मोटरसाइकिल चोरी करने वाले गैंग के दो आरोपियों को पुलिस ने तीन मोटरसाइकिल सहित किया गिरफ्तार, पुलिस ने तमंचा भी बरामद किया
फर्रुखाबाद।
मोटर साइकिल चोरी करने व बेचने वाले 02 अभियुक्तों अवनीश कुमार उर्फ आयुष पुत्र वीरेंद्र सिंह निवासी चिर्रा बिछवा जनपद मैनपुरी , मोहम्मद कासिम पुत्र सैफुल्लाराय उर्फ सफीउल्ला निवासी खेड़ा कस्बा शाहाबाद थाना शाहाबाद जनपद हरदोई को 03 मोटरसाइकिल व मोटरसाइकिलों के कटे हुए पुर्जों व अवैध तमंचा व कारतूस सहित एस ओ जी टीम और कादरी गेट थाना पुलिस ने गिरफ्तार करने में सफ़ल हुए हैं। पुलिस अधीक्षक आरती सिंह ने बताया कि घटना खुलासा करते हुए कहा कि काफ़ी समय यह अपराधी पुलिस को चकमा दे कर निकल जाते थे, एसओजी टीम और कादरी गेट पुलिस को मुखबिर ने सूचना दी तो पुलिस टीम ने दोनों आरोपियों को मौके पर ही दबोच लिया और उनके कब्जे से मोटरसाइकिल तमंचा और मोटरसाइकिल को कटे फटे कल पुर्जे भी बरामद किए हैं।
गिरफ्तार करने वाली पुलिस टीम  थानाध्यक्ष कपिल कुमार थाना कादरी गेट मय पुलिस टीम,एसओजी टीम उप निरीक्षक संत कुमार एसओजी प्रभारी फतेहगढ़ मय टीम मौजूद रहे।
अब डीएल के लिए ‘जुगाड़’ नहीं, एआई कैमरे की निगरानी में देनी होगी परीक्षा


नितेश श्रीवास्तव


भदोही। जिले में अब ड्राइविंग लाइसेंस (डीएल) प्राप्त करने के लिए ‘जुगाड़’ वाली व्यवस्था नहीं लग सकेगी। डीएल के लिए अब एआई आधारित ड्राइविंग टेस्टिंग ट्रैक पर परीक्षा देनी होगी। ट्रैक पर लगे सेंसरयुक्त एआई कैमरों से वाहन चालक की हर गतिविधि की निगरानी होगी। जहां कहीं गलती होगी, वहां तत्काल बीप की आवाज होगी।



20 लाख की आबादी पर दो सेफ रोड ट्रेनिंग एंड टेस्टिंग सेंटर (डीटीसी) बनाने हैं। इनमें डीघ ब्लॉक के हरदेवपुर गांव के पास पहला डीटीसी सेंटर बनकर तैयार है। वहीं, दूसरा औराई ब्लॉक के मामदेवपुर के पास बनाया जाएगा। अब तक टेस्टिंग ट्रैक न होने से परिवहन विभाग में कच्चे ट्रैक पर ही परीक्षा देकर डीएल प्राप्त किया जाता था।

जिले में हर दिन करीब 25 डीएल बनाए जाते हैं। टेस्टिंग ट्रैक न होने के कारण संभागीय परिवहन विभाग परिसर में ही कच्चे ट्रैक पर परीक्षा देकर ‘जुगाड़’ के सहारे डीएल प्राप्त कर लिया जाता है। जिले में काफी समय से पब्लिक प्राइवेट पार्टनरशिप (पीपीपी) मॉडल से ड्राइविंग टेस्टिंग ट्रैक बनाए जाने की योजना चल रही है, लेकिन जमीन न मिलने से वह धरातल पर नहीं उतर पा रही थी।



