सरायकेला: चौका में शारदीय नवरात्रि पर देवी के नौ रूपों की होगी पूजा, बनाई जा रही भव्य प्रतिमा।
सरायकेला :- शारदीय नवरात्र के अवसर पर सार्वजनिक श्रीश्री नवदुर्गा पूजा समिति, चौका द्वारा भव्य दुर्गोत्सव का आयोजन किया जाएगा । नवरात्र में देवी के पूजन-वंदन के लिए देवी के नौ रूपों की भव्य प्रतिमा बनवाई जा रही है। इसके साथ ही मंदिर के आगे पंडाल का निर्माण कराकर आकर्षक रूप दिया जा रहा है।
चौका में वर्ष 2005 से ही देवी के नौ रूपों की प्रतिमा स्थापित कर पूजन-वंदन किया जा रहा है। नवरात्र के पहले दिन प्रतिपदा के अवसर पर मंदिर का पट श्रद्धालुओं के लिए खोला जाएगा.
पुरोहित जयंत चटर्जी पंडाल का उद्घाटन करेंगे। इसके पूर्व महालया के दिन पारंपरिक दासायं नाच के साथ आद्याशक्ति महामाया देवी दुर्गा का आहवान किया जाएगा।समिति की स्थापना वर्ष से ही महालया के दिन पारंपरिक दासायं नाच द्वारा देवी का आह्वान करती है ।
नौ दिनों तक रोज निकलेगी कलश यात्रा
शारदीय नवरात्र के पहले दिन प्रतिपदा के अवसर पर रविवार 15 अक्टूबर को देवी शैलपुत्री पूजा के लिए कलश यात्रा निकाला जाएगा. कलश स्थापना के बाद पूजा अर्चना प्रारंभ होगी साथ ही चंडीपाठ भी होगा।
समिति द्वारा दुर्गोत्सव के दौरान नवरात्र के नौ दिन देवी के अलग-अलग रूपों के लिए रोजाना कलश यात्रा निकाल कर कलश स्थापित किया जाता है. महासप्तमी के दिन सामूहिक कलश यात्रा निकाला जाएगा । दुर्गोत्सव को लेकर चौका में तैयारियां को अंतिम रूप दिया रहा है।
नवरात्र के मौके पर मंदिर में रोजाना शाम सात बजे महाआरती एवं प्रसाद वितरण किया जाएगा. यहां प्रतिमा का विसर्जन विजया दशमी के एक दिन बाद हर्षोल्लास पूर्वक गाजे-बाजे के साथ किया जाता है ।
राम कथा पर होगा प्रवचन, 23 व 24 को मचेगा धमाल चौका में नवदुर्गा पूजा के दौरान प्रवचन मुख्य कार्यक्रम रहता है. इस वर्ष राम कथा पर प्रवचन देने के लिए पुरुलिया पश्चिम बंगाल से पंडित राधाकांत पांडेय चौका आ रहे हैं।
पंडित राधाकांत पांडेय नवरात्र के पहले दिन प्रतिपदा से सात दिनों तक रोज दोपहर तीन बजे से राम कथा सुनाएंगे. वहीं 23 व 24 अक्टूबर को सांस्कृतिक कार्यक्रमों से धमाल मचेगा. 23 अक्टूबर को महानवमी के दिन दोपहर ढ़ाई बजे से पश्चिम बंगाल के कलाकार हेमलता दास व बापी दास एवं टीम द्वारा झुमुर धमाल पेश किया जाएगा।
विजया दशमी के दिन 24 अक्टूबर को दिन ढ़ाई बजे से झुमर सम्राज्ञी लखीमनी महतो व बनमाली महतो झुमर गीत प्रस्तेत करेंगे । विजया दशमी की रात दस बजे से मानभूम सुपर नाइट धमाका पेश किया जाएगा कार्यक्रम में शंकर तंतुबाई, मीरा दास व कर्ण कुमार अपनी प्रस्तुति देंगे।
Sep 27 2023, 19:25
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0.7k