सांसद देवेन्द्र प्रताप सिंह ने किया ध्वजारोहण और ली परेड की सलामी
रायपुर- राष्ट्रीय पर्व स्वतंत्रता दिवस की 78वीं वर्षगांठ नारायणपुर जिले में पूरे हर्षाेल्लास के साथ मनाई गई। मुख्य समारोह जिला मुख्यालय के शासकीय बालक उच्चतर माध्यमिक विद्यालय खेल मैदान में आयोजित कार्यक्रम में राज्यसभा सांसद देवेन्द्र प्रताप सिंह ने ध्वजारोहण कर परेड की सलामी ली। सांसद देवेन्द्र प्रताप ने कलेक्टर बिपिन मांझी और पुलिस अधीक्षक प्रभात कुमार के साथ परेड का निरीक्षण करने के बाद प्रदेश के मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय का आम जनता के नाम संदेश का वाचन किया। साथ ही एकता और अखंडता का संदेश देते रंग-बिरंगे गुब्बारे नील गगन में छोड़े गए।
स्वतंत्रता दिवस समारोह परेड का नेतृत्व परेड कमांडर उप पुलिस अधीक्षक मनोज मण्डावी एवं उप कमाण्डर संजय टोप्पो ने किया। परेड में भारत तिब्बत सीमा पुलिस आईटीबीपी, 16वीं वाहिनी छत्तीसगढ़ सशस्त्र बल, बस्तर फाईटर महिला एवं पुरूष बल, नगर सेना ने भाग लिया, जिसमें प्रथम स्थान पर भारत तिब्बत सीमा पुलिस आईटीबीपी, द्वितीय स्थान पर जिला पुलिस बल और तृतीय स्थान पर सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) और इसी प्रकार मार्च पास्ट शस्त्र रहित में प्रथन स्थान कस्तुरबा गांधी बालिका आवासीय विद्यालय सुलेंगा, द्वितीय स्थान रामकृष्ण मिशन एनसीसी प्लाटून बालक वर्ग और तृतीय स्थान पर रामकृष्ण मिशन एनसीसी प्लाटून बालिका वर्ग ने प्राप्त किया।
सांस्कृति कार्यक्रम में 06 विद्यालयों ने भाग लिया, जिसमें सिनियर वर्ग में प्रथम स्थान शासकीय हाईस्कूल महावीर चौक, द्वितीय स्थान पर स्वामी आत्मानंद उत्कृष्ट हिन्दी माध्यम स्कूल बखरूपारा और तृतीय स्थान पर शासकीय उच्चतर माध्यमिक शाला बंगलापारा तथा जुनियर वर्ग में प्रथम स्थान पोटा केबिन देवगांव, द्वितीय स्थान शासकीय माध्यमिक शाला बंगलापारा और तृतीय स्थान पर विशेष पिछड़ी जनजाति अबुझमाड़िया विद्यालय गरांजी ने प्राप्त किया। समारोह में 26 शहीदों के परिजनों को मुख्य अतिथि द्वारा शॉल और श्रीफल भेंट कर सम्मानित किया। मुख्य समारोह में जिले में उत्कृष्ट कार्य करने वाले अधिकारी-कर्मचारियों को मुख्य अतिथि ने प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया गया।
मुख्य समारोह में पद्मश्री वैद्यराज हेमचंद मांझी, जिला पंचायत अध्यक्ष श्यामबती नेताम, नगर पालिका अध्यक्ष सुनीता मांझी, जिला पंचायत उपाध्यक्ष देवनाथ उसेंडी, सहित अनेक पंचायत एवं नगरीय संस्थाओं के जनप्रतिनिधि सहित बड़ी संख्या में आमजन मौजूद थे।

रायपुर- राष्ट्रीय पर्व स्वतंत्रता दिवस की 78वीं वर्षगांठ नारायणपुर जिले में पूरे हर्षाेल्लास के साथ मनाई गई। मुख्य समारोह जिला मुख्यालय के शासकीय बालक उच्चतर माध्यमिक विद्यालय खेल मैदान में आयोजित कार्यक्रम में राज्यसभा सांसद देवेन्द्र प्रताप सिंह ने ध्वजारोहण कर परेड की सलामी ली। सांसद देवेन्द्र प्रताप ने कलेक्टर बिपिन मांझी और पुलिस अधीक्षक प्रभात कुमार के साथ परेड का निरीक्षण करने के बाद प्रदेश के मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय का आम जनता के नाम संदेश का वाचन किया। साथ ही एकता और अखंडता का संदेश देते रंग-बिरंगे गुब्बारे नील गगन में छोड़े गए।





