राजधानी होगी टीबी मुक्त, अब ए-आई तकनीक से होगी जांच, तत्काल मिलेगी रिपोर्ट, कलेक्टर ने कराया चेकअप
रायपुर- जिला को टीबी मुक्त बनाए जाने की लिए अभियान चलाया जा रहा है। अब ए-आई तकनीक से टीबी की पहचान और जांच की सुविधा जिलावासियों को मिलेगी और रिपोर्ट भी तत्काल मिल जाएगी। कलेक्टर डॉ. गौरव सिंह ने जिले में टीबी की पहचान और जांच के लिए वैन की शुरूआत की। इसी कड़ी में कलेक्टर डाॅ. गौरव सिंह ने ए-आई तकनीक से टीबी के पहचान के लिए जांच कराई। तत्काल एआई तकनीक से कम्प्यूटर पर रिपोर्ट भी आ गई और उस जांच में कलेक्टर सामान्य पाए गए।
कलेक्टर डाॅ. गौरव सिंह की पहल पर वैन की शुरूआत की गई है, जो विभिन्न स्थानों में पहुंचकर ए-आई तकनीक के माध्यम से टीबी की पहचान की जांच करेगी। साथ ही रिपोर्ट भी तत्काल मिल जाएंगी। अगर किसी प्रकार का लक्षण पाया जाएगा तो शीघ्र ही उपचार भी शुरू कराया जा सकेगा। रायपुर कलेक्टर डाॅ. गौरव सिंह ने वैन की शुरूआत की। वैन विभिन्न स्थानों पर कैंप लगाकर जांच करेगी।
कलेक्टर डाॅ. गौरव सिंह ने प्रधानमंत्री टीबी मुक्त अभियान के अंतर्गत कलेक्टर सभाकक्ष में टीबी मरीजों को निक्षय मित्र योजना के तहत उपचार अवधि में निशुल्क पोषण आहार का वितरण किया। इसका उद्देश्य छह माह तक उन्हें पोषण आहार टीबी की दवा चलते तक मिलता रहे और रायपुर जिले को टीबी मुक्त किया जा सके।
इसके लिए स्कूल नामक एनजीओ ने निक्षय मित्र बनकर टीबी के 200 मरीजों को उपचार अवधि के दौरान पोषण आहार का निशुल्क वितरण किया। एनजीओ स्कूल की ओर से 1400 टीबी मरीज को छह महीने के लिए फूड बास्केट दिया जाएगा। एनजीओ स्कूल के प्रोजेक्ट कॉर्डिनेटर आदित्य शर्मा ने 1400 मरीजों को गोद लेने के प्रतिबद्धता जाहिर की। इस अवसर पर सीएमएचओ डाॅ. मिथिलेश चौधरी समेत अन्य अधिकारी उपस्थित थे।
अभियान के तहत यह मिलेगा लाभ
स्वास्थ्य सेवाओं की त्वरित पहुंच: झुग्गी-झोपड़ी के निवासी बिना किसी देरी के अपनी स्वास्थ्य स्थिति जान सकते हैं।
समुदाय में जागरूकता: वीडियो के माध्यम से लोगों में टीबी के प्रति जागरूकता बढ़ती है, जिससे वे समय पर चिकित्सकीय सलाह लेने के लिए प्रेरित होते हैं।

