातार आयकरदाता होंगे। उन्हें अपना आयकर रिटर्न भी दाखिल करना होगा। इसमें न्यूनतम दो वर्षों में आवेदक द्वारा न्यूनतम 20 प्रतिशत श्रेणी में आयकर का भुगतान किया गया हो। यदि कृषि आय से 20 प्रतिशत आयकर के स्लैब में आने के बावजूद किसी आवेदक पर कर की देयता नहीं बनती हो, तब ऐसा आवेदक भी लाइसेंस के लिए अर्ह होगा।

एसेप्टिक ब्रिक पैक में मिलेगी देशी मदिरा

नई नीति में देशी मदिरा एसेप्टिक ब्रिक पैक में बिक्री के लिए उपलब्ध कराई जाएगी। इसका इस्तेमाल करने से शराब में मिलावट होने की आशंका खत्म होती है

लखनऊ में चौथी पत्नी की हत्या कर नहर में फेंका शव, आरोपित गिरफ्तार

लखनऊ । यूपी के बाराबंकी में तीन शादियां कर चौथा प्रेम विवाह करने के बाद युवक ने अपनी चौथी पत्नी की हत्या कर शव को नहर में फेंक दिया था। युवती की मां ने जब गुशुदगी की रिपोर्ट दर्ज कराई तब पुलिस ने आरोपित युवक को पकड़कर इस घटना का खुलासा किया।

चार साल पहले प्रेम जाल में फंसाकर उससे कर ली शादी

एएसपी डॉ. अखिलेश नारायण सिंह ने मंगलवार की रात को घटना का खुलासा करते हुए बताया कि लोनी कटरा थाना के कर्म मऊ गांव की रामसुंदरी रावत ने 09 जनवरी को एसपी से शिकायत की। उसने बताया कि चार साल पहले क्षेत्र के दौलतपुर गांव निवासी अनिल वर्मा ने उसकी 16 साल की पुत्री शिवानी को प्रेम जाल में फंसाकर उससे शादी कर ली। वहां पुत्री को लेकर लखनऊ के खुरदही में रह रहा है। अक्टूबर 2024 के बाद शिवानी का हाल पता नहीं मिल रहा है।

शव लखनऊ के नगराम थाना क्षेत्र के नहर में फेंक दिया

09 जनवरी को मां की तहरीर पर पुलिस ने अनिल व उसके भाइयों के खिलाफ मुकदमा दर्ज कर लखनऊ खुरदही जाकर अनिल को हिरासत में ले लिया। कड़ाई से पूछताछ की तो पता चला कि 21 अक्टूबर 2024 को अनिल ने शिवानी की हत्या कर शव लखनऊ के नगराम थाना क्षेत्र के नहर में फेंक दिया।

पहली पत्नी गम में पागल होकर मायके में रह रही थी

एएसपी ने बताया कि अनिल वर्मा ने शिवानी से चौथी शादी की थी। पहली पत्नी गम में पागल होकर मायके में रह रही थी। दूसरी पत्नी की मृत्यु हो गई थी। तीसरी पत्नी से उसका सम्बंध विच्छेद हो चुका था। इसलिए उसने चौथी शादी प्रेम प्रसंग के जरिए शिवानी से की थी। आरोप है कि शिवानी खेत और घर अपने नाम करने का दबाव अनिल पर बना रही थी। इससे नाराज होकर अनिल ने शिवानी की हत्या कर दी थी। हत्या में प्रयुक्त स्कॉर्पियो गाड़ी को भी पुलिस ने बरामद कर आरोपित को जेल भेज दिया है।

मिल्कीपुर विधानसभा में मतदान शुरू, शिकायत को 18001801950 पर करें काल

लखनऊ। उत्तर प्रदेश के मुख्य निर्वाचन अधिकारी नवदीप रिणवा ने बताया कि जनपद अयोध्या की मिल्कीपुर विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र के उप निर्वाचन-2025 हेतु 05 फरवरी बुधवार को मतदान प्रातः 7 बजे से शुरू होकर सायं 5 बजे तक चलेगा। सायं 5 बजे मतदान हेतु बनी मतदाताओं की पंक्ति में खडे़ समस्त मतदाताओं का मत पड़ने तक मतदान की प्रक्रिया जारी रहेगी। भारत निर्वाचन आयोग द्वारा स्वतंत्र, निष्पक्ष एवं शांतिपूर्ण चुनाव हेतु व्यापक इंतजाम एवं सुरक्षा व्यवस्था सुनिश्चित कराई गई है।