परिवहन विभाग के काफी प्रयास के बाद अब डीघ ब्लॉक के हरदेवपुर गांव में पहला डीटीसी बनकर तैयार है। इसका 90 फीसदी काम पूरा हो चुका है। इसके अलावा औराई ब्लॉक के मामदेवपुर गांव में दूसरे डीटीसी सेंटर के लिए जमीन चिह्नित कर ली गई है। इस सेंटर में बाइक, चार पहिया और बड़े वाहनों का डीएल प्राप्त करने के लिए सेंसरयुक्त एआई कैमरे की निगरानी में बनाए गए ट्रैक पर परीक्षा देनी होगी। ट्रैक पर वाहन चलाते समय चालक को निर्धारित समय में घुमावदार ट्रैक को पार करना होगा। इस बीच अगर थोड़ी भी गलती होती है तो सेंसरयुक्त एआई कैमरे बीप की आवाज करने लगेंगे, जिससे डीएल नहीं मिल सकेगा।
ट्रैक पर प्रशिक्षण भी मिलेगा
निर्माणाधीन डीटीसी सेंटर में न सिर्फ डीएल के लिए वाहन चालकों की परीक्षा कराई जाएगी, बल्कि बाइक, चार पहिया से लेकर बड़े वाहनों, जिसमें ट्रक भी शामिल है, के लिए प्रशिक्षण भी दिया जाएगा। पीपीपी मॉडल के तहत संचालित होने वाले इस डीटीसी सेंटर में कुशल प्रशिक्षक रखे जाएंगे, जो हर दिन निर्धारित समयावधि में वाहन चालकों को प्रशिक्षित करने के साथ ही यातायात नियमों के बारे में भी बताएंगे। इसके साथ ही सड़कों पर लगे संकेतकों और सफेद पट्टियों का क्या मतलब होता है, इसके बारे में भी बताया जाएगा।
10 लाख की आबादी पर एक डीटीसी सेंटर
शासन की मंशा है कि सड़क पर होने वाले वाहन हादसों को कम किया जाए। इसके लिए कुशल प्रशिक्षण सबसे जरूरी है। इसलिए 10 लाख की आबादी पर एक सेंटर खोले जाने की योजना है। जिले की आबादी करीब 20 लाख के आसपास है। ऐसे में जिले में दो डीटीसी सेंटर खोले जाएंगे। इनमें पहला हरदेवपुर और दूसरा मामदेवपुर में होगा। हरदेवपुर का डीटीसी सेंटर लगभग 90 फीसदी तक पूरा हो चुका है।


इस तरह से आपको मिलेगा डीएल
वाहन के ट्रैक से बाहर जाने या गलती होने पर सेंसर तुरंत बीप कर देंगे।
100 अंकों की इस परीक्षा में पास होने के लिए कम से कम 60 अंक प्राप्त करने होंगे।
दोपहिया वाहन के लिए अंग्रेजी के ''8'' आकार के ट्रैक पर 90 सेकंड के भीतर टेस्ट पास करना होगा।
चार पहिया वाहन को 3.82 मिनट में घुमावदार टेस्टिंग ट्रैक पार करना होगा।
डीटीसी सेंटर में प्रशिक्षण अवधि व शुल्क
प्रशिक्षण कोर्स
शुल्क
कुल ट्रेनिंग
लाइट मोटर वाहन
6000
29 घंटे (4 सप्ताह में)
मीडियम/हैवी मोटर वाहन
10000
38 घंटे (4 सप्ताह में)
वाहन मैकेनिज्म
1000
12 घंटे (2 दिन में)
ट्रैफिक एजुकेशन
500
6 घंटे (एक दिन में)
रिफ्रेशर/ओरिएंटेशन कोर्स
1000
10 घंटे (2 दिन में)
वाहन पर आग के खतरों का प्रशिक्षण
500
4 घंटे (एक दिन में)
जिले में दो डीटीसी सेंटर बनाए जाएंगे। दोनों पीपीपी मॉडल पर संचालित होंगे। पहला बनकर लगभग तैयार है। दूसरे के लिए जमीन चिह्नित हो चुकी है। सेंटर पर डीएल के लिए एआई कैमरों की निगरानी में परीक्षा देनी होगी। वहीं, वाहनों का प्रशिक्षण भी कुशल प्रशिक्षकों द्वारा दिया जाएगा। हरदेवपुर के सेंटर का जल्द ही संचालन शुरू होगा।
- राम सिंह, एआरटीओ
विभागीय अधिकारियों को निर्माणाधीन परियोजनाओं का स्थलीय निरीक्षण कर शासन द्वारा निर्धारित मानकों का अनुपालन सुनिश्चित कराएं*
*जिलाधिकारी ने  50 लाख एवं उससे अधिक लागत के निर्माण कार्यों के प्रगति की समीक्षा की

