मौसम अलर्ट : उत्तर बिहार में आंधी-पानी, दक्षिण बिहार मे लू के आसार
डेस्क : एकबार फिर पूरा बिहार भीषण गर्मी के चपेट मे है। आलम यह है कि राजधानी पटना समेत प्रदेश के कई जिलों में आसमान से आग बरस रहा है। दिन में पारा 40 डिग्री के पार चला रहा है। जिससे पूरा जन-जीवन अस्त-व्यस्त है।
![]()
बीते शनिवार को पटना सहित प्रदेश के 27 शहरों के अधिकतम तापमान में बढ़ोतरी और आठ में गिरावट आई। शेखपुरा, बक्सर, भोजपुर, खगड़िया, नालंदा, जीरादेई और अरवल लू की चपेट में रहा। सूबे का सबसे गर्म जिला 44.8 डिग्री के साथ बक्सर रहा।
इसी बीच मौसम विभाग की ओर से प्रदेश के दक्षिण-पश्चिम और दक्षिण-मध्य भागों के एक-दो स्थानों पर रविवार को लू चलने का ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है।
वहीं सूबे के उत्तर भाग के जिलों के एक या दो स्थानों पर मेघगर्जन व वज्रपात के साथ आंधी-बारिश की आशंका है। इस दौरान 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलेगी। इस बाबत येलो अलर्ट जारी किया गया है।
दूसरी तरफ पटना सहित प्रदेश का शेष भाग गर्म दिन की चपेट में रहेगा। पटना, शेखपुरा, नालंदा, नवादा, औरंगाबाद, रोहतास, भोजपुर, बक्सर, अरवल और कैमूर गर्म रात्रि की चपेट में रह सकता है।
रडार और उपग्रह से प्राप्त आंकड़ों के विश्लेषण के अनुसार रविवार को अधिकतम तापमान में कोई विशेष बदलाव नहीं होगा पर मंगलवार तक अधिकतम तापमान में 2 से 4 डिग्री तक गिरावट के आसार हैं। वहीं प्रदेश में पूरवा व पछुआ का प्रवाह जारी है।












May 19 2024, 10:31
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
1- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
28.3k