झारखंड सरकार और बैंक ऑफ इंडिया के बीच ऐतिहासिक समझौता: राज्य कर्मियों को मिलेगा ₹1 करोड़ तक का मुफ्त दुर्घटना बीमा
रांची (झारखंड मंत्रालय): मुख्यमंत्री श्री हेमन्त सोरेन की अध्यक्षता में आज राज्य सरकार और बैंक ऑफ इंडिया के बीच एक महत्वपूर्ण एमओयू पर हस्ताक्षर किए गए। यह समझौता राज्य के सेवारत पदाधिकारियों, कर्मचारियों, अनुबंध कर्मियों और पेंशनभोगियों के वेतन एवं पेंशन खाते से जुड़े विशेष लाभों के लिए किया गया है।
एमओयू की प्रमुख विशेषताएं (सैलरी पैकेज के लाभ):
दुर्घटना बीमा (Accidental Insurance): बैंक ऑफ इंडिया में सैलरी अकाउंट रखने वाले कर्मियों को ₹1 करोड़ तक का व्यक्तिगत दुर्घटना बीमा मिलेगा।
![]()
![]()
हवाई दुर्घटना: हवाई यात्रा के दौरान दुर्घटना होने पर यह राशि ₹2 करोड़ होगी।
![]()
मुफ्त बैंकिंग सेवाएं: विभिन्न बैंकिंग सुविधाएं बिना किसी अतिरिक्त शुल्क के उपलब्ध कराई जाएंगी।
![]()
पेंशनभोगी और अनुबंध कर्मी: यह लाभ केवल नियमित कर्मचारियों तक सीमित नहीं है, बल्कि अनुबंध कर्मियों और पेंशनभोगियों को भी इसका लाभ मिलेगा।
![]()
तत्काल राहत का उदाहरण: ₹50 लाख का चेक सौंपा
मुख्यमंत्री ने संवेदनशीलता का परिचय देते हुए कार्यक्रम के दौरान ही एक मृत कर्मी (JBVNL) प्रमोद लकड़ा की पत्नी, श्रीमती मंजू लकड़ा को गवर्नमेंट सैलरी पैकेज के तहत ₹50 लाख की सहायता राशि का चेक प्रदान किया।
मुख्यमंत्री का संबोधन: मुख्य अंश
संवेदनशील सरकार: "हमारी सरकार राज्य की सेवा करने वाले हर कर्मी को बेहतर कार्य वातावरण और आर्थिक सुरक्षा देने के लिए प्रतिबद्ध है।"
बैंकों की भूमिका: मुख्यमंत्री ने राज्य के सर्वांगीण विकास में बैंकों को अहम भागीदार बताया और उनसे समाज के अंतिम व्यक्ति तक पहुँचने का आह्वान किया।
अनन्या पहल: उन्होंने कहा कि यह एमओयू स्वास्थ्य सुरक्षा और आकस्मिक वित्तीय सहायता की दिशा में एक निर्णायक कदम है।















Dec 23 2025, 19:14
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
25.3k