कुल 3,71,578 मतदाता अपने मतदान का प्रयोग करेंगे

उन्होंने बताया कि 273 मिल्कीपुर (अ.जा.) विधान सभा में उप निर्वाचन के लिए 414 मतदेय स्थल बनाये गये हैं, जिसमें कुल 3,71,578 मतदाता अपने मतदान का प्रयोग करेंगे। इसमें 1,93,417 पुरूष, 1,78,153 महिला व 08 तृतीय लिंग मतदाता हैं। कुल 10 प्रत्याशी मैदान में हैं, जिनमें 02 महिला प्रत्याशी भी हैं। उक्त उप निर्वाचन में कुल 414 मतदेय स्थल (पोलिंग बूथ) तथा 255 मतदान केन्द्र (पोलिंग स्टेशन लोकेशन) हैं, जिसमें से 71 मतदेय स्थल क्रिटिकल हैं।

71 माइक्रो ऑब्जर्वर भी तैनात किये गये

मतदान पर सतर्क दृष्टि रखने के लिए एक सामान्य प्रेक्षक, एक पुलिस प्रेक्षक तथा एक व्यय प्रेक्षक के साथ 41 सेक्टर मजिस्ट्रेट, 4 जोनल मजिस्ट्रेट तथा 71 माइक्रो ऑब्जर्वर भी तैनात किये गये हैं। चुनाव को शांतिपूर्ण ढंग से सम्पन्न कराने के लिए पर्याप्त मात्रा में अर्द्ध सैनिक बलों की तैनाती की गई है। स्ट्रांग रूम की सुरक्षा की जिम्मेदारी भी अर्द्ध सैनिक बलों को दी गयी है।उन्होंने बताया कि 210 मतदेय स्थल पर लाइव वेबकास्टिंग की व्यवस्था की गयी है, जिसका पर्यवेक्षण जिला निर्वाचन अधिकारी, मुख्य निर्वाचन अधिकारी एवं भारत निर्वाचन आयोग द्वारा किया जायेगा।

25 मतदेय स्थलों पर वीडियोग्राफी की भी व्यवस्था की गई

इसके अतिरिक्त 25 मतदेय स्थलों पर वीडियोग्राफी की भी व्यवस्था की गई है। मतदाता के लिए किसी मतदेय स्थल पर वोट डालने हेतु उस मतदेय स्थल की मतदाता सूची में नाम होना अनिवार्य है। जब कोई मतदाता मतदान के लिए जाता है तो उसे अपनी पहचान सुनिश्चित करने को मतदाता फोटो पहचान पत्र या भारत निर्वाचन आयोग द्वारा मान्य अन्य 12 पहचान पत्र दस्तावेजों में से किसी एक को मतदान अधिकारी के समक्ष अनिवार्य रूप से प्रस्तुत करना होगा।

97 प्रतिशत मतदाताओं को मतदाता पर्ची का वितरण किया जा चुका

उन्होंने बताया कि मतदाताओं को अपनी मतदेय स्थल संख्या एवं क्रम संख्या की जानकारी हो सके, इसके लिए बीएलओ द्वारा मतदाता पर्ची मतदाताओं को वितरित की गयी है। बीएलओ द्वारा 97 प्रतिशत से अधिक मतदाताओं को मतदाता पर्ची का वितरण किया जा चुका है। मतदाता पर्ची में मतदाता की सहायता हेतु मतदेय स्थल संख्या एवं मतदाता क्रमांक का विवरण रहता है। यदि यह पर्ची मतदाता के पास है और वह इसे लेकर पहचान पत्र के साथ मतदान अधिकारी के समक्ष जाता है तो मतदाता सूची में मतदाता क्रम संख्या देखने में मतदान अधिकारी को सुविधा होती है तथा समय की बचत भी होती है।

मतदाता पर्ची का मतदाता के पास होना अनिवार्य नहीं

यदि किसी मतदाता के पास मतदाता पर्ची नहीं है तो मतदाता को इस आधार पर मतदान करने से रोका नहीं जायेगा। मतदाता पर्ची का मतदाता के पास होना अनिवार्य नहीं है।मतदाताओं की सहायता हेतु मतदेय स्थल पर बीएलओ उपलब्ध रहेंगे, यदि किसी मतदाता के पास मतदाता पर्ची नहीं है तथा उसे अपनी क्रम संख्या नहीं पता है तो वह सम्बंधित मतदेय स्थल के बीएलओ से अपनी क्रम संख्या की जानकारी कर सकता है ताकि मतदान अधिकारी के समक्ष क्रम संख्या बताने से मतदान अधिकारी को सुविधा होगी।