रायपुर- मुंगेली जिले में आज स्वतंत्रता दिवस हर्षाेल्लास के साथ मनाया गया। मुख्य अतिथि मुंगेली विधायक पुन्नूलाल मोहले जिला मुख्यालय मुंगेली स्थित डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी स्टेडियम में आयोजित जिला स्तरीय मुख्य समारोह में शामिल हुए। उन्होंने प्रातः 09 बजे मुख्य समारोह में ध्वजारोहण किया और जिले के नागरिकों को स्वतंत्रता दिवस की बधाई एवं शुभकामनाएं दी। मुख्य अतिथि श्री मोहले ने परेड का निरीक्षण किया और सलामी ली। तत्पश्चात मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय द्वारा जनता के नाम प्रेषित संदेश का वाचन किया और शासन की जनकल्याणकारी योजनाओं, कार्यक्रमों और कार्ययोजना के संबंध में जानकारी दी।


रायपुर- आज दंतेवाड़ा जिले में स्वतंत्रता दिवस उत्साहपूर्वक गरिमामय वातावरण में मनाया गया। स्वतंत्रता समारोह जिला मुख्यालय के शासकीय हाई स्कूल मैदान में आयोजित किया गया था। सांसद महेश कश्यप ने प्रातः 9 बजे दंतेवाड़ा जिले के शासकीय हाई स्कूल मैदान में ध्वजारोहण कर राष्ट्रगान के धुन के साथ राष्ट्रध्वज को सलामी दी। इस अवसर पर उन्हें गार्ड ऑफ ऑनर भी दिया गया। ध्वजारोहण के पश्चात् मुख्य अतिथि द्वारा हर्ष एवं उल्लास के प्रतीक तिरंगे गुब्बारे आकाश में छोड़े गये और शांति के प्रतीक श्वेत कबूतर उड़ाये गये। इसके साथ ही श्री कश्यप ने स्वतंत्रता दिवस पर माननीय मुख्यमंत्री विष्णु देव साय का प्रदेश की जनता के नाम संदेश का वाचन किया तथा सभी को स्वतंत्रता दिवस की बधाई व शुभकामनाएं दी।







रायपुर- बस्तर जिले में 78 वां स्वतंत्रता दिवस समारोह गरिमामय और हर्षोल्लास के साथ मनाया गया। मुख्य कार्यक्रम जगदलपुर के लालबाग परेड मैदान में आयोजित किया गया, जहां मुख्य अतिथि उप मुख्यमंत्री विजय शर्मा ने ध्वजारोहण कर परेड की सलामी ली। कार्यक्रम में स्वतंत्रता दिवस पर मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय का जनता के नाम जारी संदेश का वाचन किया। उप मुख्यमंत्री ने बसतर की पहचान पारम्परिक धुरवा तुवाल का पगड़ी धारण कर ध्वजारोहण किया। साथ ही मुख्यमंत्री के संदेश वाचन के दौरान आम जनता को हल्बी एवं गोण्डी में संबोधित कर स्वतंत्रता दिवस की बधाई दी। उन्होंने परम्परा के अनुसार शहीद परिवारों और भूतपूर्व सैनिकों से भेंट करने के उपरांत प्रोटोकॉल को तोड़कर मंच के दूसरे छोर पर स्थित दर्शक दीर्घा में बैठे आम नागरिकों से भी मुलाकात की, इस दौरान बच्चों से हाथ मिलाकर स्वतंत्रता दिवस अमर रहे के नारे भी लगाएं। इस दौरान कमिश्नर डोमनसिंह, पुलिस महानिरीक्षक सुंदरराज पी., कलेक्टर विजय दयाराम के., पुलिस अधीक्षक शलभ सिन्हा उपस्थित थे।
रायपुर- छत्तीसगढ़ उच्च न्यायालय, बिलासपुर में आयोजित 78वें स्वतंत्रता दिवस समारोह के अवसर पर मुख्य न्यायाधीश रमेश सिन्हा द्वारा राष्ट्रपिता महात्मा गांधी तथा संविधान के जनक डॉ. भीमराव अम्बेडकर की प्रतिमा पर पुष्प अर्पित कर निर्धारित समय पर ध्वजारोहण किया गया। ध्वजारोहण के उपरांत राष्ट्रगान और भारत माता की जय के उद्घोष से माहौल गूंज उठा।