फर्रुखाबाद । 50 लाख रुपये एवं उससे अधिक लागत के निर्माण कार्यों की जिलाधिकारी डॉक्टर अंकुर लाठर की अध्यक्षता में समीक्षा बैठक कलेक्ट्रेट सभागार में आयोजित की गई। बैठक में जनपद में विभिन्न कार्यदायी संस्थाओं द्वारा कराए जा रहे निर्माण कार्यों की प्रगति की विस्तार से समीक्षा की गई। जिलाधिकारी ने संबंधित अधिकारियों एवं कार्यदायी संस्थाओं के प्रतिनिधियों से निर्माणाधीन परियोजनाओं की वर्तमान स्थिति, कार्य पूर्ण होने की निर्धारित समय-सीमा तथा कार्य में आ रही समस्याओं की जानकारी प्राप्त की। उन्होंने निर्देशित किया कि सभी निर्माण कार्यों को निर्धारित मानकों एवं गुणवत्ता के अनुरूप समयबद्ध ढंग से पूर्ण कराया जाए। निर्माण कार्यों में किसी भी प्रकार की शिथिलता अथवा अनावश्यक विलंब को स्वीकार नहीं किया जाएगा।उन्होंने कहा कि जिन परियोजनाओं का कार्य पूर्ण हो चुका है, उनका संबंधित विभागों द्वारा आवश्यक प्रक्रिया पूर्ण कर शीघ्र हस्तांतरण सुनिश्चित किया जाए, ताकि उनका लाभ आमजन को समय से मिल सके। निर्माण कार्यों की गुणवत्ता की नियमित रूप से जांच की जाए तथा कार्यों में प्रयुक्त होने वाली सामग्री की गुणवत्ता से किसी भी प्रकार का समझौता न किया जाए।
जिन कार्यदाई संस्थाओं द्वारा चेतावनी के बाद भी अपनी कार्यशैली में सुधार नहीं लाया गया है, उनके खिलाफ निष्कासन की कार्यवाही हेतु शासन से पत्राचार पूर्ण करें। बैठक में अधिशाषी अभियंता नलकूप खण्ड के बिना बताए अनुपस्थित होने पर संबंधित अधिकारी के विरुद्ध नियमानुसार कार्रवाई करने के निर्देश दिए।
जिलाधिकारी ने कार्यदायी संस्थाओं को निर्देशित किया कि लंबित कार्यों में तेजी लाते हुए निर्धारित समयावधि में कार्य पूर्ण कराना सुनिश्चित करें। उन्होंने संबंधित विभागीय अधिकारियों को निर्माणाधीन परियोजनाओं का नियमित स्थलीय निरीक्षण कर प्रगति की निगरानी करने तथा शासन द्वारा निर्धारित मानकों का अनुपालन सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। विकासखण्ड मोहम्मदाबाद की ग्राम पंचायत मौधा में लक्षित उत्सव भवन की प्रगति खराब होने पर संबंधित कार्यदाई साथ एवं अधिकारियों के विरुद्ध कार्यवाही करने के निर्देश दिए।
बैठक में मुख्य विकास अधिकारी विनोद कुमार गौड़, जिला विकास अधिकारी श्याम कुमार तिवारी, अपर पुलिस अधीक्षक गिरीश कुमार सिंह, परियोजना निदेशक डीआरडीए कपिल कुमार, जिला अर्थ एवं संख्या अधिकारी वीरेंद्र कुमार, जिला उद्यान अधिकारी राघवेंद्र सिंह, जिला पिछड़ा वर्ग कल्याण अधिकारी योगेश पाण्डेय, अधिशाषी अभियंता लोक निर्माण विभाग मुरलीधर सहित संबंधित विभागों के अधिकारी, कार्यदायी संस्थाओं के प्रतिनिधि एवं अन्य संबंधित अधिकारी उपस्थित रहे।
पंडालों में विराजे गजानन, गूंजा गणपति बप्पा मोरया