मतदेय स्थल के अन्दर मोबाइल फोन, स्मार्ट फोन आदि ले जाना मना

उन्होंने कहा कि मतदाताओं को मतदान के दिन मतदेय स्थल के अन्दर मोबाइल फोन, स्मार्ट फोन आदि ले जाना मना है। मतदान प्रतिशत की जानकारी 2-2 घण्टे पर मीडिया को प्रेषित की जायेगी। उक्त के अतिरिक्त वोटर टर्नआउट एप एवं मुख्य निर्वाचन अधिकारी उत्तर प्रदेश के सोशल मीडिया हैण्डलस् पर भी उपलब्ध रहेगी। मतदान सम्बंधित कोई भी शिकायत 18001801950 पर काल करके दर्ज करायी जा सकती है।

सुबह नौ बजे तक 13 फीसदी मतदान

मिल्कीपुर विधानसभा में मतदान शुरू हो गया है। मतदान के लिए लोग सुबह होते ही अपने घरों को निकल दिये है। सुबह नौ बजे तक 13 फीसदी मतदान हो चुका है। सभी मतदान केंद्रों पर मतदान करने को मतदाताओं की भीड़ पहुंचनी शुरू हो गई है।

ये है प्रत्याशी

अजीत प्रसाद (समाजवादी पार्टी) साइकिल,

चन्द्रभानु पासवान (भारतीय जनता पार्टी) कमल,

राम नरेश चौधरी (मौलिक अधिकार पार्टी) आटो रिक्शा,

सुनीता (राष्ट्रीय जनवादी पार्टी (सोसलिष्ट) आरी,

संतोष कुमार (आजाद समाज पार्टी (कांशीराम)) केतली

निर्दलीय अरविन्द कुमार,हाथ गाड़ी,

कंचनलता, द्वार घंटी,

भोलानाथ, अंगूठी,(कांग्रेस बागी)

वेद प्रकाश, फुटबाल खिलाड़ी,

संजय पासी, कैमरा चुनाव चिन्ह

पुलिस मुख्यालय में हुई समीक्षा बैठक,डीजीपी ने कहा- अभ्यर्थियों का चरित्र-सत्यापन उनके गृह जनपदों से कराया जायेगा

लखनऊ । डीजीपी प्रशांत कुमार द्वारा मंगलवार को पुलिस मुख्यालय सिग्नेचर बिल्डिंग में पुलिस महानिदेशक प्रशिक्षण, अपर पुलिस महानिदेशक यूपी पुलिस मुख्यालय, पुलिस महानिरीक्षक कार्मिक,स्थापना, पुलिस महानिरीक्षक भवन एवं कल्याण के साथ पुलिस में आरक्षी ना.पु. के पदों पर सीधी भर्ती-2023 के अन्तर्गत भर्ती होने वाले 60,244 अभ्यर्थियों का 9 माह का आधारभूत प्रशिक्षण एक साथ कराये जाने के सम्बन्ध में समीक्षा बैठक की गयी।

विदित हो कि आरक्षी नागरिक पुलिस के 60,244 पदों की सीधी भर्ती प्रदेश की अब तक की सबसे बड़े सेवायोजन से सम्बन्धित ऐतिहासिक एवं अत्यन्त महत्वपूर्ण भर्ती है। अन्तिम रूप से चयनित होने वाले अभ्यर्थियों का परीक्षाफल घोषित होने के उपरान्त उनका चिकित्सीय परीक्षण एवं परीक्षण में उपयुक्त पाये गये अभ्यर्थियों का चरित्र-सत्यापन उनके गृह जनपदों से कराया जायेगा इसमें उपयुक्त पाये गये अभ्यर्थियों का एक माह का प्रारम्भिक प्रशिक्षण (जेटीसी) प्रदेश के 75 जनपदों में कराया जायेगा तत्पश्चात 09 माह का आधारभूत प्रशिक्षण, प्रशिक्षण केन्द्रों पर कराया जायेगा। प्रशिक्षण के लिए सभी प्रकार के संसाधन और सभी अधिकारियों एवं कर्मियों का योगदान अत्यन्त महत्वपूर्ण है। इसी को लेकर डीजीपी द्वारा समीक्षा गोष्ठी के दौरान कई निर्देश जारी किया गया है।