रायपुर- जिला को टीबी मुक्त बनाए जाने की लिए अभियान चलाया जा रहा है। अब ए-आई तकनीक से टीबी की पहचान और जांच की सुविधा जिलावासियों को मिलेगी और रिपोर्ट भी तत्काल मिल जाएगी। कलेक्टर डॉ. गौरव सिंह ने जिले में टीबी की पहचान और जांच के लिए वैन की शुरूआत की। इसी कड़ी में कलेक्टर डाॅ. गौरव सिंह ने ए-आई तकनीक से टीबी के पहचान के लिए जांच कराई। तत्काल एआई तकनीक से कम्प्यूटर पर रिपोर्ट भी आ गई और उस जांच में कलेक्टर सामान्य पाए गए।
रायपुर- मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने सभी फार्मासिस्टों को विश्व फार्मासिस्ट दिवस की बधाई और शुभकामनाएं दी है। मुख्यमंत्री ने कहा कि चिकित्सा विज्ञान और स्वास्थ्य सेवा के क्षेत्र में फार्मासिस्टों का महत्वपूर्ण योगदान होता है। वे दवाओं को उपलब्ध कराने, विभिन्न रोगों से निपटने के लिए नई दवाओं के विकास में योगदान देने के साथ दवाओं के कड़े गुणवत्ता नियंत्रण को भी सुनिश्चित करते हैं।
रायपुर- मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने एकात्म मानववाद के प्रवर्तक पंडित दीनदयाल उपाध्याय जी की 25 सितंबर को जयंती पर उन्हें नमन किया है। श्री साय ने कहा है कि पंडित दीनदयाल उपाध्याय एक ऐसे युगदृष्टा थे, जिनके विचारों व सिद्धांतों ने देश को एक प्रगतिशील विचारधारा देने का काम किया। श्री साय ने कहा कि उनकी विचारधारा राष्ट्र के पुनर्निर्माण और भारत के गौरव को पुनः स्थापित करने के लिए थी। उन्होंने समावेशी और जन समुदाय को सशक्त बनाने की दिशा में आजीवन काम किया। उनका मानना था कि जब तक समाज के अंतिम व्यक्ति का विकास नहीं होता, तब तक समाज का समग्र विकास संभव नहीं है। इस विचारधारा के प्रति उनकी प्रतिबद्धता के चलते उनके जन्मदिन को अंत्योदय दिवस के रूप में मनाया जाता है। यह दिन भारतीय समाज में गरीबों और वंचितों के उत्थान के प्रति समर्पण को दर्शाता है। मुख्यमंत्री ने कहा कि उनके अंत्योदय सिद्धांत पर चलकर हम समस्त जनमानस का जीवन स्तर बेहतर बनाने के लिए प्रतिबद्ध हैं। वे सदैव हमारे प्रेरणास्त्रोत रहेंगे।
रायपुर- जेसीआई रायपुर नोबल सामाजिक संस्था और रेजर द्वारा आयोजित नोबल ब्यूटी इंडिया 2024 का तीन दिवसीय आयोजन 25 सितम्बर से आरंभ होने जा रहा है, जिसका भव्य फिनाले 27 सितंबर 2024 की शाम को विश्व पर्यटन दिवस के अवसर पर क्लब पैराइसो होटल, रायपुर में आयोजित किया जाएगा।
रायपुर- राज्य में एथनिक और इको टूरिज्म को बढ़ावा देने के उद्देश्य से आज यहां पर्यटन विभाग के सचिव अन्बलगन पी. की अध्यक्षता में बैठक सम्पन्न हुई। बैठक में बैठक में सूचना नेटवर्क को मजबूत बनाने और इंटरनेशनल टूरिस्ट इवेंट्स में स्टेक होल्डर्स की भागीदारी को सुनिश्चित करने के लिए योजना बनाने पर भी चर्चा की गई।
रायपुर- मुख्यमंत्री विष्णु देव आज शाम जशपुर जिले में अपने गृह ग्राम बगिया के प्रवास पर पहुंचे। बगिया स्थित निवास कार्यालय में उनसेे मिलने के लिए आम लोगों का ताता लगा रहा। लोग अपनी समस्याओं के निराकरण और मांगों से संबंधित आवेदन लेकर मुख्यमंत्री से मिले। इसके साथ ही लोगों ने मौखिक रूप से मुख्यमंत्री श्री साय के समक्ष अपनी मांगों और समस्याओं को रखा।




रायपुर- छत्तीसगढ़ के बहुचर्चित कोयला घोटाले में प्रवर्तन निदेशालय (ED) की जांच तेजी से आगे बढ़ रही है। ED ने सभी आरोपियों के खिलाफ चार्जशीट पेश कर दी है, जिसके बाद विशेष अदालत ने इनमें आठ पर तर्क प्रस्तुत करने के लिए आरोप तय किए हैं। इन आरोपियों में पूर्व विधायक चंद्र देव राय, विनोद तिवारी, रामप्रताप सिंह, मनीष उपाध्याय, पीयूष साहू, नारायण साहू, नवनीत साहू और रजनीकांत तिवारी शामिल हैं।
रायपुर- लोक निर्माण विभाग में बड़ी संख्या में अधिकारियों के तबादले हुए हैं। कार्यपालन अभियंता, सहायक अभियंता, उप अभियंता सहित बड़ी संख्या में अधिकारियों के तबादले हुए हैं।

कवर्धा- लोहारीडीह हत्याकांड मामले में कवर्धा जिला जेल में बंद विचाराधीन कैदियों से मिलने के लिए पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल आज जेल पहुंचे। इस दौरान उन्होंने कैदियों का हाल-चाल जाना और उनकी समस्याओं को सुना। मुलाक़ात के बाद उन्होंने मामले में सरकार के रवैये को लेकर जमकर निशाना साधा, साथ ही जेल में बंद प्रशांत साहू की मौत के मामले में एसपी और अन्य पुलिस अधिकारियों पर एफआईआर दर्ज करने की मांग की।
Sep 25 2024, 08:49
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
1