*पंडालों के पास चक्रमण करते रहे पुलिसकर्मी, सुरक्षा व्यवस्था के व्यापक इंतजाम*

नितेश श्रीवास्तव


भदोही। जिले भर में गणेश चतुर्थी का पर्व हर्षोल्लास के साथ मनाया जा रहा है। शहर से लेकर गांव तक जगह-जगह पंडालों में भगवान प्रथम पूज्य गणपति विघ्नहर्ता गणेश जी महाराज की प्रतिमा स्थापित की गई है। पंडालों में गजानन के विराजते ही पूरा वातावरण भक्तिमय हो गया है। गणपति बप्पा मोरया... के जयकारों से कालीन नगरी गूंज उठी। पूजा पंडाल के पास सुरक्षा के लिहाज से पुलिसकर्मी चक्रमण करते रहे। जिले भर में 47 स्थानों पर बप्पा की प्रतिमा स्थापित है।
श्री ओंकारेश्वर महिला मंडल एवं श्री नागेश्वर समूह,स्थानी पुरानी बाजार ज्ञानपुर,श्री सिद्धी विनायक समिति  भुड़की पंचलौरिया ( साईं मंदिर के पास) ज्ञानपुर, बाबा हरिहरनाथ मंदिर में पंडाल स्थापित किए गए हैं। मोदक और फूल-माला अर्पित कर सुख-समृद्धि की कामना की। कहीं-कहीं थीम आधारित पंडाल भी बनाए गए हैं, जो लोगों के आकर्षण का केंद्र बने हैं। शाम होते ही पंडालों में भजन-कीर्तन और आरती का आयोजन किया गया। गणपति बप्पा मोरया के जयकारों से पूरा दरबार गूंज रहा है।
उमस भरी गर्मी और पसीना से बढ़ा फंगस का खतरा


*आंख सफाई पर हमेशा रखें विशेष ख्याल, कराएं इलाज*




नितेश श्रीवास्तव

भदोही। बेचैन करने वाली गर्मी में ब्लैक फंगस का खतरा बढ़ता जा रहा है। ऐसे में थोड़ी सी लापरवाही आंख की बीमारी बढ़ा सकता है। प्रचंड गर्मी में शरीर से पसीना खूब निकल रहा है जो आंख के लिए घातक साबित हो सकता है।

माथे पर टपक रहा पसीना आंख में घुसा तो ब्लैक फंगस का खतरा बढ़ सकता है। ऐसे में विशेष सावधानी बरतने की जरुरत है। बीमारी का लक्षण दिखते ही चिकित्सकीय परामर्श लेकर इलाज कराएं। शुगर मरीजों के लिए यह बीमारी और घातक साबित होता है। सीएमओ डॉ. संतोष कुमार चक ने बताया कि ब्लैंक फंगस की रोकथाम को नेत्र, नाक-कान व गला रोग विशेषज्ञ से मरीज उचित परामर्श लें। यह बीमारी शुगर के मरीजों को ज्यादा गिरफ्त में लेती है। ऐसे में जो शुगर के मरीज हैं वह अपना खास ख्याल रखें। बीमारी का लक्षण दिखते ही तत्काल नजदीकी अस्पताल में जाकर अपना इलाज कराएं।
मऊ में गरीब समाज की मांगों को लेकर प्रदर्शन, जमीन के पट्टे और मूलभूत सुविधाओं के लिए सीएम को ज्ञापन
मऊ। सदर तहसील परिसर में मंगलवार को गरीब और वंचित समाज के लोगों ने विभिन्न मांगों को लेकर प्रदर्शन किया।