डीजीपी का निर्देश है कि प्रशिक्षण के लिए समस्त आधार भूत सुविधाओं एवं संसाधनो की व्यवस्था सुनिश्चित की जाये। प्रशिक्षुओं को उच्च कोटि का प्रशिक्षण प्रदान करने हेतु विभिन्न तकनीकी यथा वीडियो कान्फ्रेसिंग इत्यादि माध्यमों से प्रशिक्षण दिया जाना है, जिसके लिये आधुनिकी तकनीकी उपकरणों की व्यवस्था पूर्व से कर ली जाय। प्रशिक्षण के दौरान प्रशिक्षुओं को तीन नये कानूनों की गहनता से जानकारी उपलब्ध करायी जाय। प्रशिक्षुओं को आधुनिक तकनीक से दक्ष बनाने हेतु साइबर क्राइम इत्यादि के बारे में गहनता से जानकारी देते हुये उन्हें प्रशिक्षित किया जाय। भौतिक साक्ष्य संकलन को फॉरेन्सिक विषयों की क्रमबद्ध तरीके से गहन जानकारी दी जाय। महिला प्रशिक्षुओं की सुरक्षा एवं मूलभूत सुविधाओं का विशेष ध्यान रखा जाय।

प्रशिक्षण के दौरान मूलभूत सुविधायें यथा आवास इत्यादि की समुचित व्यवस्था पूर्व से पूर्ण कर ली जाय। अभ्यर्थियों को व्यवसायिक रूप से दक्ष बनाने एवं आधुनिक तकनीकी ज्ञान से युक्त करने के लिए पर्याप्त संख्या में कम्प्यूटर तथा कम्प्यूटर कक्ष इत्यादि की व्यवस्था कर ली जाय। प्रशिक्षुओं को आम जनता से अच्छे व्यवहार के लिए साफ्ट स्किल का प्रशिक्षण दिया जाय। प्रशिक्षण के दौरान उपचार को चिकित्सालय की समुचित व्यवस्था कर ली जाये। बाह्य प्रशिक्षण हेतु बाह्य उपकरण (आब्सटिकल), खेल सामग्री इत्यादि की व्यवस्था कर ली जाय। अन्त: कक्ष एवं बाह्य कक्ष प्रशिक्षकों को समय से चिन्हित कर प्रशिक्षण को सुगम बनाया जाय।

दो डंपर की आमने-सामने जोरदार भिड़ंत के बाद लगी आग, तीन जिंदा जले

लखनऊ । यूपी के हमीरपुर में भीषण सड़क हादसा हो गया। यहां पर कानपुर सागर हाईवे पर दो डंपर की आमने-सामने जोरदार भिड़ंत हो गई और देखते ही देखते दोनों आग का गोला बन गए। घटना में तीन लोगों की जिंदा जलकर मौत हो गई, जबकि दोनों के खलासी गंभीर रूप से घायल हो गए। जिनको मौदहा सीएचसी में भर्ती कराया गया है। घटना के बाद हाइवे पर दोनों ओर 15 किमी लंबा जाम लग गया। शवों को पुलिस ने कब्जे में लेकर मंगलवार को पोस्टमार्टम कराने की तैयारी शुरू कर दी है।

कबरई से गिट्टी लेकर जा रहा दूसरा ट्रक सामने से टकरा गया

मौदहा कोतवाली के इंस्पेक्टर उमेश सिंह ने मंगलवार को बताया कि जिला सीतापुर के थानाक्षेत्र सिंधौली के ग्राम रेवरीपुरवा निवासी पंकज , हसनापुर थाना क्षेत्र के मानपुर निवासी हेल्पर अनिल के साथ कानपुर की ओर से महोबा गिट्टी लेने जा रहा था। उसमें चालक का साला थाना लहपुर के गांव कुंभारनपुरवा निवासी कपिल समेत एक अन्य व्यक्ति सवार था। छिरका गांव के पास कबरई से गिट्टी लेकर जा रहा दूसरा ट्रक सामने से टकरा गया।

उलरापुर गांव निवासी कुंवर राजपूत घायल हो गए

ट्रक में सवार उन्नाव जनपद के थाना हसनगंज के नेवलगंज गांव निवासी चालक विकास यादव व हेल्पर हसनगंज थानाक्षेत्र के उलरापुर गांव निवासी कुंवर राजपूत घायल हो गए। दोनों ट्रकों में सवार लोग केबिन में फंस गए। तेज धमाके के साथ टकराने से दोनों ट्रकों में आग लग गई। हादसे में पंकज उसका साला कपिल व दूसरे ट्रक के खलासी कुंवर राजपूत की जिंदा जलने से मौत हो गई। जानकारी मिलते ही मौके पर पुलिस व फायर बिग्रेड की टीम पहुंच गई। पुलिस ने शव को कब्जे में लेकर पाेस्टमार्टम को भेज दिया है।

