सूरज उगल रहा आग, बिजली कटौती बढ़ा रही परेशानी
![]()
रायबरेली। आसमान से सूरज आग उगल रहा है पारा दिनों -दिन बढ़ता जा रहा है ऐसे में बिजली कटौती लोगों की परेशानी का सबक बने हुए हैं लगातार हो रहे बिजली कटौती से लोग गर्मी से परेशान होने के साथ ही पेयजल संकट भी खड़ा हो रहा है
सूरज की तपिश से आम जीवन अस्त-व्यस्त हो चुका है पारा दिन प्रतिदिन नए रिकॉर्ड तोड़ रहा है मंगलवार को 47 डिग्री तापमान था तो बुधवार को बढ़ाकर 48 डिग्री तापमान हो गया।
इतने तापमान में लोगों का घर से निकलना दूभर हो रहा है लोग घरों में डुबकी रहने को मजबूर हैं। वहीं बिजली कटौती भी लोगों की परेशानी का सबक बनी हुई है।
जैसे-जैसे पर बढ़ रहा है वैसे-वैसे बिजली कटौती भी बढ़ती जा रही है रही सही कसर लोकल फाल्ट पूरी कर रहे हैं। लोकल फाल्ट के नाम पर भी घंटे कटौती की जा रही है जिसके कारण गर्मी से लोगों का पसीना निकल रहा है शहर से लेकर ग्रामीण अंचलों तक गर्मी से लोगों का परेशान है लोग गर्मी के कारण पंखा कूलर एसी के सहारे समय काटने को मजबूर हैं लेकिन लोड बढ़ाने के साथ ही जर्जर लाइनों के तार टूट रहे हैं तो वहीं ओवरलोड के कारण ट्रांसफार्मर जल रहे हैं। लेकिन विभाग जुगाड़ नीति के सहारे किसी तरह बिजली दे पा रहा ।हालात इतने खराब हो गये ऐसा कोई उपकेद्र नहीं जिसके सभी फीडर से आपूर्ति हो सके।किसी न किसी फिडर के लाइनों के तार दिन में दो से तीन बार टूट रहे हैं। बिजली विभाग गर्मियों में निर्वाध आपूर्ति का दावा हर साल करता है लेकिन तापमान बढ़ने ही दावों की हवा निकल जाती है।
हर दिन टूट रहे तार
जिले का ऐसा कोई उपकेद्र नहीं जिसके फिडरों के ओवरलोड होने से तार नहीं टूट रहे हो। उपकेन्द्र जगतपुर, गदागंज, डलमऊ, कठघर , शिवगढ़,सलोन ,डीह , ऊंचाहार सहित सभी उपकेद्रों के फीडरो के तार न टूटते हो।
15मि लगातार नहीं चल पा रहे फीडर
लोड बढ़ाने के साथ ही वीडियो में ट्रिपिंग की समस्या भी बढ़ती जा रही है 15 मिनट लगातार फीडर नहीं चल पा रहे हैं ओवरलोड होने के कारण ट्रिप हो रहे हैं।
तीन दिनों में जले 30 ट्रांसफार्मर
जिले में अलग-अलग उपकेंद्रों केदो में लगे ट्रांसफार्मर ओवरलोड होने के कारण जल रहे हैं 3 दिन में भीषण गर्मी के कारण 30 ट्रांसफार्मर जल चुके हैं
शहरों और गांव में लगी एबीसी केवल भी रही है टूट
भीषण गर्मी एवं ओवरलोड होने के कारण एबीसी केवल में भी ट्रांसफार्मर के पास से कर सर्किट होने से टूटकर गिर रही है शहर के मधुबन,गोरा बाजार,तेलिया कोट शहीद कई स्थानों पर केबिल लटक रही हैं जिससे कभी भी बड़ा हादसा हो सकता है।
भीषण गर्मी के कारण बिजली की डिमांड बढ़ती जा रही है। तार टूटने की सूचना मिलने पर जल्द से जल्द बनवाकर आपूर्ति बहाल कराई जा रही है। सभी अवर अभियंताओं को लोकल फाल्ट कम करने के निर्देश दिए गये है।
आर एन सरोज अधीक्षण अभियंता विद्युत वितरण मंडल प्रथम



रायबरेली। कांग्रेस नेता सोनिया गांधी ने इंडिया गठबंधन की संयुक्त रैली को संबोधित करते हुए रायबरेली की जनता को संदेश दिया। उन्होंने कहा कि मेरा आंचल आपके प्रेम और आशीर्वाद से जीवनभर भरा रहा। आपके प्रेम ने मुझे कभी भी अकेले नहीं पड़ने दिया। मेरा सब कुछ आपका दिया हुआ है। मैं आपको अपना बेटा सौंप रही हूं। जैसे आपने मुझे अपना माना वैसे ही आपको राहुल को अपना मान कर रखना है, राहुल आपको निराश नहीं करेगा। उन्होंने कहा कि अमेठी-रायबरेली से हमारा रिश्ता 103 साल पहले किसान आंदोलन के समय से शुरू होता है और अब मैं अपना राहुल आपको सौंप रही हूं। इस दौरान सोनिया गांधी के साथ मंच पर कांग्रेस नेता राहुल गांधी और प्रियंका गांधी भी मौजूद रहीं। सोनिया गांधी ने कहा कि आपने मुझे सेवा करने का अवसर दिया। यह मेरे जीवन की सबसे बड़ी पूंजी है। रायबरेली और अमेठी मेरा परिवार है। पिछले 100 साल से हमारे परिवार की जड़ें इस मिट्टी से जुड़ी हुई हैं।



Jun 02 2024, 19:41
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
2.0k