गरीब समाज पार्टी और अधिकार मंच के बैनर तले डोम, मुसहर, नट, धरकार और बांसफोर समाज के लोग जुटे और पात्र परिवारों को जमीन के पट्टे सहित मूलभूत सुविधाएं उपलब्ध कराने की मांग उठाई।

प्रदर्शन के बाद उपजिलाधिकारी सदर के माध्यम से मुख्यमंत्री को संबोधित ज्ञापन सौंपा गया।

पार्टी अध्यक्ष अवधेश बागी ने महंगाई, बेरोजगारी और भ्रष्टाचार का मुद्दा उठाते हुए कहा कि गरीब परिवार आज भी कई बुनियादी सुविधाओं से वंचित हैं।

ज्ञापन में पात्र गरीब परिवारों को आवास के लिए जमीन के पट्टे देने, नए राशन कार्ड जारी करने तथा प्रति यूनिट 25 किलो राशन उपलब्ध कराने की मांग की गई। इसके अलावा झुग्गी-बस्तियों में पेयजल की सुविधा के लिए हैंडपंप लगवाने और गरीब परिवारों का बिजली बिल 50 रुपये किए जाने की मांग भी रखी गई।

वहीं, बांसफोर समाज की ओर से सड़क किनारे सरकारी जमीन पर बांस के बागान विकसित किए जाने की मांग उठाई गई। प्रदर्शनकारियों ने कहा कि इन मांगों पर प्रभावी कार्रवाई होने से गरीब और वंचित परिवारों को राहत मिल सकेगी।
शहीद-ए-आजम भगत सिंह की जयंती पर आम आदमी पार्टी आयोजित करेगी रक्तदान शिविर

गोंडा। आम आदमी पार्टी, उत्तर प्रदेश के तत्वावधान में शहीद-ए-आजम सरदार भगत सिंह  की जयंती के अवसर पर आगामी 27 सितंबर 2026 को जिला अस्पताल, जनपद गोंडा में रक्तदान शिविर का आयोजन किया जाएगा।
यह जानकारी आम आदमी पार्टी के जिलाध्यक्ष अजय कुमार मिश्र ‘अज्जू पंडित’ ने मुख्य चिकित्सा अधिकारी व जिलाधिकारी को पत्र प्रेषित कर रक्तदान शिविर के सफल एवं सुरक्षित आयोजन हेतु आवश्यक चिकित्सकीय व्यवस्थाएं उपलब्ध कराने का अनुरोध किया है।उन्होंने कहा है कि जनहितकारी कार्यक्रम का उद्देश्य युवाओं एवं आम नागरिकों को रक्तदान के प्रति जागरूक करना तथा जरूरतमंद मरीजों के लिए रक्त की उपलब्धता सुनिश्चित करने में सहयोग प्रदान करना है। जिलाध्यक्क्ष ने जनपद के सभी युवाओं, नौजवानों, सामाजिक कार्यकर्ताओं, पार्टी पदाधिकारियों, कार्यकर्ताओं एवं आम नागरिकों से अपील की है कि वे इस पुनीत एवं समाजोपयोगी कार्य में बढ़-चढ़कर सहभागिता करें।उन्होंने कहा कि “रक्तदान केवल एक सामाजिक सेवा नहीं, बल्कि किसी जरूरतमंद व्यक्ति को जीवनदान देने का महान कार्य है। हमारे द्वारा किया गया रक्तदान किसी परिवार के लिए आशा की किरण बन सकता है। शहीद-ए-आजम सरदार भगत सिंह जी की जयंती पर इससे बेहतर जनसेवा का अवसर क्या हो सकता है कि हम रक्तदान कर मानवता की सेवा का संकल्प लें।”उन्होंने जनपद के सभी स्वस्थ एवं पात्र नागरिकों, विशेषकर युवाओं और नौजवानों से आग्रह किया कि वे 27 सितंबर को जिला अस्पताल, गोंडा में आयोजित रक्तदान शिविर में पहुंचकर रक्तदान करें और समाजहित में अपनी महत्वपूर्ण भूमिका निभाएं।उन्होंने कहा कि आम आदमी पार्टी जनपद गोंडा जनसेवा, सामाजिक सरोकारों एवं मानवता के कल्याण के लिए निरंतर प्रतिबद्ध है। रक्तदान शिविर इसी संकल
मऊ मंगलवार को मोहम्मदाबाद गोहना के कस्तूरबा गांधी आवासीय बालिका विद्यालय का अधिकारियों ने औचक निरीक्षण किया
निरीक्षण के दौरान शैक्षणिक व्यवस्था, छात्रावास, छात्राओं की उपस्थिति, स्वच्छता और भोजन व्यवस्था का जायजा लिया गया