मप्र सीमा पर यात्री बस पलटी, छह सवारियां घायल

झांसी- मऊरानीपुर राजमार्ग पर मध्य प्रदेश सीमा के समीप यात्री बस राहगीरों को बचाने के चक्कर में सड़क किनारे पलट गई। जिससे बस में सवार आधा दर्जन लोग घायल हो गए। सूचना पर पहुंची पुलिस ने त्वरित कार्यवाही कर सभी को उपचार के लिए अस्पताल भिजवाया।

मध्य प्रदेश के बॉर्डर के नाराई चौकी पहुंची

मंगलवार की सुबह तड़के झांसी से मऊरानीपुर की ओर जा रही बस एमपी 36 पी 0249 जैसे ही झांसी के सदर बाजार थाना क्षेत्र स्थित भगवंतपुरा से निकलकर मध्य प्रदेश के बॉर्डर के नाराई चौकी पहुंची। तभी सामने से आ रहे राहगीरों को बचाने के प्रयास में मोड़ पर ही बस पलट कर खाई में जा गिरी। जिससे बस में सवार धन्नू, पार्वती, बसंती, कुसुम निवासी मध्य प्रदेश के लिधौरा जिला टीकमगढ़ ओर मोहन तथा सपना निवासी जतारा घायल हो गए।

सभी का इलाज करवा दिया गया

सूचना मिलते ही सदर बाजार थाना पुलिस मौके पर पहुंची और त्वरित कार्यवाही करते हुए घायलों को पास के अस्पताल भिजवा कर उपचार कराया।सदर बाजार थाना प्रभारी निरीक्षक ने जानकारी देते हुए बताया कि 6 लोगों को हल्की चोट आई है। सभी का इलाज करवा दिया गया है। कोई जनहानि नहीं हुई है।

एक दिवसीय कार्यशाला का महिला आयोग की अध्यक्ष ने किया शुभारंभ

लखनऊ । यूपी राज्य महिला आयोग में महिलाओं से संबंधित कानूनों पर परिचर्चा विषयक एक दिवसीय कार्यशाला का आयोजन राज्य महिला आयोग की अध्यक्ष, डॉ. बबीता सिंह चौहान की अध्यक्षता में किया गया। उक्त कार्यशाला का शुभारम्भ आयोग की अध्यक्ष डॉ. बबीता सिंह चौहान, उपाध्यक्ष अपर्णा यादव, डॉ. नीलम सिंह, मुख्य कार्यकारी वात्सल्य द्वारा दीप प्रज्जवलित कर किया गया।

जागरूकता कार्यक्रम में मुख्य कार्यकारी वात्सल्य द्वारा गर्भधारण पूर्व और प्रसव पूर्व निदान तकनीक अधिनियम 1994, शिक्षा का अधिकार अधिनियम 2009, बाल विवाह प्रतिषेध अधिनियम 2006, लैंगिक अपराधों से बालकों का संरक्षण अधिनियम/कानून 2012, उत्तराधिकार अधिनियम 1956, हिन्दू विवाह अधिनियम 1955, दहेज प्रतिषेध अधिनियम 1961, घरेलू हिंसा से महिलाओं का संरक्षण अधिनियम 2005, महिलाओं का कार्यस्थल पर लैंगिक उत्पीड़न (निवारण, प्रतिषेध और प्रतितोष) अधिनियम 2013, गर्भ का चिकित्सीय समापन अधिनियम तथा किशोर न्याय (बच्चों की देखभाल और सुरक्षा) अधिनियम 2015, आदि योजनाओं के सम्बन्ध में सम्पूर्ण जानकारी दी गयी।

कार्यक्रम के द्वितीय सत्र में उ.प्र. राज्य महिला आयोग के पदाधिकारियों की मासिक बैठक का आयोजन किया गया। अध्यक्ष द्वारा मासिक बैठक में विगत माह में आयोग पदाधिकारियों द्वारा प्रदेश के विभिन्न जनपदों में महिला जनसुनवाई, वन स्टाप सेन्टर, महिला चिकित्सालय, महिला बन्दीगृह, कस्तूरबा गांधी आवासीय विद्यालय आदि के निरीक्षण की समीक्षा की गयी तथा आवश्यकतानुसार सम्बन्धित विभाग को पत्र भेजे जाने के निर्देश दिये गये। बैठक में आयोग द्वारा आगामी माह में किये जाने वाले विभिन्न कार्यक्रमों पर भी विचार-विमर्श किया गया। सदस्य सचिव सुधा वर्मा द्वारा बैठक में उपस्थित सभी पदाधिकारियों का धन्यवाद कर बैठक का समापन किया गया।