रायपुर- देश के 78वें स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने आज राजधानी रायपुर के कचहरी चौक स्थित टाउन हॉल में जनसंपर्क विभाग द्वारा आयोजित 7 दिवसीय छायाचित्र प्रदर्शनी का शुभारंभ किया। इस प्रदर्शनी में प्रदेश सरकार की उपलब्धियों एवं देश के स्वतंत्रता आंदोलन में अपनी महत्वपूर्ण भूमिका निभाने वाले छत्तीसगढ़ के महान क्रांतिकारियों की स्मृतियों को बड़े ही आकर्षक ढंग से प्रदर्शित किया गया है।
रायपुर- मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर आज सवेरे यहां राजधानी रायपुर स्थित अपने निवास परिसर में ध्वजारोहण किया। उन्होंने स्वतंत्रता दिवस की सभी लोगों को बधाई एवं शुभकामनाएं दी। इस अवसर पर मुख्यमंत्री के मीडिया सलाहकार पंकज झा, योजना नीति, कृषि एवं ग्रामीण विकास सलाहकार डॉ. धीरेन्द्र तिवारी, मुख्यमंत्री के सचिव पी. दयानंद, बसव राजू एस., राहुल भगत, सहित मुख्यमंत्री सचिवालय के वरिष्ठ अधिकारी एवं कर्मचारी भी उपस्थित थे। मुख्यमंत्री निवास में स्वतंत्रता दिवस मनाने पहुंचे अधिकारियों-कर्मचारियों के नन्हें बच्चों से मुख्यमंत्री श्री साय ने बड़ी ही आत्मीयता के साथ मुलाकात की। उन्होंने बच्चों के नाम पूछे और उन्हें स्वतंत्रता दिवस की बधाई एवं शुभकामनाएं दी।
रायपुर- स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर रायपुर में आयोजित मुख्य समारोह में आज आठ सौ से अधिक स्कूली छात्र-छात्राओं ने आकर्षक सांस्कृतिक कार्यक्रम का प्रदर्शन किया। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के समक्ष इन बच्चों में पहली प्रस्तुति कृष्णा पब्लिक स्कूल तुलसी के 190 बच्चों द्वारा देश भक्ति गीत पर प्रस्तुत किया गया। नृत्य करने वालें छात्र/छात्रायें सफेद, नारंगी एवं हरे रंग के गणवेश धारण किए हुए थे, जो भारत के राष्ट्रीय ध्वज के रंगों का प्रतिनिधित्व करते है। गीत के शब्दों और रंगों के माध्यम से नृत्य करने वाले और दर्शक देशभक्ति की भावना को महसूस कर सकते है और भारत के प्रति अपने प्रेम और सम्मान को व्यक्त कर सकते है। यह नृत्य देश की एकता और अखंडता को बनाए रखने के लिए प्रेरित करता है और देश के प्रति बलिदान और सेवा की भावना को जगाता है।



रायपुर- स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर सूरजपुर जिले में शासकीय बालक उच्चतर माध्यमिक विद्यालय के स्टेडियम ग्राउंड में मुख्य अतिथि विधायक भैया लाल राजवाड़े ने ध्वजारोहण किया। परेड की सलामी लेकर मुख्य अतिथि ने जिले वासियों के लिए मुख्यमंत्री के संदेश का वाचन किया। कार्यक्रम स्थल पर शॉल व श्रीफल भेंटकर शहीद के परिवारों का सम्मान किया। इस अवसर पर मुख्य अतिथि ने आकाश में शांति के प्रतीक के रूप में सफेद कपोत भी छोडे़।



Aug 15 2024, 18:58
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
1- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0.4k