वाशिंगटन डीसी विमान हादसे में सभी 67 लोगों की मौत, जानें राष्ट्रपति ट्रंप ने किसे ठहराया जिम्मेदार
#usplanehelicoptercollidespresidenttrumpblamesobamabiden_policy
अमेरिका की राजधानी वॉशिंगटन डीसी में बुधवार रात यात्री विमान और हेलिकॉप्टर में हुई टक्कर में सभी 67 लोगों की मौत हो गई हैं। प्लेन में 4 क्रू मेंबर समेत 64 और हेलिकॉप्टर में 3 लोग सवार थे। अधिकारियों ने सभी की मौत की पुष्टि की है। डीसी के रीगन नेशनल एयरपोर्ट के पास यात्री विमान और सेना के हेलीकॉप्टर की भयावह टक्कर के बाद दोनों पोटोमैक नदी में गिर गए थे। हादसे को लेकर अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने प्रतिक्रिया दी है। उन्होंने हेलिकॉप्टर के पायलट की भूमिका पर सवाल खड़े किए हैं। इसके साथ ही ट्रंप ने पूर्व राष्ट्रपति बराक ओबामा और जो बाइडन पर पर हवाई सुरक्षा मानकों को कम करने का आरोप लगाया है।
पिछले 25 साल के अमेरिकी इतिहास की ये सबसे घातक विमानन दुर्घटना है। हादसे के बाद अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने मृतकों के परिवारों के प्रति संवेदना प्रकट की है। राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा, हवाई जहाज हवाई अड्डे के लिए एकदम सही जा रहा था। वो लंबे समय तक विमान की ओर सीधे जा रहा था। रात बिल्कुल साफ थी और विमान की लाइटें जल रही थीं। ऐसे में हेलीकॉप्टर मुड़ा क्यों नहीं। कंट्रोल टावर ने हेलीकॉप्टर को यह क्यों नहीं बताया कि उसे क्या करना है, बजाय इसके पूछा, क्या उन्हें विमान दिख रहा है। यह एक भयावाह स्थिति है जिसे रोका जाना चाहिए था, ये अच्छा नहीं है।
ट्रंप ने ओबामा-बाइडेन की नीतियों को जिम्मेदार ठहराया
डोनाल्ड ट्रंप ने हादसे के लिए ओबामा और बाइडेन प्रशासन के दौरान लागू की गई डीईआई (विविधता, समानता और समावेश) की नीतियों को जिम्मेदार ठहराया। ट्रंप के मुताबिक इन नीतियों की वजह से एयर हवाई सुरक्षा से जुड़े मानकों से समझौता किया गया, जिसके चलते ये हादसा हुआ। व्हाइट हाउस में प्रेस ब्रीफिंग के दौरान ट्रंप ने दावा किया डीईआई प्रोग्राम की वजह से फेडरल एविएशन एडमिनिस्ट्रेशन ने सुरक्षा को प्राथमिकता नहीं दी। ट्रंप ने पूर्व ट्रांसपोर्ट सेक्रेटरी पीट बटिगिएग पर एयर ट्रैफिक कंट्रोलर के पदों पर दिव्यांग और मानसिक समस्याओं से जूझ रहे लोगों को भर्ती करने का आरोप लगाया है। ट्रंप अमेरिका में डीईआई प्रोग्राम पर पहले ही रोक लगा चुके हैं।
ट्रंप ने नहीं दिया सबूत
हालांकि, ट्रंप ने इस बात का कोई सबूत नहीं दिया कि कथित अयोग्य लोगों को हवाई यातायात नियंत्रण जैसी अहम जिम्मेदारियों वाले पदों पर रखा जा रहा था। उन्होंने यह भी स्वीकार किया कि अभी तक ऐसा कोई संकेत नहीं मिला है कि रीगन नेशनल एयरपोर्ट के हवाई यातायात नियंत्रकों ने कोई गलती की हो।
कैसे हुआ हादसा
बता दें कि अमेरिकी एयरलाइंस अमेरिकी ईगल्स का एक विमान बुधवार की रात करीब नौ बजे वॉशिंगटन डीसी में पोटोमैक नदी के ऊपर एक सैन्य हेलीकॉप्टर से हवा में टकरा गया। हादसे के वक्त विमान में 64 लोग सवार थे। हादसे का वीडियो सामने आया है, जिसमें दिख रहा है कि विमान और हेलीकॉप्टर की हवा में सीधे टक्कर हुई और तेज धमाके के साथ दोनों नदी में गिर गए। एयरलाइंस का विमान कंसास से वॉशिंगटन आ रहा था। जब विमान लैंड करने वाला था, उसी दौरान विमान अमेरिकी सेना के ब्लैकहॉक हेलीकॉप्टर से टकरा गया। सेना का हेलीकॉप्टर उस वक्त परीक्षण उड़ान पर था और उसमें तीन सैनिक सवार थे। हादसा व्हाइट हाउस से महज पांच किलोमीटर की दूरी पर हुआ।








Jan 31 2025, 10:52
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
1- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
11.8k