कार्यक्रम में उ.प्र. राज्य महिला आयोग की अध्यक्ष डॉ. बबीता सिंह चौहान, उपाध्यक्ष अपर्णा यादव तथा सदस्यगण हिमानी अग्रवाल, पूनम द्विवेदी, अनुपमा सिंह लोधी,सुजीता कुमारी, मीना कुमारी, गीता बिन्द, गीता विश्वकर्मा, पुष्पा पाण्डेय, मीनाक्षी भराला,सुनीता सैनी, एकता सिंह, अर्चना पटेल, जनक नन्दिनी, प्रतिभा कुशवाह, रेनू गौड, मनीषा अहलावत,संगीता जैन, डॉ. नीलम सिंह, मुख्य कार्यकारी वात्सल्य सहित अन्य पदाधिकारी व अधिकारी उपस्थित रहे।

तड़के 3 बजे से ही वॉर रूम में डटे मुख्यमंत्री योगी, पल पल की ले रहे अपडेट

लखनऊ। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने बसंत पंचमी के पावन अवसर पर अमृत स्नान की व्यवस्था की निगरानी के लिए आज प्रातः साढ़े तीन बजे से अपने सरकारी आवास स्थित वॉर रूम में बैठक की। उन्होने डीजीपी, प्रमुख सचिव गृह और मुख्यमंत्री कार्यालय के अधिकारियों के साथ लगातार अपडेट प्राप्त किए और आवश्यक निर्देश दिए।

मुख्यमंत्री ने इस महत्वपूर्ण आयोजन की सुरक्षा और व्यवस्था के संदर्भ में पूरी स्थिति का जायजा लिया। उन्होंने प्रशासनिक अधिकारियों को सख्त निर्देश दिए कि स्नान के दौरान किसी भी प्रकार की कोई भी असुविधा न हो और सभी श्रद्धालुओं को बेहतर सुविधा प्रदान की जाए।

बसंत पंचमी पर साधु संतों व श्रद्धालुओं को सीएम योगी ने दी बधाई

तीर्थराज प्रयाग में बसंत पंचमी के पावन अवसर पर महाकुम्भ में पवित्र त्रिवेणी संगम में अमृत स्नान कर पुण्य लाभ अर्जित करने वाले पूज्य साधु-संतों, धर्माचार्यों, सभी अखाड़ों, कल्पवासियों एवं श्रद्धालुओं को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने हार्दिक बधाई दी।मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इस अवसर पर सभी श्रद्धालुओं को शुभकामनाएं देते हुए कहा, “महाकुम्भ केवल भारत नहीं, बल्कि पूरी दुनिया के लिए आध्यात्मिक प्रेरणा का स्रोत है।“

प्रशासन के व्यवस्थाओं की सराहना

मुख्यमंत्री ने प्रशासन द्वारा की गई व्यवस्थाओं की भी सराहना की और कहा कि इस आयोजन में भाग लेने वाले श्रद्धालु भगवान की कृपा प्राप्त करते हैं।मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इस महाकुम्भ को भारत की सांस्कृतिक धरोहर और आध्यात्मिक मूल्यों को प्रस्तुत करने का एक महत्वपूर्ण अवसर बताया और इसके द्वारा समाज में शांति, समृद्धि और सद्भाव की भावना को साझा करने की शुभकामनाएं दीं।

साधु,संतों एवं श्रद्धालुओं पर योगी सरकार करा रही पुष्प वर्षा

प्रयागराज महाकुम्भ में योगी सरकार ने सुबह साधु, संतों एवं श्रद्धालुओं के हुजूम के स्वागत में हेलीकॉप्टर से आकाश मार्ग से सोमवार की सुबह पुष्प वर्षा की गई। योगी सरकार की पुष्प वर्षा होते ही संगम तट पर हर—हर गंगे, हर महादेव की जयकारे से पूरा आकाश गुंजाय मय हो गया।बसंत पंचम व तीसरे अमृत स्नान पर उमड़े जन सैलाब के स्वागत में योगी सरकार पूर्व निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार आकाश मार्ग से सोमवार सुबह पुष्प वर्षा की गई। ऐसे पावन अवसर पर पुष्प वर्षा का विहंगम दृश्य देख श्रद्धालु अभिभूत हो गए।