कस्तूरबा गांधी विद्यालय का औचक निरीक्षण
कस्तूरबा गांधी विद्यालय में औचक निरीक्षण, छात्राओं से पूछे सवाल

मोहम्मदाबाद गोहना, मऊ। मंगलवार को कस्तूरबा गांधी आवासीय बालिका विद्यालय का मुख्य विकास अधिकारी विवेक कुमार श्रीवास्तव ने खंड विकास अधिकारी अरुण कुमार वर्मा और खंड शिक्षा अधिकारी ओमप्रकाश तिवारी के साथ औचक निरीक्षण किया।

करीब एक घंटे चले निरीक्षण के दौरान अधिकारियों ने विद्यालय की शैक्षणिक व्यवस्था, छात्रावास, छात्राओं की उपस्थिति, स्वच्छता और भोजन व्यवस्था का जायजा लिया। विद्यालय में कुल 173 छात्राओं का नामांकन है, जिनमें निरीक्षण के दौरान 142 छात्राएं उपस्थित मिलीं।
सीडीओ विवेक कुमार श्रीवास्तव ने छात्राओं से उनकी पढ़ाई से संबंधित सवाल भी पूछे।

उन्होंने कक्षा 10 की छात्रा अनुष्का सिंह से विज्ञान विषय में प्रकाश के विश्लेषण से संबंधित प्रश्न किया। वहीं छात्रा दीप्ति से बायोलॉजी के जनक का नाम पूछा। छात्राओं द्वारा सही उत्तर दिए जाने पर सीडीओ ने उनकी सराहना करते हुए उन्हें शाबाशी दी।

निरीक्षण के दौरान अधिकारियों ने विद्यालय की विभिन्न व्यवस्थाओं का अवलोकन कर आवश्यक दिशा-निर्देश भी दिए। विद्यालय प्रशासन ने अधिकारियों को विद्यालय की गतिविधियों और व्यवस्थाओं की जानकारी दी।

इस अवसर पर प्रभारी वार्डन इंदु लता, संजय गुप्ता, निकिता मिश्रा, साधना यादव समेत समस्त शिक्षिकाएं, कर्मचारी एवं अन्य लोग मौजूद रहे। निरीक्षण पूरा करने के बाद मुख्य विकास अधिकारी जिला मुख्यालय के लिए रवाना हो गए।
मऊ में तराजू-कांटों की जांच, 15 दुकानदारों का चालान मोहम्मदाबाद गोहना,