नागा साधुओं का देखने के लिये श्रद्धालु कतारबद्ध खड़े हुए

अखाड़े के साधु-संतों और विशेषकर नागा साधुओं का देखने के लिये श्रद्धालु कतारबद्ध खड़े हुए हैं। साधु संतों को देखकर श्रद्धालु उत्साह और उमंग में ‘हर हर महादेव’ का नारा लगाते हैं, तो वायुमण्डल में एक लहर सी दौड़ जाती है। बैड़ बाजों की धुन पर थिरकते, भागते और तरह तरह के करतब करते नागा साधु वातावरण में एक अलग तरीके की ऊर्जा का संचार करते हैं, जिससे वातावरण गुलजार हो जाता है। हर हर महादेव, गंगा मैया की जय के जयकारे रह-रह कर आकाश गुंजायमान हो गया।

मौनी अमावस्या के बाद महाकुंभ वीवीआईपी पास निरस्त, प्रयागराज में वाहनों की नो एंट्री

महाकुंभनगर (प्रयागराज)। महाकुंभ में मौनी अमावस्या पर मची भगदड़ के बाद व्यवस्था को सुचारू करने के लिए प्रबंधों के बाद भीड़ का दबाव अब प्रयागराज में काफी कम हो गया है। मुख्यमंत्री योगी के खुद मोर्चा संभालने के बाद अफसरों भी तेजी से प्रयागराज पहुंचे। लोगों को स्नान के बाद गंतव्य के लिए रवाना किया जा रहा है। हादसे के दूसरे दिन समूचे मेला क्षेत्र में स्थिति पूरी तरह से सामान्य नजर आ रही है। मेला प्रशासन ने सभी वीवीआईपी पास निरस्त कर दिए हैं। मेला क्षेत्र को नो व्हीकल जोन बना दिया गया है।

अब किसी भी गाड़ी को मेला क्षेत्र में प्रवेश नहीं मिलेगा। इसी के साथ ही प्रयागराज में बाहरी वाहनों की एंट्री पर पूरी तरह से रोक लगा दी गई है।मौनी अमावस्या के दूसरे दिन प्रयागराज महाकुंभ में सुबह 10 बजे तक करीब 92.90 लाख श्रद्धालु स्नान कर चुके हैं। पुलिस प्रशासन स्नान के बाद भक्तों को तेजी से गंतव्य की ओर रवाना कर रहा है। लोगों को रुकने की अनुमति नहीं हैं, फिलहाल महाकुंभ क्षेत्र के सभी घाटों पर स्नान जारी है।

मौनी अमावस्या पर भगदड़ में 30 की मौतउल्लेखनीय है कि मौनी अमावस्या के मौके पर बुधवार देर रात्रि करीब 1 से दो बजे के बीच महाकुंभ में भगदड़ मच गई थी। इस दौरान 30 लोगों की मौत हो गई, जबकि 60 लोग घायल हो गए। मुख्यमंत्री योगी ने मृतकों के परिजनों को 25-25 लाख रुपये का मुआवजा देने का ऐलान किया। इसी के साथ ही न्यायिक आयोग का गठन कर भगदड़ की जांच के आदेश दिए। आज महाकुंभ मेला क्षेत्र में पुलिस महानिदेशक प्रशांत कुमार और मुख्य सचिव मनोज कुमार पहुंच रहे हैं। दोनों ही अफसर यहां जांच कर रिपोर्ट मुख्यमंत्री को सौपेंगे। दोनों ही आला अधिकारी आज अफसरों के साथ समीक्षा बैठक कर दिशा-निर्देश भी देंगे।

मुख्यमंत्री योगी ने कहा, कहीं न रुके ट्रैफिकमुख्यमंत्री योगी ने अयोध्या, वाराणसी, मीरजापुर और चित्रकूट के अफसरों को निर्देश दिए थे कि भक्तों की सुरक्षा के लिए हर तरह का इंतजाम करें। अधिकारी लगातार संपर्क बनाए रखें। सीएम योगी की ओर से 5 विशेष सचिव भी तैनात कर दिए गए। योगी ने कहा था कि महाकुंभ मेला क्षेत्र हो या प्रयागराज से बाहर जाने का मार्ग यहां किसी भी हालात में ट्रैफिक रुकना नहीं चाहिए। भक्तों को स्नान के बाद तेजी से रवाना करते रहे। पुलिस ने भी देर रात तक इस निर्देश का पालन करते हुए महाकुम्भ से बड़ी संख्या में भक्तों को ट्रेनों, बसों और वाहनों से रवाना करने में मदद की।

महाकुंभ में अब वीवीआईपी पास बैन महाकुंभ क्षेत्र को नो व्हीकल जोन घोषित कर दिया गया है। इस घोषणा के बाद अब किसी भी तरह के वाहन पास धारक मेला क्षेत्र में नहीं घुस पाएंगे। सभी को निर्धारित पार्किंग स्थलों पर ही वाहनों को खड़ा करना होगा। यहीं से महाकुंभ क्षेत्र में पैदल ही जाना होगा। अधिकारियों को भी मुख्यमंत्री की तरफ से साफ निर्देश दिया गया है कि महाकुंभ मेला क्षेत्र में अब किसी भी वीवीआईपी मूवमेंट की अनुमति नहीं है।

प्रयागराज के सभी 7 रूटों पर बाहरी वाहनों की एंट्री बैन महाकुंभ क्षेत्र में सभी प्रमुख 7 रूट्स पर वाहनों की एंट्री को शहर के बाहर बैन कर दिया गया है। रूट्स पर निर्धारित पार्किंग स्थलों पर वाहनों को पार्क करके ही महाकुंभ क्षेत्र में पैदल ही प्रवेश करना होगा, हालांकि वाहनों के शहर में प्रवेश पर लगी रोक के बाद सभी रूट्स पर वाहनों की लंबी कतारें देखी गईं। हर तरफ जाम की स्थिति है। प्रयागराज फैजाबाद, लखनऊ प्रयागराज, प्रयागराज वाराणसी मार्ग पर जाम लगा हुआ है।

रेलवे स्टेशनों और बस अड्डों पर स्थिति सामान्यउत्तर मध्य रेलवे के जन संपर्क अधिकारी अमित मालवीय ने बताया कि मौनी अमावस्या पर हुई भगदड़ के बाद गुरुवार को सभी 9 रेलवे स्टेशनों और बस अड्डों पर स्थिति सामान्य है। 225 मेला स्पेशल ट्रेनों से महाकुंभ में आए श्रद्धालुओं को निकाला जा रहा है। भगदड़ के बाद आगरा–वाराणसी वंदेभारत एक्सप्रेस को रद्द कर दिया गया है। इसके अलावा ट्रेन नंबर 20176 आगरा–कैंट, वाराणसी और ट्रेन संख्या 20175 बनारस–आगरा कैंट को 30 जनवरी के लिए निरस्त कर दिया गया है। वहीं, रोडवेज बस अड्डों पर भी यात्रियों को स्नान के बाद गंतव्य के लिए भेजा जा रहा है।
'बापू' की शिक्षाएं और उनका त्यागमय जीवन विश्व शांति का मार्ग प्रशस्त करते हैं- सीएम योगी
लखनऊ, 30 जनवरी (हि. स.)। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गुरुवार को राष्ट्रपिता महात्मा गांधी की पुण्यतिथि पर जीपीओ स्थित उनकी प्रतिमा पर पुष्प अर्पित कर श्रद्धांजलि दी। इस दौरान बच्चों ने बापू की पुण्यतिथि पर स्वरांजलि दी। मुख्यमंत्री योगी भी बच्चों के साथ स्वरांजलि में हिस्सा लिए।

मुख्यमंत्री  ने महात्मा गांधी की पुण्यतिथि पर अर्पित की श्रद्धांजलि

इसी के साथ ही उन्होंने महात्मा गांधी को याद करते हुए अपने एक्स अकाउंट पर लिखा “स्वाधीनता आंदोलन के महानायक, 'राष्ट्रपिता' महात्मा गांधी की पुण्यतिथि पर उन्हें शत-शत नमन ! श्रद्धेय 'बापू' की शिक्षाएं और उनका त्यागमय जीवन विश्व शांति का मार्ग प्रशस्त करते हैं। आइए, 'बापू' के दिखाए सत्य, अहिंसा व स्वदेशी के मार्ग पर चलकर हम सभी 'नए भारत-विकसित भारत' के निर्माण हेतु संकल्पित हों।“


मुख्यमंत्री योगी ने बच्चों के साथ स्वारांजलि में हिस्सा लिया। इस दौरान बच्चों ‘रघुपति राघव राजाराम...’, वैष्णव जन तो तेने कहिये जे पीड़ परायी जाणे रे...’ जैसे गीतों को मधुर स्वर में प्रस्तुत किया। कार्यक्रम के बाद मुख्यमंत्री योगी ने बच्चों के साथ फोटो भी खिंचाई। इस दौरान महापौर सुषमा खर्कवाल, विधायक नीरज बोरा, राजेश्वर सिंह, अमरेश कुमार, विधान परिषद सदस्य लाल जी प्रसाद निर्मल आदि गणमान्य लोगों ने भी बापू को अपनी श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए उनकी प्रतिमा पर पुष्पांजलि अर्पित की है।