मऊ। जिलाधिकारी आनंद वर्धन के निर्देश पर मंगलवार को विधिक मापन विभाग की टीम ने मोहम्मदाबाद गोहना कस्बे में दुकानों पर लगे तराजू और इलेक्ट्रॉनिक कांटों की जांच की। इस दौरान सत्यापन एवं नवीनीकरण नहीं कराने वाले दुकानदारों के खिलाफ कार्रवाई की गई।

माप अधिकारी मऊ अवनीश पाठक और बाबूलाल यादव की टीम ने रोडवेज, रेलवे स्टेशन, स्टेशन रोड सहित विभिन्न क्षेत्रों में किराना, सराफा समेत करीब 35 दुकानों पर तराजू और कांटों की जांच की। जांच के दौरान 15 दुकानों के तराजू-कांटों पर सत्यापन की मोहर की अवधि समाप्त मिली। इस पर संबंधित दुकानदारों के खिलाफ विधिक कार्रवाई करते हुए चालान किया गया।

माप अधिकारी अवनीश पाठक ने दुकानदारों को निर्देश दिया कि प्रत्येक वर्ष अपने तराजू और कांटों का अनिवार्य रूप से सत्यापन एवं नवीनीकरण कराएं। ऐसा नहीं करने पर नियमानुसार कार्रवाई की जाएगी, जिसकी जिम्मेदारी संबंधित दुकानदार की होगी।

करीब चार घंटे तक चले निरीक्षण के दौरान कई दुकानों पर कार्रवाई होने से अफरा-तफरी का माहौल बना रहा। जांच पूरी करने के बाद विधिक मापन विभाग की टीम जिला मुख्यालय के लिए रवाना हो गई।
मऊ -: श्रीकृष्ण बरही पर पत्रकारों व गणमान्य नागरिकों का सम्मान
मुहम्मदाबाद गोहना (मऊ)। हलीमाबाद स्थित इच्छा पूर्ति श्री हनुमान मंदिर सेवा समिति की ओर से मंगलवार को श्रीकृष्ण बरही के अवसर पर सम्मान समारोह का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में क्षेत्र के गणमान्य नागरिकों एवं पत्रकारों को अंगवस्त्र और स्मृति चिह्न देकर सम्मानित किया गया।

समिति के पदाधिकारियों ने कहा कि सामाजिक सरोकारों से जुड़े लोगों का सम्मान समाज को सकारात्मक दिशा देने का माध्यम है। पत्रकार अपनी लेखनी के जरिए समाज की समस्याओं को सामने लाने और लोगों को जागरूक करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं। वहीं, सामाजिक क्षेत्र में सक्रिय नागरिक भी जनहित के कार्यों में अपना योगदान देते हैं।

समारोह में क्षेत्र के विद्वान शशांक त्रिपाठी उर्फ चंकी बाबा, उत्तर प्रदेश उद्योग व्यापार मंडल के जिला उपाध्यक्ष जगदीश प्रसाद गुप्ता, राघवेंद्र चौरसिया, निक्की गुप्ता, देवांश श्रीवास्तव, प्रभात श्रीवास्तव सहित मंदिर सेवा समिति के पदाधिकारी एवं सदस्य मौजूद रहे।

इस दौरान पत्रकार सरफराज अहमद, संतोष जायसवाल, अनंत प्रताप आजाद, राजेश जायसवाल, रमेश यादव, हारुन खान, दूधनाथ चक्रवर्ती, प्रमोद विश्वकर्मा और राजीव शर्मा समेत अन्य पत्रकारों को सम्मानित किया गया।

कार्यक्रम में उपस्थित लोगों ने भगवान श्रीकृष्ण के आदर्शों को अपने जीवन में अपनाने तथा समाज में आपसी भाईचारा, प्रेम और सद्भाव बनाए रखने का आह्वान किया।

अंत में मंदिर सेवा समिति की ओर से सभी अतिथियों एवं पत्रकारों के प्रति आभार व्यक्त किया गया।